автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей Всероссийской службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Шабанов, Валерий Эминович
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка и особенности проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях
1.2 Использование полевых госпиталей Службы медицины катастроф для оказания медицинской помощи пораженным при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
1.3 Гигиенические требования к стационарным лечебно-профилактическим учреждениям
1.3.1. Качество внутригоспитальной среды
1.3.2. Качество больничной среды (выбор территории, водоснабжение, питание и обращение с отходами)
1.4 Проблемы профилактики внутрибольничной инфекции
Глава 2 Материалы и методы исследований
2.1 Программа проведения и объем исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Санитарно-химические методы исследования
2.4 Гигиенические методы исследования
2.5 Микробиологические методы исследования
Глава 3 Организация и проведение гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей медицины катастроф с использованием анализа опыта их работы в условиях чрезвычайных ситуаций
3.1 Гигиенические требования к выбору территории и размеще- 89 шло полевых госпиталей
3.2 Организация водоснабжения
3.3 Организация питания
3.4 Организация сбора, удаления, обезвреживания и утилизации 119 отходов
Глава 4 Исследование воздушной среды модулей различных типов
4.1 Газовыделения из конструкционных материалов модуля палаточного типа
4.2 Химический состав микропримесей в воздухе модуля палаточного типа
4.3 Газовыделения из конструкционных материалов пневмокар-касных модулей
4.4. Химический состав микропримесей в воздухе пневмокаркасного модуля
4.5 Оценка аэроионного состава воздуха полевых госпиталей Службы медицины катастроф
Глава 5 Гигиенические исследования по оценке качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф и разработке мероприятий по обеспечению комфортных условий для пострадавших (больных) и персонала госпиталя
5.1 Характеристика элементов микроклимата в модулях различ- 151 ных типов
5.2 Гигиеническая характеристика уровня шума
5.3 Характеристика светового режима в полевых госпиталях
5.4 Оценка электростатического потенциала поверхности модуля
Глава 6 Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности медицинского персонала и пораженных (больных) в полевых госпиталях Службы медицины катастроф
6.1 Эффективность применения антимикробного белья
6.1.1 Клинические испытания нательного и постельного белья, содержащего катамин АБ
6.1.2 Эффективность применения антимикробного постельного белья персоналом госпиталя
6.2 Оценка эффективности применения антимикробной спецодежды медицинским персоналом
6.2.1 Испытание медицинской одежды, содержащей катамин АБ, в условиях стационара
6.2.2 Испытание медицинской одежды, содержащей катамин АБ, в условиях полевого госпиталя
6.3 Применение антимикробного полога в операционном блоке в комплексе противоэпидемических мероприятий
6.4 Аутомикрофлора кожи сотрудников госпиталя
6.5 Микрофлора воздуха и внутренних поверхностей в лечебных и бытовых модулях
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шабанов, Валерий Эминович
Актуальность исследования. Опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) за последние десятилетия убедительно свидетельствует о том, что при возникновении крупных стихийных бедствий и катастроф как природного, так и техногенного характера, а также вооруженных конфликтов, когда разрушаются и выходят из строя лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения сети территориального здравоохранения, возникает необходимость выдвижения в зону ЧС специальных штатных и нештатных медицинских формирований, предназначенных для оказания пораженным необходимой медицинской помощи. Основным мобильным лечебно-диагностическим формированием Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Росздрава является Полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ). Госпиталь может выдвигаться в зону чрезвычайных ситуаций в полном составе или частично; в зависимости от профиля бригад, привлекаемых для работы, может функционировать как хирургический, терапевтический, туберкулезный, педиатрический и т.д., так и по типу многопрофильного лечебного учреждения (Гончаров С.Ф. и соавт., 2004; Смирнов И.А., Назарова И.А., 1999; Шабанов В.Э., Акиныпин A.B., 1999).
Эффективность работы медицинского учреждения во многом зависит от того, как в нем обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность.
Поэтому наряду с диагностическим и лечебным процессом не менее важно организовать в полевых госпиталях медицины катастроф такие бытовые условия пребывания пораженных (больных), которые бы способствовали их быстрейшему выздоровлению, а также препятствовали возникновению внутрибольничных инфекций у пораженных (больных) и медицинского персонала. Медицинский персонал в отличие от пораженных (больных) подвергается воздействию неблагоприятных факторов больничной среды в полевых госпиталях длительное время. Поэтому для сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности медицинского персонала, а также повышения эффективности лечебного процесса необходимо создать в полевых госпиталях Службы медицины катастроф благоприятные гигиенические условия для работающих и обеспечить рациональную организацию их труда.
Что касается оценки качества больничной среды и условий работы медицинского персонала в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, то на протяжении нескольких последних десятилетий был выполнен значительный объем научных исследований, направленных, в частности, на улучшение условий труда медицинских работников (Юдаев И.Е., 1987; Кап-цов В.А., 1989; Овсянников B.C., 1990; Мазаев В.Т. и соавт., 2006).
В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ разработаны и введены в действие нормативы «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров. СанПиН 2.1.3.1375-03».
Как видно из названия этого документа, данные правила и нормативы относятся исключительно к стационарным лечебным учреждениям и они могут быть использованы для гигиенической оценки полевых госпиталей медицины катастроф сугубо ориентировочно, поскольку качество больничной среды и условия труда медицинского персонала, работающего в полевых госпиталях, существенно отличаются от таковых у медицинских работников обычных лечебно-профилактических учреждений. В первую очередь - это работа в быстровозводимых сооружениях (пневмокаркасных модулях и модулях палаточного типа), вахтовый метод работы, полевые условия, большой поток пораженных различного профиля, постоянная угроза воздействия поражающих факторов ЧС и т.п. Эти обстоятельства оказывают существенное влияние как на качество больничной среды, так и на условия работы медперсонала.
В связи с этим возникла необходимость проведения исследований по научному обоснованию и разработке для полевых госпиталей службы медицины катастроф гигиенических требований к качеству больничной среды обитания, направленных на обеспечение благоприятных условий для лечения больных и создание оптимальных условий труда и быта медицинского персонала.
Практически во всех случаях ЧС имеет место ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и повышение уровня инфекционной заболеваемости, в том числе и внутрибольничных инфекций (Онищенко Г.Г., 1996, 1998; Шапошников A.A., 1999, 2006).
В условиях ЧС затруднено проведение в полном объеме дезинфекционных, стерилизационных и других профилактических мероприятий, не всегда представляется возможность своевременно и с необходимой регулярностью менять постельное, нательное белье, предметы личной гигиены пострадавших и больных, а также одежду медицинского персонала. Кроме того, проведение традиционных профилактических мероприятий не достигает нужного эффекта.
Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) становится особенно актуальной в связи с необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности пораженных (больных) и медицинского персонала в ЧС. Среди факторов, способствующих распространению ВБИ в ЧС, А.А.Шапошников и соавт. (2001) выделяют такие, как поступление одновременно большого количества пораженных (больных) в лечебные учреждения, а также множественность путей и факторов передачи ВБИ. В распространении инфекционных заболеваний в ЧС наряду с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой важное значение имеет состояние организма человека более восприимчивого к инфекции. Сниженная резистентность организма пораженных способствует тому, что в лечебных учреждениях, работающих в зоне ЧС, увеличивается частота ВБИ, вызванных не только патогенными микроорганизмами, но и условно-патогенными, которые в обычных условиях не представляют опасности (Седов A.B. и соавт., 2005). Одним из факторов передачи ВБИ в условиях ЧС может служить нательное и постельное белье, а также одежда медицинского персонала. По данным Г.М.Трухиной и соавт. (1985), В.В.Влодавца (1989), которые исследовали микрофлору поверхности этих изделий, они оказались значительно обсеменены как грамположительной, так и грамотрицательной микрофлорой. Использование современных средств и способов защиты как пораженных (больных), так и медицинского персонала от микробного фактора является важным аспектом в проблеме снижения риска возникновения внутрибольничной инфекции.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости разработки и внедрения комплекса научно обоснованных гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение качества больничной среды при работе полевых госпиталей медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях.
Цель исследования. Обоснование и разработка гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования.
1. Выполнить научный анализ гигиенического состояния полевых госпиталей Службы медицины катастроф, функционирующих при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Разработать программу исследований по научному обоснованию системы гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф, и алгоритм ее выполнения с использованием комплекта малогабаритных, автономных, переносных приборов для гигиенической диагностики.
3. Проанализировать работу полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, обосновать и разработать гигиенические рекомендации по выбору территории для их размещения, организации водоснабжения, питания и обращению с медицинскими и бытовыми отходами.
4. Провести гигиенические и санитарно-химические исследования различных типов модулей, предназначенных для развертывания и работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф, с целью оптимизации качества внутренней среды и условий работы медицинского персонала.
5. Обосновать и разработать рекомендации организационного, инженерно-технического и гигиенического характера для оптимизации качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф.
6. Исследовать в клинических и полевых условиях изделия из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье) и научно обосновать необходимость их применения в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований впервые:
В реальных условиях ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций исследованы наиболее значимые проблемы госпитальной гигиены, возникающие при развертывании и работе полевых госпиталей Службы медицины катастроф, научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику гигиенические рекомендации по выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации водоснабжения, питания, обращению с медицинскими и бытовыми отходами.
Проведены гигиенические исследования полевых госпиталей Службы медицины катастроф с целью выявления факторов, влияющих на специфику формирования параметров, определяющих качество их внутренней среды и разработать гигиенические мероприятия, направленные на оптимизацию микроклимата, воздушной среды, уровня щума, освещения и снижения напряженности электростатического потенциала поверхности модуля госпиталя.
Обосновано применение в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф изделий из антимикробных материалов (комплектов хирурга, медицинских халатов, нательного и постельного белья, а также пологов для операционной), для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний.
Практическая ценность работы.
На основании анализа качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, а также теоретических и экспериментальных исследований, обоснованы, разработаны и внедрены в практику гигиенические рекомендации по выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации водоснабжения, питания, и обращению с медицинскими и бытовыми отходами.
Для оптимизации качества внутренней среды полевых госпиталей и условий работы медицинского персонала разработан комплекс гигиенических, технических и организационных мероприятий, позволивших нормализовать микроклимат, аэроионный состав воздуха, снизить уровень шума до величин, соответствующих гигиеническим нормативам, оптимизировать искусственное освещение в помещениях госпиталя и снизить напряженность электростатического потенциала поверхности модулей госпиталя.
Для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний в практику работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф внедрено применение изделий из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье, пологи для операционной). Это позволило повысить эффективность санитарно-эпидемиологического обеспечения полевых госпиталей Службы медицины катастроф.
По результатам исследований подготовлены и изданы следующие нормативно-методические документы:
- Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях: Руководство. 2006. Утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 27.07.2006г.
Организация и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий при работе полевого многопрофильного госпиталя в зоне эпидемического риска. Методические рекомендации. 2003.
- Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени. Пособие для врачей. 2004.
- Организация и оказание медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого терапевтического госпиталя. Пособие для врачей. 2005.
- Организация оказания медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого туберкулезного госпиталя. Пособие для врачей. 2006.
- Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности полевых госпиталей службы медицины катастроф. Пособие для врачей. 2007.
Результаты проведенной работы используются в учебном процессе при последипломной подготовке врачей на кафедрах медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» и Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской академии последипломного образования Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан комплекс гигиенических рекомендаций по выбору земельного участка, организации водоснабжения, питания и обращения с отходами, обеспечивающий эффективную работу полевых госпиталей Службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Обоснованные гигиенические мероприятия по оптимизации качества больничной среды - химического и аэроионного состава воздуха, микроклимата, освещения, уровня шума и напряженности электростатического потенциала поверхности модулей, создающие благоприятные условия для лечения больных (пораженных) и деятельности медицинского персонала полевых госпиталей Службы медицины катастроф.
3. Использование изделий из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, постельное и нательное белье, пологи для операционной) как новый способ, позволяющий снизить бактериальную обсе-мененность воздушной среды в помещениях модулей до допустимых гигиенических уровней и микробную контаминацию самих изделий, что способствует профилактике внутрибольничных инфекций и снижению риска возникновения инфекционных заболеваний.
Апробация диссертации и публикации
Материалы диссертации доложены на 8-м конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); на Международном форуме «Информационные технологии и общество» (Кемер, Турция, 2004); на 38-й ежегодной конференции британского сообщества хирургов (Эдинбург, Великобритания, 2005); на 2-м Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006); на Международном учении «Лацио - 2006» (Монтелибретти, Италия, 2006); на Международном симпозиуме «Информационные технологии и общество» (Тель-Авив, Израиль, 2007); на Международной конференции «Сохранение здоровья населения урбанизированных территорий: научные и практические аспекты влияния факторов окружающей среды» (Днепропетровск, Украина, 2007); на апробационном совете ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» (Москва, 2007).
Материалы диссертации освещены в 24 публикациях, в том числе в руководстве, в методических рекомендациях, 4-х пособиях для врачей и в 13 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическое обоснование гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей Всероссийской службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях"
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа опыта работы полевых госпиталей службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и данных литературы обоснованы и разработаны гигиенические требования к выбору территории и размещению полевых госпиталей, специфика работы которых зависит от конкретных условий и характера чрезвычайной ситуации.
2. Разработана и обоснована система организации водоснабжения полевых госпиталей Службы медицины катастроф в зависимости от объема и характера чрезвычайных ситуаций, а также от конкретных условий. Приоритетным вариантом в качестве источника питьевого водоснабжения для полевого госпиталя является использование централизованной системы питьевого водоснабжения. При отсутствии централизованного питьевого водоснабжения используются открытые водоемы, колодцы и артезианские скважины с обязательной очисткой и дезинфекцией воды.
Для обеспечения полевых госпиталей питьевой водой рекомендуется использование безреагентных устройств, в частности, установку «Лазурь», которая обладает хорошим обеззараживающим эффектом, высокой производительностью и низкой энергоемкостью.
При использовании для водоснабжения полевых госпиталей привозной воды (водовозами и автоцистернами) необходимо предусмотреть комплекс мер по обеспечению ее безопасности, включающей обязательное обеззараживание воды при ее транспортировке и хранении в резервуарах на территории госпиталя. Многолетняя практика организации водоснабжения полевых госпиталей Службы медицины катастроф показала целесообразность использования бутилированной воды как для пораженных (больных), так и для медицинского персонала. Использование расфасованной питьевой воды внедрено в практику работы полевых госпиталей в качестве оптимального способа как с гигиенической, так и с экономической точки зрения.
3. Питание пораженных (больных), а также обслуживающего персонала полевых госпиталей может быть организовано в двух вариантах: централизованно (готовую пищу доставляют в госпиталь из сохранившихся и функционирующих в зоне чрезвычайных ситуаций предприятий общественного питания) или автономно (в госпитале развертывается свой пункт питания, в составе которого необходимо иметь набор помещений, обеспечивающих соблюдение гигиенических требований при технологических процессах приготовления пищи).
4. На основании многолетнего практического опыта разработана тактика обращения с отходами полевых госпиталей, предусматривающая сбор отходов в специальные маркированные пакеты или одноразовые контейнеры с последующей их утилизацией на полигонах твердых бытовых отходов близлежащих населенных пунктов, или использование почвенного захоронения, или использование установок для обезвреживания и утилизации отходов полевых госпиталей.
Для полевых госпиталей Службы медицины катастроф наиболее оптимальным методом утилизации медицинских отходов, контаминированных различными микроорганизмами, является их замачивание в дезинфицирующих растворах с последующим сжиганием в специальных печах.
5. Проведенные санитарно-химические исследования показали, что с учетом общей площади конструкционных материалов модулей палаточного типа и пневмокаркасных и кратности воздухообмена (более 10 объемов в 1 час при работающей системе вентиляции и обогрева) концентрации определяемых химических веществ не превышали ПДК для атмосферного воздуха. Содержание микропримесей в воздухе модулей обоих типов при нахождении в них людей (пораженных и медперсонала) и работающего оборудования также ниже гигиенических нормативов.
6. Реализация комплекса мероприятий, разработанных нами, позволила улучшить качество внутренней среды и условия работы медицинского персонала в различных типах модулей (пневмокаркасных и палаточных), предназначенных для развертывания и работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф: нормализовать микроклиматические условия, снизить уровень шума до величин, рекомендованных гигиеническими нормативами, улучшить аэроионный состав воздуха и оптимизировать искусственную освещенность в помещениях полевых госпиталей, снизить напряженность статического электричества на поверхности госпитальных модулей.
7. Использование антимикробных изделий в полевых госпиталях позволяет снизить бактериальную обсемененность воздушной среды в помещениях лечебных модулей до уровня, допустимого гигиеническими требованиями, нормализовать уровень аутомикрофлоры кожного покрова пораженных (больных), снизить микробную контаминацию самих изделий, что способствует прерыванию путей передачи инфекции. Испытанные в клинических условиях, а также в условиях полевых госпиталей медицины катастроф, изделия из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье) обладают выраженными самодезинфицирующими свойствами и в 2-3 раза меньше обсеменены микроорганизмами по сравнению с аналогичными контрольными изделиями. Применение антимикробных изделий в полевых госпиталях медицины катастроф способствует снижению риска возникновения инфекционных заболеваний и профилактике внутрибольничной инфекции.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-теоретическое обоснование гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей Всероссийской службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях"
На правах рукописи
Шабанов Валерий Эминович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РАЗВЕРТЫВАНИИ И РАБОТЕ ПОЛЕВЫХ ГОСПИТАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
05 26 02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф) 14 00 07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2008
003444661
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор Гончаров Сергей Федорович
доктор медицинских наук, профессор Седов Александр Владимирович
член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор Капцов Валерий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Мазаев Валерий Тихонович
доктор медицинских наук, профессор Простакишин Геннадий Петрович
Ведущее учреждение - Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «_»_2008 г в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208 ОН 01 ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» по адресу 123182, Москва, ул Щукинская, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» по адресу 123182, Москва, ул Щукинская, 5
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Чадов В.И
Научные консультанты.
Официальные оппоненты
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Всероссийская служба медицины катастроф участвует в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), число которых в последнее десятилетие не сокращается Опыт ликвидации последствий ЧС убедительно свидетельствует о том, что при возникновении крупных стихийных бедствий и катастроф как природного, так и техногенного характера, а также вооруженных конфликтов, когда разрушаются и выходят из строя лечебно-профилактические учреждения сети территориального здравоохранения, возникает необходимость выдвижения в зону ЧС специальных штатных и нештатных медицинских формирований, предназначенных для оказания пораженным необходимой медицинской помощи Основным мобильным лечебно-диагностическим формированием Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Росздрава является Полевой многопрофильный госпиталь, который может выдвигаться в зону ЧС в полном составе или частично, в зависимости от профиля бригад, привлекаемых для работы, может функционировать как хирургический, терапевтический, туберкулезный, педиатрический и т д, так и по типу многопрофильного лечебного учреждения (Гончаров С Ф с соавт, 2004, Смирнов И А, Назарова И А , 1999, Шабанов В Э, Акиньшин А В , 1999)
Эффективность работы медицинского учреждения во многом зависит от того, как обеспечивается в нем санитарно-эпидемиологическая безопасность для больных и персонала.
Поэтому наряду с диагностическим и лечебным процессом не менее важно организовать в полевых госпиталях Службы медицины катастроф такие условия пребывания пораженных (больных), которые бы способствовали их быстрейшему выздоровлению, а также препятствовали возникновению внутрибольничных инфекций у пораженных (больных) и медицинского персонала Медицинский персонал в отличие от пораженных (больных) подвер-
гается воздействию неблагоприятных факторов больничной среды в полевых госпиталях длительное время Поэтому для сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности медицинского персонала, а также повышения уровня лечебного процесса необходимо создать в полевых госпиталях Службы медицины катастроф благоприятные гигиенические условия для работающих и обеспечить рациональную организацию их труда
Что касается оценки качества больничной среды и условий работы медицинского персонала в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, то на протяжении нескольких последних десятилетий был выполнен значительный объем научных исследований, направленных, в частности, на улучшение условий труда медицинских работников (Юдаев И Е, 1987, Кап-цов В А , 1989, Овсянников В С , 1990, Мазаев В Т с соавт, 2006)
В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г № 52-ФЗ разработаны и введены в действие нормативы «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров СанПиН 2 1 3 1375-03»
Как видно из названия этого документа, данные правила и нормативы относятся исключительно к стационарным лечебным учреждениям и они могут быть использованы для гигиенической оценки полевых госпиталей службы медицины катастроф сугубо ориентировочно, поскольку качество больничной среды и условия труда медицинского персонала, работающего в полевых госпиталях, существенно отличаются от таковых у медицинских работников обычных лечебно-профилактических учреждений В первую очередь - это работа в быстровозводимых сооружениях (пневмокаркасных модулях и модулях палаточного типа), вахтовый метод работы, полевые условия, большой поток пораженных различного профиля, постоянная угроза воздействия суммы поражающих факторов ЧС и т п Эти обстоятельства оказывают существенное влияние как на качество больничной среды, так и на условия работы медперсонала
В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, направленных на научное обоснование и разработку для полевых госпиталей Службы медицины катастроф гигиенических мероприятий по обеспечению благоприятных условий для лечения больных и оптимизацию условий труда и быта медицинского персонала
Практически во всех случаях ЧС имеет место ухудшение санитарно-эпидемической обстановки и повышение уровня инфекционной заболеваемости, в том числе и внутриболышчных инфекций (Онищенко Г Г , 1996, 1998, Шапошников А А , 1999,2006)
В условиях ЧС затруднено проведение в полном объеме дезинфекционных, стерилизационных и других профилактических мероприятий, не всегда представляется возможность своевременно и с необходимой регулярностью менять постельное, нательное белье, предметы личной гигиены пострадавших и больных, а также одежду медицинского персонала Кроме того, проведение традиционных профилактических мероприятий не достигает нужного эффекта
Актуальной проблемой, связанной с обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности пораженных (больных) и медицинского персонала в ЧС, является проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ), которые снижают качество медицинского обслуживания населения Среди факторов, способствующих распространению ВБИ в ЧС, А А Шапошников и со-авт (2001) выделяют такие, как поступление одновременно большого количества пораженных (больных) в лечебные учреждения, а также множественность путей и факторов передачи ВБИ В распространении инфекционных заболеваний в ЧС наряду с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой важное значение имеет состояние организма человека, обуславливающее его восприимчивость к инфекции Сниженная резистентность организма пораженных способствует тому, что в лечебных учреждениях, работающих в зоне ЧС, увеличивается частота ВБИ, вызванных не только патогенными микроорганизмами, но и условно-патогенными, которые в обычных условиях
не представляют опасности (Седов А В и соавт, 2005) Одним из факторов передачи ВБИ в условиях ЧС может служить нательное и постельное белье, а также одежда медицинского персонала По данным Г М Трухиной и соавт (1985), В В Влодавца (1989), которые исследовали микрофлору поверхности этих изделий, они оказались значительно обсеменены как грамположитель-ной, так и грамотрицательной микрофлорой Использование современных средств и способов защиты как пораженных (больных), так и медицинского персонала от микробного фактора является важным аспектом в проблеме снижения риска возникновения внутрибольничной инфекции
Изложенное выше свидетельствует о необходимости разработки и внедрения комплекса научно обоснованных гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение качества больничной среды при работе полевых госпиталей медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях
Цель исследования.
Обоснование и разработка гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях
Задачи исследования:
1 Выполнить научный анализ гигиенического состояния полевых госпиталей Службы медицины катастроф, функционирующих при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
2 Разработать программу исследований по научному обоснованию системы гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф, и алгоритм ее выполнения с использованием комплекта малогабаритных, автономных, переносных приборов для гигиенической диагностики
3 Проанализировать работу полевых госпиталей медицины Службы катастроф в чрезвычайных ситуациях, обосновать и разработать гигиениче-
ские рекомендации по выбору территории для их размещения, организации водоснабжения, питания и обращению с медицинскими и бытовыми отходами
4 Провести гигиенические и санитарно-химические исследования различных типов модулей, предназначенных для развертывания и работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф, с целью оптимизации качества внутренней среды и условий работы медицинского персонала.
5 Обосновать и разработать рекомендации организационного, инженерно-технического и гигиенического характера для оптимизации качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф
6 Исследовать в клинических и полевых условиях изделия из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье, пологи для операционной) и научно обосновать необходимость их применения в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований впервые
В реальных условиях ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций исследованы наиболее значимые проблемы госпитальной гигиены, возникающие при развертывании и работе полевых госпиталей Службы медицины катастроф, научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику гигиенические рекомендации по выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации водоснабжения, питания, обращению с медицинскими и бытовыми отходами
Проведены гигиенические исследования полевых госпиталей Службы медицины катастроф с целью выявления факторов, влияющих на специфику формирования параметров, определяющих качество их внутренней среды и разработаны гигиенические мероприятия, направленные на оптимизацию
микроклимата, воздушной среды, уровня шума, освещения и снижение напряженности электростатического потенциала поверхности модуля госпиталя
Обосновано применение в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф комплексного использования изделий из антимикробных материалов (комплектов хирурга, медицинских халатов, нательного и постельного белья, а также пологов для операционной), для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний
Практическая ценность работы.
На основании анализа качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, а также теоретических и экспериментальных исследований, обоснованы, разработаны и внедрены в практику гигиенические рекомендации по выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации водоснабжения, питания и обращению с медицинскими и бытовыми отходами
Для оптимизации качества внутренней среды полевых госпиталей и условий работы медицинского персонала разработан комплекс гигиенических, технических и организационных мероприятий, позволивших нормализовать микроклимат, аэроионный состав воздуха, снизить уровень шума до величин, соответствующих гигиеническим нормативам, оптимизировать искусственное освещение в помещениях госпиталя и снизить напряженность электростатического потенциала поверхности модулей госпиталя
Для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний в практику работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф внедрено применение изделий из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье, пологи для операционной) Это позволило повысить
эффективность санитарно-эпидемиологического обеспечения полевых госпиталей Службы медицины катастроф
По результатам исследований подготовлены и изданы следующие методические документы
- Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях Руководство 2006 Утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г Онищенко 27 07 2006г
Организация и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий при работе полевого многопрофильного госпиталя в зоне эпидемического риска. Методические рекомендации 2003
- Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени Пособие для врачей 2004
- Организация и оказание медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого терапевтического госпиталя Пособие для врачей 2005
- Организация оказания медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого туберкулезного госпиталя Пособие для врачей 2006
- Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности полевых госпиталей службы медицины катастроф Пособие для врачей 2007
Результаты проведенной работы используются в учебном процессе при последипломной подготовке врачей на кафедрах медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» и Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской академии последипломного образования Росздрава
Положения, выносимые на защиту:
1 Разработан комплекс гигиенических рекомендаций по выбору земельного участка, организации водоснабжения, питания и обращения с отходами, обеспечивающий эффективную работу полевых госпиталей Службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
2 Обоснованные гигиенические мероприятия по оптимизации качества больничной среды - химического и аэроионного состава воздуха, микроклимата, освещения, уровня шума и напряженности электростатического потенциала поверхности модулей, создающие благоприятные условия для лечения больных (пораженных) и деятельности медицинского персонала полевых госпиталей Службы медицины катастроф
3 Использование изделий из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, постельное и нательное белье, пологи для операционной) как новый способ, позволяющий снизить бактериальную обсе-мененность воздушной среды в помещениях модулей полевых госпиталей до допустимых гигиенических уровней и микробную контаминацию самих изделий, что способствует профилактике внутрибольничных инфекций и снижению риска возникновения инфекционных заболеваний
Апробация диссертации и публикации
Материалы диссертации доложены на 8-м конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), на Международном форуме «Информационные технологии и общество» (Кемер, Турция, 2004), на 38-й ежегодной конференции британского сообщества хирургов (Эдинбург, Великобритания, 2005), на 2-м Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006), на Международном учении «Лацио - 2006» (Монтелибретги, Италия, 2006), на Международном симпозиуме «Информационные техноло-
пш и общество» (Тель-Авив, Израиль, 2007), на Международной конференции «Сохранение здоровья населения урбанизированных территорий научные и практические аспекты влияния факторов окружающей среды» (Днепропетровск, Украина, 2007), на апробационном совете ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» (Москва, 2007)
Материалы диссертации освещены в 24 публикациях, в том числе в руководстве, в методических рекомендациях, 4 пособиях для врачей и в 13 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя и приложений
Работа иллюстрирована 41 таблицей и 24 рисунками
Список литературы включает 405 литературных источников, в том числе 335 отечественных и 70 иностранных авторов
Программа проведения и объем исследований
Исследования проводились по трем направлениям
1 С учетом анализа работы полевых госпиталей медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях и литературных данных разработать гигиенические рекомендации по выбору площадки для их размещения, оптимальному способу обеспечения питьевого водоснабжения, организации питания пораженных (больных), способам обращения с бытовыми и медицинскими отходами
2 Изучение качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф (химического и аэроионного состава воздуха, микроклимата, освещения, уровня шума и электростатического потенциала по-
верхности модулей) с целью научного обоснования и разработки гигиенических мероприятий по его оптимизации
3 Исследование в клинических и полевых условиях изделий из антимикробных материалов, предназначенных для профилактики инфекционных болезней, в том числе внутрибольничных инфекций в полевых госпиталях Службы медицины катастроф
Исследования проводились в 3 этапа
Предметом исследований на I этапе являлось изучение качества больничной среды, разработка и обоснование гигиенических рекомендаций при развертывании и работе полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях (гигиенические рекомендации к выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации питьевого водоснабжения и питания, организации сбора, удаления, обезвреживания и утилизации медицинских и бытовых отходов)
На II этапе проводились исследования по оценке качества внутриболь-ничной среды в различных типах модулей (пневмокаркасных и палаточного типа), используемых для полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, а также исследования по разработке и обоснованию комплекса мероприятий, направленных на улучшение аэроионного состава воздуха, нормализацию микроклиматических условий, снижение уровня шума и электростатического потенциала поверхности модулей, оптимизацию освещения в помещениях госпиталя
На III этапе в клинических, а также в условиях работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф проводились испытания различных антимикробных изделий (комплектов хирурга, медицинских халатов, нательного и постельного белья, антимикробного полога).
Был проведен ретроспективный анализ документов (схемы развертывания госпиталей, акты санитарно-эпидемиологического обследования водоснабжения, питания и обращения с отходами в полевых госпиталях Службы
медицины катастроф) за период 1994-2007г
Для оценки качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф использовались санитарно-химические, гигиенические и микробиологические методы исследований
Объем и методы исследований, а также изученные показатели представлены в таблице 1
Таблица 1
Объем и методы исследований
Методы исследований Количество исследований
I. Санитарно-химические
1 Газовыделения из конструкционных материалов 60
2 Содержание вредных веществ в воздухе 80
II Гигиенические
1 Параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) 6830
2 Аэроионный состав воздуха 3442
3 Естественная и искусственная освещенность 981
4 Уровень шума 95
5 Электростатический потенциал на поверхностях модулей 88
III Микробиологические
1 Исследование антимикробных изделий в клинических условиях 1367
2 Микробная обсемененность спецодежды медицинского персонала, антимикробного и обычного постельного белья 567
3 Микробная обсемененность внутренних поверхностей модулей и антимикробного полога 42
4 Микробная обсемененность воздуха 138
5 Аутомикрофлора кожных покровов 274
ИТОГО 13 964
Санитарно-химические методы исследования (проведены совместно с испытательной лабораторией, аккредитованной в системе Госстандарта и Роспотребнадзора)
При исследованиях газовыделений из конструкционных материалов (пневмокаркасного модуля и модуля палаточного типа) проводилась идентификация и количественное определение содержания следующих химических
соединений ацетальдегида, ацетона, ацетонитрила, бутанола, бутилацетата, гексана, гептана, изопропанола, т-, п-ксилола, метанола, толуола, октана, формальдегида, хлористого водорода, четыреххлористого углерода, этанола, хлорсодержащих соединений, окисляемых соединений
Состав газовыделений из конструкционных материалов модулей полевых госпиталей определялся газохроматографическим методом (МУК 4 1 646-96, МУК 4 1 650-96) на приборах "Цвет-500М" с пламенно-ионизационным, фотоионизационным и электронно-захватным детекторами
В воздухе модулей полевых госпиталей определялись химические микропримеси моноксид и диоксид углерода, углеводороды, а также окисляемые органические соединения
Использовалась следующая переносная газоаналитическая аппаратура
- "Палладий-3"- для моноксида углерода,
- "Гиам-14" - для диоксида углерода,
- "Колион-1" - для суммарного содержания углеводородов
Общее содержание органических соединений в воздухе (окисляемые соединения) проводили с помощью бихроматного метода
Поскольку гигиеническую оценку модулей госпиталей необходимо было проводить в полевых условиях, был применен комплект малогабаритных автономных переносных приборов
Для измерения параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и атмосферное давление) в модулях полевых госпиталей использован метеометр "МЭС-2"
При гигиенической оценке аэроионного состава воздуха определялись объемная плотность заряда воздуха по легким и тяжелым аэроионам обеих полярностей, полярная и суммарная электропроводность Рассчитывались коэффициент преобладания полярности для легких и тяжелых аэроионов, интегральный показатель загрязнения воздуха
Изучение состояния аэроионного состава воздуха проведено универсальным счетчиком аэроионов УТ-8401, а также малогабаритным счетчиком
аэроионов "МАС-01" по стандартизированным методикам измерения и расчета показателей состояния аэроионной среды
Определяли показатели естественного и искусственного освещения как помещений модулей в целом, так и рабочих мест медперсонала Уровень естественного освещения оценивался по коэффициенту естественной освещенности
Обследование условий освещенности проводились в соответствии с методическими указаниями '"Оценка освещенности рабочих мест" МУ 2 2 4 706-98/МУ ОТ РМ 01-98
Измерения освещенности проведены в соответствии с ГОСТ 24940-96 '"Здания и сооружения Методы измерения освещенности" с использованием люксметра-яркомера "АРГУС -12"
Параметры шума были замерены с помощью прибора ВШВ-003-2М (Госреестр СИ № 9327-90) Оценка проводилась по результатам измерения уровня звука в дБА по шкале "А" шумомера на временной характеристике "медленно" Продолжительность измерения - 30 мин при интервале между замерами - 5 — 6 сек
Измерение электростатического потенциала на внутренних поверхностях модулей проводилось с помощью измерителя ИЭСП-6
Напряженность электромагнитных полей, генерируемых медицинским и техническим оборудованием в модуле, по электрической и магнитной составляющей измерялись прибором "ВЕ-МЕТР-002"
Микробиологические исследования в полевых госпиталях проводились в следующих направлениях
- изучение уровня микробной обсемененности воздуха, внутренних поверхностей лечебных и бытовых модулей, а также полога в операционной,
- оценка эффективности применения изделий из антимикробных материалов (спецодежда медицинского персонала, постельное и нательное белье)
На предварительных этапах исследования в лабораторных условиях (т
vitro) оценивали антимикробную активность материала, содержащего ката-мин АБ, в отношении модельных штаммов грамположительных (S aureus АТСС 25923 F-49), неотрицательных (Е coli АТСС 25422 F-50) бактерий и дрожжеподобных грибов (С. albicans) методом инфицированного агара в соответствии с "Методическими указаниями по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимикробные препараты", утвержденными МЗ СССР (Методические указания, № 28-6/32, 1983) Антимикробные ткани считают эффективными, если зона задержки роста S aureus вокруг образца не менее 4 мм от края образца, Е coli и С albicans - 1 мм от края образца.
Материал, содержащий катамин АБ, и используемый для создания изделий, прошел токсикологические испытания во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники (ВНИИИМТ) По результатам исследований этот материал не обладает общетоксическим, раздражающим и аллергенным действием (заключения ВНИИИМТ на антимикробную ткань с катамином АБ - №3411 от 28 04 87 г) Для изучения влияния антимикробного белья на микрофлору кожи обследуемых использовали метод определения количественного и качественного состава аутофлоры кожньпс покровов
Кожную аутофлору оценивали путем снятия отпечатков на стеклянные пластинки, покрытые плотной питательной средой Посевы-отпечатки брали с необработанной кожи (поверхностная микрофлора - ПМФ) и после обработки, вызывающей выделение на поверхность кожи отделяемого сальных и потовых желез (глубокая микрофлора - ГМФ)
Посевы-отпечатки брали с кожных покровов обследуемых до применения антимикробного белья (фоновые данные) и в последующем исследовании повторяли в динамике У каждого обследованного посевы-отпечатки брали в 6-ти точках кожного покрова с участков, наиболее плотно прилегающих к антимикробному изделию
Учитывали общее количество микроорганизмов, высеянных со всех то-
чек исследования, и выводили средний показатель микробной обсемененно-сти кожных покровов каждого обследуемого
Микробиологические исследования и оценка эффективности применения антимикробных изделий в натурных условиях проведены на базе полевых госпиталей Службы медицины катастроф
Исследования микробной обсемененности кожных покровов человека, применяемых нами изделий и внутренней обшивки модулей проводились с помощью метода посевов-отпечатков Этим же методом исследовали микробную обсемененность поверхности самих изделий из антимикробных материалов, контрольных изделий, изготовленных аналогично опытным, но не содержащих антимикробного вещества
Для определения количества бактерий в воздухе использовали аспира-ционный метод При выполнении этих исследований использовали пробоот-борное устройство ПУ-1Б, предназначенное для автоматического отбора проб воздуха при проведении санитарного контроля воздуха различных помещений
Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакетов прикладных статистических программ Statistica 5 О, Excel Применялись методы описательной статистики, оценки статистической достоверности различий между изучаемыми признаками в разных группах обследуемых лиц (параметрический критерий Стъюдента) В отдельных случаях (при работе с малыми выборками или с данными не подчиненными закону нормального распределения) для оценки достоверных различий применялись методы непараметрической статистики (критерий Манна-Уитни и тп)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ опыта функционирования полевых госпиталей службы медицины катастроф, организуемых ВЦМК «Защита» в период с 1994 до 2007 года, а также данные литературы позволили сформулировать основные гигие-
нические требования к их размещению и территории, на которой они должны находиться
Полевой госпиталь может быть развернут во временных быстровозво-димых сооружениях с использованием пневмокаркасных модулей или модулей палаточного типа на специально отведенной площадке
При выборе земельного участка для полевого госпиталя прежде всего необходимо учитывать характер и масштаб чрезвычайной ситуации, а также санитарно-эпидемиологическую обстановку в этом районе
Площадку для размещения госпиталя следует выбирать с наветренной стороны по отношению к зоне чрезвычайных ситуаций или потенциально опасным предприятиям Важным моментом при выборе участка для полевого госпиталя является наличие автомобильных дорог для транспортировки пораженных (больных), доставки всех необходимых материально-технических средств для работы госпиталя и жизнеобеспечения пациентов и персонала При выборе участка для полевого госпиталя следует также учитывать возможность организации водоснабжения (использование артезианских скважин, колодцев и открытых водоемов)
Земельную площадку для полевого госпиталя выбирают с учетом следующих требований она должна быть сухая, с профилем, обеспечивающим естественный склон и отведение атмосферных осадков, с низким уровнем стояния грунтовых вод (не выше 1,5 м) и чистой, хорошо фильтрующейся почвой, площадка для размещения госпиталя должна иметь санитарно-защитный разрыв с зоной ЧС и находится вне территории природных очагов, эндемичных по особо опасным инфекционным заболеваниям, площадку следует выбирать в удалении от зоны возможных оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также от зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения
Не следует размещать госпиталь на территориях, использованных ранее под полигоны промышленных отходов, свалки, поля ассенизации, скотомогильники, кладбища.
Необходимо соблюдать требования, чтобы через территорию полевого госпиталя не проходили магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение)
Из опыта развертывания полевых госпиталей в разных условиях считаем, что размеры площадки должны соответствовать тройной величине суммы площадей всех сооружений, входящих в его состав (лечебных и технических модулей, палаток и т п ) или определяются из расчета 60 м2 земельной площади на одного пострадавшего
Чтобы соблюсти гигиенические требования к размещению объектов госпиталя предусматривали разделение территории на две зоны лечебно-диагностическую (для инфекционного госпиталя - зону строгого противоэпидемического режима), на которой размещаются лечебные и диагностические отделения, и зону обслуживания (административно-хозяйственную зону), на которой располагаются помещения (модули, палатки) вспомогательного, технического и бытового назначения Между зонами устанавливается разрыв до 25 - 30 м
Схема развертывания полевого хирургического госпиталя ВЦМК «Защита» в городе Грозном в 2000г представлена на рис 1, из которого видно четкое зонирование территории госпиталя
Зонирование территории полевого госпиталя проводилось исходя из приоритетности лечебно-диагностической зоны Она располагалась с учетом розы ветров, с наветренной стороны по отношению к административно-хозяйственной зоне (обязательно по отношению к прачечной, площадкам для сбора мусора и другим объектам, являющимся потенциально опасными в эпидемиологическом отношении или оказывающим неблагоприятное воздействие на человека)
Как правило, организуются раздельные въезды в административно-хозяйственную и лечебно-диагностическую зоны.
а £
1
3 5 F 5 - ~
1?Ш
— — г
З^агЗ.
Í» — V ** ♦ !
H >«
-Ii
I"Иг t*
I ?
ь а.. е
3 С s 1
- а 5,5-
S i- • .
s 1 S', ^
f" с.. ' -¿ í = xí - «
лЦц
^ ? *Tts
ipüf ». ; r r ~ : ~ - -!*
a 1 8 * * ¡
я 7 ~ '4 n tí Es с Г- t
-•e - á ■.< Щ
£-= ä » - ç
s
rl^l is-lis
Гб№
I Г Г. У ? ! з g. = = с -
II"5
Я 3 5 V-1 г е.* S " 1-У
? 31 ~ 11 é
К s 'S S
- ! S 5 *
« ~ ' ! г
В результате чрезвычайных ситуаций в подавляющем большинстве случаев места, в которых развертывались полевые госпитали, оставались без централизованного водоснабжения Так было, например, при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в Чеченской и Ингушской республиках, во всех случаях при ликвидации последствий землетрясении в зарубежных странах (Иран, Турция, Афганистан, Колумбия, Китай)
Несмотря на то, что в полевых условиях организация водоснабжения имеет свою специфику, во всех случаях вода, используемая в этих условиях, должна быть безопасна, безвредна и соответствовать требованиям санитарных правил
Для функционирования госпиталя требуется как хозяйственно-питьевая вода, используемая для питья, приготовления пищи, мытья и умывания, стирки белья, так и техническая - для приготовления дезинфицирующих растворов, полива территории, для мытья техники Основной расход воды приходится на хозяйственно-питьевые нужды, санитарную обработку пострадавших и персонала госпиталя
Норма расхода воды на одного пораженного (больного), поступающего в полевой госпиталь, составляет 75 л в сутки, из них для питья и приготовления пищи не менее 17 л на 1 человека в сутки, на помывку 1 пострадавшего -45 л
Для улучшения качества питьевой воды предусматривалось использова-ие специальных технических устройств При выборе технических устройств по очистке воды преимущество имели портативные безреагентные в полной заводской готовности изделия, обеспечивающие гарантированную очистку воды от бактерий, вирусов и токсинов, снижение до допустимых уровней содержания радиоактивных и высокотоксичных веществ
Приоритетным вариантом является подключение госпиталя к существующей системе хозяйственно-питьевого водоснабжения с известным качеством воды Централизованное водоснабжение было, например, использова-
но при развертывании полевых педиатрических госпиталей в 2001 и 2002 годах в г Гудермесе (Чеченская республика) Санитарно-эпидемиологической службой Чеченской республики осуществлялся лабораторный контроль качества питьевой воды, подаваемой в госпиталь, по результатам которого проводились необходимые мероприятия Так, в связи с неудовлетворительным качеством воды в г Грозном были использованы мембранные фильтры, для ее дополнительной очистки
При отсутствии стационарного водопровода возможна организация водоснабжения с использованием открытых водоемов и колодцев с обязательной очисткой и дезинфекцией воды Организация собственного источника водоснабжения полевого госпиталя возможна при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на данный источник
При отсутствии хозяйственно-питьевого водоснабжения пораженные (больные), медицинский и обслуживающий персонал полевых госпиталей обеспечивался привозной водой, доставка которой осуществлялась автоцистернами
При использовании в полевых госпиталях привозной воды на их территории размещали резервуары для ее хранения Госпитали были оснащены резервуарами различной емкости для временного хранения питьевой воды Емкость основного резервуара, размещаемого на специальной площадке, составляла не менее 5,0 тыс л Резервуары емкостью от 20 до 500 л устанавливали в отделениях
Комплекс мер по обеспечению безопасности воды включал дополнительное обеззараживание (внесение дезинфицирующих средств) при транспортировке и хранении в резервуарах на территории госпиталя
Многолетняя практика организации водоснабжения в полевых госпиталях показала целесообразность использования бутилированной воды как для пораженных (больных), так и для медицинского персонала
Этот способ обеспечения полевых госпиталей медицины катастроф питьевой водой оказался наиболее приемлемым при ликвидации последствий землетрясений в Иране, Турции, Афганистане и Колумбии
В полевом госпитале желательно иметь трехдневный запас бутилиро-ванной воды для питья из расчета 2,5 л на 1 человека на 100% персонала и 10% коечной емкости госпиталя
Внедрение в практику работы полевых госпиталей использования расфасованных питьевых вод является целесообразным как с гигиенической, так и с экономической точек зрения
Питание пораженных (больных), а также обслуживающего персонала в полевом госпитале может быть организовано в двух вариантах Во-первых, приготовление пищи может быть организовано на централизованных пищеблоках В этом случае готовую пищу доставляют в госпиталь из сохранившихся и функционирующих в зоне ЧС предприятий общественного питания, пищеблоков лечебно-профилактических учреждений или развернутого общего пункта питания, обеспеспечивающего все другие формирования, участвующие в ликвидации последствий ЧС Во-вторых, в составе госпиталя развертывается собственный пункт питания
Нами исследованы особенности организации питания с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности для пациентов и персонала по обоим вариантам
При развертывании полевого туберкулезного госпиталя в Республике Ингушетия (пос Барсуки) в 2000 и 2001 г г питание больных и медицинского персонала осуществлялось от пищеблока республиканской туберкулезной больницы
Питание больных осуществлялось в столовой ПТГ (ст Орджоникид-зевская), куда готовая пища поступала из кухни ЦРБ в термоизолированных контейнерах
При развертывании полевого педиатрического госпиталя в г Гудермесе (2001 г) пищу для больных готовили в пищеблоке городской больницы №1,
продукты закупались централизовано по договору за счет средств, перечисляемых из ВЦМК «Защита»
Однако, в подавляющем большинстве случаев работы полевых госпиталей медицины катастроф для питания пораженных (больных), а также медицинского и обслуживающего персонала развертывался собственный пищеблок Территориальные органы Госсанэпиднадзора осуществляли контроль за его деятельностью В частности, специалистами осуществлялся отбор проб пищевых продуктов на соответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям
При развертывании собственного пункта питания в полевом госпитале пищеблок должен размещаться в отдельных модулях (или помещениях) Для организации питания в полевых условиях используются полевые кухни
Транспортировка пищевых продуктов и блюд с баз, снабжающих полевой госпиталь, а также доставка готовых блюд осуществляется специально выделенным автотранспортом, имеющим санитарный паспорт Автотранспорт для перевозки готовой пищи и пищевых продуктов ежедневно промывался дезинфицирующим раствором
Среди гигиенических требований, связанных с организацией питания в полевых госпиталях, обязательным являлось соблюдение технологических процессов приготовления пищи
Пищеблок должен иметь необходимый набор помещений, обеспечивающих соблюдение гигиенических требований при технологических процессах приготовления пищи В пищеблоке выделяют следующие зоны (или отдельные помещения) заготовочные (овощная, мясная и др), для приготовления горячей пищи, для приготовления холодной пищи, подсобные (моечная кухонной посуды, кладовая суточного запаса продуктов, для хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств)
Важнейшим требованием при организации питания является проведение мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическую безопасность питания пораженных (больных) Кроме того, при организации питания
больных необходимо соблюдать требования соответствующие лечебным показаниям по химическому составу, энергетической ценности, набору продуктов и режиму питания Энергетическая ценность суточного рациона питания пораженных (больных) должна составлять не менее 2500 ккал
Учитывая условия ЧС, в полевых госпиталях нами применялась одноразовая посуда, при ее отсутствии необходимо иметь трехкратный запас обычной посуды (300 комплектов в госпитале на 100 коек)
И, наконец, обязательным требованием является возможность эксплуатации пищеблока в полевом госпитале только после наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его требованиям санитарным правилам по организации общественного питания
За весь период проведения исследования не было зарегистрировано инфекционных заболеваний, фактором передачи которых явилась бы пища, приготовленная на пищеблоке госпиталя.
Организация сбора, удаления, обезвреживания и утилизации больничных отходов регламентирована СанПиН № 2 1 7 728-99 ' Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" Естественно, что эти правила не могут быть в полной мере применены к деятельности полевых госпиталей Однако, существуют два основных требования, без учета которых не разрабатывается ни одна схема обезвреживания и уничтожения отходов Это, во-первых, невозможность их повторного использования и, во-вторых, их надежная дезинфекция
Эпидемическая опасность медицинских отходов определяется наличием, уровнем контаминации отходов условно-патогенными и патогенными микроорганизмами, а также степенью их вирулентности и угрозы возникновения инфекционных болезней (в т ч массовых) при контакте с ними больных и персонала Однако эта опасность может стать реальной при нарушении регламентирующих требований сбора, обеззараживания, временного хранения, удаления, переработки и захоронения медицинских отходов
На основании многолетнего практического опыта по утилизации отходов в полевых госпиталях нами была апробирована тактика обращения с медицинскими отходами в полевых условиях, предусматривающая сбор отходов в специальные маркированные пакеты или одноразовые контейнеры, с последующей их утилизацией на полигонах твердых бытовых отходов близлежащих населенных пунктов или использование почвенного захоронения, или использование сжигающих установок для обезвреживания и утилизации отходов полевых госпиталей
При организации сбора и утилизации отходов полевого госпиталя необходимо предусмотреть достаточность количества наружных уборных и выгребных ям, правильность их устройства и содержания, своевременность очистки, а при вывозной системе очистки, обеспеченность мусоросборниками и специальным транспортом для вывоза мусора и других отходов, эффективность дезинфекционных мероприятий
Для сбора и временного хранения отходов на расстоянии не менее 25 м от лечебных и бытовых модулей оборудуется площадка для мусоросборников с подъездом для транспорта. На площадке устанавливают переносные (металлические) мусоросборники вместимостью 50-100 л или металлические контейнеры вместимостью 0,4-0,8 м3 Заполнение мусоросборников осуществляется на 0,9 их полного объема, а срок хранения в них отходов не должен превышать 3 суток в холодное время года (при температуре -5 °С и ниже) и не более одних суток - в остальное время года
Анализ опыта работы полевых госпиталей в чрезвычайных ситуациях и данные литературы позволили обосновать, разработать и внедрить в работу полевых госпиталей санитарно-эпидемиологические требования к развертыванию полевых госпиталей, организации в них водоснабжения, питания и обращения с отходами, изложенные в Руководстве «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях»
В главе 4 «Исследование воздушной среды модулей различных типов» изложены результаты санитарно-химических исследований газовыделений из
конструкционных материалов, химический состав микропримесей и содержание аэроионов в воздухе пневмокаркасных модулей и в модулях палаточного типа
При проведении исследований воздушной среды мы исходили из того, что химический состав воздуха в модулях различных типов (пневмокаркасных и палаточного типа) определяется, во-первых, газовыделениями из конструкционных материалов модулей, во-вторых, газообразными продуктами жизнедеятельности человека (медперсонала и пораженных), и, наконец, в-третьих, химическим составом атмосферного воздуха в зоне размещения полевых госпиталей Кроме того, важным эчементом воздушной среды полевых госпиталей являются аэроионы
Для решения вопроса о безопасности применения материалов, которые используются для построения модулей полевых госпиталей медицины катастроф, была проведена идентификация и количественное определение содержания химических соединений, выделяющихся из конструкционных материалов, а также содержания вредных веществ в воздухе модулей различного типа Эти исследования проведены при наиболее жестких условиях эксплуатации, приводящих к максимальным газовыделениям
В таблице 2 представлена расшифровка состава газовыделений из семи исследованных материалов модуля палаточного типа
Таблица 2
Максимальные концентрации основных компонентов газовыделений из конструкционных материалов модуля палаточного типа (мг/м3)
Вещества и группы соединении Образцы материалов
1 2 3 4 5 6 7
Ацетальдегид 0,05 0,05 0,03 0 03 - -
Ацетон 0 08 0 09 0 05 0,10 - - -
Ацето нитрил - - - - 02 но* 05
Бута нол - 0,26 0 09 0 03 0 15 0,12 0 17
Бугилацетат . - 0 01 - -
Гексан 0,04 0 05 0 03 - - - -
Гептан 2 22 2,44 1,81 - - - -
Изогтропанол 0 05 0 04 0,02 0 02 н о 0 15 н о
м-, п-Ксилолы 0 04 0,06 0 04 - . -
Метанол . - - - но но н о
Толуол 0 02 0,02 - - 0 43 0,06 0 14
Октан 1,22 2 44 1 81 - - - -
Формальдегид - - - но н о н о
Хлористый водород - - - ■ <0,1 <0,1 <0,1
1 2 3 4 5 6 7
Четыреххлористый углерод - - - 0,0002 - 0 0002
Этанол - - - 0 15 0 15 0,33
Хлорсодержащие соединения (по СО,) 0 0011 - 0,0012
Окисляемые соединения (по кислороду) 24 27 17
* н о - не обнаружено (< 0,01 мг/м3 для формальдегида, < 0,1 мг/м3 для ацетонитрила, < 0,05 мг/м3 для изопропанола, < 0,04 мг/м3 для метанола)
Анализ результатов исследования различных образцов материалов палаточного модуля показывает, что в основном из образцов выделяются углеводороды гептан и октан, содержание которых составляло от 1,22 до 2,44 мг/м3
Кроме того, в некоторых образцах материалов определялись ацеталь-дегид, максимальная концентрация которого составляла 0,05 мг/м3 (ПДК м р - 0,01 мг/м3), бутанол, максимальная концентрация которого составляла 0,26 мг/м3 (ПДК м р - 0,1 мг/м3), бутилацетат в одном из семи образцов был определен на уровне 0,01 мг/м3 (ПДК м р - 0,1 мг/м3), гексан, максимальная концентрация которого составляла 0,05 мг/м3 (ПДК м р - 60 мг/м3) Подавляющее большинство определяемых нами веществ было ниже ПДК атмосферного воздуха населенных мест Концентрации некоторых веществ превышали ПДК
С учетом общей площади конструкционных материалов модулей и кратности воздухообмена (более 10 обменов в 1 час при работающей системе обогрева и вентиляции) концентрации этих химических веществ не превышали ПДК для атмосферного воздуха населенных мест
При изучении пневмокаркасных модулей исследовались 4 образца материалов, применявшихся в новых модулях (1, 2 образец) и в модулях госпиталей, которые эксплуатировались в течение 4-х лет (3,4 образец)
Содержание компонентов, выделяемых в воздушную среду из различных образцов материалов пневмокаркасных модулей, представлено в табл 3
Таблица 3
Содержание основных компонентов газовыделений из конструкционных материалов пневмокаркасного модуля (мг/м3)
Вещество Образец 1 Образец 2 Образец 3 Образец 4
Ацетальдегнд 0,09 0 09 006 0 06
Ацетон 0,17 0 18 0 10 0,19
Изопропанол 0 09 0 07 0 04 0 04
Бутанол - 0 53 0,18 0,06
Кутил ацетат - - 0,02 -
Толуол 0 04 0,03 - -
М, н-Ксилолы 0,08 0 13 0 07 -
Гексан 0 07 0 09 0 06 -
с,-с8 9,57 8 47 3 46 -
Гептан (С'к) 2,43 4 87 3,61 -
Сопоставление результатов анализа образцов материалов прорезинен-ныхю вновь изготовленных, (1,2) и старых (3,4) модулей показало, что в основном из образцов выделяются углеводороды гексан, гептан, октан, содержание которых в старых образцах ниже, чем в новых, что связано с их десорбцией с поверхности исследованных материалов
С учетом общей площади конструкционных материалов пневмокаркас-ных модулей и кратности воздухообмена (более 10 обменов в 1 ч при работающей системе обогрева и вентиляции) концентрации определяемых химических веществ не превышали ПДК для атмосферного воздуха населенных мест
При сравнении газовыделений из конструкционных материалов модулей палаточного типа и пневмокаркасных не было выявлено существенных различий
Содержание микропримесей в воздухе полевых мобильных госпиталей, обусловленное составом атмосферного воздуха в зоне их размещения, продуктами жизнедеятельности людей, находящихся в модуле, и работающим оборудованием, может достигать гигиенически значимых величин, в связи с
малым объемом модулей и возможностью одновременного пребывания в них большого количества людей при недостаточной вентиляции воздуха
В воздухе модуля палаточного типа определяли моноксид и диоксид углерода, сумму углеводородов, а также окисляемые органические соединения, являющиеся интегральным показателем, характеризующим загрязненность воздуха Результаты анализов приведены в таблице 4
Таблица 4
Химический состав микропримесей воздуха в модуле палаточного типа _(М±т)_
№ пп Наименование вещества Точки отбора Результаты анализа проб *
1 Моноксид углерода, мг/м3 1 1,5 ±0,8
2 1,5 ± 0,8
3 1,6 ±0,7
2 Диоксид углерода, % 1 0,072 ± 0,005 "/ 0,079 ± 0,001*"
2 0,064 ± 0,01/ 0,069 ±0,02
3 0,063±0,01 / 0,060±0,01
3 Сумма 1 0,27 ±0,14
углеводородов, мг/м3 2 0,27 ±0,14
3 0,27 ±0,14
4 Окисляемые органи- 1 27,3 ±1,4
ческие соединения, 2 27,2 ±1,5
мг Сь/м 3 27,4 ±1,6
* - исследования проведены троекратно, ** -концентрация С02 на высоте 1,0 м, *** -концентрация С02 на высоте 1,5 м
Как видно из данных таблицы 4, концентрации определяемых химических соединений в воздухе пневмокаркасного модуля, находящегося в рабочем состоянии, не превышали гигиенических нормативов - ГН 2 1 6 133803 Аналогичные исследования были проведены и в госпиталях с пневмокар-касными модулями Исследования показали, что концентрации моноксида и диоксида углерода, суммы углеводов, а также окисляемых органических соединений не превышали допустимых гигиенических регламентов
Изучение аэроионного состава воздуха проводилось в модулях палаточного типа и пневмокаркасных, предназначенных для развертывания поле-
вых госпиталей медицины катастроф, а также в различных условиях, как с локальной, так и с рассредоточенной системой подачи теплого воздуха в пневмокаркасные модули
В качестве примера в таблице 5 приводятся показатели аэроионмого состава в туберкулезном госпитале, развернутом в Республике Ингушетия
Таблица 5
Показатели аэроионного состава в туберкулезном госпитале (пневмокаркасный модуль)
Время замера,ч Лечебный модуль Бытовой модуль
п, ион/см"1 п+, ион/см"1 КПП п, отн ед п, ион/см3 п+, ион/см1 КПП п, отн ед
9«« 1175 127,5 +0,51 167,0 100 0 -0,89
14"и 102 0 134,0 +0 55 198,3 1160 -0 23
21"" 105,0 100,0 -0,42 138 8 100,0 -0 92
Показатели аэроионного состава в модулях палаточного типа существенно не отличались от таковых по сравнению с величинами в пневмокар-касных модулях
Содержание аэроионов в воздухе пневмокаркасных модулей и модулей палаточного типа при различных системах подачи теплого воздуха ниже нормативных величин В связи с этим для нормализации аэроионного состава воздуха в помещениях полевых госпиталей рекомендовано использование аэроионизаторов В результате сравнительной оценки эффективности и безопасности использования аэроионов, проведенных в НИИ экологии и гигиены окружающей среды им А Н Сысина, для закрытых помещений рекомендованы испытанные нами приборы «Флора» и «АН-1», которые позволяли создавать оптимальные дозы аэроионов, необходимые в профилактических целях
В главе 5 «Гигиенические исследования качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф» приводится оценка параметров микроклимата, уровня шума, освещения и электростатического потенциала в модулях различных типов
При локальной (одноканальной) подаче теплого воздуха в модули различных типов прогрев воздуха происходил неравномерно вертикальный градиент температур достигал 5 °С в лечебных и 8 °С - в бытовых модулях, при допустимом градиенте - 3 °С Относительная влажность в лечебных и бытовых модулях не превышала 30%, что существенно ниже величин, рекомендуемых для стационарных лечебных учреждений Скорость движения воздуха была выше допустимой нормы, что создавало эффект "сквозняка"
Анализируя эти данные, мы пришли к выводу о том, что параметры микроклимата существенно зависели как от способа подачи теплого воздуха в модули, так и от режима работы отопительно-вентиляционных установок
Проведенные конструктивные доработки, направленные на изменение разводки потоков воздуха, подаваемого отопительно-вентиляционной установкой, позволили оптимизировать параметры микроклимата в помещениях госпиталя прогрев модулей стал более равномерным - вертикальный градиент температур не превышал 1 °С, нормализовалась также скорость движения воздуха и его относительная влажность
Показатели микроклимата в зависимости от типа модулей и способа подачи в них теплого воздуха представлены на рис 2
Температура воздуха и вертикальны! ! температурным градиент
г Температура. оС »Температурный градиент. оС
Относительная влажность. %
Скорость движения воздуха, м-'с
Рис. 2. Показатели микроклимата в зависимости от типа модулей и способа подачи теплого воздуха:
1 - Пневмокаркасный модуль, локальная подача воздуха
2 - Модуль палаточного типа, локальная подача воздуха
3 - Пневмокаркасный модуль, рассредоточенная подача воздуха
Важным гигиеническим показателем условий работы полевых госпиталей является шум, основным источником которого является отопительно-вентиляционная система обогрева и подачи воздуха
При проведении исследований, когда нагревательный калорифер располагался непосредственно вблизи модуля, уровень шума в нем составлял ~ 60 дБА, что почти вдвое превышало норматив, рекомендованный для стационарных лечебных учреждений Для снижения уровня шума в модулях обоснованы мероприятия, которые, во-первых, касались замены отопительно-вентиляционных систем на менее шумные, во-вторых, на удаление воздухонагревателей от модулей на расстояние не менее 3 - 4 м и, в-третьих, на использование звукопоглощающих прокладок
После внедрения предложенных рекомендаций уровень шума во всех типах модулей, изучаемых нами, снизился до ~ 40 дБА, т е практически до уровня, рекомендованного для стационарных лечебных учреждений
Одним из важнейших параметров, характеризующих гигиенические условия работы персонала полевых госпиталей, является освещение как помещений модулей в целом, так и освещенность рабочих мест медперсонала
При изучении освещения выявлено, что как в пневмокаркасных, так и в модулях палаточного типа естественная освещенность ниже рекомендованных гигиеническими нормативами, что объясняется конструкционными особенностями этого типа модулей, а именно небольшими размерами иллюминаторов При проектировании новых типов модулей для полевых госпиталей следует предусмотреть конструктивные изменения, направленные на улучшение естественного освещения в модулях полевых госпиталей
Не соответствовала гигиеническим рекомендациям и искусственная освещенность модуля
Для улучшения искусственного освещения рекомендовано улучшить искусственную освещенность за счет увеличения количества шаровых светильников с лампами накаливания при равномерном их размещении в модулях специального назначения Рекомендовано также для улучшения освещения
модулей полевых госпиталей использование энергосберегающих, люминесцентных и галогенных ламп, которые имеют преимущество перед лампами накаливания не только по спектру излучения, но и по мощности, экономичности и сроку службы На рабочих местах медицинского персонала рекомендовано использование местного освещения.
Напряженность статического электрического поля на поверхности пневмокаркасных модулей и модулей палаточного типа не превышала допустимого норматива А именно, электростатический потенциал обшивки модулей двух типов составлял от 0,04 до 0,35 кВ Такая низкая напряженность электростатического потенциала связана с надежным заземлением модулей полевых госпиталей и качеством материала, применяемого для их изготовления
Таким образом, гигиеническая оценка качества внутренней среды полевых госпиталей показала, что ряд параметров микроклимата, уровень шума и освещенность в пневмокаркасных и палаточных модулях не соответствует регламентируемым гигиеническим нормативам В связи с этим были разработаны мероприятия, направленные на оптимизацию качества внутригоспи-тальной среды Реализация разработанных нами мероприятий позволила привести основные параметры микроклимата (вертикальный температурный градиент, относительную влажность воздуха и скорость движения воздуха) в соответствие с гигиеническими нормами Разработанный нами комплекс мероприятий (применение звукопоглощающих прокладок, удаление от модулей отопительно-вентиляционных установок и замена их на менее шумные) позволил снизить уровень шума в модулях до величин, рекомендуемых гигиеническими нормами Также были реализованы разработанные нами мероприятия по нормализации искусственного освещения в различных помещениях полевых госпиталей медицины катастроф
В главе 6 «Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности медицинского персонала и пораженных (больных) в полевых госпиталях Службы медицины
катастроф» обобщен опыт применения в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф принципиально нового способа - использование антимикробных материалов для профилактики инфекционных болезней, в том числе внутрибольничных инфекций при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
Суть этого уникального способа состоит в создании длительно действующего микродозатора бактерицидного препарата, обеспечивающего поступление на кожные покровы и контактирующие с ним поверхности антисептика в количествах, безвредных для организма человека, но достаточных для подавления роста микробов
В данной главе приведены результаты исследований по разработке и внедрению в практику Службы медицины катастроф, в том числе в работу полевых госпиталей, изделий из антимикробных материалов, предназначенных для защиты медицинского персонала и пораженных (больных) от микробного фактора.
Для этого в полевых госпиталях проведены микробиологические исследования в следующих четырех направлениях
- проведение испытаний изделий из антимикробных материалов в клинических условиях,
- оценка эффективности применения в полевых госпиталях антимикробных изделий одежды для медицинского персонала, постельного, нательного белья и полога, используемого в операционной,
- исследование количества аутомикрофлоры кожного покрова сотрудников полевых госпиталей,
- изучение микробной обсемененности воздуха и внутренних поверхностей лечебных и бытовых модулей
Проведенная на ранних этапах исследования бактериологическая оценка медицинской одежды, используемой в лечебных учреждениях, показала, что на ее поверхности содержится различная микрофлора, среди которой особое значение имеет кокковая флора и, в первую очередь, коагулазоположитель-
ные стафилококки Установлено, что на одежде медперсонала могут также сохраняться различные виды грамотрицательных условно-патогенных бактерий, являющихся возбудителями внутрибольничных инфекций
В связи с этим были проведены клинические испытания, а так же испытания в полевых госпиталях антимикробной медицинской одежды, содержащей катамин АБ Эти исследования становятся особенно актуальными, если учесть то обстоятельство, что при разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения инфекционных болезней в чрезвычайных ситуациях, необходимо защищать от микробного фактора не только пострадавших, но и медицинский персонал
В результате проведенных исследований установлено, что микробная обсемененность одежды медперсонала, содержащей катамин АБ, существенно меньше, чем аналогичных изделий, не содержащих антисептика. Это показано на рис 3
Антимикробная медицинская одежда, изготовленная из антимикробного материала с катамином АБ, значительно меньше обсеменена микроорганизмами, чем обычная
Была исследована возможность применения больными в условиях туберкулезного и педиатрического госпиталей постельного антимикробного белья В результате исследований оказалось, что обсемененность антимикробного белья существенно меньше, чем обычного белья, что свидетельствует о наличии выраженных самодезинфицирующих свойств у антимикробного белья(Рис 4)
■Контроль
Шапочка медицинская
Костюм хирургическим
иедцинскин
Рис. 3. Микробная обсемененность антимикробной одежды медперсонала и контрольных изделий после эксплуатации
□Антимикробное белье ВОбычное белье
Рис. 4. Микробная обсемененность постельного белья больных в полевом педиатрическом госпитале
Для снижения микробной обсемененности воздуха и внутренних поверхностей модулей были применены следующие изделия из антимикробных материалов постельное антимикробное белье, а также полог, обработанный катамином АБ
Микробная обсемененность воздуха палат, начиная с 6-х суток наблюдения существенно выше в контрольной палате (более чем в 2 раза), по сравнению с микробной обсемененностью воздуха в палате, оснащенной антимикробным бельем Это свидетельствует о том, что при использовании антимикробного постельного белья в полевых госпиталях обсемененность самого белья и воздуха существенно ниже, чем в палатах с обычным бельем
Для оценки резистентности организма сотрудников полевых госпиталей были изучены количественные показатели аутомикрофлоры кожи сотрудников полевых госпиталей в зависимости от возраста, специфики работы и длительности пребывания в условиях полевого госпиталя
Обследовали 20 сотрудников (врачей, медицинских сестер, лаборантов, инженеров, водителей, поваров) в возрасте от 26 до 64 лет Изменение уровня микробной обсемененности кожного покрова сотрудников госпиталей в зависимости от времени их пребывания в полевых условиях представлено в табл 6
Таблица 6
Количество микроорганизмов на кожном покрове обслуживающего персонала в зависимости от сроков пребывания в полевых условиях (М ± ш)
Время пребывания в ПМГ, сутки Количество колоний микроорганизмов в одном посеве-отпечатке
1-3 (фон) 15,3± 3,0 (п=11)
5-9 49,8± 3,0* (п=11)
И - 16 68,4±4,6* (п=8)
17-23 84,6±6,6* (п=9)
* - изменения достоверны при сравнении с фоновыми данными (р<0,05)
Из таблицы 6 видно, что количество микроорганизмов на коже сотруд-
ников увеличивается в зависимости от времени их работы в полевых условиях. Так, количество микроорганизмов на коже сотрудников в течение первых 3-х суток работы в полевом госпитале составляло в среднем 15,3±3,0 колоний на посев-отпечаток. После 5-9 суток пребывания этот показатель увеличился до 49,8±3,0. У лиц, проработавших в полевых условиях 3 недели, высевали в среднем 84,6±6,6 колоний па посев-отпечаток. Графически изменение количества микроорганизмов на кожных покровах сотрудников госпиталей представлено на рис. 5.
Р1-3 сутки п 5-9 сутки м 11 -16 сутки ■ 17-23 сутки
Рис. 5. Количество микроорганизмов на кожном покрове сотрудников госпиталя
Таким образом, показатели обсемененности кожи сотрудников уже после 5-9 дней пребывания в полевых условиях вдвое превышали нормальный уровень микрофлоры, составляющий 20 колоний на посев-отпечаток. После 3-х недель пребывания у 3 из 10 обследованных сотрудников число микробов в составе поверхностной микрофлоры кожи составляло более 100 колоний на посев-отпечаток, что может свидетельствовать о снижении естественной резистентности организма и повышенном риске заболевания. Причи-
ной этого может служить воздействие ряда факторов работы и проживания в полевых условиях, в том числе изменение режима труда и отдыха, климатических условий и невозможности соблюдения в полном объеме гигиенических мероприятий, а также повышенная психологическая нагрузка на организм
При обследовании персонала не выявлено существенных различий количественных показателей аутомикрофлоры кожи медицинского персонала, имеющего непосредственный контакт с больными, и технического персонала госпиталя, а также различий, связанных с возрастом
Результаты исследования микробной обсемененности внутренних поверхностей бытового модуля представлены в табл 7
Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее обсемененными участками внутренних поверхностей модуля являются боковые стены на уровне 0,8 м от пола Это связано с большей вероятностью загрязнения данных поверхностей контактным путем
Таблица 7
Микробная обсемененность внутренних поверхностей _бытового модуля_
№ п/п Место отбора Точка отбора (высота от пола), м Количество колоний микроорганизмов в одном посеве-отпечатке
1 Потолок (шлюзовой отсек) 2,5 8,25
2 Потолок (центральная зона) 2,5 35, 18
3 Боковые стены 0,8 Сплошной рост, 87
(шлюзовой отсек) 1.5 64, 68
4 Боковые стены 0,8 Сплошной рост, 62
(центральная зона) 1,5 41,42
5 Тканевая перегородка 0,8 Сплошной рост, 97
(внешняя сторона) 1,5 84, 92
6 Тканевая перегородка 0,8 94, 78
(внутренняя сторона) 1,5 62 59
Таким образом, в результате исследований, проведенных в полевых госпиталях, выявлена высокая обсемененность микроорганизмами кожного покрова сотрудников и больных, воздуха лечебных и бытовых помещений гос-
питалей, внутренних поверхностей модулей, постельного белья, применяемого как больными, находящимися на лечении, так и персоналом госпиталя, спецодежды медицинских работников
Полученные данные свидетельствуют, что условия работы полевых госпиталей требуют дополнительных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности медицинского персонала и пораженных (больных) в полевых госпиталях медицины катастроф Одним из таких мероприятий является использование изделий с антимикробными свойствами, применение которых позволяет значительно снизить содержание микроорганизмов на кожном покрове больных и медицинских работников, на самих изделиях (постельном белье, одежде для медицинского персонала, внутренней обшивке модулей), и в воздухе помещений
Применение изделий из антимикробных материалов больными, пораженными, а также медицинским персоналом, должно использоваться в комплексе профилактических мероприятий в ЧС, направленных на снижение риска возникновения инфекционных заболеваний и защиту человека от микробного фактора
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что обоснованные и разработанные гигиенические мероприятия, направленные на улучшение условий труда медицинского персонала и оптимизацию качества внутренней больничной среды полевых госпиталей медицины катастроф способствуют обеспечению их санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях
ВЫВОДЫ
1 На основании анализа опыта работы полевых госпиталей службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и данных литературы обоснованы и разработаны гигиенические требования к выбору территории и размещению полевых госпиталей, специфика работы которых зависит от конкретных условии и характера чрезвычайной ситуации
2 Разработана и обоснована система организации водоснабжения полевых госпиталей Службы медицины катастроф в зависимости от объема и характера чрезвычайных ситуаций, а также от конкретных условий Приоритетным вариантом в качестве источника питьевого водоснабжения для полевого госпиталя является использование централизованной системы питьевого водоснабжения При отсутствии централизованного питьевого водоснабжения используются открытые водоемы, колодцы и артезианские скважины с обязательной очисткой и дезинфекцией воды
Для обеспечения полевых госпиталей питьевой водой рекомендуется использование безреагентных устройств, в частности, установку «Лазурь», которая обладает хорошим обеззараживающих эффектом, высокой производительностью и низкой энергоемкостью
При использовании для водоснабжения полевых госпиталей привозной воды (водовозами и автоцистернами) необходимо предусмотреть комплекс мер по обеспечению ее безопасности, включающей обязательное обеззараживание воды при ее транспортировке и хранении в резервуарах на территории госпиталя Многолетняя практика организации водоснабжения полевых госпиталей медицины катастроф показала целесообразность использования бутилированной воды как для пораженных (больных), так и для медицинского персонала Использование расфасованной питьевой воды внедрено в практику работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф в качестве оптимального способа как с гигиенической, так и с экономической точки зрения
3. Питание пораженных (больных), а также обслуживающего персонала полевых госпиталей может быть организовано в двух вариантах централизованно (готовую пищу доставляют в госпиталь из сохранившихся и функционирующих в зоне чрезвычайных ситуаций предприятий общественного питания) или автономно (в госпитале развертывается свой пункт питания, в составе которого необходимо иметь набор помещений, обеспечивающих соблюдение гигиенических требований при технологических процессах приготовления пищи)
4 На основании многолетнего практического опыта разработана тактика обращения с отходами полевых госпиталей, предусматривающая сбор отходов в специальные маркированные пакеты или одноразовые контейнеры с последующей их утилизацией на полигонах твердых бытовых отходов близлежащих населенных пунктов, или использование почвенного захоронения, или использование установок для обезвреживания и утилизации отходов полевых госпиталей
Для полевых госпиталей Службы медицины катастроф наиболее оптимальным методом утилизации медицинских отходов, контаминированных различными микроорганизмами, является их замачивание в дезинфицирующих растворах с последующим сжиганием в специальных печах
5 Проведенные санитарно-химические исследования показали, что с учетом общей площади конструкционных материалов модулей палаточного типа и пневмокаркасных и кратности воздухообмена (более 10 объемов в 1 час при работающей системе вентиляции и обогрева) концентрации определяемых химических веществ не превышали ПДК для атмосферного воздуха населенных мест Содержание микропримесей в воздухе модулей обоих типов при нахождении в них людей (пораженных и медперсонала) и работающего оборудования также ниже гигиенических нормативов
6 Реализация комплекса мероприятий, разработанных нами, позволила улучшить качество внутренней среды и условия работы медицинского персонала в различных типах модулей (пневмокаркасных и палаточных), пред-
назначенных для развертывания и работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф нормализовать микроклиматические условия, снизить уровень шума до величин, рекомендованных гигиеническими нормативами, улучшить аэроионный состав воздуха и оптимизировать искусственную освещенность в помещениях полевых госпиталей, снизить напряженность статического электричества на поверхности госпитальных модулей
7 Использование антимикробных изделий в полевых госпиталях позволяет снизить бактериальную обсемененность воздушной среды в помещениях лечебных модулей до уровня, допустимого гигиеническими требованиями, нормализовать уровень аутомикрофлоры кожного покрова пораженных (больных), снизить микробную контаминацию самих изделий, что способствует прерыванию путей передачи инфекции Испытанные в клинических условиях, а также в условиях полевых госпиталей медицины катастроф, изделия из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье) обладают выраженными самодезинфицирующими свойствами и в 2-3 раза меньше обсеменены микроорганизмами по сравнению с аналогичными контрольными изделиями Применение антимикробных изделий в полевых госпиталях медицины катастроф способствует снижению риска возникновения инфекционных заболеваний и профилактике внутрибольничной инфекции
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Факторы эпидемиологического риска, воздействующие па здоровье населения Чеченской Республики при локальном вооруженном конфликте 1999-2000 г г // Медицина катастроф - 2000 - № 4 - С 54 - 55 (со-авт Батрак H И, Шумилов П К, Волков H H и др )
2 Санитарно-гигиеническое исследование полевого многопрофильного госпиталя // Медицина катастроф - 2002 - № 2 - С 34-36 (соавт Седов А В , Суровцев H А , Лукичева ТА и др )
3 Санитарно-противоэпидемические мероприятия при работе полевого терапевтического госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» в зоне эпидемического риска // Медицина катастроф -
2002 - № 2 - С 37-39 (соавт Батрак H И, Шапошников А А , Шумилов ПК и др )
4 Работа полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» по ликвидации последствий террористического акта в городе Моздоке // Медицина катастроф - 2003 - № 3-4 - С 62-64 (соавт Щукин В M, Чепляев А А )
5 Организация и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий при работе полевого многопрофильного госпиталя в зоне эпидемического риска Метод рекомендации - M ВЦМК «Защита», 2003 - 58 с (соавт Гончаров С Ф , Шапошников А А, Назарова И А и др )
6 Мобильный медицинский отряд специального назначения Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» // Медицина катастроф -
2003 - № 2 - С 62
7 Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени Пособие для врачей M ВЦМК «Защита», 2004 - 38 с (Прил к журн
«Медицина катастроф» - 2004 - №2) (соавт Шапошников Л.А , Луки-чева Т А , Седов А В и др )
8 Организация педиатрической помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого терапевтического госпиталя на территории Республики Ингушетия// Медицина катастроф -2004 -№3-4 -С 7-10 (соавт Ганиева X О, Гончаров С Ф , Розинов В М)
9 Участие международных организаций в оказании медицинской помощи вынужденным переселенцам на территории Республики Ингушетия // Медицина катастроф - 2004 - № 1 - С 56-59 (соавт Ганиева X О , Гончаров С Ф , Царегородцев АД и др)
10 Организация медицинского обеспечения пораженных при террористическом акте в г Беслан 3 сентября 2004 г // Медицина катастроф -2004- № 3-4- С 1-3 (соавт Гончаров СФ, Крюков АП, Крюков ВИ)
11 Лечение детей с огнестрельными ранениями в полевом педиатрическом госпитале // Рос педиатр журн - 2004 - № 5 - С 39-40 (соавт Петлах В И , Розинов В М )
12 Национальная система организации медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Матер 3 Рос. конгр, Москва, 26-28 окт 2004 г -М МЕДПРАКТИКА - М -2004 - С 10 (соавт Гончаров С Ф , Розинов В М , Петлах В И)
13 Лечебно-эвакуационное обеспечение детей, пострадавших при террористическом акте в городе Беслане // Вестник Московского общества хирургов Материалы 2570-го заседания Общества, 3 февраля 2005 г -№ 8 - С 12 (соавт Розинов В М, Петлах В И , Яндиев СИ и др)
14 Эффективность оказания специализированной медицинской помощи в полевом педиатрическом госпитале // Медицина катастроф - 2005 - № 3-4 - С 58-59 (соавт Петлах В И, Розинов В М)
15 Организация и оказание медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого терапевтического госпиталя- Пособие для врачей М ФГУ ВЦМК «Защита», 2005 - 38 с (Прил к журн «Медицина катастроф» - № 4 - 2005 ) (соавт Чепляев А А , Мажоров В А)
16 Организационные и клинические аспекты телемедицинских консультаций в полевом педиатрическом госпитале // Медицина катастроф -2005 - №1 - С 16-18 (соавт Петлах В И , Кобринский Б А , Розинов В М и др )
17 Хирургическая помощь детям в регионах военных конфликтов и террористических актов // 38-я ежегодная конференция британского сообщества хирургов Эдинбург, Великобритания, 27-29 апреля 2005 -с 62 (соавт Розинов В М , Буткевич Л И, Петлах В И)
18 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях Руководство М, ЗАО «МП Гигиена», 2006 - 550 с (соавт Гончаров С Ф , Шапошников А А , Сахно ИИ и др)
19 Организация оказания медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого туберкулезного госпиталя Пособие для врачей М ФГУ ВЦМК «Защита» Росздрава», 2006 - 40 с (Прил к журн «Медицина катастроф» - 2006 - № 5 ) (соавт Чепляев А А, Мажоров В А , Дорошенко Л Н)
20 Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности полевых госпиталей службы медицины катастроф Пособие для врачей М ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», 2007 - 20 с (соавт Седов А В , Трегуб Т И, Астафьева И П идр)
21 Международное учение «ЛАЦИО - 2006» 23-26 октября 2006 г, г Монтелибретги, Италия // Медицина катастроф - 2006 - № 4 - С 60 (соавт. Гребенюк Б В )
22 Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия полевого многопро-
фильного госпиталя в условиях чрезвычайных ситуаций// Медицина катастроф -2007 -№2 -С 51-54 (соавт ТрегубТИ)
23 Работа полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» в условиях чрезвычайных ситуаций// Доклад на пленарном заседании Международного симпозиума «Информационные технологии и общество» (24 апреля - 01 мая 2007, Тель-Авив, Израиль) М,2007 -С 43-47
24 Санитарно-гигиеническое обеспечение полевого многопрофильного госпиталя по опыту ликвидации санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и террористических актов// Труды международной конференции «Сохранение здоровья населения урбанизированных территорий научные и практические аспекты влияния факторов окружающей среды» Днепропетровск - 2007 - С 228229 (соавт Гончаров С Ф )