автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа

кандидата технических наук
Тюрин, Александр Павлович
город
Ижевск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюрин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ПО УСЛОВИЯМ И БЕЗОПАСНОСТИ

ТРУДА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ВООРУЖЕНИЯ.

1.1. Общая характеристика тиров закрытого типа.

1.2. Характеристика условий работ испытателей вооружения.

1.3. Методы и средства обеспечения безопасности труда испытателей.

1.3.1. Методы расчета промышленной вентиляции.

1.3.2. Существующие методы анализа продуктов сгорания выстрела.

1.3.3. Локальная импульсная вибрация и защита временем

1.4. Комплексная оценка условий труда испытателей вооружения.

1.5. Постановка целей и задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЕЙ ВООРУЖЕНИЯ.

2.1. Исследование величины локальной импульсной вибрации в условиях испытаний.

2.2. О создании способа и структуры оборудования для 45 определения продуктов сгорания выстрела.

2.3. Теоретические предпосылки исследования условий определения оптимального расхода местного вытяжного устройства.

2.4. Повышение эффективности вытяжной вентиляции на основе математического моделирования загрязнения в огневой зоне тира.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ВЛИЯНИЮ ОТДАЧИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

МЕСТНОЙ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

3.1. Определение количественного состава продуктов сгорания выстрела.

3.2. Экспериментальное исследование параметров местной вытяжной вентиляции.

3.3. Экспериментальное исследование отдачи при стрельбе и 93 ее влияние на здоровье испытателей.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ТРУДА ИСПЫТАТЕЛЕЙ.

4.1. Разработка рекомендаций по рациональному режиму работы в условиях импульсной вибрации.

4.2. Оптимизация промышленной вентиляции при работах в условиях тиров закрытого типа.

4.2.1. Совершенствование местной вытяжной вентиляции на рабочих местах испытателей.

4.2.2. Методика расчета вентиляционного режима в нижней части огневой зоны.

4.2.3. Оптимизация вентиляции в верхней части огневой зоны

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тюрин, Александр Павлович

Актуальность темы исследований:

Целью трудового законодательства является создание благоприятных условий труда. Статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации [97] говорит, что работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренными государственными стандартами по организации и безопасности труда и коллективным договором. С этой целью в последние годы проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, включающая гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Аттестация рабочих мест является приоритетным направлением улучшения условий труда. При этом необходимо повышать экономическую эффективность производства за счет обеспечения благоприятных (безвредных) и безопасных условий труда. [38]

Испытатель вооружения - профессия, связанная с испытаниями спортивно-охотничьего оружия в специальных замкнутых помещениях - тирах. Одними из вредных факторов труда испытателей спортивно-охотничьего оружия является локальная импульсная вибрация (отдача), разрывы деталей оружия при испытании, комбинированное действие повышенного уровня шума, окиси углерода и аэрозолей свинца. В этом случае разработка и совершенствование теории по повышению эффективности средств и способов коллективной и индивидуальной защиты необходима для правильной организации труда. Фактически рабочее место испытателей вооружения является опасным для жизни работников и соответствует 4-му экстремальному классу условий труда.

При несовершенных технологиях одним из самых неблагоприятных факторов рабочей среды является выделение вредных веществ. В связи с этим необходимы научно-обоснованное конструирование и применение таких систем и средств коллективной защиты как вытяжная вентиляция. На этапе испытания спортивно-охотничьего оружия происходит выделение вредных продуктов сгорания метательного состава, от величины образования которых по соответствующим нормативным документам проектируется вытяжная вентиляция в тирах закрытого типа [15]. Ее надлежащее проектирование представляет собой нерешенную проблему. При проектировании не учитывается вид вытяжной вентиляции (местная или общая). Изготовители порохов могут предоставить результаты сгорания порохов, полученные при его сжигании в манометрической или калориметрической бомбе или в каком-либо другом устройстве анализа. В реальности продукты сгорания включают в себя элементы горения капсюльного состава, технологической смазки деталей оружия, недогоревший порох, что приводит к выделению вредных веществ повышенной опасности по сравнению с данными изготовителей пороха. То есть вытяжная вентиляция проектируется неверно (на меньшие концентрации вредных веществ). В реальных условиях рабочие места испытателей вооружения отличаются спецификой выполнения работ, эргономическими параметрами рабочего места, аэродинамическим поведением пороховых газов при стрельбе. То есть конструкция местных вытяжных устройств должна быть строго индивидуальна на каждом рабочем месте. Аналогичная картина наблюдается и в случае общей вентиляции огневой зоны тиров.

Актуальность исследования обусловлена требованием Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда [6] обеспечивать снижение вредных условий труда на производстве. Вышеизложенное определило цель и задачи работы.

Целью исследования является улучшение условий труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа путем совершенствования средств обеспечения безопасности.

Диссертационная работа направлена на изучение степени влияния импульсной локальной вибрации (отдачи) на испытателей вооружения, создание методики по определению параметров механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа на основе более точных методов расчета, позволяющих нормализовать качество воздуха в объеме этих помещений.

Предмет исследования - влияние локальной импульсной вибрации, обоснование режима труда испытателей вооружения, методика оптимизации вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа.

Научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: Разработка мероприятия защиты временем испытателей вооружения, методика оптимизации системы вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа для обеспечения приемлемых условий труда в них.

Направления исследований

1. Оценка степени влияния импульсной локальной вибрации на руки работников при расположении изделия на поддерживающем устройстве, разработка рекомендаций по снижению ее влияния.

2. Поиск способов получения информации о количественном и качественном составе продуктов сгорания выстрела на основе анализа видов пробоот-борных устройств, применяющихся в промышленности.

3. Развитие теоретических положений по расчету параметров местной и общей механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа.

4. Разработка оптимальных видов местных вытяжных устройств, а также мест расположения всасывающих воздуховодов в помещениях тиров, определение их оптимальной производительности на основе экспериментальных данных.

Предполагаемые методы исследования

Экспериментальные на основе математического планирования и регрессионного анализа, теоретические на основе изучения теории противооткатных устройств и существующих способов проектирования эффективной вентиляции в больших помещениях и на рабочих местах работников.

Работа состоит из четырех глав.

Первая глава посвящена аналитическому обзору нормативной литературы по организации работ и устройству тиров закрытого типа. Проводится комплексная оценка условий труда испытателей вооружения на основании результатов аттестации рабочих мест испытателей при личном участии автора. Установлено, что наиболее вредными и опасными являются такие факторы труда как загазованность, повышенный уровень локальной импульсной вибрации. Поэтому рассматривается влияние этих факторов на испытателей, ведется поиск информации по методам расчета общей и локализующей механической вытяжной вентиляции в сооружениях подобного и других типов. Рассматривается риск заболевания испытателей вибрационной болезнью.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям условий оптимизации средств обеспечения безопасности испытателей вооружения, методическому и аппаратурному обеспечению проводимых исследований. Установлено, что для организации вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа необходимо рассматривать три зоны локализации загрязняющих воздух продуктов сгорания выстрела. Первая - зона дыхания стрелка, вторая - верхняя часть огневой зоны тира, третья - нижняя часть огневой зоны тира. Поскольку производительность расчета вытяжной вентиляции в большей степени зависит от интенсивности выделения вредных веществ, то необходимо определить полную величину продуктов сгорания выстрела. Из всего разнообразия методик определения загрязняющих веществ при различных технологических процессах наилучшим способом является отбор продуктов сгорания в специально спроектированную емкость. Последующее определение необходимо проводить с помощью стандартных методик количественного химического анализа. Результаты пробоотбора позволят выявить истинное содержание веществ, образующихся в процессе сгорания метательного состава, количество которых отлично от состава продуктов сгорания пороха. Также полученные результаты необходимы для проектирования отдельных видов местных вытяжных устройств и расчета поля распределения продуктов сгорания в огневой зоне тира с целью проектирования там вытяжной вентиляции.

В результате проведенного обзора [119, 112, 95] выяснилось, что исследователей интересовал лишь вопрос формирования околодульного течения, а решением вопроса вентиляции в тирах никто не занимался. Один из способов его решения - привлечение численного метода расчета поля концентрации веществ, на основе которого можно определить параметры вытяжной вентиляции в огневой зоне тира. Для решения вопроса вентилирования нижней части тира успешно привлекается аналитический метод расчета.

Исследуется уровень локальной импульсной вибрации и методика ее численного определения.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, позволяющим определить состав продуктов сгорания выстрела из пробоотборной емкости, вывести регрессионную зависимость производительности предварительно спроектированного в масштабе 1:1 местного вытяжного устройства на одном из аналогичных рабочих мест испытателей вооружения по результатам работы, обработанных методом математического планирования. Были определены коэффициенты местных сопротивлений спроектированных вытяжных устройств с помощью цифрового дифференциального манометра. Экспериментальное изучение состояния вибрационной чувствительности испытателей позволяют сделать вывод о безопасном уровне локальной импульсной вибрации при частоте следования 2 Гц (два выстрела в секунду).

Четвертая глава посвящена разработке рекомендаций по оптимальному режиму работы испытателей в условиях импульсной вибрации.

Разрабатывается алгоритм расчета вентиляции в нижней части огневой зоны тира на основе аналитических выкладок с условием соблюдения санитарно-гигиенических требований на рабочем месте испытателя вооружения и удаления частиц пыли из помещения. Приводятся окончательные результаты и методика расчета параметров вытяжной вентиляции как на рабочих местах испытателей вооружения (на основе анализа результатов эксперимента), так и в целом в помещении тира (на основе численного эксперимента методом контрольных объемов).

Экспериментальные работы выполнялись в тирах закрытого типа ФГУП «Ижевский механических завод». В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

- вибробезопасный режим труда испытателей вооружения может быть построен на основании экспериментального изучения степени безопасности воздействия локальной импульсной вибрации (отдачи) на здоровье работника;

- способ определения состава продуктов сгорания выстрела с помощью патентоспособной пробоотборной емкости, позволяющий оценить качество воздушной среды в тире;

- оптимальную производительность местных вытяжных устройств на рабочих местах испытателей вооружения достаточно определить по экспериментальной зависимости, учитывающей информацию о количестве выстрелов, калибре патронов и наличии окиси углерода в воздухе рабочей зоны;

- определение оптимальных параметров вытяжной вентиляции в огневой зоне тира закрытого типа необходимо производить с учетом параметров помещения, концентрации окиси углерода и нормативной скорости движения воздуха на рабочем месте испытателя вооружения.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в написании диссертации научному руководителю - Заслуженному изобретателю Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Б.В. Севастьянову, работникам ФГУП «Ижевский механический завод»: заместителю начальника цеха 36 Л.П. Новокрещеновой, инженеру J1.C. Печерских, работникам тира цеха 36 за совместную работу по внедрению разработок в производство, начальнику химической лаборатории 3.J1. Холмской за организацию процедуры отбора и анализа проб. Автор глубоко признателен соавторам опубликованных научных трудов, особенно С.А. Королеву за помощь в программировании на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа"

4.3. Выводы по 4 главе

1. Создана модель режима труда и отдыха испытателей вооружения. Согласно ей работа испытателей вооружения должна происходить по схеме - «25 минут работы - 5 минут отдыха».

2. Анализ полученной экспериментальной зависимости расхода воздуха в местной вытяжке показал, что как при увеличении калибра патронов, так и интенсивности стрельбы величина расхода воздуха в местном вытяжном устройстве повышается. Причем интенсивность оказывает более существенное влияние, чем калибр патрона (навеска пороха). Диапазон расхода воздуха лежит в пределах 637- 782 м3/ч.

3. Установлено, что наиболее эффективное улавливание продуктов сгорания при выстреле наблюдается при установке верхних вентиляционных отверстий на расстоянии 5,9 м от сечения бойницы при общем удалении воздуха из огневой зоны тира в количестве 1600 м3/ч;

4. Плоскость всасывания верхних вентиляционных отверстий должна располагаться перпендикулярно поверхности пола;

5. Схема организации вытяжной вентиляции в нижней части огневой зоны тира закрытого типа лучше осуществить по схеме «два по бокам - один под бойницей». При этом расход воздуха через каждое нижнее вентиляционное отверстие составляет 250 м3/ч, через верхнее - 1655 м3/ч (максимально). Общий максимальный расход воздуха из огневой зоны тира - 2405 м3/с;

6. Нижние вентиляционные отверстия необходимо установить вдоль боковых стен на уровне пола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплекса исследований решена одна из важнейших проблем, имеющая важное народнохозяйственное значение -улучшение условий труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа разработкой мероприятия защиты временем испытателей вооружения, методики оптимизации системы вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа. Рассматривались помещения тиров, в которых ведутся испытания двуствольных и самозарядных одноствольных охотничьих ружей марки «МР» и «Иж».

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. По установленной аналитической зависимости показано, что уровень локальной импульсной вибрации от спортивно-охотничьего оружия составляет 153,5-160,7 дБ. На основании оценки виброчувствительности испытателей вооружения выявлено, что при частоте стрельбы два выстрела/с уровень отдачи 142,6 дБ с поддерживающего устройства является безопасным.

2. Предложенное обоснование безопасности отдачи при частоте 2 выстрела/с с поддерживающего устройства, позволило разработать режим труда (защита временем) испытателей вооружения в тирах закрытого типа. Работа испытателя должна происходить по схеме «двадцать пять минут работаем - пять отдыхаем».

3. Разработан способ оценки вредных химических факторов (продуктов сгорания выстрела) с помощью пробоотборного устройства, подтвержденным патентом Российской Федерации. Методика пробоотбора позволяет определить количественный состав продуктов сгорания выстрела, необходимого для расчета вытяжной вентиляции в огневой зоне тира закрытого типа. Установлено, что основное загрязняющее вещество на рабочем месте испытателя вооружения -это окись углерода, выделяемая в количестве 1380 мг/с от двух выстрелов патронами 12 калибра;

4. Предложена методика расчета параметров системы коллективной защиты (механической вентиляции) работников тиров закрытого типа от воздействия вредных веществ. Установлено, что общее количество удаляемого воздуха из помещения тира определяется конструктивными параметрами помещения, допустимой скоростью движения воздуха на рабочем месте испытателя (0,2-0,3 м/с), величины выделяемого количества вредных веществ (по окиси углерода) в процессе испытаний. Общее количество удаляемого воздуха из огневой зоны тира составляет величину от 1600 до 2405 м3/ч.

5. Предложены параметры для используемой математической модели распространения продуктов сгорания выстрела в верхней части огневой зоны тира, которые позволили численно определить места оптимального расположения всасывающих отверстий воздуховодов. Установлено, что наиболее эффективное улавливание продуктов сгорания при выстреле находится при установке верхних вентиляционных отверстий на расстоянии 5,9-7,7 м от сечения бойницы и зависит от объема удаляемого воздуха.

6. Получена зависимость для определения производительности местной вытяжной вентиляции на рабочем месте испытателя двуствольных охотничьих ружей марки «Иж», учитывающая интенсивность ведения испытаний (стрельбы), калибра изделия и выделяемых вредных веществ (оксида углерода). Показано, что существует линейная зависимость производительности местной вытяжки от интенсивности стрельбы и калибра патрона.

Полученные результаты позволяют улучшить условия труда испытателей вооружения и оптимизировать систему механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа. Результаты внедрены на предприятии ФГУП «Ижевский механический завод».

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа"

На правах рукописи

Тюрин Александр Павлович

УДК 62344:658+658.382

Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа

Специальность 05.26.01 — «Охрана труда» (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ижевск-2006

Работа выполнена в Ижевском государственном техническом университете.

Научный руководитель- заслуженный изобретатель Российской

Федерации, доктор технических наук, • профессор Севастьянов Б. В. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов К. Б.

доктор технических наук, профессор Тягунов Г. В.

Ведущая организация: ОАО «НИТИ «Прогресс», г. Ижевск

Защита состоится «26» октября 2006 г., в 10 часов, в ауд. 1001 на заседании диссертационного совета Д 212.298.05 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ЮУрГУ. Факс (351)267-94-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 20 » _сентября_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Ю. С. Усынин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Улучшение условий труда работников любой профессии — актуальная задача. Одно из ее направлений - разработка и совершенствование средств обеспечения безопасности труда.

Одним из этапов изготовления спортивно-охотничьего оружия являются испытания на прочность и взаимодействие (функционирование) его частей. Проводимые работы осуществляют испытатели вооружения. Трудовая деятельность, связанная с испытаниями иЛи стрельбой, проходит в тирах закрытого типа — помещениях, в которых пол, стены, потолок являются пуленепробиваемыми.

Условия труда испытателей вооружения характеризуются значительным загрязнением воздуха рабочей зоны продуктами сгорания выстрела, высоким уровнем локальной импульсной вибрации (отдачи), повышенным уровнем шума, возможным рикошетом различных частиц или дроби. По предварительной оценке величина локальной импульсной вибрации при стрельбе с руки или с плеча составляет 183 дБ против 124 дБ как предельно-допустимого уровня в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. При таком высоком уровне импульсной локальной вибрации работы в тирах запрещены. По уровню отдачи класс условий труда вправе отнести к 4-му (экстремальному) и разрабатывать специальные способы защиты испытателя. В связи с тем, что испытания спортивно-охотничьего оружия могут осуществляться с испытательного стенда (поддерживающего устройства), то ее влияние на руки стрелка может быть незначительно или в пределах нормы.

■ В настоящее время для тиров закрытого типа отсутствуют методы расчета параметров работы системы коллективной защиты — механической вытяжной вентиляции, основанные на экспериментальных или теоретических исследованиях. Применяемые методы проектирования, основанные на рекомендациях отмененных ныне ВСН 46-86 «Спортивные и физкультурно-оздоровительные учреждения. Нормы проектирования» или по информации изготовителей поро-хов о количественном составе порохов, неэффективны, поскольку не учитывают параметров данных помещений, эргономики рабочего места и содержания продуктов сгорания выстрела. Вообще не рассматривается организация местной вытяжной вентиляции на рабочих местах испытателей вооружения как основного способа защиты от вредных выделений. Для оптимального расположения воздуховодов необходимо знать картину распределения продуктов сгорания выстрела, как в рабочей зоне, так и в огневой зоне тира. Иначе устройство системы общеобменной вентиляции потребует величины воздухообмена (например, по окиси углерода) порядка 27600 м3/ч при минимальной интенсивности стрельбы порядка 800 выстрелов/час. .

Перечисленные проблемы подтверждают актуальность диссертационного исследования.

Целью работы является улучшение условий труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа путем совершенствования средств обеспечения безопасности труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку условий труда испытателей вооружения;

2. Определить влияние отдачи на испытателя вооружения;

3. Обосновать и предложить режим труда при воздействии импульсной локальной вибрации.

4. Оптимизировать систему механической вентиляции в рабочей зоне испытателей и в стрелковой галерее тиров на основе математического моделирования и эксперимента;

Идея работы: оптимизация механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа по критериям «месторасположение вытяжного устройства», что приведет к уменьшению энергозатрат и совершенствование «защиты временем» испытателей вооружения.

Объект исследования: объектом исследования являются условия труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа.

Предмет исследования: предметом исследования являются влияние локальной импульсной вибрации, обоснование режима труда испытателей вооружения, методика оптимизации вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа.

Методы исследований включали поиск патентной и научно-технической информации на предмет осуществления пробоотбора вредных веществ, методов расчета . местных вытяжных устройств, обработку данных экспериментов методами математического планирования, экспериментальные исследования в производственных условиях, использование инструментальных замеров параметров с помощью стандартных методик количественного химического анализа, хронометражные наблюдения, экспертный опрос. Анализ условий труда рабочих тиров проведен на основе материалов производственного лабораторного контроля и экспертного опроса.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

- вибробезопасный режим труда испытателей вооружения может быть построен на основании экспериментального изучения степени безопасности воздействия локальной импульсной вибрации (отдачи) на здоровье работника;

- способ определения состава продуктов сгорания выстрела с помощью патентоспособной пробоотборной емкости, позволяющий оценить качество воздушной среды в тире;

- оптимальную производительность местных вытяжных устройств на рабочих местах испытателей вооружения достаточно определить по экспериментальной зависимости, учитывающей информацию о количестве выстрелов, кат либре патронов и наличии окиси углерода в воздухе рабочей зоны;

- определение оптимальных параметров вытяжной вентиляции в огневой

зоне тира закрытого типа необходимо производить с учетом параметров помещения, концентрации окиси углерода и нормативной скорости движёйия воздуха на рабочем месте испытателя вооружения. '' •• !

Значение работы. Научное значение работы заключается в следующем:

Автором исследовано влияние локальной импульсной вибрации на руки работника. Обоснование ее безопасности позволило разработать оптимальный режим труда испытателей вооружения:

Автором предложено новое техническое решение пробоотборного устройства, позволяющее определить сбстав продуктов сгорания выстрела.

Автором предложена методика определения параметров вытяжной вентиляции в нижней и верхней частях огневой зоны тира закрытого типа при испытании крупнокалиберного оружия. Методика позволяет определить места оптимального расположения вытяжных отверстий и расход воздуха в них с учетом удаления несгоревших частиц пороха, предельно допустимой скорости движения воздуха на рабочем месте испытателя, величины выделения окиси углерода.

Впервые экспериментально получена зависимость расхода воздуха в местном вытяжном устройстве от интенсивности стрельбы, концентрации загрязняющего вещества, калибра патронов. Использование зависимости позволяет обеспечить качество воздуха рабочей зоны испытателей на уровне предельно-допустимых концентраций по загрязняющим веществам и благодаря оптимальному расходу воздуха в устройстве.

Практическое значение работы заключается в разработке и совершенствовании средств безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа.

Обоснован и усовершенствован режим труда работников тиров закрытого типа, занятых испытаниями крупнокалиберного спортивно-охотничьего оружия.

Созданные конструкции местных вытяжных устройств обеспечивают эффективное улавливание вредных продуктов сгорания выстрела от мест их локализации в рабочей зоне испытателей.

Установленная в работе формула расчета производительности разработанных местных вытяжных устройств на рабочих местах испытателей вооружения позволяет привести качество воздуха зоны дыхания в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями.

Предлагаемые теоретические положения по совершенствованию механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа способствуют нормализации воздушной среды в огневой зоне тира закрытого типа и энергосбережению.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на ФГУП «Ижевский механический завод» в виде проектно-конструкторской документации по оптимизации системы механической вентиляции в тирах закрытого типа с учетом специфики работ в них (акт об использовании результатов НИОКР от 31.12.04 №712-311).

Достоверность полученных результатов обосновывается соблюдением требований законодательства к методикам контроля загрязняющих веществ, использованием результатов фундаментальных исследований в области численной гидромеханики, корректным применением методики постановки эксперимента на основе математического планирования, получением при экспериментальном моделировании и внедрении местных вытяжных устройств результатов по снижению загазованности воздуха на рабочих местах до уровня ПДК, соблюдением правильности измерения вибрационной чувствительности работников.

Апробация работы. Работа выполнялась в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.09.2003 г. № 04А/03 и НИ-ОКР по договору от 10.09.2004 г. № 2823 с ФГУП «Ижевский механический завод».

Основные положения исследования были доложены, рассмотрены и одобрены наследующих научно-технических конференциях и семинарах:

- на Всероссийской научно-практ. конференции «Теория и практика становления и развития школы безопасности», СПб., 20-21 ноября 2001;

- на V Республиканской научно-практической конференции Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Рязань, 2002;

- на VI Республиканской научно-практической конференции Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Рязань, 2002;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством», Тольятти, 2004.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях, 2 из них - в журнале, зарегистрированном в ВАК России, получено 2 патента РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержит 135 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 131 наименования и 5 приложений.

Основные исследования проводились в помещениях тиров закрытого типа ФГУП «Ижевский механический завод».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой в работе проблемы совершенствования средств безопасности труда работников при испытании спортивно-охотничьего оружия в тирах закрытого типа, изложена краткая характеристика работы, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

. Первая глава посвящена поиску информации, по .вопросу инженерно-технического обеспечения и оборудования тиров закрытого типа. Проводится анализ условий работ в тирах закрытого типа, рассмотрены основные виды

опасных и вредных факторов, действующих на испытателя в момент проведения стрельб. Проводится комплексная оценка условий труда испытателей с установлением экстремального (4-го) класса условий труда, проанализированы некоторые устройства местной вытяжной вентиляции по их конструктивным параметрам, применяющихся для удаления загрязненного воздуха рабочей зоны.

Рассматривались две проблемы - проблема организации вытяжной вентиляции и явление отдачи (импульсной локальной вибрации) при испытаниях спортивно-охотничьего оружия. Единственным документом (отмененным в настоящее время), который дает сведения для проектирования и устройства тиров, предназначенных для проведения соревнований по стрелковому спорту, является ведомственный документ ВСН 46-86 «Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения. Нормы проектирования». Согласно им «удаление воздуха в крытых тирах следует предусматривать под потолком огневой зоны (в 4-6 м впереди линии огня) в объеме 2/3 общего количества удаляемого воздуха и из нижней зоны (с расположением вытяжных отверстий с обеих боковых сторон в 2 метрах от линии огня) — в объеме 1/3». Существует определенное отличие производственных тиров от тиров, предназначенных для проведения соревнований. В данном случае отличие состоит в том, что стрельба (испытания на прочность и взаимодействие частей спортивно-охотничьего оружия) ведутся в огневую зону из узкого отверстия бойницы без прицеливания. То есть существуют две отдельные зоны — зона специально оборудованного рабочего места и изолированная огневая зона. Выполненные исследования показали, что основные загрязняющие вещества при испытаниях - окись углерода, свинец и его неорганические соединения, возможно присутствие ртути, но количественный состав их в условиях стрельбы неизвестен. Большой вклад в решение задач расчета и конструкции устройств местной вытяжной вентиляции от теплогазовыде-ляющего оборудования внесли такие ученые как В.Н.Посохин, В.М. Эльтерман, А. М. Гримитлин, В.В. Батурин. Существует достаточно много методов расчета и конструкции местных вытяжных устройств, расчета их производительности по теплогазовыделениям в различных отраслях промышленности. Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что способы организации местной вытяжной вентиляции при испытаниях спортивно-охотничьего оружия не созданы. Способов расчета параметров вытяжной вентиляции, как в огневой зоне, так и на рабочем месте испытателя не существует. Близким решением по данному вопросу являются способы организации местной вытяжной вентиляции в сварочном производстве (рисунок 1).

Определяющим моментом, влияющим на эффективность расчета и работы местных вытяжных устройств, а, соответственно, и на качество воздуха рабочей зоны, является знание производительности источника загрязнения по вредным веществам и теплу. Системы пробоотбора для целей качества продукции и сырья эффективно используются. Но в целях охраны.труда они используются редко. Обычно информацию по количеству и качеству выделяющихся ве-

ществ получают методом расчетов. В случае диссертационного исследования процесс выстрела таков, что позволяет спроектировать пробоотборное устройство для определения продуктов сгорания выстрела.

Рисунок I — Местный отсос от сварочного поста с применением вакуум-насоса и присосодержателя По другому фактору опасности установлено, что не существует сани-

тарно-гигиенического норматива локальной импульсной вибрации от спортивно-охотничьего оружия. Отсутствуют нормативы по отдаче от редкоударного инструмента с частотой 2 Гц. Особенность проведения испытаний заключается в том, что они ведутся на специальных устройствах с подпружиненным упором, причем, в отличие от распространенных средств виброзащиты, сохраняется контакт рук с изделием. Поэтому заслуживает внимания вопрос о степени ее влияния на руки испытателя.

Существует несколько методик по расчету вероятности заболевания вибрационной болезнью людей в различных отраслях промышленности. Они разработаны отечественными учеными Ю. Г. Элланским, Г. А. Суворовым и соавторами, а также представлена модель риска заболевания в международном стандарте ИСО 5349.2. Анализ существующих методик показал, что по показателям превышения уровня локальной вибрации, представленными специалистами службы охраны труда предприятия, испытатели вооружения потеряют свою работоспособность уже через 5 лет (таблица 1).

Стаж работы в рассматриваемых условиях достигает б и более лет при отсутствии жалоб на признаки вибрационной болезни.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям условий оптимизации средств безопасности труда испытателей.

Таблица 1

Вероятность развития вибрационной болезни при работе в тире ___закрытого типа_ '

Уровень виброскорости, дБ Продолжительность работы, годы

5 10 14

124 35/1/12 >50/3,25/24 >50/5,05/30,4

130 >50/>1,5/30 >50/>5/>50 >50/>10/>50

136 -/-/52 -/-/76 -7-788

* — значения через дробную черту соответственно по данным ИСО 5349.2, Элланского Ю.Г., Суворова Г.А. Для оценки влияния импульсной локальной вибрации на испытателя вооружения необходимо знать ее истинное значение в момент выстрела. Современные приборы для этой цели труднодоступны. Для импульсной локальной вибрации всех видов нормируемой величиной является пиковое значение виброскорости ¿у/. По полученной аналитической зависимости (1) установлено, что величина импульса при свободном выстреле находится в диапазоне 153,5 — 160,7 дБ (при скорости вылета дроби порядка 400 м/с для охотничьих ружей):

400д + 1460и' (1)

а -5.Ю-8 . ?'

где д - масса снаряда (дроби), кг; ту - масса заряда (навескй пороха), кг; (?0 -масса откатывающихся частей (спортивно-охотничье оружие с откатывающимся упором), <2сг3,62 КГ. .: ,

При исследовании величины скорости отдачи по характеристикам'йспы-тательного стенда установлено, что ее величина находится, на уровне 142,6 дБ, что на 18,6 дБ выше допустимого.

Для совершенствования системы механической вентиляции в тире закрытого типа необходимо знать величину выделения вредных веществ. В результате проведенных опытно-теоретических изысканий выяснилось, что конечный результат по определению качественного и количественного состава продуктов сгорания выстрела можно получить с использованием индикаторных трубок совместно с прокачивающим устройством и стандартных методик количественного химического анализа. Основной частью схемы пробоотбора является патентоспособное устройство, изображенное на рис. 2. Результаты замеров необходимы для создания методики расчета вытяжной вентиляции в огневой зоне тира закрытого типа на основе расчета поля концентрации пороховых газов (в данном случае по оксиду углерода).

В случае оптимизации местной вентиляции необходимо учитывать два момента: вытяжное устройство должно максимально охватывать зону выделе-

Ь= 201в

ния загрязняющего вещества и не должно мешать работе. В случае соблюдения этих условий на рабочих местах испытателей необходимо определить оптимальную производительность местных отсосов для соблюдения санитарно-гигиенических требований по ПДК веществ в воздухе рабочей зоны. Был проведен эксперимент на основе математического планирования.

Рисунок 3 — Место положения точки для проведения эксперимента по определению производительности местного отсоса I - зона дыхания; 2- местный отсос; 3 — поверхности с одинаковым градиентом давления

Рисунок. 2 - Пробоотбор-ное устройство продуктов

сгорания выстрела (Патент RU42895 U1 G 01 N 1/22)

Алгоритм проведения эксперимента состоит в следующем: в точке Р (ри-.сунок 3) закрепляется подготовленная индикаторная трубка с прокачивающим .устройством и в течение техпроцесса испытаний производятся замеры концентраций загрязняющего вещества. Обработка единичных результатов производится по формуле:

(2)

Сп

273 ■/'

f=i

(273 + /)-760 3 '

где Л™ - атмосферное давление в момент определения концентрации вещества, мм.рт.ст.; С„р — приведенная массовая концентрация определяемого вещества, ' мг/м5; С/ — результат /'-го определения, мг/м3.

Для создания методики определения параметров вытяжной вентиляции в огневой зоне тира привлекался численный метод решения - метод контрольного объема. Анализ научных трудов в данном направлении показал, что учеными рассматривалось лишь околодульное поле течения, формирующееся после выстрела. При решении задачи вентиляции предполагалось, что околозвуковая струя газов, вылетающая из дула, мгновенно смешивается со струей газов, проходящей через бойницу со скоростью существенно меньше звуковой. Это приближение позволило считать, что скорость выхода газов из бойницы является существенно меньше звуковой. Применяется итерационная процедура численного метода, включающая 500 итераций, до установки картины распределения концентраций веществ. Система уравнений с граничными условиями решается численно методом контрольного объема SIMPLER, реализованного в трехмерной постановке. Решение стационарной задачи выполнялось методом установления, то есть до полного определения картины распределения загрязняющих веществ. При создании математической модели течение газовой смеси при существенно дозвуковых скоростях описывалось системой уравнений Навье-Стокса с использованием однопараметрической модели турбулентности Секун-дова для описания турбулентной вязкости.

Проблемной является ситуация определения мест расположения всасывающих отверстий воздуховодов при условии максимального удаления загрязненного воздуха. В нашем случае показателем эффективности работы вытяжной вентиляции в тире явился специально введенный коэффициент т/, %, определяемый как:

где V} и V/ - скорости воздуха на поверхностях всасывания и вдува; С/, , 5« — соответственно концентрация окиси углерода и площадь сечения бойницы; С~ концентрация окиси углерода на поверхности всасывания.

Численный метод решения применим лишь для удаления загрязняющих веществ из верхней части огневой зоны тира, так как имеются данные о температуре нагрева удаляемого воздуха, его концентрации (по оксиду углерода).

Проблему удаления загрязняющих веществ из нижней части огневой зоны тира нельзя решить численно из-за недостатка экспериментальных или теоретических данных по количеству выделения тяжелых соединений (свинца, ртути, бария, входящих в состав капсюльного заряда). Возможен аналитический метод решения. Суть заключается в том, что необходимо знать размер несго-ревшей частицы пороха и ее скорость витания. С учетом этого для удаления продуктов сгорания из нижней части огневой зоны тира введены следующие положения:

(3)

/7= — ----100%

V, C0S0

1. Общий расход воздуха из огневой зоны тира £?о6щ выбирается таким, чтобы величина скорости движения воздуха на рабочем месте испытателя равнялась ее нормативному значению по 0,2-0,3 м/с;

2. Количество удаляемого воздуха из нижней зоны тира рассчитывается из следующих соображений: при ширине помещения тира 2,у, м необходимо установить два вентиляционных отверстия по бокам вдоль стен и одно под бойницей с тем условием, чтобы при определенной скорости у, на середине помещения отсутствовал застой воздуха (рисунок 4). Скорость у, равна 0,1 м/с, расход через одно вентиляционное отверстие £>ь

Рисунок 4 - Схема расположения вентиляционных отверстий в нижней зоне тира 1,2 - вентиляционные отверстия соответственно вдоль стен и под бойницей

3. Величина расхода воздуха, удаляемого через верхнюю зону будет равна разности 0о6щ и при выполнении условий 1 и 2.

В результате проведенных исследований в главе 2 определены следующие выводы и поставлены задачи проведения дальнейших экспериментальных и вычислительных работ:

— определить степень влияния импульсной локальной вибрации при испытании спортивно-охотничьего оружия на здоровье работников;

— использование патентоспособного устройства для сбора продуктов сгорания выстрела позволит получить исходные данные для решения задачи нормализации качества воздуха в огневой зоне тира, что одновременно в целях охраны труда является новым;

— постановка и проведение эксперимента на основе математического планирования для определения оптимальной производительности местного вытяжного устройства позволит привести качество воздуха зоны дыхания испытателей вооружения в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, что одновременно является новым в данной области;

- отношение массового расхода окиси углерода в сечении всасывающего отверстия воздуховода к массовому расходу того же газа в сечении бойницы при установившемся режиме служит показателем эффективности работы механической вентиляции в огневой зоне тира;

- выявлено, что задачу удаления продуктов сгорания выстрела из нижней зоны тира можно решить аналитическим методом.

В третьей главе приведены результаты обработки данных пробоотбора" из пробоотборной емкости, полученные с помощью стандартных методик количественного химического анапизаи индикаторных трубок (таблица 2).

В результате подготовительных работ был определен диапазон варьирования расхода воздуха в местном вытяжном устройстве, который составил величину 324, 400 и 476 м3/ч. В качестве факторов были выбраны расход воздуха в вытяжном устройстве, калибр патрона и интенсивность стрельбы. Были определены аэродинамические коэффициенты местных сопротивлений макетов локализующих вытяжных устройств.

Таблица 2

Характеристики воздуха рабочей зоны испытателей вооружения __при неработающей вентиляции_

№ п/п Наименование вещества Среднее арифметическое мг/м3 Суммарная погрешность единичного анализа, % при />=0,95 ПДК в воздухе рабочей зоны, мг/м3

1 Свинец и его неорганические соединения 0,457 25 0,05

2 Углерода оксид более 1000 - 20,0

3 Азота диоксид 89,03 25 2,0

4 Серы диоксид 117,8 25 10,0

В результате проведенного эксперимента была получена регрессионная зависимость величины расхода воздуха в местном вытяжном устройстве при стандартных условиях стрельбы для ружья марки «Иж»:

597,5-39,47-18,7/: + 3,9 -К-1 (4)

О =-:-?-г-;-+ 400

о.озл:+ 0,7

Оценка показателей вибрационной чувствительности испытателей с помощью вибротестера ВТ-02-1 «Вибротестер-МБН», показала, что состояние этого параметра у работников находится в норме. Использовался метод сравнения результатов обследования конкретного исследуемого с показателями порогов вибрационной чувствительности практически здорового человека, полученных при исследовании на том же приборе. Результат позволяет выдвинуть положение о том, что величина отдачи на уровне 142,6 дБ при частоте следования импульса 2 Гц является безопасной.

Экспериментальные исследования, выполненные в данной главе позволили:

— установить, что при неработающей вентиляции в воздухе рабочей зоны испытателя вооружения существует отклонение ПДК свинца и его неорганических соединений более чем в 9 раз, оксида углерода в 50 раз, диоксида азота почти в 45 раз, диоксида серы почти в 12 раз при уровне значимости /7=0,95;

— в результате проведенного эксперимента на основе математического планирования вывести регрессионную зависимость производительности местной вытяжки от условий проведения работ испытателями;

— выяснить отсутствие негативного влияния отдачи с частотой 2 выстрела/с на здоровье испытателей при непосредственном контакте рук с изделием в момент проведения работ.

В четвертой главе даны рекомендации по снижению риска возникновения негативного проявления отдачи на работников на основе созданного режима труда испытателей вооружения (таблица 3).

Таблица 3

Режим труда ('защита временем) испытателей вооружения

Чередование деятельности 1-ый час работы 2-ой час работы 3-иЙ час работы 4-ый час работы

Испытатель 25 5 25 5 25 5 25 5 25 5 25 5 25 5 25 5

Контролер 25 25 25 25 25 25 25 25

Продолжение таблицы 3

Чередование деятельности 5-ый час работы 6-ой час работы 7-ой час работы

Испытатель 25 5 25 5 25 5 25 5 25 5 25 5

Контролер 25 25 25 25 25 25

Примечание— время на передачу очередности, мин.;

25 — время работы в качестве испытателя, мин.;

25 — время работы в качестве контролера, мин.

Анализ регрессионной зависимости (4) показал, что как при увеличении интенсивности стрельбы, так и при увеличении калибра патрона расход воздуха в местном вытяжном устройстве повышается (рисунок 5). Причем, величина калибра оказывает большее значение на увеличение расхода.

Диапазон расхода на графике рисунка 5 находится в пределах от 637 -782 м3/ч. Полученные результаты могут служить, например, опорными показателями работы вытяжной вентиляции при ее автоматическом регулировании.

Определение вентиляционного режима для нижней части огневой зоны проводилась на основании аналитических и экспериментальных исследований. Способ установки вентиляционных отверстий изображен на рисунке 4. Вентиляционные отверстия устанавливаются как можно ближе к поверхности пола.

Для того чтобы найти расход воздуха в нижней зоне тира через одно вентиляционное отверстие, использование способа определения скорости движения воздуха на оси потока,: стекающего к прямоугольному отверстию размером 2Ах2В, устроенному в плоской стенке, позволило получить зависимость:

где А и В — соответственно полудлина и полуширина отверстия, м; у, — скорость движения воздуха для перемещения несгоревшей частицы пороха (равна скорости ее витания) на середине ширины помещения тира, м/с; Г — площадь вентиляционного отверстия, 2Ах2В, м ; £ - полуширина помещения тира, м.

Расчеты по (5) показали, что расход через каждое нижнее вентиляционное отверстие составляет 250 м3/ч. При этом общий расход воздуха (при соблюдении нормативной скорости движения воздуха на рабочем месте) в огневой зоне составляет 1600-2405 м3/ч.

Методика расчета вентиляции в верхней части огневой зоны на основе численного эксперимента получила здесь свое дальнейшее развитие.

После выстрела облако пороховых газов быстро рассеивается (рисунок 6). Учитывая характерные размеры бойнццы и ствола спортивно-охотничьего ружья, в первом приближении принимается, что скорость выхода газов через сечение бойницы зависит от величины производительности вытяжной вентиляции. В момент выстрела происходит мгновенное смешивание продуктов сгорания выстрела с воздухом, заключенном в объеме бойницы. Полагаем, что с момента включения механической вентиляции вплоть до ее выключения в огневой зоне тира создается определенный воздушный канал, направленный от сечения бойницы до плоскости всасывания воздуховода.

По мере рассеивания облака температура, как и концентрация, снижается. Важно просмотреть характер распространения облака с точки зрения принятой модели, который отчетливо виден по распределению температуры по объему облака или в пределах его границ.

Г

А-В

(5)

I

Рисунок 5 — Расход воздуха в местном вытяжном устройстве при различной интенсивности стрельбы (^4, (33, С?2 —расход при интенсивности соответственно 4, 3 и 2 выстрела в минуту;

Рисунок 6- К постановке задачи моделирования 1 — спортивно-охотничье оружие; 2 — защитный резиновый экран; 3 — бойница; 4 — облако продуктов сгорания В исследуемой задаче рассматривались границы следующих типов (рисунок 7): ГУ — область бойницы; Г2 - область нижних вентиляционных отверстий; Г3 -область верхних вентиляционных отверстий; Г4 — поверхность пола; Г5 — дальняя поверхность, ограничивающая расчетную область.

р

V7 ✓ У Л У

(в) >0 .................... /

/ пх \

\/ ,Х

Рисунок 7 - Схема расчета задачи вентилирования в помещении

На границах расчетной области задаются следующие условия для скорости, температуры и концентрации:

т = т0 „ а

С — с0,

у__

' " V

Г2: Г3 Г4 Г,

аг

дп

ЭГ дп

= 0

»

= 0

5С = о К.=

5

= 0 К =

дп дС

дп

.

дТ_ = 0 дС

дп дТ

дп

0

= 0 ^ = 0 дп дп Р — Ро

(6)

(7)

(8) (9)

(Ю)

Здесь С0=4142 мг/м3 - концентрация окиси углерода в сечении бойницы;

Т0 =100 °С - температура газов; п — вектор нормали; Р0~ атмосферное давление.

Решение задачи позволило провести расчет полей по.токов, концентраций вредных веществ возникающих при отстреле оружия в верхней части огневой

зоны тира. При расчетных параметрах огневой зоны, экспериментальных и теоретических данных картина распространения струи продуктов сгорания выглядит так, как это изображено на рисунках 8, 9, где представлены поля концентраций в срединном сечении помещения. Было установлено, что оптимальное расстояние (с точки зрения экономии энергии) места расположения верхнего вентиляционного отверстия при СЬ=850 м3/ч равно 5,9 м.

Рисунок 8 — Изолинии поля концентрации в срединном сечении при С>о6щ=1200 м3/ч

Плоскость всасывания

-,-,-,-г—г-,-,-,-.-,-г—.-,-,-!-.-.-1-1-1-.---.-.-1-.-г—.-г-^,-*

О 1 2 » 4 5 $

Рисунок 9 — Изолинии поля концентрации в срединном сечении При <Эо6щ= 1600 м3/ч Поле рассчитывалось при расположении верхнего вытяжного отверстия в плоскости, перпендикулярной полу. В качестве примера рассматривается поведение струи удаляемого воздуха и аппроксимирующая функция (11) для исходных данных, использованных для построения графика рисунка 8 (рисунок 10).

.....I.......г".....1......' ' I......'.....'............• • I

4,5 5.0 5,5

расстояние до места всасывания, ¿. м —С/

Рисунок 10 — График зависимости эффективности улавливания от расстояния до центра всасывания при О0бш=12ОО м3/ч

= -17,5 +10,1 1,84-Ь2 +0,11 -1}

(П)

Каждая точка фафика на рисунке 10 соответствует расстоянию установки центра вытяжного отверстия при условии максимального улавливания вредных веществ 0/=тах) при одной и той же концентрации вредных веществ С0=4142 мг/м3.

При ранее установленном общем объеме вытяжки в диапазоне 1600-2405 м3/ч (соответственно £>2=850 и 1655 м3/ч) в результате математического моделирования определено, что расстояние установки всасывающих воздуховодов внутри огневой зоны составляет соответственно 5,9 м и 7,7 м от плоскости сечения бойницы (рисунок 11).

Функция, аппроксимирующая точки на рисунке 11 выражается:

-209-Ю6 1= ^ 1и +8,5

е2

(12)

Рисунок 11 — График зависимости расстояния Ь от величины расхода вентиляционного воздуха

Видно, что при оптимальной величине производительности вентиляции (с точки зрения энергосбережения) в верхней части огневой зоны ^=850 м3/ч оптимальное расстояние равно 5,9 м. Зависимость (12) можно использовать в случае проектирования вентиляционной системы с большей мощностью по венту-становке.

Для проверки правильности решения была выбрана задача о распространении неизотермической струи в затопленное пространство, решение которой удовлетворительно согласуется с полученными результатами.

Результаты позволили прийти к следующим выводам:

1. Анализ полученной экспериментальной зависимости расхода воздуха в местной вытяжке показал, что как при увеличении калибра патронов, так и интенсивности стрельбы величина расхода воздуха в местном вытяжном устройстве повышается. Причем интенсивность оказывает более существенное влияние, чем калибр патрона (то есть масса заряда).

2. Схема организации вытяжной вентиляции в нижней части огневой зоны тира закрытого типа осуществляется по схеме «два по бокам - один под бойницей»'." При этом расход воздуха через каждое нижнее' вентиляционное отверстие составляет 250 м3/ч, через верхнее — 1655 м3/ч (максимально).

3. Установлено, что наиболее эффективное улавливание продуктов сгорания при 22=850 м3/ч наблюдается при установке верхних вентиляционных отверстий на расстоянии 5,9 м от сечения бойницы (при общем удалении воздуха из огневой зоны тира в количестве 1600 м3/ч).

4. Плоскость всасывания верхних вентиляционных отверстий должна располагаться перпендикулярно поверхности пола.

5. Установка нижних боковых вентиляционных отверстий нербходима для удаления тяжелых газов, образующихся при выстреле (паров свинца, бария). Не влияет на удаление нагретых продуктов сгорания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате выполненного комплекса исследований решена одна из важнейших проблем, имеющая важное народнохозяйственное значение — улучшение условий труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа внедрением инженерно-технических и организационных мероприятий.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. По установленной аналитической зависимости показано, что уровень локальной импульсной вибрации от спортивно-охотничьего оружия составляет 153,5-160,7 дБ. На основании оценки виброчувствительности испытателей вооружения выявлено, что при частоте стрельбы два выстрела/с уровень отдачи 142,6 дБ с поддерживающего устройства является безопасным.

2. Предложенное обоснование безопасности отдачи при частоте 2 выстрела/с с поддерживающего устройства, позволило разработать режим труда (защита временем) испытателей вооружения в тирах закрытого типа. Работа испытателя должна происходить по схеме «двадцать пять минут работаем - пять отдыхаем». •

3. Разработан способ оценки вредных химических факторов (продуктов сгорания выстрела) с помощью пробоотборного устройства, подтвержденным патентом Российской Федерации. Методика пробоотбора позволяет определить количественный состав продуктов сгорания выстрела, необходимого для расчета вытяжной вентиляции в огневой зоне тира закрытого типа. Установлено, что основное загрязняющее вещество на рабочем месте испытателя вооружения -это окись углерода, выделяемая в количестве 1380 мг/с от двух выстрелов патронами 12 калибра; .

4. Предложена методика расчета параметров системы коллективной защиты (механической вентиляции) работников тиров закрытого типа от воздействия вредных веществ. Установлено, что общее количество удаляемого воздуха из помещения тира определяется конструктивными параметрами помещения, допустимой скоростью движения воздуха на рабочем месте испытателя (0,2-0,3 м/с), величины выделяемого количества вредных веществ (по окиси углерода) в

процессе испытаний. Общее количество удаляемого воздуха из огневой зоны тира составляет величину от 1600 до 2405 м3/ч.

5. Предложены параметры для используемой математической модели распространения продуктов сгорания выстрела в верхней части огневой зоны тира, которые позволили численно определить места оптимального расположения всасывающих отверстий воздуховодов. Установлено, что наиболее эффективное улавливание продуктов сгорания при выстреле находится при установке верхних вентиляционных отверстий на расстоянии 5,9-7,7 м от сечения бойницы и зависит от объема удаляемого воздуха.

6. Получена зависимость для определения производительности местной вытяжной вентиляции на рабочем месте испытателя двуствольных охотничьих ружей марки «Иж», учитывающая интенсивность ведения испытаний (стрельбы), калибра изделия и выделяемых вредных веществ (оксида углерода). Показано, что существует линейная зависимость производительности местной вытяжки от интенсивности стрельбы и калибра патрона.

Полученные результаты позволяют улучшить условия труда испытателей вооружения, и оптимизировать систему механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа. Результаты внедрены на предприятии ФГУП «Ижевский механический завод».

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Медведцев А.Л., Тюрин А.П. Управление экологическими аспектами на рабочем месте испытателя вооружения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством», Тольятти, 2004.-С. 131-133.

2. Разработка проекта по устранению загазованности на рабочих местах • испытателей вооружения. Отчет о НИР по договору от 10.09.2004 г. № 2823 (заключ.) / ИжГТУ; рук. Б.В. Севастьянов. — Ижевск, 2004. — 30 с. — Отв. исп. А.П. Тюрин.

3. Тюрин А.П., Севастьянов Б. В, Оптимизация параметров качества вентиляции в тирах закрытого типа в целях улучшения условий труда испытателей вооружения / Качество и жизнь. - Ижевск, 2006, № 6. - С 117-122.

4. Тюрин А.П., Севастьянов Б.В., Ложкина А.Ю. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности при испытании спортивно-охотничьего оружия / Безопасность жизнедеяте ьности. - № 2, 2004 - С. 19-20.

5. Тюрин А.П., Севастьянов Б.В. Улучшение условий труда испытателей стрелкового оружия // Материалы VI Республиканской научно-практической конференции с международным участием. Социально-гигиенический .мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2002. — С. 115-116.

6. Тюрин А.П., Севастьянов Б.В. Условия труда испытателей стрелкового оружия в условиях тира закрытого типа // Материалы V Республиканской научно-практической конференции. Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2002. - С. 171-173.

7. Тюрин А.П., Севастьянов Б.В., Хуснутдинова З.А. Обеспечение безопасных условий труда в тирах закрытого типа. // Сб. тез. докл. Всероссийской научно-практ. конференции «Теория и практика становления и развития школы безопасности». - СПб., 20-21 ноября 2001. - С. 78.

8. Тюрин А.П., Чаузов А.С. Методика обоснования вибробезопасного режима труда испытателей вооружения / Сб. «Естествознание и гуманизм, Томск. -2005,-С. 67-68.

9. Чаузов А. С., Севастьянов Б. В., Тюрин А.П. Оценка условий труда. В 2-х ч. Ч. 1. Вредные и опасные факторы. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2006 - 136 с.

10. Устройство для сбора продуктов сгорания при выстреле: Патент 42895 Ш й 01 N 1/22 / Тюрин А.П., Севастьянов Б.В. и др. (ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет») - № 2004108346; Заявл. 19.03.2004.

11. Устройство для сбора продуктов сгорания при выстреле: Патент Яи 43076 Ш 7 в 01 N 1/22 / Тюрин А.П., Севастьянов Б.В. и др. (ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет») - № 2004107395; Заявл. 15.03.2004.

В авторской редакции Подписано в печать 19.09.06. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 234 Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ. 426069. Ижевск, Студенческая, 7