автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Пространственные расчеты пролетных строений с учетом длительных процессов при реконструкции железобетонных мостов

кандидата технических наук
Нгуен Фи Лан
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.15
Автореферат по строительству на тему «Пространственные расчеты пролетных строений с учетом длительных процессов при реконструкции железобетонных мостов»

Автореферат диссертации по теме "Пространственные расчеты пролетных строений с учетом длительных процессов при реконструкции железобетонных мостов"

московский ордена • трудового красного знамени автомобильно-дорожный институт

На правах рукопиии

ШЕИ ФИ ЛАН

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

С УЧЕТШ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ

(05.23.15 - Моогы и транспортные тоннели)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических-наук

москва 1992

Г Работа выполнена на кафедре "Мосты и транспортные тоннели""! Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобдльно-до-рожного института.

Научный руководитель - доктор технических наук,профессор

A.A. Потапкин,

Официальные опаонанты - доктор технических наук.профессор

А.Д. Цейтлин, кандидат твхнк юоках наук.профессор Б.й. Викторов

Ведущая организация - НПО РОСДОНШ

Защита состоится " 2.2. " лп/усаА 1992 Р. в ч яа заседании специализированного совета ВАК СССР К 53.SO.te при Московском авгомобилъно-дорожном институте да адресу: 125829, ГСП 47, Москва, А-ЗГЭ, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42. . \

Справки по телефону 155-03-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью,просш направлять в специализированный'со®ет института.

Автореферат разослан " 4 "¿?,п /лглй1992 т.

■■¿У.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, темы. В нвотоящве время многие посты на сети автомобильных дорог перестали удовлетворять современным требованиям. Значительное число мостов, построенных в 50-е - 60-е годы, не удовлетворяют ¡требованиям по габаригу проезжей части, что снижает скорость, безопасность движения и пропускную способность. Увеличивается количество уширенных мостов. Б уширенных мостах применяются разные бетоны, поэтому одним из факторов, оказывающих значительное влияние на работу сооружений, являются длительные деформации, вызываемые ползучестью бетона, его усадкой. Длительные процессы, происходящиз в бетонах уширенных мостов, изменяют величины предварительного напряяения арматуры, вызывают увеличение общих деформаций, приводят к перераспределению усилий мекду балками пролетных строений мостов и т.д. Железобетонные балки, входящие в состав пролетного строения уширенных мостов, чаще всего неодинаковы по своим напряженно-деформативным параметрам.Неравномерность постоянных нагрузок, разница в уровне предваритель~<г ного напряаевия, марке бегона, возрасте балок в момент объединения и ряд других факторов приводят к перераспределению усилий между балками. Оно монет оказаться значительным и, как правило, должно приниматься во внимание при проектировании.

Совершенствование конструктивных форм уширенных мостов ведет н более правильному распределению усилий в материале и конструкции и снижению стоимости строительства. В связи с этим конструктивные решения необходимо'обосновывать расчетами, которые дали бы достаточно точную карзмну рвслределения усилий в сооружении. Для современных уширенных мостов расчеты должны быть пространственными и учитывать влияние длительных процессов при проектировании. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в ооласш исследования лолзучесги и усадки бетона, учет их влияния при расчетах уширенных мостов носит ограниченный характер. Следовательно, разработка пространственных расчетов пролетных строений с учетом длительных процессов при реконструкции ¡железобетонных «остов представляется актуальной задачей.

Зс..;ачи исследования. Исходя из сформулированной цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

I. Разработка методики пространственного расчета уширенных мостов, состоящих из обычных или предпр-приасоиких овлок, с учетом

1 влияния ползучести и усадки. ' 1

2. Создание алгоритмов и праграш расчета указанных конструкций .

3. Исследование влияния-ползучести и усадки на перераспределение усилий ыекду Салками некоторых групп уширенных мостов.

Научная новизна работы состой! в следуищем:

предложен метод пространственного расчета железобетонных пролетных строений с учетом длительных процессов, базирующийся на ме-. тоде Улицкого;

составлена программа, написанная на языка Фортран-^ и реали аованная на ЭВМ EC-I06I;

выявлены закономерности распределения усилий и деформаций ыежду Салками различных групп конкретных мостов в зависимости от изменения характеристик ползучести и усадки.

Практическая ценность. Материалы исследования могут быть •использованы при проектировании ряда уширенных «остов на автодороге Ханой - город Хо-ши-ыин в СРВ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной рабой докладывались на заседании кафедры "Мосты и транспортные тоннели' в 1988 - 1991 гг.

Структура и объеи работы..Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предлонений. Объем диссертации включаем 126 страниц основного текста, 21 таблицу, 31 рисунок, 3 приложен] и библиографию из 138 наименований. -,\ч

. * •СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • '

, Бо введении даяа общая характеристика развития уширенных мостов в СССР,, обоснована актуальность теиы диссертации, показаны ее научная новизна и практическая значииооть.

В первой глава приведен обзор развития уширенных мостов в СССР, методов пространственного расчета мостов, теории ползучести и усадки, их влияния на работу неразрезных железобетонных конструкций.

Проведен тщательный анализ основных тенденций уширения мостов, в результате которого выявлено, что уширекие постое опедз-ет рассматривать как важную-отраслевую задачу.

В настоящее время на дорогах эксплуатируются келезобегонвы! мосты, построенные в основном после 194-5 г. За период с 1945 г. несколько раз изменялись нормативные требования на проектирован:

автодоронных мостов по основным параметрам: габаритам проезда и временным подвияныи иагрузкаи. Фактически многие мосты старых лет строительства могут быть частично или полностью использованы в новых условиях, когда требуется увеличить пропускную способность участка дороги и, следовательно, габариты искусственных сооружений.

Приведен» различные схемы ^ширения пролетных строений мостов ребристой накладной плитой и .приставляемыми элементами с использованием нмрадиционннх решений. Все предложенные методы использованы для различных конструкций существующих мостов о обычными и предварительно-напрякенными бетонами. Отмечается, что большая трудоемкость пространственных раочетов сооружений и, как следствие, стремление создать расчетные схемы, уменьшающие объем вычислительной работы, дана оценка существующих методов расчета и рассмотрены прогрессивные методы. Большую роль в развитии современных пространственных методов расчета мостовых конструкций, сыграли работы Б.З. Власова, A.A. Уианского, П.Л, Пастернака, 11.И, Поливанова, В.В. Григорьева, В.Г. Донченко, Б.Е. Улицкого, А.В, Александрова, Л,В. Сеиепца и многих других. Из современных зарубежных учвных следует отметить работы Хоиберга, Троста, Гюйна, Массоне, Годберга, Л.Леви и других.

Анализируются недостатки, характерные для указанных методов, вытекающие из недостатков самих расчетных схем, которые в той или иной мерз отступают от реальной конструкции. Наиболее совершенным для- расчета пролетных строений мостов в настоящее время следует считать метод, предложенный проф. Б.Е. Улицкиы, в котором расчетная схема практически без искажений соответствует работе реальной конструкции. Такой метод включает з себя;

1. Членение пролетного строения вертикальными я горизонтальными сечениями на отдельные расчетные элементы плитного стернневого или балочного типа.

2. Запись уравнений совместности деформаций волокон, общих для смежных расчетных элементов, учитывающих как внешнюю нагрузку, так и неизвестные внутренние усилия, характеризующие взаимодействие элементов между собой.

3. Решение уравнений и отыскание функций, определяющих величину сил в разрезах.

Таким образом, задача сводится к расчету плиты (балкк, сгераня) с известными условиями на контуре. Реыение дается автором в тригонометрических.рядах, имеющих, как правило, хорошую, сходимость. Разработанные программы к 8ВМ практически полностью автоматизирую!; все этапы расчзта. Подобные методы имеют несомненное преимущество перед упрощенными, тем более, что современный уровень развития вычислительной техники позволяет избежать большого количества вычислений, производимых вручную, чго являлось глаьлым препятствием на пути внедрения этих мегодов в практику проектирования.

Дана оценка влияния длительных процессов на железобетонные конструкции, произведен анализ существующих теорий ползучести, их ооласти примьнения при расчете железобетонных конструкций. Проведено сравнение существующих теорий ползучести между собой и обоснована возможность применения для расчетов модифицированной теории старения. Рассмотрены как точные, так и приблизительные методы расчета неразрезных железобетонных постов о учетои ползучести г. усадки. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли Н.К. Арутюнян, И.В. Актуганов, H.A. Буданов, A.A. Гвоздьев, Е.Е. Гибшмак, U.U. Глбш,;ан, Ь.Д. Деркачг, Г,В. Кизирия, Л.П. Макаренко, H.fi. Панарин, И.Е. Прокопович, И.И. Улицкий, А.Е. Голыш А.Р. Рнвницын, й,Е. Скрябин, A.M. Смирнов, Бузерман, Вмндельсе, Дишиигер, Затлер, Кани, Мюллер, Роль', Хабер и др.

Основные сложности при решении задачи4до определению напря-непно-дефорыированного состояния в неразрезных конструкциях сзодятсн в общем случае к совместному решению ряда интегральных уравнений Больтерра второго ряда. Таким образом, решение точными негодами приводит к значительным математический трудностям, поэтому следузт использовать различные виды приблизительных способе дли разных коногрукщ'Ш. Их основная цель - обоЕти указанные мат£ магически трудности. Предлагались различные приемы, которые оснс выкались главным образом на упрощении исходных уравнений, априо] ноы задании закона изменения ливших неизвестных, введении предпс сылок, позволяющих существенно упростить вакон изменения лишних неизвестных. В последнее время появился ряд работ, посвященных применен«» чисмоииых исходов" о использованием вычислительных машин к расчету конструкции с учогон длительных процессов (М.Е. Гиоишан, Вольтер, Я.Г. Иирвяс, к,h. Процешсо, А.Л. Цейтлин, Они цинко, Лишни и др.). йипольаонаиие вычислительной техники ноз-

'I •

волило резко расширить круг решаемых задач и внедрить теорети- ' ческие разработки в практику проектирования.

Вторая глава посвящена разработке методики расчета пролетных строений железобетонных разрезных мостов с учетом длительных процессов, базирующейся на пространственном методе проф. Улицкого, для плитно-балочних конструкций в упругой стадии. Пролетное строение рассматривается как упругое тело, а перемещения, возникающие от ползучести и усадки, как вынужденные. Влияние вынуаденных деформаций сводится к действию объемных и поверхностных сил. Таким образом, учет влияния длительных процессов на пространственную работу пролетных строений требует включения в уравнения совместных деформаций, перемещений, зависящих от времени. Решение уравнений приводит к отысканию функциональных лишних неизвестных, на базе которых определены все необходимые усилия в балках пролетных строений мостов.

Приведено основные предпосылки расчета, на базе которых построена методика:

1. Конструкции считаются работающими в области линейной ползучести как под действием сжимающих, гак и под действием крутящих усилий.

2. Величины деформаций приняты независимыми от знака напряжений.

3. Справедливы принципы налокавия деформаций.

4. Применена модифицированная теория старения.

5. Модуль упругости бетона принят неизменный во времени.

Изображена расчетная схема пролетного строения с учетом

влияния'длительных процессов, Принято членение конструкции по схеме "балка - балка". Лишние неизвестные выраяега в форме тригонометрических рядов, приведены основные уравнения, выражающие собой равенство деформаций грани плиты на грани разреза для разных видов пролетных строений, а танке формулы для определения усилий балок мостов с диафрагмами и без диафрагм.

Рассматривается влияние, ползучести и усадки на деформирован-чо-напряненное состояние в соорцо-монолитных конструкциях. Как извеогм, строгое реше;ше задачи при действительных свойств приводит , • к огромным математическим осложнениям, следовательно,необходимо упростить выражения для определения усилий и напряжений, так чтобы они не приводили к большим погрешностям. Этого иожно достичь, если принять, что между■напряжением во времени £("0

и характеристикой ползучести бетона существует линейная зависимость. Таким образом, систему интегральных уравнений удалось преобразовать в обычные алгебраические уравнения. Здесь . гакке приведены основные формулы для определения напряжений и деформаций (кривизны) сборно-монолитных балок от усадки и нагрузки, на базе которых решена задача отыскания лишних неизвестных, изменяющихся во времени.

Рассмотрено напряженно-деформационное соотояние в сборных презрительно напряженных ь обычных балках с учетом длительных процессов. Приведены основные формулы для определения харакгерис тик армированного сечения, напряжений и деформаций при действии нагрузки, предварительного обжатия и усадки и г.д.

Приводится и обосновывается основной метод раочета статически неопределимых систем, с помощью которого определяется закон изменения лишних неизвестных в пространственных системах пролетных строений. После выводе интегральных уравнений были получены уравнения метода сил при действии на п. раз статически неопре; лимую систему:

¿1 [МиДО + »0 (1

где ОДР) - текущие перемещения в основной системе по направлению действия лишнего неизвестного от уси лия X*(<)«! , обусловленные деформагивностыэ 1 -го участка;

Д{р/(*) - ю же от заданных нагрузок и деформаций;

X - усилие, возникающее в системе в начальный моыенг времени и получаемое в результате решения "упругой" задачи. .

На расчетной схеме и основных формулах расчета сечений приведен порядок определения закона изменения лишних неизвестно и составлены уравнения, выр'жающие равенство деформаций грани плиты на границе разреза Д)<я любого времени Ъ>0 . Полученные равенства сведены к системе алгебраических уравнений С-го сечения:

Яд ПК

да _ -р-ггг- - текущие деформации в основной системе от всех ^ компонентов сил в разрезах при действии еди-{ ничных усилий I;

""37""- деформации от усилия X =1, возникающие в системе ' : в начальный момент времени и получаемые в результате решения упругой задачи;

текущие деформации в основной систе-' ме"от негрузки сил предварительного обжатия и усадка;

среднее значение в интервале времени О.

Таким*образом, система уравнений (2) после преобразований юке? быть приведена к развернутому виду, удобному для практического использования, и реализована на ЭВМ. Принят следующий порядок пространственного расчета пролетных строений на ползучесть и усадку:

1. Разбиение рассматриваемого периода работы конструкции на требуемое произвольное количество (можьо неравных) интервалов времени.

2. В результате решения системы уравнений совместности деформаций 4 К (где К ~ число сечений оалок пролетного строения) в

другой" стадии определим лишние неизвестные, возникающие в продольных разрезах'балок, дня момента"Ь = О.

3. Вычисление значении канонических коэффициентов системы с учетом длительных воздействий.

4. Определение деформаций, вызванных нагрузкой, силами предварительного яапрянеиия и усадкой.

5. По полученным лишним неизвестным в момент % = 0 определим дополнительные деформации, вызванные этими неизвестными,

6. Складывая полученные деформации п. 4 и деформации л. 5, получим полные деформации от внешних постоянных нагрузок.

7. В результате решения системы уравнений находим лишние неизвесхные в разрезах пролетного строения в момент > О.

8. По полученным результатам (п.7) определим окончательные усилия и деформации балок пролетного строения с учетом влияния ползучести и усадки.

В третьей главе приводятся алгоритмы и описание основной и вспомогательной программ, область их применения и порядок работы с ними. Разработанные программы позволяют выполнять как

?

отдельные практические расчеты, так'и проанализировать работу ' уширенных мостов, состоящих из обычных и предварительно-напряженных балок, в условиях, эксплуатации о учетом их конструктивных и технологических особенностей.

Описывается основная программа, предназначенная для расчета пролетных строений произвольного армирования о учетом влияния ползучести и усадки. В программе практически имеется возмонность учитывать усилия и деформации при следующих условиях:

1. Разном возрасте бетона балок.

2. Разном натякении.

3. Разном армировании в поперечном направлении и вдоль пролета.

4. Разных расстояниях между балками и толщинах плит.

5. Неравномерном распределении постоянной нагрузки л разных геометрических характеристиках соседних балок и вдоль пролета.

6. Отличиях в марке бетона.

7. Любом сочетании указанных факторов.

По программе можно рассчитывать следующие виды пролетных строений: -

X. Плитно-монолитных конструкций или сборных конструкций, жестко связанных в поперечном, направлении.

'2. Плитно-балочных бездиафрагиенных конструкций, жестко связанных в поперечном направлении'.'

3. Плигно-Салочных конструкций с диафрагмами.

4-, Плитно-сборных конструкций с шарнирным сопряжением блоков.

. 5. Плитно-балочных конструкций с шарнирным сопряаениеы' блоков.

Программа составлена для расчета пролетных строений, ииеюад от двух до двадцати балок и семь сечений вдоль пролета. Програм состоит из двух частей: первая позволяв® получить необходимые В( личины усилий и перемещений в результате пространственного расчета пролетного строения в упругой огадии, вторая - учесть влияние длительных процессов на пространственную работу. Программа также позволяет построить линии или поверхности влияния балок пролетного строения.

Приводится такке порядок ввода исходных данных. Они состоят из 21 массива и 25 обозначений. Большое заданное копичеат и программе позволяет учесть различные типы пролетных строений 8' ' .

и реконструкции моегов,-Программа состой? иэ основной и II ^программ. В этик пунктах также приведены модуль программы,' |рядок ввода и вывода результатов каждой подпрограммы. Все [азанные программы снабжены подроОноП инструкцией, определяющей ¡рядок заполнения исходных данных, расшифровку результатов рас-па, характер работы за пультом, аварийные остановки и т.д.

В программе была использована ленточная матрица для решения ¡стемы алгебраических уравнений, и это позволяет экономить опе-1тивную память и время счета, Время счета занимаетот 2 до 5 . шут, в зависимости от количества, балок, числа сечений вдоль юлета, членов ряда и числа рассматриваемых промежуточных интер-злов времени.

Приведены три примера построения линий влияния усилий для эолегных строений без диафрагм, плит и уыиренного моста, с пользованием вышеприведенной программы.

В четвертой главе теоретически., исследовалась пространствен-ая работа некоторых групп уширенных пролгтных строений мостов учетом влияния ползучести и усадки на примере унифицированных злезобетонных автодорожных мостов £ = J6,3 м и 18 и, В качес-ве первого вопроса было рассмотрено влияние длительных процессов а работу главных салок пролетного строения. Влияние ползучести усадки на работу главных балок было исследовано на II вариантах азных уширенных пролетных строений, и в этом случае длительные роцессы сводятся к перераспределению усилий между балками. Основный целями исследований являются получение прогнозируемых данных, пределявщих изменения в условиях работы конструкций, подвергнутых ширэиию в результате объединения а новыми конструкциями, при дей-тбии длигельнах процессов, Сущность методики исследований заклю-алаоь в сравнении результатов усилий во всех балках пролетного троения до и после- уширения. Такие результаты будут использованы ¡ля оценки работоспособности каждой балки в процессе эксплуатации юсле реконструкции. Как обычно, учет влияния ползучести и усадки ia сооружение проводим только под действием постоянной нагрузки вес тротуаров, вес слоев одежды проезжей части и т.д.) и предва~ штельного напряжения в преднапрянсенных балках. На любой момент ¡ремени ( *fc > 0) при действии длительных процессов собственный sec дополнительных балок такае приводит к перераспределению уси-1ий и деформаций меяду балками уширенного пролетного строения.

а)

<¡^111к (кн.м)

V II У У 1Г

бб = 11бЛ

.. 3,66 лп/к

(¡*~ ни/к ф'Шиф

,Рис.1.Эпиры усилий Тгбаяках при действии постоянной нагрузк а-схвма уширенного пролетного строания, б,в,г-эшэры изгибах моментов .прогибов и продольных сил в середине пролита, д,е-эпюри нопсфочшх сил и крутящих моментов на опоре

480 35х1(

100 о 100

г <га

300 400

СКН)

о го м 60 60

ао,

I

Рис. 2. Эпюри усилий в балках ¡при действия постоянной нагрузки а-схвма ударенного пролетного строения, б-эшзры яэгийащих моментов в середин® пролета, в-эгаорн поперечных сил на опоре

С разными характеристиками ползучест в новых балках : 3)- в "упругой" стада =1,08x10-4, Л»,0,480,

Э-%^1,32, е^х =1,70x10-4, Л^=1,15, =2,35х

10-4, л4>с=1,840, ©-^(С=2,45, =2,50x10-4, ^=2,450.

а)

</'-15.1 Г.Щ1

w I

6)

{KH.Ml

(КИ) <00

50

0

50

/CO

fig

200

1

si 1

1 I

tvK (7) Ф © 4

i h

пис. 3. Эпюры усилий в балках та действии постоянной наг] а-схема уширенного пролетного строения, б-эпюры изгибаю ¡да) моментов в середин® пролета, в-эшорц поперечных сил на опс

С разными характеристиками ползучести в новых балках : ф - в "упругой" стадии ф ~ ,55, =1,08x10-4, д^О;

32,gt.t =1,70x10-4 , л«=1,15, c=2,12,evc =2,: 10-4, л*,с=1,840, ©-^=2,45, £iX =2,50x10-4, Л*л=2,450.

лому такой вес необходимо учитывать в расчете на всех стадиях юты конструкции. Как известно, под действие;,! длительно прило-1НОЙ нагрузки в дополнительных балках деформации ползучести и |дки нарастают, я могут в несколько раз превосходить упругие юрмации при той зке нагрузке. Наоборот, в балках существующего »летного строения такие деформации практически полностью закан-заются, особенно в сооружениях, используемых более 5 лет. Таким зазом, к любому моменту времени, когда в новых бетонах имеют зто ползучесть и усадка, всегда имеется различное нарастание формаций между дополнительная и старыми балками и существующая зть пролетного строения препятствует увеличению деформаций в вых балках. Поэтому после "упругой" стадии, с увеличение/.! харак-ристни ползучести, новые балки под действием постоянной нагру-и продолжают передавать усилия всем балкам существующего пролет-го строения. Для упрощения примем значения характеристики полчести и усадки в старых балках %г = О, £\ х = О, в иставляешх балках такие значения изменяются от %т= 0,55, х — 1»08.10-\ Л«= О,«О до 4»<г= 2,45, = 2,5ЛО~\ 2,45.

рис. I б,в,г,д,е видно, что с'увеличением характеристики полчести в новых балках величины усилий в первой балке уменьшаются, во второй увеличиваются по сравнении с усилиями в "упругой" адии. На рис.2 показаны эпюры изгибающих моментов и поперечных ¡л в балках при несимметричном ушрении пролетного строения. I рис.3 изобракены эявры усилий в уширенном пролетном строении диафрагмами.

На базе расчетов конкретных уширенных пролетных строений деланы выводы и даются рекомендации,выявляющие роль указанных шетруктивных, технологических и других факторов в изменении гилий сооружения во времени. Отмечается, что связь исследуемых торов (возраста бетона балок в момент объединения отклонений величине натяжения арматуры, марке оетона и т.д.) с напряжении имеет нелинейный характер. Кроме того, распределение усияй в системе существенно зависит от параметров конкретного со-руасения.

Г ОБЩИЕ ВЫВОЛЫ

1. В настоящее время при проектировании и эксплуатации уии-реяных мостов возникает ряд новых проблем, связанных с необходимо стьа определения усилий и деформаций в этих конструкциях с учетом длительных процессов (ползучести в усадки).

2. В уширенных мостах всегда имеются разные Сетоны, отличак щиеся различным: характеристиками ползучести и усадки. Такие факторы оказывают сильное влияние на перераспределение усилий и деформаций между балками пролетного строения. Разработка метода пространственного расчета мостов с учетом длительных процессов является актуально!; задачей как с точки зрения выоора наиболее аффективных конструкции и оценки их текущей работы, так и с точк: зрения эксплуатации.

3. Существующий метод дает возмокиость определять усилия и деформации в сечениях различных уииренных мостов с разными хара» тсристкками ползучести и усадки. Он такие позволяет производить расчеты для всех -возможных случаев при любых промежуточных интервалах времени.

Алгоритм и программа метода пространственного расчета ке лезобетонных пролетных строений с учетом ползучести и усадки при реконструкции мостов написаны'на языке ФОРТРАН-^ и реализованы на ЭВМ ЕСтЮ61. Программа включает всю необходимую информации дл расчета и выбора уширенных мостов.

5. В результате теоретических исследований конкретных ушире '. ных мостов, имеющих разные бетоны с разными характеристиками пол зучести и усадки, установлено.следующее.

При уширении пролетного строения дополнительными балками вс гда имеются разные бетоны. Под действием длительно приложенной- н грузки в новых балках деформации ползучести и усадки нарастают, и наоборот, в оалках существующего пролетного строения такие деформации практически полностью заканчиваются. Таким образом, сге рые балки всегда препятствуют увеличению деформаций в новых балках» Процесс перераспределения усилий между балками зависит от значения ползучести и усадки новых балок -ц такое перераспределе! монет существенно изменить первоначальное напрякенно-деформмров; ное состояние системы. . ,

Перераспределение усилий происходи глазным образом ыеяду лнами, сменными с Салкой (новой), имеющей экстремальные значе-я величин длительных деформаций.

Для пролетного строения, если приставляемые балки обладают льшоИ ползучестью , и под действием длительно приложенной неузки первая балка, смежная с новой балкой, претерпевает самке лылие усилия, и они могут бить в 2-3 раза больше по сравнению усилиями в "упругом" состоянии. Поэтому при проектировании ой конструкции необходимо проверять работоспособность этой оал-[ от постоянной нагрузки.

В пролетном строении с диафрагмами усилия от постоянной на->узни равномерно передаот всем старым балкам существующего пробного строения. ■'

6. Рекомендуется применение приставляемых балок, имеющих боге старый возраст в момент объединения в пролетное строение конов-. Таким образом, ползучесть и усадка будут меньас влиять на зрераспределение усилий меяду салками.

?. Рекомендуется усиление балок существующего пролетного гроения в связи с тем, что они обладают большей жесткостью и огут претерпевать еще дополнительные усилия от постоянной на-рузки.