автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Оценка и совершенствование показателей функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения судовой дизельной установки

кандидата технических наук
Баляев, Дмитрий Владимирович
город
Новороссийск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Оценка и совершенствование показателей функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения судовой дизельной установки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баляев, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1 Л. Общая характеристика состояния вопроса

1.2. Методы обеспечения функциональной надежности на этапе проектирования

1.3. Методы обеспечения функциональной надежности на этапе технологического изготовления

1.4. Методы обеспечения функциональной надежности на этапе эксплуатации

1.5. Постановка задач исследования

1.6. Выводы по главе

Глава 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

2.1. Обоснование выбора объекта исследования

2.2. Методика экспертной оценки функциональной надежности

2.3. Методика оценки показателей функциональной надежности

2.4. Методика обработки статистических данных

2.5. Выводы по главе

Глава 3 ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспертная оценка функциональной надежности с использованием метода ранговой корреляции

3.2. Показатели функциональной надежности насосов, теплообменных аппаратов и топливной аппаратуры

3.3. Оценка технического состояния во до- и маслоохладителей на основе математического моделирования

3.4. Прогнозирование безотказной работы насосов с использованием вероятностного энергетического потенциала

3.5. Выводы по главе

Глава 4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. Диагностические показатели, контроль и учет технического состояния

4.2. Апробация методики оценки технического состояния во до- и маслоохладителей при эксплуатации

4.3. Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Баляев, Дмитрий Владимирович

Актуальность. В настоящее время для российского водного транспорта характерны две тенденции. Одна связана с повышением цен на энергоносители, а другая - с увеличением энерговооруженности судов, переходом к комплексной автоматизации, со специализацией в перевозке грузов и возрастанием требований к повышению экономичности перевозок. Переход на систему рыночных отношений приводит к жесткой конкуренции на фрахтовом рынке и соответственно к возникновению проблемы повышения рентабельности работы судов водного транспорта.

Основные расходы материальных средств по судну связаны с энергетической установкой (ЭУ), в частности с ее технической эксплуатацией (ТЭ). Применительно к судовым дизельным установкам (СДУ) они составляют от 60 до 70%, при этом затраты на топливо, техническое обслуживание (ТО) и ремонт составляют до 70%. Значительная доля энергопотребления и отказов в процессе ТЭ приходится на вспомогательное оборудование (ВО). В переводе на топливо в ходовом режиме работы она составляет по электроэнергии от 5 до 17%, а по тепловым потребителям - от 6 до 23%. Доля отказов, приходящихся на главный двигатель (ГД) СДУ, составляет от 30 до 50%, а остальная приходится на ВО.

Одними из наиболее важных элементов ВО, с точки зрения взаимной связи с ГД СДУ, являются обслуживающие системы и входящее в их состав оборудование. При этом существенная роль отводится системам топливоподачи и охлаждения. От их функциональной надежности во многом зависят 7 эксплуатационные качества ГД и СДУ в целом, а также энергетическая безопасность судна и экологическая безопасность.

По данным ЦНИИМФ совокупные затраты на ТЭ по флоту России при централизованном планировании оцениваются более 2 млрд долларов США в год. Поэтому вопросы совершенствования ТЭ СДУ приобретают особую важность и актуальность. В условиях развивающейся рыночной экономики наиболее эффективным путем решения этой проблемы является переход от существующей системы централизованного планирования профилактических ремонтно-восстановительных работ на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию (прогнозируемому или оперативно оцененному). Такой переход позволяет получить экономию материальных средств до 30%.

Диссертационная работа посвящена одному из аспектов проблемы совершенствования ТЭ СДУ, а именно - повышению эффективности ТЭ СДУ путем перевода ее элементов на систему ТО и ремонта по прогнозируемому состоянию, что придает актуальность данному исследованию.

Объект исследования - техническая эксплуатация судовых дизельных установок.

Предмет исследования - функциональная надежность систем топливоподачи и охлаждения, обслуживающих ГД СДУ.

Исходя из предмета исследования, сделан выбор темы исследования, цель которого заключается в создании информационно обеспеченной методики оценки функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения СДУ. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: провести анализ нерешенных задач в области функциональной надежности и рассмотреть методы ее обеспечения; обобщить и оценить качественные характеристики и количественные показатели функциональной надежности; обосновать выбор критериев сравнительной оценки уровня работоспособности элементов систем топливоподачи и охлаждения ГД СДУ, 8 математических моделей оценки технического состояния (ТС) и прогнозирования безотказной работы; создать нормативную базу контролируемых показателей; сформировать информационно-статистический банк данных по функциональной надежности систем топливоподачи и охлаждения ГД СДУ; разработать и проверить в условиях эксплуатации методику оценки ТС и механизм совершенствования показателей функциональной надежности.

Методы исследования. Исследование опирается на методы общей теории надежности технического изделия, математического моделирования, анализа размерностей (обобщенных функций), корреляционного и регрессионного анализа, экспертной оценки.

База исследования. Основная научно-исследовательская и экспериментальная работа по теме диссертации проводилась на судомеханическом факультете Новороссийской государственной морской академии, на базе подразделения «Судовой сервисный центр» и судах ОАО «Новороссийское морское пароходство».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- комплекс показателей функциональной надежности и прогностических моделей элементов систем топливоподачи и охлаждения ГД СДУ, нормативная база контролируемых параметров;

- зависимости параметра потока отказов и вероятности безотказной работы от наработки в зонах приработки и основного периода ТЭ в пределах межремонтного эксплуатационного периода;

- систематизация, обобщение и классификация информации по причинам отказов, их физической трактовке, выявлению узлов и деталей с минимальным уровнем функциональной надежности.

Научная новизна работы заключается в получении критериев работоспособности и построении прогностических моделей, позволяющих производить сравнительную оценку интенсивности потока отказов и наработок, 9 а также вероятности безотказной работы в приработочном и нормальных режимах работы элементов.

Практическая значимость исследования заключается в создании: механизма повышения функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения при переводе их на систему ТО и ремонта по прогнозируемому состоянию, позволяющего повысить эффективность СДУ; информационно-статистического банка данных, позволяющего установить взаимную связь между конструктором, технологом и эксплуатационником при решении задач, связанных с формированием технической политики, разработкой инструктивных документов по оценке ТС и комплекса мероприятий по повышению функциональной надежности. Полученный материал используется при разработке учебных программ судовых специальностей эксплуатационной направленности, а также программ дополнительного обучения плавсостава в соответствии с международной конвенцией по подготовке и дипломированию моряков (ПДМНВ 78/95).

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса известных методов исследования, адекватных решаемым задачам, проведением натурных испытаний с использованием поверенных отечественных и зарубежных приборов с многократным измерением параметров на различных режимах, обработкой данных и оценкой погрешностей, широкой апробацией полученной информации, репрезентативностью опытных данных, сходимостью данных, полученных при реализации моделей, с результатами стендовых испытаний в допустимых для практики пределах (10. 12%).

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплекс показателей функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения судовой дизельной установки;

- прогностические модели для сравнительной оценки интенсивности потока отказов указанных элементов и вероятности их безотказной работы в приработочном и нормальном режимах работы;

10

- классификация причин отказов, их физическая трактовка;

- пути повышения и механизм обеспечения функциональной надежности систем топливоподачи и охлаждения при переводе их на систему технического обслуживания и ремонта по прогнозируемому техническому состоянию;

- информационно-статистический банк данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертации обсуждалось и получило одобрение в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, в Новороссийской государственной морской академии. Основные положения и результаты опубликованы в виде тезисов докладов в материалах: международных научно-технических конференций (Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.; Москва 2001 г.); международного симпозиума Восточно-европейской ассоциации акустиков (Санкт-Петербург, 2000 г.); международных симпозиумов молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2000, 2001 г.г.); всероссийских научно-технических конференций (Новороссийск, 2000; Пенза, 2001 г.); региональных научно-технических конференций (Краснодар, 2000, 2001 гг.). Большая часть материалов прошла рецензирование и опубликована в виде научных статей в центральных научных изданиях (журналы: «Двигателестроение», «Судостроение», «Известия вузов. Машиностроение», «Теплоэнергетика»).

Результаты исследования используются при разработки учебных программ судовых специальностей эксплуатационной направленности, курсов повышения квалификации специалистов морского, речного и рыбопромыслового флотов, получили внедрение в практическую деятельность судоходных кампаний.

Структура диссертации. Работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и списка опубликованных работ автора по разделам диссертации.

11

Заключение диссертация на тему "Оценка и совершенствование показателей функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения судовой дизельной установки"

4.3. Выводы по главе

1. Повышение эффективности работы ГД СДУ в значительной степени связано с обеспечением функциональной надежности элементов систем топливоподачи и охлаждения в процессе их ТЭ.

2. Рекомендуемые пути обеспечения функциональной надежности при ТЭ: перевод элементов с существующей системы централизованного планирования профилактических ремонтно-восстановительных работ на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию на основе разработанного информационно-статистического банка данных; использование обменного фонда, организуемого на базе восстановленных и новых узлов и деталей; использование элементов, состоящих из равнонадежностных деталей (с одинаковым уровнем функциональной надежности).

3. Возможный путь создания равнонадежностных деталей — разработка и применение материалов и смазочных композиций с различными присадками, способствующими улучшению трибологических характеристик, повышению износостойкости и долговечности пар трения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из важнейших направлений повышения эффективности работы ГД СДУ является перевод элементов систем топливоподачи и охлаждения на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию на основе создания информационно-статистического банка данных путем проведения экспертно-статистического исследования их функциональной надежности.

2. Определяющим фактором повышения эффективности работы является обеспечение функциональной надежности элементов в процессе их ТЭ в рамках предложенной КСОФН путем практической реализации подсистем ТИ, ТО, диагностирования ТС, прогнозирования безотказной работы и решением задач, связанных с диагностическим контролем и учетом ТС, разработкой концепции восстановления ТС и определением оптимального объема ЗИЛа.

3. Рекомендуемые пути обеспечения функциональной надежности при ТЭ: перевод элементов с существующей системы централизованного планирования профилактических ремонтно-восстановительных работ на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию на основе разработанного информационно-статистического банка данных; использование обменного фонда, организуемого на базе восстановленных и новых деталей, а также элементов, состоящих из узлов с одинаковым уровнем функциональной надежности; разработка и применение материалов, а также смазочных композиций с присадками, способствующими улучшению трибологических характеристик, повышению износостойкости и долговечности пар трения.

145

4. Основу механизма перевода элементов на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию составляет оценка и совершенствование показателей функциональной надежности, разработка нормативной базы диагностических параметров и прогностических моделей вероятности безотказной работы в процессе ТЭ.

5. Разработан информационно-статистический банк данных включающий:

- функциональные зависимости параметра потока отказов и вероятности безотказной работы от наработки в зонах приработки и основного периода ТЭ в пределах межремонтного эксплуатационного периода;

- систематизированную обобщенную и классифицированную информацию по причинам отказов, их физической трактовке, по выявлению узлов и деталей с минимальным уровнем работоспособности;

- критерии работоспособности и прогностические модели, позволяющие производить сравнительную оценку интенсивности потока отказов и наработок, а также вероятности безотказной работы в приработочном и стабилизированном режимах работы элементов с подвижными и без подвижных деталей;

- математическую модель оценки ТС по степени загрязнения поверхностей теплообмена для различных эксплуатационных условий.

6. Полученный материал представляет практический интерес для специалистов эксплуатационного профиля, технологов и конструкторов, создающих новые образцы элементов, а также может найти применение при разработке учебных программ эксплуатационной направленности в ВУЗах водного транспорта, курсов повышения квалификации специалистов морского, речного и рыбопромыслового флота.