автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Пространственные рамные конструкции из складывающихся плит

кандидата технических наук
Бойтемиров, Тимур Фаридович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Пространственные рамные конструкции из складывающихся плит»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойтемиров, Тимур Фаридович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Быстровозводимые здания из сборного железобетона.

1.2. Узловые сопряжения быстровозводимых зданий.

1.3. Быстровозводимые здания из складывающихся конструкций.

Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ И ПРОЧНОСТЬ

УЗЛОВОГО СОПРЯЖЕНИЯ СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ КОНСТРУКЦИИ.

2.1. Общие требования.

2.2. Способ выполнения стыкового соединения элементов складывающейся железобетонной конструкции.

2.3. Анализ напряженно-деформированного состояния узлового сопряжения при доэксплуатационных нагрузках на плиту.

2.3.1. Нагрузки, возникающие при распалубке.

2.3.2. Нагрузки, возникающие при транспортировании.

2.4. Оценка несущей способности узлового сопряжения при эксплуатационных нагрузках.

2.4.1. Расчет по прочности железобетонного сечения узла перелома.

2.4.2. Расчет по прочности составного сечения стыка.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕФОРМАТИВНОСТИ УЗЛОВОГО

СОПРЯЖЕНИЯ СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ КОНСТРУКЦИИ

3.1. Общие положения определения жесткости сечения стыка складывающейся конструкции.

3.2. Приведенные геометрические характеристики сечения стыка.!.

3.3. Учет податливости растянутой арматуры при определении высоты сжатой зоны.

3.4. Определение деформаций податливости растянутой зоны.

3.4.1. Деформации, возникающие вследствие разгиба растянутой арматуры.

3.4.2. Деформации обмятая бетона под изогнутой арматурой.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ РЕБРИСТЫХ

ПЛИТ.

4.1. Исследования складывающихся конструкций из ребристых плит размером 1.5x6м.

4.1.1. Цели и задачи исследований.

4.1.2. Конструкция узла перелома плиты.

4.1.3. Результаты испытаний.

4.1.4. Выводы по испытаниям.

4.1.5. Конструкция рамного блока из ребристых плит и методика испытаний.

4.1.6. Результаты испытаний.

4.1.7. Выводы по испытаниям.

4.2. Исследования полурамных блоков из плит 3x12м.

4.2.1. Цели и задачи исследований.

4.2.2. Конструкция опытных образцов и методика испытаний.

4.2.3. Результаты испытания полурамного блока с наклонной стенкой.

4.2.4. Результаты испытания полурамного блока с вертикальной стенкой.

4.3. Испытание рамного блока из ребристых плит 3x12м.

4.3.1. Конструкция рамного блока и методика испытаний.

4.3.3. Результаты испытаний.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Бойтемиров, Тимур Фаридович

В настоящее время все большее распространение получают конструктивные решения зданий, как правило, вспомогательного назначения, на возведение которых затрачивается минимальное время или так называемые быстровозводимые здания относительно небольшого объема. Они должны быть технологичными при изготовлении и монтаже, мобильными при транспортировании и при этом обладать требуемыми эксплуатационными качествами. В связи с этим поиск оптимальных конструктивных решений зданий является актуальной задачей.

Для зданий производственного и вспомогательного назначения одним из новых и перспективных направлений является разработка здания рамного типа из складывающихся железобетонных конструкций.

Складывающимися называются конструкции, которые изготавливаются цельными в одной плоской опалубке, например ребристые плиты покрытия, а затем при подъеме складываются по заранее установленным линиям сгиба, приобретая требуемую пространственную форму. В местах перегиба стыкуемые элементы привариваются, тем самым фиксируя приобретенную форму.

В процессе формовки такие плиты при помощи специальных вкладышей разделяются на элементы, связанные между собой непрерывной арматурой. В местах перегиба торцы стыкуемых элементов выполняют с определенным наклоном, чтобы после перегиба общий угол между элементами удовлетворял принятой форме.

Складывающиеся конструкции, как правило, перевозят в плоском виде, а требуемая пространственная форма образуется непосредственно на строительной площадке.

Примера расчета и проектирования подобных конструкций в литературе до настоящего времени встречаются крайне редко [9].

Целью настоящей диссертационной работы является исследование возможности и условий трансформации сборных железобетонных ребристых плит из плоских конструкций в пространственные рамные блоки, экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния конструкций из складывающихся плит и разработка практических методов их расчета.

В диссертации были поставлены следующие задачи: -определить условия обеспечения технологичности и работоспособности узла перегиба складывающейся конструкции;

-разработать методику стыкования сечений складывающихся конструкций;

-разработать методику расчета по прочности сечений стыка складывающейся конструкции с изогнутой рабочей арматурой;

-разработать методику расчета по деформациям сечений стыка складывающейся конструкции с изогнутой рабочей арматурой;

-провести экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния складывающихся конструкций;

-разработать практические рекомендации по проектированию быстровозводимых зданий из складывающихся конструкций и оценить их экономическую эффективность.

Научную новизну работы составляют:

-способ создания сопряжений для трансформирования плоских конструкций в пространственный элементы;

-методика расчета по прочности сечений стыка с изогнутой рабочей арматурой;

-методика расчета деформативности сечений стыка складывающейся конструкции;

-результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния рамных блоков из складывающихся ребристых плит.

Практическая ценность работы заключается в следующем: -разработаны рекомендации по определению рациональных габаритов рамных конструкций из складывающихся плит;

-разработаны рекомендации по расчету на прочность и деформативность сечений стыка складывающихся конструкций;

-разработаны рекомендации к конструированию складывающихся конструкций из сборных ребристых плит. На защиту выносятся:

-способ создания сопряжений для трансформирования плоских конструкций в пространственные и методика стыкования сечений складывающихся конструкций;

-методика расчета по прочности и деформативности сечений стыка складывающейся конструкции с изогнутой рабочей арматурой;

-результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния складывающихся конструкций и рамных блоков;

-результаты численных исследований работы пространственных блоков;

- анализ экономической эффективности быстровозводимых зданий из складывающихся конструкций.

Работа выполнялась в Московском институте коммунального хозяйства и строительства и в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений под руководством доктора технических наук, профессора Кодыша Э.Н., при научном консультировании доктора технических наук Трекина H.H. Экспериментальные исследования проводились при непосредственном участии к.т.н. Мордуховича И.И.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Пространственные рамные конструкции из складывающихся плит"

выводы

На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований можно сделать следующие выводы:

1.Одним из перспективных направлений развития сборных железобетонных конструкций является повышение их унификации и расширение функционального назначения. В связи с этим обоснована возможность, показана целесообразность и выявлены условия создания конструктивных решений быстровозводимых вспомогательных зданий на основе складывающихся сборных железобетонных конструкций. Технология трансформации линейных или плоскостных элементов в пространственные конструкции в построечных условиях открывает новые возможности совершенствования сборных железобетонных конструкций.

2.В складывающихся конструкциях из сборного железобетона наиболее ответственными элементами являются узлы стыковки или перегиба, обеспечивающие целостность пространственной конструкции без перенапряжения соединительных элементов и работоспособность узла при восприятии эксплуатационных нагрузок. Разработанный и экспериментально проверенный вариант конструктивного решения узла перелома ребристых плит обеспечивает изготовление полурам из линейных железобетонных элементов без нарушения целостности сопрягающихся бетонных поверхностей. При этом верхняя продольная арматура должна изгибаться по радиусу не менее 10(1.

3. Разработана технология изготовления складывающихся конструкций из типовых ребристых плит. Основным элементом при изготовлении складывающейся конструкции является разделительный вкладыш в продольных ребрах плит, образующий форму и необходимый угол между элементами конструкции. Для соблюдения необходимых геометрических параметров пространственной конструкции рекомендуется использовать специальные кондукторы.

4.Сечение перелома складывающейся конструкции является наиболее ослабленным при действии доэксплуатационных нагрузок - при отрыве от металлоформы и при транспортировании в плоском виде. Наибольшие нагрузки возникают в процессе распалубки плиты при подъеме за крайние монтажные петли. При транспортировании складывающейся плиты в плоском виде рекомендуется устанавливать промежуточные опоры в пролете у ослабленного сечения.

5. Для обеспечения требуемой прочности и жесткости узла перелома необходимо устройство металлического вута, соединяющего после образования полурамного блока, стеновую и кровельную части. Высота вута по линии стыка частей плиты должна быть не менее 0,5 Ь (И - высота плиты). Сечение вута следует принимать тавровым для обеспечения устойчивости из плоскости продольного ребра плиты.

6.Предложена методика расчета по прочности железобетонного сечения стыка складывающейся конструкции, учитывающая снижение прочности стыкуемых насухо бетонных поверхностей и их повышенную деформативность в ослабленном сечении.

7.Наиболее деформативной в стыке складывающейся железобетонной ребристой плиты является растянутая зона. Деформации податливости развиваются вследствие выпрямления растянутой арматуры, вызванные, в свою очередь, возможными отклонениями от заданной геометрии изгиба арматуры при образовании полурамного блока и деформациями обмятия бетона под растянутой арматурой. Приращение несиловых деформаций в растянутой зоне приводит к снижению высоты сжатой зоны бетона и увеличению краевых напряжений в сжатом бетоне.

8.Податливость сечения стыка рекомендуется учитывать путем увеличения кривизны сечения стыка за счет приращения не силовых деформаций в растянутой зоне. Проведенные численные исследования показали, что с увеличением содержания арматуры, увеличивается степень влияния податливости на снижение высоты сжатой зоны.

9.Разработаны рекомендации по формированию дискретной пространственной модели для расчета пространственного рамного блока из складывающихся ребристых плит типа П методом конечных элементов с использованием стандартных программных комплексов.

Ю.Определен диапазон геометрических размеров и очертания поперечных рам быстровозводимого здания, обусловленный конструкционными, технологическими и эксплуатационными требованиями. Ограничения по конструкционным требованиям обусловлены несущей способностью сечений плиты в месте перелома. Ограничения по технологическим требованиям связаны с геометрией внутреннего объема здания и его целевым назначениям.

11 .Проведенный технико-экономический анализ показал, что разработанный способ создания пространственных рамных блоков позволяет возводить вспомогательные (холодные или отапливаемые) здания из однотипных элементов. Предлагаемый тип зданий более экономичен по сравнению с типовыми решениями действующих серий в среднем на 8-И0% за счет существенного сокращения номенклатуры элементов, предельного укрупнения сборочных единиц, снижения транспортных расходов и затрат на монтажные работы. При этом, сокращение расхода металла достигает 13,4%, а бетона в том числе тяжелого и легкого, 23,8%.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОСТРАСТВЕННЫХ РАМНЫХ БЛОКОВ

5.1. Общие положения

В настоящее время практически все расчетные операции по анализу напряженно-деформированного состояния строительных конструкций выполняется с помощью программных комплексов, реализующих, как правило, метод конечных элементов[62]. Программы отличаются между собой используемыми в них типами и разновидностями конечных элементов, способами ввода и вывода данных, сервисными возможностями и др., но большинство из них позволяет рассчитывать сложные конструкции как единые пространственные системы. Использование в МКЭ дискретной пространственной модели с задаваемой пользователем степенью дискретизации любых участков конструкции позволяет проводить вычисления по расчетным схемам, максимально отражающим работу несущей системы реального здания. Однако, как уже отмечалось, учет всех факторов, влияющих на расчетную схему здания, создает большую трудоемкость описания и ввода исходных данных. В связи с этим актуальным представляется разработки методики формирования расчетных моделей с минимально возможным разбиением на конечные элементы пространственного рамного блока, учитывающих специфику деформирования железобетона и податливость узловых сопряжений складывающейся конструкции.

5.2.Формирование расчетных моделей пространственного рамного блока для расчета по МКЭ

Деформативность несущей системы а, следовательно, и характер распределения внутренних усилий, как уже указывалось, в значительной степени определяется податливостью узловых сопряжений складывающейся конструкции. Податливость сопряжений в методе конечных элементов может быть учтена несколькими способами [1,62]. Первый способ фундаментальный заключается в введении специальных координатных функций, описывающих дополнительные перемещения в узловой области конечного элемента [30,91]. Второй, наиболее практичный, основан на использовании специальных элементов, имитирующих податливые связи[86].

Поскольку податливость сильно зависит от напряженно-деформированного состояния узла, представляется целесообразным максимально дифференцированно назначать жесткостные характеристики каждого сопряжения. Для этого следует производить более частую разбивку на конечные элементы примыкающих к узлу участков[1,30,59,62,91,98].

Таким образом минимально необходимая разбивка на конечные элементы пространственной конструкции, с учетом податливости каждого сопряжения, в целом совпадает с разбивкой на конструктивные элементы.

В то же время в каждом сборном элементе возникают напряжения, величина которых изменяется по его длине или площади. Поэтому при развитии физической нелинейности деформирования жесткостные характеристики также изменяются в пределах каждого элемента. Следовательно, для более точного учета неупругих деформаций необходима дополнительная разбивка элементов.

Плоские элементы ребристой плиты при действии полезной нагрузки перпендикулярно к поверхности деформируются с образованием участков трещинообразования, следовательно, они также требуют дополнительной разбивки. При этом к.э. типа "оболочка", которыми моделируется плита, имеют наибольшее количество степеней свободы, и неоправданное увеличение частоты их разбивки приведет к заметному росту порядка канонических уравнений. Следовательно, дополнительная разбивка плит перекрытий на конечные элементы должна быть по возможности более редкой. Отметим, что влияние на напряженно-деформированное состояние изменения жесткости полок при их изгибе из плоскости значительно меньше, чем влияние изменения жесткости при изгибе продольных ребер, а другие виды деформаций (изгиб и сдвиг в своей плоскости, кручение) в эксплуатационной стадии происходят практически упруго. Расчеты отдельной панели на изгиб и кручение показали, что при разбивке на 4 элемента уже достигается достаточная точность.

Стыковое соединение в месте перегиба плиты моделировалось в виде двух связей ограниченной длины, соответственно работающих на растяжение и сжатие.

5.2.1. Расчетные модели рамных блоков

Геометрия пространственного блока из ребристых плит размером 1.5x6м показана на рис. 5.1. Плиты имеют номинальную длину 5970 мм с полкой шириной 1480 мм, расстояние между осями продольных ребер 1500 мм, высота 300 мм, толщина полки 35 мм. Ширина продольного ребра понизу равна 65 мм.

Пространственный рамный блок из плит 3x12м принят такими же размерами, как и в экспериментальных исследованиях, геометрия которого показана на рис.5.2. Размеры ребристой плиты, место перелома, геометрия поперечного сечения показаны на рис.4.12.

Плиты изготавливаются из бетона класса В25. Армирование плит выполнено в соответствии с результатами расчета (см. раздел 2.4.3).

В конечно-элементном виде рамные блоки моделировались в виде пространственных конструкции показанных на рис.5.3 и 5.4.

5.2.2. Жесткостные характеристики элементов расчетной модели

Толщина полки и ширина продольных ребер назначалась из условия сохранения величин изгибной жесткости такой же, как в исходной плите.

Рис.5.1. Размеры поперечной рамы из ребристых плит 1.5хбм с наклонной стеновой частью

Рис.5.2. Размеры поперечной рамы из ребристых плит 3x12м с вертикальной стеновой частью

Загружение 1

Рис.5.3.Конечноэлементная модель рамного блока из ребристых плит 1.5x6м

Sa' sVf* гн lîV®^ etf*

ТЛО со

При определении деформационных характеристик бетона учитывалось понижение начального модуля Е0 вследствие неупругой работы материалов при кратковременном нагружении.

Полка и ребра плиты представлялись универсальными прямоугольными к. э. типа "оболочка", в которых возможны усилия и деформации как в плоскости, так и из плоскости элемента. Частота продольной разбивки, обеспечивающая необходимую точность расчета, для рассматриваемых плит составила 10 элементов для полок и ребер конструкции, при этом длина элемента не превышала высоту продольного ребра. Кроме того, продольные ребра разбивались по высоте на 5 элементов. Опоры моделировались ограничением соответствующих линейных и угловых перемещений в нижних узлах разбивки опорного сечения.

По линии стыка, как уже отмечалось выше, между верхними и нижними сопрягаемыми узлами по граням ребра вводились специальные пространственные стержневые элементы, моделирующие податливые связи в узле перелома.

Жесткость податливой связи по растянутой зоне стыка определялась с учетом разной свободной длины рабочей арматуры и ее податливости. Причины возникновения дополнительных деформаций податливости были рассмотрены в разделе 3. В общем виде жесткость связи расчетной модели при растяжении сжатии определиться по зависимости

ЕтАш = кШ -ESASi (5.1) где kijt — коэффициент, учитывающий разницу в расчетных длинах растянутой арматуры и податливой связи в расчетной модели; км — коэффициент, учитывающий повышенную деформативность растянутой зоны; Es и As - модуль упругости и площадь сечения растянутой арматуры.

Принимаем, что площадь сечения связей остаются неизменными. Тогда коэффициент kjt определиться как соотношение расчетной длины податливого стержня на модели 1т к фактической свободной длине растянутого стержня в стыке lSy

Jr —Ьп i ■ lsv

Учет повышенной деформативности производим изменением только модуля деформаций. Как отмечалось в разделе 3, дополнительные деформации податливости в растянутой зоне не изменяют величины продольных усилий. Тогда мы можем записать равенство

Ns = ssEsAs = (ss + е^ )Ered As. (5.2)

Учитывая, что относительные деформации соответственно равны

AL А р п о • р л bS - J > bAR - J (5.3) lsy lSy запишем выражение для определения приведенного модуля деформаций через приращения перемещений

E"J = Д/, +Дя Es = k™Es ■ W

Запишем коэффициент kAR через относительные величины, поделив в выражении (5.4) числитель и знаменатель на Als к ~ 1 AR ~ А 1 +

А ls . (5.5)

На рис.5.5 показан график изменения коэффициента, учитывающего повышение деформативности за счет развития деформаций податливости в стыке.

Абсолютные приращения в растянутой арматуре определятся по упругим зависимостям. Наиболее сложным является установление деформаций податливости, поскольку они зависят от многих факторов и, в частности от конструктивного решения стыка, качества изготовления и монтажа.

Кал

1 -0.80.6 • 0.4 ■ 0.2 о • с

Рис.5.5. График зависимости коэффициента податливости от величины дополнительных деформаций растянутой зоны

Величины деформаций обмятая бетона, как показали численные исследования, оказались незначительными и в общем для рассматриваемого класса бетона дают приращения абсолютных смещений менее чем силовые деформации арматуры. В то же время экспериментальные исследования позволили выявить, что основной прирост деформаций податливости возникает по конструктивным причинам, а именно вследствие возникающего зазора между рабочей изогнутой арматурой и поверхностью бетона, т.к. при складывании плиты верхняя арматура неплотно прилегает к поверхности бетона.

5.2.3. Результаты расчета по пространственным моделям

Результаты расчета в виде перемещений конька рамных блоков при нагрузках, принятых в экспериментальных исследованиях приведены в таблице 5.1.

Автореферат диссертации по теме "Пространственные рамные конструкции из складывающихся плит"

На правах рукописи

БОИТЕМИРОВ ТИМУР ФАРИДОВИЧ

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ РАМНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗ СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ ПЛИТ

Специальность: 05.23.01 - Строигеаьные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

чАя—.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском институте коммунального хозяйства и строительства

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Кодыш Эмиль Наумович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Назаренко Виталий Григорьевич; кандидат технических наук, профессор Сазыкин Игорь Александрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский, проектно-

конструкторский и технологический институт бетона и железобетона (НИИЖБ) - филиал ГНЦ (строительство)

Защита состоится «23 » УСЮМЯ 2005 г. в ■/ Ъ ч. иа заседании диссертационного совета Д 212.153.01 при Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, г. Москва, Средняя Калитниковская ул. д.ЗО, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.

Автореферат разослан г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

Бунькин И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время все большее распространение получают конструктивные решения зданий, как правило, вспомогательного назначения, на возведение которых затрачивается минимальное время или так называемые быстровозводимые здания. Они должны быть технологичными при изготовлении и монтаже, мобильными при транспортировании и при этом обладать требуемыми эксплуатационными качествами. В связи с этим поиск оптимальных конструктивных решений подобных зданий является актуальной задачей.

Одним из перспективных направлений развития сборных железобетонных конструкций является внедрение технологии трансформации линейных или плоскостных элементов в пространственные конструкции в построечных условиях. Для зданий производственного и вспомогательного назначения могут быть рекомендованы к применению системы рамного типа из складывающихся железобетонных конструкций.

Складывающимися названы конструкции, которые изготавливаются цельными в одной плоской опалубке, например ребристые плиты покрытия. В процессе формовки плиты при помощи специальных вкладышей разделяются на элементы, связанные между собой непрерывной арматурой, а затем при подъеме складываются по заранее установленным линиям сгиба. Торцы стыкуемых элементов выполняют с определенным наклоном, чтобы после перегиба общий угол между элементами удовлетворял принятой форме. В местах перегиба стыкуемые элементы привариваются, тем самым фиксируя приобретенную форму.

Складывающиеся конструкции перевозят в плоском виде, а требуемая пространственная форма образуется непосредственно на строительной

площадке. Примеры расчета и проектирования подобных конструкций в литературе встречаются крайне редко.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование возможности и условий трансформации сборных железобетонных ребристых плит из плоских конструкций в пространственные рамные блоки, проведение экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния конструкций из складывающихся плит и разработка практических методов их расчета.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

-определить условия обеспечения технологичности и работоспособности узла перегиба складывающейся конструкции;

-разработать методику стыкования сечений складывающихся конструкций;

-разработать методику расчета по прочности сечений стыка складывающейся конструкции с изогнутой рабочей арматурой;

-разработать методику расчета по деформациям сечений стыка складывающейся конструкции с изогнутой рабочей арматурой;

-провести экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния складывающихся конструкций;

-разработать практические рекомендации по проектированию быстровозводимых зданий из складывающихся конструкций и оценить их экономическую эффективность.

Объектом исследования являются сборные железобетонные ребристые плиты, трансформируемые в пространственные рамные блоки.

Предмет исследования - изучение возможности и условий создания быстровозводимых зданий из складывающихся ребристых плит.

Научную новизну работы составляют:

-способ создания сопряжений для трансформирования плоских конструкций в пространственный элементы;

-методика расчета по прочности сечений стыка с изогнутой рабочей арматурой;

-методика расчета деформативности сечений стыка складывающейся конструкции;

-результаты экспериментальных исследований напряженно-

деформированного состояния рамных блоков из складывающихся ребристых плит.

Практическая ценность работы заключается в следующем: -разработаны рекомендации по определению рациональных габаритов рамных конструкций из складывающихся плит;

-разработаны рекомендации по расчету на прочность и деформативность сечений стыка складывающихся конструкций;

-разработаны рекомендации к конструированию складывающихся конструкций из сборных ребристых плит.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: -применением для анализа напряженно-деформированного состояния конструкций методов сопротивления материалов, строительной механики и теории расчета железобетонных конструкций;

-проведением численных исследований на основе метода конечных элементов с использованием стандартных программных комплексов;

-сходимостью результатов теоретических расчетов с данными экспериментальных исследований на натурных конструкциях.

На защиту выносятся:

-способ создания сопряжений для трансформирования плоских конструкций в пространственные и методика стыкования сечений складывающихся конструкций;

-методика расчета по прочности и деформативности сечений стыка складывающейся конструкции с изогнутой рабочей арматурой;

-результаты экспериментальных исследований напряженно-

деформированного состояния складывающихся конструкций и рамных блоков; -результаты численных исследований работы пространственных блоков; - анализ экономической эффективности быстровозводимых зданий из складывающихся конструкций.

Результаты работы внедрены при разработке рабочих чертежей вспомогательных зданий из сборных железобетонных ребристых складывающихся плит.

Апробация работы к публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на Юбилейной научно-технической конференции аспирантов и студентов МИКХиС, г. Москва, 2004г.;

-на международной конференции «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения, г.Москва, 2004г.;

-на четвертой всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона», Киев-Сумы,2005г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и изложена на 148 страницах, из них 102 страницы машинописного текста, 64 рисунков, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическое значение диссертации.

В первой главе на основе краткого обзора литературных источников приведен анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования быстровозводимых зданий из типовых сборных железобетонных конструкций. Рассмотрены конструктивные решения узловых сопряжений быстровозводимых зданий. Описаны принципиальные подходы к созданию складывающихся конструкций. Определены задачи исследований.

Одним из основных направлений развития сборных железобетонных конструкций является повышение их унификации и расширение их функционального назначения. Перспективным представляется разработка конструктивных решений полносборных быстровозводимых зданий на основе типовых железобетонных конструкций по которым накоплен достаточно большой опыт проектирования и изготовления. Традиционные широко применяемые варианты для строительства одноэтажных зданий складского и сельскохозяйственного назначения, состоящие из сборных железобетонных рам, или балочно-стоечные конструктивные системы имеют большое количество сборочных единиц и материалоемки.

Основные требования к быстровозводимым вспомогательным (встроенным, пристроенным) помещениям из полносборного железобетона можно сформулировать так: минимум типов сборочных единиц; оперативность

монтажа; обеспечение при необходимости простого и надежного примыкания к основному зданию; возможность трансформации здания при изменении технологии основного производства или функционального назначения; гибкость объемно-планировочной схемы. Примерами подобных зданий могут служить бескаркасные быстромонтируемые здания, разработанные: ЦНИИпромзданий, все элементы которого выполнены из типовых ребристых плит «П» размером 3x6 или Зх12м; Ростовским ПромстройНИИпроектом, стеновое ограждение и плиты покрытия которого собраны из типовых плит типа 2Т или уголковых элементов и т.д.

Применение в Европе и в США плит типа 2Т и Т ограничивается зданиями «облегченного» типа а именно: складские помещения, гаражи, предприятия без тяжелых грузоподъемных механизмов. Этим достигается повышенная степень унификации несущих и ограждающих конструкций. Следует отметить что эффективность применения железобетонных элементов возрастает при устройстве комплексных конструкций т.е. с утеплителем, установленным в процессе изготовления.

Возможность технологической трансформации из линейных или плоскостных элементов в пространственные конструкции в построечных условиях открывает новое направление в совершенствовании сборных железобетонных конструкций. В результате изучения зарубежного и отечественного опыта была выявлена возможность использовать для стеновой и кровельной частей здания цельные серийно выпускаемые предприятиями стройиндустрии ребристые железобетонные плиты размером 1,5x6 и 3x12 м.

В процессе формования такие плиты при помощи специальных вкладышей расчленяются на два, связанные между собой непрерывной арматурой, элемента, из которых путем «перелома» и устройства разработанного стыкового соединения образуются Г-образные

пространственные полурамы (рис.1,а). Стыкуемые элементы изготавливаются в одной опалубке, имеют общую непрерывную арматуру и разделены между собой призматическим клиновидным вкладышем, вершина которого расположена под верхней рабочей арматурой, а боковые плоскости наклонены друг к другу под заданным углом. Предложенный способ стыкования сборных элементов, признанный изобретением [а.с. № 1562416], позволяет компоновать рамно-арочные здания различных геометрических параметров практически из однотипных сборных элементов. Схема одноэтажного здания промышленного и сельскохозяйственного назначения показана на рис.1,б.

В одноэтажных бескрановых невысоких зданиях возникают относительно небольшие горизонтальные усилия распора. Следовательно, нет необходимости создания сложных жестких узлов сопряжения покрытия со стеной. В связи с этим, основной задачей является выбор расчетной схемы с необходимой податливостью узловых сопряжений покрытия и стенового ограждения. Узлы должны обеспечивать: во-первых необходимую пространственную жесткость здания и во-вторых целостность стыков (образование и допустимое раскрытие трещин, отсутствие выкрашивания бетона швов и т.д.) при знакопеременных горизонтальных нагрузках.

На основе анализа конструктивных решений быстровозводимых зданий выявлено, что в быстровозводимых зданиях наиболее ответственными элементами конструкции из сборного железобетона является узлы стыковки или перегиба. Конструктивное решение этих узлов является определяющим при оценке возможности образования пространственного элемента из плоскостной конструкции.

Во второй главе описывается способ стыкового соединения складывающейся конструкции, выполнен анализ её напряженно-деформированного состояния в доэксплуатационной стадии и предложена

Рис. 1. Складывающаяся ребристая плита (а) и схема одноэтажного здания из складывающихся плит (б)

методика расчета сечений стыка складывающихся ребристых плит по прочности.

К стыковому соединению складывающейся конструкции предъявляется целый комплекс требований, выполнение которых должно обеспечивать его надежность и эксплуатационную пригодность. Сечение перелома складывающейся конструкции является наиболее ослабленным в период действия доэксплуатационных нагрузок - при отрыве от металлоформы и транспортировании в плоском виде.

Одним из условий, обеспечивающих работоспособность узла является то, что стыкуемые по наклонным торцевым граням смежные железобетонные элементы (рис.2), изготавливаются в общей опалубке, имеют общую непрерывную рабочую арматуру и разделены между собой

призматическим клиновидным вкладышем, вершина которого «О» располагается ниже рабочей арматуры. При повороте железобетонных элементов, расположенных в одной плоскости, вокруг условной оси «О» до полного совмещения плоскостей рабочая арматура изгибается как

стержень с защемленными концами и перемещается по вертикали на величину зависящую от места расположения центра вращения.

Верхняя арматура As

hv k-

1-1

As

k-

Рис.2. Фрагмент плиты с разделительным вкладышем

При распалубке изделий возникает нормальное сцепление, направленное перпендикулярно к поверхности и касательное (тангенциальное) сцепление, величины которых зависят от конструкции изделия, площади контакта с формой, усилия обжатия изделия при передаче напряжения на бетон, способа строповки и т.д. Определена величина нормального усилия сцепления железобетонных плит без предварительного напряжения с рабочей поверхностью металлических форм, которая составляет при условии полной смазки 4200 Н/м2.

По обе стороны от места перелома стыкуемые элементы имеют в зоне расположения рабочей арматуры продольные пазы с общей длиной в

которых арматура свободна от бетона (рис.2). В связи с этим сжимающие усилия могут привести к выгибу верхней арматуры, сближению краев участков и к нарушению целостности узла излома. Свободная длина арматуры должна приниматься в зависимости от диаметра из условия обеспечения её устойчивости как сжатого стержня с защемленными концами

где - диаметр продольной арматуры; - суммарная распределенная нагрузка от веса плиты и сил сцепления с металлоформой. Расчет по прочности железобетонного сечения стыка производится из следующих предпосылок: сопротивление бетона растяжению принимается равным нулю; напряжения в бетоне сжатой зоны равны напряжения в растянутой зоне принимаются в зависимости от высоты сжатой зоны.

Площадь растянутой арматуры для прямоугольного сечения стыка

(1)

Л = /ькьЬИо^я

Л*

>

(2)

где уь - 0,65 - для сухого стыка; и — —- относительный эксцентриситет в сечении стыка.

Одним из вариантов обеспечения требуемой несущей способности узла перелома является устройство металлического вута, например таврового сечения, привариваемого к закладным деталям, как это показано на рис.3,а. Несущая способность стыка в этом случае повышается за счет увеличения рабочей высоты сечения и включения металла вута в работу сжатой зоны.

Рис.3. Конструкция стыка складывающейся плиты с металлическим вугом (а) и расчетная схема стыка (б)

Условие прочности составного сечения относительно центра тяжести растянутой арматуры в соответствии с расчетной схемой (рис.3,б) и необходимое количество растянутой арматуры для общего случая запишется

+ ' \ Яу+ 2а.,

^—^{К ; ")+

1 (3)

Л5 (4)

высота стенки и полки, толщина стенки и ширина полки вута; - расчетное сопротивление стали и напряжение в уровне

верха вута.

В третьей главе произведена оценка деформативности сечения стыкового соединения. Даны рекомендации по учету деформаций податливости, развивающихся в растянутой зоне стыка из-за конструктивных особенностей складывающейся конструкции.

Наиболее деформативной в стыке складывающейся железобетонной ребристой плиты является зона растянутой арматуры. Деформации податливости развиваются вследствие выпрямления растянутой арматуры, вызванного возможными отклонениями от заданной геометрии изгиба арматуры при образовании полурамного блока из плоской конструкции и деформациями обмятая бетона под растянутой арматурой.

Общие деформации по линии центра тяжести растянутой арматуры будут

равны

где - продольные деформации растянутой арматуры;

А£$к - деформации податливости, возникающие вследствие неплотности ее прилегания к поверхности бетона при складывании конструкции и последующего обмятия бетона под арматурой.

В соответствии с гипотезой плоских сечений, соотношение между деформациями в растянутой и сжатой зонах имеет вид

Решая совместно уравнения равновесия проекций всех сил на продольную ось и уравнения моментов получим кубичное уравнение относительно высоты сжатой зоны

Проведенные численные исследования показали, что приращение несиловых деформаций в растянутой зоне приводит к снижению высоты сжатой зоны бетона и увеличению краевых напряжений в сжатом бетоне. С увеличением содержания арматуры (рис.4), увеличивается степень влияния податливости на снижение высоты сжатой зоны, а с ростом деформаций податливости высота сжатой зоны сечения стремится к постоянной величине. Данная методика позволяет оценивать влияние податливости в растянутой зоне на общую деформативность сечения железобетонного элемента.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния пространственных рамных блоков из ребристых складывающихся плит.

На первом этапе исследовались два различных конструктивных решения узла перелома плит с целью выявления из них наиболее работоспособного. В результате этих исследований на опытных образцах, представляющих собой фрагменты ребристых плит размером было установлено положение

условной оси вращения элементов плиты.

На втором этапе проводились испытания рамного блока из плит 1,5x6м. При изготовлении опытных образцов на рабочую арматуру наклеивали тензорезисторы для измерения деформаций и определения напряженно-деформированного состояния сечений в процессе испытаний. Отдельно были изготовлены опорные части фундамента рамного блока. Размеры рамы в собранном виде показаны на рис.5,а.

Испытания вертикальной нагрузкой позволили выявить предельные вертикальные деформации конька рамы (16,8мм) и оценить несущую способность железобетонного сечения узла перелома, которая составила что несколько выше теоретического.

На третьем этапе проводились испытания полурамных блоков (рис.5,б) из плит с целью изучения работы составного сечения узла перелома на

плитах основного типоразмера. Для образования полурамы плиты поднимали за средние монтажные петли, расположенные на расстоянии 800мм от линии перелома, до совмещения плоскостей в продольных ребрах, образованных вкладышем. При этом торцы плиты свободно скользили по стенду.

Для обеспечения требуемой прочности и жесткости узла перелома были установлены металлические вуты в виде накладок треугольной формы. Высота вута по линии стыка частей плиты принималась - высота ребра

а) 17

Рис.5 Геометрия и схема испытания, а - рамного блока из пиит размером 1,5x6м; б - полурамного блока из плит размером 3x12м- и, и2 -индикаторы часового типа, Р - сосредоточенная нагрузка

Рис.6. Схемы развития деформаций в сечении стыка (деформации даны в масштабе х105)

плиты). Накладки приваривали к закладным деталям, которые располагались на нижней поверхности продольных ребер.

Анализ напряженно-деформированного состояния сечения стыка полурамного блока показал, что при заданной геометрии металлических накладок сжатая зона в предельной стадии полностью находится в пределах вута (рис.6).

На четвертом этапе испытывали рамный блок из ллит 3x12м пролетом 18 м. Исследования показали, что при воздействии вертикальной распределенной нагрузки разрушение рамного блока может происходить по нескольким схемам: по бетону в сжатой зоне, располагающейся по низу ребра в сечении стыка; по растянутой арматуре, вследствие достижения предела текучести; по наклонному сечению стеновой части рамного блока. Максимальная вертикальная нагрузка, достигнутая в испытаниях (без учета собственного веса), составила При разрушении по растянутой

арматуре это соответствует расчетной нагрузке

Исследования подтвердили, что разработанный вариант узла перелома ребристых плит обеспечивает изготовление полурам из линейных железобетонных элементов без нарушения целостности сопрягающихся бетонных поверхностей. При этом верхняя продольная арматура должна изгибаться по радиусу не Для изготовления складывающихся плит

размером 3 х 12 м должен применяться тяжелый бетон класса не ниже В 30.

Наиболее приемлемой технологией образования полурам из линейного элемента является подъем плит за средние монтажные петли.

В пятой главе даны рекомендации по формированию пространственных расчетных моделей рамных блоков из складывающихся ребристых плит и приведены результаты численных исследований на основе метода конечных элементов. Выполнен анализ геометрических размеров и очертания

поперечных рам быстровозводимого здания, представлены технико-экономические показатели применения новых конструкций.

В дискретной пространственной модели полка и ребра плиты представлялись универсальными прямоугольными к. э. типа "оболочка", в которых возможны усилия и деформации как в плоскости, так и из плоскости элемента.

Жесткость податливой связи по растянутой зоне стыка определялась с учетом различной свободной длины рабочей арматуры и ее податливости. Причины возникновения дополнительных деформаций податливости были рассмотрены в 3 главе. В общем виде жесткость связи расчетной модели при растяжении сжатии определится по зависимости

где - коэффициент, учитывающий разницу в расчетных длинах растянутой арматуры и податливой связи в расчетной модели; коэффициент, учитывающий повышенную деформативность растянутой зоны; - модуль упругости и площадь сечения

растянутой арматуры.

Исследования показали, что сходимость результатов расчета с опытными данными удовлетворительна на начальных этапах. Однако, при уровне нагрузок близких к предельным расхождения возрастают. Это объясняется развитием неупругих деформаций в элементах рамных блоков. В основном, как показали экспериментальные исследования, рост приращений перемещений конька рамного блока происходит за счет развития неупругих деформаций в сечении стыка - в сжатой и растянутой зоне. Для практических расчетов рекомендуется учитывать развитие неупругих деформаций путем понижения модуля упругости.

Эффективность предлагаемого конструктивного решения подтверждается несколькими позициями. В первую очередь следует выделить существенное сокращение сборочных единиц. Выше было показано, что здания собираются из однотипных полурамных блоков (за исключением торцевого ограждения). Следующими немаловажными факторами, впрочем вытекающими из первого, являются расход материалов и трудоемкость изготовления.

Для сопоставления был принят блок пролетом 18м и длиной 6м без утепления кровельной части. Данные показывают, что сокращение расхода металла достигает 13,4%, а бетона, в том числе тяжелого и легкого, 23,8%.

Трудоемкость изготовления складывающейся ребристой плиты практически не возрастает, вследствие того, что исключается необходимость установки предварительно напрягаемой арматуры. Вместе с тем, добавляются операции по установке разделительных вкладышей при изготовлении плиты. При монтаже необходима установка или кондуктор для складывания плиты по заданной геометрии. Эта операция весьма важна для обеспечения точности монтажа конструкций здания.

Сопоставления нового конструктивного решения в стоимостном выражении носит несколько условный характер. Тем не менее, анализ двух рассмотренных выше вариантов по стоимости сборных железобетонных конструкций показывает, что здание из складывающихся конструкций экономичней по сравнению с аналогом на 15-17%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований можно сделать следующие выводы:

1.Обоснована возможность, показана целесообразность и выявлены условия создания конструктивных решений быстровозводимых

вспомогательных зданий на основе складывающихся сборных железобетонных конструкций. Технология трансформации линейных или плоскостных элементов в пространственные конструкции в построечных условиях открывает новые возможности совершенствования сборных железобетонных

конструкций.

2.Разработанный и экспериментально проверенный вариант конструктивного решения узла перелома ребристых плит обеспечивает изготовление полурам из линейных железобетонных элементов без нарушения целостности сопрягающихся бетонных поверхностей. При этом верхняя продольная арматура должна изгибаться по радиусу не менее 10d.

3. Разработана технология изготовления складывающихся конструкций из типовых ребристых плит. Основным элементом при изготовлении складывающейся конструкции является разделительный вкладыш в продольных ребрах плит, образующий форму и необходимый угол между элементами конструкции.

4.Сечение перелома складывающейся конструкции является наиболее ослабленным при действии доэксплуатационных нагрузок - при отрыве от металлоформы и при транспортировании в плоском виде. Наибольшие нагрузки возникают в процессе распалубки плиты при подъеме за крайние монтажные петли. При транспортировании складывающейся плиты в плоском виде рекомендуется устанавливать промежуточные опоры в пролете у ослабленного сечения.

5. Для обеспечения требуемой прочности и жесткости узла перелома необходимо устройство металлического вута, соединяющего после образования полурамного блока, стеновую и кровельную части. Высота вута по линии стыка

частей плиты должна быть не менее - высота плиты). Сечение вута

следует принимать тавровым для обеспечения устойчивости из плоскости продольного ребра плиты.

6.Предложена методика расчета по прочности железобетонного сечения стыка складывающейся конструкции, учитывающая снижение прочности стыкуемых насухо бетонных поверхностей и их повышенную деформативность в ослабленном сечении.

7.Наиболее деформативной в стыке складывающейся железобетонной ребристой плиты является растянутая зона. Деформации податливости развиваются вследствие выпрямления растянутой арматуры, вызванного возможными отклонениями от заданной геометрии изгиба арматуры при образовании полурамного блока и деформациями обмятия бетона под растянутой арматурой.

8.Податливость сечения стыка рекомендуется учитывать путем увеличения кривизны сечения стыка за счет приращения несиловых деформаций в растянутой зоне. Проведенные численные исследования показали, что с увеличением содержания арматуры, увеличивается степень влияния податливости на снижение высоты сжатой зоны.

9.Разработаны рекомендации по формированию дискретной пространственной модели для расчета пространственного рамного блока из складывающихся ребристых плит типа П методом конечных элементов с использованием стандартных программных комплексов.

Ю.Выявлен диапазон геометрических размеров и очертания поперечных рам быстровозводимого здания, обусловленный конструкционными, технологическими и эксплуатационными требованиями. Ограничения по конструкционным требованиям определяются несущей способностью сечений

плиты в месте перелома. Ограничения по технологическим требованиям связаны с геометрией внутреннего объема здания и его целевым назначениям.

11. Предлагаемый тип зданий более экономичен по сравнению с типовыми решениями действующих серий в среднем на 15-5-17% за счет существенного сокращения номенклатуры элементов, предельного укрупнения сборочных единиц, снижения транспортных расходов и затрат на монтажные работы. При этом, сокращение расхода металла достигает 13,4%, а тяжелого и легкого бетона - 23,8%.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Бойтемиров Т.Ф., Кодыш Э.Н., Трекин Н.Н. Исследования работы узлов сопряжений складывающихся плит. - Тез. докл. «Юбилейная научно-техническая конференция аспирантов и студентов. - Москва, МИКХиС,

2004г.С.19-20.

2. Кодыш Э.Н., Трекин Н.Н., Бойтемиров Т.Ф. Быстровозводимые здания из складывающихся железобетонных плит. - Межвузовский сб. научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта». - Москва, РГОТУПС, 2004г.С.302-306.

3. Кодыш Э.Н., Трекин Н.Н., Бойтемиров Т.Ф., Мордухович И.И. Пространственные рамные конструкции из складывающихся плит. - Сб. научных тр. «Строительные конструкции - Научно-технические проблемы современного железобетона». - Киев-Сумы, НИИСК, 2005г.С.216-220.

4. Бойтемиров Т.Ф. Экспериментальные исследования работы рамного блока из ребристых плит. - ЦНИИПромзданий - М., 2005. -16с.:ил. - Рус. - Деп. в ФГУП ВНИИНТПИ, №1 196Î

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07:10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

1160

1 з m 20Ô5

ii»'.*»»*?.' 'S» "V4

1'.' tf^yir» J