автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Прогнозирование периодичности ТО-2 коммунальных машин для содержания автомобильных дорог

кандидата технических наук
Грушецкий, Станислав Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Прогнозирование периодичности ТО-2 коммунальных машин для содержания автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грушецкий, Станислав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ПАРКОВ КОММУНАЛЬНЫХ

МАШИН В ДОРОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Анализ системы эксплуатации коммунальных машин для содержания автомобильных дорог в россии и за рубежом.

1.2. Состояние научных исследований по организации технического обслуживания и ремонта коммунальных машин для содержания автомобильных дорог.

1.3. состояние организации технического обслуживания коммунальных машин для содержания автомобильных дорог в парках ДРСУ ленинградской области.

1.4. цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.

2.1. Методика сбора и обработки информации по вопросам эксплуатации коммунальных машин.

2.2. Влияние основных факторов эксплуатации на изменение технического состояния коммунальных машин для содержания автомобильных дорог.

2.3. Цели и задачи экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ

ВЫПОЛНЕНИЯ ТО-2 И КОЭФФИЦИЕНТА СЕЗОННОСТИ ДЛЯ КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Зависимости показателей технического состояния машин марки КО-713 иКО-815 от предложенной периодичности

ТО-2.

3.3. Методика проведения эксперимента.

3.4. Влияние факторов технического состояния на прогнозируемую периодичность и коэффициент сезонности.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ТО КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.

4.1. Определение периодичности ТО-2 машин марки КО-713 и КО-815.

4.2. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы.

4.3. Направление дальнейших исследований в области прогнозирования периодичности ТО для коммунальных машин для содержания автомобильных дорог.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Грушецкий, Станислав Михайлович

Актуальность темы. Вопросами повышения эффективности использования парка коммунальных машин для содержания автомобильных дорог (АД), сведения к минимуму потерь рабочего времени, связанных с техническим обслуживанием (ТО) и ремонтом, занимаются ученые и специалисты-эксплуатационники всех развитых стран.

Принятая у нас в стране система планово-предупредительного ремонта (ППР) не обеспечивает бесперебойную работу техники на объектах. Из-за необходимости постановки коммунальных машин для содержания АД на ТО и большого количества внезапных отказов систематически возникают сбои в производственном процессе.

Исследования, проведенные в СПбГАСУ, СПбГТУ, МАДИ-ТУ, МГСУ, показали, что при существующей организации системы ППР не может быть устранено до 40% аварийных ремонтов от общего их количества [40, 49, 50, 51]. Своевременное, полное и качественное выполнение ТО и неплановых ремонтов (HP) зависят от правильного выбора организации ТО и HP.

Разработка и внедрение систем организации ТО и ремонтов коммунальных машин для содержания АД связаны с большими затратами средств и времени. Решение этих вопросов затрудняется недостаточной изученностью механизма возникновения аварийных отказов, а также отсутствием достаточного количества экспериментальных данных по коммунальным машинам для содержания АД, учитывающих их возраст, количество проведенных ТО-2, сезонные изменения, качество ТО и ремонта.

Так как эффективное использование коммунальных машин для содержания АД главным образом зависит от технического состояния машин, эксплуатационной надежности и соблюдения технологических режимов работы на линии, то исследование изменения технического состояния коммунальных машин для содержания АД имеет большое научное и практическое значение.

Целью диссертационной работы является исследование механизма появления аварийных отказов и их сокращение на основе совершенствования периодичности ТО и плановых ремонтов (ПР), сокращение срока обкатки коммунальных машин для содержания АД. Задачи диссертационной работы: выявить наиболее значимые факторы, определяющие техническое состояние коммунальных машин для содержания автомобильных дорог в Ленинградской области; построить математические модели изменения технического состояния машин; определить и исследовать срок обкатки машин в период приработки; разработать методику прогнозирования периодичности ТО-2 машин; дать рекомендации по прогнозированию периодичности ТО-2 коммунальных машин для содержания АД на примере КО-713 и КО-815.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются коммунальные машины для содержания АД со сменным навесным оборудованием для летнего и зимнего содержания дорог в дорожно-ремонтных строительных управлениях (ДРСУ) Ленинградской области.

Для исследования зависимости технического состояния машин от возраста, сезонных изменений применялись методы статистического анализа численных значений на ЭВМ. При планировании многофакторного эксперимента использовались методы математической статистики, регрессионного анализа и теории ошибок.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: определен круг факторов, в наибольшей степени влияющих на изменение технического состояния коммунальных машин для содержания АД; впервые разработаны математические модели изменения технического состояния машин марок КО-713 и КО-815, учитывающие возраст, сезонные изменения, количество проведенных ТО-2; на основе полученных математических моделей установлено, что обкатка машин марок КО-713 и КО-815 в Ленинградской области происходит за2.5.3.5 года; предложено проводить ТО-2 с рациональной периодичностью для уменьшения периода обкатки и приработки машин; разработана многофакторная регрессионная модель, позволяющая прогнозировать периодичность ТО-2 с учетом коэффициента сезонных изменений в зимний период в зависимости от возраста, количества ТО-2, коэффициента качества выполнения ТО и ремонтов и уменьшить срок обкатки машин марок КО-713 и КО-815 до 1.5.2.0 лет; разработана уточненная методика, позволяющая корректировать график выполнения мероприятий по ТО и ремонту коммунальных машин для содержания АД с целью сокращения аварийных отказов в период обкатки; разработаны рекомендации по прогнозированию периодичности ТО-2 машин марок КО-713 и КО-815.

Достоверность результатов и выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических положений и статистических данных (величина погрешности измерений основных параметров не превышает 5%), большим совпадением полученных зависимостей с ранее известными, а также работоспособностью результатов исследования в условиях производства. Практическая значимость диссертации заключается в следующем: получены математические модели изменения технического состояния коммунальных машин для содержания АД в зависимости от возраста, сезонных изменений и количества ТО-2, позволяющие определять параметры потока отказов; разработана многофакторная регрессионная модель, позволяющая определять периодичность ТО-2, при которой срок обкатки машин марок КО-713 и КО-815 сокращается с 2.5.3.5 до 1.5.2.0 лет; создана методика, позволяющая повысить эффективность использования машин для содержания АД в Ленинградской области за счет сокращения аварийных отказов в период обкатки и послеобкаточный период, разработана программа, позволяющая реализовать данную методику на ЭВМ; предложенная методика может быть использована в проектировании и эксплуатации не только коммунальных машин для содержания АД, но и других дорожных и строительных машин; применение разработанных методик позволяет наиболее полно определить возможности коммунальных машин для содержания АД. На защиту выносятся: математические модели изменения технического состояния коммунальных машин для содержания АД в Ленинградской области; зависимости изменения параметров технического состояния машин марок КО-713 и КО-815 от их возраста, времени года и количества ТО-2 (номера очередного ТО-2); многофакторная математическая модель, позволяющая прогнозировать периодичность ТО-2 машин марок КО-713 и КО-815 и коэффициент сезонных изменений в зависимости от возраста машин, количества ТО-2 и качества выполнения ТО и ремонтов; рекомендации по сокращению срока обкатки машин марок КО-713 и КО-815 с 2.5.3.5 до 1.5.2.0 лет, а также по снижению потока внезапных отказов в период обкатки машин и при дальнейшей их эксплуатации; уточненная методика, позволяющая корректировать график выполнения ТО и ПР коммунальных машин для содержания АД.

Диссертация выполнялась автором в рамках научно-технической программы: "Повышение эффективности использования машин в строительстве" (ГАСНТИ: 67.17), "Интеграция".

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование периодичности ТО-2 коммунальных машин для содержания автомобильных дорог"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате анализа коммунальных машин для содержания АД, системы их ТО и ремонта, а также научно-исследовательских работ:

1. Дано объяснение процесса изменения технического состояния коммунальных машин для содержания АД и выявлены факторы, влияющие на количество ТО и ремонтов, на продолжительность простоя в ремонте в целом и в аварийном ремонте (Т, ТА), на наработку машин до возникновения аварийных отказов (НА).

2. Теоретически исследованы изменения основных параметров технического состояния коммунальных машин для содержания АД в зависимости от возраста, сезонных изменений (времени года) и количества проведенных ТО-2.

3. Впервые получены математические модели изменения технического состояния коммунальных машин для содержания АД.

4. Установлено, что коммунальные машины дчя содержания АД в Ленинградской области имеют длительный срок обкатки 2.5.3.5 лет, что приводит к колоссальным потерям времени и денежных средств из бюджета страны из-за устранения в течении продолжительного срока - срока обкатки - часто возникающих внезапных отказов.

5. Предложено изменить периодичность выполнения ТО-2, с целью уменьшить срок обкатки машин до 2 лет.

6. Экспериментально установлено, что при выполнении мероприятий по ТО-2 с предложенной автором периодичностью срок обкатки коммунальных машин для содержания АД уменьшен с 2.5.3.5 лет до 1.2 лет; после восьми лет эксплуатации коммунальных машин для содержания АД следует уменьшить периодичность ТО-2 (увеличить их количество), с целью продлить срок эксплуатации до наступления критического состояния, наработка машин до возникновения аварийных отказов увеличивается до 3 лет эксплуатации и начинает сокращаться после трех летнего возраста.

Ill

7. Разработана методика прогнозирования периодичности ТО-2 и коэффициента сезонных изменений в зависимости возраста машин, количества проведенных ТО-2 и качества ТО-2, а также рекомендации по ее применению в ДРСУ Ленинградской области.

8. Установлено, что уменьшение возникновения внезапных отказов машин может быть достигнуто при прогнозировании периодичности выполнения мероприятий по поддержанию технически исправного состояния машин конкретно для данного региона и предприятия. В настоящей работе выполнен первый этап: исследование срока обкатки коммунальных машин для содержания АД. Увеличение срока службы машин с истекшим сроком службы не исследовалось. Выработаны рекомендации по уменьшению периодичности ТО-2 (увеличению количества ТО-2) для машин, находящихся в эксплуатации старше 8 лет, что в конечном итоге должно привести к увеличению срока службы машин до наступления критического состояния.

9. Выполнение мероприятий по ТО-2 с предложенной периодичностью и с учетом коэффициента сезонности в зимнее время года даст снижение годовых экономических затрат в ДРСУ Ленинградской области на 20%.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование периодичности ТО-2 коммунальных машин для содержания автомобильных дорог"

РГВ 01

Санкт-Петербургский государственный

— л ППГ) г пс Л

архитектурно-строительнымуниверситет .4 • ' "V

На правах рукописи

Грушецкий Станислав Михайлович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТО-2 КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

05.05.04 "Дорожные и строительные машины"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор С.А. Евтюков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор - В.А. Кузьмичев

кандидат технических наук, доцент - Н.В. Коценко

Ведущая организация: Дорожный комитет Ленинградской области

Защита состоится 23 ноября 2000 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 063.31,04 ВАК РФ при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: Санкт-Петербург, ул. Курляндская, д. 2/5, Автомобильно-дорожный институт, аудитория 340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 23 октября 2000 г.

Ученый секретарь _____ л^/

диссертационного совета К 063.31.04 ^

кандидат технических наук, доцент I/ И.И. Столяров

0М(--Ш'Ъ-О а. 05

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Вопросами повышения эффективности использования парка коммунальных машин для содержания автомобильных дорог (КМАД), сведения к минимуму потерь рабочего времени, связанных с техническим обслуживанием (ТО) и ремонтом, занимаются ученые и специалисты-эксплуатационники всех развитых стран.

Решение указанных проблем актуально для всех организаций, занимающихся содержанием автомобильных дорог. Принятая у нас в стране система планово-предупредительного ремонта (ППР) не обеспечивает бесперебойную работу техники на объектах. Из-за необходимости постановки КМАД на ТО и большого количества внезапных отказов систематически возникают сбои в производственном процессе.

Исследования, проведенные в СПбГАСУ, СПбГТУ, МАДИ-ТУ, МГСУ, показали, что при существующей организации системы ППР не может быть устранено до 40% аварийных ремонтов от общего их количества. Своевременное, полное и качественное выполнение ТО и неплановых ремонтов (НР), а также максимальное снижение количества последних в значительной мере зависят от правильного выбора организации ТО и НР.

Разработка и внедрение систем организации ТО и ремонтов КМАД связаны с большими затратами средств и времени. Решение этих вопросов затрудняется недостаточной изученностью механизма возникновения аварийных отказов, а также отсутствием достаточного количества экспериментальных данных по КМАД, учитывающих их возраст, количество проведенных ТО-2, сезонные изменения, качество ТО и ремонта. Поэтому данное направление имеет большое научное и практическое значение.

Исследование изменения технического состояния КМАД имеет большое научное и практическое значение, так как эффективное использование КМАД главным образом зависит от

технического состояния машин, эксплуатационной надежности и соблюдения технологических режимов работы на линии.

Целью диссертационной работы является исследование механизма появления аварийных отказов и их сокращение на основе совершенствования периодичности ТО и плановых ремонтов (ПР), сокращение срока обкатки КМАД.

Задачи диссертационной работы:

выявить наиболее значимые факторы, определяющие техническое состояние КМАД в Ленинградской области;

построить математические модели изменения технического состояния машин;

определить и исследовать срок обкатки машин в период приработки;

разработать методику прогнозирования периодичности ТО-2 машин;

дать рекомендации по прогнозированию периодичности ТО-2 КМАД на примере КО-713 и КО-815.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются КМАД со сменным навесным оборудованием для летнего и зимнего содержания дорог в дорожно-ремонтных строительных управлениях (ДРСУ) Ленинградской области.

Для исследования зависимости технического состояния машин от возраста, сезонных изменений применялись методы статистического анализа численных значений на ЭВМ. При планировании многофакторного эксперимента использовались методы математической статистики, регрессионного анализа и теории ошибок.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

определен крут факторов, в наибольшей степени влияющих на изменение технического состояния КМАД;

впервые разработаны математические модели изменения технического состояния машин марок КО-713 и КО-815, учи-

тывающие возраст, сезонные изменения, количество проведенных ТО-2;

на основе полученных математических моделей установлено, что обкатка в период приработки машин марок КО-713 и КО-815 в Ленинградской области происходит за 2.5... 3.5 года;

предложено проводить ТО-2 с рациональной периодичностью для уменьшения сроков обкатки и приработки машин;

разработана многофакторная регрессионная модель, позволяющая прогнозировать периодичность ТО-2 с учетом коэффициента сезонных изменений в зимний период в зависимости от возраста, количества ТО-2, коэффициента качества выполнения ТО и ремонтов и уменьшить срок обкатки машин марок КО-713 и КО-815 до 1.5... 2.0 лет;

разработана уточненная методика, позволяющая корректировать график выполнения мероприятий по ТО и ПР КМАД с целью сокращения аварийных отказов в период обкатки;

разработаны рекомендации по прогнозированию периодичности ТО-2 машин марок КО-713 и КО-815.

Достоверность результатов и выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических положений и статистических данных (величина погрешности измерений основных параметров не превышает 5%), большим совпадением полученных зависимостей с ранее известными, а также работоспособностью результатов исследования в условиях производства.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

получены математические модели изменения технического состояния КМАД в зависимости от возраста, сезонных изменений и количества ТО-2, позволяющие определять параметры потока отказов;

разработана многофакторная регрессионная модель, позволяющая определять периодичность ТО-2, при которой срок

обкатки машин марок КО-713 и КО-815 сокращается с 2.5...3.5 до 1.5...2.0 лет;

создана методика, позволяющая повысить эффективность использования КМАД в Ленинградской области за счет сокращения аварийных отказов в период обкатки и послеобка-точный период эксплуатации, разработана программа, позволяющая реализовать данную методику на ЭВМ;

предложенная методика может быть использована в проектировании и эксплуатации не только КМАД, но и других дорожных и строительных машин;

применение разработанных методик позволяет наиболее полно определить возможности КМАД. На защиту выносятся:

математические модели изменения технического состояния КМАД в Ленинградской области;

зависимости изменения параметров технического состояния машин марок КО-713 и КО-815 от их возраста, времени года и количества ТО-2 (номера очередного ТО-2);

многофакторная математическая модель, позволяющая прогнозировать периодичность ТО-2 машин марок КО-713 и КО-815 и коэффициент сезонных изменений в зависимости от возраста машин, количества ТО-2 и качества выполнения ТО и ремонтов;

рекомендации по сокращению срока обкатки машин марок КО-713 и КО-815 с 2.5...3.5 до 1.5...2.0 лет, а также по снижению потока аварийных (внезапных) отказов в период обкатки машин и при дальнейшей их эксплуатации;

уточненная методика, позволяющая корректировать график выполнения ТО и ПР КМАД.

Реализация работы. Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются в Ломоносовском и Красносельском ДРСУ, а также в малых государственных предприятиях Санкт-Петербурга "Ленинград-Дорсервис" и "Кондор". При этом затраты на проведение ТО и

ремонтов в вышеуказанных предприятиях снизились в целом на 15... 25%.

Апробация работы. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры "Строительные и дорожные машины и оборудование" СПбГАСУ.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на шести международных конференциях в рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг." (ФЦП "Интеграция"): Научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (1998, 1999, 2000 гг., СПбГАСУ), Международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов (1998, 1999, 2000 гг., СПбГАСУ), на 2-й научно-технической конференции "Проблема качества строительной продукции" (1999 г., БИТУ, Санкт-Петербург) и на 4-й международной конференции "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах" (2000 г., СПбГАСУ).

Публикации. По результатам работы опубликовано 12 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержит 1 (<? страниц основного текста,?! таблиц, 35" иллюстраций и п страниц приложений. Список литературы включает юЗ наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность дальнейшего повышения эффективности использования КМАД, определен круг вопросов, решаемых в рамках диссертационного исследования, излагаются научная новизна и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Анализ и состояние парков коммунальных машин в дорожных организациях" дано описание системы эксплуатации КМАД в дорожных предприятиях (организация работ по содержанию автомобильных дорог (АД), организация выполнения мероприятий по ТО и ремонту коммунальных машин для содержания АД в России и за рубежом), выделены основные научные направления в этой области.

Выполнен обзор научных исследований по данному вопросу отечественных и зарубежных ученых: В.И. Аринченко-ва, В.И. Баловнева, O.A. Бардышева, А.Я. Башкарева, Е.М. Букреева, М.Г. Бутовченко, Д.П. Волкова, Н.Г. Гаркави, E.H. Гарманова, А.Ю. Гарнаева, С.А. Евтюкова, В.Н. Ефти-феева, И.А. Засова, Ю.Н. Конкина, А.С, Корноплева, Г.И. Ли-нецкого, И.А. Луйка, И.В. Новикова, P.M. Петухова, С.К. Полянского, В.И. Сазонова, А.И. Селиванова, У. Смита, И.А. Ушакова, и др.

Рассмотрены некоторые существующие методики по выбору места выполнения плановых и неплановых мероприятий по поддержанию технически исправного состояния КМАД, методики определения периодичности ТО и ПР для строительно-дорожных и коммунальных машин.

Определено (по данным Дорожного комитета Ленинградской области) численное количество КМАД и наличие дорог, находящихся в эксплуатации, на балансе ДРСУ.

Обращено внимание на важный факт, что коэффициент обновления парка машин составляет порядка 1.5...2% при норме 8...12%, то есть в эксплуатации находится порядка 40% машин с истекшим сроком службы. Это приводит к срыву производственного задания и процесса в целом из-за частого возникновения аварийных отказов. Поэтому очень важно для каждого эксплуатирующего предприятия как можно эффективнее использовать коммунальную машину для содержания АД в начальный период ее эксплуатации, а это, прежде всего, связа-

но с необходимостью сокращения срока обкатки, уменьшением числа аварийных отказов.

Высокая техническая готовность парка КМАД и надежность их работы обеспечивается своевременным и качественным проведением ТО и ремонта машин.

Согласно научным исследованиям, проведенным на кафедре строительных и дорожных машин и оборудования СПбГАСУ, при своевременном выполнении всех мероприятий системы ППР не может быть устранено до 40% процентов аварийных (внезапно возникающих) отказов независимо от возраста машин.

Повысить эффективность использования КМАД можно за счет совершенствования основных рабочих процессов эксплуатации (содержания автомобильных дорог), сокращения аварийных отказов, исследования механизма их появления, то есть за счет улучшения организации проведения технических мероприятий по поддержанию технически исправного состояния машин.

Периодичность ТО и ПР КМАД может зависеть от многих факторов, например, от таких как возраст машин, сезонные изменения (время года), количество проведенных ТО-2, качество выполнения ТО и ПР, качество топливных и эксплуатационных материалов, количество смен работы и т.д.

Данная работа посвящена прогнозированию периодичности выполнения ТО-2 и определению коэффициента, учитывающего сезонные изменения (время года) парка КМАД с учетом возраста машин, сезонных изменений (времени года) и качества выполнения ТО-2 , что в конечном итоге должно сократить срок обкатки машин и уменьшить количество аварийных отказов за счет улучшения организации проведения ТО-2 Сформулированы следующие задачи исследований: исследование изменения технического состояния КМАД в ДРСУ Ленинградской области;

выявление факторов, в наибольшей степени влияющих на изменение параметров технического состояния указанных машин;

построение математических моделей изменения технического состояния машин в зависимости от выбранного круга факторов;

анализ полученных зависимостей. Вторая глава "Исследование изменения технического состояния коммунальных машин для содержания автомобильных дорог". Исследование изменения технического состояния машин во многом зависит от достоверности получаемой информации. За основной документ был принят сменный рапорт обслуживающего персонала. При наличии несоответствия между данными рапорта и другими документами проводилась дополнительная проверка информации. Объемы выполненных работ выбирались из учетной документации ДРСУ (отчетов мастеров и механиков) и проверялись по плановым заданиям и расчетным объемам пообъектно.

Данные о простоях выбирались из отчетных документов ДРСУ (наряд-заказов, отчетов линейных механиков и начальников участков по ТО и ремонту КМАД).

Кроме этого, на коммунальной машине марки КО-815 предусмотрена установка электронного регистратора ("черный ящик") для сбора, хранения, обработки и выдачи информации, полученной от различных датчиков, установленных на двигателе, трансмиссии и рабочих органах оборудования. Упорядоченная и скомпонованная информация хранится в энергонезависимой памяти регистратора и может быть считана в любой момент при помощи контрольно-тестового устройства. Объем памяти установлен в пределах одного года и по желанию потребителя может быть увеличен. Электронный регистратор позволяет в любой момент по дням и часам контролировать и анализировать как работу отдельных рабочих органов машины, так и автомобиля в целом.

Контролируемые параметры: обороты двигателя; скорость машины (обороты карданного вала); превышение температуры масла; наработка и моменты включения и выключения оборудования (диск, транспортер, щетка, водяной насос и т.д.); превышение режимов работы оборудования; пробег, в том числе холостой; пробег с работающим оборудованием, в том числе с нарушением режимов.

Результаты проверки отчетных данных, их сравнение по различным документам выявили следующее:

данные о наработке механизмов более полно отражают время пребывания обслуживающего персонала на машине, чем работу самой машины;

реальная наработка машин составляет в среднем 0.82...0.86 от указанных в отчетах величин;

интенсивность внутрисменного использования машин в большей степени зависит от объемов работ; несколько лучше показатели внутрисменного использования машин при двухсменной работе, чем при односменной;

коэффициент внутрисменного использования машин на 5...7 % выше в период положительных температур, чем в холодное время;

продолжительность простоев в ремонте во многих случаях не имеет тесной связи с затратами на производство ремонт-но-профилактических работ;

уровень достоверности информации об использовании коммунальных машин и их ремонта примерно одинаков во всех организациях, где проводились исследования, и мало зависит от ее полноты, что обусловлено сложившейся практикой учета работы машин.

Рассмотрены параметры, характеризующие техническое состояние КМАД (количество ремонтов на 1000 маш.-ч работы (Р); удельный вес аварийных ремонтов от общего их числа (ц), %; продолжительность простоя в ремонте на 1000 маш.-ч работы (Т), дн.; продолжительность простоя в аварийном ремон-

те на 1000 маш.-ч работы (Та), дн., и их изменение в зависимости от возраста машин, времени года и количества ТО-2 (номер очередного ТО-2).

Впервые получены графические зависимости параметров технического состояния Р, т|, Т, ТА от возраста машин (Рв, т|В, Тв, Tab), сезонных изменений (Рс, Лс, Тс, ТАс) и количества проведенных ТО-2 (Рп, Пп, Тп, Тдп). На рис. 1-4 показаны некоторые из полученных зависимостей.

После математической обработки значений данных параметров были впервые получены математические модели изменения технического состояния коммунальных машин марок КО-713 иКО-815:

Рв = 0.0004хв - 0.0124х2в + 0.1168хв + 0.9590 % = 0.002хв - 0.0817хв + 1,0313хв + 2.4294 Тв = 0.0021хв - 0.0934хв + 1.4497хв + 0,4634 ' lTab = 0.0001хв +0.0019хв +0.1047хв +0.0430

Рс = 0.0004х3с + 0.0151х* -0.2917хс + 2.8069 т|с =* 0.0032х3с + 0.1615хс - 3.2349хс + 27.3460 Тс = 0.0025хс - 0.3798х£ + 1.229хс +10.447 Тдс = О.ООбх* - 0.0875Хс + 0.3005хс +1.6575

Рп = 0.0001х„ - 0.0073Xjj +0.1428хп +0.2805 Л„ = 0.0004хп" 0.0241х^ +0.5175хп +0.8349 Тп = 0.0008х3п -0.0472хц +0.9261хп -0.0991 ТЛП - O.OOOlXn +0.0528хп +0.39

(1)

где хв - возраст КМАД; хс - номер месяца года; хп - номер очередного ТО-2 в рассматриваемый период.

Рис.1. Продолжительность простоя (дн.) машин марок КО-713 и КО-815 в ремонте в зависимости от возраста (мес.)

Рис. 2. Удельный вес аварийных ремонтов (%) машин марок КО-713 и КО-815 в общем объеме в зависимости от сезонных изменений, месяца года (1... 12 мес.)

Рис. 3. Продолжительность простоя (дн.) в ремонте машин марок КО-713 и КО-815 в зависимости от сезонных изменений

Рис. 4. Количество ремонтов (ед.) на 1000 маш.-ч работы машин марок КО-713 и КО-815 (со снегоочистительным оборудованием в зимнее время) в зависимости от количества проведенных ТО-2, номера очередного ТО-2

После получения математических зависимостей можно сгруппировать исследуемые КМ АД в зависимости от возраста в три группы, в которых основные параметры, характеризующие техническое состояние, обладают общностью: машины в возрасте до 3 лет; машины, возраст которых находится в диапазоне от 3 до 8-9 лет и машины старше 8-9 лет.

Первая группа машин характеризуется повышенным потоком внезапных отказов (см. рис. 1) вследствие обкатки рабочего оборудования, а также частым нарушением герметичности подвижных гидравлических соединений привода агрегатов рабочего оборудования.

Для второй группы характерно некоторое снижение потока внезапных отказов, так как процесс интенсивного изнашивания деталей снижается в результате их приработки, а ресурс работы машины еще не исчерпан.

Третья группа характеризуется резким повышением потока отказов из-за высокого износа рабочего оборудования. Это в конечном итоге приводит к его капитальному ремонту или замене агрегата либо узла машины в целом, что очень дорого обходится эксплуатирующему предприятию.

В результате проведенных исследований по второй главе можно сделать следующие выводы:

в парках ДРСУ эксплуатируется до 40% машин с истекшим сроком службы;

обкатка новых машин происходит за 2.5...3.5 года. Это связано, прежде всего, со сложностью специального рабочего оборудования, а также со сменностью рабочего оборудования (два раза в год - весной и осенью);

после 10 лет эксплуатации КМАД происходит резкий рост аварийных отказов;

в течение года пик внезапных отказов приходится на первые месяцы зимы, когда поверхность дорог еще не покрыта уплотненным слоем снега и резко возрастают динамические нагрузки на рабочее оборудование машин;

в зависимости от месяца эксплуатации КМАД (1...144), или месяца года (1...12), или же количества проведенных ТО-2

(1...36) можно получить Р, Т|, Т, Та;

по всем паркам ДРСУ Ленинградской области ситуация примерно одинаковая. Это объяснятся тем, что состав парков различных ДРСУ примерно одинаков (за некоторым исключением), а также сложившейся в парках ДРСУ системой ППР и учета информации по выполнению ТО, ПР и HP;

существующая система поддержания технически исправного состояния КМАД требует доработки с учетом возраста машин, времени года, количества проведенных ТО, а также качества выполнения ТО и ремонтов.

Третья глава "Прогнозирование периодичности выполнения ТО-2 и коэффициента сезонности для КМ для содержания автомобильных дорог". В двух ДРСУ были отобраны КМАД четырех возрастных групп: 1 - от 1 до 2 лет; 2 -2...3 года; 3-3...8 лет; 4-8... 10 лет.

Для каждой из этих групп автором было предложено изменить периодичность выполнения ТО-2. Например, для эксперимента 1: 1-я группа - через 350, 500, 700, 850 маш.-ч вместо 700...800 маш.-ч; 2-я группа - через 900 маш.-ч вместо 700...800 маш.-ч; 3-я группа - через 700 маш.-ч; 4-я группа -через 350 маш.-ч вместо 700... 800 маш.-ч.

На основе полученных экспериментальных данных построены зависимости и математические модели (2) изменения количества ремонтов (ед.) на 1000 маш.-ч (Pi), удельного веса аварийных ремонтов (%) от общего числа (%), продолжительности простоя (дн.) в ремонте на 1000 маш.-ч (ТО и наработки машин (маш.-ч) до возникновения аварийных отказов в зависимости от предлагаемой автором периодичности выполнения ТО-2 (Н,).

Р, = 0.0004х2 + 0.0267х + 0.8607 т)} = -0.0028х2+0.2522х +1.1853 Т, = -0.0022х2 + 0.2428х + 2.550 Н, = -0.9б91х2 + 25.407х + 489*57

Р2 = -0.0002х2 + 0.0484х + 0.818 Т|2 = -О.ООЗЗх2 + 0.2454х +1.864 Т2 = 0.001х2 + 0.116х + 3.8779 Н2 = -0.7519х2 +12.3382х +617.77

Р3 = О.ОООбх2 + 0.017х +1.3179 Т|3 = -0.0039х2 + 0.274х + 2.3415 Т3 = -0.0015Х2 + 0.1968х + 4.2977 Н3 =-0.894х2 +22.417х +591.65

(2)

где Р| - количество ремонтов (ед.) на 1000 маш.-ч работы машин марок КО-713 и КО-815 в зависимости от количества проведенных ТО-2 при прогнозируемой периодичности при 1-м эксперименте; т]| ~ удельный вес аварийных ремонтов (%) машин в общем объеме в зависимости от количества ТО-2 при прогнозируемой периодичности при ьм эксперименте; Т| - продолжительность простоя (дн.) в ремонте машин в зависимости от количества ТО-2 при прогнозируемой периодичности при ьм эксперименте; Н; - наработка машин до возникновения аварийных отказов в зависимости от количества ТО-2 при прогнозируемой периодичности при ¡-м эксперименте; х - номер очередного ТО-2 в рассматриваемый период.

Зависимости изменения некоторых параметров, характеризующих техническое состояние исследуемых машин, показаны на рис. 5-8.

Рис. 5. Количество ремонтов (ед.) на 1000 маш.-ч работы машин марок КО-713 и КО-815 в зависимости от номера очередного ТО-2 при прогнозируемой периодичности (эксперимент-2)

Рис. б. Удельный вес аварийных ремонтов (%) машин марок КО-713 и КО-815 в общем объеме в зависимости от номера очередного ТО-2 при прогнозируемой периодичности (эксперимент-3)

Рис. 7. Продолжительность простоя (дн.) в ремонте машин марок КО-713 и КО-815 в зависимости от номера очередного ТО-2 при прогнозируемой периодичности (эксперимент-3)

Рис. 8. Наработка машин (маш.-ч) марок КО-713 и КО-815 до возникновения аварийных отказов в зависимости от номера очередного ТО-2 при прогнозируемой периодичности (эксперимент-3)

Далее была составлена функция отклика П - процесса прогнозирования периодичности ТО-2 для машин марок КО-713 и КО-815 и Кс - прогнозирования коэффициента сезонности, которые можно представить следующим образом:

где хв - возраст КМАД, мес.; хт - количество проведенных ТО-2 в рассматриваемый период, от 1 до 36; хк - коэффициент, учитывающий качество (глубину) ТО и ремонта (коэффициент качества), хк = Нф/Нпр; Н® - фактическая наработка до возникновения аварийного отказа, маш.-ч; Нщ. - прогнозируемая периодичность выполнения ТО-2, маш.-ч; хм - коэффициент, учитывающий качество топливно-эксплуатационных материалов; Хр, хе, ха, ху, хч - соответственно коэффициенты, учитывающие качество дорожного покрытия, на котором эксплуатируются КМАД, тип сменного рабочего оборудования, марку рабочих узлов и агрегатов привода, наличие вспомогательных устройств управления машиной, наличие регистрирующих устройств ("черный ящик").

Теоретическое исследование функции (3) усложняется в связи с многофакторностью эксперимента, поэтому для уменьшения количества опытов использовались многофакторные планы. При этом изучение влияния некоторых факторов целесообразно объединить, либо по тем или иным причинам опустить, либо закрепить.

Для упрощения математического планирования полученных выше данных шесть независимых переменных (хм, хр, хе, ха, Ху, хч> объединим в одну - хэ, коэффициент, учитывающий условия эксплуатации КМАД в Ленинградской области, так как в эксперименте используются машины одного типа, эксплуатация которых осуществлялась на топливно-смазочных материалах одной марки и качества. Все машины одной груп-

(3)

пы работали в одинаковых эксплуатационных условиях, поэтому хм- const.

Таким образом, для оптимального планирования эксперимента в качестве основных переменных факторов, влияющих на процесс изменения периодичности ТО-2 (П) и коэффициент сезонности (Кс) КМАД, автором выбраны следующие:

П = у(хв,хт,хк) Кс = у(хв,хт,хк)

Эксперимент проводился в три этапа: 1 - для групп машин с одной периодичностью, предложенной автором для машин каждой из четырех возрастных групп, 2-е другой предложенной периодичностью, 3-е третьей предложенной периодичностью.

Для обработки результатов экспериментов и проверки адекватности модели изменения технического состояния машин в зависимости от прогнозируемой периодичности ТО-2 и коэффициента сезонных изменений была разработана программа, реализованная на ЭВМ.

С целью упрощения практического использования полученных уравнений регрессии (5) результаты обработки уравнений были объединены в таблицы, где исходные параметры взяты в диапазоне разброса значений прогнозируемой периодичности и: коэффициента влияния сезонных изменений, принятых на основе проведенных исследований (табл. 1).

Таким образом, использование в эксперименте статистических методов планирования позволило получить математические модели и найти их численные значения.

Результаты эксперимента были сведены в таблицы и обработаны на ЭВМ. Далее были определены коэффициенты полного регрессионного полинома второго порядка и также на ЭВМ выбраны значимые коэффициенты и по ним составлено шесть уравнений регрессии в логарифмической форме для

трех экспериментов. Эти уравнения исследованы на адекватность по критериям Кохрена, Стьюдента, Фишера и дают разброс не более 5%.

Таблица 1

Исходные данные для обработки уравнений регрессии

Переменные факторы Обознач ение Единица измерения Интервал изменения переменных

Возраст КМАД Хв мес. 1.0... 120

Количество проведенных ТО-2 Хт ед. 1.0...36,0

Коэффициент качества Хк - 0.27...0.98

Например, для эксперимента 1 с учетом значимости коэффициентов уравнения регрессии имеют вид

уп = ^П = 216.2- 546.5х* - 233.9x2" 164.4х* Укс = № = -7.3 + 16.8x1 - 7.26x2" 56.7х23 '

где хх = х2 = ^хт; х3 =

В ходе проведения экспериментов был выполнен анализ изменения технического состояния КМАД в двух ДРСУ. При проведении экспериментов установлено, что при выполнении ТО-2 в этих ДРСУ (см, акт внедрения Ломоносовского ДРСУ) и ряде дорожных организаций Санкт-Петербурга (см. акты внедрения из малых государственных предприятий "Дорсер-вис" и "Кондор") с прогнозируемой периодичностью и с учетом коэффициента сезонности в зимний период эксплуатации с 15 октября по 15 мая срок обкатки машин сократился до 1... 2 лет (против 2.5...3.5 лет до проведения эксперимента). Это способствует снижению временных и денежных затрат, так как машины работают более длительное время после обкатки до наступления критического состояния. Также установлено, что после восьми лет эксплуатации КМАД следует увеличить количество ТО-2, чтобы продлить срок эксплуатации. Про-

должительность простоя в ремонте значительно увеличивается после восьми лет эксплуатации машин, наработка машин до возникновения аварийных отказов увеличивается до трех лет эксплуатации и начинает сокращаться после трехлетнего возраста.

В четвертой главе "Рекомендации по планированию ТО коммунальных машин для содержания автомобильных дорог" на основании полученных данных разработана уточненная методика прогнозирования параметров технической эксплуатации КМАД, которая может быть использована на всех предприятиях этого профиля. Методика применима и для прогноза технического состояния других машин, например, для ремонта дорожных покрытий и т.п.

Наибольший эффект уменьшения возникновения внезапных отказов КМАД может быть достигнут при прогнозировании периодичности выполнения мероприятий по поддержанию технически исправного состояния машин конкретно для данного региона в зависимости от возраста машин, количества ТО-2 и качества выполняемых на данном предприятии мероприятий по поддержанию технически исправного состояния машин. Необходимо также учитывать сезонные изменения и в зависимости от этого производить корректировку ТО и ремонта машин для конкретного региона эксплуатации.

Снижение годовых экономических затрат на содержание системы ППР от внедрения данной методики в ДРСУ Ленинградской области и в ряде дорожных организаций Санкт-Петербурга составляет 15... 25%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ процесса изменения технического состояния КМАД и выявлены факторы, влияющие на количество ТО и ремонтов, на продолжительность простоя в ремонте в целом и в аварийном ремонте (Т, Та), на наработку машин до возникновения аварийных отказов (НА).

2. Исследованы изменения основных параметров технического состояния КМАД в зависимости от возраста, сезонных изменений и количества проведенных ТО-2.

3. Установлено, что КМАД в Ленинградской области имеют длительный срок обкатки (от 2.5...3.5 лет), что часто приводит к возникновению внезапных отказов и колоссальным потерям времени и денежных средств на их устранение.

4. Разработаны математические модели, отражающие изменение параметров технического состояния КМАД от возраста, сезонных изменений, количества проведенных ТО-2 (номера очередного ТО-2).

5. Предложено изменить периодичность выполнения ТО-2, что позволяет уменьшить срок приработки машин до двух лет.

6. Экспериментально установлено: при выполнении мероприятий по ТО-2 с предложенной автором периодичностью срок обкатки КМАД уменьшается с 2.5... 3.5 до 1... 2 лет; после восьми лет эксплуатации машин следует уменьшить периодичность ТО-2 (увеличить их количество). При этом уменьшается количество внезапных отказов в период эксплуатации и продлевается срок службы до наступления критического состояния. Наработка машин до возникновения аварийных отказов увеличивается до 3 лет эксплуатации, а затем начинает сокращаться.

7. Разработаны методики прогнозирования периодичности ТО-2 и коэффициента сезонных изменений в зависимости от возраста машин, количества и качества проведенных ТО-2, а также рекомендации по ее применению.

8. Установлено, что уменьшение количества внезапных отказов машин может быть достигнуто при прогнозировании периодичности выполнения мероприятий по поддержанию технически исправного состояния машин конкретно для данного региона и предприятия. В настоящей работе выполнен первый этап - исследование срока приработки КМАД. Увели-

чение срока эксплуатации машин с истекшим нормативным сроком службы не исследовалось. Данные рекомендации, по уменьшению периодичности ТО-2 (увеличению количества ТО-2) для машин старше 8 лет, что в конечном итоге должно привести к увеличению срока службы машин до наступления критического состояния.

9. Выполнение мероприятий ТО-2 с предложенной периодичностью и с учетом коэффициента сезонности в зимнее время привело к снижению годовых экономических затрат в ДРСУ и некоторых дорожных предприятиях Санкт-Петербурга на 15...25%.

Основные опубликованные работы

ХТрушецтй С.М. Повышение эффективности использования машин в дорожно-строительном комплексе //Докл. 55-й науч. конф. профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: Ч.1/СП6ГАСУ. СПб, 1998. С. 101-103.

2 Трушецкий С.М. Состояние и пути развития рынка СДМ //Докл. 52-й международ. НТК молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов/СПбГАСУ. СПб., 1998. С.81-82.

3.Евтюков С.А., Груит^ий С.М. Состояние и пути развития строительных и дорожных машин// Тр. молодых ученых: Ч.2/СП6ГАСУ. СПб, 1998. С.52-55.

4.Евтюков С.А., Грушецкий С.М. Методика создания специального парка машин в дорожно-строительном комплексе //Докл. 53-й международ. НТК молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов/ СПбГАСУ. СПб, 1999. С.76-78.

5.Евтюков С.А., Грушецкий С.М. Научные исследования в строительном и дорожном машиностроении //Докл. 2-й НТК "Проблема качества строительной продукции": Ч.2/ВИТУ. СПб, 1999. С.101-102.

6 Грушецкий СМ., РаИчык Я. Методика создания специального парка машин в дорожно-строительном комплексе //Тр. молодых ученых: Ч.2/СП6ГАСУ. 016,1999. С.76-78.

7.Евтюков С.А., Грушецкий СМ. Состав коммунальных машин в парках ДРСУ Ленинградской области и основные трудности при их использовании //Тр. молодых ученых: 4.5 /СПбГАСУ. СПбД999. С.62-65.

8Трушецкий СМ. Научные исследования в строительном и дорожном машиностроении при переходе отрасли к рыночной экономике //Докл. 56-й науч. конф. профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: Ч. 1 /СПбГАСУ. СПб, 1999. С.90.

9.Евтюков С.А., Грушецкий СМ. Анализ состояния парков коммунальных машин ДРСУ Ленинградской области //Докл. 57-й науч. конф. профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: Ч.1/СП6ГАСУ. СПб, 2000. С.109.

10 Грушецкий СМ. Методика по применению системы технической эксплуатации коммунальных машин //Докл. 54-й международ. НТК молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студен-тов/СПбГАСУ. СПб, 2000.С. 93.

11.Евтюков С.А., Грушецкий СМ. Повышение эффективности использования специального парка коммунальных и дорожных машин. //Научные и практические вопросы совершенствования эксплуатации мобильных машин в современных условиях: Вып. 1. Тез. докл. науч.-техн. семинара 18 ноября 1999 /БИТУ. СПб, 2000. С.23-29,

\2.Грушецкий СМ., Замараев И.В. Влияние периодичности технических обслуживаний коммунальных машин на качество содержания автомобильных дорог //Материалы 4-й международ, конф. "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах". 28-29 сентября СПбГАСУ. СПб, 2000. С. 190-192.