автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Прогноз и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галкина, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Надежность вентиляционных систем, как основной функциональный параметр их работы.
1.1 Вентиляционные системы и их функциональное назначение.
1.2 Параметры качества работы вентиляционных систем.
1.3 Анализ надежности работы технических систем и их элементов.
1.4 Классификация отказов технических систем.
1.5 Основные количественные параметры, описывающие безотказность технических систем.
1.6 Выводы. Цели и задачи исследования.
2 Моделирование надежности вентиляционных систем.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Анализ и описание физической природы отказов вентиляционных систем.
2.3 Математическое описание физического подхода к определению технологической надежности элементов системы вентиляции.
2.4 Принципы расчета безотказности вентиляционной системы в целом.
2.5 Математическое описание физического подхода к определению санитарно-гигиенической надежности систем вентиляции.
J.6 Пути повышения надежности работы систем вентиляции.
2.7 Выводы.
3 Разработка инженерной методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем.
3.1. Описание методики (блок-схема).
3.2 Описание программного комплекса «Systemscount».
3.3 Выводы.
4 Апробация методики в производственных условиях.
4.1 Цель и объем промышленной апробации.
4.2 Применение инженерной методики прогноза и расчета надежности работы систем вентиляции при проектировании вентиляционных систем
ФГУП ВНИИ «Градиент».
4.3 Применение инженерной методики прогноза и расчета надежности работы систем вентиляции при экспертной оценке надежности вентиляционных систем Брянского электромеханического завода.
4.4 Использование методики прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции в научном и учебном процессе.
4.5 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Галкина, Наталья Ивановна
Актуальность темы. Развитие промышленности обусловливает возрастающее загрязнение воздушной среды, которое достигло такого уровня, что превратилось в одну из важнейших проблем человечества. Немалую роль в решении задачи снижения загрязнения воздуха играют вентиляционные системы, так как благодаря им возможно снижение выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в воздух рабочей зоны и приземный слой атмосферы.
Среди многообразия вентиляционных систем особое место занимают системы механической местной вытяжной вентиляции, эффективность которых обусловлена возможностью рациональной организации процессов удаления ЗВ непосредственно в зоне их образования, последующей очистки воздуха и рассеивания остаточного содержания ЗВ в атмосфере.
Обслуживание вентиляционных систем, поддержание их рабочих параметров на заданном уровне сопровождается значительными трудовыми и материальными затратами. Они являются следствием плановых и внеплановых остановок, аварий и последующих ремонтов вентиляционных установок, обусловленных износом оборудования системы и постепенным снижением эффективности их работы. Это влечет за собой нарушение основного производственного процесса, простои энергетического и технологического оборудования, увеличение материальных затрат (издержек) на ремонт и поддержание оборудования в состоянии эксплуатационной готовности. Причиной сложившейся ситуации является недостаточное внимание, уделяемое такому функциональному критерию качества работы вентиляционных систем, как надежность их работы. Несмотря на то, что теория надежности получила широкое распространение в основных отраслях промышленности, в практике проектирования и эксплуатации вентиляционных систем методологию оценки надежности до сих пор не используют.
Одной из причин сложившейся ситуации является то, что математическое описание критериев надежности, базирующееся на статистических методах, неприемлемо в вентиляционной практике, ввиду отсутствия достоверных многолетних массивов статистических данных промышленных и лабораторных испытаний. А накопленный значительный опыт по эксплуатации вентиляционных систем (периодичность чисток систем вентиляции, структура и продолжительность ремонтных циклов, физико-химические процессы, обусловливающие их износ, нормы трудоемкости ремонта и технического обслуживания, нормы простоев оборудования и т.д.) до сих пор в должной степени не обобщен, не систематизирован и не используется при расчетах рабочих параметров систем.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГСУ по теме «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты воздуха населенных мест от воздействия антропогенных факторов» Р.Н.01.200.1 151.91.
Целью работы является разработка методологии оценки и повышения надежности работы систем местной вытяжной вентиляции в конкретных производственных условиях.
Идея работы заключается в выделении и использовании физической природы и параметров износа вентиляционных систем для оценки и целенаправленного повышения надежности их работы.
Научная новизна работы:
1 Систематизированы существующие методы определения надежности сложных технических систем применительно к условиям и особенностям эксплуатации систем вентиляции и разработана классификация отказов.
2 Разработана математическая модель прогноза и оценки надежности работы систем местной вытяжной вентиляции, включающая возможность приближенного расчета надежности на основе физической природы отказов, в рамках которой: получены зависимости для расчета величины накопления повреждений до отказа по факторам коррозионного, абразивного, адгезионного изно-сов и нарушения герметичности элементов системы; определены области применения и получено условие для выбора закона распределения вероятности безотказной работы вентиляционных систем по величине накопления повреждений до отказа; предложен подход к определению требуемого уровня надежности работы вентиляционных систем.
3 Разработаны способы повышения надежности работы систем вентиляции в рамках трех основных групп методов: схемного, конструктивного и организационного.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается: использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (теории вероятности, химии, теории надежности сложных технических систем); согласованностью научных выводов с результатами, представленными в научно-технической литературе по надежности технических систем в различных отраслях промышленности; обеспечением высокой технологической и санитарно-гигиенической надежности работы в заданных производственных условиях при реализации предложенной модели прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем.
Практическая значимость работы заключается в разработке: инженерной методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем; программного комплекса «Systemscount», для автоматизации расчетов по предложенной методике в операционной системе «Windows 98/2000».
Реализация работы. Результаты диссертационных исследований использованы: при проектировании системы вентиляции шлифовального участка инструментального цеха ФГУП «ВНИИ «Градиент» г. Ростова - на - Дону; при разработке рекомендаций по повышению надежности систем вентиляции деревообрабатывающего участка Брянского электромеханического завода г. Брянска; в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Инженерная защита окружающей среды», РГСУ и ФГУП «ВНИИ «Градиент».
На защиту выносятся следующие основные положения: математическая модель прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем позволяет осуществить точный расчет надежности по данным промышленных испытаний на отказ, а также приближенный расчет надежности по данным анализа физической природы возникновения отказов; зависимости для расчета величины накопления повреждений до отказа охватывают основной перечень факторов износов элементов вентиляционных систем (коррозионный, абразивный, адгезионный износы и нарушение герметичности) и позволяют осуществить выбор закона распределения вероятности безотказной работы; способы повышения надежности работы систем вентиляции включают мероприятия трех основных групп методов: схемного, конструктивного и организационного; требуемый уровень надежности работы вентиляционных систем не должен быть ниже надежности работы основного технологического оборудования, обслуживаемого этими системами; инженерная методика прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем позволяет производить точную и приближенную оценку технологической и санитарно-гигиенической надежности их работы в конкретных производственных условиях при различных объемах проводимых расчетов; программный комплекс «Systemscount» позволяет автоматизировать расчеты технологической и санитарно-гигиенической надежности работы систем вентиляции.
Заключение диссертация на тему "Прогноз и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции"
4.5 Выводы
1 Результаты промышленной апробации методики прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции, предусматривавшие проведение производственных испытаний и анализ полученных результатов, подтвердили правильность положенных в ее основу модели.
2 Представленные примеры практического применения методики и реализующего ее программного комплекса «Systemscount» свидетельствуют о возможности их использования: на стадиях проектирования и реконструкции систем вентиляции; на предприятиях различных отраслей промышленности, в научных исследованиях и учебном процессе; при работе с различным объемом данных.
3 В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечено принятие технических решений систем вентиляции, наилучших по эффективности и надежности в конкретных производственных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено решение задачи прогноза и повышения надежности работы систем вентиляции, имеющей существенное значение в области вентиляционной техники. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1 Систематизированы существующие методы определения надежности сложных технических систем применительно к условиям и особенностям эксплуатации систем вентиляции и разработана классификация отказов.
2 Разработана математическая модель прогноза и повышения надежности работы, систем местной вытяжной вентиляции, включающая возможность приближенного расчета надежности на основе физической природы отказов, в рамках которой: получены зависимости для расчета величины накопления повреждений до отказа по факторам коррозионного, абразивного и адгезионного износов элементов системы; определены области применения, получено условие для выбора закона распределения времени безотказной работы; предложен подход к определению требуемой надежности работы вентиляционных систем.
3 Сформулирована и аналитически решена задача повышения надежности работы систем вентиляции, включающая: разработку инженерной методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем; разработку программного комплекса «Systemscount», предназначенного для работы под управлением операционных систем семейства Windows (Windows 95/98/2000/NT4.0).
4 Разработаны способы повышения надежности работы систем вентиляции в рамках трех основных групп методов (схемный, конструктивный и организационный).

Автореферат диссертации по теме "Прогноз и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции"
'^ На правах рукописи
ГАЛКИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ПРОГНОЗ И ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ МЕСТНОЙ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Специальность: 05.23.03 - «Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение, освещение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Страхова Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гапонов Владимир Лаврентьевич, кандидат технических наук, профессор Карагодин Юрий Николаевич
Ведущая организация: ТОО «Проектпромвентиляция ЛТД»
Защита состоится 28 мая 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.207.21 в Ростовском государственном строительном университете по адресу:
344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162 , ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ Автореферат разослан 16 апреля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор техн. наук, профессор
Страхова Наталья Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие промышленности обусловливает возрастающее загрязнение воздушной среды, которое достигло такого уровня, что превратилось в одну из важнейших проблем человечества. Немалую роль в решении задачи снижения загрязнения воздуха играют вентиляционные системы, так как благодаря им возможно уменьшение выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в воздухе рабочей зоны и приземного слоя атмосферы.
Среди многообразия вентиляционных систем особое место занимают системы механической местной вытяжной вентиляции, эффективность которых обусловлена возможностью рациональной организации процессов удаления ЗВ непосредственно в зоне их образования, последующей очистки воздуха и рассеивания остаточного содержания ЗВ в атмосфере.
Обслуживание вентиляционных систем, поддержание их рабочих параметров на заданном уровне сопровождаются значительными дополнительными трудовыми и материальными затратами. Они являются следствием плановых и внеплановых остановок, аварий и последующих ремонтов вентиляционных установок, обусловленных износом оборудования системы и постепенным снижением эффективности их работы. Это влечет за собой нарушение основного производственного процесса, простои энергетического и технологического оборудования, увеличение материальных ресурсов на ремонт и поддержание оборудования в состоянии эксплуатационной готовности. Причиной сложившейся ситуации является недостаточное внимание, уделяемое такому функциональному критерию качества работы технических систем, как надежность их работы. Несмотря на то, что теория надежности получила широкое распространение в основных отраслях промышленности, в практике проектирования и эксплуатации вентиляционных систем до сих пор не используют методологию оценки надежности.
Одной из причин сложившейся ситуации является то, что математическое описание критериев надежности, базирующееся на статистических методах, неприемлемо в вентиляционной практике, ввиду отсутствия достоверных массивов статистических данных промышленных и лабораторных испытаний. А накопленный значительный опыт по эксплуатации вентиляционных систем (периодичность чисток систем вентиляции, структура и продолжительность ремонтных циклов, физико-химические процессы, обусловливающие их износ, нормы трудоемкости ремонта и технического обслуживания, нормы простоев оборудования и т.д.) до сих пор в должной степени не обобщен, не систематизирован и не используется при расчетах рабочих параметров систем.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГСУ по теме: «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты населенных мест от воздействия антропогенных факторов» Р.Н.01.200.1 151.91.
Целью работы является оценка и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции на основе разработки модели прогноза надежно-
сти работы вентиляционных систем.
Идея работы заключается в выделении и использовании физической природы и параметров износа вентиляционных систем для оценки и целенаправленного повышения надежности их работы в конкретных производственных условиях.
Научная новизна работы:.
1. Систематизированы существующие методы определения надежности сложных технических систем применительно к условиям и особенностям эксплуатации систем вентиляции и разработана классификация отказов.
2. Разработана математическая модель прогноза и оценки надежности работы систем местной вытяжной вентиляции, включающая возможность приближенного расчета надежности на основе физической природы отказов, в рамках которой:
получены зависимости для расчета величины накопления повреждений до отказа по факторам коррозионного, абразивного, адгезионного износов и нарушения герметичности элементов системы;
определены области применения и получено условие для выбора закона распределения вероятности безотказной работы вентиляционных систем по величине накопления повреждений до отказа;
предложен подход к определению требуемого уровня надежности работы вентиляционных систем.
3. Разработаны способы повышения надежности работы систем вентиляции в рамках трех основных групп методов: схемного, конструктивного и организационного.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:
использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (теории вероятности, физико - химии, теории надежности сложных технических систем);
согласованностью научных выводов с результатами, представленными в научно-технической литературе по надежности технических систем в различных отраслях промышленности;
обеспечением высокой технологической и санитарно-гигиенической надежности работы в заданных производственных условиях при реализации предложенной модели прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем.
Практическая значимость работы заключается в разраб отке:
инженерной методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем;
программного комплекса «Systems_count» для осуществления расчетов на основании предложенной методики в операционной системе «Windows 98/2000».
Реализация работы. Результаты диссертационных исследований использованы:
при проектировании системы вентиляции шлифовального участка инструментального цеха ФГУП «ВНИИ «Градиент» г. Ростова - на - Дону;
при разработке рекомендаций по повышению надежности систем вентиляции деревообрабатывающего участка Брянского электромеханического завода г. Брянска;
в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Инженерная защита окружающей среды», РГСУ и ФГУП «ВНИИ «Градиент».
На защиту выносятся следующие основные положения:
математическая модель прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем позволяет осуществить точный расчет надежности по данным промышленных испытаний на отказ, а также приближенный расчет надежности по данным анализа физической природы возникновения отказов;
зависимости для расчета величины накопления повреждений до отказа охватывают основной перечень факторов износов элементов вентиляционных систем (коррозионный, абразивный, адгезионный износы и нарушение герметичности) и позволяют осуществить выбор закона распределения вероятности безотказной работы;
способы повышения надежности работы систем вентиляции включают мероприятия трех основных групп методов: схемного, конструктивного и организационного;
требуемый уровень надежности работы вентиляционных систем не должен быть ниже надежности работы основного технологического оборудования, обслуживаемого этими системами;
инженерная методика прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем позволяет производить точную и приближенную оценку технологической и санитарно-гигиенической надежности их работы в конкретных производственных условиях при различных объемах проводимых расчетов;
программный комплекс «Systems_count» позволяет автоматизировать расчеты технологической и санитарно-гигиенической надежности работы систем вентиляции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Техносферная безопасность», Всероссийская научно-практическая конференция г. Туапсе, 2002 г.; «Строительство - 2003», Международная научно-практическая конференция РГСУ, г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; «Математические методы в технике и технологиях», XVI Международная научная конференция, РГАСХМ ГОУ, г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; «Инновационность хозяйственных систем», VI Всероссийский форум ученых и студентов, Урал. гос. экон. ун-т, г. Екатеринбург, 2003 г.; «Промышленная экология», международная школа-семинар, РГСУ, г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; «Инновационность и двойные технологии регионального производства», Международная научно-практическая конференция, ФГУП «ВНИИ «Градиент», г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», Международная научно-практическая конференция, РГАСХМ ГОУ, г. Ростов-на-Дону, 2003 г.
Публикации. Всего опубликовано 13 работ, в том числе по теме диссертационной работы - 11 работ, общим объемом 147 страниц.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы из 127 наименований источников отечественных и зарубежных авторов и 13 приложений. Работа содержит 128 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и практическом внедрении проведенных исследований.
Первая глава
В ряду вентиляционных систем наиболее сложными по составу элементов, разнообразия конструктивного оформления и выполняемых ими функций (улавливание, очистка, транспортирование, рассеивание) являются системы механической местной вытяжной вентиляции по борьбе с ЗВ.
Качество работы сложных технических систем, к которым относятся и системы местной вытяжной вентиляции, наиболее полно характеризуется совокупностью трех групп параметров: технических, функциональных и экономических. Из данного перечня параметров (рис. 1) наименее исследованной является группа функциональных параметров, отражающая качество работы системы в любой момент времени ее эксплуатации (период жизненного цикла).
Традиционно основным функциональным параметром оценки качества работы сложных технических систем выступает надежность, характеризующая способность систем выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования. Значительный опыт оценки надежности, накопленный в смежных отраслях промышленности, в практике проектирования и эксплуатации вентиляционных систем на сегодняшний день не используется, требует систематизации и уточнения.
Анализ общей теории надежности и ее основных свойств (сохраняемости, безотказности, ремонтопригодности, долговечности) позволяет утверждать, что основным параметром надежности и работы вентиляционных систем является безотказность, которая стоит первой в ряду свойств, характеризующих период эксплуатации систем и уровень, который определяет все последующие свойства. Под отказом в технике понимают состояние технической системы и ее элементов, при котором она полностью или частично теряет свою работоспособность и не может выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической или иной (санитарно-гигиенической, экологической) документации.
Рис. 1. Критерии оценки качества технических систем
Анализ и систематизация материала по безотказности работы сложных технических систем позволила нам разработать общую классификацию отказов (рис. 2), адаптированную к особенностям функционирования систем вентиляции.
В частности, из известных 16 признаков классификации отказов, актуальными являются: частота отказов, внешние проявления, взаимосвязь между отказами, природа происхождения, время возникновения, характер изменения параметров системы. Из них за базовый классификационный признак целесообразно выделить характер изменения параметров системы, так как он наиболее полно характеризует физическую картину отказов вентиляционной системы, позволяет выявить факторы, приводящие к отказам, а также масштаб отказа.
Физические отказы включают в себя внезапные, которые характеризуются скачкообразным изменением значения одного или нескольких заданных параметров объектов системы (поломки от чрезмерной нагрузки, усталости, действия аномальных внешних факторов), и постепенные, характеризующиеся постепенным изменением значения одного или нескольких заданных параметров объекта. Частным случаем постепенного отказа является параметрический отказ, который заключается в прекращении выполнения заданной функции по какому-либо одному показателю (параметру). Основным фактором, обусловливающим параметрическую безотказность, можно считать сохранение эффективности на требуемом уровне. При этом основной причиной физических отказов вентиляционных систем выступает износ.
Математическое описание безотказности сложных технических систем базируется на статистической теории, использование которой применительно к практике проектирования и эксплуатации вентиляционных систем в большинстве случаев невозможно ввиду отсутствия данных многолетних наблюдений, лабораторных (стендовых) испытаний, промышленных и экспериментальных определений безотказности их работы.
Для преодоления вышеуказанных трудностей и с целью разработки методических основ и математического описания прогноза и повышения надежности работы систем механической местной вытяжной вентиляции, помимо обобщения и систематизации сведений по опыту эксплуатации вентиляционных систем и разработки общей классификации безотказности как основного свойства надежности их работы, необходимо решить следующие задачи:
систематизировать физические процессы и факторы, обусловливающие безотказность работы систем местной вытяжной вентиляции, а также весь комплекс данных, обеспечивающих в настоящее время их безотказную работу в различных производственных условиях;
обосновать перечень значимых количественных параметров, характеризующих безотказность работы систем местной вытяжной вентиляции;
провести физико-математическое моделирование безотказности работы систем местной вытяжной вентиляции, позволяющее на этапе проектирования осуществлять ориентировочный прогноз надежности и определять пути ее повышения;
Рис. 2. Структура причин отказов вентиляционных систем
разработать на основании предложенной модели инженерную методику прогноза и оценки надежности (по безотказности) работы систем местной вытяжной вентиляции;
разработать программный комплекс, реализующий инженерную методику прогноза и повышения надежности работы систем местной вытяжной вентиляции и позволяющий сократить связанные с этим затраты труда;
апробировать инженерную методику прогноза и оценки надежности работы систем местной вытяжной вентиляции в различных производственных условиях.
Вторая глава
Реализация поставленной в работе цели прогноза и повышения надежности работы систем местной вытяжной вентиляции и вытекающих из этого задач предполагает использование методов моделирования надежности как свойства сложных технических систем; позволяющего оценить качество их работы за любой период их функционирования (жизненного цикла).
В основе прогноза и повышения надежности систем местной вытяжной вентиляции лежит физико-математическое моделирование безотказности их работы в конкретных производственных условиях, которое предполагает синтез математического и физического подходов, позволяющих изучить физические процессы реального объекта и получить их математическую интерпретацию. При этом нами приняты к рассмотрению два известных на сегодняшний день вида надежности:
технологическая надежность, характеризующая достижимый при заданных условиях эксплуатации уровень физической безотказности систем вентиляции, обусловленный внутренними дефектами, пиковыми внешними нагрузками и факторами постепенного износа;
санитарно-гигиеническая надежность, характеризующая достижимый в заданных условиях эксплуатации системы уровень параметрической (по эффективности) безотказности системы, обусловленной содержанием ЗВ в значимых точках воздушной среды: внутри производственных помещений и приземного слоя атмосферы.
Определение технологической и санитарно-гигиенической надежности возможно при использовании двух различных подходов:
статистического (точного); основанного на расчете безотказности работы вентиляционных систем путем обработки результатов экспериментальных определений (испытаний) безотказности статистическими методами;
физического (приближенного), базирующегося на прогнозировании безотказности работы вентиляционных систем на основе анализа физических процессов, приводящих к ухудшению параметров работы систем, которые позволяют отобразить факторы износа на модель надежности.
Представленный анализ методов моделирования позволил нам разработать блок-схему модели прогноза и расчета надежности работы вентиляционных систем (рис. 3), учитывающую оба приведенных методических подхода. Статистический подход является традиционным и общеизвестным, в то время как физический потребовал проведения специальных исследований.
Нами определены особенности, установлены параметры и дано математическое описание, позволяющее определить уровень физической безотказности вентиляционных систем по факторам коррозионного, абразивного, адгезионного износов и нарушению герметичности, что открывает возможность выбора закона распределения случайной величины (СВ) при прогнозе надежности работы вентиляционных систем (рис. 3).
Модель прогноза надежности работы вентиляционных систем
Математический (статистический) подход
Физический подход
Сбор и обработка данных лабораторных (промышленных) испытаний
Анализ и описание физической природы отказов
Описание причин отказов
X
Определение параметров, характеризующих причины отказов
Обоснование выбора базового свойства и расчетного вида надежности
I
Математическое описание технологической надежности (безотказность)
Математическое описание санитарно-гигиенической надежности (безотказность)
Обоснование выбора закона распределения СВ
Группа классических законов
У
Группа производных законов
Принципы расчета безотказности элемента системы
Принципы расчета безотказности системы в целом
Разработка инженерной методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем
Рис. 3. Блок-схема модели прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции
При этом рассмотрены две группы законов распределения СВ, применимые к физической картине отказов систем вентиляции:
классические (нормальный, логарифмически-нормальный, экспоненциальный, гамма-распределение), предполагающее последовательную оценку надежности каждого из элементов и системы в целом;
производные (Вейбулла-Гнеденко, Бернштейна, минимума экспоненциально и нормально распределенной СВ), позволяющие сократить объем вычислений и оценить надежность системы в целом.
Описание физической картины износа, соответствующей каждому закону распределения СВ, приведено в табл. 1.
Выбор закона распределения СВ к описанию технологической надежности определен безразмерной величиной накопления повреждений до отказа г, характеризующей отношение максимально возможного износа к единичному.
Проведенный нами численный эксперимент свидетельствует о том, что значения величины г позволяют определить закон распределения СВг при г=1 реализуется схема мгновенных повреждений, описываемая экспоненциальным законом; при г > 1 реализуется схема износа при незначительном накоплении повреждений, что в большей степени учитывает гамма-распределение; при г = 9 замена гамма-распределения нормальным обеспечивает максимальную погрешность в оценке вероятности безотказной работы около 10 %; при г = 12 погрешность «составляет менее 5 %, что свидетельствует о возможности перехода к нормальным законам распределения СВ.
Величина накопления повреждений до отказа для основных причин отказов вентиляционных систем может быть определена (рис. 4):
по экспериментальным данным о времени безотказной работы испытываемых образцов;
приближенным путем как отношение текущей величины максимально возможного повреждения Мк единичному повреждению у за один цикл, либо за единичный интервал времени.
Методология прогноза надежности вентиляционных систем учитывает:
выделение основного соединения (ОС) элементов систем вентиляции (совокупность элементов, безусловно и единственно необходимых для выполнения вентиляционной системой своего назначения, при этом полагают, что отказ каждого из этих элементов приводит к прекращению нормальной работы всей системы). Выделяют два вида ОС элементов в системе:
а) последовательное: вероятность безотказной работы в данном случае представлена как
б) параллельное:
^^И-^-ПЙ-^Ь (2)
где Ру - вероятность безотказной работы подсистемы улавливания;
Р„ -очистки; Рр - рассеивания; Ртр — транспортирования.
обобщение необходимого комплекса справочных данных по отдельным элементам и системе в целом (периодичность чисток систем вентиляции структура и продолжительность ремонтных циклов), а также по законам распределения СВ и области их применения (табл. 1).
Таблица 1
_Законы распределения случайной величины и их характеристика_
Закон распределения СВ
Описание
Физическое
Математическое
Классические законы Экспоненциальный
Гамма-
распределение Нормальный
Логнормальный
Внезапные отказы при пиковых нагрузках, внутренних дефектах изготовления
Постепенные отказы, накопление повреждений по схеме мгновенного повреждения Постепенные отказы в условиях действия факторов постепенного накапливающегося длительного износа. (Условием перехода от нормального к логнормальному закону является требование, чтобы <^>0.05)
Постепенные отказы в условиях действия факторов постепенного накапливающегося износа при условии замедления скорости износа
Р(0=е
Я к\
/>(0 = 1-
тЫ ехрК>а
Производные законы Вейбулла-Гнеденко
Распределение минимума экспоненциально и нормально распределенной СВ
Бернштейна
Внезапные и постепенные отказы в системе, содержащей значительное число одинаковых или близких по конструкции элементов
Определение надежности системы, в которой одни элементы склонны к мгновенным отказам, а другие - характеризуются длительным износом Постепенные отказы при внешних нагрузках, изнашивании и разрегулировке (внезапные отказы не наблюдаются)
Ш'2 +Пп)/т1
Примечание. X - интенсивность возникновения отказов, 1/ч; Т - матожидание времени безотказной работы, ч; - среднеквадратичное отклонение времени безотказной работы, %; г - величина накопления повреждений до отказа; А - параметр масштаба; В - параметр формы; С - параметр сдвига; М— предельно допустимый уровень изменения параметра; т^ — математическое ожидание скорости изменения (деградации) параметра; тп- математическое ожидание начального значения параметра Я; йк - дисперсия скорости изменения параметра; Д, - дисперсия начального значения параметра.
Санитарно-гигиеническая надежность выступает как дополнительное ужесточающее требование к оценке работоспособности системы. Ее оценка оправдана, когда система имеет необходимую технологическую надежность (как минимум должна быть малая вероятность внезапных отказов).
Рис. 4. Характеристика величины накопления повреждений до отказа:
^„■-тшшина стенки изнашиваемой поверхности, м; иа- скорость химической коррозии, мм/год; Г- период воздействия, год; ускорение свободного падения, м/с2; е - вероятность попадания частиц пыли на изнашиваемую поверхность, принимаемая равной 0,51,0; С„ - концентрация пыли, мг/м3; у,- скорость движения запыленного воздуха вблизи изнашиваемой поверхности, м/с; ка- коэффициентабразивности,м2/кг; Ь- характерный с точки зрения залипания линейный размер живого сечения для прохода воздуха, м; скорость адгезионного взаимодействия (налипания) пыли, мм/год; к- коэффициент, принимаемый в зависимости от класса воздуховода; / - суммарная длина воздуховодов учитываемой части системы, м; IV диаметр воздуховода в месте присоединения к вентилятору, м; () - расход воздуха в системе, м2/с; Бт средний диаметр воздуховодов системы или учитываемой части системы, м; р, V- избыточное статическое давление и скорость воздуха в воздуховоде в месте его присоединения к вентилятору, Па и м/с.
В силу этого математическое определение санитарно-гигиенической надежности целесообразно производить с помощью нормального закона распределения СВ с учетом минимального и требуемого уровней эффективности работы систем вентиляции:
где Етт - минимальная эффективность, %; Етах - максимальная эффективность, %; Еф - фактическая эффективность работы вентиляционных систем, %; - среднеквадратичное отклонение значения эффективности, %.
Оценка надежности предполагает определение требуемой технологической надежности работы вентиляционных систем, определенной нами как уровень физической безотказности основного технологического оборудования, обслуживаемого системой (минимальный уровень надежности технологического оборудования, обслуживаемого данной вентиляционной системой).
Для достижения требуемого уровня надежности выделены и проанализированы три основные группы методов повышения надежности работы вентиляционных систем:
схемный - мероприятия, связанные с совершенствованием технологий и принципиальных схем: создание простых схем с ограниченными последствиями отказа, резервирование элементов системы;
конструктивный: создание благоприятных режимов работы вентиляционной системы и ее элементов, правильный выбор расчетных параметров системы вентиляции;
организационный: создание необходимых эксплуатационных условий, соблюдение межремонтных циклов вентиляционных установок.
Третья глава
Инженерная методика прогноза и оценки технологической и санитарно-гигиенической надежности работы систем вентиляции включает в себя пошаговый расчет соответствующих параметров надежности с определением конечного результата и представлена расчетной блок-схемой на рис. 5.
Инженерная методика включает в себя расчет технологической и санитарно-гигиенической надежности в отдельности, выбор для расчета технологической надежности вида расчета (точного, приближенного). Основные этапы методики (для технологической надежности) заключаются в определении:
необходимого объема работ при расчете надежности вентиляционных систем: расчет всей системы (в расчете участвуют все подсистемы: улавливания, очистки, транспортирования, рассеивания), выборочный расчет надежности (по отдельным элементам системы);
Расчет надежности систем вентиляции
Расчетный вид надежности
| Расчет технологической надежности
Расчет санитарно-гигиенической надежности
Объем работ (выбор подсистемы) _____________
Расчет всей сис-
темы вентиляции
1 г * г
Улавли- Очис- 1 1 Рассей-1 Транспор-
вание тка 1 1 вание 1 тирование
Выборочный рас-. чет элементов
Расчет всей системы вентиляции
Выбор расчетного элемента I
Улавливание
Рассеивание (очистка'»
Вид расчета надежности -----------1---------
Точный (статистический) расчет
Приближенный (физический) расчет
Определение количества и тип элементов рассчитываемой подсистемы
Определение вспомогательных параметров надежности
—\----------------------
Сбор и обработка вспомогательных данных о времени безотказной работы
Анализ и описание физической природы отказов
Определение основных причин отказов
Определение параметров, характеризующих эти причины
Определение величины накопления повреждений до отказа
Выбор закона распределения времени безотказной работы
Сбор и определение вспомогательных данных об эффек-тивности работы
Производные законы
Классические законы
Определение вероятности безотказной работы элемента подсистемы
Определение основного соединения элементов и их технологической схемы
1 1
последовательное параллельное комбинированное
Рис. 5. Схема инженерной методики прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции
Определение величины санитарно-гигиенической надежности
Определение величины технологической надежности
вида расчета: точный расчет (при наличии статистических данных о надежности рассматриваемой системы или специальных испытаний ее элементов), приближенный расчет надежности (оценка физической картины отказов элементов системы - определение преобладающих для данного случая причин отказа);
количества и типа элементов, входящих в рассматриваемую подсистему;
основного соединения элементов в системе и технологической схемы: последовательное, параллельное, комбинированное.
величины технологической надежности вентиляционной системы в
целом.
Основные этапы методики (для санитарно-гигиенической надежности) предполагает расчет:
необходимого объема работ: расчет всей системы (в расчете участвуют подсистемы: улавливания, рассеивания, очистки), выборочный расчет (по отдельным подсистемам);
вспомогательных параметров надежности;
величины санитарно-гигиенической надежности всей системы.
Для автоматизации работ в рамках рассмотренной методики прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции разработан программный комплекс «Systems_count», предназначенный для прогноза надежности работы проектируемых систем вентиляции, а также для оценки надежности работы действующих и реконструируемых вентиляционных систем.
Программа обладает рядом достоинств, основными из которых являются: совместимость с основными операционными системами для персонального компьютера (Windows 95/98/2000/NT4.0);
универсальность: программный комплекс позволяет производить расчет систем вентиляции различного состава и конфигурации (как для часто используемых элементов, так и для нестандартных);
удобство в работе (интуитивно-понятный интерфейс, вся необходимая информация выводится на экран);
развитая справочная система, содержащая систематизированную общетехническую, нормативную и другого рода справочную информацию;
модульность и открытость (можно расширять возможности за счет пополнения новыми объектами и пополнения вспомогательных данных в зависимости от возникающих требований);
надежность (производится контроль значения вводимых параметров и контроль их соответствия друг другу и реальным допустимым значениям); быстродействие: минимальное время реализации операций.
Четвертая глава
С целью проверки и производственной апробации созданной инженерной методики прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции нами проведены промышленные испытания, которые включают использование методики
и анализ полученных результатов при проектировании, реконструкции, экспертной оценки вентиляционных систем при работе с различными массивами данных. Данные промышленной апробации сведены в табл. 2.
Промышленная апробация методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем в условиях действующего производства на стадии проектирования произведена при проектировании систем вентиляции шлифовального участка инструментального цеха ФГУП «ВНИИ «Градиент». Проведен расчет технологической и санитарно-гигиенической надежности элементов системы вентиляции с использованием физической картины отказов (рис. 6).
Таблица 2
Характеристика внедрения результатов научных исследований_
Наименовапие предприятия (учреждения) Объект Стадия Результат
ФГУП «ВНИИ «Градиент» Система вентиляции шлифовального участка инструментального цеха Проектирование Уточнена продолжительность межремонтных циклов - 8 мес. (вместо 3 мес.). Достигнутые уровни: технологической надежности — 60,2 % при требуемой надежности - 54,3 %; санитарно-гигиенической надежности - 75,6 %
Брянский электромеханический завод Система вентиляции деревообрабатывающего участка Эксплуат ация Внесены изменения в схему вентиляционной системы. Достигнутые уровни: технологической надежности - 67,6 % при требуемой надежности — 63 %; санитарно-гигиенической надежности - 80 %
Ростовский государственный строительный университет, ФГУП «ВНИИ «Градиент» Кафедра Инженерной защиты окружающей среды Научно-исследователь-ский и учебный процесс Курс лекций и практические занятия по дисциплине «Надежность технических систем и техногенный риск» Руководство внутреннего пользования для инженерно-технический работников ФГУП «ВНИИ «Градиент»
Анализ свойств ЗВ на этапе проектирования системы вентиляции позволил выявить основные причины отказов, характерные для данной системы (абразив-ность, коррозия, нарушение герметичности). Это изначально позволило повысить надежность проектируемой системы проведением отдельных мероприятий (путем управления параметрами, входящими в формулы соответствующих факторов износа (рис. 4): применение защитного покрытия для снижения скорости коррозии; увеличение предложенной толщины листовой стали воздуховодов 0,5 до 1,4 мм; снижение скорости движения воздуха в системе с 18 до 15 м/с (скорости витания частиц 12 м/с) для снижения абразивного износа.
В результате предложенных мероприятий значение технологической надежности удалось увеличить с 52,8 до 60,2 %, что соответствует требуемому уровню надежности 54,3%, рассчитанному по величине надежности технологического оборудования. Величина санитарно-гигиенической надежности составляет 75,6 %. Из этого следует, что надежность запроектированной системы вентиляции шлифовального участка инструментального цеха ФГУП «ВНИИ «Градиент» соответствует нормативным требованиям основного технологического процесса.
Для того чтобы сохранить такой показатель надежности длительное время, нами рекомендовано применение способов повышения надежности, входящих в группу организационных мероприятий. В частности, использование методики позволило уточнить время межремонтных циклов при обслуживании оборудования шлифовального участка, которое составляет 8 месяцев, вместо 3 по нормативам.
Рис. 6. Значение вероятности безотказной работы элементов системы вентиляции шлифовального участка
Промышленная апробация методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем в условиях действующего производства была осуществлена при экспертной оценке надежности реконструируемой системы вентиляции деревообрабатывающего участка механического цеха Брянского электромеханического завода (БЭМЗ). Оценка произведена как для технологической, так и для санитарно-гигиенической надежности с помощью точного (статистического) расчета по многолетним данным эксплуатации системы вентиляции (рис. 7). В результате определено несоответствие фактической технологической надежности 57,3 % требуемому уровню надежности, величина которого составила 63%.
В качестве способа повышения надежности работы вентиляционной системы предложен схемный способ. В результате замены последовательного соединения элементов подсистемы улавливания на параллельное была достигнута величина технологической надежности, равная 67,6 %, что удовлетворяет требуемому значению надежности. При этом расчет санитарно-гигиенической надежности вентиляционной системы показал, что ее значение равно 80,4 %, что соответствует ее требуемому уровню, определяемому из условия достижения ПДВ древесной пыли в приземном слое атмосферы.
Рис. 7. Значение вероятности безотказной работы элементов системы вентиляции деревообрабатывающего участка.
С целью расширения области применения методики она была апробирована в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 656600 «Защита окружающей среды» и 290700 «Тепло-, газоснабжение и вентиляция». Методология прогноза надежности использована при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Надежность технических систем и техно -генный риск», а также при проведении учебных занятий магистров и бакалавров по направлению 553500 «Защита окружающей среды» по дисциплине «Теория поликритериального выбора», а также при подготовке руководства внутреннего пользования для инженерно-технических работников ФГУП «ВНИИ «Градиент» «Прогноз и повышение надежности работы инженерно-экологических систем».
Таким образом, результаты промышленной апробации методики прогноза и оценки надежности работы систем вентиляции, предусматривавшие проведение производственных испытаний и анализ полученных результатов, подтвердили правильность предложенных положений.
Рис. 8. Изменение схемы системы вентиляции деревообрабатывающего участка
Представленные результаты практического применения методики и реализующего ее программного комплекса «8у81еш8_еоип1» свидетельствуют о возможности их использования:
на стадиях проектирования и реконструкции систем вентиляции; на предприятиях различных отраслей промышленности, в научных исследованиях и учебном процессе;
при работе с различным объемом данных.
В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечено принятие технических решений систем вентиляции, наилучших по эффективности и надежности в конкретных производственных условиях.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ,
В диссертационной работе представлено решение задачи прогноза и повышения надежности работы систем вентиляции, имеющей существенное значение в области вентиляционной техники. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Систематизированы существующие методы определения надежности сложных технических систем применительно к условиям и особенностям эксплуатации систем вентиляции и разработана классификация отказов.
2. Разработана математическая модель прогноза и повышения надежности работы систем местной вытяжной вентиляции, включающая возможность приближенного расчета надежности на основе физической природы отказов, в рамках которой:
получены зависимости для расчета величины накопления повреждений до отказа по факторам коррозионного, абразивного и адгезионного износов элементов системы;
определены области применения, получено условие для выбора закона распределения времени безотказной работы;
предложен подход к определению требуемой надежности работы вентиляционных систем.
3. Сформулирована и аналитически решена задача повышения надежности работы систем вентиляции, включающая:
разработку инженерной методики прогноза и оценки надежности работы вентиляционных систем;
разработку программного комплекса «System_count», предназначенного для работы под управлением операционных систем семейства Windows (Windows 95/98/2000/NT4.0).
4. Разработаны способы повышения надежности работы систем вентиляции в рамках трех основных групп методов (схемный, конструктивный и организационный).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Величко Н.И. (Галкина Н.И.), Малахова О.В. Расчет и прогноз надежности инженерно-экологических систем защиты воздуха // Техносферная безопасность: Материалы 7-й Всерос. науч.- практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2002. -
С. 154-155.
2. Величко Н.И. (Галкина Н.И.) Экологические системы и их надежность // Человек и вселенная. - 2003. - № 2 (23). - С. 147-149.
3. Страхова НА, Величко Н.И. (Галкина Н.И.), Малахова О.В. Прогноз и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции // Материалы Междунар. науч.- практ. конф. «Строительство - 2003». - Ростов н/Д: РГСУ,2003.-С. 8-9.
4. Величко Н.И. (Галкина Н.И.) Математическое моделирование надежности систем вентиляции // Математические методы в технике и технологиях: Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф.: В 10 т. Т. 5. Секция 5/ Под общ. ред. B.C. Балакирева. - Ростов н/Д: РГАСХМ ГОУ, 2003. - С. 30-31.
5. Величко Н.И. (Галкина Н.И.) Надежность вентиляционных систем // Известия РГСУ. - 2003. - № 7. - С. 283-284.
6. Величко Н.И. (Галкина Н И.) Прогноз и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции // Инновационность хозяйственных систем: Тезисы VI Всероссийского форума ученых и студентов / Под ред. В.П. Ива-ницкого. - Екатеринбург: УРЭУ, 2003. Ч. 3. - С. 31.
7. Величко Н.И. (Галкина Н.И.) Задачи прогноза надежности работы систем вентиляции // Экология и промышленность России. - 2003. - № 8. - С. 37-40.
8. Страхова НА, Величко Н.И. (Галкина Н.И.) Прогноз надежности работы систем вентиляции // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: РГАСХМ ГОУ, 2003. -Вып. 7 (междунар.) - С.39-42.
9. Страхова НА, Величко Н.И. (Галкина Н.И.) Прогноз и оценка надежности работы систем вентиляции // Промышленная экология: Материалы Между-нар. школы-семинара. - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - С. 105-108.
10. Галкина Н.И. Надежность систем вентиляции // Инновационность и двойные технологии регионального производства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Градиент, 2003. - С. 34-35.
11. Страхова НА, Галкина Н.И. Прогноз и повышение работы инженерно-экологических систем. - Ростов н/Д ФГУП ВНИИ «Градиент», 2003. - 117 с.
р-7123
ЛР № 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 09.04.2004 Формат 60x84/16. Бумага белая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0.
_Тираж 100 экз. Заказ 85_
Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.