автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования)

доктора медицинских наук
Кошелев, Виктор Петрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования)»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Кошелев, Виктор Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЗДАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ В РОССИИ (ИСТОРИЯ ВОПРОСА, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ОФИЦИАЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ).

1.1 .Возникновение медицинского (военно-медицинского) образования в России в допетровскую эпоху.

1.2. Развитие медицинского образования в эпоху царствования Петра I -реформаторский курс.

1.3. Дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки врачей в послепетровскую эпоху, становление ее учебно-материальной базы.

1.4. Восстановление и развитие системы повышения квалификации врачебного состава после 1917 года.

1.5. Система повышения квалификации врачей в годы подготовки к войне, в ходе Великой Отечественной войны и после ее завершения.

1.6. Современное состояние послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей.

1.7. Некоторые особенности послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей за рубежом.

1.8. Последипломная подготовка врачей СМК.

1.9.3аключение.!.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДР И КУРСОВ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВРАЧЕЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

Глава 5. ОХВАТ ВРАЧЕЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЗА 2001-2005 ГГ.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДР И КУРСОВ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ И ВРАЧЕЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ О ПУТЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ СЛУЖБЫ.

6.1. Врачи СМК и преподаватели кафедр и курсов медицины катастроф о состоянии и путях совершенствования системы ДПО.

6.2. Методическая роль кафедр и Ученых советов вузов в повышении качества преподавания медицины катастроф в системе ДПО врачей СМК.

6.3. Направления совершенствования подготовки по медицине катастроф в системе ДПО врачей СМК.

6.4. Организационные аспекты деятельности системы ДПО врачей СМК.

6.5.Выездные циклы обучения в системе ДПО врачей СМК.

Глава 7. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ

КАТАСТРОФ.

Глава 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА, ПЛАНИРОВАНИЯ И ОТЧЕТНОСТИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кошелев, Виктор Петрович

Актуальность проблемы. Известно, что служба медицины катастроф (СМК) создавалась в результате настойчивых требований практики здравоохранения. За последние годы служба медицины катастроф (до 1994 г. служба экстренной медицинской помощи), являющаяся важной частью здравоохранения страны и одной из функциональных подсистем государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), преодолела период формирования и становления, разработаны и проверены на практике основные принципиальные положения ее организации и подготовки к работе в различных условиях, организовано обучение руководящего состава службы и значительной части медицинских специалистов (Гончаров С.Ф.,1995,1996; Жуков В.А., 1992,1996; Сахно И.И. 2002; и др.). Определенные успехи деятельности Службы подтверждаются ее успешной работой при ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций (ЧС) последнего времени, международным признанием авторитета службы медицины катастроф России, стремительным увеличением научного, методического и организационного потенциала Службы [235,236].

Создание службы медицины катастроф в первую очередь обуславливалось нарастающими тенденциями роста числа пострадавших и людских потерь в различных видах ЧС (табл.1). За последнее десятилетие минувшего века количество пострадавших от катастроф в мире удвоилось, достигнув 188 млн. человек в год. Это почти втрое больше, чем в 70-е годы и в 6 раз больше, чем количество пострадавших от вооруженных конфликтов за те же 90-е годы. (Воробьев Ю.Л., 2005; Гончаров С.Ф., Черняк С.И., Колдин А.В., 2007; Громут А.А., Кашапов Н.Г., 2007).

Наше общество превращается в «общество риска» и потребность в специалистах службы медицины катастроф, судя по упомянутым тенденциям, будет возрастать. Поэтому одной из сложных задач здравоохранения остается подготовка медицинских специалистов способных своевременно и качественно организовать и осуществить оказание медицинской помощи пострадавшим при ЧС, обеспечить восстановление их здоровья. (Гончаров С.Ф.,1995; Сахно И.И.,1995; Жуков В.А.,1999; Трифонов С.В., 1999; и др.).

Таблица 1.

Количество чрезвычайных ситуаций и число пострадавших в них (числитель-количество ЧС, знаменатель-количество пострадавших) на территории Российской федерации в 2003-2006 гг. (по материалам

С.Ф.Гончарова, С.И.Черняка, Колдина А.В.,2007)

Чрезвычайные 2003 2004 2005 2006 итого ситуации

Техногенные 8 214/20620 11533/27774 9 777/37645 13025/33782 42549/109821

В том числе: 5 451/15538 8 910/22379 7661/22125 11382/28535 33404/88577 аварии на автодорогах

Пожары и 2504/3982 2399/4413 1984/4542 1523/4079 8410/17016 взрывы

Природные 282/789 293/1489 33/488 33/497 641/3263

Биолого- 534/20434 565/8878 518/9391 376/12654 1993/51357 социальные

Социальные 3 103/1927 2788/6805 426/1767 622/1425 6 939/11924

Прочие 97/118 23/42 17/94 20/56 157/310

Всего 12230/43888 15202/44988 10771/39385 14076/47246 52279/175507

Наше общество превращается в «общество риска» и потребность в специалистах службы медицины катастроф, судя по упомянутым тенденциям, будет возрастать. Поэтому одной из сложных задач здравоохранения остается подготовка медицинских специалистов способных своевременно и качественно организовать и осуществить оказание медицинской помощи пострадавшим при ЧС, обеспечить восстановление их здоровья. (Гончаров С.Ф.,1995; Сахно И.И.,1995; Жуков В.А.,1999; Трифонов С.В., 1999; и др.). Здоровье населения, его физическая и психологическая способность пережить все обрушившиеся на него бедствия в условиях ЧС во многом лежит в области компетенции врачей службы медицины катастроф, не говоря уже о биоэкстремизме, где роль врача является определяющей в решении всех проблем ликвидации последствий биологического террора[22,3 05,3 86,3 88,3 87].

При первоначальном формировании Службы медицинские специалисты привлекались из общей системы здравоохранения, из медицинских служб различных ведомств, но в настоящее время службе медицины катастроф требуются подготовленные медицинские специалисты с особыми профессиональными качествами, вытекающими из специфики работы врача любой специальности в условиях ЧС. Без достаточного количества таких специалистов, по нашему мнению, невозможен качественный скачок в повышении уровня и эффективности деятельности СМК.

Следует отметить, что в настоящее время не подлежит сомнению, что образование стало одним из факторов в мире, определяющим национальную безопасность [12,19,32,42,44,57,66,91,120,148,217,248]. Всеми международными общественными институтами признано, что последипломное образование является одним из главных базисов развития страны в целом и ее отраслей в частности [352,370,376,377]. Особенно это важно для новых отраслей, создаваемых в силу объективно сложившихся обстоятельств в мире, таких как, например, медицина катастроф[70,73,81,111]. Для привлечения "внимания к этой важнейшей проблеме необходимы дополнительные научные исследования и разработка путей совершенствования системы ДПО врачей.

Необходимо признать, что существующая система ДПО врачей, в том числе врачей СМК, по данным литературы, отчетным документам, а также исходя из педагогической практики, не в полной мере соответствует современным требованиям. Она еще недостаточно четко определена по технологии, структуре и форме, хотя проблема качества подготовки медицинских специалистов была и остается главной и определяющей в высшем медицинском образовании. Т.А. Сибурина с соавторами (1993), справедливо отмечает, что одна из главных задач реформ здравоохранения - повышение качества медицинской помощи, не может быть решена в отрыве от всестороннего изучения личностных и профессиональных качеств современного врача, его отношения к труду и уровня его социальной защищенности [325]. Проблему качества оказания медицинской помощи населению тесно связывают с уровнем подготовки врача такие известные специалисты в высшем медицинском образовании как академики РАМН М.А. Пальцев и И.Н. Денисов.(2005),[248] и др.

Касаясь вопросов нормативно-правового базиса системы ДПО врачебных кадров необходимо начать с того, что статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Каждый имеет право на образование»[158]. Имеющий право, как правило, имеет и обязанность. Следовательно, моральная обязанность каждого работника, каждого специалиста, профессионала своего дела постоянно и непрерывно повышать свой образовательный, профессиональный уровень, совершенствовать знания и умения непрерывно на протяжении всей своей трудовой жизни, что является прямой основой для реализации основного Болонского принципа «образование через всю жизнь».

Государственная политика в области высшего профессионального образования основывается на следующих принципах:

- непрерывность и преемственность процесса образования;

- интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования;

- конкурсность и гласность при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, а также подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации работников;

- государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования [117,263,277,278,280,290,347] .

В Законе «Об образовании» [117] дается характеристика системы ДПО, установленной в нашей стране. Дополнительное профессиональное образование в целом основано на следующем:

Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.

- В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

- К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ.[118]

Государственный образовательный стандарт, является основным системообразующим фактором системы образования любого уровня.

Необходимо подчеркнуть, что подготовка, а тем более повышение квалификации врача - уникальный по своей сути процесс. Это объясняется рядом причин. "Обвальный" объем информации, изучение организма, представляющего собой сложнейшую совокупность множества структур, комплексов, макро - и микросоотношений неравновесных систем, подвергающихся влиянию тысяч факторов среды обитания - все это абсолютно не позволяет технологии образования врача быть чем-то замкнутым, консервативным, навсегда заданным. И, с другой стороны, образование врача вряд ли можно подгонять под общие рамки подготовки специалистов всех направлений. Философские, этические, деонтологические, моральные и экономические аспекты последствий врачебного воздействия на человека настолько велики и, зачастую, необратимы, что вопрос врачебной квалификации из узковедомственного неминуемо вырастает в общегосударственную проблему. Соответственно, организация ДПО, методы, формы, сроки обучения врачебного состава обязательно трансформируются через этот сложный механизм связей и предстают достаточно сложными и взаимозависимыми. Это согласуется с мнением исследователей, утверждающих, что использование традиционных статистических методов и методов системного анализа для исследования процессов и явлений, происходящих в системе подготовки специалистов, а тем более врачей, затруднительно, так как обусловлено обычно неполнотой имеющейся исходной информации, а также многочисленностью взаимодействующих факторов при значительном уровне их неопределенности [348, 339].

Можно согласиться с утверждением В.А.Якунина (1988) о том, что с точки зрения общих системных свойств и признаков образовательные системы относятся к социальным системам. Практически любая образовательная система является сложной, поскольку она включает в себя множество подсистем и одновременно сама входит в качестве составной части или подсистемы в системы высшего порядка, что полностью, по нашему мнению, характерно для системы ДПО врачей, в том числе и СМК.

Обобщая представления о последипломной подготовке врача, как системе, необходимо отметить, что исследователи характеризуют образовательные системы как реальные (по происхождению), социальные (по субстанциональному признаку), сложные (по уровню сложности), открытые (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамические (по признаку изменчивости), вероятностные (по способу детерминации), целеустремленные (по наличию целей), самоуправляемые (по признаку управляемости) [5, 6, 18, 66, 75, 97, 113, 342, 407, 408]. Сопоставив данные определения с системой ДПО врачей СМК, мы без труда находим у них одинаковые отмеченные характеристики.

Следует также учесть мнение П.К. Анохина (1978), который подчеркивал, что для формирования системы является принципиальным не столько простое взаимодействие какого-либо множества элементов, сколько их взаимодействие для получения интегрального общего эффекта, результата, цели, ради которых и благодаря которым вовлекаемые элементы множества организуются в систему.

Среди множества элементов системы выделяются главные, системообразующие, которые обеспечивают целостность системы как явления. По нашему мнению, таковыми в системе ДПО врачей являются: государственные образовательные стандарты дополнительного профессионального образования медицинских специалистов, образовательные учебные заведения дополнительного профессионального образования, профессорско-преподавательский состав этих учебных заведений, слушатели.

При рассмотрении данных вопросов нам необходимо определить, что мы понимаем под организационно-функциональной структурой системы последипломного образования врачебных кадров?

Организационно - функциональная структура системы последипломного образования врачей — это организация построения элементов системы с учетом их функциональной взаимосвязи на основе определенного порядка управления и планирования, с учетом направления и последовательности прохождения врачами необходимого объема последипломной подготовки в соответствии с уровнем их образования, стажем работы в должности, и в целом по специальности, должностью и служебной необходимостью в рамках требований нормативно-правовых документов и во взаимосвязи с различными типами образовательных учреждений с целью максимального приближения профессиональной компетенции врача к выполнению задач по его специальности. Это определение применимо и к системе ДПО врачей СМК.

Организационно-функциональная модель системы последипломного образования врачей отличается от собственно организационнофункциональной структуры тем, что на основе определенной структуры последипломного образования моделируется порядок подготовки врача конкретного уровня образования для определенных специально обозначенных целей (например, углубленная подготовка или подготовка по «общественному здоровью и общественному здравоохранению» и др.).

Термины «система последипломного образования, система последипломной подготовки, система дополнительного профессионального образования врачей СМК» нами понимаются как идентичные, и в работе используются как синонимы.

Следует подчеркнуть, что интерес к системе ДПО, на наш взгляд, во многом объясним тем, что подготовка специалистов, образовательные услуги, приносят известную, и немалую прибыль. По оценкам американских экспертов сообщает А.П. Панкрухин (1995), 1 доллар затрат в системе образования позволяет получить от 3 до 6 долларов прибыли. Об этом же говорит М.Ю. Кадыков с соавторами(1987): "Если вложения в производство приносят доход 145 - 165%, в науку - 200-600%, то вложения в повышение квалификации специалистов и руководителей - не менее 800%, а в отдельных случаях - 4000 -5000%» . Они же сообщают, что одной из причин снижения эффективности капитальных вложений и использования основных производственных фондов в 70-х - первой половине 80-х гг. явилась недостаточная эффективность использования кадров специалистов, что было вызвано, в свою очередь, несовершенством системы планирования и финансирования высшего образования, содержательными просчетами в подготовке специалистов [252,133].

Одной из основных характеристик последипломного образования врачебных кадров является его непрерывность. Следует заметить, что Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.Голикова определила одной из стратегических задач здравоохранения — создание условий для непрерывного повышения квалификации врачей [95]. Непрерывность образования рассматривается как ведущая тенденция реформирования образования в России. Это направление последипломного обучения требует обеспечения совместимости социальных норм и качества образования, сопоставления интересов, мотивов, содержания и качества обучения на всех этапах. Совместимость обеспечивается государственными образовательными стандартами, фиксацией в целях образования задач учебных программ по ступеням образования. Исследователи же, особенно философы, отмечают, что идея непрерывности образования наиболее жизненна в плане ее реального и принципиального значения: " К числу получивших широкое хождение идей, которым придавалось действительно кардинальное значение, и которые в принципе могли привести к смене парадигм педагогической деятельности, можно отнести лишь концепцию непрерывного образования. Однако, ее общеметодологическая трактовка, представленная, в частности, в докладе ЮНЕСКО "Учиться быть", где под непрерывным образованием понималось такое изменение способа бытия человека, когда он открывается новому опыту, было быстро вульгаризировано традиционной педагогикой. Фактически эта педагогика стала понимать под непрерывным образованием возобновляемое обучение или нудное пожизненное векование всех и вся за аудиторными столами, что представляет собой, конечно, блеф, очередное дорогостоящее педагогическое прожектерство" .[375]

Непрерывное медицинское образование является важным фактором, который позволяет медицинскому работнику поддерживать необходимый уровень профессиональной компетенции в течение всей его трудовой деятельности. Как подчеркивает JI.K. Мошетова (1995), оно не должно быть эпизодическим или хаотическим. Стремление врача к непрерывному образованию следует рассматривать как проявление врачебного долга[219, 220,221]. Следует отметить, что повышенное внимание непрерывному медицинскому образованию уделяют и на международном уровне. Всемирный фонд высшего медицинского образования определил новое понятие непрерывное профессиональное развитие, которое по его мнению должно вытеснить термин «непрерывное медицинское образование» и стать парадигмой для медицинского профессионального сообщества.[57,249]

Таким образом, идея единого непрерывного профессионального образования, с точки зрения философии образования, является наиболее устойчивой и перспективной позицией развития всей системы образования в стране. Можно выделить важнейшие свойства этой системы (рис.1), на что указывали многочисленные исследователи (Петровский Б.В.,1976; Ковригина М.Д.,1980; Жуков В.А., 1982,1984; Касаткин Ю.Н.,1983; Чикин СЛ.,1973; Исаков Ю.Ф.,1974; Ченцов Ю.И.Д983; Сахно В.И.,1987; Назаров А.П.,1989; Губайдулин И.М.,1989; Мачула Г.Б.,1994, Мошетова JT.K.1995, Трифонов С.В.1999;и др.).

Рис.1. Принципы непрерывного профессионального развития врача Необходимо отметить, что данные официальных документов и литературных источников не дают достаточных научных обоснований, подтверждающих, что система последипломного образования медицинских специалистов СМК позволяет достичь оптимальных результатов, необходимых при работе в очагах различных ЧС. Изучение данного вопроса в центре и на местах, знакомство с организацией, планированием, контролем и учетом непрерывного медицинского образования врачей Службы выявляет серьезные недостатки в подготовке, организации и осуществлении их усовершенствования. Основную причину такого положения можно найти при анализе опыта последипломной подготовки медицинских специалистов СМК, который убедительно свидетельствует о следующем: для подготовки высококвалифицированных врачей, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями для работы в условиях ликвидации медико-санитарных последствий различных ЧС, необходимо иметь объективные и полные сведения об образовательном статусе каждого врача СМК, а также располагать научно обоснованными данными о возможностях системы ДПО врачей СМК в полноценной подготовке медицинских специалистов для работы в ЧС. В достаточной степени такой информацией служба медицины катастроф на данный момент не располагает.

Таким образом, в настоящее время теоретические основы организации и совершенствования системы ДПО врачей СМК разработаны недостаточно (Гончаров С.Ф.,1997; Жуков В.А.,1998; Трифонов С.В.,1999; Сахно И.И., 2002.). До сих пор не удалось завершить решение проблемы оптимизации организационно-функциональной структуры системы ДПО врачей СМК, и разработку организационных основ ее функционирования. Это во многом определяет актуальность исследования данной проблемы.

Исследователями подтверждается, что одной из важных задач отечественного здравоохранения является своевременное и качественное обеспечение оказания медицинской помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях, терактах и в различных вооруженных конфликтах (Нечаев Э.А.,1990; Гончаров С.Ф., 1995; Сахно И.И., 1995; Бобий Б.В., 1997; Трифонов С.В., 1999; и др.).

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и анализ проведенных командно-штабных и тактико-специальных учений, тренировок и проверок показывают, что врачи СМК допускают ошибки и дефекты, как в организации, так и в оказании медицинской помощи пострадавшим в ЧС, которые напрямую связаны с их профессиональной подготовкой (Гончаров С.Ф., 2002; Корбут В .Б., 2002; Шапошников А.А., 2002; Бобий Б.В., 2003; Жуков В.А., 2003; Сахно И.И., 2003; Сахно В.И., 2003; Кудрявцев Б.П., Смирнов И.А. 2003; Костомарова JI.K., 2003; и др.).

Профессиональная компетентность врачебных кадров СМК является тем вектором, на основе которого определяется готовность службы к организации и проведению мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Вместе с тем, ряд исследователей (Гончаров С.Ф., 2001; Жуков В.А., 2002; Погодин Ю.И., 2002; Сахно В.И., 2002; Бобий Б.В., 2004; Трифонов С.В., 2005; и др.) свидетельствуют о сохраняющихся недостатках в организации последипломной подготовки специалистов СМК.

Об актуальности исследований по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования врачей СМК свидетельствует повышенное внимание к этим проблемам со стороны многих исследователей (Гончаров С.Ф.,2000;Жуков В.А.,2002;Политова Н.Г., 2003; Сахно И.И.; 2003; Сахно В.И., 2004; Трифонов С.В., 2005; и др.). При рассмотрении основ медицины катастроф некоторые исследователи (Решетников Е.В., Абушинов В.В.,1997;) утверждают, что медицина катастроф включает в себя содержание и проблемы таких медицинских дисциплин, как хирургия, терапия, токсикология, радиология, гинекология, педиатрия, организация здравоохранения, профзаболевания и др. Из этого следует важный вывод - необходима соответствующая подготовка специалистов в области медицины катастроф. Она должна проводиться по специальной программе в высших медицинских учебных заведениях, а также в системе последипломной подготовки врачей [191,224,242,265,266,268,300,353,354,355,379,396,397].

Среди многих определений медицины катастроф мы выделяем и придерживаемся определения, данного Г. П. Лобановым и С.Ф. Гончаровым (1995): «Медицина катастроф является отраслью медицинской науки и частью системы здравоохранения, которая изучает медико-санитарные последствия воздействия различных источников чрезвычайных ситуаций, разрабатывает принципы и организацию уменьшения тяжести их медико-санитарных последствий, организует и непосредственно выполняет комплекс лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также обеспечивает снабжение медицинским имуществом в системе ликвидации ЧС» [56]. Определение почти исчерпывающее, но, с нашей точки зрения, его следует дополнить тезисом об организации и проведении в рамках медицины катастроф непрерывного профессионального развития медицинских специалистов СМК. Можно подчеркнуть, что невниманием к этой проблеме отличается большинство авторов определений медицины катастроф. Приведем, например, другое определение медицины катастроф (Сахно И.И., Сахно В.И.,2002) «медицина катастроф является отраслью медицины и представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших в результате ЧС, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.» [321]. По нашему мнению, было бы целесообразно добавить в данные определения после слов «.ликвидации ЧС», следующее: «а также осуществляет методическое сопровождение и организацию подготовки врачей СМК по медицине катастроф». Однако справедливо будет заметить, что при определении службы медицины катастроф, задача подготовки медицинских кадров все же появляется в определении данного термина: «Служба медицины катастроф - организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения Российской Федерации, предназначенная для организации и осуществления медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС мирного времени; она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей этой системы (лечебнопрофилактическими, санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.). [246,321]

В настоящее время можно с уверенностью говорить о неснижаемой актуальности и научно-практической значимости исследования системы Д1Ю врачей СМК. Действительно, за последнее время был выполнен ряд научных работ, результаты которых нам представляется целесообразным развить в диссертационном исследовании [94,107,353,355].

Актуальность проблемы, по нашему мнению, следует также рассматривать с нескольких, условно выделяемых нами, позиций: глобальных, системных и корпоративных.

С точки зрения глобальных факторов актуальность проблемы характеризуется:

- Ростом количества ЧС и стойкой тенденцией к увеличению количества пострадавших в них.

- Зависимостью качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС от уровня профессиональной подготовки врачебных кадров.

Необходимостью обновления и оптимизации нормативно-правового обеспечения последипломного образования врачебных кадров для СМК.

- Необходимостью учитывать при организации последипломного образования врачебного состава влияние глобальных процессов, происходящих в здравоохранении и высшем медицинском образовании в связи с действием международных факторов (Болонские реформы, вступление страны в ВТО и дрО

Среди системных факторов следует отметить:

- Необходимость поиска путей совершенствования системы ДПО врачей СМК в условиях реализации Болонских реформ с акцентом на одну из главных парадигм указанного процесса - «образование через всю жизнь».

- Возрастание значения непрерывного медицинского образования врачей СМК с переходом на более глубинное понимание данного процесса в рамках непрерывного профессионального развития врача.

- Растущая потребность в оптимизации организационного обеспечения последипломного образования врачей СМК, внедрении индивидуального планирования и учета прохождения врачами усовершенствования с использованием методик непрерывного мониторирования кадровых и образовательных характеристик врачебного состава.

- Возросшее значение проводимых в здравоохранении, в том числе в СМК, большого количества мероприятий для повышения квалификации врачей, объединенных нами под общим названием вневузовские мероприятия, требует своей оценки, определения места в общей системе ДПО и точного учета их учебного «веса» в рамках непрерывного профессионального развития врачей, что предполагает широкое научное обоснование данной позиции.

В качестве корпоративных факторов актуальности проблемы мы выделили:

- Выявление ошибок и дефектов в работе врачебных кадров при организации и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС вызывает необходимость научного анализа и поиска путей совершенствования профессиональной компетенции врачей СМК.

- Поиск новых, актуальных и специфичных для врачей СМК, форм, видов и методов обучения в последипломном образовании расширяет и актуализирует научное поле исследований в рамках системы ДПО.

Актуальность проблемы усиливается тем, что в текущем, а тем более в перспективном планировании ДПО врачей, слабо применяются современные методики определения потребности и качества профессиональной подготовки врачебных кадров, не применяется индивидуальный подход к планированию и учету результатов последипломного образования врачебных кадров. Вместе с тем можно согласиться с мнением ряда авторов, что изучение организационных характеристик системы ДПО являются одной из важнейших проблем организации непрерывного медицинского образования в целом[41,84,103,105]. В исследовании образовательных систем М.В. Муравьев [218,219] придавал важное значение методам самооценки системы ДПО врачей. Мы убедились в значимости такого подхода в ходе исследования.

Проблемы планирования, организации и управления последипломной подготовкой врачебных кадров СМК и ее совершенствования не потеряли своей актуальности в настоящее время, несмотря на ряд принятых мер и проведенные научные исследования. В этой связи руководством ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» по согласованию с Министерством социального развития и здравоохранения Российской Федерации было принято решение о необходимости проведения комплексного исследования состояния и функционирования системы дополнительного профессионального образования врачебных кадров СМК с целью определения возможностей совершенствования ее деятельности по качественному проведению повышения квалификации и переподготовки специалистов Службы, выявить и предложить оптимальные методы по управлению системой ДПО, разработать для медицинской общественности целостное представление о системе последипломного образования врачебных кадров СМК и условиях ее работы, а также предложить возможные пути совершенствования рассматриваемой системы.

Данное исследование было включено в План научно-исследовательской работы ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» на 2003-2008 гг.

С учетом актуальности проблемы была сформулирована цель и определены задачи исследования.

Цель исследования: социально-гигиеническое обоснование совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного образования врачебных кадров службы медицины катастроф и разработка предложений по ее оптимизации.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ существующей системы ДПО врачей СМК и этапов ее развития.

2. Провести анализ системы планирования и управления последипломной подготовки врачебных кадров СМК.

3. Дать характеристику и оценить существующие формы, виды и методы последипломной подготовки врачебных кадров СМК.

4. Провести анализ социально-демографической структуры профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, исследовать их мнения о состоянии системы ДПО врачебных кадров СМК и обосновать предложения по оптимизации их последипломной подготовки.

5. Изучить и проанализировать социально-демографическую характеристику врачебных кадров СМК и исследовать их мнения о направлениях совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф».

6. Провести анализ и оценку охвата врачей СМК различными видами последипломной подготовки и разработать перспективный план повышения их квалификации.

7. Обосновать направления совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломной подготовки врачебных кадров СМК.

8. Разработать предложения по совершенствованию учебных программ последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф» и усилению методического обеспечения подготовки врачей СМК.

9.Разработать предложения по оптимизации отраслевой системы учета и отчетности, планирования и управления последипломной подготовкой врачебных кадров СМК.

10. Изучить фактический объем последипломной подготовки по «медицине катастроф» профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и разработать перспективный план их циклового усовершенствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: 1. Проведен анализ и определены этапы развития системы последипломной подготовки врачей СМК в России, при этом установлено, что в целом становление и развитие дополнительного профессионального образования врачей проходило поэтапно, начиная с 18 века, когда появились первые зачатки усовершенствования врачей, до создания к настоящему времени государственной системы планомерного непрерывного повышения квалификации врачебных кадров.

Система ДПО врачей СМК, имеющая своим фундаментом систему последипломного образования врачей здравоохранения страны в ходе становления и развития прошла следующие этапы:

- начала формироваться в 1954 году, а с января 1955 года уже проводилось преподавание вопросов противоатомной защиты и медицинской службы МПВО на кафедре МПВО (местной противовоздушной обороны) в Государственном центральном институте усовершенствования врачей (ГЦИУВ);

- в последующем (с 1961 г.) была организована подготовка врачей для работы при возникновении очагов массового поражения населения на кафедре медицинской службы гражданской обороны ЦИУВ МЗ СССР;

- в 1990 году создана служба экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, подготовка специалистов Службы была организована на кафедрах экстренной медицинской помощи ЦОЛИУВ, других институтов усовершенствования врачей МЗ СССР;

- в 1994 году создается Всероссийская служба медицины катастроф. Последипломная подготовка врачей для работы в ЧС получает дальнейшее развитие, что также тесно связывается с созданием Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»(1994);

- Новым этапом в организации усовершенствования врачей СМК стало создание Института проблем медицины катастроф(2001), силами Института начата планомерная разработка комплекса учебно-методического обеспечения и учебных материалов для обучения руководящих кадров и специалистов СМК;

- мощным толчком и новым этапом совершенствования последипломной подготовки врачей, в том числе СМК явилось подписание нашей страной Болонской декларации(2003), что потребовало коренного пересмотра организационных подходов к обучению, усиления качественных критериев учебного процесса, приближения уровня преподавания в системе ДПО к лучшим международным стандартам.

2. Проведен анализ, дана оценка и выявлены недостатки существующей системы планирования и управления последипломной подготовки врачей СМК, отражающие отсутствие системы учета и контроля за своевременным прохождением последипломной подготовки врачами СМК, нерегулярное прохождение ими повышения квалификации, отсутствие планово-нормативных показателей и перспективных планов их непрерывного повышения квалификации. 20% врачей СМК и 45% преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов не удовлетворены состоянием планирования их последипломного образования. Около 30% врачей СМК и преподавателей считают, что стимулов для повышения квалификации врачебного состава в настоящее время нет.

3. Дана оценка и определены направления дальнейшего совершенствования форм, методов и учебных программ последипломной подготовки врачебных кадров СМК, предусматривающие: усиление роли местных баз в обеспечении их непрерывного профессионального развития; внедрение модульного построения образовательного процесса с использованием при планировании учебного процесса общих модулей управления и организации СМК, профильных модулей, специальных модулей (из расчета учебной нагрузки на каждый модуль 36 часов);

- создание Учебно-методического совета ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» для усиления методического влияния на подготовку врачей СМК в медицинских образовательных учреждениях;

4. Получены и проанализированы новые данные, характеризующие социально-демографическую структуру преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф, охват их повышением квалификации:

- средний возраст преподавателей составляет 49 лет;

- средний стаж работы преподавателем — 8,2 года;

- 39,2% преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф имеют базовое военно-медицинское образование;

- 39,2 % преподавателей имеют ученую степень и 31,12 % ученое звание;

- 49,75% преподавателей участвовало в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

- 47,24% преподавателей не проходили усовершенствования по вопросам преподавания медицины катастроф за последние 5 лет;

- объем последипломной подготовки преподавателей за пятилетний период составил: общее усовершенствование - 30,39 случаев, тематическое усовершенствование - 12,24 случаев, повышение квалификации на местной базе -10,13 случаев на 100 преподавателей.

5. Разработаны рекомендации по непрерывному профессиональному развитию преподавательского состава, нашедшие отражение в перспективном плане циклового усовершенствования преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф на 2009-2013 гг.

6. Получены и проанализированы показатели, характеризующие социально-демографическую структуру врачебных кадров СМК:

- средний возраст врача СМК 45,2 года;

- средний стаж работы в СМК -5,3 года;

- 38,55 % врачей СМК участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий крупных ЧС;

- Охват последипломной подготовкой врачей СМК за 2001-2005 гг. составил 54,43 случаев на 100 врачей в ГИДУВах и ФУВах, 12,32 случая в Институте проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» , 15,78 случая на местных базах - на 100 врачей СМК.

7. Проанализированы данные, характеризующие мнения преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф, врачей СМК об основных направлениях совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по медицине катастроф, предусматривающие использование модульно-кредитной системы построения учебных программ, совершенствование учебно-методического обеспечения и образовательной технологии учебного процесса, внедрение системы индивидуального планирования непрерывного профессионального развития на основе применения регистра «Врачебные кадры СМК».

8. Дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного обучения врачей СМК, предусматривающее расширение их практической подготовки на местах с внедрением активных, инновационных методов обучения, включая: КШУ, тактико-специальные учения, штабные тренировки, объектовые тренировки, деловые игры, ситуационные задачи, дистанционное обучение и др.

9. Разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и форм отраслевой отчетности о прохождении врачами СМК последипломной подготовки и их аттестации.

10. На основе полученных статистических показателей, характеризующих эффективность последипломной подготовки преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и выявленных приоритетов модульного и комплексного построения образовательных комплексов с применением активных, инновационных образовательных технологий, дано обоснование направлений по совершенствованию их непрерывного повышения квалификации на базе ВЦМК «Защита», предусматривающее усиление их дидактической подготовки и преподавания на циклах новых разделов учебных программ: «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в следующем:

1. Результаты и материалы исследования существующей системы организации последипломного образования, этапов ее развития, а также результаты анализа применяющихся учебных технологий в последипломной подготовке врачей СМК были использованы для обоснования совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломной подготовки врачей СМК.

2. Разработаны и утверждены Положение о регистре «Врачебные кадры СМК» и предложения по его использованию для индивидуального планирования непрерывной последипломной подготовки врачей СМК.

3. Разработана и внедрена система отраслевой отчетности о прохождении врачами СМК последипломной подготовки на центральных и местных базах и их аттестации (утверждена приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. № 112, Приложения 11,20), предусматривающая порядок учета и отчетности по вопросам последипломной подготовки врачей СМК как на центральных, так и на местных базах, который устанавливает детальный учет участия врачей СМК в различных мероприятиях вневузовской подготовки, что существенно повысило возможности по анализу и оценке работы системы ДПО врачей СМК и разработке мер по ее совершенствованию.

4. На основании анализа результатов социологического исследования разработаны и внедрены предложения по совершенствованию и расширению последипломной подготовки врачебных кадров СМК на местных базах в виде КШУ, штабных тренировок, тактико-специальных учений, объектовых тренировок, сборов с отработкой учебных вопросов организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в условиях различных видов ЧС, а также проведения деловых игр и других активных форм обучения, нашедшие отражение в «Организационно-методических указаниях по подготовке Службы медицины катастроф и выполнению мероприятий гражданской обороны здравоохранения в области защиты жизни и здоровья населения при чрезвычайных ситуациях на 2007-2008 гг.».

Предложения по совершенствованию системы ДПО врачей СМК были использованы при подготовке: соответствующего раздела Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2005,2006 гг.; Приказа ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» «Об учебно-методическом совете ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» от 29.01.2008 г. № 8; а также при разработке перспективных планов повышения квалификации врачей СМК и преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов.

5. Разработаны и внедрены в учебный процесс профильных кафедр медицинских образовательных учреждений учебные пособия и учебно-методические материалы по преподаванию новых разделов медицины катастроф в системе последипломного образования врачей СМК: «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др.

6. На основании анализа и оценки фактического охвата последипломной подготовкой врачей СМК за 2001-2005 гг. разработаны и внедрены предложения по коррекции учебно-производственных планов Института проблем медицины катастроф ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» на 2008-2009 гг., касающиеся увеличения числа циклов по медицине катастроф для руководителей органов и учреждений здравоохранения, преподавателей медицины катастроф медицинских образовательных учреждений, преподавателей для обучения водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных авариях и катастрофах, разработан и утвержден перспективный план последипломного обучения врачей СМК на 2009-2011 гг.

7. Разработаны рекомендации по непрерывному профессиональному развитию преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, нашедшие отражение в перспективном плане циклового усовершенствования преподавателей на базе ФГУ «ВЦМЕС «Защита» Росздрава» на 2009-2013гг.

Материалы и результаты исследования были внедрены в учебный процесс подготовки врачебных кадров факультета военного обучения Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Новосибирского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Курского института социального образования, института усовершенствования врачей научного медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».

Таким образом, практическая значимость исследования проявилась, прежде всего, в возможности эффективного применения его результатов в педагогической практике медицинских образовательных учреждений, в совершенствовании планирования повышения квалификации врачей СМК и профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, в создании Учебно-методического совета ВЦМК «Защита», в разработке методики отраслевой отчетности с последующим переходом к методикам непрерывного мониторирования образовательных характеристик врачей СМК в целях внедрения индивидуального планирования последипломной подготовки врачей СМК в рамках их непрерывного профессионального развития.

Результаты исследования отражены в 64 публикациях, в том числе в 10 публикациях в журналах по перечню ВАК, в 3 научных отчетах, 3 методических рекомендациях, 3 учебно-методических пособиях, 5 монографиях.

Материалы диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях: международный форум «Безопасность дорожного движения -2007» (г. Москва, 2007); международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально - правовых, медико - биологических и технико - экономических сфер жизни общества» (г. Курск, 2008) - всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2005); итоговая научно-практическая конференция преподавательского состава Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (ГИУВ МО РФ) (г. Москва, 2005); научно-методическая конференция ГИУВ МО РФ «Методологические основы дополнительного профессионального образования врачей» ( г. Москва, 2006);

- научно-практическая конференция ГИУВ МО РФ «Организация работы гарнизонного военного госпиталя и гарнизонного медицинского специалиста в мирное время» (г. Москва, 2006); сбор руководящего состава фтизиатров Министерства Обороны Российской Федерации (г. Москва, 2007);

Всеармейская научно- практическая конференция военных эпидемиологов (г.Москва, 2007);

- расширенный Ученый Совет факультета военно-медицинского образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Особенности преподавания военной гигиены и военной эпидемиологии на кафедрах факультета ВМО ММА им. И.М. Сеченова», (г. Москва, 2007);

Научно-историческая конференция «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (г. Москва, 2007);

Автор непосредственно участвовал в комплексной научной разработке организационных аспектов функционирования системы дополнительного профессионального образования, которая началась в 90-х годах прошлого столетия. Расширению и систематизации исследования данной научной проблемы способствовала работа автора в высших учебных заведениях, в том числе в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования врачей, и органах управления военно-медицинским образованием, а также участие в работе учебно-методического совета по подготовке кадров для службы медицины катастроф.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости и актуальности исследования состояния непрерывного образования врачей, в том числе врачей СМК и его значении в поддержании высокого уровня его профессиональной компетенции, главное звено, в формировании которого составляет система дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Организационно-функциональная структура системы последипломной подготовки врачебных кадров СМК, в рамках которой уделяется важное значение последипломной подготовке врачей СМК на местных базах, внедрению системы кредитов в организации повышения их квалификации и принципам непрерывности, последовательности и преемственности в последипломном образовании врачей СМК.

2. Система информационного обеспечения, учета, отчетности и контроля последипломной подготовки врачей СМК и предложения по использованию регистра «Врачебные кадры СМК» для индивидуального планирования непрерывного профессионального развития врачебных кадров СМК.

3. Перспективный план повышения квалификации врачей СМК на 2009-2011 гг., предусматривающий охват последипломной подготовкой за планируемый период -2616 врачей СМК, в том числе общим усовершенствованием 1932 чел., тематическим усовершенствованием 684 чел.

4. Предложения по совершенствованию учебных программ и учебных технологий в системе последипломной подготовки врачебных кадров СМК, предусматривающие создание Учебно-методического совета ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», под непосредственным влиянием которого будет проводиться целенаправленное управление процессом совершенствования учебно-методического обеспечения последипломной подготовки врачебных кадров СМК. В рамках этого процесса предусматривается введение новых разделов: «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др. и расширение применения активных учебных технологий: КШУ, тактико-специальные учения, штабные тренировки, объектовые тренировки, деловые игры, дистанционное обучение и др. в системе подготовки врачей СМК.

5. Предложения по оптимизации работы кафедр высших медицинских учебных заведений по преподаванию дисциплины «медицина катастроф», основанные на применении модульной (кредитной) системы планирования и организации учебного процесса и усилении методического влияния на процесс подготовки по медицине катастроф со стороны Учебно-методического совета и Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».

6.Перспективный план циклового усовершенствования преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов на 2009-2013 гг., предусматривающий ежегодное повышение квалификации от 30 до 32 преподавателей на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» с общим охватом усовершенствованием за планируемый период 156 преподавателей. Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста и состоит из введения, истории вопроса и обзора литературы по теме исследования (1 глава), главы, раскрывающей организацию, материалы и методы исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 102 таблицами и 38 рисунками. Указатель литературы включает 447 источников в т.ч. 410 - отечественных и 37 -зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования)"

4. Результаты исследования социально - демографической структуры врачебных кадров СМК позволили составить примерный социально-демографический портрет врача СМК: это медицинский специалист среднего возраста - 40-45 лет, со стажем работы в СМК 6 лет и более, окончивший медицинский ВУЗ, чаще лечебный факультет, профессионально хорошо подготовленный, что подтверждается наличием квалификационной врачебной категории и сертификата специалиста. Стремление к повышению своей профессиональной компетенции объясняет высоким уровнем профессионального долга. Стремится пройти последипломное обучение в ГИДУВах, ФУВах и в Институте проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава». Планированием последипломного обучения врачей СМК недоволен, считает, что в нем недостаточно осуществляется индивидуальный подход. Выбор форм и методов обучения в системе ДПО обосновывает необходимостью максимального использования полученных знаний в повседневной работе. Он больше настроен на активное использование вневузовских мероприятий и обучения на местных базах (КШУ, тактикоспециальные учения, объектовые и штабные тренировки и др.). Среди вузовских форм обучения отдает предпочтение выездным циклам обучения. Считает, что обучение медицине катастроф необходимо каждому врачу независимо от специальности.

Приведенные характеристики свидетельствуют о сохраняющихся проблемах в организации последипломной подготовки врачей СМК, недостаточно эффективном планировании повышения их квалификации. При модернизации системы ДПО врачей необходимо учесть высокую оценку врачами СМК выездных циклов и обучения на местных базах, стремление к индивидуализации планирования их последипломного образования, изыскание новых стимулов к повышению квалификации.

5. Основные характеристики (показатели) социально-демографической структуры врачебных кадров СМК связаны с особенностями деятельности СМК и являются отражением кадровой политики здравоохранения.

Основная доля врачей СМК сосредоточена в бригадах специализированной медицинской помощи - 42%, ТЦМК - 30%, бригадах скорой медицинской помощи -19%, в отделениях плановой и экстренной консультативной помощи (санавиация) -7%.

Среди врачебных кадров СМК, доля лиц имеющих квалификационные категории, составила 93%, в том числе высшую - 50%, первую -28%, вторую -15 %, Низкие показатели удельного веса врачей СМК, имеющих квалификационные категории, выявлены у врачей - стоматологов (35,29% не имеют квалификационной категории) и у врачей санитарно-гигиенического профиля (8,33% не имеют квалификационных категорий). 97 % врачей СМК имеют сертификаты специалиста.

Приведенные данные дают основание полагать, что необходимо усилить аттестационную работу по некоторым врачебным профилям.

6. 27,26 % врачей СМК прошли последипломную подготовку по медицине катастроф на центральных и местных базах 1 раз, 15,05 % -2 раза, 16,78% -3 раза и 17,47% - не проходили. Выявлен ряд существенных недостатков в системе ДПО врачей СМК: неудовлетворительное планирование повышения квалификации, недостаточно эффективное использование центральных и местных учебных баз СМК, невыполнение регламентированных сроков обучения в сегменте вузовской подготовки ДПО. Необходимы системные мероприятия, обеспечивающие более полный охват врачей последипломной подготовкой (выездные циклы, расширение учебной базы, мероприятия по материальному обеспечению и др.).

7. Ведущими причинами несвоевременного прохождения подготовки в системе ДПО врачей СМК являются: материальные затруднения -38,45%; удаленность места обучения от проживания-25%.

Для решения данных проблем следует шире практиковать выездные циклы обучения, заочно - очное обучение, а также мероприятия вневузовского направления ДПО.

8. Мотивация обучения, как показывают результаты исследования, серьезный элемент отношения обучаемых к непрерывному повышению квалификации. Установлено, что ведущим мотивом повышения квалификации врачей СМК является получение документов, удостоверяющих прохождение повышения квалификации специалиста и допуск к врачебной деятельности, - на это указали 37,25 % врачей. В то же время профессиональный долг (моральная мотивация) остается достаточно весомым -21,91 % врачей считает его основным в мотивации обучения. Карьерные притязания в качестве мотивации не высоки, только 7,27 % врачей признают их важность. Также выявлено, что 30,78% врачей СМК отрицают наличие реальных стимулов для повышения квалификации,57,37 % врачей считают, что такие стимулы есть, 11,85% врачей затруднились с ответом. Таким образом, необходимы мероприятия по повышению мотивации врачей СМК к непрерывному профессиональному развитию.

9, Значительная часть врачей СМК и преподавателей медицины катастроф считает наиболее оптимальной периодичность прохождения последипломной подготовки на вузовских базах - один раз в три года, а на местных базах (вневузовские мероприятия) - ежегодно, что, на наш взгляд, более отвечает сложившимся потребностям СМК и специфике их работы.

10, Наиболее эффективными видами последипломной подготовки по мнению врачей СМК, являются очное, заочно-очное обучение и стажировка. Целесообразность проведения заочно-очного обучения и выездных циклов поддерживают более 36% врачей, поэтому необходимо регламентировать планирование и организацию заочно-очного обучения. Установлено, что преподаватели в своих оценках подчеркивают высокую значимость традиционных видов и форм последипломного образования. Так, 24,62% преподавателей отдают предпочтение очному обучению врачей, столько же 24,62% -заочно-очному, 18,09% стажировке на рабочем месте и 16,28%-выездной форме обучения. На основе полученных результатов исследования было проведено ранжирование значимости форм вузовской и вневузовской подготовки и учебно-методических материалов, применяемых в период последипломного образования врачей СМК. Врачи и преподаватели отмечают высокими ранговыми местами значимость форм обучения практической направленности, а также тех из них, которые позволяют экономно использовать предоставленное учебное время (выездные циклы, стажировки, заочно-очное обучение).

11, При оценке по пятибалльной шкале врачами СМК эффективности различных форм повышения квалификации на местных базах установлено, что наиболее высоко оценены тренировки на рабочих местах (объектовые тренировки) - средний балл 4,3, практические занятия на местности - 4,3, КШУ-4,1, сборы и деловые игры -3,9. Низкая оценка врачами СМК конкурсов на лучших специалистов может быть объяснена недостаточной организационной и содержательной реализацией данного вида повышения квалификации.

12. При анализе и оценке наиболее эффективных учебно-методических материалов, применяемых в последипломной подготовке врачебных кадров СМК, установлено, что основное признание и высшую оценку получили руководства и учебные пособия по различным разделам медицины катастроф (33,87 % врачей считают их наиболее эффективными при обучении), 21,41 % врачей отдали предпочтение сборникам учебных тестов, а более 35 % врачей считают необходимым строить обучение на основе аналитических материалов о проведенных мероприятиях по ликвидации медико-санитарных последствий в России и за рубежом. Таким образом, в список обязательной и дополнительной литературы целесообразно включать издаваемые учебно-методические и аналитические материалы по проблемам медицины катастроф.

13. Стремление к миграции по профессии представляет серьезный показатель, интегрирующий многие проблемы в системе планирования и организации высшего медицинского образования. 5,48 % врачей СМК хотят изменить свою специальность на специальность, не связанную с медициной. 4,38% врачей желают получить другую врачебную специальность. Несмотря на то, что в целом процент потенциальных мигрантов по профессии как в среде врачей СМК, так и среди преподавателей достаточно низок, по нашему мнению, его необходимо учитывать при планировании и проведении последипломного образования, тщательно выясняя профессиональную направленность повышения квалификации каждого специалиста, прибывающего на учебу.

14. Одним из основных условий успешного решения многих проблем, обозначившихся в ходе исследования, является обеспечение постоянного, оперативного мониторирования непрерывной подготовки врачей СМК с использованием разработанной нами информационно-поисковой системы: Регистр «Врачебные кадры СМК».

15. Определено, что 52,76% преподавателей проходили усовершенствование по вопросам преподавания медицины катастроф, а 47,24% - не проходили. В основном преподаватели кафедр и курсов по медицине катастроф повышали квалификацию в РМАПО и ГИДУВах-51,76%, в Институте проблем медицины катастроф -28,14%. Вместе с тем 60,3% преподавателей считают, что их усовершенствование должно проходить в ГИДУВах, а 39,7% -в Институте проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита».

Приведенные данные дают основание оценить состояние последипломного образования преподавателей неудовлетворительно. Необходимы мероприятия, обеспечивающие полный охват преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских образовательных учреждений профильной последипломной подготовкой (спланировать расширение их цикловой подготовки на базе Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», активизировать подготовку специальных методических материалов по преподаванию медицины катастроф, усилить роль учебно-методического совета ВЦМК «Защита» в методическом влиянии на подготовку преподавательского состава).

16. С учетом обобщающего анализа мнений врачей СМК и преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф целесообразно в системе ДПО врачей СМК установить трехлетнюю периодичность обучения врачей на центральных базах и обеспечить максимальное использование возможностей дополнительной последипломной подготовки на местных базах. 17. На основании проведенного исследования нами разработана организационно-функциональная модель системы последипломного обучения врачей СМК, предусматривающая кроме традиционных видов и форм обучения на центральных базах более широкое внедрение различных видов и форм повышения квалификации на местных базах (тренировки, КШУ, ТСУ, объектовые тренировки, совещания, сборы и др.), а также внедрение модульной системы построения учебных программ и учебно-методического обеспечения учебного процесса и использование Регистра «Врачебные кадры СМК» для совершенствования индивидуального планирования в целях непрерывного повышения квалификации врачей СМК.

18. Разработанная и внедренная система отраслевой отчетности о последипломной подготовке и аттестации врачей СМК позволяет оценивать состояние их непрерывного повышения квалификации, выявлять недостатки в планировании их последипломного обучения и определять задачи кадровой политики СМК по обеспечению своевременного последипломного обучения и аттестации врачебных кадров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения готовности СМК к оказанию экстренной медицинской помощи населению в ЧС органам управления здравоохранением субъектов федерации обратить особое внимание на организацию последипломной подготовки медицинских специалистов СМК с учетом активизации обучения на местных базах.

2. Институту проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» в учебно-производственных планах больше внимания уделять последипломной подготовке руководителей органов управления здравоохранением и медицинских учреждений, формирований и подразделений СМК, преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов на основе предлагаемых учебных и дидактических модулей по каждому циклу.

3. Руководителям медицинских образовательных учреждений, заведующим кафедрами и руководителям курсов медицины катастроф шире использовать для планирования и организации учебного процесса учебные программы и учебно-методические материалы по медицине катастроф, построенные по модульному принципу, а также активные, инновационные технологии обучения.

4. ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» создать Учебно-методический совет, продолжить работу по внедрению информационно-поисковой системы -Регистр «Врачебные кадры СМК» в целях совершенствования индивидуального планирования и учета последипломной подготовки врачей СМК на центральных базах и его использования в управленческой, прогностической и аналитической работе по вопросам последипломного обучения и аттестации врачей СМК.

5. Руководителям органов управления здравоохранением и медицинских учреждений, директорам ТЦМК при аттестации врачей-специалистов целесообразно рекомендовать учитывать обязательное прохождение цикла повышения квалификации по медицине катастроф.

6. В формированиях и подразделениях СМК развернуть подготовку врачей, используя потенциал вневузовских видов и форм повышения квалификации (КШУ, ТСУ, сборы, объектовые тренировки, совещания и др,), возможности стажировки на рабочих местах и других видов непрерывного обучения медицинских специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования)"

На правах рукописи

КОШЕЛЕВ Виктор Петрович

СИСТЕМА ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ (СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ)

0526.02 -Безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

□□3444663

Москва-2008

003444663

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный консультант член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Гончаров Сергей Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Решетников Евгений Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Трифонов Сергей Владимирович

доктор медицинских наук Спиридонова Елена Александровна

Ведущая организация Российская медицинская академия

последипломного образования (РМАПО)

Защита состоится « »_2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.011.01 при Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» по адресу. 123182 г Москва, ул Щукинская, д 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Чадов В Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важных задач отечественного здравоохранения является своевременное и качественное обеспечение оказания медицинской помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях (ЧС), терактах и в различных вооруженных конфликтах (Нечаев Э А ,1990, Гончаров С Ф , 1993, Сахно И И , 1995, Бобий Б В , 1997, Трифонов С В , 1999 и др ) Эта проблема приобретает все большую остроту в связи с неуклонным ростом количества ЧС в мире, в том числе и в России Создание службы медицины катастроф (СМК) в первую очередь обусловливалось нарастающими тенденциями роста числа пострадавших и людских потерь в различных видах ЧС За последнее десятилетие минувшего века число пострадавших от катастроф в мире удвоилось, достигнув 188 млн человек в год Это почти в 3 раза больше, чем в 70-е годы и в 6 раз больше, чем число пострадавших от вооруженных конфликтов за те же 90-е годы (Воробьев Ю JI, 2005, Гончаров С Ф , Черняк С И, Колдин А В , 2007, Громут А А, Кашапов H Г , 2007)

Наше общество превращается в «общество риска» и потребность в специалистах службы медицины катастроф, судя по упомянутым тенденциям, будет только возрастать Поэтому одной из важных и сложных задач здравоохранения является подготовка медицинских специалистов, способных своевременно и качественно организовать и осуществить оказание медицинской помощи пострадавшим в ЧС, обеспечить восстановление их здоровья (Гончаров С Ф ,1994, Сахно И И ,1995, Жуков В А ,1999, Трифонов С В , 1999 и др )

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и анализ проведенных командно-штабных и тактико-специальных учений, тренировок и проверок показывают, что врачи СМК допускают ошибки при организации и оказании медицинской помощи пострадавшим в ЧС, которые напрямую связаны с их профессиональной подготовкой (Гончаров С Ф , 2002, Корбут В Б , 2002, Шапошников А А , 2002, Бобий Б В , 2003, Жуков В А., 2003; Сахно И И , 2003, Сахно В И , 2003, Кудрявцев Б П, Смирнов И А 2003, Костомарова JIК , 2003 и др )

Профессиональная компетентность врачебных кадров СМК является тем вектором, на основе которого определяется готовность службы к организации и проведению мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС Вместе с тем ряд исследователей (Гончаров С Ф , 2001, Жуков В А, 2002, Погодин Ю И, 2002, Сахно В И, 2002, Бобий Б В , 2004, Трифонов С В , 2005 и др ) свидетельствуют о сохраняющихся недостатках в организации последипломной подготовки специалистов СМК

Об актуальности исследований по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования (ДПО) врачей СМК свидетельствует повышенное внимание к данной проблеме со стороны многих исследователей (Гончаров СФ., 2000, Жуков В А, 2002, Политова Н.Г, 2003, Сахно ИИ, 2003, Сахно В И, 2004, Трифонов С В , 2005, и др.)

Цель исследования. Социально-гигиеническое обоснование совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного

образования врачебных кадров службы медицины катастроф и разработка предложений по ее оптимизации

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи

1 Провести анализ существующей системы ДПО врачей СМК и этапов ее развития

2 Провести анализ системы планирования и управления последипломной подготовкой врачебных кадров СМК

3 Дать характеристику и оценить существующие формы, виды и методы последипломной подготовки врачебных кадров СМК

4 Провести анализ социально-демографической структуры профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, исследовать их мнения о состоянии системы ДПО врачебных кадров СМК и обосновать предложения по оптимизации их последипломной подготовки

5 Изучить и проанализировать социально-демографическую характеристику врачебных кадров СМК и исследовать их мнения о направлениях совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф»

6 Провести анализ и оценку охвата врачей СМК различными видами последипломной подготовки и разработать перспективный план повышения их квалификации

7 Обосновать направления совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломной подготовки врачебных кадров СМК

8 Разработать предложения по совершенствованию учебных программ последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф» и усилению методического обеспечения подготовки врачей СМК

9 Разработать предложения по оптимизации отраслевой системы учета и отчетности, планирования и управления последипломной подготовкой врачебных кадров СМК

10 Изучить фактический объем последипломной подготовки профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и разработать перспективный план их циклового усовершенствования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

1 Проведен анализ и определены этапы развития системы последипломной подготовки врачей СМК в России, при этом установлено, что в целом становление и развитие дополнительного профессионального образования врачей проходило поэтапно, начиная с XVIII в, когда появились первые зачатки усовершенствования врачей, до создания к настоящему времени государственной системы планомерного непрерывного повышения квалификации врачебных кадров

Система ДПО врачей СМК, имеющая своим фундаментом систему последипломного образования врачей здравоохранения страны, в ходе становления и развития прошла следующие этапы

- начало формирования в 1954 г, а с января 1955 г уже осуществлялось преподавание вопросов противоатомной защиты и медицинской службы местной противовоздушной обороны (МПВО) на кафедре МПВО Государственного центрального института усовершенствования врачей (ГЦИУВ),

- с 1961 г, была организована подготовка врачей для работы при возникновении очагов массового поражения населения на кафедре медицинской службы гражданской обороны ЦИУВ МЗ СССР,

- в 1990 г создана служба экстренной медицинской помощи в ЧС, подготовка специалистов службы была организована на кафедрах экстренной медицинской помощи ЦОЛИУВ, других институтов усовершенствования врачей МЗ СССР,

- в 1994 г создается Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) Последипломная подготовка врачей для работы в ЧС получает дальнейшее развитие, что также тесно связывается с созданием Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (1994),

- новым этапом в организации усовершенствования врачей СМК стало создание Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздра-ва» (2001), силами Института начата планомерная разработка комплекса учебно-методического обеспечения и учебных материалов для обучения руководящих кадров и специалистов СМК,

- мощным толчком и новым этапом совершенствования последипломной подготовки врачей, в том числе СМК явилось подписание нашей страной Бо-лонской декларации (2003), что потребовало коренного пересмотра организационных подходов к обучению, усиления качественных критериев учебного процесса, приближения уровня преподавания в системе ДПО к лучшим международным стандартам

2 Проведен анализ, дана оценка и выявлены недостатки существующей системы планирования и управления последипломной подготовки врачей СМК, отражающие отсутствие системы учета и контроля за своевременным прохождением последипломной подготовки врачами СМК, нерегулярное прохождение ими повышения квалификации, отсутствие планово-нормативных показателей и перспективных планов непрерывного повышения их квалификации 20% врачей СМК и 45% преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов не удовлетворены состоянием планирования их последипломного образования Около 30% врачей СМК и преподавателей считают, что стимулов для повышения квалификации врачебного состава в настоящее время нет

3 Дана оценка и определены направления дальнейшего совершенствования форм, методов и учебных программ последипломной подготовки врачебных кадров СМК, предусматривающие

- усиление роли местных баз в обеспечении их непрерывного профессионального развития,

- внедрение модульного построения образовательного процесса с использованием при его планировании общих модулей управления и организации СМК, профильных модулей, специальных модулей (из расчета учебной нагрузки на каждый модуль - 36 ч),

- создание Учебно-методического совета ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» для усиления методического влияния на подготовку врачей СМК в медицинских образовательных учреждениях,

4 Получены и проанализированы новые данные, характеризующие социально-демографическую структуру преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф, их охват повышением квалификации

- средний возраст преподавателей - 49 лет,

- средний стаж работы преподавателем - 8,2 лет,

- 39,2% преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф имеют базовое военно-медицинское образование,

- 39,2% преподавателей имеют ученую степень и 31,12% - ученое звание,

- 49,75% преподавателей участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС,

- 47,24% преподавателей за последние 5 лет не проходили усовершенствование по вопросам преподавания медицины катастроф,

- объем последипломной подготовки преподавателей за 5 лет составил общее усовершенствование - 30,39 случаев, тематическое усовершенствование -12,24 случаев, повышение квалификации на местной базе - 10,13 случаев на 100 преподавателей

5 Разработаны рекомендации по непрерывному профессиональному развитию преподавательского состава, нашедшие отражение в перспективном плане циклового усовершенствования преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф на 2009-2013 гг

6 Получены и проанализированы показатели, характеризующие социально-демографическую структуру врачебных кадров СМК

- средний возраст врача СМК - 45,2 лет,

- средний стаж работы в СМК -5,3 лет,

- 38,55% врачей СМК участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий крупных ЧС,

- охват последипломной подготовкой врачей СМК за 2001-2005 гг составил 54,43 случаев на 100 врачей в ГИДУВах и ФУВах, 12,32 - в Институте проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», 15,78 случев на местных базах - на 100 врачей СМК

7 Проанализированы данные, характеризующие мнения преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф, врачей СМК об основных направлениях совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по медицине катастроф, предусматривающие использование модульно-кредитной системы построения учебных программ, совершенствование учебно-методического обеспечения и образовательной технологии учебного процесса, внедрение системы индивидуального планирования непрерывного профессионального развития на основе применения регистра «Врачебные кадры СМК»

8 Дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного обучения врачей СМК, предусматривающее расширение их практической подготовки на местах с внедрением активных, инновационных методов обучения, включая КШУ, такти-

ко-специальные учения, штабные тренировки, объектовые тренировки, деловые игры, ситуационные задачи, дистанционное обучение и др

9 Разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и форм отраслевой отчетности о прохождении врачами СМК последипломной подготовки и их аттестации

10 На основе полученных статистических показателей, характеризующих эффективность последипломной подготовки преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и выявленных приоритетов модульного и комплексного построения образовательных программ с применением активных, инновационных образовательных технологий, дано обоснование направлений совершенствования непрерывного повышения их квалификации на базе ВЦМК «Защита», предусматривающее усиление их дидактической подготовки и преподавания на циклах новых разделов учебных программ «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в следующем

1. Результаты и материалы исследования существующей системы организации последипломного образования, этапов ее развития, а также результаты анализа применяющихся учебных технологий в последипломной подготовке врачей СМК были использованы для обоснования совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломной подготовки врачей СМК

2 Разработаны и утверждены Положение о регистре «Врачебные кадры СМК» и предложения по его использованию для индивидуального планирования непрерывной последипломной подготовки врачей СМК

3 Разработана и внедрена система отраслевой отчетности о прохождении врачами СМК последипломной подготовки на центральных и местных базах и их аттестации (утверждена приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 февраля 2005 г № 112, Приложения 11, 20), предусматривающая порядок учета и отчетности по вопросам последипломной подготовки врачей СМК как на центральных, так и на местных базах, который устанавливает детальный учет участия врачей СМК в различных мероприятиях вневузовской подготовки, что существенно повысило возможности анализа и оценки работы системы ДПО врачей СМК и разработке мер по ее совершенствованию

4 На основании анализа результатов социологического исследования разработаны и внедрены предложения по совершенствованию и расширению последипломной подготовки врачебных кадров СМК на местных базах в виде КШУ, штабных тренировок (ШТ), тактико-специальных учений (ТСУ), объектовых тренировок, сборов с отработкой учебных вопросов организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в условиях различных видов ЧС, а также проведения деловых игр и других активных форм обучения, нашедшие

отражение в «Организационно-методических указаниях по подготовке Службы медицины катастроф и выполнению мероприятий гражданской обороны здравоохранения в области защиты жизни и здоровья населения в чрезвычайных ситуациях на 2007-2008 г »

Предложения по совершенствованию системы ДПО врачей СМК были использованы при подготовке соответствующего раздела Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2005, 2006 гг, Приказа ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» «Об учебно-методическом совете ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» от 29 01 2008 г № 8, а также при разработке перспективных планов повышения квалификации врачей СМК и преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов

5 Разработаны и внедрены в учебный процесс профильных кафедр медицинских образовательных учреждений учебные пособия и учебно-методические материалы по преподаванию новых разделов медицины катастроф в системе последипломного образования врачей СМК «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др

6 На основании анализа и оценки фактического охвата последипломной подготовкой врачей СМК за 2001-2005 гг разработаны и внедрены предложения по коррекции учебно-производственных планов Института проблем медицины катастроф ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» на 2008-2009 гг, касающиеся увеличения числа циклов по медицине катастроф для руководителей органов и учреждений здравоохранения, преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских образовательных учреждений, преподавателей для обучения водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных авариях и катастрофах, разработан и утвержден перспективный план последипломного обучения врачей СМК на 2009-2011 гг

7 Разработаны рекомендации по непрерывному профессиональному развитию преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, нашедшие отражение в перспективном плане циклового усовершенствования преподавателей на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» на 2009-2013гг

Материалы и результаты исследования были внедрены в учебный процесс подготовки врачебных кадров факультета военного обучения Московской медицинской академии им И.М.Сеченова, Новосибирского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Курского института социального образования, Института усовершенствования врачей научного медико-хирургического центра им Н И Пирогова, Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации, Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава»

Результаты исследования отражены в 64 публикациях, в том числе в 10 публикациях в журналах по перечню ВАК, в 3 научных отчетах, 2 учебных пособиях, 5 монографиях

Материалы диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях

- международный форум «Безопасность дорожного движения - 2007» (Москва, 2007),

- международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2008),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005),

- итоговая научно-практическая конференция преподавательского состава Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (ГИУВ МО РФ) (Москва, 2005),

- научно-методическая конференция ГИУВ Министерства обороны Российской Федерации «Методологические основы дополнительного профессионального образования врачей» (Москва, 2006),

- научно-практическая конференция ГИУВ Министерства обороны Российской Федерации «Организация работы гарнизонного военного госпиталя и гарнизонного медицинского специалиста в мирное время» (Москва, 2006),

- сбор руководящего состава фтизиатров Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2007),

- Всеармейская научно-практическая конференция военных эпидемиологов (Москва, 2007);

- расширенный Ученый Совет факультета военно-медицинского образования Московской медицинской академии им. И М Сеченова «Особенности преподавания военной гигиены и военной эпидемиологии на кафедрах ММА им И М Сеченова», (Москва, 2007);

- научно-историческая конференция «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (Москва, 2007)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Организационно-функциональная структура системы последипломной подготовки врачебных кадров СМК, в рамках которой придается большое значение последипломной подготовке врачей СМК на местных базах, внедрению системы кредитов в организации повышения их квалификации и принципам непрерывности, последовательности и преемственности в последипломном образовании врачей СМК

2 Система информационного обеспечения, учета, отчетности и контроля последипломной подготовки врачей СМК и предложения по использованию регистра «Врачебные кадры СМК» для индивидуального планирования непрерывного профессионального развития врачебных кадров СМК

3 Перспективный план повышения квалификации врачей СМК на 20092011 гг, предусматривающий охват последипломной подготовкой за планируемый период - 2 616 врачей СМК, в том числе общим усовершенствованием - 1 932 чел , тематическим усовершенствованием - 684 чел

4 Предложения по совершенствованию учебных программ и учебных технологий в системе последипломной подготовки врачебных кадров СМК, предусматривающие создание Учебно-методического совета ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», под непосредственным влиянием которого будет проводиться целенаправленное управление процессом совершенствования учебно-методического обеспечения последипломной подготовки врачебных кадров СМК В рамках этого процесса предусматривается введение новых разделов «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и других и расширение применения активных учебных технологий КШУ, ТСУ, ШТ объектовые тренировки, деловые игры, дистанционное обучение и другие в системе подготовки врачей СМК

5 Предложения по оптимизации работы кафедр высших медицинских учебных заведений по преподаванию дисциплины «медицина катастроф», основанные на применении модульной (кредитной) системы планирования и организации учебного процесса и усилении методического влияния на процесс подготовки по медицине катастроф со стороны Учебно-методического совета и Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава»

6 Перспективный план циклового усовершенствования преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов на 2009-2013 гг, предусматривающий ежегодное повышение квалификации от 30 до 32 преподавателей на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» с общим охватом усовершенствованием за планируемый период 156 преподавателей

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста и состоит из введения, истории вопроса и обзора литературы по теме исследования, отраженных в 1 главе, главы, раскрывающей организацию, материалы и методы исследования; 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Работа иллюстрирована 102 таблицами и 38 рисунками Указатель литературы включает 447 источников, в том числе 410 -отечественных и 37 - зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проведено в период с 2001 по 2007 г Изучено состояние последипломной подготовки врачей СМК в 32 субъектах Российской Федерации и проанализировано мнение преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф о состоянии организации и планирования последипломного образования врачей СМК и преподавателей в 27 высших медицинских образовательных учреждениях различных регионов страны

и

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации дан обзор литературы, раскрывающий историю возникновения, становления и развития системы ДПО врачей в нашей стране, ее особенности и проблемы, с которыми сталкивались врачи в своем стремлении повысить квалификацию Проанализированы особенности и тенденции в развитии системы ДПО врачей, определены этапы ее развития На основании анализа литературных данных (Савченко М Г., 1967, Жуков В А , 1984, Пальцев М А, Денисов И Н , Чекнев Б М , 2005 и др ) определены этапы (периоды) развития системы ДПО врачей в нашей стране, дана характеристика и выявлены недостатки отечественной системы ДПО врачей СМК

Во второй главе представлены программа, материалы и методика исследования, рассматриваются статистическая и методическая база работы

Статистическому анализу были подвергнуты более 2 500 анкет, полученных из 32 субъектов Российской Федерации и 27 высших учебных медицинских заведений (2 190 анкет врачей СМК и 313 анкет преподавателей) Кроме того, использовались специальные материалы отраслевой отчетности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за 2001— 2005 гг, отчетных и учетных документов Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации В работе использовались экспертные оценки различных параметров ДПО, полученные от врачей СМК и преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов Статистическая обработка первичных материалов проводилась с использованием ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ Методика и организация исследования представлены на рис 1 В третьей главе приведена социально-демографическая характеристика преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов

Одним из важнейших системообразующих элементов системы ДПО врачей СМК является преподавательский состав медицинских образовательных учреждений

Исследование возрастной структуры преподавателей имеет большое значение для оценки кадрового потенциала вузов, прогноза формирования кафедральных коллективов и их дальнейшего развития, принятия мер для сохранения опытного ядра кафедр и обеспечения постоянного роста резерва молодых специалистов

Установлено, что около 70% преподавателей - лица в возрасте 41-59 лет, лиц в возрасте 60 лет и более - около 13%, а преподавателей в возрасте до 40 лет -17,68% от общего числа преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов (рис 2)

_1. Цель_

Социально-гигиеническое обоснование совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного образования врачебных кадров

службы медицины катастроф и разработка предложений по ее оптимизации_

_2. Задачи_

Провести анализ существующей системы ДПО врачей СМК и этапов ее развития_

Провести анализ системы планирования и управления последипломной подготовки врачебных кадров

СМК_

Дать характеристику и оценить существующие формы, виды и методы последипломной подготовки врачебных кадров СМК__________

Провести анализ социально-демографической структуры профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, исследовать их мнения о состоянии системы ДПО врачебных кадров СМК и обосновать предложения по совершенствованию их последипломной

подготовки_

Изучить фактический объем последипломной подготовки по «медицине катастроф» профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и разработать перспективный план их циклового усовершенствования_

Изучить социально-демографическую характеристику врачебных кадров СМК и исследовать их мнения о направлениях совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф»___

Провести анализ и оценку охвата врачей СМК различными видами последипломной подготовки и разработать перспективный план повышения их квалификации_______

Обосновать совершенствование организационно-функциональной модели системы последипломной подготовки врачебных кадров СМК_

Разработать предложения по совершенствованию учебных программ последипломной подготовки врачебных кадров по медицине катастроф_

Разработать предложения по совершенствованию отраслевой системы учета и отчетности, планирования и управления последипломной подготовкой врачебных кадров СМК_

3 Объекты исследования

Врачи СМК прошедшие и не прошедшие ДПО Преподаватели кафедр и курсов медицины катастроф, прошедшие и не прошедшие ДПО Сложившаяся система учета и отчетности, планирования управления ДПО врачей СМК и преподавателей мк Учебно- методические материалы по последипломной подготовке врачей СМК Организация работы различных кафедр по преподаванию медицины катастроф

4. Источники информации

«Анкета врача СМК» 2 190 иабл «Анкета преподавателя» 313 набл Литературные источники и официальные документы Учеб - метод материалы медицинских образовательных учреждений Отраслевые учетные и отчетные документы СМК

5. Методы сбора информации

Социологические опросы врачей СМК и преподавателей медицинских вузов_

Выкопировка данных из официальных отчетных идр материалов_

Непосредственное наблюдение

б Методы обработки информации

Методы вариационной статистики (расчет абсолютных, экстенсивных, интенсивных и средних показателей) Математические методы и методы моделирования (алгоритмы, экстраполяция, моделирование, ранжирование) Методы организации баз данных Компьютерная технология обработки первичных материалов исследования

7. Методы исследований, анализа

Историч Статист, Социоло- Графический Экспертный Системного Организац

математ гический анализа моделирования

_8 Результаты исследования_

Предложения по совершенствованию системы учета, отчетности и планирования ДПО врачей СМК Разработка положения о регистре «Врачебные кадры СМК» и предложений по его использованию Предложения по совершенствованию организационно-функциональной структуры последипломной подготовки врачебных кадров СМК и преподавателей медицины катастроф медицинских вузов Предложения по оптимизации учебно-методического обеспечения и технологии преподавания медицины катастроф в медицинских вузах, создание Учебно-методического совета «ВЦМК «Защита». Перспективные планы последипломной подготовки врачей СМК, преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов_

Рис 1 Методика и организация исследования

Данные нашего исследования подтверждают результаты исследований других авторов (Садовничий В., 2006; Жураковский В., Федоров И., 2006; Петров В., Стегний В., 2007) о том, что в настоящее время сложилась ситуация, когда в возрастной структуре преподавателей при значительном «старении» профессорско-преподавательского состава медицинских образовательных учреждений недостаточен реальный резерв на должности профессоров и заведующих кафедрами. Поэтому важной задачей медицинских образовательных учреждений является подготовка специалистов резерва, особенно на должности доцентов, профессоров и заведующих кафедрами.

Установлено, что основная доля преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф закончили гражданские медицинские образовательные учреждения (60,8%).

13,13% 17,68%

69,19%

В до 40 лет И 41 -59 лет □ 60 лет и более

Рис.2. Возрастная структура профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф

В то же время существенная доля преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф представлена лицами, закончившими военно-медицинские вузы (39,2%). Увеличение доли специалистов, закончивших военно-медицинские учебные заведения, среди преподавателей, старших преподавателей и доцентов в последние годы обусловлено, по нашему мнению, сокращением военных кафедр медицинских вузов, что привело к увеличению доли преподавателей кафедр медицины катастроф, окончивших военно-медицинские учебные заведения.

На наш взгляд, фактор роста доли преподавателей, закончивших военно-медицинские вузы, имеет в целом положительное значение, так как такие преподаватели обладают опытом работы в экстремальных и чрезвычайных ситуа-

циях, что может существенно повысить качество преподавания проблем медицины катастроф

Педагогический опыт преподавателей является косвенным показателем уровня их профессиональной компетенции Всего среди преподавательского состава доля лиц с педагогическим стажем более 10 лет составила 58,08%, со стажем 5-9 лет - 27,78% Доля преподавателей с педагогическим стажем до 5 лет - 14,14%

Установлено, что среди заведующих кафедрами и профессоров доля лиц, имеющих стаж по преподаванию медицины катастроф более 10 лет, составляет соответственно от 77,78% до 100% Среди ассистентов, преподавателей и старших преподавателей доля таких лиц составляет соответственно от 34,78% среди ассистентов до 58,82% среди старших преподавателей Значителен педагогический опыт у доцентов - до 83,34% из них имеют преподавательский стаж 10 лет и более И, наоборот, среди ассистентов и преподавателей лица со стажем работы по медицине катастроф до 5 лет составляют 21,74% (ассистенты) и 25,81% (преподаватели)

Таким образом, преподавательский корпус кафедр и курсов медицины катастроф медицинских образовательных учреждений обладает достаточным опытом преподавания данной дисциплины

Следовательно, преподаватели медицинских образовательных учреждений, учитывая структуру их преподавательского стажа, могут на достаточно высоком уровне проводить занятия с врачебным составом, в том числе и при подготовке руководящих кадров здравоохранения С другой стороны, имеется определенный резерв преподавательских кадров (со стажем работы до 5 лет), работающих под руководством опытных доцентов, профессоров и заведующих кафедрами

Учитывая, что в составе преподавателей существенна доля лиц с педагогическим стажем до 5 лет (14,14%), система ДПО должна быть готова к определенному объему работы по усовершенствованию преподавательского состава вузов По нашему мнению, это одна из важнейших задач СМК и решать ее нужно в первую очередь на базе Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава»

Доля преподавателей, желающих изменить свою основную специальность, составляет 11,56%, а доля лиц, не желающих ее изменять, - 88,44% Следует обратить внимание на то, что 3,5% исследуемого контингента хотят изменить профиль своей деятельности, связанный с преподаванием медицины катастроф. Безусловно, такой процент потенциальных мигрантов среди преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф не сможет существенно повлиять на общую кадровую структуру профессорско-преподавательского состава медицинских образовательных учреждений, но должен быть учтен при планировании подготовки резерва на кафедрах и курсах медицины катастроф.

Научно-исследовательская работа, по признанному утверждению Болонского образовательного сообщества, наряду с учебной и методической работой является основным «столпом» образовательного процесса (Байденко В И, 2003)

Установлено, что значительная часть ассистентов (43,48%) выполняют дис-

сертационные работы под руководством профессоров, заведующих кафедрами Диссертационными работами преподаватели и старшие преподаватели активно не занимаются - диссертационные исследования выполняют лишь 1,96% старших преподавателей и 4,84% преподавателей Эти показатели говорят об определенном научном равнодушии и слабом руководстве работой по подготовке высококвалифицированных специалистов по медицине катастроф в медицинских образовательных учреждениях

Научный потенциал кафедр вузов определяется наличием преподавателей, имеющих ученые степени и звания По материалам нашего исследования 39,2% преподавателей имеют степени кандидата медицинских наук и 6,04% - степень доктора медицинских наук Из них 24,12% имеют ученое звание доцента и 7% профессора Эти данные говорят о недостаточно высоком научном потенциале педагогического состава, занимающегося подготовкой врачей по проблемам медицины катастроф

Исследование показывает, что практически весь преподавательский состав имеет врачебные квалификационные категории, в том числе 61,81% имеют высшую категорию, 26,13 -первую и 12,06% - вторую квалификационную категорию Наличие сертификатов специалистов среди преподавателей немногим отличается от состояния этого вопроса в целом по здравоохранению России Сертификаты по соответствующим специальностям имеют до 82,61% ассистентов, 58,82% - старших преподавателей Такое положение дел с обеспечением сертификатами связано с тем, что значительная доля преподавателей не проходила первичную подготовку по основной специальности

Кратность прохождения последипломного обучения, наряду с другими показателями, является косвенным критерием уровня профессиональной компетентности врача и преподавателя

Нами установлено, что в целом преподавательский состав проходит подготовку по медицине катастроф следующим образом 41,72% преподавателей за 5 лет прошли усовершенствование однократно, 11,06% - двукратно Трехкратного прохождения усовершенствования по вопросам преподавания медицины катастроф не вьивлено Следует подчеркнуть, что значительная доля преподавательского состава (47,24%) не проходила повышения квалификации, что свидетельствует о серьезных упущениях в организации планирования повышения квалификации преподавательского состава (табл 1)

Таблица 1

Кратность прохождения преподавателями усовершенствования по вопросам преподавания медицины катастроф в 2001-2005 гг.

Преподавательский стаж Доля преподавателей, указавших кратность прохождения усовершенствования (% от общего количества преподавателей каждой стажевой группы)

не проходили 1 раз 2 раза

Всего, в т ч 47,24 41,72 11,04

До 3 лет 71,29 25,14 3,57

4-9 лет 55,64 34,54 9,82

10 лет и более 45,69 37,07 17,24

Несомненно, личное участие в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС способствует росту профессиональной компетентности преподавателя, занимающегося подготовкой врачей по проблемам медицины катастроф При исследовании данного вопроса установлено, что в целом 49,75% преподавательского состава участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС

Среди различных категорий преподавательского состава степень участия достаточно вариабельна от 37,25% (ст преподаватели) до 100% (профессора)

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о значительном опыте практической работы преподавательского состава в очагах ЧС, что повышает практический уровень рассмотрения вопросов медицины катастроф в учебном процессе с учетом непосредственного личного опыта преподавателей

Таким образом, преподавательский состав дисциплины «медицина катастроф» обладает определенным научным и профессиональным потенциалом, необходимым для ее преподавания Вместе с тем состояние планирования и организации повышения квалификации преподавателей требует дальнейшего совершенствования.

В 4 главе рассмотрена социально-демографическая структура врачей службы медицины катастроф

Для совершенствования планирования и оценки эффективности работы системы ДПО исследование социально-демографических характеристик врачей СМК представляется необходимым и обязательным условием

Нами установлено, что среди врачей СМК преобладают лица в возрасте 4150 лет, их доля составляет 35,11% от общего количества исследуемых контин-гентов Вместе с возрастной группой 31-40 лет они представляют наиболее трудоспособную часть врачебного кадрового состава службы и составляют более половины обследуемых врачей СМК (59,18%) Врачи старших возрастных групп составляют в возрасте 51-55 лет - 17,55%, 55-60 лет и старше - 16,35% от числа опрошенных врачей СМК, то есть в целом более трети врачей СМК являются лицами старше 50лет Доля лиц возрастной категории до 30 лет в целом невелика и составляет лишь 6,92% от общего количества врачей СМК Таким образом, значительная доля лиц предпенсионного возраста (около 65%) свидетельствует о необходимости наращивания резерва молодых кадров (табл 2)

Стаж работы в СМК, наряду с другими факторами, является объективным косвенным показателем, характеризующим профессиональную компетентность врача В целом врачебный состав СМК распределяется по стажевым группам неравномерно Наиболее представительна группа врачей СМК со стажем работы в службе 6 лет и более, доля которых составляет 45,16% Врачей со стажем 3-5 лет во врачебной среде СМК - 29,81% Наряду с этим врачей СМК с небольшим стажем работы в СМК (1-2 года) насчитывается 25,03%

Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее опытный врачебный состав СМК сосредоточен в ТЦМК, где доля врачей со стажем в СМК 6 лет и более составляет 46,65%, в бригадах специализированной медицинской помощи педиатрического профиля (50%), в линейных бригадах скорой медицинской помощи (96%) и в санавиации (56,72%)

Таблица 2

Возрастная структура штатных врачей СМК

Профиль врачебной специальности Доля врачей данной возрастной группы (% от общего числа врачей соответствующего профиля)

до 30 31-40 41-50 51-55 56-60 61 и старше всего

Всего, в т ч 6,92 24,07 35,11 17,55 9,93 6,42 100,00

Организационный 0,00 16,50 45,64 10,68 14,56 12,62 100,00

Общий лечебный 4,84 18,28 38,71 18,28 15,59 4,30 100,00

Терапевтический 6,03 26,73 32,76 25,00 5,17 4,31 100,00

Хирургический 9,23 21,77 31,73 17,34 10,34 9,59 100,00

Педиатрический 4,30 35,48 36,56 20,43 2,15 1,08 100,00

Стоматологический 17,65 47,06 11,76 17,65 5,88 0,00 100,00

Специализированный 10,77 29,23 31,28 14,87 8,72 5,13 100,00

Сан-гигиенический 0,00 8,33 58,34 25,00 0,00 8,33 100,00

Таким образом, врачи СМК имеют в целом достаточный опыт работы в службе, позволяющий квалифицированно проводить мероприятия по ликвидации медико-санитарных последствий различных ЧС Нами установлено, что в целом 38,55% врачей СМК участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС крупного масштаба, с другой стороны, мы понимаем, что, например, в оказании медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях врачи СМК (особенно врачи бригад скорой медицинской помощи) принимают участие практически ежедневно

Следовательно, врачебный состав СМК обладает необходимым опытом по организации и оказанию медицинской помощи непосредственно в зонах ЧС Каждый третий врач СМК принимал непосредственное участие в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС крупного масштаба

Стремление врачей СМК к миграции из одной специальности в другую представляет серьезный показатель, интегрирующий многие недоработки в системе высшего медицинского образования, как додипломного, так и последипломного уровня При исследовании данного вопроса нами установлено, что в целом хотят изменить свою специальность 9,86% врачей СМК от общего числа исследуемого контингента, т е почти каждый десятый врач Вектор желаемого изменения различный Так, например, другую врачебную специальность хотят приобрести 4,38% врачей СМК опрошенного контингента 5,48% врачей СМК хотят получить специальность, не связанную с медициной

На наш взгляд, это скрытый брак работы по профессиональной ориентации абитуриентов и студентов преддипломного периода, связанный с ошибкой при определении выбора будущей профессии, в том числе выбора вуза, и периода додипломного обучения в медицинском вузе

Врачебные квалификационные категории являются показателем уровня профессиональной квалификации специалиста службы медицины катастроф и его готовности к выполнению задач на уровне, обозначенном полученной квалификационной категорией

Почти половина (49,50%) от обследованного контингента врачей СМК, по нашим данным, имеет высшую квалификационную врачебную категорию Около трети (28,39%) состава врачей СМК присвоена первая врачебная категория, 14,74 имеет вторую категорию, в то же время 7,37% врачей от числа обследованных вообще не имеют категории

Нами установлено, что подавляющее большинство врачей СМК (96,81%) имеют сертификат специалиста. Следует признать, что положение с наличием сертификатов у врачей СМК лучше, чем в целом в здравоохранении Вместе с тем 2,69% врачей СМК до сих пор не имеют сертификата специалиста - особенно это характерно для бригад скорой медицинской помощи и бригад специализированной медицинской помощи педиатрического профиля, в указанных подразделениях от 8,0 до 8,33% врачей не имеют сертификата специалиста

В образовании, в том числе и дополнительном профессиональном образовании, важное значение имеют стимулы (мотивы) повышения квалификации При исследовании данного вопроса в среде врачей СМК нами установлено, что 57,37% врачей утверждают, что есть определенные стимулы для повышения квалификации В то же время около трети врачей СМК заявили, что никаких значимых стимулов для повышения квалификации у врачей нет, а 12% врачей затруднились ответить на данный вопрос Однако врачи педиатрического и общего лечебного профиля более склоняются к наличию стимулов для непрерывного повышения их квалификации в системе ДПО, доля таких лиц в указанных профильных группах колебалась от 61,29 до 67,74%

Таким образом, следует признать, что в целом в среде врачебного состава СМК существует определенная проблема в области формирования среди них реальных стимулов, поддерживающих постоянный интерес каждого врача СМК к повышению своей квалификации, стремлению к непрерывному профессиональному развитию

Установлено, что врачи СМК считают основным стимулирующим моментом для непрерывного последипломного образования получение документов о повышении квалификации, являющихся допуском к занятию определенной профессиональной деятельностью (37,25% врачей)

Вместе с тем имеют значение моральные стимулы (основу которых составляет профессиональный долг), на которые указали 21,91% врачей Значимость материальных стимулов отмечают 18,33% респондентов Обращает на себя внимание, что карьера как стимул повышения квалификации для врачей СМК не убедительна, на наличие такого стимула указывает только 7,27% врачей СМК.

Таким образом, врачи СМК считают наиболее веским моментом, поддерживающим стремление врача СМК повышать свою квалификацию, получение соответствующего документа, свидетельствующего о его уровне квалификации и допуске к профессиональной деятельности. Однако существенная часть респондентов считают основным стимулом профессиональный долг врача, его моральные установки

Оценка личной подготовки врачей СМК по медицине катастроф также является, на наш взгляд, одним из комплексных показателей эффективности деятельности системы ДПО При понимаемой нами определенной условности дан-

ного показателя, мы считаем, что он характеризует общую качественную сторону подготовки врачей по медицине катастроф в системе ДПО и, как показывает опыт проведения таких исследований, довольно точно определяет системное качество непрерывного профессионального развития врача СМК в области медицины катастроф

Установлено, что в целом врачи СМК достаточно высоко оценили свою личную подготовку по медицине катастроф Так, положительно (3, 4, 5 баллов по пятибалльной шкале) подготовку по медицине катастроф оценили 93% исследуемого контингента, а 67% лиц от общего числа обследованных врачей СМК оценили уровень своей профессиональной подготовки на 4 и 5 баллов

В 5 главе исследуется охват врачей службы медицины катастроф последипломной подготовкой

Нами установлено, что наиболее часто для повышения квалификации врачами СМК используются возможности ГИДУВов и ФУВов медвузов (табл 3)

Таблица 3

Объем последипломной подготовки врачей СМК за 2001-2005 гг.

Число случаев прохождения последипломной подготовки на со-

Профиль врачебной ответствующих учебных базах

специальности (на 100 в рачей соответствующего профиля)

ГИУВ(ФУВ) ВЦМК «ЗАЩИТА» ТЦМК

Всего, в т ч 54,43 12,32 15 78

Организационный 53,63 10,91 23 ,64

Общий лечебный 52,43 12,15 15,97

Терапевтический 59,71 13,43 11 ,94

Хирургический 55,11 13,34 13 ,33

Педиатрический 54,79 10,27 15 ,07

Стоматологический 46,15 15,39 30,77

Специализированный 56,15 11,95 14,49

Сан -гигиенический 14,29 14,28 57,14

Так, на 100 врачей СМК приходится 54,43случаев прохождения последипломной подготовки на базе ГИДУВов и ФУВов, причем врачи некоторых профилей гораздо чаще проходили последипломную подготовку на этих базах - до 56,15-59,71 случаев на 100 врачей специализированного и терапевтического профиля соответственно Установлено, что объем последипломной подготовки исследуемых контингентов на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» за указанный период составил 12,32 случая на 100 врачей Что касается объема повышения квалификации на местных базах (ТЦМК), то по данным исследования он составил 15,78 случаев на 100 врачей При этом выявлены значительные колебания объема последипломной подготовки на исследуемых базах врачей различных профилей и специальностей

Использование учебных баз ВЦМК и ТЦМК, конечно, происходит не с такой интенсивностью, как в ГИДУВах и ФУВах, что объясняется объективно их меньшими возможностями по приему слушателей на этих базах, хотя с нашей

точки зрения, показатели интенсивности использования ТЦМК могут быть гораздо выше

Для обеспечения непрерывности повышения квалификации врачей СМК имеет значение их своевременное направление на учебу в соответствии с нормативно установленными сроками (пока не установлены другие критерии) -один раз в 5 лет При исследовании кратности прохождения подготовки врачами в системе ДПО нами установлено, что всего 27,26% среди врачей СМК проходили усовершенствование 1 раз за исследуемый период, 15,05% врачей СМК проходили усовершенствование 2 раза, 16,78% врачей - 3 раза Однако 17,47% врачей службы не проходили усовершенствования (табл 4)

Таблица 4

Кратность прохождения врачами СМК подготовки в системе ДПО по медицине катастроф за 2001-2005 гг.

Стаж работы в СМК Доля врачей имеющих различную кратность последипломной подготовки {% от числа врачей соответствующей стажевой группы)

1 раз 2 раза 3 раза не проходили

Всего, в т ч 11,26 15,05 8,39 17,47

До 3 лет 31,86 3,57 - 61,01

3-6 лет 28,73 6,44 9,07 31,18

7-10 лет 17,66 18,42 14,53 1,91

10 лети более 0,67 29,58 12,62 2,31

Обращает на себя внимание, что среди врачей СМК со стажем 10 лет и более доля лиц, прошедших усовершенствование 2 раза составляет 29,58%, что не соответствует расчетным данным, это также характерно для стажевой группы 710 лет, врачи из состава которой двукратно проходили усовершенствование в 18,42% случаев

Таким образом, установлено различие реальной кратности прохождения обучения врачей в системе ДПО и ее расчетных величин с учетом стажа работы в СМК Полученные данные свидетельствуют об определенных недоработках в планировании и организации деятельности системы ДПО

В 6 главе представлен анализ исследования мнений преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф и врачей СМК о путях совершенствования последипломной подготовки врачебных кадров службы За обязательность подготовки по медицине катастроф для каждого врача высказались 96,48% преподавателей Вместе с тем 20% преподавателей педиатрического профиля заявили о необязательной подготовке врачей каждой специальности по медицине катастроф Доля врачей СМК, высказавшихся за обязательность подготовки по медицине катастроф для каждого врача, составила 88%

Установленная несколько десятков лет назад регламентированная периодичность обучения для сохранения принципа непрерывности медицинского образования 1 раз в 5 лет, на наш взгляд, в настоящее время требует пересмотра Это подтверждают научные исследования данного вопроса, а также имеющиеся сведения, что нарастание медицинской научно-практической информации идет

в последние годы гораздо интенсивнее (Жуков В А ,1982, Назаров А П , 1989, Губайдуллин И М, 1995, Трифонов С В 1999, Политова Н.Г 2006 и др.).

Нами установлено, что более половины опрошенных врачей СМК (59,26%) поддерживают пятилетнюю периодичность обучения Однако 27,39% респондентов определили оптимальную периодичность обучения 1 раз в 3 года

Анализ показывает различие мнений врачей СМК по рассматриваемому вопросу в зависимости от профиля их врачебной специальности Так, существующие нормативные позиции обучения 1 раз в 5 лет поддерживают 61,03% врачей специализированного профиля и 65,68% врачей хирургического профиля Вместе с тем значительная доля врачей санитарно-гигиенического, стоматологического, общего лечебного и организационного профиля считают оптимальной периодичность обучения 1 раз в 3 года С таким предложением согласны соответственно 41,67, 35,29,28,49 и 32,04% указанных специалистов

Таким образом, анализ мнений врачей СМК об оптимальной периодичности обучения в последипломном периоде показывает двоякую картину с одной стороны, сохраняется традиционная поддержка нормативной периодичности обучения на центральных базах 1 раз в 5 лет, а с другой - выявлена потребность уменьшения периодичности до 1 раза в 3 года

Одновременно установлено, что только 38,19% преподавателей поддерживают период обучения в системе ДПО врачей 1 раз в 5 лет, а 48,24% преподавателей считают оптимальным прохождение обучения 1 раз в 3 года и 12,06% -1 раз в 2 года И лишь небольшая доля преподавателей (1,51%) считает целесообразным ежегодное обучение Таким образом, по мнению преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских образовательных учреждений, периодичность подготовки 1 раз в 3 года в системе ДПО врачей СМК следует признать предпочтительной

В ходе исследования проведен анализ мнений врачей СМК и преподавателей об оптимальном сроке обучения на очных циклах в системе ДПО Установлено, что в целом врачи СМК в большинстве своем являются сторонниками коротких сроков обучения 48,71% от общего количества исследуемого контингента считают оптимальным сроком обучения 1 мес, характерно, что почти такая же доля врачей - 43,63% считает оптимальным срок обучения 2 нед

В целом следует признать, что оптимальный срок обучения на очном цикле в системе ДПО, по мнению врачей СМК, составляет от 2 нед до 1 мес Срок обучения в 1 мес считают наиболее оптимальным и 65,33% преподавателей

По мнению преподавателей, наиболее целесообразными базами прохождения усовершенствования по основной специальности для врачей СМК являются ГИДУВЫ и ФУВы (на это указали 60,3% преподавателей и 62% врачей СМК) Вместе с тем существенная часть преподавательского состава (39,7%) считает наиболее целесообразной базой для повышения квалификации врачей СМК образовательные мощности ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» С ними солидарны 37% врачей СМК

Таким образом, необходимо быть готовыми к расширению объема подготовки преподавателей медицинских вузов на базе Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» По данным нашего исследова-

ния, мнению других исследователей и экспертов, Институт проблем медицины катастроф должен стать головным учебным и методическим центром для повышения квалификации преподавателей курсов и кафедр медицины катастроф медицинских вузов и руководителей подразделений и формирований СМК

Вместе с тем большинство преподавателей и врачей СМК, участвующих в опросе, считают, что ГИДУВы недостаточно подготовлены для работы в системе ДПО для проведения повышения квалификации как врачей СМК, так и преподавателей, кафедр и курсов медицины катастроф С другой стороны, они также поддерживают целесообразность организации и совершенствования последипломной подготовки на базе Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», что объясняется практической направленностью занятий и использованием в учебном процессе конкретного опыта ФГУ « ВЦМК «Защита» Росздрава» по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшему населению в ЧС

Основная часть преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов (75,24%) проходит усовершенствование по медицине катастроф в ГИДУВах и ФУВах медвузов Вместе с тем 16,92% преподавателей в исследуемом пятилетии прошли усовершенствование по медицине катастроф на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» и лишь 7,84% повысили свою квалификацию на базе ТЦМК

При оценке эффективности различных видов последипломного обучения врачей СМК установлено, что в целом преподаватели оценивают цикловую подготовку в системе ДПО несколько выше, чем врачи СМК - средний балл составляет 4,4 по пятибалльной системе Наиболее высоко преподавателями была оценена эффективность стажировки Эту форму подготовки 95,24% преподавателей оценили отлично, а средняя оценка составила 4,9 балла Наиболее низко оценена эффективность тематического усовершенствования - 3,7 балла

Таким образом, при высокой в целом оценке эффективности циклового общего усовершенствования врачей и преподавателей обращает на себя внимание низкая по сравнению с другими видами подготовки оценка эффективности циклов тематического усовершенствования, что свидетельствует о необходимости пересмотра содержания и организации тематического усовершенствования в системе ДПО и учета при составлении учебно-производственных планов медицинских образовательных учреждений

По данным социологического исследования, 45% преподавателей и 20% врачей СМК признали планирование ДПО неудовлетворительным, не обеспечивающим своевременное прохождение повышения квалификации на центральных базах, что свидетельствует о необходимости совершенствования системы планирования, учета и прохождения последипломного обучения

Преподаватели считают, что наиболее существенные причины, препятствующие своевременному прохождению врачами СМК обучения в системе ДПО, - удаленность баз обучения и служебные причины (64,32% преподавателей) 22,11% из них считают наиболее весомыми материальные причины На значимость семейных причин указали 13,57% Обращает на себя внимание, что на удаленность образовательного учреждения как причину несвоевременного

прохождения повышения квалификации указали солидарно все должностные категории преподавательского состава (32,16%), а материальные причины, например, младшие категории преподавателей не ставят во главу угла - только 4,35% ассистентов указали на это, а также 17,74% преподавателей.

В качестве основных причин, препятствующих своевременному прохождению повышения квалификации, врачи СМК указали- материальные причины -38,45% , служебные причины - 29,58, удаленность образовательного учреждения - 25,8% врачей

Исследование показало, что в медицинских вузах недостаточное внимание уделяют такому важному фактору повышения профессиональной компетентности преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф, как своевременное прохождение усовершенствования по вопросам преподавания медицины катастроф Установлено, что в целом не проходили усовершенствование по данным вопросам 47,24% преподавателей (табл 5)

Таблица 5

Доля преподавателей, проходивших усовершенствование по вопросам преподавания медицины катастроф в 2001-2005гг.

Доля преподавателей, проходивших и не проходивших

Должностная усовершенствование по вопросам преподавания

категория медицины катастроф

преподавательского (% от общего количества преподавателей каждой

состава должностной категории)

проходили не проходили всего

Всего, в т ч 52,76 47,24 100,00

Ассистент 69,57 30,43 100,00

Преподаватель 37,10 62,90 100,00

Старший 47,06 52,94 100,00

преподаватель

Доцент 66,67 33,33 100,00

Профессор 0,00 100,00 100,00

Зав кафедрой 72,22 27,78 100,00

Проблема очень актуальная, и ее надо решать в рамках системы ДПО преимущественно на центральных базах, отдавая предпочтение Институту проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава»

Выездные циклы подготовки по проблемам медицины катастроф в настоящее время являются альтернативным выходом из создавшегося положения, когда из отдаленных субъектов Российской Федерации отправка врачей СМК для обучения на центральные базы системы ДПО из-за материальных и других соображений просто невозможна или крайне затруднительна

Большое значение имеет то, что на выездных циклах работают наиболее опытные преподаватели и на обучение можно привлекать большое количество врачей из самых отдаленных районов Кроме того, на выездных циклах в учебном процессе можно использовать конкретные материалы, касающиеся территориальных организационно-функциональных структур СМК, их кадрового и

ресурсного обеспечение, а также использовать опыт участия территориальных медицинских формирований в организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС По итогам опроса установлена высокая балльная оценка эффективности выездных циклов - 56,16% преподавателей оценили ее на 4 и 5 по пятибалльной системе Врачи СМК также дали высокую оценку выездным циклам по медицине катастроф - более 71% из них оценили их эффективность в 4 и 5 баллов

В ходе исследования проанализированы и оценены мнения преподавателей и врачей СМК о целесообразных формах обучения при их повышении квалификации Составлен ранжированный перечень форм обучения Характерно, что как врачи, так и преподаватели отмечают высокими ранговыми местами формы обучения практической направленности, а также те из них, которые позволяют экономно использовать предоставленное учебное время, например, заочно-очное обучение, стажировка на рабочем месте (табл 6)

Таблица 6

Ранжированный перечень форм обучения в системе ДПО врачей СМК (по данным социологического опроса)

Ранг, Ранг,

Наименование формы обучения установленный установленный

врачами СМК преподавателями

Учения и тренировки 1 5

Заочно-очное обучение 2 1

Стажировка 3 3

Выездные циклы 4 4

Очное обучение 5 2

Заочное обучение 6 7

Дистанционное обучение 7 6

Нами установлено, что преподаватели, прежде всего, склонны к преподаванию вопросов медицины катастроф путем включения специального учебного модуля по медицине катастроф во все программы последипломной подготовки врачей всех специальностей (это направление поддержали 29,65% преподавателей) Вместе с тем каждый пятый преподаватель считает, что в системе ДПО должны преобладать комплексные циклы по медицине катастроф для врачей по каждой специальности (табл 7)

Существенная доля преподавательского состава (12,56%) предлагает проводить специальные тематические циклы по медицине катастроф для врачей каждой отдельной специальности

Значительная часть врачей СМК (38,94%) поддерживает модульное построение учебного процесса, вместе с тем 20,72% из них считают целесообразным проведение комплексных циклов по медицине катастроф для всех врачей и 19,52% врачей СМК признают целесообразным проведение специальных тематических циклов для врачей каждой специальности

Таблица 7

Мнения преподавателей медвузов о направлениях совершенствования подготовки по медицине катастроф в системе ДПО

Должностная Доля преподавателей соответствующей должностной категории, ука-

категория завших на определенные направления по совершенствованию подго-

преподавательского товки по МК в системе ДПО (% от общего количества преподавате-

состава лей соответствующей должностной катего рии)

1 2 3 4 5 6 7 всего

Всего, в т ч 29,65 22,11 20,10 12,56 6,53 4,02 5,03 100,00

Ассистент 34,78 13,04 4,35 4,35 17,39 8,70 17,39 100,00

Преподаватель 29,03 29,03 8,06 11,29 9,68 6,45 6,45 100,00

Старший препода- 31,37 19,61 35,29 9,80 0,00 1,96 1,96 100,00

ватель

Доцент 33,33 19,05 19,05 21,43 2,38 2,38 2,38 100,00

Профессор, 100,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 100,00

Зав кафедрой 0,00 27,78 44,44 16,67 11,11 0,00 0,00 100,00

1 Вопросы медицины катастроф и организации медицинской помощи населению при ЧС включать в виде специального модуля во все программы последипломной подготовки врачей,

2 Проводить комплексные циклы для всех врачей специалистов по медицине катастроф,

3 Полностью сосредоточить обучение по медицине катастроф в системе дополнительного профессионального образования,

4 Проводить специальные тематические циклы по медицине катастроф для врачей каждой отдельной специальности,

5 Широко практиковать совмещение дистанционного обучения с практическими занятиями по медицине катастроф,

6 Шире внедрять заочно-очное обучение,

7 Ориентироваться, прежде всего, на индивидуальное обучение

Одним из важнейших моментов организации преподавания медицины катастроф является методическое обеспечение обучения слушателей и врачей медицинских учреждений

По результатам исследования разработан ранжированный перечень учебно-методических материалов, используемых при повышении квалификации, основанный на мнениях врачей СМК, преподавателей медицины катастроф и данных экспертной оценки (табл 8)

Результаты ранжирования учебно-методических материалов врачами СМК и преподавателями не совпадают На наш взгляд, при решении этого вопроса необходимо учитывать мнения врачей СМК

Для повышения качества преподавания по медицине катастроф необходимо усиление работы по изданию отраслевых учебников и учебно-методических пособий по проблемам медицины катастроф, централизованного создания учебных видеофильмов по медицине катастроф По нашему мнению, необходима работа по обеспечению и разъяснению применения компьютерных обучающих программ в преподавании медицины катастроф Прохладное отношение к этим инновационным материалам, на наш взгляд, связано с недостаточным компьютерным обеспечением, низкой компьютерной грамотностью пре-

подавательского состава и врачей СМК и несовершенством программного обеспечения контроля знаний и умений врачей

Таблица 8

Ранжированный перечень учебно-методических материалов (по данным социологического опроса)

Наименование учебно-методических материалов Ранг, установленный врачами СМК Ранг, установленный преподавателями

Отраслевые учебные и учебно-методические пособия 1 1

Учебники 9 2

Сборники ситуационных задач 6 3

Учебно-методические материалы ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» 5 4

Учебные видеофильмы 8 5

Материалы ТЦМК 7 6

Сборники учебных тестов 2 7

Аннотированные материалы КШУ и других учений СМК 3 8

Аналитические сборники опыта ликвидации медико-санитарных последствий ЧС 4 9

Вневузовские мероприятия повышения квалификации врачей СМК, по нашему мнению, являются органичной частью системы ДПО и достаточно высоко оцениваются как врачами СМК, так и преподавателями медицины катастроф На основании их мнений определены ранговые места мероприятий вневу-зовской подготовки в системе ДПО (табл 9)

Полученные данные позволяют сделать вывод, что большинством преподавателей и врачей СМК поддерживаются те вневузовские формы подготовки, которые, прежде всего, повышают практическую готовность врача СМК к работе в ЧС

В главе 7 дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-функциональной модели системы последипломного образования врачей службы медицины катастроф (рис 3)

Организационно-функциональная модель системы ДПО врачей СМК, разработанная с учетом мнений врачей СМК, преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф высших медицинских учебных заведений и анализа работы Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», заметно отличается от обычной модели последипломной подготовки врачебных кадров Эти отличия заключаются во-первых, в том, что в ее содержании важное значение придается вневузовским мероприятиям повышения квалификации (КШУ, тактико-специальным учениям, штабным и объектовым тренировкам), так как практически сложно обычными учебными мероприятиями в условиях образовательного учреждения воссоздать реальную обстановку действий вра-

чебного состава при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС Во-вторых, обучаемые делятся на три потока, каждый из которых имеет свои особенности и специфику профессиональной деятельности Выделяется поток руководящего состава СМК, поток врачей-специалистов различного профиля и поток преподавательского состава В-третьих, предлагается изменить подход к содержанию обучения в этих потоках на модульной основе

Таблица 9

Ранжированный перечень мероприятий впевузовской подготовки в системе ДПО (по данным социологического опроса)

Наименование мероприятий Ранг, установленный врачами СМК Ранг, установленный преподавателями

Командно-штабные и другие учения СМК 3 1

Практические занятия на местности 2 2

Тренировки на рабочих местах 1 3

Сборы 4 4

Конференции федерального уровня 9 5

Постоянно действующие семинары 7 6

Деловые игры 5 7

Служебные совещания по обмену опытом 6 8

Конференции регионального уровня 8 9

Конкурсы на лучших специалистов 10 10

В главе 8 дано обоснование предложений по совершенствованию учета, отчетности, планирования и управления последипломной подготовкой врачей службы медицины катастроф В этих целях предлагается использовать информационно-поисковую систему Регистр «Врачебные кадры СМК» (рис 4), которая предусматривает создание централизованной (на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава») компьютерной базы данных с использованием «Личной карты врача СМК», разработку специальной программы статистической обработки первичных материалов и формирование различных стандартных аналитических материалов и сведений по запросам кадровых органов и органов управления СМК годовой план повышения квалификации врачей СМК по специальностям, по регионам (округам) и субъектам РФ, перспективный пятилетний план повышения квалификации врачей СМК, отчеты о повышении квалификации врачей СМК, отчетно-аналитические справки о работе системы ДПО по запросам органов управления, аналитические справки по запросам кадровых органов, подготовка аналитико-прогностических материалов для планирования и контроля деятельности системы ДПО врачей СМК

Внедрение системы позволит перейти к индивидуальному планированию и контролю за прохождением непрерывного повышения квалификации врачами СМК, их своевременной аттестации и позволит в итоге обеспечить своевременное прохождение врачами обучения в последипломном периоде с учетом существующих нормативно-регламентирующих документов по данному вопросу (Приказ Минздравсоцразвития России от 11 марта 2008 г №112) и потребностей врачей СМК в последипломном обучении

Рис 3 Универсальная модель непрерывного профессионального развития врачей СМК

Рис 4 Организационно-функциональная модель ИПС Регистр «Врачебные кадры СМК»

выводы

1 Система ДПО врачей СМК в России развивалась и формировалась на основе существующей системы последипломного образования медицинских кадров с учетом исторически и практически сложившихся подходов к подготовке врачей для работы в очагах ЧС

2 Проведенный нами анализ существующей системы ДПО врачей СМК позволил выявить ряд недостатков в ее деятельности

• отсутствие необходимой информационной базы для планирования непрерывного обучения специалистов СМК,

• отсутствие индивидуального подхода к планированию последипломной подготовки руководящих кадров и специалистов СМК,

• недостаточная мощность Института проблем медицины катастроф для обеспечения непрерывного повышения квалификации руководящих кадров СМК и преподавателей кафедр и курсов «медицины катастроф»,

• недостаточное использование местных баз в непрерывном повышении квалификации врачей СМК;

• недостаточная разработка учебно-методического обеспечения учебного процесса на кафедрах и курсах медицины катастроф, и особенно обучения специалистов СМК на местных базах,

• недостаточное использование в учебном процессе кафедр и курсов медицины катастроф активных и инновационных методов обучения,

• до настоящего времени не применяется дистанционное обучение специалистов СМК, способствующее большему охвату повышением квалификации и обеспечивающее своевременность и непрерывность обучения

3 Анализ социально-демографических характеристик преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф позволил составить социально-демографический портрет преподавателя медицины катастроф это специалист около 50 лет, имеющий достаточный опыт педагогической работы (до 10 лет), редко занимающийся научно-исследовательской работой по проблемам медицины катастроф, имеющий ученую степень и ученое звание, принимавший участие в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, имеющий высшую или первую квалификационную категорию, адекватно оценивающий эффективность традиционных видов и форм обучения в системе ДПО врачей СМК, но недооценивающий значение современных активных методов обучения Убежденный в том, что дисциплина «медицина катастроф» должна изучаться всеми врачами независимо от их специальности на всех этапах подготовки Готов обучаться 1 раз в 3 года на базах СМК, но считающий, что длительность очного обучения не должна превышать 1 мес Планированием повышения квалификации в настоящее время не доволен, считает, что в нем отсутствует элемент индивидуализации обучения врача в последипломном периоде

4 Результаты исследования социально-демографической структуры врачебных кадров СМК позволили составить примерный социально-демографический портрет врача СМК это медицинский специалист среднего возраста - 40-45

лет, со стажем работы в СМК 6 лет и более, окончивший медицинский ВУЗ, чаще лечебный факультет, профессионально хорошо подготовленный, что подтверждается наличием квалификационной врачебной категории и сертификата специалиста Стремление к повышению своей профессиональной компетенции объясняет высоким уровнем профессионального долга Стремится пройти последипломное обучение в ГИДУВах, ФУВах и в Институте проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» Планированием последипломного обучения врачей СМК недоволен, считает, что в нем недостаточно осуществляется индивидуальный подход. Выбор форм и методов обучения в системе ДПО обосновывает необходимостью максимального использования полученных знаний в повседневной работе. Он больше настроен на активное использование вневузовских мероприятий и обучение на местных базах (КШУ, тактико-специальные учения, объектовые и штабные тренировки и др) Среди вузовских форм обучения отдает предпочтение выездным циклам обучения Считает, что обучение медицине катастроф необходимо каждому врачу независимо от специальности

Приведенные характеристики свидетельствуют о сохраняющихся проблемах в организации последипломной подготовки врачей СМК, недостаточно эффективном планировании повышения их квалификации При модернизации системы ДПО врачей необходимо учесть высокую оценку врачами СМК выездных циклов и обучения на местных базах, стремление к индивидуализации планирования их последипломного образования, изыскание новых стимулов к повышению квалификации

5 Основные характеристики (показатели) социально-демографической структуры врачебных кадров СМК связаны с особенностями деятельности СМК и являются отражением кадровой политики здравоохранения.

Основная доля врачей СМК сосредоточена в бригадах специализированной медицинской помощи - 42%, ТЦМК - 30, бригадах скорой медицинской помощи - 19, в отделениях плановой и экстренной консультативной помощи (сана-виация) - 7%

Среди врачебных кадров СМК, доля лиц имеющих квалификационные категории, составила 93%, в том числе высшую - 50, первую - 28, вторую -15% Низкие показатели удельного веса врачей СМК, имеющих квалификационные категории, выявлены у врачей - стоматологов (35,29% не имеют квалификационной категории) и у врачей санитарно-гигиенического профиля (8,33% не имеют квалификационных категорий) 97% врачей СМК имеют сертификаты специалиста

Приведенные данные дают основание полагать, что необходимо усилить аттестационную работу по некоторым врачебным профилям

6 27,26% врачей СМК прошли последипломную подготовку по медицине катастроф на центральных и местных базах 1 раз, 15,05% - 2 раза, 16,78 - 3 раза и 17,47% - не проходили Выявлен ряд существенных недостатков в системе ДПО врачей СМК неудовлетворительное планирование повышения квалификации, недостаточно эффективное использование центральных и местных учебных баз СМК, невыполнение регламентированных сроков обучения в сег-

менте вузовской подготовки ДПО. Необходимы системные мероприятия, обеспечивающие более полный охват врачей последипломной подготовкой (выездные циклы, расширение учебной базы, мероприятия по материальному обеспечению и др)

7. Ведущими причинами несвоевременного прохождения подготовки в системе ДПО врачей СМК являются материальные затруднения - 38,45%, удаленность места обучения от проживания-25%

Для решения данных проблем следует шире практиковать выездные циклы обучения, заочно-очное обучение, а также мероприятия вневузовского направления ДПО

8 Мотивация обучения, как показывают результаты исследования, серьезный элемент отношения обучаемых к непрерывному повышению квалификации Установлено, что ведущим мотивом повышения квалификации врачей СМК является получение документов, удостоверяющих прохождение повышения квалификации специалиста и допуск к врачебной деятельности, - на это указали 37,25% врачей В то же время профессиональный долг (моральная мотивация) остается достаточно весомым - 21,91% врачей считает его основным в мотивации обучения. Карьерные притязания в качестве мотивации не высоки, только 7,27% врачей признают их важность Также выявлено, что 30,78% врачей СМК отрицают наличие реальных стимулов для повышения квалификации, 57,37% врачей считают, что такие стимулы есть 11,85% врачей затруднились с ответом Таким образом, необходимы мероприятия по повышению мотивации врачей СМК к непрерывному профессиональному развитию

9 Значительная часть врачей СМК и преподавателей медицины катастроф считает наиболее оптимальной периодичность прохождения последипломной подготовки на вузовских базах - 1 раз в 3 года, а на местных базах (вневузов-ские мероприятия) - ежегодно, что, на наш взгляд, более отвечает сложившимся потребностям СМК и специфике их работы

10 Наиболее эффективными видами последипломной подготовки, по мнению врачей СМК, являются очное, заочно-очное обучение и стажировка Целесообразность проведения заочно-очного обучения и выездных циклов поддерживают более 36% врачей, поэтому необходимо регламентировать планирование и организацию заочно-очного обучения Установлено, что преподаватели в своих оценках подчеркивают высокую значимость традиционных видов и форм последипломного образования Так, 24,62% преподавателей отдают предпочтение очному обучению врачей, столько же 24,62% - заочно-очному, 18,09% стажировке на рабочем месте и 16,28% - выездной форме обучения На основе полученных результатов исследования было проведено ранжирование значимости форм вузовской и вневузовской подготовки и учебно-методических материалов, применяемых в период последипломного образования врачей СМК Врачи и преподаватели отмечают высокими ранговыми местами значимость форм обучения практической направленности, а также те из них, которые позволяют экономно использовать предоставленное учебное время (выездные циклы, стажировки, заочно-очное обучение)

11 При оценке по пятибалльной шкале врачами СМК эффективности различных форм повышения квалификации на местных базах установлено, что наиболее высоко оценены тренировки на рабочих местах (объектовые тренировки) - средний балл 4,3, практические занятия на местности - 4,3, КШУ - 4,1, сборы и деловые игры - 3,9 Низкая оценка врачами СМК конкурсов на лучших специалистов может быть объяснена недостаточной организационной и содержательной реализацией данного вида повышения квалификации

12 При анализе и оценке наиболее эффективных учебно-методических материалов, применяемых в последипломной подготовке врачебных кадров СМК, установлено, что основное признание и высшую оценку получили руководства и учебные пособия по различным разделам медицины катастроф (33,87% врачей считают их наиболее эффективными при обучении), 21,41% врачей отдали предпочтение сборникам учебных тестов, а более 35% врачей считают необходимым строить обучение на основе аналитических материалов о проведенных мероприятиях по ликвидации медико-санитарных последствий в России и за рубежом Таким образом, в список обязательной и дополнительной литературы целесообразно включать издаваемые учебно-методические и аналитические материалы по проблемам медицины катастроф

13 Стремление к миграции по профессии представляет серьезный показатель, интегрирующий многие проблемы в системе планирования и организации высшего медицинского образования 5,48% врачей СМК хотят изменить свою специальность на специальность, не связанную с медициной, 4,38% врачей желают получить другую врачебную специальность Несмотря на то, что в целом процент потенциальных мигрантов по профессии как в среде врачей СМК, так и среди преподавателей достаточно низок, по нашему мнению, его необходимо учитывать при планировании и проведении последипломного образования, тщательно выясняя профессиональную направленность повышения квалификации каждого специалиста, прибывающего на учебу

14 Одним из основных условий успешного решения многих проблем, обозначившихся в ходе исследования, является обеспечение постоянного, оперативного мониторирования непрерывной подготовки врачей СМК с использованием разработанной нами информационно-поисковой системы Регистр «Врачебные кадры СМК»

15 Определено, что 52,76% преподавателей проходили усовершенствование по вопросам преподавания медицины катастроф, а 47,24% - не проходили В основном преподаватели кафедр и курсов по медицине катастроф повышали квалификацию в РМАПО и ГИДУВах - 51,76%, в Институте проблем медицины катастроф - 28,14% Вместе с тем 60,3% преподавателей считают, что их усовершенствование должно проходить в ГИДУВах, а 39,7% - в Институте проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита»

Приведенные данные дают основание оценить состояние последипломного образования преподавателей как неудовлетворительное Необходимы мероприятия, обеспечивающие полный охват преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских образовательных учреждений профильной последипломной подготовкой (спланировать расширение их цикловой подготовки

на базе Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росз-драва», активизировать подготовку специальных методических материалов по преподаванию медицины катастроф, усилить роль учебно-методического совета ВЦМК «Защита» в методическом влиянии на подготовку преподавательского состава)

16 С учетом обобщающего анализа мнений врачей СМК и преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф целесообразно в системе ДПО врачей СМК установить трехлетнюю периодичность обучения врачей на центральных базах и обеспечить максимальное использование возможностей дополнительной последипломной подготовки на местных базах

17 На основании проведенного исследования нами разработана организационно-функциональная модель системы последипломного обучения врачей СМК, предусматривающая кроме традиционных видов и форм обучения на центральных базах более широкое внедрение различных видов и форм повышения квалификации на местных базах (тренировки, КШУ, ТСУ, объектовые тренировки, совещания, сборы и др), а также внедрение модульной системы построения учебных программ и учебно-методического обеспечения учебного процесса и использование Регистра «Врачебные кадры СМК» для совершенствования индивидуального планирования в целях непрерывного повышения квалификации врачей СМК

18. Разработанная и внедренная система отраслевой отчетности о последипломной подготовке и аттестации врачей СМК позволяет оценивать состояние непрерывного повышения их квалификации, выявлять недостатки в планировании их последипломного обучения и определять задачи кадровой политики СМК по обеспечению своевременного последипломного обучения и аттестации врачебных кадров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения готовности СМК к оказанию экстренной медицинской помощи населению в ЧС органам управления здравоохранением субъектов федерации обратить особое внимание на организацию последипломной подготовки медицинских специалистов СМК с учетом активизации обучения на местных базах

2 Институту проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздра-ва» в учебно-производственных планах больше внимания уделять последипломной подготовке руководителей органов управления здравоохранением и медицинских учреждений, формирований и подразделений СМК, преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов на основе предлагаемых учебных и дидактических модулей по каждому циклу

3 Руководителям медицинских образовательных учреждений, заведующим кафедр и курсов медицины катастроф шире использовать для планирования и организации учебного процесса учебные программы и учебно-методические материалы по медицине катастроф, построенные по модульному принципу, а также активные, инновационные технологии обучения

4 ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» создать Учебно-методический совет, продолжить работу по внедрению информационно-поисковой системы - Регистр «Врачебные кадры СМК» в целях совершенствования индивидуального планирования и учета последипломной подготовки врачей СМК на центральных базах и его использования в управленческой, прогностической и аналитической работе по вопросам последипломного обучения и аттестации врачей СМК.

5 Руководителям органов управления здравоохранением и медицинских учреждений, директорам ТЦМК при аттестации врачей-специалистов целесообразно рекомендовать учитывать обязательное прохождение цикла повышения квалификации по медицине катастроф

6 В формированиях и подразделениях СМК развернуть подготовку врачей, используя потенциал вневузовских видов и форм повышения квалификации (КИТУ, ТСУ, сборы, объектовые тренировки, совещания и др), возможности стажировки на рабочих местах и других видов непрерывного обучения медицинских специалистов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I Кошелев В П Концептуальные подходы к планированию дополнительного профессионального образования медицинских специалистов службы медицины катастроф Возможна ли автоматизация этого процесса9/В П Кошелев, Л В Писаренко//Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2004 - С 19-20

2. Кошелев В П Вклад Военно-медицинской академии в становление и развитие Государственного института усовершенствования врачей МО РФ/В П Кошелев, В Н Котеленец, Л В Писаренко, О А Яценко// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2004 - С 23-24

3 Кошелев В П Некоторые методологические особенности анализа образовательной траектории военных врачей с организационной точки зрения/В П Кошелев, Л В Писаренко, О.А Яценко // Научные труды ГИУВ МО РФ М • ГИУВ МО РФ -2004 - С 20-22

4 Кошелев В П Особенности усовершенствования военных врачей накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг./ В ПКошелев, CA Кульбатченко, И В Саяпин, А Г Чепелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2004 - С 25

5 Кошелев В П Последипломная подготовка военно-медицинских кадров в США /В П Кошелев, Г П Марочкин, И В Саяпин, А Г Чепелев // Научные труды ГИУВ МО РФ М,- ГИУВ МО РФ -2004 - С 18-19.

6. Бобий Б В Совершенствование методического обеспечения - реальный рычаг повышения качества подготовки специалистов службы медицины катастроф и совершенствования системы дополнительного профессионального образования врачебного состава /Б В Бобий, Н В Гордый, В П Кошелев, О А Яценко //Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ-2004 - С 11-12

7 Кошелев В П. Болонский процесс в российском образовательном пространстве (некоторые аспекты) / В П Кошелев, Л В Писаренко, О А Яценко // Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2005 - С 99-103

8 Гончаров С Ф Концептуальные подходы к планированию дополнительного профессионального образования специалистов службы медицины катастроф/С Ф Гончаров, В П Кошелев// Журнал «Медицина катастроф».- 2005 -№3-4 (51-52).-С 29-39.

9 Баженов В Г Методологические основы решения проблем определения потребности медицинских кадров к подготовке к работе в чрезвычайных ситуациях на транспорте/ В Г Баженов, Л.И. Заволовская, В П Кошелев//Научные труды сотрудников ЦКБ№1 ОАО «РЖД» М Репроцентр -2005 т 13 С 11-16

10 Кошелев В П Некоторые концептуальные подходы к планированию дополнительного профессионального образования медицинских специалистов службы медицины катастроф/В П Кошелев// Воен -мед - журнал - 2005 -№3-С 58-59

II Кошелев В П Некоторые аспекты ДПО военных врачей /В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М. ГИУВ МО РФ -2005 - С.96-99

12 Кошелев В П Особенности образовательной траектории врачей на примере военно-медицинской службы /В П Кошелев //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время», Москва -2005

13 Кошелев В П Системные аспекты подхода к ДПО врачебного соста-ваУВ П Кошелев, И В Саяпин // Научные труды ГИУВ МО РФ -М ГИУВ МО РФ -2005 - С105-109

14 Баженов В Г Формы и методы обучения основам медицины катастроф руководителей транспортных медицинских учреждений/ В Г Баженов, В П Кошелев, Е Е Николаевский // Научные труды сотрудников ЦКБ№ 1 ОАО «РЖД» M Репроцентр -2005 т 13, С 48-49

15 Кошелев В П Система дополнительного профессионального образования врачей(общие вопросы)/ В П Кошелев//М Компания «Спутник» ,2006 -158 с

16 Булатов M Р Аккредитация и лицензирование образовательных учреждений - существенный фактор обеспечения гарантии качества образовательного процесса (учебное пособие для слушателей и преподавателей института) /М Р Булатов, В M Давыдов, В П Кошелев, В В Матвеенко, С В Новосельцев -Учебное пособие утверждено Ученым Советом ГИУВ МО РФ №16 от 28 декабря 2006 -58 с.

17 Гончаров С Ф Возникновение, становление и развитие высшего медицинского образования в России 1С Ф Гончаров, В П Кошелев - Учебное пособие, утверждено Ученым Советом ГИУВ МО РФ, протокол №15 от 30 ноября 2006 г-107 с

18 Гончаров С Ф Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования специалистов медицины катастроф Проблемы разработки и внедрения/С Ф Гончаров, В П.Кошелев// Журнал «Медицина катастроф» -2006 - №1-2 (53-54)- С 62-64

19 Кошелев В П Дополнительное профессиональное образование военных врачей (актуальные вопросы) /В П Кошелев M. Издательство «Спутник» ,2006 -70 с

20 Решетников В А Истоки военно-медицинского образования в России /В А Решетников В M Давыдов В П.Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ M ГИУВ МО РФ-2006,том 5 -С 7-9

21 Гончаров С Ф Краткий очерк истории возникновения и развития высшего медицинского образования в России 1С Ф Гончаров, В П Кошелев M • Компания «Спутник», 2006 -98 с

22 Баженов В Г Методические рекомендации «Методологические подходы к оценке образовательной траектории врача» /В Г Баженов, В П Кошелев//А43 Научные труды сотрудников ЦКБ№1 ОАО РЖД M Репроцентр - 2006, т 14, С.303-313. 1

23 Кошелев В П Методология организации управления подготовкой кадров медицины катастроф /В П Кошелев, В Г Баженов, H А. Шапиро// «Системный анализ и управление в биомедицинских системах» Воронеж, 2006 -том 3 № 3 С 470-477

24. Баженов ВГ Роль Учебно - методического совета в совершенствовании методического обеспечения учебного процесса специалистов службы медицины катастроф/В Г Баженов, В П Кошелев// А43 Научные труды сотрудников ЦКБ№1 ОАО РЖД М Репроцентр - 2006,-т 15, С 379-389

25 Баженов В Г. Системный подход к кадровой работе со специалистами службы медицины катастроф/ В Г Баженов, В.П Кошелев// А43 Научные труды сотрудников ЦКБ№1 ОАО РЖД М Репроцентр - 2006, т 15, -С 375-378

26 Хрупкин В И Русский военный врач -Николай Федорович Арендт /В И Хрупкин, В П Кошелев // Воен -мед -журнал -2006 -№ 11 - С 58-59

27 Кошелев В П Система дополнительного профессионального образования врачей/ В П Кошелев // Методология исследований сфер жизни общества Монография в 7 т Т 1 -Москва Российский государственный социальный университет, 2007 - С 30-31

28 Кошелев В П Аттестация и лицензирование - «болонский», американский, германский и российский варианты /В П Кошелев, С В Новосельцев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ-2007 -С 74-80.

29 Кошелев В П. Болонские реформы и дополнительное профессиональное образование военных врачей /В П Кошелев, С В Новосельцев, В А. Шаповалова // Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007 - С 83

30 Кошелев В П СМ Лукьянов - врач, публицист и общественный деятель/В П Кошелев, С В Новосельцев// Воен - мед - журнал № 6 -2007 г, -С 8487

31 Кошелев В П Болонский процесс и образование врача/В П Кошелев// Всерос Центр медицины катастроф «Защита» М ,2007 22с илл -Библиогр 4 назв Рус Деп в ВИНИТИ 27 03 07 № 324-В 2007

32 Кошелев В П Болонский процесс и высшее медицинское образование/В П Кошелев, В А Шаповалова // Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ.-2007 -С 86-88

33 Кошелев В П Вневузовские формы повышения квалификации и их оценка врачами и преподавателями/В П Кошелев С В Новосельцев // Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007. - С 81-82

34. Кошелев В П Врачи службы медицины катастроф о системе дополнительного профессионального образования социологическое исследование /В П Кошелев // Журнал «Медицина катастроф» -2007 - №3 (59) С 42-46

35 Кошелев В П. К вопросу о терминологии в системе дополнительного профессионального образования врачей /В П Кошелев// Всерос Центр медицины катастроф «Защита».М ,2007 Юс. шш.-Библиогр 6 назв Рус Деп в ВИНИТИ 27 03 07№ 325 -В 2007 -Юс

36 Кошелев В П. Управление и маркетинг в системе ДПО/ В П Кошелев // Методология исследований сфер жизни общества1 Монография в 7 т. Т.1.-Москва Российский государственный социальный университет, 2007 - С.47-53

37 Кошелев В П. Методология и «методологизация» в образовательном процессе /В И Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007 -С 65-67

38 Кошелев В П Значение государственного образовательного стандарта для ДПО врачей/ В П.Кошелев // Методология исследований сфер жизни общества Монография в 7 т Т 1 -Москва Российский государственный социальный университет, 2007 - С 43-47.

39 Кошелев В П Некоторые виды повышения квалификации в рамках непрерывного профессионального развития и их оценка/В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007 - С 67-68

40. Кошелев В П О некоторых параметрах системы дополнительного профессионального образования врачебного состава/В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007 - С 68-70

41 Кошелев В П Мониторинг врачебного состава - давняя и нерешенная задача/ В.П Кошелев // Методология исследований сфер жизни общества Монография в 7 т Т 1.-Москва Российский государственный социальный университет, 2007 - С 47-53

42 Кошелев В П Некоторые направления дополнительного профессионального образования врачей в области туберкулеза и его профилактики/В П Кошелев//Актуальные вопросы военной фтизиатрии и пульмонологии Сборник научных трудов -М ТВКГ им Н Н Бурденко -2007 -С 137-142

43 Кошелев В П Последипломная подготовка врачей ВСМК на центральных и местных базах /В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ-2007 -С70-72

44. Кошелев В П Самостоятельная подготовка врачей службы медицины катастроф (оценка информационных материалов) /В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007 - С 72-73

45 Кошелев В П Социо - гуманитарные дисциплины в системе дополнительного профессионального образования, мнения слушателей/В П Кошелев// Всерос Центр медицины катастроф «Защита» М ,2007 15с илл.- Рус Деп в ВИНИТИ 27 03 07 № 323 -В 2007

46 Кошелев В.П Система дополнительного профессионального образования врачей и уроки Болонских реформ/В П Кошелев, В А. Шаповалова -М Компания Спутник -2007 -60 с

47 Кошелев В П Характерные особенности системы дополнительного профессионального образования врачей службы медицины катастроф /В П Кошелев С В Новосельцев, В А Шаповалова // Научные труды ГИУВ МО РФ М ГИУВ МО РФ -2007 - С 84-85

48 Кошелев В П Эффективность вклада различных кафедр вузов в подготовку по проблемам медицины катастроф/В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ М . ГИУВ МО РФ -2007 - С 73

49 Кошелев В П Династия Блюментростов и ее значение в развитии медицины, науки образования в России /В П Кошелев, С В Новосельцев//Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки Материалы всеармейской научно-исторической конференции, посвященной 300-летию со дня открытия ГВКГ им Н Н Бурденко 2007.- С 86-90

50 Кошелев В П Вневузовская и самостоятельная подготовка врачей службы медицины катастроф в рамках их непрерывного профессионального развития/В П Кошелев // Журнал «Медицина катастроф» -2007 - №4 (60).- С 28-29.

51 Кошелев В П Некоторые элементы оценки планирования в системе ДПО, по мнению врачей СМК/В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ том 7 М ГИУВ МО РФ -2007 - С 62

52 Кошелев В П Периодичность направления на учебу врачей СМК в системе ДПО/В П Кошелев// Научные труды ГИУВ МО РФ том 7 М ГИУВ МО РФ -2007 - С 63

53 Кошелев В.П Научный потенциал преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф/В П Кошелев, С В Новосельцев // Научные труды ГИУВ МО РФ том 7 М • ГИУВ МО РФ -2007 - С 64

54 Кошелев В П Особенности внедрения Болонских реформ в ВУЗах России (по мнению преподавателей военно-медицинских ВУЗов) /В П Кошелев, В А Шаповалова // Научные труды ГИУВ МО РФ том 7 М/ ГИУВ МО РФ -2007. -€65

55 Кошелев В П Преподаватели военно-медицинских учебных заведений о Болонских реформах/В П Кошелев, В А Шаповалова // Научные труды ГИУВ МО РФ том 7 М,- ГИУВ МО РФ -2007 - С 66

56 Кошелев В П Последипломная подготовка врачей службы медицины катастроф на центральных и местных базах/В П Кошелев // Журнал «Медицина катастроф» -2008 - №1 (61) - С 37-39

57 Кошелев В П Модульное построение учебных программ в системе подготовки врачебных кадров СМК/ В П Кошелев, Е А Мерцалов// Научные труды ГИУВ МО РФ том 8 М ГИУВ МО РФ.-2008 - С 34-35

58 Кошелев В П Оптимизированная организационно-функциональная структура последипломного образования врачебных кадров службы медицины катастроф/ В П Кошелев, Е А Мерцалов// Научные труды ГИУВ МО РФ том 8 М ГИУВ МО РФ -2008 - С 35-37

59 Кошелев В.П Индивидуальное планирование последипломного образования врачебных кадров СМК / В П Кошелев, С В Новосельцев// Научные труды ГИУВ МО РФ. том 8 М • ГИУВ МО РФ -2008. - С 37-38

60 Кошелев В П Рейтинговая оценка видов последипломной врачей и их информационного обеспечения, по мнениям врачей СМК и преподавателей медицины катастроф вузов/ В П Кошелев, С В Новосельцев// Научные труды ГИУВ МО РФ том 8 М ГИУВ МО РФ -2008 - С 38-39.

61 Кошелев В П. Участие врачей СМК и преподавателей медицины катастроф вузов в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС/ В П Кошелев, С В Новосельцев// Научные труды ГИУВ МО РФ том 8 М ГИУВ МО РФ -2008 -С 39-40

62 Кошелев В П Организация последипломной подготовки преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф/ В П Кошелев, С.В Новосельцев, В Н Котеленец//Научные труды ГИУВ МО РФ том8М ГИУВ МО РФ-2008 -С 40

63 Кошелев В П. Некоторые виды учебных занятий в системе дополнительного профессионального образования врачей и их учебно-методическое обеспечение (оценка по мнению слушателей) / В П Кошелев, Е.В Зубрицкая, С В Новосельцев // Научные труды ГИУВ МО РФ том 8 М ГНУВ МО РФ -2008 - С 41

64 Кошелев В.П Вклад кафедр медицинских вузов в подготовку врачей по проблемам медицины катастроф /В П Кошелев // Журнал «Медицина катастроф» -2008 - №2 (62) - С 40-41

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЦМК «Защита» - Всероссийский центр медицины катастроф «Защита»

ГИДУВ - Государственный институт врачей

ГИУВ МО РФ - Государственный институт усовершенствования

врачей Министерства обороны Российской Федерации

ДПО - дополнительное профессиональное образование

КШУ - командно-штабное учение

МЗ СССР - Министерство здравоохранения СССР

ММА им И М Сеченова - Московская медицинская академия им И М Сеченова

РМАПО - Российская медицинская академия

последипломного образования

СМК - служба медицины катастроф

ТСУ - тактико-специальные учения

ТЦМК - территориальный центр медицины катастроф

ФУВ - факультет усовершенствования врачей

ЧС - чрезвычайная ситуация