автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Прогнозирование технического состояния функционально-самостоятельных элементов судовой энергетической установки
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хруцкий, Олег Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
УСТАНОВОК
1.1. Анализ состояния проблемы.
1.2. Анализ опыта эксплуатации объектов прогнозирования.
1.3. Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2.
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СУДОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ
2.1. Логико-формальный анализ судовой энергетической установки как системы с деградирующим техническим состоянием.
2.2. Определение функции прогнозирования технического состояния типового узла функционально-самостоятельного элемента.
2.3. Выбор функции прогнозирования технического состояния.
2.4. Теоретическая оценка ожидаемой погрешности прогнозирования технического состояния типового узла функционально-самостоятельного элемента.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
3.1. Расчет тренда в задачах диагностирования и прогнозирования технического состояния судовых трубопроводов.
3.2. Прогнозирование изменения технического состояния секции теплообменного аппарата.
3.3. Прогнозирование технического состояния подшипникового узла электрической машины.
3.4. Прогнозирование технического состояния цилиндро-поршневой группы дизеля.
3.5. Сравнительный анализ методов прогнозирования вибрации газотурбинного двигателя.
ГЛАВА 4.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
4.1. Определение моментов времени измерения диагностического параметра.
4.2. Прогнозирование в условиях разного количества априорной информации.
4.3. Методические указания по организации процедуры прогнозирования технического состояния типового узла функционально-самостоятельного элемента.
4.4. Программное обеспечение процедуры прогнозирования.
ГЛАВА 5.
УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ СУДОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
5.1. Задача прогнозирующего управления.
5.2. Развитие принципа прогнозирующего управления с адаптацией.
5.3. Основы построения систем прогнозирующего управления.
Введение 1996 год, диссертация по кораблестроению, Хруцкий, Олег Валентинович
Повышение надежности судовых энергетических установок (СЭУ) - одна из основных и многоплановых проблем, включающая в себя как научно-технические, так и организационные, экономические и социальные аспекты. Данная проблема должна рассматриваться в отношении всех этапов жизненного цикла СЭУ (создания, использования и ликвидации), основным и важнейшим из которых является этап эксплуатации на основе научно-обоснованных мероприятий технического обслуживания и ремонта функционально-самостоятельных элементов (ФСЭ), являющихся составными частями установки. К ФСЭ относятся механизмы, способные самостоятельно функционировать и вне состава СЭУ, например, дизель, турбина, компрессор и т.п. В организации таких мероприятий ведущая роль принадлежит техническому диагностированию СЭУ, позволяющему определить техническое состояние энергоустановки непосредственно в процессе эксплуатации, а также прогнозировать изменение технического состояния на некоторый перспективный период времени. По оценкам отечественных и зарубежных специалистов применение технических средств диагностирования может дать значительный экономический эффект только за счет уменьшения затрат на техническое обслуживание и ремонт на 20.25% вследствие перехода на обслуживание по фактическому техническому состоянию, а не по регламенту и снижение расходов топлива на 1.2% вследствие организации работы СЭУ в целом на основе более точного контроля отклонения параметров установки от расчетной рабочей точки при использовании дополнительной диагностической информации, что обеспечит минимально возможный удельный расход топлива при учете реального технического состояния ФСЭ. Следует также отметить, что регламентные разборки ФСЭ не дают желаемого результата, так как в период работы, например, между сопрягаемыми деталями и узлами устанавливается другое сочетание размеров и зазоров, определяемое эксплуатационными факторами. Также нарушение функциональных связей при последующей сборке приводит к интенсивному износу повторно в период приработки.
Разработке методологии и теории технической диагностики элементов СЭУ посвящены работы В.Н. Бырина, И.В. Возницкого, Д.В. Гаскарова, М.И. Левина, E.H. Климова, A.B. Мозгалевского, Ю.Н. Мясникова, В.И. Николаева, С.А.Попова,П.П.Пархоменко, Г.Ш.Розенберга, Л.П.Седакова, Д.А.Скороходова, Л.Г. Соболева, В.Ф. Сыромятникова, В.Н.Темнова, В.И.Швеева и других.
Вместе с тем, выполненных работ еще не достаточно для практического решения проблем технического диагностирования и особенно прогнозирования. Последняя проблема, как известно, связана с обоснованным предсказанием возможного отказа элементов СЭУ. В теории надежности и физики отказов существует достаточно прочно утвердившееся мнение, что любые отказы - это случайные события и являются следствием ошибок, допущенных при разработке, изготовлении или эксплуатации объекта. Не отрицая полностью это мнение, необходимо отметить, что отказы объекта в период его эксплуатации являются следствием неточно учтенного ухудшения со временем (деградации его прочностных и функциональных параметров и характеристик), либо следствием непредвиденных нагрузок, превышающих расчетный уровень. Наиболее часто встречающейся причиной отказов является деградация параметров и характеристик, происходящая вследствие естественных физических и физико-химических процессов в материалах элементов объекта как в процессе эксплуатации, так и вне режима эксплуатации. Развитие отказа представляет собой необратимый во времени процесс, скорость которого для данного элемента или объекта в целом определяется структурой и начальными свойствами материалов, нагрузкой и другими условиями, включая окружающую среду.
Проблема отказов элементов СЭУ и пули ее решения рассмотрены, например, в работах B.C. Гаврилова, Л.Н. Карпова, Р.В. Кузьмина, М.К. Овсянникова и других. К настоящему времени в области теории и практики эксплуатации элементов СЭУ сложилась ситуация, характеризующаяся тем, что разработки, связанные с повышением надежности, не полностью оправдывают себя : не достигнут требуемый уровень безотказности, а применяемые мероприятия не дают ожидаемого эффекта. Часть элементов СЭУ отказывает до наступления плановых сроков очередного ремонта, что приводит к вынужденным простоям судов и появлению неплановых работ. В то же время другая часть элементов СЭУ, оказавшихся в благоприятных условиях эксплуатации, направляется на ремонт преждевременно, до наступления предельно допустимого технического состояния. Альтернативой сложившейся ситуации является использование технических средств диагностирования ФСЭ СЭУ. Вместе с тем, следует особо отметить, что техническое диагностирование будет более эффективно, если оно будет способно заранее предсказать возникновение предотказного состояния. Только тогда станет возможным так спланировать ремонтно-профилактические работы, что функционированию судна будет в худшем случае нанесен возможно меньший ущерб, а на ремонтных предприятиях не возникнет неплановых работ или их будет минимум. Отсюда следует, что проблема прогнозирования технического состояния элементов СЭУ выходит на первое место.
СЭУ как автоматизированный комплекс управления является ядром информационно-измерительной системы (ИИС), которая предназначена для сбора, преобразования, обработки, представления и использования информации о состоянии установки (рис. В.1). При этом основное требование, предъявляемое к ИИС состоит в том, что получаемая в процессе контроля информация должна быть достаточной для целенаправленного управления СЭУ. Данное требование выполняется за счет автоматического управляющего устройства (АУУ) и средств измерений (СИ), которые регистрируют и преобразуют информационные потоки Е^О и ЕгО), характеризующие функционирование СЭУ в целом через множество контролируемых параметров ФСЭ. Часть информационного потока Ег^) преобразуется в информационный лицо принимающее решение (ЛПР)
Рис. В.1. Информационная взаимосвязь элементов автоматизированной
СЭУ. поток Ез(Х), который потребляется АУУ для целей управления СЭУ. Таким образом, в настоящее время управление СЭУ осуществляется на основе информационного потока
Щ1) = Е,(0иЕ3[Е2(1)], (В.1) где и - знак объединения.
Введение в состав ИИС технических средств диагностирования (ТСД) дает возможность получить дополнительный информационный поток Е4(1), образованный за счет регистрации диагностических параметров, использование которых в установленном порядке позволяет определить текущее техническое состояние СЭУ. Кроме этого, посредством ТСД, с одной стороны, возможна организация информационного потока Ез(1:), усиливающего значимость и расширяющего возможности ТСД в составе ИИС. С другой стороны, ТСД дают дополнительную информацию АУУ о состоянии СЭУ за счет информационного потока Е6(Х), что позволяет организовать более эффективно процесс управления энергетической установкой на базе информационного потока
Е\г) = Е,(0 и Е3[Е20)] и Е6[Е4(0 и Е5(0] (В.2) т.к. из сравнения (В.1) и (В.2) следует, что Е*(0 > Е(1;). Учитывая, что информационный поток Е*ф может включать и информацию о возможном будущем состоянии (прогнозирование), очевидна целесообразность организации такой взаимосвязи элементов автоматизированной СЭУ.
При этом преследуется достижение основной цели, которая заключается в обеспечении безаварийной эксплуатации СЭУ на основе прогнозирования предотказного состояния ФСЭ, лимитирующего работоспособность установки. Если учесть, что поток Е6(1:) формируется на основе обработки множества сигналов {у^)} контролируемых прямых и косвенных параметров ФСЭ, характеризующих его техническое состояние, то становится очевидным, что поток Е*(Х), в частности, зависит от потока Е60), т.е.
Е^) = ф[Е6(0] = ф{у(1)}, где множество {у(0} представляет некоторый временной ряд, аналитическое выражение аппроксимирующей функции У (1) которого подлежит определению. Искомая аппроксимирующая функция у (1) и будет являться функцией прогнозирования технического состояния ФСЭ, а результат прогноза, в общем случае, определится подстановкой в найденное аналитическое выражение. Знание значения функции прогнозирования У (1;п) позволит, таким образом, так организовать алгоритм управления СЭУ через АУУ, что не произойдет наступления события выхода ФСЭ, лимитирующего работоспособность СЭУ, на предельно допустимый уровень технического состояния по контролируемым параметрам.
Представленная диссертационная работа является логическим продолжением диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук, защищенной автором в 1981 г. по специальности "Теория информации и техническая кибернетика" и связанной с техническим диагностированием трубопроводных элементов ядерных энергетических установок. В выводах работы были определены вопросы, требующие дальнейших научно-практических исследований и одним из таких вопросов был вопрос прогнозирования технического состояния элементов СЭУ.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование технического состояния функционально-самостоятельных элементов судовой энергетической установки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработана методология прогнозирования технического состояния функционально-самостоятельных элементов СЭУ. При этом процедура прогнозирования технического состояния функционально-самостоятельных элементов СЭУ базируется на едином математическом обеспечении обработки данных временных рядов деградационных процессов, сопровождающих функционирование установки и порождаемых необратимыми кинетическими процессами. В работе получены следующие результаты :
1. На основе логико-формального анализа СЭУ, как сложного системотехнического комплекса со стабильной структурой, основные связи и свойства которой практически не изменяются в течение всего периода использования, показано, что по мере деградации характеристик элементов составных частей качество функционирования установки только ухудшается, а восстановительные мероприятия лишь частично снижают темп деградации технического состояния.
2. Анализ СЭУ, как иерархического многоуровневого объекта управления, позволил выделить типовые узлы функционально-самостоятельных элементов СЭУ, лимитирующих техническое состояние установки. При этом доказано, что данные типовые узлы могут рассматриваться как отдельные объекты диагностирования, представляющие собой динамические системы и описываемые по аналогии с типовыми динамическими звеньями систем автоматического управления уравнениями не выше второго порядка, что достаточно для решения задачи прогнозирования технического состояния.
3. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден принцип выбора аналитического выражения функции прогнозирования технического состояния диагностируемого типового узла из числа конкурирующих функций на основе выполнения предъявляемых требований по точности аппроксимации исходной реализации данных наблюдаемого процесса; количеству существенных параметров аппроксимирующей функции; ожидаемой точности прогноза технического состояния, а также выполнения дополнительных требований по содержательности, компактности и непротиворечию, которые усиливают основные требования к функции прогнозирования.
4. Предложено для оценки ожидаемой погрешности прогнозирования технического состояния типовых узлов функционально-самостоятельных злементов СЭУ использовать энтропийное значение относительной приведенной погрешности, применяемой в теории измерений и вычисляемой на основе коэффициента корреляции фазовой плоскости анализируемых данных результатов измерений.
5. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден вывод о целесообразности использования в качестве уставок, определяющих промежуточные и допустимые значения технического состояния контролируемого узла, диагностических уровней, назначаемых заранее на основе выбранного аналитического выражения функции прогнозирования, что позволяет одновременно с выполнением процедуры прогнозирования осуществлять и оценку запаса работоспособности диагностируемого узла. При этом в функции прогнозирования технического состояния параметр тренда
5 должен обязательно быть коэффициентом при параметре времени. ! Предлагаемый способ прогнозирования технического состояния защищен ! авторским свидетельством.
6. Предложен метод определения необходимого числа измерений и ; моментов времени проведения измерений контролируемого параметра на : основе использования коэффициента отказа, характеризующего степень тяжести последствий потери работоспособности диагностируемым типовым узлом функционально-самостоятельного элемента СЭУ. В данные моменты времени производится оценка погрешности результатов прогнозирования и корректировка численного значения параметра тренда функции прогнозирования, что повышает точность и достоверность прогнозирования, а шоке исключает возможность возникновения аварийной ситуации в процессе эксплуатации установки.
7. Разработаны варианты организации процедуры прогнозирования технического состояния типовых узлов функционально-самостоятельных элементов СЭУ в условиях разного количества априорной информации о типовом узле, которой располагает лицо принимающее решение. На основе этого разработаны методические указания по организации процедуры прогнозирования технического состояния обобщенного типового узла функционально-самостоятельного элемента СЭУ с необходимым программным обеспечением. Программное обеспечение позволяет полностью формализовать процедуру прогнозирования от выбора аналитического выражения функции прогнозирования с определением численных значений параметров функции до выбора варианта тактики эксплуатации функционально-самостоятельного злемента СЭУ, подверженного действию необратимых кинетических процессов и лимитирующих его работоспособность при участии в процедуре лица принимающего решение как элемента комплексной автоматизированной системы управления и диагностирования СЭУ.
8. На основании результатов исследований уточнен и развит комбинированный принцип прогнозирующего управления функционально-самостоятельным элементом СЭУ, объединяющий в себе классический 4 комбинированный принцип управления объектом и принцип прогнозирования изменения технического состояния диагностируемого объекта. В результате такого объединения разработана структура организации взаимодействия автоматического управляющего устройства и технических средств диагностирования, позволяющая усилить в целом возможности информационно-измерительной системы СЭУ.
9. Результаты выполненного исследования в комплексе представляют собой теоретическое обобщение и практическое решение такой проблемы, как прогнозирование технического состояния функционально-самостоятельных элементов СЭУ, что повышает эффективность использования технических средств диагностирования, основная цель которых состоит в обеспечении надежной и безаварийной эксплуатации энергетических установок.
В целом выполненные исследования могут найти применение в различных отраслях народно-хозяйственного комплекса, и в первую очередь, в стационарной энергетике, химическом машиностроении, трубопроводных трассах, контроле корпусов емкостей высокого давления, транспорте, а также при проведении научно-исследовательских работ по надежности в машиностроении, разработке комплексных систем автоматизированного управления технологическими процессами и в учебном цикле подготовки или переподготовки квалифицированных специалистов в области управления различными технологическими комплексами.
Результаты научно-исследовательской работы по теме диссертации представлены в технических отчетах ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова и СПГМТУ на 285 авторских машинописных листах, а также отражены в 9 дипломных работах выпускников кафедры Судовой автоматики и измерений СПГМТУ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах :
1. Хруцкий О.В., Соболев Л.Г. Результат разработки алгоритма обработки сигналов акустической эмиссии при диагностировании корпусных конструкций. -Сб. НТО им. акад. А.Н. Крылова, вып.354, Л.: Судостроение,1981,с.55-58.
2. Хруцкий О.В., Чекалов Ю.Н. Опытная акустико-эмиссионная подсистема диагностирования судовых трубопроводов,- Сб. НТО им. акад. А.Н. Крылова, вып.381, Л.: Судостроение, 1983,с.42-46.
3. Хруцкий О.В., Одинцов В.А. Расчет тренда в задачах диагностирования судовых трубопроводов. - Тр. ЦНИИ МФ, вып.288, Л.: Транспорт, 1984, с.71-75.
4. Хруцкий О.В., Юрас С.Ф. Акустико-эмиссионный метод диагностирования судовых энергетических установок /Учебное пособие/, Л.: Изд-во ЛКИ, 1985, 48с.
5. Хруцкий О.В. Об одном методе прогнозирования технического состояния судовых энергетических установок. -Тр. ЛКИ "Автоматизация судовых технических средств и электроэнергетическое оборудование" , Л.: Изд-во ЛКИ, 1988, с.95-100.
6. Хруцкий О.В. Основы комплексного решения проблемы диагностирования, прогнозирования и управления техническим состоянием судовых энергетических установок. - Тезисы докладов НТК. Л.: Судостроение, 1989, с.65-66.
7. Хруцкий О.В. Метод индивидуального адаптивного прогнозирования работоспособности оборудования судовых энергетических установок. - Тезисы докладов НТК. Л.: Судостроение, 1989, с.67-68.
8. A.C. №1522089 (СССР). Способ предотвращения аварийной ситуации сосудов давления. - Опубл. в БИ, 1989, №42 (в соавторстве).
9. Хруцкий О.В., Троицкий С.Л., Лабинский Ю.А. Разработка адаптивного метода оценки запаса работоспособности сварных изделий на основе акустической эмиссии. - Химическое и нефтяное машиностроение, 1990, №4, с.26-32.
10. Соболев Л.Г., Хруцкий О.В. К вопросу обработки акустико-эмиссионных данных. - Дефектоскопия, АН СССР, 1991, №9, с.79-82.
11. Половинкин В.Н., Хруцкий О.В., Горшков В.Ф. Использование акустико-эмиссионного метода для диагностирования топливной аппаратуры дизеля. - Тезисы докладов НТК. Л.: Судостроение, 1991, с.54-56.
12. Быстров В.А., Хруцкий О.В. Идентификация диагностических функций и опыт их применения в задачах технического диагностирования судовых энергетических установок,- Тезисы докладов НТК. Л.: Судостроение, 1991, с.64-65.
13. Хруцкий О.В. Определение момента начала прогнозирования работоспособности типовых узлов судовых энергетических установок. - Тезисы докладов НТК. Л.: Судостроение, 1991, с.65-67.
14. Хруцкий О.В. Введение в надежность и техническую диагностику судовых систем. /Учебное пособие/. СПб.: Изд. центр СПбГМТУ, 1996, 84с.
15. Хруцкий О.В. Организация процедуры прогнозирования технического состояния элементов судовой энергетической установки. - Тезисы докладов военной НТК профессорско-преподавательского состава ВВМИУ, г. Пушкин, 1996 (тезисы в печати).
16. Хруцкий О. В., Горшков В.Ф. Прогнозирование технического состояния втулок цилиндров дизеля. - Двигателестроение, 1996, № 4 (статья принята редакцией к печати).
17. Хруцкий О.В. Об одном методе аналитического прогнозирования технического состояния типовых узлов судовых энергетических установок. -Судостроение, 1997, №1 (статья принята редакцией к печати).