автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование применения антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

кандидата биологических наук
Рязанцева, Татьяна Борисовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование применения антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Рязанцева, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблемы, возникающие в связи с ухудшением санитарноэпидемиологической обстановки в ЧС.

1.2. Проблема внутрибольничных инфекций

1.3. Мероприятия, способствующие снижению риска возникновения внутрибольничных инфекций.

1.4. Применение антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий в ЧС.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Изучение в лабораторных условиях эффективности и безопасности применения изделий с различными антисептиками.

3.1. Исследование образцов ащил^шсрор^ых материалов на модельных штаммах тес?г-м^^ооргаййзмов.

3.2. Исследование антимикробного нательного белья с участием испытателей- добровольцев.

3.2.1. Испытание белья, содержащего катамин АБ.

3.2.2 Испытание белья, содержащего метацид.

3.2.3. Испытание белья, содержащего сангвиритрин.

3.2.4. Испытание белья, содержащего фурагин.

Глава 4. Изучение в клинических условиях микробной обсемененности кожных покровов больных и используемых ими антимикробных изделий.

4.1. Влияние антимикробного нательного белья на уровень ауто-микрофлоры кожных покровов больных.

4.1.1. Испытание белья, содержащего катамин АБ.

4.1.2. Испытание белья, содержащего метацид.

4.2. Исследование микробной обсемененности антимикробного постельного белья.

4.2.1. Изучение белья, содержащего катамин АБ.

4.2.2. Изучение белья, содержащего метацид.

4.3. Применение наматрасников и наперников, содержащих сангвиритрин.

Глава 5. Исследование в условиях стационара и амбулатории микробной обсемененности антимикробных изделий, применяемых медицинским персоналом.

5.1. Испытания медицинской одежды, содержащей катамин АБ, в условиях стационара.

5.2. Испытания медицинских халатов, содержащих катамин АБ, в амбулаторных условиях.

5.3. Исследование хирургических масок, содержащих сангвирит-рин.

Глава 6. Микробиологические исследования и оценка эффективности применения антимикробного белья в полевом многопрофильном госпитале ВЦМК "Защита" Минздрава России.

6.1. Изучение микробной обсемененности воздуха и внутренних .поверхностей в лечебных и бытовых модулях.

6.2. Исследование микробной обсемененности кожных покровов сотрудников госпиталя.

6.3. Исследование антимикробного белья, применяемого больными госпиталя.

6.4. Исследование антимикробного белья, применяемого медицинским и техническим персоналом госпиталя.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Рязанцева, Татьяна Борисовна

Актуальность исследования. Опыт ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций (ЧС) свидетельствует о том, что практически во всех случаях имеет место ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и повышение уровня инфекционной заболеваемости, в том числе и внутрибольничных инфекций (Шапошников А.А.1996,1999; ОнищенкоГ.Г. 1996,1998)

Опосредованным источником и путем передачи внутрибольничной инфекции в условиях ЧС может служить нательное, постельное белье, одежда медицинского персонала, а также предметы личной гигиены. Так, по данным В.В. Влодав-ца (1989), который исследовал микрофлору поверхности этих предметов, они оказались значительно обсеменены как грамположительной, так и грамотрицательной микрофлорой.

Среди факторов, способствующих распространению внутрибольничных инфекций важным является состояние аутомикрофлоры кожи человека, которая поддерживается на постоянном, характерном для него уровне. Однако, при воздействии на человека неблагоприятных условий, антимикробная защита ослабевает. Это ведет к увеличению уровня аутомикрофлоры кожных покровов и усилению ее агрессивности, что способствует повышению риска инфекционных заболеваний (Клемпарская Н.Н.,.Шальнова Г.А, 1978).

Наряду с пораженными и больными в условиях ЧС к группе повышенного риска, которая нуждается в защите от микробного фактора, относится персонал полевых многопрофильных госпиталей (ПМГ). Условия профессиональной деятельности, режим труда и быта персонала ПМГ существенно отличаются от таковых у медицинских работников обычных лечебно-профилактических учреждений. Это вахтовый метод работы, большой поток пораженных и больных различного профиля, постоянная угроза воздействия суммы поражающих факторов и т.п.

В условиях ЧС затруднено проведение в полном объеме дезинфекционных, стерилизационных и других профилактических мероприятий, в том числе не всегда представляется возможность своевременно и с необходимой регулярностью менять постельное, нательное белье, предметы личной гигиены пострадавших и больных, а также одежду медицинского персонала. Стирка и дезинфекция этих предметов приводят к снижению микробной обсемененности, однако, в дальнейшем они вновь подвергаются обсеменению. Кроме того, следует учитывать, что проведение традиционных профилактических мероприятий не всегда бывает достаточно эффективным. Применение, например, дезинфицирующих веществ для борьбы с микроорганизмами в виде обтираний и обмываний дает только временный эффект, так как концентрация дезинфектанта не может поддерживаться на постоянном уровне длительное время.

В связи с этим в комплексе профилактических мероприятий в ЧС перспективным, по нашему мнению, является применение изделий из антимикробных материалов, которые представляют собой длительно действующие микродозаторы бактерицидных препаратов. Сущность этого способа состоит в том, что бактерицидный препарат, присоединенный к ткани по специальной технологии, непрерывно в очень малых дозах поступает на кожные покровы и поверхность самих изделий в количествах безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности микроорганизмов. Этот способ позволяет снизить количество микробов на поверхности изделий, кожных покровах человека, в окружающей среде и тем самым способствует повышению эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Исследованию применения антимикробных материалов в медицине посвящены работы многих авторов, однако, до настоящего времени не изучена возможность применения антимикробных изделий для проведения санитарно-гигиенических мероприятий в условиях ЧС и, в том числе, для защиты от микробного фактора пораженных и больных, а также медицинского персонала.

В то же время на возможность применения антимикробных изделий для повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в ЧС указывалось в ряде работ (Седов A.B., Гончаров С.Ф., 1995; Седов A.B., Гончаров С.Ф., Онищен-ко Г.Г. и соавт.,1998).

Цель и задачи работы.

Основная цель настоящей работы - обосновать применение антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1.Разработка опытных образцов материалов, содержащих различные антимикробные препараты и изучение их антимикробной активности in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов.

2. Изучение в лабораторных условиях эффективности и безопасности применения изделий с различными антисептиками с участием испытателей.

3. Изготовление опытной партии антимикробных изделий (нательного и постельного белья, наперников, наматрасников, пеленок, полотенец, одежды медицинского персонала и хирургических масок).

4. Изучение в клинических условиях микробной обсемененности кожных покровов больных и используемых ими антимикробных изделий.

5. Исследование в условиях стационара и амбулатории микробной обсемененности антимикробной одежды медицинского персонала и хирургических масок.

6. Микробиологические исследования в полевом многопрофильном госпитале ВЦМК «Защита» и оценка эффективности использования антимикробных изделий.

7. Разработка методических рекомендаций по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

Научная новизна работы. В результате лабораторных исследований по оценке волокон и тканей, содержащих различные бактерицидные препараты, определены материалы, обладающие высокой антимикробной активностью в отношении грамположительной, грамотрицательной микрофлоры и дрожжеподобных грибов. С использованием этих материалов изготовлены и испытаны в условиях клиники и полевого многопрофильного госпиталя антимикробные изделия: нательное и постельное белье, предметы личной гигиены, одежда медицинского персонала, а также хирургические маски.

Установлено, что антимикробные изделия способствуют снижению числа микробов кожной аутофлоры, обладают самодезинфицирующими свойствами, способствуют снижению микробной обсемененности воздуха и могут быть использованы для защиты от микробного фактора.

Впервые, на основании исследований, проведенных в клинике и в условиях ПМГ, обосновано применение антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Практическая ценность работы.

На основании результатов клинических исследований антимикробных изделий получено разрешение Минздрава России на их применение в медицинской практике и организовано их производство в г. Москве на предприятиях Научно-производственного объединения "Биоэкран".

Разработаны "Методические рекомендации по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях. " № 99/108, утвержденные Минздравом России 5.11.99 г.

Антимикробные изделия применяются медицинским персоналом и больными полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК"Защита", что позволяет повысить эффективность санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту

1.Разработаны материалы, содержащие катамин АБ, метацид, сангвиритрин и фурагин, в концентрациях безвредных для человека, но обладающих антимикробной активностью в отношении грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов

2. По результатам экспериментальных исследований и клинических наблюдений изделия из антимикробных материалов (нательное и постельное белье, предметы личной гигиены, одежда медицинского персонала) способствуют нормализации количественных показателей кожной аутомикрофлоры человека и обладают самодезинфицирующими свойствами.

3. Исследования, проведенные в полевом многопрофильном госпитале при использовании антимикробных изделий, позволяют рекомендовать их применение в комплексе санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Заключение диссертация на тему "Обоснование применения антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций"

ВЫВОДЫ.

1.В результате лабораторных исследований разработаны материалы, содержащие катамин АБ, метацид м.м. 10000, сангвиритрин и фурагин, которые обладают антимикробной активностью в отношении грамположительных, грамотрица-тельных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов, а выбранные концентрации антисептиков безопасны в применении и снижают уровень аутомикрофлоры кожных покровов человека.

2. С использованием этих антисептиков изготовлены опытные партии антимикробных изделий: нательное и постельное белье, наперники, наматрасники, предметы личной гигиены, одежда медицинского персонала и хирургические маски.

3. Клинические испытания нательного, постельного белья и предметов личной гигиены с катамином АБ выявили, что в процессе эксплуатации они существенно меньше обсеменены, чем аналогичные контрольные изделия. Применение нательного белья с катамином АБ приводит к снижению уровня кожной аутофло-ры больных Антимикробные свойства изделий сохраняются после стирок.

4. Исследование наматрасников и наперников с сангвиритрином показало, что при эксплуатации в больничных условиях они значительно меньше обсеменены микроорганизмами, чем аналогичные контрольные изделия, способствуют снижению микробной флоры матрасов и подушек, находящихся под ними, не теряют антимикробную активность после стерилизации.

5. По результатам клинических испытаний установлено, что медицинская одежда с катамином АБ и хирургические маски с сангвиритрином значительно меньше обсеменены микроорганизмами, что свидетельствует о наличии у испытуемых изделий самодезинфицирующих свойств. Антимикробные свойства одежды медперсонала сохраняются после стирок и автоклавирования.

6. Исследования, проведенные в полевом многопрофильном госпитале показали, что изделия из антимикробных материалов обладают самодезинфицирующими свойствами, они существенно меньше обсеменены микроорганизмами, чем аналогичные контрольные.

7. На основании проведенных исследований обосновано применение антимикробных изделий для повышения эффективности санитарно-гигиенических ме

97 роприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и разработаны методические рекомендации по их применению в комплексе профилактических мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При стихийных бедствиях, катастрофах, социальных потрясениях, вооруженных конфликтах и других экстремальных ситуациях, как правило, формируется неблагополучная эпидемиологическая обстановка, вызванная разрушением коммунальных объектов, ухудшением гигиенических условий окружающей среды, выходом из строя системы водоснабжения, скученностью населения, антисанитарными условиями проживания и отсутствием возможности соблюдения правил личной гигиены.

В условиях ЧС затруднено проведение в полном объеме дезинфекционных, стерилизационных и других профилактических мероприятий, кроме того, не всегда представляется возможным своевременно и с необходимой регулярностью менять постельное, нательное белье, предметы личной гигиены пострадавших и больных, а также одежду медицинского персонала. Все это способствует повышению уровня инфекционной заболеваемости

В связи с этим одной из актуальных проблем медицины катастроф является разработка и научное обоснование санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на защиту человека от неблагоприятного влияния факторов внешней среды в зоне чрезвычайных ситуаций.

Проведение традиционных профилактических мероприятий, направленных на снижение в чрезвычайных ситуациях риска возникновения инфекционных заболеваний у населения и персонала, участвующего в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, не всегда бывает достаточно эффективным.

Так, например, применение дезинфицирующих веществ для борьбы с микроорганизмами в виде растворов, обтираний, обмываний и т.д. дает временный эффект, так как концентрация дезинфектанта не может поддерживаться на постоянном уровне длительное время. Недостаточно эффективны в условиях ЧС и другие методы профилактики инфекционных заболеваний. Поэтому возникла необходимость в разработке новых эффективных, удобных и практичных в эксплуатации средств для защиты человека от микробного фактора в условиях ЧС.

Одним из таких способов в комплексе профилактических мероприятий в чрезвычайных ситуациях является применение изделий из антимикробных материалов.

Изделия из антимикробных материалов представляют собой длительно действующие микродозаторы бактерицидных препаратов. Вводимые в волокна тканей бактерицидные препараты непрерывно в очень малых, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности микроорганизмов количествах, поступают на кожные покровы.

Испытания антимикробных изделий, проведенные на производстве с вредными условиями труда, показали их высокую эффективность по предупреждению возникновения гнойничковых заболеваний кожных покровов. Испытания антимикробных изделий в клинике подтвердили возможность их использования для профилактики внутрибольничных инфекций в хирургических, ожоговых и кожных отделениях.

Однако, до настоящего времени не были разработаны изделия из антимикробных материалов, которые могли бы быть использованы в комплексе профилактических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-гигиенического благополучия больных, пораженных и медицинского персонала в условиях чрезвычайных ситуациях. Именно на разработку и исследование антимикробных изделий, научное обоснование их применения при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и была направлена данная работа, исследования по которой проведены в III этапа.

Основной целью I этапа являлась оценка эффективности и безопасности антимикробных материалов и изделий из них. Для достижения поставленной цели на этом этапе решались следующие задачи: во-первых, разрабатывали опытные образцы антимикробных материалов, и, во-вторых, изучали в лабораторных условиях, а также в условиях эксперимента с участием испытателей, эффективность и безопасность антимикробных материалов и изделий из них. Лабораторные исследования по оценке эффективности антимикробных материалов (in vitro) проводили в отношении модельных штаммов грамположительных, грамотрицательных бактерий и дрожжеподобных грибов. В результате исследований, проведенных с 19-ю препаратами, выбраны материалы, содержащие следующие 5 препаратов: катамин АБ, метацид с молекулярной массой 1000, метацид с молекулярной массой 10000, сангвиритрин и фурагин. Токсикологические исследования, проведенные с антимикробными материалами, содержащими указанные препараты, показали, что эти материалы не обладают обшетоксическим, раздражающим и аллергенным действием. Кроме того, безопасность применения антимикробных изделий, содержащих выбранные препараты, подтверждена в исследованиях с участием испытателей , на кожных покровах которых содержание антисептиков было на несколько порядков ниже допустимых уровней.

В экспериментах с участием испытателей установлено, что применение в течение 10-ти суток при строгом ограничении гигиенических процедур антимикробного нательного белья со всеми пятью препаратами приводило к достоверному снижению уровня поверхностной микрофлоры кожных покровов по сравнению с контрольными исследованиями. Что же касается глубокой микрофлоры, то изделия, содержащие катамин АБ, фурагин, сангвиритрин и метацид с молекулярной массой 10000 также вызывали существенное снижение этого показателя по отношению к контролю.

Основной целью II этапа являлась оценка эффективности применения антимикробных изделий в клинических условиях.

Согласно литературным данным, аутофлора кожных покровов человека при воздействии на него неблагоприятных факторов, а также при заболевании способна приобретать патогенные свойства. Постельные принадлежности, применяемые в лечебных учреждениях, также в значительной степени обсеменены патогенной и условно-патогенной микрофлорой. В связи с чем проведены исследования эффективности применения антимикробных изделий в клинических условиях.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- во-первых, была изготовлена опытная партия антимикробных изделий (нательного и постельного белья, наперников, наматрасников, пеленок, полотенец, одежды медицинского персонала и хирургических масок);

- во-вторых, в клинических условиях на 126 больных проведены исследования эффективности антимикробных изделий;

- в-третьих, в условиях стационара и амбулатории с участием 111 сотрудников медицинского персонала исследовали обсемененность антимикробной одежды и хирургических масок.

В результате проведенных исследований установлено, что постельное, нательное белье и предметы личной гигиены с катамином АБ в процессе эксплуатации существенно меньше обсеменены микроорганизмами, чем аналогичные контрольные изделия. Антимикробные свойства этих изделий сохраняются после многократных (до 20-ти) стирок. Применение нательного белья с катамином АБ приводит к снижению уровня кожной аутофлоры больных с пиококковыми инфекциями и положительной клинической динамике заболеваний.

Исследование наматрасников и наперников с сангвиритрином, а также матрасов и подушек, находящихся под ними, показало, что при эксплуатации в больничных условиях они значительно меньше обсеменены микроорганизмами, чем аналогичные контрольные изделия. Кроме того, использование антимикробных изделий способствует снижению микробной обсемененности воздуха в больничных палатах.

Медицинская одежда с катамином АБ и хирургические маски с сангвиритрином значительно меньше обсеменены микроорганизмами по сравнению с контрольными изделиями, что показывает наличие у антимикробных изделий самодезинфицирующих свойств. Применение антимикробных хирургических масок способствует снижению микробной обсемененности воздуха. Антимикробные свойства одежды медперсонала сохраняются после стирок и автоклавирования.

Таким образом, в результате этапа клинических исследований установлено, что антимикробные изделия способствуют уменьшению числа микробов кожной аутофлоры, обладают самодезинфицирующими свойствами, способствуют снижению микробной обсемененности воздуха и могут быть использованы для защиты от микробного фактора.

При ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций особое значение приобретает эффективное функционирование полевых многопрофильных госпиталей (ПМГ) ВЦМК «Защита», куда наряду с соматическими больными, а также больными с инфекционными и паразитарными заболеваниями, поступают люди с различными видами ранений. При этом характерной особенностью раневой патологии является высокая инфицированность ран вследствие отсутствия своевременной хирургической обработки.

Среди характерных особенностей работы ПМГ в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике следует отметить большой поток пораженных (150-230 человек в сутки). В этих условиях в «чистой» и «грязной» перевязочных был иногда задействован один и тот лее персонал, которому в условиях боевых действий не представлялось возможным своевременно и с необходимой регулярностью менять специальную рабочую одежду, постельные принадлежности и другое медицинское имущество.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения на III этапе специальных исследований, целью которых являлась санитарно-гигиеническая оценка условий работы ПМГ, прежде всего изучение уровня бактериального загрязнения внутренних поверхностей и воздуха модулей ПМГ, постельного белья и других предметов, находящихся в пользовании больных и обслуживающего персонала госпиталя.

Обследованы два госпиталя на территории Ингушской республики: полевой туберкулезный госпиталь ВЦМК «Защита», расположенный в г.Назрани и полевой терапевтический госпиталь ВЦМК «Защита», расположенный в станице Орджони-кидзевской. Исследования проводились в трех направлениях:

- изучение уровня микробной обсемененности воздуха и внутренних поверхностей лечебных и бытовых модулей;

- исследование количества аутомикрофлоры кожного покрова сотрудников госпиталя;

- оценка эффективности применения антимикробного постельного белья больными и персоналом госпиталя.

Проведенные исследования выявили значительную микробную обсеменен-ность воздуха как в лечебных, так и в бытовых модулях. Наиболее высокая обсе-мененность воздуха наблюдалась в тех модулях, где находились больные. Это, по нашему мнению, объясняется стационарным нахождением значительного количества больных в лечебных модулях.

Микробная обсемененность внутренних поверхностей модулей была наиболее высока на боковых поверхностях на высоте 0,8 м от уровня пола, что, по-видимому, может быть связано с работой отопительно-вентиляционных установок.

При исследовании уровня аутомикрофлоры кожи медицинского и технического персонала установлено, что количество микроорганизмов на коже существенно возрастало по мере увеличения срока пребывания сотрудников госпиталя в полевых условиях. Это свидетельствует о снижении естественной резистентности организма, что повышает риск возникновения заболеваний.

При исследовании антимикробного постельного белья, установлено, что микробная обсемененность обычного белья, применяемого больными на порядок выше. Антимикробное постельное белье, применяемое в течение 7 дней медицинским и техническим персоналом госпиталя, также существенно меньше обсеменено микроорганизмами чем обычное белье.

Таким образом, исследования, проведенные в ПМГ, выявили высокий уровень микробной обсемененности изделий, применяемых больными и персоналом, существенное увеличение микробной обсемененности кожного покрова медицинского и технического персонала, кроме того, внутренние поверхности и воздух помещений модулей таюке в значительной степени обсеменены микроорганизмами.

В результате проведенных всесторонних исследований антимикробных изделий, показавших их высокую эффективность, удобство и простоту применения, обоснована целесообразность их применения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Учитывая то, что в процессе наших исследований выявлены самодезинфицирующие свойства изделий из антимикробных материалов в дальнейшем можно рекомендовать применение в условиях ЧС не только исследованых нами изделий, но и использовать антимикробные материалы для изготовления внутренней обшивки модулей, пологов в палатах больных, а также в воздушных фильтрах. Все это позволит значительно повысить эффективность санитарно-гигиенических мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

По результатам лабораторных, экспериментальных, клинических исследований, а также исследований проведенных в полевых госпиталях ВЦМК «Защита» разработаны методические рекомендации по «Применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий в чрезвычайных ситуациях», утвержденные Минздравом Российской Федерации.