автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Организационно-функциональная модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Авдеева, Валентина Геннадьевна
Введение.
Глава I. Исторические периоды развития первой медицинской помощи в России и этапы становления медицинской подготовки.
Глава II. Материалы, методы и организация исследования.
2.1 Предмет и объекты исследования, единицы наблюдений.
2.2 Методы исследования.
2.3 Подготовка и организация исследования.
Глава III. Современное состояние системы медицинской подготовки спецконтингентов и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.
3.1 Определение понятия и содержания медицинской помощи, оказываемой спецконтингентами, не имеющими профессионального медицинского образования, и населением.
3.2 Современное состояние медицинской подготовки спецконтингентов и населения России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
3.3 Современное состояние медицинской подготовки спецконтингентов и населения за рубежом на примере Германии.
Глава IV. Нормативно-правовое и методическое обеспечение медицинской подготовки спецконтингентов и населения.
4.1 Анализ официальных документов, регламентирующих оказание первой медицинской помощи и медицинскую подготовку спецконтингентов и населения.
4.2 Обоснование контингентов, подлежащих медицинской подготовке, и содержания медицинской подготовки.
4.3 Анализ методического и программного обеспечения медицинской подготовки спецконтингентов и населения
4.4 Анализ оснащения занятий по медицинской подготовке спецконтингентов и населения.
Глава V. Организационно-функциональная модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня.
5.1 Состояние медицинской подготовки спасателей Пермской области.
5.2 Организационно-функциональная модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня и её задачи.
5.3 Общая характеристика организации работы образовательно-методического центра
Школа медицины катастроф Пермской области».
5.4 Программное обеспечение учебного процесса и оснащение занятий по медицинской подготовке в образовательно-методическом центре «Школа медицины катастроф Пермской области», их сравнительный анализ.
5.5 Контрольно-обучающие технологии медицинской подготовки спецконтингентов и населения службы медицины катастроф регионального уровня.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Авдеева, Валентина Геннадьевна
Стало традиционным, характеризуя состояние современного общества, отмечать рост количества и масштаба медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций [100, 101, 102]. При этом есть серьезные основания полагать, что влияние ЧС на экономические, политические, социальные и иные процессы, происходящие в обществе, превысило тот уровень, когда к ним можно относиться лишь как к локальным событиям [37, 38, 84, 85, 86, 87, 94, 96, 108, 110, 132, 133, 214, 215, 244]. Многообразие и непредсказуемость последствий ЧС привели к необходимости создания в России Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) [37, 94, 95, 102, 209, 214, 244]. РСЧС была создана в соответствии с постановлением Правительства России от 05.11.95 № 1113 как мобильный инструмент для решения задач комплексной безопасности населения и территорий в условиях ЧС [37, 95, 97, 99, 102, 209, 214, 244]. Поддержание необходимого уровня готовности спецконтингентов* и населения происходит, прежде всего, за счет информационно-образовательного обеспечения**, а именно подготовки к действиям в ЧС, в частности к оказанию помощи [5,6,9, 13, 15, 17, 18,23,28,34,48,52,56, 109, 148, 171, 222, 234, 244, 252, 258]. Эффективным механизмом предотвращения ЧС является формирование массовой культуры безопасности как важнейшего фактора национальной безопасности России [87, 262, 244, 102]. О создании и принципах работы образовательно-методической системы РСЧС упоминается в постановлениях Правительства и Указе Президента России от 02.08.99 № 953 (приложение 1: 16, 18, 19, 23, 33, 34). По мнению специалистов МЧС России, образовательно-методическая система РСЧС представлена программами подготовки руководителей органов управления, личного состава аварийно-спасательных формирований, а также населения по приоритетным направлениям. Это изучение нормативно-правовых Спецконтингснты - под этим термином понимается личный состав служб и формирований, призванный по своим функциональным обязанностям участвовать в предупреждении и ликвидации последствий ЧС. "Данный термин используется в терминологии специалистов МЧС России. документов по ЧС, способов и средств защиты от ЧС, прогнозирование ЧС, управление силами и средствами РСЧС, оказание помощи, формирование психологической устойчивости в ЧС и т. д. Направления подготовки определены организационно-методическими указаниями МЧС России от 16.08.96 г. № 33-3392-14, от 27.10.97 г. № 40-2898-8, от 14.11.2000 г. № 33-3499-18 и постановлениями Правительства России от 24.07.95 г. № 738, от 02.11.200 г. № 841, 04.09.2003 г. № 547 (приложение 1). При каждом виде ЧС уровень санитарных потерь зависит от степени готовности населения к защите от поражающих факторов ЧС и сроков начала оказания медицинской помощи. Особенно важным является поддержание жизни пострадавшего в течение первого часа после травмы [168, 171, 208, 209, 218, 246, 247, 248, 274,281, 288,290,297,303,307,311,312,316].
Вместе с тем, несмотря на значительные усилия специалистов МЧС по созданию программ безопасности жизнедеятельности и проведению всеобщего обучения приёмам оказания первой медицинской помощи, качество этой помощи остаётся невысоким [9, 17, 18, 19, 32, 39, 44, 117, 118, 142, 150, 171, 210, 221, 222]. Причины такого положения различные. Специалисты ТЦМК Новосибирской области отмечают, что на освоение учащимися раздела «Действия в ЧС» предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» отведено менее 8 % времени курса. Часто такой раздел в школах вообще не изучается, так как отсутствуют преподаватели, учебно-методическая база и должное внимание руководителей образования к проведению подготовки [117]. Необходимость изменения существующей системы медицинской подготовки спецконтингентов и населения обусловлена тем, что на фоне невысокого качества оказания первой медицинской помощи, во-первых, неуклонно растёт количество ЧС и число пострадавших при них; во-вторых, утяжеляются медико-санитарные последствия ЧС и увеличивается доля тяжело поражённых; в-третьих, увеличивается экономический ущерб от ЧС [94, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 215]. При этом до сих пор нет единого представления об объёме медицинских знаний как для спецконтингентов, так и для населения. Весьма разноречивы толкования приёмов первой медицинской помощи [34, 39, 44, 45,98, 100, 102, 117, 127, 142, 150, 157, 171,165, 166,202,208, 121,222].
Для подтверждения высказанного мнения будет целесообразным представить следующие данные официальной статистики. По данным ООН в результате природных ЧС за последние 20 лет погибло около 3-х миллионов и пострадало более миллиарда человек. Ежегодно число пострадавших от стихийных бедствий увеличивается примерно на 6 % [102, 244]. По данным Брюссельского исследовательского центра эпидемиологии катастроф в 60-х годах прошлого столетия от ЧС в среднем за год пострадал 1 человек из 62 проживающих на земле, в 90-х - уже 1 из 29 человек. По результатам ежегодных отчётов управлений здравоохранения субъектов Российской Федерации на территории России в 1995-2004 гг. произошло более 140 тысяч ЧС, в результате которых пострадало 550 тысяч человек. При этом техногенные ЧС составили 66,5 %, биолого-социальные - 16,7 %, социальные - 11,6 %, природные - 1,3 %. Доля дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в техногенных ЧС составляет 53,5 % [100]. По данным ВОЗ в структуре смертности от несчастных случаев 30-40 % приходится именно на транспортный травматизм, при этом автотранспортные аварии составляют 98,8-99,2 % [165, 166]. У 60-65 % пострадавших при ДТП преобладает тяжелая политравма, характеризующаяся высокой летальностью, требующая немедленного оказания помощи на месте происшествия [90, 157, 185, 199, 200]. В материалах Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гт.» указано, что в 2004 г. произошло 208 тысяч ДТП, в которых погибло 34,5 тысячи человек. По сравнению с 1997 г. летальность при ДТП выросла на 27,8 %, причем 25 % из числа погибших составили лица наиболее трудоспособного возраста. Ущерб от гибели людей при ДТП в России только за 2004 г. составил 227,7 миллиарда рублей (приложение 1: 69). Эти данные еще раз подтвердили выводы специалистов ВЦМК «Защита» о том, что проблема организации медицинской помощи (подготовка к ее оказанию, в частности) при ДТП рассматривается как проблема медицины катастроф [39, 98, 99, 100, 102, 132, 133, 140, 157, 165, 166, 199, 200, 267].
В таблице 1 представлены данные специалистов ГУВД Пермской области за период 2002-2005 гг., которые свидетельствуют о том, что ежедневно в Прикамье страдает при ДТП 17-19 человек, несмотря на разработку и внедрение моделей и методов современной системы управления дорожным движением. Из числа погибших 46 % составили лица наиболее трудоспособного возраста, из них лица мужского пола - 70 % [162, 243].
Таблица 1
Характеристика ДТП в Пермской области* за 2002-2005 гг.
Пермская область 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год
Количество ДТП 3554 3846 3881 3956
Количество погибших 581 655 655 606
Количество раненых 4113 4550 4547 4670
Тяжесть последствий дм 1, % 12,4 12,6 12,6 11,5
•Количество жителей - 2 656 600
Качество помощи, оказанной на месте происшествия сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД, несмотря на их обязательную медицинскую подготовку в рамках служебной подготовки, остаётся неудовлетворительным [15, 28, 47]. Участники ДТП также слабо владеют приёмами оказания первой медицинской помощи, о чём косвенно свидетельствует высокая летальность среди пострадавших в ДТП до прибытия СМП. В Пермской области она составляет 5,9-6,7 % [28, 47].
Г. М. Петров, анализируя систему безопасности дорожного движения в России как фактор сохранения жизни и здоровья граждан, отмечает, что при ДТП сотрудники милиции оказывают первую медицинскую помощь только в 0,2-0,7 % случаев, а водители - в 7-8 % случаев [189]. В Пермской области в 2004 г. сотрудники ГИБДД оказывали помощь в 0,1% случаев, в 2005 г. -в 0,2 % случаев, а очевидцы соответственно в 0,8 % и в 0,7 % случаев.
При анализе российского опыта оказания помощи в ЧС были обнаружены следующие факты. Т. А. Рябов, выступая на заседании президиума РАМН, ещё в 1994 г. отметил полную неграмотность населения в вопросах оказания первой медицинской помощи [171, 208]. 3. А-М. Албакова утверждает, что в Республике Ингушетия оказание первой медицинской помощи на месте происшествия практически не проводится [39]. Н. Н. Ковалева при исследовании 393 случаев внезапной смерти в городе Железногорске за 2001-2003 гг. отмечает, что в 60 случаях реанимация проводилась бригадой СМП, в двух случаях - до прибытия бригады СМП, и только в 16 случаях реанимация была эффективна [127]. А. А. Сидоров, подводя промежуточные итоги выполнения целевой программы «Скорая медицинская помощь», указывает на необходимость вовлечения в процесс оказания первой медицинской помощи персонала служб жизнеобеспечения (милиции, пожарной службы и т. д.) и населения, так как уровень знаний по первой медицинской помощи остаётся крайне низким [221]. В обобщающих выводах специалистов ВЦМК «Защита» «Анализ медико-санитарных последствий ЧС, зарегистрированных на территории Российской Федерации в 1995-2004 гг.» отмечается необходимость организации эффективной системы обучения приёмам оказания первой медицинской помощи участников дорожного движения, сотрудников служб дорожного сервиса и надзора за дорожным движением, что подтверждают исследования многих авторов [8, 9, И, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 34, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 58, 60, 100, 103, 133,117, 142, 145, 150, 165, 166, 198, 199, 221, 234, 263, 267].
Сведения о ЧС на опасных производственных объектах также обосновывают необходимость изучения проблемы медицинской подготовки спецконтингентов. На территории России насчитывается 3600 химически опасных объектов. В зонах повышенной химической опасности проживает 44 миллиона человек, расположено 146 городов с населением более 100 тысяч [37, 84, 85, 86, 87, 262, 263]. С 1995 по 1999 гг. на предприятиях произошло 250 аварий с выбросом АОХВ, во время которых пострадало более 800 человек, причем 25% аварий произошло из-за эксплуатации оборудования свыше нормативного срока [37, 67, 84, 86, 214, 244, 262, 263]. По данным специалистов МЧС за 2000 г. от ЧС с выбросом АОХВ погибло 976 и пострадало 2958 человек, что превышает предыдущие данные более чем в 6 раз [244, 262, 263]. Необходимо указать, что 90 % (1,7 миллиона человек) жителей Пермской области проживает в зонах повышенной опасности. На территории Прикамья расположено 190 потенциально опасных объектов экономики, из них 51 химически опасный и 100 взрывоопасных объектов, 19 газопроводов, 7 нефтепроводов. Общая протяжённость железных дорог составляет 1,5 тыс. км, федеральных и местных трасс -8435 км [256]. Плотность населения колеблется от 1,5 до 1500 чел ./км2. Представленные данные приводят к выводу о необходимости создания в Пермской области системы подготовки спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи. Считаем, что это положение актуально и для других субъектов Российской Федерации.
Известно, что в последние годы значительно возросло количество пострадавших в результате террористических актов и вооружённых конфликтов. Специалисты ВЦМК «Защита», приводя данные о террористических актах за 1999-2004 гг. (табл. 2), при этом также отмечают низкое качество оказания первой медицинской помощи [100, 101].
Таблица 2
Число террористических актов, произошедших в России за 1999-2004 гг., общине потери населения
Год Число террористических актов Общие потери населения В т. ч. погибшие
1999 10 1 498 348
2000 17 467 85
2001 26 579 64
2002 12 1589 352
2003 17 1495 256
2004 18 1911 584 итого 100 7539 1689
Нужно указать ещё одну причину, по которой сочтено необходимым заниматься проблемой подготовки спецконтингентов. Р. Ното, рассуждая о медицине катастроф, сказал, что медицина катастроф - это оригинальное медицинское мышление, поэтому работа в этой области требует специальной подготовки [305]. Медицину катастроф можно определить как «медицину спасения большого количества людей». Сегодня именно в службе медицины катастроф подготовлено достаточное количество специалистов с «оригинальным медицинским мышлением», способных «спасать большое количество людей», а значит, способных обучать этому других. Опыт специалистов СМК таков, что только в течение 2005 г. они приняли участие в ликвидации медико-санитарных последствий более 5870 ЧС, в том числе 3400 техногенных, 1750 социальных, более 450 биолого-социальных, 14 природных. Медицинская помощь была оказана более 10200 пострадавшим (приложение 1: 88). Основная ответственность за ликвидацию последствий ЧС лежит именно на СМК регионального и муниципального уровней. Анализ ЧС за последние 7 лет показал, что локальные ЧС составляют 52,2-58,9 %, местные - 29,0-34,2 %, территориальные — 52,2-58,9 % [101]. Считаем, что эти данные свидетельствуют, о том что именно на СМК регионального уровня, как наиболее подготовленную и многочисленную службу в системе здравоохранения, следует возложить основные задачи по подготовке населения и спецконтингентов. На это указывают многие специалисты здравоохранения [4, 5, 6, 8, 9, 12, 13, 17, 18, 19,23,28, 34,45, 90, 117,132, 133, 157,211].
Рассуждая о совершенствовании системы оказания медицинской помощи в догоспитальном периоде, ряд авторов отмечают факторы, ограничивающие участие специалистов без профессионального медицинского образования в оказании первой медицинской помощи. Во-первых, отсутствует адекватная нормативно-правовая база первой медицинской помощи; во-вторых, не определён стандартный объём знаний и практических навыков первой медицинской помощи; в-третьих, нет необходимого оснащения, то есть качественных укладок и аптечек первой медицинской помощи [34, 51, 145, 202].
Н. А. Махутов, анализируя методы решения задач по защите общества от ЧС, указывает на то, что эти проблемы являются междисциплинарными, многоотраслевыми, имеют общегосударственное значение по масштабу и характеру исследуемых явлений [171]. Считаем, что они не могут решаться без комплексной подготовки* спецконтингентов и населения к действиям в ЧС. В. Г. Крымский выделил группу факторов, необходимых для формирования требований к надёжности человеческой деятельности, из которых для обоснования цели и задач исследования особенно важны два -психологический и организационный. Последний складывается из системы обучения персонала, организации взаимодействия и информационного обмена, наличия стимулов и степеней ответственности человека, то есть формирования требований к выполнению функций конкретным исполнителем вне зависимости от области его деятельности и условий ситуации [130]. Именно на эти факторы было обращено внимание при изучении состояния подготовки спецконтингентов и населения в России.
Зарубежный опыт работы медицинских спасательных формирований показывает, что любая спасательная организация или служба имеет стандартную образовательно-методическую систему**, соответствующую государственным задачам, обеспечивающую подготовку специалистов, участвующих в ликвидации последствий ЧС, а также населения по «Единой программе обучения первой помощи», принятой спасательными организациями всего мира [171, 202, 218, 214,254, 264, 277, 278, 288, 316,].
Многие авторы, говоря о методологии подготовки по медицине катастроф, отмечают необходимость совершенствования педагогического процесса: научность, наглядность, преемственность, непрерывность, последовательность, а также профессионализм и творчество преподавателя. Эти рекомендации, несомненно, представляют интерес для организации медицинской подготовки как спецконтингентов, так и населения [17, 18, 19, 34, 50, 51, 52,119,171,202, 235, 237, 261].
П. К. Анохин в своей классической работе «Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем» подчёркивал, что обязательным
Комплексная медицинская подготовка, в нашем понимании. - обучение углублённому курсу первой медицинской и психологической помощи с включением в него вопросов тактики спасения и специальных спасательных технологий, обеспечивающих прекращение действия поражающих факторов ЧС.
Под образовательно-методической системой понимается интегрированная система образовательных учреждений той или иной отрасли, работающая по единым нормативно-правовым и организационно-методическим стандартам. положением для всех видов и направлений системного подхода является поиск и формулировка системообразующего фактора, которым может являться проблемная ситуация, удовлетворительное разрешение которой имеющимися средствами затруднительно или невозможно. В этом случае необходимо проектировать новую систему.
На наш взгляд, для достижения качественно нового уровня оказания медицинской помощи пострадавшим действительно необходимо создание новой системы. В нашем случае это типовая образовательно-методическая система службы медицины катастроф (далее ТОМС СМК) в задачи которой входит организация и поведение подготовки специалистов без профессионального медицинского образования и населения к оказанию первой медицинской помощи. Типовая - то есть приемлемая для любого субъекта Российской Федерации. ТОМС СМК имеет отличия от образовательно-методической системы РСЧС, которая в части медицинских знаний ограничивается лишь рядом приёмов первой медицинской помощи (приложение 1: 34, 87).
Представленные данные, на наш взгляд, определяют актуальность изучения проблемы готовности спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи, подчеркивают важность научного обоснования и создания организационно-функциональной модели типовой образовательно-методической системы СМК регионального уровня, как возможного механизма обеспечения медицинской подготовки специалистов и населения.
Исследование по теме диссертации проводилось одновременно с созданием и организацией работы образовательно-методического центра «Школа медицины катастроф Пермской области» в структуре Территориального центра медицины катастроф Пермской области.
Цель исследования заключается в обосновании и создании организационно-функциональной модели типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня, призванной обеспечить медицинскую подготовку спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи.
Задачи исследования:
• Изучить состояние медицинской подготовки спецконтингентов, проводимой в рамках образовательно-методической системы РСЧС.
• Изучить зарубежный опыт медицинской подготовки спецконтингентов и населения, выявить перспективные направления.
• Изучить состояние методического и программного обеспечения медицинской подготовки спецконтингентов и населения, а также специального оснащения занятий по медицинской подготовке.
• Определить и обосновать приоритетные контингенты, подлежащие плановой комплексной медицинской подготовке в рамках СМК регионального уровня в зависимости от степени их участия в ликвидации последствий ЧС.
• Разработать и обосновать контрольно-обучающие технологии медицинской подготовки спецконтингентов и населения в рамках службы медицины катастроф регионального уровня.
• Разработать и обосновать структуру и определить задачи организационно-функциональной модели типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• изучено состояние подготовки спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи, проводимой в рамках образовательно-методической системы РСЧС, её оснащение, методическое и программное обеспечение;
• определены и обоснованы приоритетные контингенты, подлежащие плановой подготовке к оказанию первой медицинской помощи в рамках СМК регионального уровня в зависимости от степени их участия в ликвидации последствий ЧС, а именно:
1) специалисты органов управления РСЧС;
2) руководители органов исполнительной власти всех уровней;
3) спасатели, спасатели-пожарные, служащие и военнослужащие МЧС России;
4) спасатели аварийно-спасательных формирований муниципальных, областных, краевых учреждений, опасных производственных объектов;
5) сотрудники МВД России, в том числе ГИБДД, санинструкторы и другие сотрудники МВД, работающие в зоне локальных военных конфликтов;
6) рабочие и служащие опасных производственных объектов, в том числе инженеры по охране труда объектов экономики;
7) преподаватели и инструкторы первой медицинской помощи, преподаватели предметов «Безопасность жизнедеятельности», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Медицина катастроф» средних, средних технических, средних специальных и высших учебных заведений, мастера производственного обучения курсов гражданской обороны;
8) водители пассажирского транспорта и перевозчики опасных грузов;
9) учащиеся дополнительного образования;
• разработаны контрольно-обучающие технологии медицинской подготовки спецконтингентов и населения в рамках службы медицины катастроф регионального уровня, которые представлены комплексом интегрированных мероприятий и определённых методических подходов, обеспечивающих получение и поддержание высокого уровня и единообразия медицинских знаний, навыков и умений к оказанию первой медицинской помощи в условиях ЧС, а именно:
1. унифицированное содержание подготовки к оказанию первой медицинской помощи, состоящей из медицинской, психологической и специальной (технической) подготовки;
2. организация учебного процесса, направленного на получение и закрепление знаний в рамках полигонного тренинга, психологического и временного прессинга, интеллектуального моделирования травм на основе алгоритмизации приёмов оказания первой медицинской помощи;
3. методическое обеспечение учебного процесса, соответствующее современным научным представлениям специалистов отечественного и зарубежного здравоохранения;
4. оснащение современным визуализированным учебно-тренировочным оборудованием, табельными и подручными средствами первой медицинской помощи, техническими средствами спасения;
• разработана и обоснована структура и определены задачи организационно-функциональной модели типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня;
• определены критерии качества проведения медицинской подготовки на конкретной учебной базе, главным из которых является результат участия спецконтингентов и населения в соревнованиях профессионального мастерства по оказанию первой медицинской помощи в ЧС, ДТП.
Научно-практическая значимость исследования главным образом состоит в том, что его результаты подтвердили вывод о необходимости изменения существующей системы медицинской подготовки спецконтингентов и населения, позволили создать организационно-функциональную модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня.
Результаты исследования используются в образовательно-методическом центре «Школа медицины катастроф Пермской области» (далее «Пермская школа медицины катастроф» или «Пермская школа») при подготовке спецконтингентов и населения. Нормативно-методические материалы по организации учебно-методического процесса используются специалистами СМК в городах Соликамске, Березниках, а также в Пермской государственной медицинской академии и Пермской государственной фармацевтической академии, что подтверждено результатами внедрений.
Материалы исследования были использованы при разработке областных целевых Программ:
- «Повышение безопасности дорожного движения, предупреждение транспортных и других преступлений на дорогах Пермской области на 2001-2005 гг.»;
- «Развитие первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Пермской области на период 2004-2006 гг.», раздел «Организация скорой медицинской помощи».
Функционирование образовательно-методической системы СМК Пермской области позволило максимально охватить приоритетные контингенты медицинской подготовкой, обеспечивающей грамотные действия при оказании первой медицинской помощи пострадавшим. Фактический охват подготовкой к оказанию первой медицинской помощи населения Пермской области в системе СМК за 1998-2005 гг. составил 2,2 %. Охват подготовкой к оказанию первой медицинской помощи спецконтингентов составляет от 65,4 % до 100 %. Общее количество спецконтингентов и населения, прошедших медицинскую подготовку, составило около 60 000 человек. В г. Соликамске Пермской области за период 1998-2004 гг. подготовлено более 20 000 человек [34].
Качество медицинской подготовки спецконтингентов оценивается по результатам проведения тактико-специальных учений, соревнований профессионального мастерства «Экстренная помощь пострадавшим в ЧС, ДТП», которые были внедрены в практику работы СМК Пермской области в 2003 г. Именно такие формы обучения и контроля позволяют оценить эффективность и пригодность программ подготовки спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи, а также позволяют оценить уровень качества медицинской подготовки на конкретной учебной базе [285, 47, 28, 34].
Методики планирования, учета и контроля комплексной медицинской подготовки спецконтингентов и населения используются в СМК и УВД Пермской области, МЧС России по Пермской области, Нефтяной Компанией
ЛУКОЙЛ» и т. д. В системе дополнительного образования Пермской области используются обучающие технологии СМК и их методическое обеспечение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние подготовки спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи, проводимой в рамках образовательно-методической системы РСЧС, требует реорганизации нормативно-правового, организационно-методического и материально-технического обеспечения.
2. Контрольно-обучающие технологии подготовки к оказанию первой медицинской помощи спецконтингентов и населения в рамках службы медицины катастроф регионального уровня.
3. Организационно-функциональная модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня.
За помощь в научной работе автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Сергею Федоровичу Гончарову.
За ценные советы и постоянную заботу автор благодарит докторов медицинских наук Ивана Ивановича Сахно, Валерия Алексеевича Жукова, Виталия Ивановича Чадова и коллектив ВЦМК «Защита».
За помощь в практической работе автор выражает благодарность сотрудникам Территориального центра медицины катастроф Пермской области и специалистам образовательно-методического центра «Школа медицины катастроф Пермской области».
17
Заключение диссертация на тему "Организационно-функциональная модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня"
211 Выводы
1. Анализ состояния подготовки спецконтингентов и населения к оказанию первой медицинской помощи, проводимой в рамках образовательно-методической системы РСЧС показал, что она требует реорганизации в плане нормативно-правового, организационно-методического и материально-технического обеспечения, так как не может обеспечить качественный уровень знаний и практических навыков по первой медицинской помощи как для спецконтингентов, так и для населения.
2. Анализ европейской системы медицинской подготовки спецконтингентов и населения показал, что за рубежом существует определённый опыт, элементы которого могут быть использованы в работе организационно-функциональной модели образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня.
3. Изучение законодательной, нормативно-правовой и методической базы медицинской подготовки спецконтингентов и населения позволило составить следующий профиль контингентов, подлежащих регулярной комплексной медицинской подготовке в зависимости от степени участия в ликвидации последствий ЧС и подготовки по «Единой программе обучения первой помощи» в системе СМК регионального уровня:
• специалисты органов управления РСЧС;
• руководители органов исполнительной власти всех уровней;
• спасатели, спасатели-пожарные, служащие и военнослужащие МЧС;
• спасатели аварийно-спасательных формирований муниципальных, областных, краевых учреждений, опасных производственных объектов;
• сотрудники МВД России, в том числе ГИБДД, санинструкторы и другие сотрудники МВД, работающие в зоне локальных военных конфликтов;
• рабочие и служащие опасных производственных объектов;
• инженеры по охране труда объектов экономики;
• преподаватели и инструкторы первой медицинской помощи, преподаватели предметов «Безопасность жизнедеятельности», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Медицина катастроф» средних, средних технических, средних специальных и высших учебных заведений, мастера производственного обучения курсов гражданской обороны;
• водители пассажирского транспорта, перевозчики опасных грузов;
• учащиеся дополнительного образования.
4. Комплексный анализ программно-методического обеспечения и специального оснащения занятий по медицинской подготовке для спецконтингентов и населения показал необходимость унификации программно-методического обеспечения, стандартизации первой медицинской помощи и создания современной визуализированной учебно-тренажёрной базы для проведения занятий по медицинской подготовке.
5. Изучение нормативно-правовых и методических актов, определяющих медицинскую подготовку спецконтингентов и населения, позволило создать организационно-функциональную модель типовой образовательно-методической системы СМК регионального уровня, представленную интегрированной системой учреждений здравоохранения во главе с ВЦМК «Защита» и ведущими исполнительными подсистемами - учебно-методическими подразделениями СМК регионального уровня, выполняющими организационно-методические задачи в части медицинской подготовки приоритетных контингентов, направленной: во-первых, на организацию обязательной медицинской подготовки спецконтингентов и населения в рамках СМК регионального уровня; во-вторых, на обеспечение унифицированного содержания подготовки по единым нормативно-правовым и организационно-методическим основам, определённым в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи как для спецконтингентов, так и для населения; в-третьих, на обучение навыкам оказания первой медицинской помощи специально подготовленными для этих целей преподавателями специалистами, имеющими профессиональное медицинское образование, и инструкторами первой медицинской помощи - специалистами, не имеющими профессионального медицинского образования.
6. Контрольно-обучающие технологии медицинской подготовки в системе службы медицины катастроф регионального уровня определены как комплекс интегрированных мероприятий, обеспечивающих получение и поддержание высокого уровня и единообразия медицинских знаний, навыков и умений у спецконтингентов и населения, а именно: унификация содержания медицинской подготовки; организация учебного процесса, направленного на проведение практической подготовки в рамках полигонного тренинга и интеллектуального моделирования травм на основе алгоритмизации оказания помощи; методическое обеспечение учебного процесса, соответствующее современным научным представлениям специалистов отечественного и зарубежного здравоохранения; оснащение визуализированным учебно-тренировочным оборудованием, техническими средствами спасения, табельными и подручными средствами первой медицинской помощи.
7. Критерием эффективности функционирования организационно-функциональной модели типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня является планируемый охват регулярной комплексной медицинской подготовкой спецконтингентов и населения по «Единой программе обучения первой помощи» с учётом единых методических подходов и актуальных вопросов преемственности оказания медицинской помощи.
8. Для полноценного функционирования и дальнейшего развития образовательно-методической деятельности службы медицины катастроф регионального уровня необходимо нормативно-правовое обеспечение работы образовательно-методических подразделений ТЦМК.
Практические рекомендации и предложения
При проведении исследований, имеющих аналогичные цели и задачи, в дальнейшем можно будет более глубоко изучить следующие вопросы организации и проведения подготовки по первой медицинской помощи:
• охват и состояние качества медицинской подготовки спецконтингентов и населения в системе СМК в различных субъектах Российской Федерации;
• качество оказания первой медицинской помощи спецконтингентами, участвующими в ликвидации последствий ДТП, и населением. Влияние качественно оказанной первой медицинской помощи на снижение досуточной летальности и тяжести медицинских последствий автодорожной травмы;
• состояние психологической готовности личного состава АСФ к оказанию первой медицинской помощи и методы, влияющие на этот процесс;
• результаты обучения спецконтингентов и населения базовой сердечно-легочной реанимации и автоматической наружной дефибрилляции;
• фактическую оснащённость аварийно-спасательных формирований табельными средствами первой медицинской помощи и её влияние на качество оказания первой медицинской помощи;
• возможность использования личным составом АСФ «первичного медикаментозного комплекса» при оказании первой медицинской помощи и его практический результат;
• состояние общего уровня знаний, практических навыков и умений по первой медицинской помощи отраслевых категорий населения. Особенно необходимо обратить внимание на состояние медицинской подготовки работников опасных производственных объектов, проводимой специалистами по охране труда, а также учащихся и преподавателей предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»;
• состояние готовности конкретных учебных баз, занимающихся вопросами подготовки по первой медицинской помощи спецконтингентов в рамках специальной профессиональной подготовки и повышения квалификации;
• продолжить изучение вопросов истории развития первой медицинской помощи в России и т. д.
Для повышения качества оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС и на месте происшествий необходимо:
1. Определить Всероссийскую службу медицины катастроф как единую систему, осуществляющую надзорные, контролирующие, организационно-методические и образовательные функции по медицинской подготовке спецконтингентов и населения России.
2. Внедрить организационно-функциональную модель типовой образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня в субъектах Российской Федерации.
3. Создать учебно-методические подразделения ТЦМК с задачами организации, проведения и контроля медицинской подготовки спецконтингентов и населения в субъектах Российской Федерации.
4. Определить требования к знаниям по первой медицинской помощи как самостоятельной учебной дисциплине (предмету) «Первая помощь».
5. Разработать обязательный минимум содержания подготовки преподавателей и инструкторов первой медицинской помощи.
6. Разработать государственный образовательный стандарт дополнительного образования в части медицинской подготовки для спецконтингентов, не имеющих профессионального медицинского образования, и населения в соответствии с современными научно-практическими представлениями специалистов российского и зарубежного здравоохранения и «Единой программой обучения первой помощи».
7. Разработать унифицированную программу комплексной медицинской подготовки «Первая помощь», предусматривающую приобретение знаний, умений и навыков по первой медицинской помощи в соответствии с международным стандартом.
8. Разработать на основании государственного образовательного стандарта по медицинской подготовке и унифицированной программы индивидуальные программы и учебные планы подготовки спецконтингентов и населения.
9. Разработать стандартный перечень практических навыков по первой медицинской помощи как для спецконтингентов, не имеющих профессионального медицинского образования, так и для населения -Стандарт первой медицинской помощи «Объёмы оказания первой медицинской помощи населению Российской Федерации».
10. Разработать алгоритмы первой медицинской помощи для спецконтингентов и населения.
11. Обеспечить процесс медицинской подготовки как спецконтингентов, так и населения высококвалифицированными преподавателями с опытом работы в медицине экстремальных состояний, службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф, аттестованными на право ведения образовательной деятельности по дисциплине (предмету) «Первая помощь». Поводить обязательную регулярную переподготовку преподавателей и инструкторов первой медицинской помощи в условиях образовательно-методической системы службы медицины катастроф регионального уровня.
12. Разработать законодательную и нормативно-правовую базу для функционирования системы медицинской подготовки спецконтингентов и населения в рамках Всероссийской службы медицины катастроф.
Надеемся, что наши предложения по организации медицинской подготовки спецконтингентов и населения позволят увеличить охват подготовкой приоритетных контингентов и повысят качество обучения, что непосредственно отразится на повышении качества оказания медицинской помощи пострадавшим в любых ситуациях.