автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование применения в чрезвычайных ситуацияхантимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи

кандидата биологических наук
Астафьева, Ирина Павловна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование применения в чрезвычайных ситуацияхантимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование применения в чрезвычайных ситуацияхантимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи"

Министерство здравоохранения Российской Федерации Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"

На правах рукописи

РГ5 ОД

Астафьева Ирина Павловна — ^ [ 'Др

Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях

антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи

05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор A.B. Седов, доктор медицинских наук, профессор С.Ф.Гончаров

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кипор Г.В. доктор медицинских наук Шальнова Г.А.

Ведущая организация, дающая отзыв на диссертацию - Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены МПС.

Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" (Москва, ул Щукинская, 5).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

2000 г. на заседании диссертационного совета

Автореферат разосланД — 2000 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Литературные данные свидетельствуют о том, что стихийные бедствия, катастрофы, социальные потрясения, вооруженные конфликты и прочие экстремальные ситуации нередко сопровождаются ухудшением эпидемической обстановки и повышением уровня инфекционной заболеваемости (Гончаров С.Ф., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 1994; Шапошников A.A., 1996, 1999; Шапошников A.A. и соавт.,1999; Оншценко Г.Г., 1996, 1998; Воронцов И.В. и соавг., 1999).При этом следует отметить, что, несмотря на проведение разнообразных профилактических и противоэпидемических мероприятий, в чрезвычайных ситуациях резко повышается не только общий уровень инфекционных болезней, но также и кожных заболеваний микробной и грибковой этиологии.

По мнению А.Д.Царегородцева и соавт.(1996), на формирование неблагополучной эпидемиологической обстановки в условиях чрезвычайных ситуаций оказывает влияние комплекс факторов: интенсивные миграции различных контингентов населения, нарушение экологического равновесия в природных очагах инфекций, разрушение коммунальных объектов, полный или частичный выход из строя системы водоснабжения, возникновение стрессовых ситуаций, снижение показателей естественной резистентности организма. Аналогичного мнения придерживаются и Г.Г.Онищенко и соавт.(1996), по мнению которых в изменении интенсивности передачи болезней в сторону ее увеличения в чрезвычайных ситуациях существенное значение имеют такие факторы, как скученность населения, ухудшение гигиенических условий окружающей среды, прямой контакт с возбудителем.

Не следует недооценивать и взаимоотношений восприимчивого организма и возбудителя, поскольку в неблагоприятных условиях нормальная аутомикрофлора, обитающая на поверхности кожи людей, может вызвать развитие гнойной инфекции, кроме того, ослабление антимикробной резистентности будет способствовать развитию заболеваний микробной и грибковой этиологии и, в первую очередь, пиодерми-тов и микозов стоп.

В связи с этим, возникает необходимость разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения инфекционных заболеваний кожи в чрезвычайных ситуациях .

Однако, проведение традиционных профилаетических мероприятий не всегда бывает достаточно эффективным. Так, например, действие дезинфекционных средств в виде растворов, мазей, обтираний и т.д. сохраняется непродолжительное время и требует повторения процедур. Недостаточно эффективны и другие меры профилактики. Все это свидетельствует о необходимости поиска новых, более эффективных средств профилактики инфекционных заболеваний кожи, и в то же время удобных и практичных в эксплуатации.

Поэтому становится закономерным вопрос о внедрении в комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний кожи микробной и грибковой этиологии, принципиально нового способа, основанного на применении разнообразных изделий из материалов с антибактериальными и фунгицидиыми свойствами. Сущность этого способа состоит в создании длительно действующих микродозаторов бактерицидных препаратов, т.е. в разработке таких антимикробных волокон и тканей, из которых введенный в них антисептик непрерывно поступает на кожный покров в очень малых количествах, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.

Исследованию антимикробных материалов посвящены работы многих авторов и творческих коллективов ( Лихачева Н.П. и соавт.,1985, 1986, 1990; Кутькова О.Н. и соавт., 1981, 1982; Федоровская Р.Ф. и соавт., 1982), однако до настоящего времени не изучены изделия из антимикробных материалов, обладающие не только антибактериальным, но и выраженным антигрибковым эффектом. Кроме того, не было обосновано применение изделий из антимикробных материалов в условиях чрезвычайных ситуаций, где затруднены или отсутствуют возможности выполнения гигиенических процедур.

В то же время, на возможность применения антимикробных материалов для повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях указывалось в ряде работ (Седов A.B., Гончаров С.Ф., 1995, 1998; Седов A.B., Гончаров С.Ф., Онищенко Г.Г. и соавт., 1998).

Необходимость применения изделий с фунгицидиыми и бактерицидными свойствами в чрезвычайных ситуациях связана с тем, что при их использовании достигается защита человека от внешней инфекции, снижается риск возникновения инфекци-

онного процесса па коже за счет аутогенного инфицирования и прерывается путь передачи грибковой и гнойничковой инфекции во внешнюю среду.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящей работы - обосновать применение в чрезвычайных ситуациях изделий из материалов с фунгицидными и антибактериальными свойствами для профилактики грибковых и гнойничковых заболеваний кожи.

Объектом исследований являлись антимикробные материалы и изделия из них: нательное белье, носки, стельки, портянки и перчатки.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценка антимикробной активности опытных образцов материалов in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных, грамотрицательпых бактерий и дрожжеподобных грибов.

2. Разработка антимикробных изделий, обладающих фунгицидным и бактерицидным действием.

3. Изучение изделий из антимикробных материалов с участием испытателей в лабораторных условиях.

4. Изучение изделий из антимикробных материалов в клинических и натурных условиях.

5. Обоснование и разработка гигиенических рекомендаций, направленных на применение в чрезвычайных ситуациях изделий из антимикробных материалов для профилактики заболеваний кожи бактериальной и грибковой этиологии.

Научная новизна работы. В результате лабораторных исследований по оценке волокон и тканей, содержащих различные бактерицидные препараты, определены материалы, обладающие высокой антимикробной активностью как в отношении бактериальной, так и грибковой флоры. Разработаны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки, портянки, перчатки), с использованием химически привитого катамина АБ, а также изделия из антимикробных материалов (стельки), содержащие катамин АБ, полигексаметиленгуанидин, фурагин и нитрофурилакролеин, которые обладают бактерицидным и фунгицидным действием.

Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований установлено, что применение антимикробных изделий может быть использовано для профилактики заболеваний кожи, вызываемых не только_бактериальной, но также и грибковой инфекцией.

В результате проведенных исследований обосновано применение антимикробных изделий в чрезвычайных ситуациях в качестве средства профилактики гнойничковых и грибковых заболеваний кожи.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследования разработаны "Методические рекомендации по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях."Ы 99/108, утвержденные Минздравом России 4.11.99 г.

Организовано производство антимикробных изделий в г. Москве на предприятиях Научно-производственной медицинской фирмы "Мария" и Научно-производственном объединении "Кадотекс".

Антимикробные изделия применяются медицинским персоналом полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК"Защита" при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, они внесены в "Табель оснащения спасателей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", а также реализуются населению для профилактики инфекционных заболеваний кожи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны материалы, содержащие катамин АБ, полигексаметиленгуани-дин, фурагин и нитрофурилакролеин, в концентрациях, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности грамположительных, грамотрица-тельных и грибковых микроорганизмов.

2. Разработаны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки и перчатки), содержащие катамин АБ, которые по результатам экспериментальных исследований и клинических наблюдений являются перспективными для профилактики инфекционных заболеваний кожи.

3. Антимикробное нательное белье, содержащее катамин АБ, способствует нормализации количественных показателей кожной аутомикрофлоры и снижению заболеваний пиодермитами и микозами.

4. Применение антимикробных изделий, содержащих катамин АБ и предназначенных для защиты кожи стоп и кистей, оказывает выраженное фунгициднос и бактерицидное действие и способствует положительной динамике в течение грибковых и гнойничковых заболеваний.

5. Антимикробные изделия (нательное белье, перчатки, носки и стельки), рекомендуется применять в качестве средства профилактики инфекционных заболеваний кожи с целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

Апробация диссертации и публикации. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Актуальные гигиенические проблемы охраны здоровья населения" (Ереван, 1987); на 3-й Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека" (Москва, 1990); на Международной конференции "Спасение, защита, безопасность - новое в науке" (Москва, 1995); на 7-м Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - (Москва, 1997); на межлабораторной конференции во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита"(Москва, 1999)

По материалам диссертации опубликовано 10 работ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на •У'страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методик и условий проведения исследований, главы собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения.

Работа иллюстрирована 12 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методики исследований

Исследования проведены во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" Минздрава России.

В перечень разрабатываемых антимикробных изделий, применяемых для профилактики инфекционных заболеваний кожи, входят как изделия, условия эксплуатации которых предполагают длительное использование с многократными стирками (белье, носки, портянки и перчатки), так и изделия, не подвергающиеся стиркам в процессе использования ( стельки для обуви). В первом случае исследовали материалы с антисептиками, присоединенными химической связью, обеспечивающей постепенное отщепление антимикробного агента и длительное сохранение изделиями антимикробных свойств.

Материалы, содержащие катамин АБ, присоединенный к волокну за счет образования химической связи, изготовлены по технологи, разработанной коллективом авторов иод руководством З.Ю.Козинды.

Антимикробные изделия с этим препаратом изготовлены из хлопчатобумажного и шерстяного трикотажа, тканого хлопчатобумажного полотна, шерстяного иглопробивного нетканого материала Научно-производственной медицинской фирмой "Мария".

Антибактериальные и фунгицидные свойства стелькам, содержащим фурагин , нитрофурилакролеин, катамин АБ и полигексаметиленгуанидин, приданы путем пропитки или нанесения антисептика на их поверхность.

Основные этапы работы, а также объем и методики проведенных исследований приведены в табл. 1.

Первый раздел исследований включал оценку эффективности и безопасности различных антимикробных материалов in vitro.

На I этапе оценивали антибактериальную и фунгицидную активность исследованных материалов in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных (St. aureus АТСС 25923 F-49), грамотрицательных ( Е. coli АТСС 25422 F-50) бактерий и дрожжеподобных грибов ( С. albicans ) методами инфицированного агара и суспензионным в соответствии с "Методическими указаниями по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов , содержащих антимикробные препараты", утвержденными МЗ СССР (Методические указания, N 28-6/32 ,1983).

Таблица 1

Объем и методы исследования

I РАЗДЕЛ (ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛОВ in vitro)

_ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ_

_Заключение ВНИИИМТ о токсикологических испытаниях антимикробных материалов_

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (количество посевов)

Бактериологические -4030 | Микологические - 2015

II РАЗДЕЛ (ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗДЕЛИЙ с участием человека)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (N=20) КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (I- N=142; II - N=30; III - N=48) НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (N=100)

Бакте-риоло-гиче-ские Санитарно-химические Бактериологиче-ские(этапы 1,11,111) Микологические (этапы 1,11,111) Клинические наблюдения (этапы 1,11,III) Бактериологические Микологические Клиническое наблюдение

480 20 I 11 111 1 11 Ш I 11 111 1200 1200 300

1312 250 264' 1405 260 371 468 155 180

На II этапе проводили токсикологические, санитарно-химические и гигиенические исследования образцов материалов, выбранных на I этапе.

Эти материалы, использованные впоследствии для создания изделий, прошли токсикологические испытания во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники (ВНИИИМТ). По результатам исследований, эти материалы не обладают общетоксическим, раздражающим и аллергенным действием (заключения ВНИИИМТ на антимикробные ткани : с фурагнном N1240 от 25.07.83 г., с катамином АБ N3411 от 28.04.84 г., с НФА N 28/2312 от 02.08.87г„ с по-лигексаметиленгуанидином N34/2491 от 30.03.88г.)

Содержание антисептиков в антимикробных материалах и на кожных покровах испытателей проводили известными санитарно-химическимн методами (Газиев Г.А., Кученкова Е.А., 1994).

Второй раздел исследований включал экспериментальные, клинические и натурные испытания изделий из антимикробных материалов.

На I этапе проводили испытания нательного антимикробного белья, на II этапе - изделий, предназначенных для профилактики инфекционных заболеваний кожи стоп (носки, стельки, портянки), на III - изделий для защиты кистей (перчатки хлопчатобумажные и шерстяные).

Экспериментальные исследования проведены во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" с участием 20 испытателей. Участники испытаний носили опытное белье непрерывно в течение 14 суток. Баня и душ в период экспериментов исключались. Испытатели находились в обычных условиях и выполняли свои профессиональные обязанности. Проведены исследования с применением антимикробного трикотажного белья, содержащего катамин АБ.

Клинические испытания проведены на основании Решения Комитета по новой медицинской технике Минздрава России N8 от 06.09.95г. в Главном клиническом военном госпитале внутренних войск МВД России, в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Минздрава России, а также на кафедре кожных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Под наблюдением находились 227 больных, проходивших стационарное лечение по поводу инфекционных заболеваний кожи: грибковых (эпидермофития стоп, микозы кистей, микозы паховых складок и гладкой кожи туловища) и гнойничковых забо-

леваний (поверхностные пиодермии, импетиго, уфевая сыпь, нейродермиты и атопи-ческие дерматиты, осложненные пиококковой инфекцией и другие).

Во всех клинических исследованиях больные применяли антимикробные изделия в качестве самостоятельного средства лечения, другую терапию не проводили. Наблюдение за клиническим течением заболеваний проводили лечащие врачи отделений.

В натурных исследованиях при содействии врачей Главного клинического военного госпиталя внутренних войск МВД России изучали эффективность применения стелек и портянок для профилактики микозов стоп в условиях воинской части.

Для изучения влияния антимикробных изделий на микрофлору кожи обследуемых использовали метод определения количественного состава аутофлоры кожных покровов, предложенный H.H. Клемпарской и О.Г. Алексеевой (1959). С помощью этого метода можно учитывать количество микроорганизмов, а также процесс изменения аутофлоры в динамике.

Кожную аутофлору оценивали путем снятия отпечатков на стеклянные пластинки, покрытые плотной питательной средой. После прикладывания к коже эти пластинки помещали в закрытый стерилизатор для предотвращения высыхания среды при 37 град. С на 18-20 часов. На поверхности отпечатка из каждого микроорганизма вырастает колония микробов, по числу которых можно судить о количестве находившихся на коже микробов. При подсчете таких колоний определяли количество микробов на поверхности кожи площадью 10 кв. см.

Для посева использовали питательную среду Коростелева (мясопептонный агар с 1% маннита и 0,5% индикатора - 1,5% раствора бромтимолового голубого).

Посевы-отпечатки брали с кожных покровов обследуемых до применения антимикробного белья (фоновые данные) и в последующем исследовании повторяли в динамике. У каждого обследованного посевы-отпечатки брали в 6-тн точках кожного покрова с участков , наиболее плотно прилегающих к антимикробному изделию. Так, у лиц, применявших антимикробное белье, посевы-отпечатки брали с двух симметричных точек в области груди, живота и сггины, у обследованных, применявших носки, стельки, портянки - с подошвенных поверхностей стоп (пятка, бугор 1 пальца), перчатки - с ладонных поверхностей кистей. Учитывали общее количество микроорганизмов со всех точек исследования и выводили средний показатель микробной об-

семененности кожных покровов каждого обследуемого. С этих же участков брали со-скобы для микроскопического определения гриба.

За норму принимали значение показателя микрофлоры кожных покровов обследуемых не более 20 колоний на посев-отпечаток, в соответствии с Инструкцией по применению теста аутомикрофлоры кожи у человека для выявления контингенгов и отдельных лиц с повышенным риском заболевания (Москва, 1988 г.).

Методом посевов-отпечатков исследовали также микробную обсемененность поверхности самих изделий из антимикробных материалов и контрольных изделий, изготовленных аналогично опытным, но не содержащих антимикробных веществ.

Цифровой материал обрабатывали статистически. Достоверными считали различия при t>2, р<0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первый раздел исследований включал изучение в лабораторных условиях эффективности и безопасности текстильных материалов, предназначенных для изготовления изделий с антибактериальными и фунгнцидными свойствами.

In vitro изучено 2015 образцов текстильных материалов с различными антисептиками. Выполнены исследования антимикробной активности этих материалов в отношении модельных штаммов микроорганизмов. Проведена оценка образцов текстильных материалов, содержащих хлоргексидинабиглюконат, полигексаметиленгуанидин (ПГМГ) , сангвиритрин, нитрофурилакролеин (НФА), фурагин, фогуцид, ген-тамицин, декаметоксин, тионий, катамин АБ, этоний, прсвентол, диоксидин, ионы меди, йод, а также сочетания этих препаратов. Исследованы образцы материалов с препаратами в разных концентрациях. Образцы оценивали по показателю наибольшей антимикробной активности, достигаемой при наименьшей концентрации препарата на материале, что обеспечивает безопасность материалов для здоровья человека. В результате проведенной работы признаны перспективными образцы антимикробных материалов, содержащие катамин АБ, фурагин, НФА и ПГМГ. Антимикробная активность текстильных материалов с выбранными препаратами, а также их оптимальные концентрации при различных способах обработки приведены в табл. 2.

Таблица 2

Антимикробная активность образцов материалов

Препарат Текстильная основа Способ обработки Концентрация препарата в % Зона задержки роста микроорганизмов в мм от края образца

З.аигеиз Е.соН С.а1ЫсапБ

1 2 3 4 5 6 7

Катамин ЛБ х/б полот-но(бязь) Химическая прививка 1,2 6,5+0,5 4,0±0,5 2,5+0,5

Катамин ЛБ х/б трикотаж Химическая прививка 1,2 6,1±0,5 4,0±1,0 2,5±0,5

Катамин АБ Полушерст. трикотаж Химическая прививка 1,2 6,0±0,5 2,5+0,5 1,5+0,5

Катамин ЛБ Шерстяной трикотаж Химическая прививка 1.2 4,5+0,5 1,5±0,5 2,1+0,5

Катамин АБ Нетканый (шерсть) Химическая прививка 1,2 6,0+0,5 1,5±0,5 2,5±0,5

Катамин АБ х/б полот-но(бязь) Радиацион. -химическ. 3,9 10,0+2,0 0,5-1,0 0,5-1,0

Катамин АБ х/б полот-но(бязь) Пропитка 0,6 5,5+0,5 1,4+0,5 1,5±0,5

Фурагин Нетканый Фотофильм печать 0,6 2,0±0,5 2,0±0,5 0-0,5

Фурагин Нетканый Фотофильм печать 1,0 7,5+0,5 4,5+0,5 1,0+0,5

Фурагин х/б трикотаж Фотофильм печать 0,6 4,5+0,5 2,5±0,5 0

Фурагин х/б трикотаж Фотофильм печать 1,0 7,0+1,0 4,0±1,0 1,0±0,5

Фурагин Полиамид Фотофильм печать 1,5 9,5+0,5 4,5±0,5 2,5+0,5

ПГМГ Нетканый (шерсть) пропитка 6,0 3,5+0,5 2,5+0,5 2,5+0,5

ПГМГ Х/б полот-но(бязь) Радиацион. -химическ. 6,8 3,0±1,0 3,0+0,5 2,0±0,5

ПГМГ пропитка 6,0 4,5±1,0 2,0±1,0 2,5±0,5

НФА х/б трикотаж Фотофильм печать 1,2 3,0±0,5 2,0±0,5 4,0+0,5

НФА х/б трикотаж Химическ. прививка 1,0 2,0+0,5 1,5+0,5 4,0±1,0

НФА I [олушерст. трикотаж Химическ. прививка 1,0 2,0+0,5 2,0+0,5 4,5±1.0

НФА Шерстяной трикотаж Химическ. прививка 1,0 2,0+0,5 1,5±0,5 4,5±1.0

Данные, приведенные в таблице 2., свидетельствуют о том, что в зависимости от способа обработки для достижения выраженного антимикробного эффекта требуются различные концентрации препаратов, более высокие при химическом присоединения антимикробного вещества к текстильному материалу. Выбранные препараты обеспечивают выраженную антимикробную активность при присоединении к различным текстильным материалам, что позволяет использовать их при изготовлении широкого перечня антимикробных изделий.

Среди исследованных препаратов одним из наиболее перспективных для придания антимикробных свойств тканям является катамин АБ. Помимо того, что он обладает широким спектром антимикробного действия в сравнительно низких концентрациях при всех исследованных способах присоединения к волокну, этот препарат отечественного производства, относительно недорог, малотоксичен, разрешен к применению в медицинской практике в качестве антисептика для обработки кожного покрова. При определении антимикробной активности in vitro различных антимикробных материалов (хлопчатобумажного тканого полотна, хлопчатобумажного, шерстяного и полушерстяного трикотажа), содержащих 1,2 % от массы ткани химически привитого катамина АБ, выявлено, что все они подавляют рост модельных штаммов грамположительных, грамотрицательных бактерий и дрожжеподобных грибов.

В лабораторных условиях изучено влияние 30 стирок на антимикробные свойства тканей с химически привитым катамином АБ. Результаты показали, что 20 стирок существенно не изменяют антимикробную активность: зоны задержки роста S.aureus составляют 4-6 мм для различных видов материала, E.coli и С.albicans - 1-3 мм от края образца. Дальнейшие стирки (до 30) приводят к некоторому снижению антимикробных свойств: зоны задержки роста S.aureus составляют не менее 2 мм, E.coli и C.albicans - не менее 1 мм от края образца.

Второй раздел исследований включал экспериментальные, клинические и натурные испытания изделий из антимикробных материалов.

Исследования проведены в три этапа.

На I этапе исследований проводили испытание нательного белья с бактерицидными и фунгицидными свойствами, содержащего химически привитой катамином АБ в количестве 1,2% от массы ткани.

Оценка влияния этого белья на микрофлору кожи человека проведена в экспериментальных условиях с участием испытателей-добровольцев.

Участники испытаний (сотрудники ВЦМК "Защита") носили белье круглосуточно в течение 14 суток при строгом ограничении гигиенических процедур: баню и душ исключали.

Результаты исследования бактериальной обсемененности кожного покрова испытателей представлены в табл. 3.

Таблица 3

Бактериальная обсемененность кожного покрова испытателей применявших белье, содержащее катамнн АБ

Время наблюдения (сутки) Количество колоний микроорганизмов в одном посеве-отпечатке (М+ш)

Опытная группа(п=10) Контрольная группа(п=10)

Сравнение с фоновыми показателями Сравнение с фоновыми показателями

Фон 30,1± 5,8 31,5± 8,4

1 31,2± 6,6 Р>0,05 30,6+7,4 Р>0,05

3 28,4± 6,2 Р>0,05 35,1+8,0 Р>0,05

7 23,8 ±7,1 Р>0,05 45,1 ±9,8 Р>0,05

10 17,8+ 6,8 Р>0,05 57,5± 4,7 Р<0,005

14 13,4+3,1 Р<0,02 62,8± 7,1 Р<0,01

Полученные данные свидетельствуют о том, что у обследуемых опытной группы, начиная с 3-х суток применения белья, прослеживается устойчивая тенденция к снижению микробной обсемененности кожи. После 14 суток использования антимикробного белья средняя обсемененность кожи достоверно ниже, чем в начале эксперимента (Р<0,02). В опытной группе наиболее значительное снижение количества колоний микроорганизмов в посевах-отпечатках отмечено у лиц, имевших высокий уровень бактериальной обсемененности. У испытателей с низкой обсемененностыо кожи микробами, этот показатель в ходе всего эксперимента существенно не изменялся.

15

У испытателей контрольной фуппы отмечено достоверное повышение количественного показателя кожной микрофлоры к 10-14 суткам исследования (Р<0,005 и Р< 0,01, соответственно).

Изучение содержания микроорганизмов на самом белье позволило выявить самодезинфицирующие свойства материала: обсемененность микробами опытного белья в 3,5 раза ниже, чем контрольного (Р<0,005.).

Определение содержания препарата, поступающего на кожный покров человека при непрерывном контакте с бельем в течение 7-ми и 14-ти суток, показало, что его количество не превышало 0,0042 мг/дм2 , что значительно ниже допустимого уровня (1 мг/дм2). Это свидетельствует о безвредности непрерывного применения антимикробного белья в течение двух недель.

В клинических исследованиях белье с катамином АБ применяли больные 2 -х групп. Первую группу составили больные с грибковыми заболеваниями кожи туловища. У всех участников этой группы при микробиологическом обследовании выявлен не только мицелий гриба, но и значительно повышенный уровень бактериальной обсемененности кожного покрова. Во вторую группу вошли больные гнойничковыми заболеваниями кожи. Эти больные характеризовались еще более высоким уровнем бактериальной обсемененности кожного покрова.

Круглосуточное, в течение 10 суток, применение антимикробного белья привело к положительной динамике в течение заболеваний у больных обеих групп. Это выражалось как в снижении бактериальной и грибковой обсемененности кожи, так и в улучшении клинической картины заболевания. Изменение количественных показателей микробной обсемененности кожи больных, применявших антимикробное белье изображено графически на рис. 1.

На II этапе исследовали изделия, предназначенные для защиты кожи стоп (стельки, носки и портянки). Проведено 3 серии клинических исследований и одна серия натурных исследований в условиях воинской части.

В первой серии больные микозами стоп, составившие пять групп, применяли различные виды стелек, содержащих фурагин, нитрофурилакролеин, катамин АБ и полигексаметиленгуанидин, а также стельки без препарата (контрольная группа). Для обеспечения более полного контакта с поверхностью стоп стельки вставляли в носки.

Микозы в области туловища Поверхностные пиодермии

100 80 60 40 20 0

100% 90% 80% количество соскобов, положительных на грибы

□ <10 колоний ЕЮ >100 колоний

в посеве-отпечатке в посеве-отпечатке

йЗ 10-100 колоний В сплошной рост

в посеве-отпечатке

Рис. 1. Микробная обсемененность кожного покрова больных, применявших белье с катамином АБ

В результате проведенных исследований у больных всех опытных групп выявлено выраженное фунгицидное действие использованных изделий. Особенно значительное снижение частоты обнаружения мицелия гриба в соскобах отмечено у больных, применявших стельки с катамином АБ и полигексаметиленгуанидином. В состоянии кожных покровов больных контрольной группы достоверных изменений не отмечено.

Поскольку в реальных условиях применения стелек непосредственного контакта с кожей стоп не происходит, во второй серии исследований изучали воздействие на микрофлору кожи стоп совместного применения антимикробных носков и стелек.

В качестве антимикробного препарата использован катамин АБ.

Эффективность совместного применения носков и стелек с этим препаратом изучена во II серии исследований с участием больных микозами стоп, составивших 2 группы.

Больные первой группы носили антимикробные изделия круглосуточно, второй - только в дневное время. Сравнительная оценка показала, что у обследованных обеих

Фон

5-е сутки

10-е сутки

Фон 5-е 10-е сутки сутки

групп отмечен фунгицидный эффект, наиболее выраженный у больных, применявших антимикробные изделия круглосуточно.

Для более детальной оценки изменений аутомикрофлоры кожи больных при совместном и раздельном применении этих изделий, в III серии исследований наблюдали больных, составивших четыре группы (одна из них контрольная), которые применяли антимикробные носки и стельки (первая группа), антимикробные носки и обычные стельки (вторая группа), антимикробные стельки и обычные носки (третья группа).

Предварительные исследования показали, что у больных этих групп в 10-30% посевов обнаружен сплошной рост микробов, в 40-60% - число колоний микроорганизмов превышало 100, и в 30-40% отпечатков этот показатель колебался от 10 до 100 колоний.

В течение семи дней применения антимикробных изделий количественные показатели бактериальной обсемененности значительно снизились у больных первой и второй групп, и практически не претерпели изменений у обследованных третьей и контрольной групп. Результаты этих исследований приведены на рис. 2.

ФОН

3-й сутки

7-е сутки

I

Контроль

Носки без препарата и стельки с КАБ

III

Носки с КАБ и стельки без препарата

IV

Носки и стельки с КАБ

40%

30

30

40%

20%

40% 10%

60%

30%

40% 20%

0%

42%

27%

18%

40%

3% 8%

40%

36%

2% 21%

:0%

40% 0%

'54% <13%

35,

/ N

yl5,5% V 87% )

48%

16%

12%

6%

сплошной рост >100 колоний

П 10-100 колоний СИ <10 колоний

Рис. 2. Бактериальная обсемененность кожного покрова больных, применявших носки и стельки с катамином АБ

Приведенные данные свидетельствуют, что помимо фунгицидного действия, носки и стельки при их совместном применении, оказывают выраженный антимикробный эффект.

В IY серии изделия, предназначенные для защиты кожи стоп, исследовали в условиях воинской части. Поскольку в штатное обеспечение солдат входят не носки, а портянки, испытывали стельки и хлопчатобумажные портяпки.

При предварительном обследовании 100 военнослужащих, в соскобах с кожи стоп у 47 из них обнаружен мицелий патогенного гриба и диагностирована стертая форма микоза стоп.

Оценивали влияние на микрофлору кожи как раздельного применения стелек и портянок, содержащих антимикробный препарат (ПГМГ), так и одновременного их использования. В течение 2-х недель применения солдаты находились в обычных условиях несения службы. Военнослужащие, применявшие в это время штатные портянки и стельки без антисептика, составили контрольную группу.

Наиболее выраженный фунгицидный эффект отмечен при совместном приме-пении антимикробных стелек и портянок: через две недели у военнослужащих, с ранее диагностированным микозом стоп, мицелий гриба не обнаружен в 60% соскобов с кожи стоп. Отмечено снижение бактериальной обсемененности кожи стоп.

У лиц, применявших только стельки, содержащие ПГМГ, был выявлен лишь незначительный антимикробный эффект.

У участников контрольной группы каких-либо изменений в состоянии кожной микрофлоры не обнаружено.

На III этапе исследований в клинических условиях проведена оценка лечебно-профилактического действия перчаток из хлопчатобумажного и шерстяного трикотажа, содержащих катамин АБ.

Под наблюдением находились больные с грибковыми (первая группа) ^гнойничковыми (вторая группа) заболеваниями кожи рук.

Полученные результаты свидетельствуют, что 10-и суточное применение перчаток с катамином АБ приводит к положительным результатам у больных обеих групп, как по микробиологическим показателям, так и в клиническом течении заболеваний. Микробная обсемененность кожного покрова больных, применявших перчатки с катамином АБ, представлена на рис. 3.

Микозы кистей Поверхностные пиодермии

Фон 5-е 10-е фон 5-е 10-е

сутки сутки сутки сутки

100% 90% 80% количество соскобов, положительных на грибы

О <10 колоний В >100 колоний

в посеве-отпечатке в посеве-отпечатке

И 10-100 колоний В сплошной рост

в посеве-отпечатке

Рис. 3. Микробная обсемененность кожного покрова больных, применявших перчатки с катамином АБ

Важно отмстить, что в ходе всего цикла исследований ни у одного обследуемого из числа как добровольцев, так и больных, в том числе с нейродермитом, экземой и атопическим дерматитом, наиболее предрасположенных к возникновению аллергических реакций, не отмечено раздражения кожи, аллергических проявлений или обострения основного заболевания при применении антимикробных изделий. Участники исследований отмечали их хорошие гигиенические свойства, уменьшение потоотделения, высокую комфортность.

Таким образом , полученные данные свидетельствуют, что разработанные и изученные изделия безвредны для человека и обладают выраженным бактерицидным и фунгицидным эффектом. По результатам проведенных испытаний получено Разрешение Комитета по новой медицинской технике Минздрава России на производство и применение в медицинской практике антимикробных носков, стелек, перчаток и нательного белья.

Результаты исследований позволяют рекомендовать применение этих изделий в комплексе профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения и развития гнойничковых и грибковых заболеваний кожи.

Высокая эффективность антимикробных изделий, практичность, простота использования обуславливают необходимость их применения в тех условиях , где традиционные меры профилактики недостаточны. Это, прежде всего, чрезвычайные ситуации, резко ухудшающие санитарно-эпидемическую обстановку.

На основании проведенных исследований разработаны Методические рекомендации, регламентирующие применение антимикробных изделий участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также населением, оказавшемся в зоне бедствия.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны материалы, содержащие катамин ЛБ, фурагин, нитрофурилак-ролеин и полигексаметиленгуанидин в концентрациях, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности грамположительных, грамотрица-тельных и грибковых микроорганизмов..

2. Разработанны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки и перчатки), содержащие катамин АБ, которые являются перспективными для профилактики инфекционных заболеваний кожи.

3. Антимикробное нательное белье, содержащее катамин АБ, способствует нормализации количественных показателей кожной аутомикрофлоры и снижению заболеваний пиодермитами и микозами.

4. Применение антимикробных изделий, содержащих катамин АБ и предназначенных для защиты кожи стоп и кистей, оказывает выраженное фунгицидное и бактерицидное действие и способствует положительной динамике в течение грибковых и гнойничковых заболеваний.

5. В результате экспериментальных и клинических исследований обосновано применение антимикробных изделий (нательного белья, перчаток, носков и стелек) в качестве средства профилактики кожных заболеваний грибковой и бактериальной этиологии и получено Разрешение Минздрава России на производство этих изделий и их применение в медицинской практике.

6. Разработаны "Методические рекомендации по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях", утвержденные Минздравом России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Получение волокнистых материалов, содержащих химически связанные катионы антимикробных веществ // Тез.докл.конф. "Теория и практика отделки текстильных материалов." - М., 1987.- С. 176-177. (совм. с Лихачевой Н.П., Седовым A.B., Гомозовой Р.П.).

2. Применение антимикробных волокнистых материалов для профилактики гнойной инфекции: Тез. докл. Всесоюзн. конф. "Актуальные гигиенические проблемы охраны здоровья населения." - Ереван, 1987. - С. 114-115. (совм. с Седовым A.B., Трегуб Т.Н., Рязанцевой Т.Б.).

3. Оценка эффективности антимикробных материалов, содержащих фурагин // Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека. - М., 1988. - С.100-105. (совм. с Седовым A.B., Трегуб Т.Н., Рязанцевой Т.Б.).

4. Сравнительная оценка эффективности применения антимикробных тканей в лабораторных условиях // Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека: Тез. докл. 3-й Всесоюзн. конф., - М., 1990. - С. 233-234 (совм. с Трегуб Т.Н., Рязанцевой Т.Б.).

5. Применение антимикробных материалов в условиях гермообъема // Экстремальная физиология, гигиена, и средства индивидуальной защиты человека: Тез. докл. 3-й Всесоюзн. конф., - М., 1990. - С. 245-246 (совм. с Трегуб Т.И., Рязанцевой Т.Б.).

6. Применение стелек из антимикробных материалов в качестве профилактического средства при микозах стоп // Медицина труда и промышленная экология. -1994. - N 7. - С.29-32. (совм. с Седовым A.B., Важбиным Л.Б., Олтаржевской Н.Д., Поляковой Л.А., Карповым В.В., Ашуровой Э.И., Лазаревой Н.М., Михайловым O.P.).

7. Антимикробные материалы для защиты медперсонала при чрезвычайных ситуациях: Тез. докл. ВНИИГОЧС "Спасение, защита, безопасность - новое в науке." -M., 1995. - С. 190 (совм. с Седовым A.B., Трегуб Т.Н., Рязанцевой Т.Б., Свидзинской H.A.).

8. Применение изделий из антимикробных материалов для профилактики микозов стоп // Медицина труда и промышленная экология. - 1995. - N 8. - С.33-35. (совм. с Седовым Л.В., Важбиным Л.Б., Карповым В.В., Ашуровой Э.И., Лазаревой Н.М.).

9. Антимикробное белье как средство профилактики виутрибольничной инфекции в хирургии // Материалы 7-го съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 1997. - Т.2. - С. 188. ((совм. с Седовым A.B., Рязанцевой Г.Б.. Трегуб Т.Н.).

10. Проблемы и достижения в организации индивидуальной защиты человека в чрезвычайных ситуациях // Сб. трудов ВЦМК "Защита" "Медицина катастроф: проблемы, состояние и перспективы развития". -М., 1998. - С. 190-194. (сонм, с Седовым A.B., Суровцевым H.A., Лукичевой Т.А., Беляковой И.П.,Трегуб Т.И., Рязанцевой Т.Б.).