автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Барачевский, Юрий Евлампиевич
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификации чрезвычайных ситуаций. Величина и структура потерь.
1.1.1. Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
1.1.2. Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера.
1.1.3. Чрезвычайные и нештатные ситуации в учреждениях здравоохранения, их последствия.
1.1.4. Психолого-психиатрические аспекты чрезвычайных ситуаций
1.2. Организация оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Состояние подготовки медицинского персонала, других категорий населения к действиям в чрезвычайных ситуациях
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ донесений о чрезвычайных ситуациях и журналов регистрации чрезвычайных ситуаций.
2.2.2. Анкетирование и интервьюирование медицинского персонала о подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.
2.2.3. Тестирование врачей по вопросам готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.
2.2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УРОВНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ, СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.
3.1. Прогнозируемая медико-тактическая характеристика возможных чрезвычайных ситуаций Европейского Севера России.
3.2. Структура чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы. Медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья, их последствий у пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
3.3. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера в Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы.
3.4. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, в Архангельской области с 1996 по 2004 годы.
3.5. Медико-тактическая характеристика биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в Архангельской области с 1996 по
2004 годы.
3.6. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций социально-бытового характера в Архангельской области с по 2004 годы.
3.7. Характеристика и структура чрезвычайных и нештатных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы.
3.8. Учреждения здравоохранения — потенциальные объекты для совершения террористических актов.:.
ГЛАВА IV. ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
4.1. Современные подходы в подготовке медицинского персонала учреждений здравоохранения Архангельской области к действиям в чрезвычайных ситуациях.
4.2. Количественные и качественные показатели готовности врачебно-сестринского персонала территорий Европейского Севера России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
4.3. Модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Характеристика сил, средств и структуры службы медицины катастроф.
5.2. Организация управления и взаимодействия службы медицины катастроф.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Барачевский, Юрий Евлампиевич
Актуальность исследования обусловлена увеличением числа различных аварий, катастроф техногенного и природного характера, в связи с чем, в настоящее время в большей мере, чем прежде, оказалось востребованным понятие «безопасность», как одно из основных условий устойчивого развития общественной системы. В определенной мере эта востребованность была спровоцирована многочисленными чрезвычайными ситуациями (ЧС) с негативными, а порой, и трагическими последствиями социально-экономического характера.
ЧС, в которых гибнут и получают увечья миллионы людей, деформируется их психосоматическое состояние и наносится ущерб окружающей среде, масштабно изменяя в ней санитарно-гигиенические показатели, в последние десятилетия стали неотъемлемой частью существования человечества. Не обходят стороной ЧС и учреждения здравоохранения (УЗ) и социальной защиты населения (УСЗН), в которых, помимо ЧС, могут развиваться и нештатные ситуации (НС), осложняющие режим их устойчивой работы по выполнению поставленных задач (Неверовский А.Е., Кондрашин А.Г., 2002; Левчук И.П., 2002; Казаковцев Б.А., 2005; Mansof J., 1997; Neumann J.H., 2002; Braunstein A., 2004).
Определенную долю среди ЧС занимают террористические акты, сопровождающиеся человеческими жертвами и массовыми поражениями людей, включая врачебно-сестринский персонал (ВСП) УЗ, повышением уровня их тревожности, изменением социально-психологического статуса личности и общества, а также характеризующиеся крайне сложными условиями оказания медицинской помощи пострадавшим (Старостин С. А., 2003; Василенко И .Я., Василенко О.И., 2004; Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005; Онищенко Г.Г., 2005; Levinson J., 1999; Uu Q., 2004).
Высок риск возникновения ЧС и на Европейском Севере России, занимающим 8% территории страны с площадью 1,47 млн. кв. км, обладающим большим запасом природных ресурсов, огромной водной поверхностью, мощным промышленным (в том числе оборонным) потенциалом и характеризующимся негативными климато-географическими, экологическими характеристиками и напряженной эпидемиологической ситуацией (Лифшиц Л.В.,1998; Добродеева Л.К., Ткачев А.В., 2001).
До настоящего времени в этом регионе не проводились комплексные исследования, отражающие величину и структуру ЧС, характеристику их медико-санитарных последствий и организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в них. Представляется важным осуществление разработки современных подходов к обучению медицинского персонала действиям в ЧС, совершенствование структуры территориальной службы медицины катастроф (СМК) и принципов организации ее работы с учетом региональных особенностей и необходимости интеграции с другими ведомствами и службами жизнеобеспечения населения, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий ЧС. Актуальным остается совершенствование классификаций ЧС, классификаций видов травм, нарушений здоровья и их последствий при ЧС с медико-тактических позиций, распределение учреждений здравоохранения по видам террористической опасности, а также уточнение ряда понятий и терминов, использующихся в СМК.
Исследование выполнено в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и РНТП «Здоровье населения Европейского Севера» Северного государственного медицинского университета (СГМУ).
Цель исследования - оценить характер воздействия чрезвычайных ситуаций специфичных для Европейского Севера России на организм человека, выявить готовность персонала учреждений здравоохранения к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим и определить особенности организации ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций для разработки модели подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в этих условиях и методических подходов по оптимизации деятельности территориальной службы медицины катастроф.
Задачи исследования
1. Выявить количественную и качественную структуру медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня Европейского Севера России и оценить их опасность (безопасность) для населения и региона.
2. Систематизировать факторы, вызывающие возникновение чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.
3. Распределить учреждения здравоохранения по видам террористической опасности и разработать комплексные организационные мероприятия по её предотвращению и смягчению последствий.
4. Оценить эффективность современных подходов в подготовке врачебно-сестринского персонала учреждений здравоохранения к действиям по предупреждению, смягчению, минимизации и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
5. Разработать модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях по формированию ориентированного в проблемах службы медицины катастроф специалиста, способного к аналитической деятельности проблем медицинской безопасности.
6. Обосновать структуру и основные направления деятельности территориального центра медицины катастроф и, в целом, службы медицины катастроф Европейского Севера на примере Архангельской области и оценить состояние ее взаимодействия с организациями и формированиями других ведомств, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Концепция работы
Эффективность мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территориальном уровне определяется наличием мобильной структуры СМК, готовностью ее ВСП к действиям в ЧС и интеграцией с другими службами жизнеобеспечения населения. Невыполнение этих условий обусловливает при возникновении ЧС увеличение безвозвратных потерь среди пострадавших, повышение уровня госпитализации, рост тяжелых осложнений и инвалидизации среди них.
Анализ величины и структуры ЧС, зарегистрированных на территории Архангельской области (АО), оценка состояния готовности ВСП к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС, действиям при НС и террористических актах определяют необходимость совершенствования подготовки медицинского персонала к работе в ЧС и НС, оптимизацию структуры и деятельности СМК с учетом региональных особенностей и существующей сети здравоохранения.
Совершенствование подготовки ВСП осуществляется путем внедрения непрерывной модели обучения его к действиям в ЧС, исходя из специализации, квалификации, стажа и опыта работы ВСП. Оптимизация деятельности СМК позволяет улучшить организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, снизить или смягчить негативные медико-санитарные последствия ЧС.
Положения, выносимые на защиту
1. Величина и структура ЧС на территории Европейского Севера России зависит от вида ЧС, структуры, организации и тактики действий сил и средств здравоохранения, от взаимодействия последних с оперативными службами жизнеобеспечения населения и от особенностей территории.
2. ЧС и НС превалируют в городских УЗ и УСЗН; основными их причинами являются вспышечная инфекционная заболеваемость (ВИЗ), аварии на коммунально-технических системах (КЭС), пожары и террористические акты.
3. Совершенствование классификаций ЧС по таким направлениям, как причинность их возникновения, комплексный медико-тактический компонент, возможность УЗ быть объектом проведения террористических актов и разработка новых трактовок термина ЧС по отношению к их видам с медицинских позиций определяет развитие службы медицины катастроф.
4. Готовность ВСП к работе в ЧС детерминирована не только его стажем, опытом и квалификацией, но также уровнем и качеством подготовки к действиям в этих условиях, что предопределяет необходимость разработки современной динамической модели обучения медицинского персонала с учетом специальности.
5. Оптимизация структуры территориальной СМК Европейского Севера, совершенствование ее деятельности, включая межведомственное взаимодействие, осуществляются с учетом социально-экономических особенностей региона, состояния инфраструктуры здравоохранения и прогнозных данных по ЧС.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые:
- дана количественная и качественная оценка медико-санитарных последствий ЧС территориального уровня Европейского Севера России, а также структура НС, выявленных в УЗ и УСЗН АО за период с 1996 по 2004 годы;
- разработаны медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья и их последствий у пострадавших при ЧС, классификация НС в УЗ, и внесены дополнения в классификацию ЧС, обусловленных пожарами;
- систематизированы УЗ по видам террористической опасности, определены мотивы привлечения внимания террористов для проведения в них актов террористической агрессии, разработаны организационные мероприятия по их предотвращению и смягчению последствий;
- дано определение понятия ЧС в УЗ и УСЗН;
- разработана и обоснована структура СМК АО - одного из крупнейших и потенциально катастрофичных субъектов Европейского Севера России; определены структура и основные направления деятельности государственного учреждения здравоохранения «Архангельский областной центр медицины катастроф» (АОЦМК), его роль в организации руководства и работы областной СМК по решению задач в сфере предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, в организации взаимодействия с федеральными и ведомственными УЗ, функционирующими на территории области; с учреждениями и организациями немедицинского профиля и службами жизнеобеспечения населения, участвующими в ликвидации последствий ЧС;
- систематизирован, апробирован и внедрен в практику работы областной СМК широкий спектр форм и методов подготовки В СП УЗ к действиям в ЧС и НС, дана их практическая оценка;
- предложены принципы комплектования формирований и учреждений СМК ВСП;
- разработана 4-х уровневая модель подготовки ВСП к действиям в ЧС.
Научно-практическая значимость и внедрение полученных результатов
Результаты настоящего исследования: положены в основу разработки методических рекомендаций «Планирование медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2005), используемых при разработке Планов медицинского обеспечения населения субъектов Европейского Севера, пострадавшего в ЧС, и аналогичных планов их муниципальных образований, а также при разработке Планов действий УЗ в ЧС мирного времени;
- используются ВСП различных специальностей в ходе специальной подготовки к действиям в ЧС и при оформлении раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» в аттестационных работах на квалификационную категорию;
- внедрены в практику работы Школы медицины катастроф АОЦМК при подготовке врачей, средних медицинских работников и лиц опасных профессий к действиям в ЧС (акт от 20.09.2005);
- внедрены в практику подготовки ВСП УЗ Архангельской области к действиям в ЧС (акт от 15.03.2006);
- внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 19.05.2006);
- внедрены в практику работы психологов и личного состава УВД АО при их подготовке к действиям в ЧС (акт от 21.10.2006);
- включены в план подготовки личного состава Главного управления МЧС России по АО (акт от 12.02.2006) и в план подготовки формирований государственной противопожарной службы (акт от 05.04.2006).
- реализованы в издании на регулярной основе научно-информационного сборника «АрхМедиКат», в котором публикуются нормативные и методические документы, статьи по вопросам медицины катастроф, подготовленные врачами АО и других регионов страны.
По материалам исследования подготовлены и изданы: учебное пособие «Организационные основы территориальной службы медицины катастроф» (Архангельск, 1997), методические указания «О порядке и правилах оформления раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях» в аттестационные работы врачей на квалификационную категорию» (Архангельск, 2003), методические рекомендации «Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества» (Архангельск, 2004), «Патология, клиника и лечение отравленных ртутью» (Архангельск, 2005); разработана документация областной СМК: Положения об СМК, о межведомственной координационной комиссии Службы и ее составе, утвержденные главой администрации области; приказы департамента здравоохранения области о медицинских критериях оценки ЧС, о задании по созданию мобильных формирований Службы и развертыванию оперативных коек в ЛПУ области, об организации деятельности Службы на муниципальном и объектовом уровнях, формах и методах работы СМК и другие нормативные документы.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками на предприятиях Государственного Российского центра атомного судостроения» (Северодвинск, 1999); «Проблемные вопросы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Екатеринбург, 2001); «Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения» (Барнаул, 2003); «Совершенствование организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Москва, 2004); «Война и современная медицина. Проблемы организации оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2005); «Психическое здоровье населения в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2007); «Совершенствование взаимодействия в системе ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций» (Ставрополь, 2007); международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в медицине катастроф» (Пермь, 2001); «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); межрегиональном научном семинаре «Человек в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2002); научно-практических конференциях Архангельской области, посвященных рассмотрению региональных аспектов деятельности СМК (Шенкурск, 1997; Северодвинск, 1998; Коряжма, 1999); областных совещаниях судебно-медицинских экспертов (Архангельск, 2000), врачей-психиатров и психологов области (Архангельск, 2004); коллегиях департамента здравоохранения администрации Архангельской области (2002, 2005); совещаниях и учебно-методических сборах руководящего состава СМК и гражданской обороны здравоохранения (ГОЗ) Архангельской области (19972007); совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по гигиене, экологии и безопасности в ЧС, по медико-социальным проблемам и социологии медицины и по социальной психологии и психоневрологии (2006).
По теме диссертации опубликована 34 печатные работы, в том числе 10 — в журналах и изданиях, в которых решением президиума ВАК Минобразования России разрешена публикация основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктор наук, а также монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 408 печатных работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 37 рисунками и включает 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России"
ВЫВОДЫ
1. Среди 751 чрезвычайной ситуации, зарегистрированной на территории Архангельской области с 1996 по 2004 годы, доля техногенных составила 50,5% (из них 74,7%) - дорожно-транспортные происшествия), социально-бытовых — 29,5%, биолого-социальных - 18,4% и стихийных (природных) бедствий — 1,6%; темп прироста чрезвычайных ситуаций составил 273%. В сельской местности выявлено - 50,9%, а в городах - 49,1% чрезвычайных ситуаций. Из 5894 пострадавших (при темпе прироста 144%) на биолого-социальные чрезвычайные ситуации пришлось 50,0%, техногенные - 34,7%, социально-бытовые — 14,7%, природные — 0,6%. Доля детей составила 35,9%. За период исследования отмечена отчетливая линейная тенденция роста чрезвычайных ситуаций, сопровождавшихся увеличением числа пострадавших и количества санитарных и безвозвратных потерь. Учет чрезвычайных ситуаций, их медицинских последствий, среднего индивидуального и коллективного рисков определяют опасность региона, что позволяет оперативно и долгосрочно прогнозировать ресурсы территориальной службы медицины катастроф.
2. В 18,4% (138) случаев чрезвычайные ситуации зарегистрированы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Архангельской области; большая часть из них (70,3%) отмечена в городских учреждениях. Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций являлись: вспышечная инфекционная заболеваемость среди больных и обеспечиваемых (29,0%), аварии на коммунально-энергетических сетях и линиях связи (26,8%), пожары (18,1%), телефонные угрозы взрыва учреждений (13,8%) и прочие (12,3%), обусловленные подтоплением учреждений, вследствие наводнений или ветрового нагона воды, захватом в заложники персонала и конфликтами среди больных и обеспечиваемых.
3. Исходя из возможности проведения актов агрессии, учреждения здравоохранения распределены на 5 видов террористической опасности, в зависимости от: пребывания в них значительного числа людских контингентов, утративших здоровье; возможности стать источником возникновения опасных очагов поражения; способности вызвать осложнение оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим; затруднение поставки медицинского имущества, включая препараты крови; ограничение обеспечения их кадровым резервом. Комплекс организационных мероприятий, усиливающих защищенность учреждений здравоохранения и повышающих компетентность персонала для предотвращения актов терроризма или смягчения их последствий, включает разработку нормативных документов и реализацию мероприятий по созданию служб объектовой безопасности, укрепление механической и технической защиты, подготовку персонала к действиям по предупреждению и свершению терактов.
4. Наиболее осведомлен о источниках структуре поражений, решаемых задачах и алгоритме действий в чрезвычайных ситуациях на Европейском Севере, теоретически и практически подготовлен, оптимистично оценивает личную готовность и готовность учреждений здравоохранения к действиям в этих условиях врачебно-сестринский персонал Архангельской области (от 84,1 до 92,2%) по сравнению с персоналом Вологодской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа (от 50,0 до 89,7%) (р<0,05). Наиболее подготовлен к действиям в чрезвычайных ситуациях персонал со стажем работы 11-25 лет, аттестованный на квалификационную категорию, а со стажем работы до 10 лет — требует дальнейшего совершенствования. Эти две категории целесообразно, в совместном сочетании, использовать для работы в мобильных формированиях службы медицины катастроф, а персонал со стажем более 26 лет - на госпитальном этапе с молодыми коллегами.
5. Четырехуровневая модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, включает додипломную подготовку, последипломную специальную подготовку в учреждении здравоохранения, усовершенствование по основной специальности и тематическое - по медицине катастроф с учетом профиля специальности на аккредитованных кафедрах медицинских ВУЗов. Модель обеспечивает повышение уровня компетентности персонала в решении проблем медицинской безопасности и по своевременному и эффективному оказанию медицинской помощи значительному числу пострадавших при жестком временном лимите, ограниченных лечебных и диагностических возможностях и повышению устойчивости функционирования учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.
6. Структура Архангельской областной службы медицины катастроф включает: организационное ядро, представленное областным центром медицины катастроф, выполняющим функции штаба службы; областную и муниципальные межведомственные координационные комиссии, возглавляемые руководителями здравоохранения соответствующих уровней; мобильные формирования экстренного, оперативного и отсроченного реагирования различного гпрофиля и состава, оснащенные специализированным транспортом и комплектами медицинского имущества оперативно-тактического резерва; базовые и резервные лечебно-профилактические учреждения для госпитализации пострадавших из очагов чрезвычайных ситуаций; отработанную комплексную систему взаимодействия с организациями и учреждениями различных ведомств, привлекаемыми к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Такая структура позволяет: разрабатывать политику здравоохранения области к действиям в чрезвычайных ситуациях; внедрять ее положения на всех уровнях службы медицины катастроф; осуществлять организационно-методическую и практическую помощь персоналу, обеспечивая готовность ее формирований и учреждений к эффективной работе на догоспитальном и госпитальном этапах эвакуации; организовывать и осуществлять взаимодействие с учреждениями различной ведомственной принадлежности, оперативными службами жизнеобеспечения населения для минимизации негативных медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях своевременного реагирования на ЧС, приближения экстренной медицинской помощи к пострадавшим, повышения ее качества, как в зоне ЧС, так и на госпитальном этапе целесообразно создание на территории области филиалов ОЦМК, с обеспечением их специализированными реанимобилями с круглосуточными бригадами экстренного реагирования в составе врача-специалиста, фельдшера водителя и койками интенсивной терапии; при работе по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС необходимо их интегрирование с местными службами жизнеобеспечения населения.
2. Необходима организация межтерриториального взаимодействия субъектов Европейского Севера России с разработкой согласованной концепции развития и подготовки сил и средств СМК по направлениям, приоритетным для каждой территории Европейского Севера, на основе ведущего прогнозируемого поражающего фактора ЧС.
3. Рекомендуется на региональном уровне разработка циклов тематического усовершенствования по СМК для судебно-медицинских экспертов, врачей-инфекционистов, спортивной и восстановительной медицины, функциональной диагностики, врачей рентгенологов, лаборантов и статистиков или включение краткосрочного (24-30 часовой) тематического освежающего курса по СМК в цикл их усовершенствования по основной специальности.
4. Для сохранения здоровья детей, своевременного распознавания у них заболеваний и травм, принятия простейших организационно-медицинских решений целесообразно законодательно на федеральном уроше регцение вопроса об обязательной медицинской подготовке педагогов школьных и дошкольных учреждений в институтах усовершенствования учителей не реже одного раза в 5 лет.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России"
На правах рукописи
БАРАЧЕВСКИИ ЮРИИ ЕВЛАМПИЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
05.26.02 — Безопасность в чрезвычайных ситуациях 14.00.33 — Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Архангельск — 2007
003065083
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в департаменте здравоохранения администрации Архангельской области
Научные консультанты:
заслуженный деятель науки РФ, профессор, академик РАМН
Павел Иванович Сидоров доктор медицинских наук, профессор Андрей Горгопьевнч Соловьев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Черняк Сергей Иванович доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич доктор медицинских наук Матвеев Рудольф Павлович
Ведущая организации:
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Защита диссертации состоится С/г^ти^/^р 2007 г. в «Ас.» часов на
заседании диссертационного совета при ГОУ ЕШО «Северный государственный медицинским университет» по адресу 163004, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «____» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук С.Е. Зиновьева
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АО......... Архангельская область
АОЦМК ... Архангельский областной центр медицины катастроф
АХОВ......аварийно химически опасные вещества
БСЧС......биолого-социальная чрезвычайная ситуация
ВИЗ.........вспышечная инфекционная заболеваемость
ВО.......... Вологодская область
ВСП........ врачебно-сестринский персонал
ГО.......... гражданская оборона
ГОЗ......... гражданская оборона здравоохранения
ДТК........ дорожно-транспортная катастрофа
ДТП........ дорожно-транспортное происшествие
КЭС.........коммунально-энергетические системы
ЛПУ....... лечебно-профилактическое учреждение
МО......... Мурманская область
НАО........ Ненецкий автономный округ
НС.......... нештатная ситуация
РФ.......... Российская Федерация
СБЧС...... социально-бытовая чрезвычайная ситуация
СГМУ......Северный государственный медицинский университет
СМИ....... средства массовой информации
СМК....... служба медицины катастроф
ТГЧС......техногенная ЧС
УЗ...........учреждение здравоохранения
ЧС..........чрезвычайная ситуация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена увеличением числа различных аварий, катас троф техногенного и природного характера, в связи с чем, в настоящее время в большей мере, чем прежде, оказалось востребованным понятие «безопасность», как одно из основных условий устойчивого развития общественной системы. В определенной мере эта востребованность была спровоцирована многочисленными чрезвычайными ситуациями (ЧС) с негативными, а порой, и трагическими последствиями социально-экономического характера.
ЧС, в которых гибнут и получают увечья миллионы людей, деформируется их психосоматическое состояние и наносится ущерб окружающей среде, масштабно изменяя в ней санитарно-гигиенические показатели, в последние десятилетия стали неотъемлемой частью существования человечества. Не обходят стороной ЧС и учреждения здравоохранения (УЗ) и социальной защиты населения (УСЗН), в которых, помимо ЧС, могут развиваться и нештатные ситуации (НС), осложняющие режим их устойчивой работы по выполнению поставленных задач (Неверовский А.Е., Кондраишн А.Г., 2002; Левчук И.П., 2002; Казаковцев Б.А., 2005; Mansof J., 1997; Neumann J.H., 2002; Braunstein А., 2004).
Определенную долю среди ЧС занимают террористические акты, сопровождающиеся человеческими жертвами и массовыми поражениями людей, включая врачебно-сестринский персонал (ВСП) УЗ, повышением уровня их тревожности, изменением социально-психологического статуса личности и общества, а также характеризующиеся крайне сложными условиями оказания медицинской помощи пострадавшим (Старостин С.А., 2003; Василенко И.Я., Василенко О.И., 2004; Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005; Онищеико Г.Г., 2005; Levinson J., 1999; Uu Q., 2004).
Высок риск возникновения ЧС и на Европейском Севере России, занимающим 8% территории страны с площадью 1,47 млн. кв. км, обладающим большим запасом природных ресурсов, огромной водной поверхностью, мощным промышленным (в том числе оборонным) потенциалом и характеризующимся негативными климато-географическими, экологическими характеристиками и напряженной эпидемиологической ситуацией (Лифшиц Л.В., 1998; Добродеева Л.К., Ткачев A.B., 2001).
До настоящего времени в этом регионе не проводились комплексные исследования, отражающие величину и структуру ЧС, характеристику их медико-санитарных последствий и организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в них. Представляется важным осуществление разработки современных подходов к обучению медицинского персонала действиям в ЧС, совершенствование структуры территориальной службы медицины катастроф (СМК) и принципов организации ее работы с учетом региональных особенностей и необходимости интеграции с другими ведомствами и службами жизнеобеспечения населения, участвующих в предупреждении и ликвидации
последствий ЧС. Актуальным остается совершенствование классификаций ЧС, классификаций видов травм, нарушений здоровья и их последствий при ЧС с медико-тактических позиций, распределение учреждений здравоохранения по видам террористической опасности, а также уточнение ряда понятий и терминов, использующихся в СМК.
Исследование выполнено в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и РНТП «Здоровье населения Европейского Севера» Северного государственного медицинского университета (СГМУ).
Цель исследования - оценить характер воздействия чрезвычайных ситуаций специфичных для Европейского Севера России на организм человека, выявить готовность персонала учреждений здравоохранения к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим и определить особенности организации ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций для разработки модели подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в этих условиях и методических подходов по оптимизации деятельности территориальной службы медицины катастроф.
Задачи исследования
1. Выявить количественную и качественную структуру медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня Европейского Севера России и оценить их опасность (безопасность) для населения и региона.
2. Систематизировать факторы, вызывающие возникновение чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.
3. Распределить учреждения здравоохранения по видам террористической опасности и разработать комплексные организационные мероприятия по её предотвращению и смягчению последствий.
4. Оценить эффективность современных подходов в подготовке врачебно-сестринского персонала учреждений здравоохранения к действиям по предупреждению, смягчению, минимизации и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
5. Разработать модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях по формированию ориентированного в проблемах службы медицины катастроф специалиста, способного к аналитической деятельности проблем медицинской безопасности.
6. Обосновать структуру и основные направления деятельности территориального центра медицины катастроф и, в целом, службы медицины катастроф Европейского Севера на примере Архангельской области и оценить состояние ее взаимодействия с организациями и формированиями других ведомств, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Концепции работы
Эффективность мероприятии по ликвидации медико-санитарных последствии ЧС на территориальном уровне определяется наличием мобильной структуры СМК, готовностью ее ВСП к действиям в ЧС и интеграцией с другими службами жизнеобеспечения населения. Невыполнение этих условий обусловливает при возникновении ЧС увеличение безвозвратных потерь среди пострадавших, повышение уровня госпитализации, рост тяжелых осложнений и инвалидизации среди них.
Анализ величины и структуры ЧС, зарегистрированных на территории Архангельской области (АО), оценка состояния готовности ВСП к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС, действиям при НС и террористических актах определяют необходимость совершенствования подготовки медицинскою персонала к работе в ЧС и НС, оптимизацию структуры и деятельности СМК с учетом региональных особенностей и существующей сети здравоохранения.
Совершенствование подготовки ВСП осуществляется путем внедрения непрерывной модели обучения его к действиям в ЧС, исходя из специализации, квалификации, стажа и опыта работы ВСП. Оптимизация деятельности СМК позволяет улучшить организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, снизить или смягчить негативные медико-санитарные последствия ЧС.
Положении, выносимые на защиту
1. Величина и структура ЧС на территории Европейского Севера России зависит от вида ЧС, структуры, организации и тактики действий сил и средств здравоохранения, от взаимодействия последних с оперативными службами жизнеобеспечения населения и от особенностей территории.
2. ЧС и НС превалируют в городских УЗ и УСЗН; основными их причинами являются вспышсчная инфекционная заболеваемость (ВИЗ), аварии на коммунально-технических системах (КЭС), пожары и террористические акты.
3. Совершенствование классификаций ЧС но таким направлениям, как причинность их возникновения, комплексный медико-тактический компонент, возможность УЗ быть объектом проведения террористических актов и разработка новых трактовок термина ЧС по отношению к их видам с медицинских позиций определяет развитие службы медицины катастроф.
4. Готовность ВСП к работе в ЧС детерминирована не только его стажем, опытом и квалификацией, но также уровнем и качеством подготовки к действиям в этих условиях, что предопределяет необходимость разработки современной динамической модели обучения медицинского персонала с учетом специальности.
5. Оптимизация структуры территориальной СМК Европейского Севера, совершенствование ее деятельности, включая межведомственное взаимодействие, осуществляются с учетом социально-экономических особенностей региона, состояния инфраструктуры здравоохранения и прогнозных данных по ЧС.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые:
- дана количественная и качественная оценка медико-санитарных последствий ЧС территориального уровня Европейского Севера России, а также структура НС, выявленных в УЗ и УСЗН АО за период с 1996 по 2004 годы;
- разработаны медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья и их последствий у пострадавших при ЧС, классификация НС в УЗ, и внесены дополнения в классификацию ЧС, обусловленных пожарами;
- систематизированы УЗ по видам террористической опасности, определены мотивы привлечения внимания террористов для проведения в них актов террористической агрессии, разработаны организационные мероприятия по их предотвращению и смягчению последствий;
-дано определение понятия ЧС в УЗ и УСЗН;
- разработана и обоснована структура СМК АО — одного из крупнейших и потенциально катастрофичных субъектов Европейского Севера России;
- определены структура и основные направления деятельности государственного учреждения здравоохранения «Архангельский областной центр медицины катастроф» (АОЦМК), его роль в организации руководства и работы областной СМК по решению задач в сфере предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, в организации взаимодействия с федеральными и ведомственными УЗ, функционирующими на территории области; с учреждениями и организациями немедицинского профиля и службами жизнеобеспечения населения, участвующими в ликвидации последствий ЧС;
- систематизирован, апробирован и внедрен в практику работы областной СМК широкий спектр форм и методов подготовки ВСП УЗ к действиям в ЧС и НС, дана их практическая оценка;
- предложены принципы комплектования формирований и учреждений СМК ВСП;
-разработана 4-х уровневая модель подготовки ВСП к действиям в ЧС.
Научно-практическая значимость и внедрение полученных результатов
Результаты настоящего исследования:
- положены в основу разработки методических рекомендаций «Планирование медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2005), используемых при разработке Планов медицинского обеспечения населения субъектов Европейского Севера, пострадавшего в ЧС, и аналогичных планов их муниципальных образований, а также при разработке Планов действий УЗ в ЧС мирного времени;
- используются ВСП различных специальностей в ходе специальной подготовки к действиям в ЧС и при оформлении раздела «О подготовке к действиям
в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» в аттестационных работах на квалификационную категорию;
- внедрены в практику работы Школы медицины катастроф ЛОЦМК при подготовке врачей, средних медицинских работников и лиц опасных профессий к действиям н ЧС (акт от 20.09.2005);
— внедрены в практику подготовки ВСП УЗ Архангельской области к действиям в ЧС (акт от 15.03.2006);
- внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 19.05.2006);
— внедрены в практику работы психологов и личного состава УВД АО при их подготовке к действиям в ЧС (акт от 21.10.2006);
- включены в план подготовки личного состава Главного управления МЧС России по АО (акт от 12.02.2006) и в план подготовки формирований государственной противопожарной службы (акт от 05.04.2006).
— реализованы в издании на регулярной основе научно-информационного сборника «АрхМедиКат», в котором публикуются нормативные и методические документы, статьи по вопросам медицины катастроф, подготовленные врачами АО и других регионов страны.
По материалам исследования подготовлены и изданы: учебное пособие «Организационные основы территориальной службы медицины катастроф» (Архангельск, 1997), методические указания «О порядке и правилах оформления раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях» в аттестационные работы врачей на квалификационную категорию» (Архангельск, 2003), методические рекомендации «Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества» (Архангельск, 2004), «Патология, клиника и лечение отравленных ртутью» (Архангельск, 2005); разработана документация областной СМК: Положения об СМК, о межведомственной координационной комиссии Службы и ее составе, утвержденные главой администрации области; приказы департамента здравоохранения области о медицинских критериях оценки ЧС, о задании по созданию мобильных формирований Службы и развертыванию оперативных коек в ЛПУ области, об организации деятельности Службы на муниципальном и объектовом уровнях, формах и методах работы СМК и другие нормативные документы.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками на предприятиях Государственного Российского центра атомного судостроения» (Северодвинск, 1999); «Проблемные вопросы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Екатеринбург, 2001); «Здо-
ровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения» (Барнаул, 2003); «Совершенствование организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Москва, 2004); «Война и современная медицина. Проблемы организации оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2005); «Психическое здоровье населения в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2007); «Совершенствование взаимодействия в системе ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций» (Ставрополь, 2007); международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в медицине катастроф» (Пермь, 2001); «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); межрегиональном научном семинаре «Человек в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2002); научно-практических конференциях Архангельской области, посвященных рассмотрению региональных аспектов деятельности СМК (Шенкурск, 1997; Северодвинск, 1998; Коряжма, 1999); областных совещаниях судебно-медицинских экспертов (Архангельск, 2000), врачей-психиатров и психологов области (Архангельск, 2004); коллегиях департамента здравоохранения администрации Архангельской области (2002, 2005); совещаниях и учебно-методических сборах руководящего состава СМК и гражданской обороны здравоохранения (ГОЗ) Архангельской области (19972007); совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по гигиене, экологии и безопасности в ЧС, по медико-социальным проблемам и социологии медицины и по социальной психологии и психоневрологии (2006).
По теме диссертации опубликована 35 печатных работ, в том числе 10 - в журналах и изданиях, разрешенных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 408 печатных работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 37 рисунками и включает 2 приложения.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования. Исследование проводилось на территории АО, Вологодской (ВО), Мурманской (МО) областей и Ненецкого автономного округа (НАО) и охватывает период с 1995 по 2004 г.г. За этот период:
1. Проанализированы полученные от органов управления и УЗ АО экстренные, последующие и заключительные донесения на 751 ЧС и НС, соответству-
ющие областным критериям их оценки по медицинским показателям, и журналы регистрации ЧС.
2. Проведено анонимное анкетирование ВСП указанных территорий в количестве 1566 человек по вопросам СМК. При анализе полученных анкет ВСП (врачи - 983, средний медицинский персонал - 583) распределен натри группы по стажу работы: до 10 лет, 11-25 лет, 26 и более лет.
3. Интервьюировано 400 человек персонала УЗ на предмет их отношения к проблемам СМК, характеру и качеству подготовки к действиям в ЧС на муниципальном и объектовом уровнях, знания алгоритмов действий в тех или иных ЧС, способности оказания медицинской помощи, как в стационарных, так и во вне стационарных условиях.
4. Оценены результаты тестирования по основным вопросам СМК и ГОЗ у 3616 врачей АО, аттестовавшихся в исследуемый период на квалификационную категорию.
Методы исследовании
Анализ донесений, поступивших из УЗ области, осуществлялся в соответствии с критериями, утвержденными приказом департамента здравоохранения администрации АО «О порядке предоставления донесений по чрезвычайным ситуациям», показатели которых заносились в журнал регистрации ЧС, где отражались место, дата, время, характер и причины возникновения ЧС; количество пострадавших, в том числе детей, а из них - погибших на месте ЧС, умерших при эвакуации, госпитализированных в ЛПУ по степеням тяжести, получивших амбулаторное лечение; привлеченные силы и средства для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, проведенные мероприятия и другая информация, касающаяся ликвидации последствий ЧС; выделялись ЧС федерального масштаба, ЧС и НС, возникшие в УЗ.
Анкетирование ВСП Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и Н АО осуществлялось по разработанной нами анкете, включавшей 25 вопросов, направленных на выявление возрастно-половой и профессиональной характеристики анкетируемых, определение знания ими нормативных документов по СМК, оценку уровня базисных знаний и умений по действиям в ЧС, выявление степени личной готовности анкетируемых и готовности муниципального здравоохранения к работе по ликвидации медико-санитарных последствий в очагах ЧС и на этапах медицинской эвакуации с последующим анализом ответов на них.
Интервьюирование врачей и среднего медицинского персонала проводилось при осуществлении плановых и внезапных проверок организации работы СМК гг ГОЗ в УЗ, при тестировании врачей по вопросам СМК и ГОЗ перед аттестацией на квалификационную категорию.
Тестирование врачей, аттестующихся на квалификационную категорию, по вопросам готовности к действиям в ЧС осуществлялось по нами разработан-
ным тестам .1-х вариантов по 30 вопросов в каждом. Эти тесты предусматривали организационные и практические аспекты деятельности СМ К. элементы оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим н ЧС, в том числе и с учетом коз действия различных токсических агентов. Положительная оценка тестируемым выставлялась при ответе на 25 (83%) вопросов
Статистическая обработка материала производилась с использованием пакета анализа данных Microsoft Excel 2000 и Statistic;) 6,0. Определены основные параметры вариационного ряда (размах, среднее значение, стандартное отклонение, ошибка стандартного отклонения, показатели асимметрии и эксцесса); провсдеп корреляционный анализ. Различил вариационных рядов оценивали по критериям Стьюдента. Фишера. Различил ы характере распределения исследуемых признаков определяли с помощью критерия х.2-Пирсона. Опасность (безопасность) региона оценивали » соответствии с рекомендациями Э.З, Фи-дарова (2005). В качестве показателей опасности (безопасности) территорий учитывали количество ЧС в год, число пострадавших; погибших в ЧС за год (коллективный риск) и средний индивидуальный риск, рассчи тываемый отношением числа погибших к численности населении региона. Во всех случаях сравнения параметров нулевая гипотеза отвергалась па уровне вероятности менее 5%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что из 75! ЧС, зарегистрированной на территории АО с 1996 по 2004 гг., превалировали дорожно-транспортные происшествия (ДТП), которые в совокупности с другими техногенными ЧС (ТГЧС) составили более половины всех ЧС. Далее но частоте встречаемости следуют социально-бытовые (С1»ЧС), £иол о го-социальные (ЬСЧС) и природные ЧС (рис. I).
природные; техногенные;
18,4%
Рис. I. Распределение чрезвычайных ситуаций, выявленных н 1946-2004 г.г. в Архангельской области, но видам, %
В нашем исследовании доля ДТП от числа ТГЧС составила 74,7%, что значительно выше средне-российского показателя - 53,5% (Гончаров С.Ф. и соавт., 2003), и, по-видимому, является региональной особенностью, а объясняется низким качеством автотрасс на Севере, их частым заснеживанием и обледенением.
Проведенный корреляционный анализ выявил тесную положительную связь между ростом ДТП, отнесенных к разряду ЧС и называемых как дорожно-транспортные катастрофы (ДТК) с достоверностью аппроксимации (R2=0,93) и увеличением числа автотранспортных средств в Архангельской области (г = 0,95) (рис. 2).
60 50
Р 40
4
С 30
i
5 20 10 j 0 1
165 170 175 180 185 190 195 200
кол-во автротранспортных средств в Архангельской области, тыс.
Рис. 2 Зависимость роста дорожно-транспортных катастроф от количества автотранспортных средств в Архангельской области за период с 1996 по 2004 г.г.
Выявлено, что количество ТГЧС (включая ДТК) в области на 16,0% меньше федерального уровня (50,5% к 66,5%). Это обусловлено тем, что многие пожары, имеющие социально-бытовую основу (возникшие в быту, вследствие нарушения простейших правил безопасности или по причине асоциального поведения виновников пожаров), нами были отнесены в категорию СБЧС. В связи с чем, доля СБЧС возросла и составила 29,5% против 11,6% по России (Гончаров С.Ф. и соавт., 2005).
В сельских районах области зарегистрировано 382 (50,9%) ЧС и НС, в городах - 369 (49,1%); при этом в городах достоверно превалировали ТГЧС, а в
у = -0.0251 х" + 10.604х - 1062.3 R2 = 0.927
♦
сельской местности - СБЧС и БСЧС. В 18,4% случаев (138) ЧС и НС зарегистрированы в УЗ и УСЗН, при этом в 70,3% они отмечены в городских, а в 29,7% - в сельских УЗ и УСЗН. В этих учреждениях регистрировались все виды ЧС, но доминировали НС, обусловленные авариями на КЭС вне учреждений.
Из 5894 пострадавших в 751 ЧС 2114 (35,9%) составили дети, что на 10,8% превышает общероссийский показатель (Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005); в 1997 г. на долю детей приходилось 57,4%, а в 2000 г. - 46,6%. Эти годы были отмечены, как пиковые по ВИЗ (табл. 1).
Таблица 1
Количество чрезвычайных и нештатных ситуаций в Архангельской области и число пострадавших в них за период с 1996 по 2004 г. г.
Год Количество ЧС и НС Число пострадавших
Всего В том числе детей, абсолютное значение (%)
1996 17 287 98 (34,1%)
1997 40 589 338 (57,4%)
1998 56 742 225 (30,3%)
1999 76 663 262 (39,5%)
2000 84 888 414(46,6%)
2001 88 540 196 (36,3%)
2002 91 716 162 (22,6%)
2003 150 762 238 (31,2%)
2004 149 707 181 (25,6%)
Всего: 751 5894 2114(35,9%)
За период исследования отмечена общая тенденция к росту числа ЧС и НС с уровнем аппроксимации (112=0,93), при этом темп прироста составил 273%. Уравнение полиномиального тренда позволяет утверждать с высокой степенью достоверности,' что в последующие годы при сохранившейся ситуации количество ЧС и НС будет возрастать (рис.3).
140 ^ 120
5 100 ¡г
g 80 н
0
¥ 60
1 40 20
0
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рис. J. Динамика количества чрезвычайных и нештатных ситуаций в Архангельской области за период с 1996 но 2004 г.г.
В среднем, ежегодно регистрировалось 83±15 ЧС, а количество пострадавших в них 655±57 (в т.ч. детей 235±32); из расчета на одну ЧС приходилось 8 пострадавших (с учетом погибших).
Пик ТГЧС (рнс.4) приходился на июль-август (54±1), достоверно превышая среднее их количество в другие месяцы (27±2). Учитывая, что среди них доминируют ДТК, пиковые значения объясняются интенсивностью транспортного движения в летние месяцы, а в осенне-зимние - частым обледенением автомагистралей. Возрастание в мае обусловлено ухудшением качества дорог и, вероятно, утратой некоторыми водителями навыков вождения автомобилем после зимнею периода.
ЬСЧС значительно чаще регистрировались в марте, июне, сентябре и октябре (16±1), превышая средний уровень на 45% (р<0,05). Наибольшее количество их зарег истрировано в 1997 и 2000 г.г. В сельских районах области выявлено 68 (49,6%) таких ЧС, в городах областного подчинения - 29 (21,2%), а в ЛПУ и УСЗН - 40 (29,2%).
Среди СБЧС' было выявлено значимое доминирование пожаров в быту в зимний период (23~Ы) вследствие нарушения правил обращения с открытым огнем, нередко обусловленного алкогольным опьянением, и неконтролируемого использования различного вида обогревателей; в другие периоды года их количество составило 15±2, преимущественно за счет' уличного хулиганства (р<0,05).
у = 0,3б15х2 + 12,05.2х +.11,738 R2 = 0,9278
60 -50 40 30 20 10 0 '
® В il о ло го-социальные □ Социально- ьговые □ Техногенные
Рис. 4. Ptii itpeôe. ieime чречвычашшх ситуации, шрегй&трированных ч Архангельской области. sa период с 1996 по 2004 г.г., по видам и месяцам годи
Большая часть лст^ il, а о страдавших в ЧС, это заболевшие ВИЧ. Рост ВИЗ у детей и ЧС, на gam ВЗГЛЯД, объясняется жесткими климатическими условиями. Проблемно протекающими, особенно и сельских территориях, социально-экономическими креобразованщчи п, как следствие, снижением иммунитета и резистентности организма к противодействию внешним факторам среды и к воздействию биологических возбудителей.
R ТГ'ЧС выявлено 2046 (34.7%) пострадавших, из которых 15,0% дети. При этом. fia ДТК пришлось 1594 (77.9%) пострадавших, что превышает общефедерал ы lu с значения (71,0%) и значительно по гаким крупным субъектам РФ, как Дагестан (67%). Ростовская область (65%), Татарстан (63%), Ивановская (62%) п Самарская (61%) области (Пономарев H Ф„ 2001 ). Дети в структуре пострадавших от ДТК составили 12,3% или 63,8% от всех детей, пострадавших в ТГ'ЧС, что созвучно е данными исследований по другим северным территориям (Поляков II.В.. Малыгин В.Й., 2004).
Велика доля безвозвратных потерь iî ТГЧС, начиная от места ЧС до поступления пострадавших в стационары для лечения - 395 ( 19,3%) человек, включая умерших в стационаре от травм, несовместимых с жизнью; при этом на погибших в ДТК пришлось 276 (69,9%) человек. У детей этот показатель, соответственно, составил 9,1% и 7,6%, что выше, чем, например, н соседней Республике Коми (Поляков П.В., Малыши В.В., 2004).
Госпитализировано из очагов ТГЧС 54,6% пострадавших, значительная часть из них - 82,7% приходится на ДТК, При этом, пострадавшие тяжелой степени во всех ТГЧС и ДТК составили, соответственно, 34,0% и 35,6%, что сопоставимо с исследованиями отечественных и зарубежных авторов (Кондратенко Т.А. и соавт., 1999; Кудрявцев Б.П., Яковепко Л.М.,1999; Семиной Н.А. и соавт., 2000; Ивочкина А. М„ 2002; Gerry N. et а(„ 1997; Sukctu М. et al„ 1999; Wehr B.G., 2000).
В очагах БСЧС, обусловленных ВИЗ, за исследуемый период пострадало 2946 (50,0%) человек, что значимо превышает общероссийский показатель - 42,8% (р<0,05); доля детей составила 55,9%. Отмечен тенденциозно волнообразный рост ВИЗ, что созвучно с данными исследования Г.Г.Оншценко (2001) по РФ. Значительная часть ВИЗ приходится па токсикоинфекции, в этиологической структуре которых превалируют дизентерия и сальмонсллсз, согласуясь с результатами исследования В.М.Бондаренко и соавт. (2004), B.Gonlin et al. (1999) по другим территориям.
Значительная часть заболевших ВИЗ (73,8% - взрослых и 77,0% - детей) была госпитализирована, в основном, с легкой (соответственно 50,7% и 50,9%)) и средней (44,4% и 46,4%) степенями тяжести. Эти показатели синхронизируются с общероссийскими по другим северным регионам России (Новикова О.В., Пляскина И.В., 2001; Беляева Т.В., 2003; Огарков П.И., Корольков В.Ф., 2003).
Принимая во внимание, что в сельской местности ВИЗ обусловлена недостаточным уровнем медицинских знаний населения, некачественной подготовкой детских оздоровительных лагерей, отсутствием в ряде территорий централизованного водоснабжения, а в городах — крайней изношенностью водопроводных сетей и авариями па них, мы поддерживаем мнение Б.Д.Комкова и соавт. (2000), O.K.Александрова и соавт. (2003) о необходимости усиления требовательности к санитарно-эпидемиологическим учреждениям в проведении профилактических мероприятий в отношении ВИЗ. Обострение санитарно-эпидемиологической обстановки обусловлено также неконтролируемо растущим загрязнением населенных пунктов производственными, бытовыми отходами и сокращением объема дератизационных мероприятий.
Отмеченные обстоятельства определяют необходимость включения в программы учебно-методических сборов, конференций, в циклы усовершенствования педагогов и воспитателей, работающих в дошкольных и школьных учреждениях, вопросов СМК, а в циклы усовершенствования ВСП инфекционного и эпидемиологического профилей - раздела эпидемиологии катастроф. Это позволит повысить их компетентность в организации выявления и лечения заболевших ВИЗ и снизить эпиднапряженность.
В ряду пострадавших от С'БЧС выявлено 866 (14,7%) человек, в том числе 17,8% —дети. В этой группе, обусловленной, преимущественно, хулиганскими, криминальными действиями и пожарами в бьпу, чрезвычайно велика доля погибших (умерших) на всех этапах оказания медицинской помощи -42,7%, а
у детей ЗЙВ„3%. ! 1одверглисЬ лечению в ЛПУ 37,3% пострадавших взрослых и 48,0% детей.
У 62,0% пострадав [них на пожарах выявлены комбинированные поражения (ОТранлеиия у) арным газом в сочетании с термическими поражениями кожных покровов, дыкательнык путей V! мехшкчсскида травмами), у 20.9°'« - только гс р ми чес кие поражения и у 17,1% - чистые отравления угарным газом. Это, в целом, синхронизируется с данными М.В, Гринева с соавгг, (1999) и О Б. Бабенки с со ант. (2003) по РФ.
В Природных ЧС, но характерных для АО. и, и целом, для Северо-Западного региона, '5а 9 лет пострадало 36 (0.6%) человек, в том числе 6 детей. По структуре потерь 36.1% - погибли на месте ЧС, 30,6% - госпитализированы в Л1 (У и 33,3% - лечились амбул агор пр. V геюп итал паи ро ванных цревшшройали легкие гравмы.
Среднегодовое число пострадавших, как среди взрослых, так и детей, в различных ЧС достоверно различалось. 11аибольшее их количество приходилось на БСЧС. загрм по убывающей в техног енных, в социально-бытовых и в природных ЧС (рис. 5).
Техногенные В л о: юга- Социально- Природные
сещйялькые бытовые
Рис. 5. Различия среднегодовых значений количества пострадавших и ршличимх яийих Чрезвычайных ситуации в Архангельскои попасти за период с 1996 но 2004 г. г. (р«),(Щ
Корреляционный анализ показал, что количество погибших и умерших среди взрослых значимо превалировало и ТГЧС (40±10), я среди детей в СБЧС (44 л 10),
Госпитализированные в Л5ТУ составили §1.5% (среди детей - 72,8%), что почти надвое превышает федеральные показатели (Гончаров С.Ф., Бобий Ь.В., 2005). Достоверные различия выявлены срелн тспиталширонашшх из очагов различных ЧС по степени тяжести повреждений. В частности, тяжело поетра-
давшие лрералирона Ш « ТГЧС (42±6), а пострадавшие со ередкеп ( и
лег кой (123±|0) степенью тяжести - в ЕСЧС (р* 0.1)5) (рис.6).
й
5
о
Я Социальмй-бытовы« ЕЭ Тёхно| кннысВ БиииогоШщиЕшьмыс
Рис, (>. Распределение .чи п тшиш шрщиишых по еткш чрезвычайных ситуаций, т,меленных а Архангельская области ш перши) с (996 пи 2004и степени тяжести повреждений у ,Пострадавших
Анализ структуры пострадавших в ЧС территориального уровня, фоведси-пый мешдом ф -преобразования Фишера позволил констатировать, что достоверно чате I нбнут поди при ДТК (1<р - 7.02:Пр '.V.. р-'0.(>5), а также при пожарах со ни а (ьно-оышвош характера (1(р - 4,67: 1(р тч1, р- 0,05). ГI атлетические сравнение юлел др>1 их видов Ч(' внутри [-руин наблюдения достоверных из-пепелил не выявило р 0,05).
Методами регрессивного и однофакаорного дисперсионного а на »пои проведено миделиринание и статистическая оценка чаписимосп; числа пострадавших и погибших м ЧС 1а 2001-2004 ¡-оды. Установлено, что общая численное!}, посуждавших в 41 I X;а итчт, н коллсытиныи риск дня наеелфия региона в среднем ухеллчииалиеь «I год на 30%. Рост числа пострадавших I) и погибших (N2) к ЧС .(а >ти годы был статистически до сто перед и существенный (Гр- 0,05). Для числа пострадавших в ЧС гависимость аппроксимировалась уравнением регрессии.
М = 327,91 - 3.089 х XI.
а для по! ибшнх в ЧС регрессионная модель соответствовала уравнению:
Ш = 23.72 + : .994 х X:
Расчеты, выполненные для преобладающих видов Ч(' (ДТК и пожары социально-бытового характера), Iарегистрированпых в 2001-2004 го.ач. показали.
140 120 [1)0 80
Ст(«*х Легкг1Я
что количество ДТК с пострадавшими (N3) и погибшими (N4) за время наблюдений достоверно возрастало и соответствовало следующим уравнениям:
N3 =4,62+ 1,602 хХЦ N4 = 6,14 + 5,111 х XI, а в случаях ЧС, обусловленных пожарами, регрессионная модель для пострадавших оказалась с высокой ошибкой аппроксимации (р>0,05) и в дальнейшем для прогнозирования не использовалась. Для погибших при пожарах (N5) эта модель характеризовалась уравнением:
N5 = 17,76 + 1,501 х Хт Расчеты канонических коэффициентов корреляции временных сдвигов в структуре ДТК и пожаров подтвердили достоверность регрессионных моделей с минимальной ошибкой аппроксимации. Сравнительные данные о безвозвратных и санитарных потерях при этих ЧС представлены в табл. 2.
Таблица 2
Санитарные и безвозвратные потерн при дорожно-транспортных катастрофах и пожарах на территории Архангельской области за период с 2001 по 2004 г.г., %
Год Пострадавшие в ЧС Погибшие в ЧС Умершие в ходе '.эвакуации из очага ЧС и при лечении в ЛПУ
ДТК / Помары ДТК / Пожары ДТК / Пожары
2001 85,9 / 59,6* 13,3/39,1* 0,8/1,3
2002 85,3 / 80,8 12,7/ 18,1 2,0/1,1
2003 84,7 / 60,9* 14,3/36,7* 1,0/2,4
2004 76,1 / 58,8* 22,7 / 40,7* 1,2/0,6
Примечание: * - межгрупповые различия статистически достоверны (1 >151, р<0,05).
Методом ф-преобразования Фишера были сопоставлены вероятность гибели (средний коллективный риск) в ДТК и при пожарах социально-бытового характера. Выявлено, что в ДТК доля погибших по отношению к общей численности пострадавших колебалась незначительно и составляла от 26,4 до 45,4%. Аналогичный показатель для пожаров варьировал от 25,9 до 84,7%. Таким образом, достоверно чаще гибнут люди при пожарах (Ц) = 6,25р; <0,05), ежегодно увеличивая уровень безвозвратных потерь.
Рост числа пострадавших и погибших в ЧС при продолжающихся неблагоприятных демографических сдвигах в регионе заметно увеличивает средний индивидуальный риск проживания, считающийся наиболее важным показателем ущерба жизни и здоровью населения (Фидаров Э.З., 2005) - рис.7.
Как видно из рпс. 7, с 2002 по 2004 годы средний индивидуальный риск для населения области по ДТК возрос в 2,57 раза, а по СБ-пожарам - в 1,24 раза.
К концу ne pu и да наблюдения отмечено снижение среднего и.ндидйдуальнога риска ПО CK пожарам в I. I Ч раза и практически не щмешик-н риск по ДТК (снижение Щ1 <!./% р^О.ОЗ)
i
2002 2003 2004
Нас. 7. СреОици undueuàyiLiипщù раек от дорожно-транспортных катастроф и социально-иытовых пожаров, выявленный ни территории . \р-хаигельской области ча 20(12-2004 .-.г.
Исследованные нами структура и причины возникновения 138 ЧС и ПС, н:н)и:юп!едщн% в УЗ и УОШ АО с 19% по 2004 г. г. (18,4% от всех ЧС а облас-
ш). осложнив.....е устойчивый режим работы учреждений и прсдставляшше
у i розу ж! пни и иоровыи больным, оОеспсчншк'ммм и персоналу, ли,
ЧТО перечень и.ч преде нишей следующими вилами 1. ВИЗ 29,0%.
2 Пожары и обус ювлепные ими одраидеппя угарЩУм газом и гермичейкий поражения -■ I м, 1%
Угроза взрыва (телефонный терроризм) Li,8%.
4 Отключение iiîeicrpo-, ген-ю- и водоснабжения, нарушение оперативной телефонной сняли 2(!,8%
5. Прочие, обусловленные стихийными бедствиями и вызванные чудиганс-К ИМИ ДЕЙСТВИЯМИ I 2.3%.
Ряд ш лтих ЧС' (пожары изрыяйи и их угроза) создавали предпосылки или оСщшшш проводить .неетрепную эвакуацию бвдй.ных и обеспечиваемых, а чначпт. требовали от переопала че тких И правильных действий, a oí руководителей ■ грамотных решений по ее управлению. I la основе coôc i пенною опы га проведения таксационных мероприятий при таких ЧС к УЗ и анализа причин их возникновения нам и были разработаны, утверждены и разосланы во все УЗ области методические рекомендации «Opj л шпация ш>дпт:>вки и проведения жег репной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества» (Архангельск, 2004). По исполнению рекомендаций для минимизации негашеных влияний >вакуацпн на больных, грамотною управления vtiim
процессом, как в рабочее, так и во внерабочее время разработаны инструкции для персонала, схемы связи и взаимодействия с оперативными службами жизнеобеспечения населения п рядом учреждений, организаций, в том числе и иемедицнкского профиля.
Увеличение в последние годы числа пожаров в УЗ и УСЗН, анализ причин их возникновения обусловили издание нами нормативных документов, обязывающих руководителей учреждений активизировать осуществление мероприятий по пожарной безопасности. По их реализации во многих УЗ были осуществлены установка или ремонт пожарной сигнализации, обновлены первичные средства пожаротушения, приобретены противопожарные маркеры, произведены ремонт или замена электропроводки, освобождены подходы к запасным выходам.
Группа ЧС, имеющая важное значение для ЛПУ - это НС, характеризующиеся внезапным прекращением электро-, тепло- и водоснабжения, чаще всего обусловленные авариями на КЭС вне ЛПУ, и мгновенно изменяющие устойчивый режим организации лечения больных, в том числе проведения им оперативных вмешательств, осуществления реанимационных пособий и других жнзненно-важиых медицинских процедур. Считая подобные НС в ЛПУ объективной реальностью, несущей опасность для жизни и здоровья пациентов, и на основании данных нами рекомендаций, рядом ЛПУ области в последнее 5-летие приобретены автономные источники электроснабжения для операционных, реанимационных, родильных палат и других помещений, установлены воздухоогсекателп, созданы запасы иных подручных средств освещения и обогревания больных.
При длительном отключении тепло-, водо- или электроснабжения предложена тактика сохранения работоспособности и повышения устойчивости функционирования ЛПУ. В частности, предусматривается выписка больных на амбулаторное лечение, перевод их на лечение по форме дневного стационара, предусматривается активизация деятельности участковой медицинской службы, применение автономных обогревателей и тепловых пушек, организуется взаимодействие с управлениями МЧС России, гражданской защиты, службами спасения, «Водоканалом» и с другими организациями и учреждениями, привлекаемыми для предупреждения и ликвидации последствий ЧС.
Изучение проблемы функционирования УЗ и УСЗН в условиях ЧС и НС, понимание того, что любая НС для этих учреждений это ЧС, а также принимая во внимание, что в «Словаре основных понятий и определений медицины катастроф» (1997) отсутствует определение ЧС в УЗ и УСЗН, нами предлагается его формулировка:
«Чрезвычайная ситуация к учреждениях здравоохранении и социальной защиты населения - это обстановка, сложившаяся в результате воздействия внешних и внутренних факторов, приводящих к изменению (на-
рушению) устойчивого режима их деятельности, угрозе жизни и здоровью больных, обеспечиваемых и персонала».
Исходя из этого, в целях повышения устойчивого режима работы УЗ, выработки у персонала алгоритмов действий и правильного поведения при возникновении ЧС, нами предложены' и внедрены в повседневную деятельность УЗ АО, в регламент проведения врачебно-сестринских конференций, заседаний штабов гражданской обороны н чрезвычайных ситуаций (ГОЧС) решение ситуационных задач, вводных, моделирующих прогнозируемые ЧС.
При анализе ЧС с позиций их классификации по характеру воздействия на человека мы опирались на таковую, предложенную В.М. Рябочкиным, P.A. Камчатновым (1991), которая подразделяла ЧС на техногенные, природные, экологические и социальные. В орбите нашего исследования экологические ЧС не рассматривались, поскольку были единичны и незначительны, а также по причине отдаленных, как правило, проявлений их негативных последствий. К разновидностям ЧС техногенного и природного характера мы подходили с позиций существующей классификации. Изучив причины возникновения выявленных ЧС социального характера, имеющих медицинский аспект, предлагаем их подразделить на:
- б 11 о л о го-с о н 11 ал ы I ь [ е ЧС, обусловленные ВИЗ с различными видами возбудителей, грубым нарушением санитарно-эпидемиологического режима, несоблюдением технологии приготовления пищи или принятием внутрь некачественных продуктов питания;
- социально-бытовые ЧС, возникающие как в быту, так и на производстве, в том числе в УЗ, по причинам несоблюдения людьми норм и правил поведения, злоупотребления алкоголем, суицидного приема лекарственных и других средств, неправильного обращения с отопительными и обогревательными системами, а также обусловленные ростом преступности.
Анализ структуры полученных пострадавшими травм, нарушений здоровья и развившихся последствий вследствие воздействия поражающих факторов ЧС позволил нам разработать «Медико-тактическую классификацию травм, нарушений здоровья и их последствий при чрезвычайных ситуациях», представленную 9 группами и 58 видами травм, характерами нарушения здоровья и вызываемых ими последствий.
Классификация подразделяет возникающую при ЧС патологию но видам, механизму воздействия, характеру возникновения, скорости развития, степени тяжести и количеству пострадавших, по привлечению сил и средств СМК для ликвидации медико-санитарных последствий, по исходу и влиянию на трудоспособность пострадавшего населения. Она позволяет дать медицинскую оценку возникающей патологии и ориентирует BCTI па тактику действий по оказанию медицинской помощи и лечению пострадавших. Ее можно использовать для прогнозирования развивающейся патологии при возникновении ЧС различного характера и определения характера исхода. Целесообразно приме-
пение этой классификации в процессе додипломного и при различных видах последипломного обучения ВСП.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков масштабно возросло одно из наиболее уродливых и трагических общественно-социальных явлений, прокатившееся по многим странам мира, в том числе и по России, - терроризм. Оно не только дестабилизирует экономику государства, морально воздействует па людей, но и вызывает значительные потери, как безвозвратные и санитарные, у населения различных возрастных групп.
Памятуя о том, что реальными объектами для совершения террористических актов являются и УЗ (Буденовок, 1995, г. Кизляр, с. Комсомольское, 2000 и др.), нами предложена систематизация УЗ по видам террористической опасности (табл. 3).
Таблица 3
Распределение УЗ по видам террористической опасности
№ УЗ, способные привлечь внимание террористов Виды террористической опасности
I А. Лечебно-профилактические учреждения (ЛГ1У) стационарного типа, включая медико-санитарные части, осуществляющие медицинский контроль за состоянием здоровья персонала радиационно-, химически-опасных объектов экономики и организующие его медицинское обеспечение, санатории и профилактории с круглосуточным пребыванием людей Пребывание значительного числа людских контингентов, частично утративших здоровье, эмоционально лабильных и не способных к сопротивлению
Б. Амбулаторно-полпклинические УЗ со значительным количеством находящихся в них больных и персонала в часы работы
2 А. Инфекционные, туберкулезные, психиатрические, психоневрологические и кожпо-венерологичес-кие ЛПУ Способность при определенных условиях стать источником возникновения радиационных, химических или биологических очагов поражения, очагов санитарно-эпидемиологического пеблагоио-лучия. или источником нерегулируемого распространения опасных инфекционных заболеваний н больших групп людей с социально-значимыми нарушениями
Б. Центры гигиены и эпидемиологии, противочумные центры н станции с наличием микробиологических, вирусологических лабораторий и лабораторий особо-опасных инфекций. Научно-исследовательские институты (лаборатории) санитарно-эпидемиологического, радиологического и токсикологического профилей
В. ЛПУ, медицинские диагностические центры, предприятия «Медтехника», использующие в своей работе или ремонтирующие аппаратуру и оборудование с источниками ионизирующего излучения
Г. Бюро судебно-медицинской -экспертизы и пэтоло-го-анатомическис отделения ЛПУ
3 Центры медицины катастроф, станции (институты) скорой медицинской помощи Осложнение оказания экстренной п скорой медицинской помощи заболевшим, пострадавшим
4 Станина (институты) переливания крови, аптечные и медицинские склады Невозможность или ограничение поставки в ЛПУ медикаментов, препаратов крови, медицинского имущества и оборудования
5 Образовательные учреждения медицинского профиля (университеты, академии, колледжи, училища) Частичное иди и значительной степени лишение кадрового резерва здравоохранения
Потенциальная опасность совершения терактов в УЗ обязывает осуществлять в отношении их комплексные мероприятия по защите от террористических диверсий. Они включают в себя организационные и практические мероприятия: разработку нормативных документов (приказов, планов, инструкций), их реализацию по созданию служб безопасности, укреплению механической и технической защиты УЗ, подготовку персонала к действиям по предупреждению терактов и при их свершении. Внедрение такого комплекса мероприятий в оснащение УЗ, организацию работы по усилению их защиты и процесс обучения персонала с практической его отработкой, направленной на предотвращение всевозможных диверсий, обеспечивает повышение физической защиты УЗ, углубление компетентности персонала в определении источников терактов и способствует выработке у него навыков оперативного реагирования на теракты и, соответственно, позволяет уменьшить уязвимость УЗ для террористов и/ или снизить угрозу возникновения терактов, а при факте их свершения - смягчить негативные последствия, что, в свою очередь, обеспечивает повышение объектовой, а значит, и территориальной безопасности.
Принимая во внимание значимость профессиональной подготовки ВСП к действиям в ЧС и опираясь на исследования В.А. Яковлева (2001), H.H. Володина (2002), Х.А. Мусалагова и соавт. (2002), Р.В. Никогосяна и А.Г. Бос-танджяпа (2004), указавших на недостаточную подготовленность врачей, даже высокой квалификации, к работе в условиях массового поступления пострадавших, при дефиците времени, ограниченных диагностических и лечебных возможностей, нами для повышения мотивации ВСП к углублению знаний и овладению организационными и практическими навыками действий в ЧС усовершенствованы традиционные формы и методы его подготовки по вопросам СМК. В частности, разработаны, апробированы и внедрены в практику современные подходы подготовки ВСП к действиям в ЧС с учетом имеющейся специальности, квалификации и стажа работы; усовершенствована методика подготовки ВСГТ по специальным программам, которые переработаны на 2-х годичный цикл обучения с учетом региональных особенностей и возможной патологии при ЧС; предложен вариант подготовки медицинского персонала силами УЗ с перемещением отработки большинства вопросов на отделенческий уровень.
В частности, при работе с ВСП АО нами внедрен комплекс таких форм и методой, как:
- решение ситуационных задач организационно-тактического плана, моделирующих те пли иные ЧС;
- проведение тематических совещаний, учебно-методических сборов и научно-практических конференций по проблемным вопросам территориальных СМК и ГОЗ;
- оформление врачами в аттестационных работах на квалификационную категорию раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»;
- осуществление анализа проводимых практических мероприятий по СМК на объектовом, муниципальном и территориальном уровнях;
- публикация материалов в регулярно издающемся научно-информационном с бор и и ке «Ар х Меди Кат».
Усовершенствование традиционных и внедрение современных подходов в подготовке ВСП АО к действиям в ЧС позволили исключить излишнюю тео-ретизацшо занятий, усилить практический компонент и повысить мотивацию персонала к овладению навыками работы в ЧС. П од т в с р ж д с и и с м являются результаты тестового контроля 3616 врачей (61,4% от числа работающих в области) различных специальностей и квалификации за период с 1995 по 2004 г.г. Так, на начальном этапе повторному тестированию (пересдаче) подвергались 12,7% врачей, а в 2004 г. этот показатель достоверно (р<0,05) снизился до 2,3%.
Эффективность подготовки ВСГТ АО с использованием рекомендованных форм и методов подтверждена и его оперативным реагированием и слаженными действиями по ликвидации медико-санитарных последствий крупных ЧС: авиакатастрофы в г. Архангельске (2003) и в НАО (2005, 2006); обрушение балкона в спорткомплексе г. Котласа (1997); обрушение подъезда жилого дома, вследствие его взрыва (2004), разлив ртути на большой площади (2005) и взрыв на нефтебазе (2005) в г. Архангельске; вспышки инфекционной заболеваемости в районах АО (1997, 1998, 2000, 2006). Такие позитивные результаты объясняются и тем, что около 70% руководящего состава УЗ области прошли тематическое усовершенствование по СМК и ГОЗ в ВЦМК «Защита» Росздрава, в РМАПО и СГ1МАПО, что на 10% выше федеральных показателей (Трифонов С.В., 1999).
Правильность курса на выработку целенаправленной мотивации ВСП АО к действиям в ЧС была выявлена в ходе социологического исследования 1566 человек из числа BC1I четырех субъектов Европейского Севера России (АО, ВО, МО и НАО). Анкетируемые (984 врача и 582 средних медицинских работника) были распределены по стажу работы на 3 группы (до 10, 11-25, 26 лет и более).
Полученные результаты констатируют, что со структурой санитарных потерь в прогнозируемых ЧС в значимо большей степени ознакомлен ВСП АО со стажем работы 11-25 лет (91,7%) и более 26 лет (84,9%), а также ВСП НАО со
стажем оопее лет (89,6%). [j категории ВСП со стажем работы до И) лет на-
(ШУ1....... пока ¡атеяи (82,0%) отмечены у ВО I ВО (р<0.05). Достоверно лучше
Йсведом ¡en ГК П Л0 и в знании литературы по СМК
Было иыявлено .юстовериое различие и во мнения* ВСП относительно оценки яичной гокшности и готовности муниципального здравоохранения к действиям в '!< При этом личную готовность к работе в ЧС наиболее высоко оценивает В1 Н АО и МО. со стажем работы, как в i pymie 11-25 лет, так и более пет. а также BCI1 ВО и АО в категории со стажем работы то 10 лс1 (р<0,05);
готовность муниципал богато здравоохранения к действиям в ЧС оптимист......
оценивает ВСП всех стажевых групп ЛО и BCI1 НЛО, работающий более 26 лет (р«),05) (рис.8 а, б).
/'т. 8. О не и hu врачебпо-сестринсклш персоналом личной ¿виновности (а) и готочиости учреждений муниципального здравоохранения (б) к действиям и чрезвычайных ситуациях, %
Удй&жтворснноеть качествам проведения сленишгышй подготовь по СМК (в 5-ти бальной системе) в V3 чаще отмечал ВСП АО и VIO. Меньшая удовлетворенность отмечена у ВСП IIАО и особенно - у ВСП ВО (рис.9.1.1. На освежающем ЦИШс шанпи по (\4К при усовершенствовании по основной специальности, тематикой, формами и методами изложения материала в наибольшей ¡йенени удовлетворен ВСП АО (pO,Q5) (рис.9.2.). а па циклах тематического усовершенствования по СМК к академиях носледипломнот образования - ВСП всех регионов удовлетворен в равной степени (рис. 9.3.).
2ь
1
2
3
Рис. 9. Оценка качества подготовки врачебно-сестринского персонала по службе медицины катастроф при различных формах обучения (1-е учреждениях здравоохранения; 2 — при усовершенствовании по основной специальности; 3 — при тематическом усовершенствовании).
Таким образом, ВСП АО не только профессионально готов к действиям в ЧС, но и более мотивирован на совершенствование этой подготовки.
В ходе многолетней практической работы и проводимого исследования выявлено, что в тех УЗ, в которых за подготовку персонала по СМК отвечает врачебный состав, понимающий роль и значение этого вида медицинской деятельности и имеющий статус заместителя руководителя УЗ, результаты значительно лучше, нежели там, где ответственность за организацию такой работы возложена на средний медицинский персонал. Учитывая данное обстоятельство, на Всероссийском совещании руководящего состава СМК и ГОЗ (Екатеринбург, 2001) нами предложено введение в стационарных и поликлинических УЗ с численностью работающих 200 и более человек должность заместителя главного врача по ГО и ЧС, замещаемую врачом. Оно было реализовано приказом Минздрава России от 09.06.2003 г. № 230 «О штатных нормативах в учреждениях здравоохранения» с формулировкой должности «заместитель главного врача по медицинской части (по мобилизационной работе и гражданской обороне)». Это позволило комплектовать УЗ квалифицированными специалистами, способными работать с людьми, умеющими анализировать свои действия и действия персонала, совершенствовать организацию подготовки ВСП УЗ к работе в условиях ЧС с учетом его специальности и имеющейся квалификации. На сегодня в 38 % ЛПУ АО эти должности укомплектованы врачами.
Анализ программ подготовки ВСП к действиям в ЧС, результатов его анкетирования, наш многолетний опыт работы и сохраняющаяся угроза возникновения ЧС показали, что оптимизация деятельности СМК проблематична без разработки системного подхода к обучению ВСП на качественно новом уровне, с учетом потребности здравоохранения и современного менталитета его персонала. В связи с этим, нами предложена 4-х уровневая модель додиплом-ной и последипломной подготовки ВСП к действиям в ЧС (рис. 10).
Ш УРОВЕНЬ ПОСЛЕДИПЛОМНАЯ ПОДГОТОВКА ПА ЦИКЛАХ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПО ОСНОВНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
IV УРОВЕНЬ
ПОСЛЕДИПЛОМНАЯ ПОДГОТОВКА НА ЦИКЛЕ РЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПО СЛУЖБЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ
Рис. 10. Модель подготовки врачебио-сестрипского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях
В период додипломиой подготовки (первый уровень) обучение студентов к действиям в ЧС осуществляется, как на кафедрах медицины катастроф медицинских ВУЗов или аналогичных циклах средних образовательных учреждений медицинского профиля, гак и на клинических, медико-биологических и медико-профилактических кафедрах (циклах). На кафедрах медицины катастроф осуществляется ознакомление с сущностью предмета «Медицина катастроф» и особенностями работы ВСП и, в целом, УЗ в очагах ЧС, изучаются источники, причины и перечень прогнозируемых ЧС, организационная структура СМК, порядок медицинского снабжения формирований и учреждений СМК, сущность проведения лечебно-эвакуационных и санигарно-противоэпидемических мероприятий в очагах ЧС, организация взаимодействия с различными структурами территорий, принимающими участие в ликвидации последствий ЧС, отрабатываются принципы планирования мероприятий по медицинскому обеспечению пострадавших в ЧС.
На клинических, медико-биологических и медико-профилактических кафедрах отрабатываются частные вопросы тактики действия сил и средств СМК в очагах ЧС, особенности оказания медицинской помощи массовому числу
пострадавших с однородной травмой, вопросы организации взаимодействия отделений ЛПУ между собой и с другими УЗ по перепрофилизации коек и взаимопривлечению персонала.
Обучение на второмуровне осуществляется непосредственно в УЗ в соответствии с программой специальной подготовки ВСП к действиям в ЧС. Целью его является совершенствование полученных в процессе додипломной подготовки знаний и их практическое воплощение в умения, навыки и тактику действий в ЧС, характерных для данной территории и конкретного УЗ, с учетом специальности, квалификации и опыта работы ВСП. Достигается ее выполнение путем привлечения ВСП к отработке программных вопросов специальной подготовки. Она осуществляется раздельно для членов штаба ГОЧС УЗ и остального ВСП, поскольку каждая из этих групп имеет свои конкретные цели и задачи, а при проведении мероприятий практического характера (тренировки, учения, фактическая ликвидация ЧС) они действуют совместно, реализуя выполнение определенных задач и достигая поставленной цели. В ЛПУ с емкостью более 500 коек целесообразно выделять командно-начальствующий состав (КНС), представленный руководителями структурных подразделений учреждения, с которыми работают соответствующие заместители руководителя ЛПУ.
Подготовка на третьем уровне осуществляется на освежающем курсе по медицине катастроф (24-30 часов) при усовершенствовании ВСП по основной специальности. В СГМУ этот курс включен во все циклы усовершенствования ВСП. Основная цель - сориентировать обучающихся по СМК на совершенствование знаний и навыков работы в ЧС в соответствии с профилем их специальности и занимаемой должности, а также раскрыть мотивы необходимости последующего тематического усовершенствования по СМК.
Четвертый уровень предполагает тематическое усовершенствование по СМК на аккредитованных кафедрах, продолжительностью 144 часа, с выдачей сертификата специалиста. Цель — формирование грамотного, ориентированного в проблемах СМК специалиста, умеющего принимать своевременные и правильные решения при возникновении ЧС, способного к аналитической деятельности по проблемам медицинской безопасности. Такое усовершенствование для ВСП здравоохранения (исключая специалистов, работающих в СМК, в том числе объектового уровня) целесообразно начинать не ранее, чем через 7-10 лет с момента самостоятельной работы и повторять в течение производственной деятельности не менее 2 раз.
Учитывая инфраструктуру АО, факторы ее риска, прогноз возможных сценариев ЧС и реальные факты ЧС с тяжелыми медико-санитарными последствиями, а также то обстоятельство, что существовавший на базе отделения санитарной авиации областной клинической больницы центр экстренной медицинской помощи не выполнял в полном объеме задачи, возложенные на территориальную СМК, мы предложили и обосновали необходимость создания областного центра медицины катастроф в виде государственного учреждения
■здравоохранения. Предложение было реализовано изданием постановления главы администрации области от 24.01.2000 г. № 21 «О создании государственного учреждения здравоохранения «Архангельский областной центр медицины катастроф». И том же году ГУЗ «АОЦМК» был создан (первым на Северо-Западе России в виде юридического лица), а сегодня успешно функционирует и развивается, одновременно совершенствуя силы и средства областной СМК.
Областная СМК структурно включает в себя ГУЗ «АОЦМК», осуществляющий в повседневных условиях организационно-методическое руководство СМК, а в условиях ЧС — оперативное управление ее силами и средствами; .межведомственную координационную комиссию областной СМК, как постоянно действующий коллегиальный и координирующий орган управления, возглавляемый руководителем областного здравоохранения; базовые и резервные ЛГ1У, санитарно-эпидемиологические учреждения, учреждения и предприятия медицинского снабжения и транспортного обеспечения, а также ЛГ1У ведомственного подчинения. Эта группа УЗ создает мобильные формирования экстренного, оперативного и отсроченного реагирования различного предназначения и состава для работы либо в очагах ЧС, либо на базе многопрофильных и специализированных ЛПУ или УЗ санитарно-эпидемиологического и фармацевтического профиля (рис. 11).
В областной СМК обоснована и реализована на практике организационно-штатная структура ГУЗ «АОЦМК», разработаны задачи его функциональным подразделениям, создан оперативно-тактический резерв медицинского имущества для экстренного оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС. В ЛПУ определены койки постоянной готовности, в круглосуточном дежурстве находится бригада экстренного реагирования, функционирует Школа медицины катастроф для подготовки личного состава оперативных служб жизнеобеспечения населения и лиц опасных профессий приемам и способам оказания первой медицинской помощи в виде само- и взаимопомощи. Документально и на практике (в ходе учений и при ликвидации медико-санитарных последствий имевших место ЧС) отработана система взаимодействия областной СМК со всеми структурами и службами ГО, участвующими в проведении аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ в очагах ЧС. По результатам учений и работы в реальных очагах ЧС обоснована необходимость взаимодействия областной СМК с немедицинскими учреждениями (образования и культуры), прокуратурой и средствами массовой информации (СМИ). Для организации связи и взаимодействия со СМИ определено государственное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр», которому предписаны задачи, как в режиме повседневной деятельности, так и в режиме ЧС (рис. 12).
МО
Базовые и резервные ЛПУ V
БСМП
\
Койки пост, готовности Л П У
Сокращении:
БСМП - бригада специализированной медицинской помощи БСМП ПГ- БСМП постоянной готовности БСкМП — бригада скорой медицинской помощи БрСМЭ — бригада судебно-медицинских экспертов
БЭДП - бригада экстренной доврачебной помощи ВСБ - врачебно-сестрииская бригада
ГЭР — группа эпидемиологической разведки МО - медицинский отряд
МТфБ — мобильная трансфузиологическая бригада РБ — радиологическая бригада
ОЭКМП — отделение экстренной консультативной медицинской помощи
С.ГБ - санитарно-гигиеническая (токсикологическая) бригада
ССМБПГ - специализированная судебно-медицинская бригада постоянной готовности СЭО - санитарно-эпидемиологический отряд ЭБ — эпидемиологическая бригада
Рис. 11. Структура службы медицины катастроф Архангельской области
Комиссия по ЧС и ПБ администрации области
проведение профилактических меоопоиятий соели населения
лекарственное обеспечение
ооеспечение кровью и ее поепасагами
санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение
ведение раднационио-химическон и бактериопо! нческой разведки
судеоно-медииинекую окспертизу погибших и судебно-медицинское освидегельствовежие
учет пострадавших, массигабов ЧС, передачу информации о ЧС
поставку и ремонт медицинского обооупования
ооеспечение медсаитранспортом
ЛПУ
Предприятием «Фармация»
СПК
МЦ «Резерв»
ЦГиЭ
ЬСМЭ
МПЛЦ
Предприятием Медтехннка
АМСТ
органами исполнительной власти территорий ЧС
ведомственными ЛПУ и Роспогребнадзором в области
ооразовательными учреждениям медицинского профиля
региональными отделениями обшестЕа Красного Креста
управлениями МЧС России
служоои спасения
другими службами Г'ОЧС
СМИ
командованием гарнизона и воинских частей
управлениями (учреждениями) образования и культуры
Рис. 72. Структура организации, управления и взаимодействия службы медицины катастроф Архангельской области но предупреждению к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
Сокращения:
МЦ «Резерв» - медицинский центр «Резерв»
АМСТ - автохозяйство медицинского и санитарного транспорта
Сегодня областная СМК - это гибкая функциональная система, способная жстренно изменить режим повседневной работы территориального, муниципального и объектового здравоохранения на чрезвычайный с сохранением
устойчивости его деятельности и доказавшая свою необходимость, жизнеспособность и эффективность в реальных ЧС.
Таким образом, проведенное исследование показало, что основой оптимизации деятельности территориальной СМК Европейского Севера являются: эффективное прогнозирование ЧС на территории с учетом ее социально-экономической инфраструктуры, климато-географических, топографических и иных особенностей; выявление сценариев развития ЧС и масштабов их медико-санитарных последствий; создание и развитие разветвленной сети СМК и ее технического оснащения; динамичное совершенствование форм и методов подготовки ВСП всех уровней к действиям в ЧС с учетом его специализации; организация взаимодействия формирований и учреждений СМК, как с медицинскими, так и немедицинскими структурами на территории, привлекаемыми к ликвидации последствий ЧС; дифференцированная разработка алгоритмов реагирования на ЧС и НС и реализация законодательных инициатив по укреплению статуса службы.
ВЫВОДЫ
1. Среди 751 чрезвычайной ситуации, зарегистрированной на территории Ар- а хангельской области с 1996 по 2004 годы, доля техногенных составила 50,5% (из них 74,7% - дорожно-транспортные происшествия), социально-бытовых
- 29,5%, биолого-социальных - 18,4% и стихийных (природных) бедствий -1,6%; темп прироста чрезвычайных ситуаций составил 273%. В сельской местности выявлено - 50,9%, а в городах — 49,1% чрезвычайных ситуаций. Из 5894 пострадавших (при темпе прироста 144%) на биолого-социальные чрезвычайные ситуации пришлось 50,0%, техногенные - 34,7%, социально-бытовые
- 14,7%, природные - 0,6%. Доля детей составила 35,9%. За период исследования отмечена отчетливая линейная тенденция роста чрезвычайных ситуаций, сопровождавшихся увеличением числа пострадавших и количества санитарных и безвозвратных потерь. Учет чрезвычайных ситуаций, их медицинских последствий, среднего индивидуального и коллективного рисков определяют опасность региона, что позволяет оперативно и долгосрочно прогнозировать ресурсы территориальной службы медицины катастроф.
2. В 18,4% (138) случаев чрезвычайные ситуации зарегистрированы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Архангельской области; большая часть из них (70,3%) отмечена в городских учреждениях. Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций являлись: вспышечная инфекционная заболеваемость среди больных и обеспечиваемых (29,0%), аварии на коммунально-энергетических сетях и линиях связи (26,8%), пожары (18,1%), телефонные угрозы взрыва учреждений (13,8%) и прочие (12,3%), обусловленные подтоплением учреждений, вследствие наводнений или вет-
рового нагона поды, захватом в заложники персонала и конфликтами среди больных и обеспечиваемых.
3. Исходя из возможности проведения актов агрессии, учреждения здравоохранения распределены на 5 видов террористической опасности в зависимости от пребывания в них значительного числа людских контингентов, утративших здоровье; возможности стать источником возникновения опасных очагов поражения; способности вызвать осложнение оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, затруднение поставки медицинского имущества, включая препараты крови, или ограничение обеспечения их кадровым резервом. Комплекс организационных мероприятий, усиливающих защищенность учреждений здравоохранения и повышающих компетентность персонала для предотвращения актов терроризма или смягчения их последствий, включает разработку нормативных документов и реализацию мероприятий по созданию служб объектовой безопасности, укрепление механической и технической защиты, подготовку персонала к действиям по предупреждению и свершению терактов.
4. Наиболее осведомлен о источниках структуре поражений, решаемых задачах и алгоритме действий в чрезвычайных ситуациях на Европейском Севере, теоретически и практически подготовлен, оптимистично оценивает личную готовность и готовность учреждений здравоохранения к действиям в этих условиях врачебно-сестринский персонал Архангельской области (от 84,1 до 92,2%) по сравнению с персоналом Вологодской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа (от 50,0 до 89,7%) (р<0,05). Наиболее подготовлен к действиям в чрезвычайных ситуациях персонал со стажем работы 11-25 лет, аттестованный на квалификационную категорию, а со стажем работы до 10 лет - требует дальнейшего совершенствования. Эти две категории целесообразно, в совместном сочетании, использовать для работы в мобильных формированиях службы медицины катастроф, а персонал со стажем более 26 лет - на госпитальном этапе с молодыми коллегами.
5. Четырехуровневая модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, включает додипломную подготовку, последипломную специальную подготовку в учреждении здравоохранения, усовершенствование по основной специальности и тематическое — по медицине катастроф с учетом профиля специальности на аккредитованных кафедрах медицинских ВУЗов. Модель обеспечивает повышение уровня компетентности персонала в решении проблем медицинской безопасности и по своевременному и эффективному оказанию медицинской помощи значительному числу пострадавших при жестком временном лимите, ограниченных лечебных и диагностических возможностях и повышению устойчивости функционирования учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.
6. Структура Архангельской областной службы медицины катастроф включает: организационное ядро, представленное областным центром медицины
катастроф, выполняющим функции штаба службы; областную и муниципальные межведомственные координационные комиссии, возглавляемые руководителями здравоохранения соответствующего уровня; мобильные формирования экстренного, оперативного и отсроченного реагирования различного профиля и состава, оснащенные специализированным транспортом и комплектами медицинского имущества оперативно-тактического резерва; базовые и резервные лечебно-профилактические учреждения для госпитализации пострадавших из очагов чрезвычайных ситуаций; отработанную комплексную систему взаимодействия с организациями и учреждениями различных ведомств, привлекаемыми к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Такая структура позволяет: разрабатывать политику здравоохранения области по действиям в чрезвычайных ситуациях; внедрять ее положения на всех уровнях службы медицины катастроф; осуществлять организационно-методическую и практическую помощь персоналу, обеспечивая готовность ее формирований и учреждений к эффективной работе на догоспитальном и госпитальном этапах эвакуации; организовывать и осуществлять взаимодействие с учреждениями различной ведомственной принадлежности, оперативными службами жизнеобеспечения населения для минимизации негативных медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях своевременного реагирования на ЧС, приближения экстренной медицинской помощи к пострадавшим, повышения ее качества, как в зоне ЧС, так и на госпитальном этапе целесообразно создание на территории области филиалов ОЦМК, с обеспечением их специализированными реанимобилями с круглосуточными бригадами экстренного реагирования в составе врача-специалиста, фельдшера водителя и койками интенсивной терапии; при работе по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС необходимо их интегрирование с местными службами жизнеобеспечения населения.
2. Необходима организация межтерриториалыюго взаимодействия субъектов Европейского Севера России с разработкой согласованной концепции развития и подготовки сил и средств СМК по направлениям, приоритетным для каждой территории Европейского Севера, на основе ведущего прогнозируемого поражающего фактора ЧС.
3. Рекомендуется на региональном уровне разработка циклов тематического усовершенствования по СМК для судебно-медицинских экспертов, врачей-инфекционистов, спортивной и восстановительной медицины, функциональной диагностики, врачей рентгенологов, лаборантов и статистиков или включение краткосрочного (24-30 часовой) тематического освежающего курса по СМК в цикл их усовершенствования по основной специальности.
4. Для сохранения здоровья детей, своевременного распознавания у них заболеваний и травм, принятия простейших организационно-медицинских решений целесообразно законодательно на федеральном уровне решение вопроса об обязательной медицинской подготовке педагогов школьных и дошкольных учреждений в институтах усовершенствования учителей не реже одного раза в 5 лет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Барачевский Ю.Е. Расширение и профилизация преподавания токсикологии в медицинских ВУЗах / Ю.Е.Барачевский, В.Д.Иванов // Проблемы медицины катастроф - Пермь, 1993. - Ч. I. - С. 86-88.
2. Барачевский Ю.Е. Токсикологическая характеристика воздушной экосистемы г. Архангельска / Ю.Е.Барачевский, В.Д.Иванов, К.Ю.Подсобляев и др. // Проблемы медицины катастроф. - Пермь, 1993. - Ч. II. - С. 243-245.
3. Барачевский Ю.Е. Организационные основы территориальной службы медицины катастроф: учеб. пособие / Ю.Е.Барачевский. — Архангельск, 1997. — 92 с.
4. Эммануилов С.Д. Организационная структура службы медицины катастроф Архангельской области / С.Д.Эммануилов, Ю.Е.Барачевский // АрхМеди-Кат. - Архангельск, 1998. - № I. - С. 6-9.
5. Барачевский Ю.Е. Основы организации медицинской помощи пострадавшим при радиационных авариях / Ю.Е.Барачевский // АрхМедиКат. — Архангельск, 1999. - № 2. - С. 6-9.
6. Барачевский Ю.Е. Организация оказания хирургической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (вопросы хирургии катастроф) / Ю.Е.Барачевский // АрхМедиКат. - Архангельск, 2000. - № 3. - С. 10-11.
7. Коряковский Л.П. Тактика оказания медицинской помощи пострадавшим с полнтравмой на догоспитальном этапе / Л.Н.Коряковский, Ю.Е.Барачевский, В.В.Копнин // АрхМедиКат. - Архангельск, 2001. - № 4. - С. 6-7.
8. Барачевский Ю.Е. Формы и методы подготовки медицинского персонала Архангельской области к действиям в чрезвычайных ситуациях / Ю.Е.Барачевский, Л.П.Коряковский // Образовательно-методическая система служб].! медицины кат астроф: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2002. С. 34-35.
9. Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика некоторых инфекционных заболеваний (информационные материалы) / В.И.Сосницкий, В.М.Агафонов, Ю.Е.Барачевский, В.В.Пьянкова // АрхМедиКат. - Архангельск, 2002. -№ 5. -40 с.
10. Эммануилов С.Д. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций, возможных на территории Архангельской области / С.Д.Эммануилов, Ю.Е.Барачевский, Л.Н.Коряковский // Экология человека. - 2002. - № 3. - С. 5-8.
11. Барачевский Ю.Е. Пути смягчения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в условиях сельской местности / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев // Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения: Сб. тр. V межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. учасг. — Барнаул, 2003. - С. 188-192.
12. Барачевский Ю.Е. Правила оформления раздела в аттестационной работе врачей «Работа по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»: метод, указания) / Ю.Е.Барачевский // Утверждены приказом департамента здравоохранения администрации Архангельской области от 30.05.2003г. № бЗ-О. - Архангельск, 2003. - 3 с.
13. Барачевский Ю.Е. Причины возникновения чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения европейского Севера России / Ю.Е.Барачевский, С.Д.Эммануилов, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев // Здравоохранение Российской Федерации. — 2004. - № 2. - С. 29-31.
14. Барачевский Ю.Е. Структура медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, на территории Архангельской области за 1996-2002 годы / Ю.Е.Барачевский, А.А.Семенов, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, С.Д.Эммануилов // Пожарная безопасность. — 2004. - № 2. - С. 91-94.
15. Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества : метод, рекомендации / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, С.Д.Эммануилов. - Архангельск, 2004. - 18 с.
16. Барачевский Ю.Е. Методы мотивации подготовки медицинского персонала к работе в чрезвычайных ситуациях в условиях Европейского Севера / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров А.Г.Соловьев // Человек в экстремальных условиях. - Петропавловск-Камчатский, 2004. - С. 28-29.
17. Барачевский Ю.Е. Алгоритм первой медицинской помощи пострадавшим с политравмой в чрезвычайных ситуациях / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров, Л.Г.Соловьев // Человек в экстремальных условиях. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КГПУ. - 2004. - С. 205-206.
18. Барачевский Ю.Е. Структура чрезвычайных ситуаций, обусловленных вспышечной инфекционной заболеваемостью на территории Архангельской области / Ю.Е.Барачевский, Л.Н.Коряковский, Р.В.Бузинов // Экология человека. - 2004.-№ 5. - С. 7-10.
19. Барачевский Ю.Е. Учреждения здравоохранения- потенциальные объекты осуществления террористических актов / Ю.Е.Барачевский // Бюлл. СГМУ, 2004. -№ 2.-С. 3-4.
20. Барачевский Ю.Е. Подготовка медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, Е.Ю.Яценко // Медицина катастроф. - 2005. - № 1 (49). - С. 49-51.
21. Барачевский IO.E. Территориальная служба медицина катастроф-составная часть национальной безопасности / Ю.Е.Барачевский, С.Д.Эммануилов, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, Л.Н.Коряковский // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 1 (20). - С. 15-20.
22. Барачевский Ю.Е. Анализ чрезвычайных ситуаций территориального уровня / Ю.Е.Барачевский // Матер, науч-практ. конф. «Война и военная медицина. Проблемы организации оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время», СПб, 12-13.04.2005 / Вести. СПб ГМА им. И.И.Мечникова. - 2005. - № 1 (6). - С. 264.
23. Барачевский Ю.Е. Организация ликвидации медико-санитарных последствий взрыва жилого дома в г.Архангельске/Ю.Е. Барачевский Л.Н.Коряковский, А.В.Вальков // Экология человека. — 2005. - № 3. — С. 8-11.
24. Барачевский Ю.Е. Современный взгляд на подготовку медицинского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев // Главврач. - 2005. - № 4. - С. 69-73.
25. Вещагин О.Ю. О подготовке ГУЗ «Архангельский областной клинический онкологический диспансер» к действиям в чрезвычайных ситуациях / О.Ю.Вещагин, Л.Н.Коряковский, Ю.Е.Барачевский // Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях: Сб. материалов науч.-практ. конф. - Архангельск, 2005. -С.183-186.
26. Планирование медико-санитарного обеспечения населения Архангельской области в чрезвычайных ситуациях: методические рекомендации / Л.Н.Коряковский, Ю.Е.Барачевский, Л.А.Рожавский, - Архангельск, 2005. — 41 с.
27. Барачевский Ю.Е. Служба медицины катастроф Архангельской области, организация управления и взаимодействия / Ю.Е.Барачевский, А.Г.Соловьев, Л.Н.Коряковский // Экология человека. - 2006. - № 5. - С. 6-11.
28. Барачевский Ю.Е. Этапы подготовки медицинского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях / Ю.Е.Барачевский // Медицина катастроф: опыт и перспективы развития: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Архангельск, 2006. - С. 10-11.
29. Травникова O.E. Оценка надежности и безопасности эксплуатации медицинского оборудования / O.E.Травникова, Н.А.Мартынова, Ю.Е.Барачевский, А.В.Красильников // Наука — Северному региону: Сб. науч. тр. - Архангельск:, 2006. - С. 323-329.
30. Барачевский Ю.Е. Роль и задачи руководителей органов управления и учреждений здравоохранения в организации работы по гражданской обороне и службе медицины катастроф / Ю.Е.Барачевский // Главврач. — 2006. - № 12. - С. 75-78.
3 I. Кузин С.Г. Вероятностные методы и оперативное прогнозирование в исследовании проблем судебной медицины катастроф / С.Г.Кузин, Ю.Е.Барачевский, С.Г.Суханов // Экология человека. - 2007. - N° 2. - С. 3-6.
32. Барачевский Ю.Е. Организационно-методические подходы совершенствования деятельности службы медицины катастроф Европейского Севера / Ю.Е.Барачевский, П.И.Сидоров, Л.Г.Соловьев. Архангельск: Изд. Центр СГМУ.-2007.-214 с.
33. Вальков A.B. Опыт организации медицинского обеспечения массовых мероприятий в Архангельской области / A.B. Вальков, JI.H. Коряковский, А.Г1.Котлов,Ю.Е.Барачепский//Медицинакатастроф.-2007.-№2(58).-С. 13-15.
34. Сидоров П.И. Основные направления в совершенствовании психологической поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях / П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, Ю.Е. Барачевский // Региональная научно-практическая конференция Южного федерального округа «Психическое здоровье населения в условиях длительной чрезвычайной ситуации»: матер, конф. 27-28 апреля 2007 года, Грозный. - Владикавказ, 2007. - С. 138-140.
35. Барачевский Ю.Е. Организационно-методические подходы совершенствования деятельности службы медицины катастроф Европейского Севера / Ю.Е. Барачевский, Г1.И. Сидоров, А.Г. Соловьев // Архангельск, 2007, 214 с.
Подписано в печаль 10.07.2007. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 2.7. Тираж 120 экз. Заказ № 905 .
ООО «Издательский центр СГМУ»
г Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2331 Телефон (8182) 206-190