автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Астафьева, Ирина Павловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Заболевания кожи, вызываемые пиококковой микрофлорой.
1.2. Заболевания кожи, вызываемые грибковой инфекцией.
1.3. Применение антимикробных материалов для профилактики гнойничковых и грибковых заболеваний кожи.
1.4. Профилактика инфекционных заболеваний в чрезвычайных ситуациях.
Глава 2. Материалы и методики исследования.
Глава 3. Исследование возможности применения изделий из антимикробных материалов для профилактики инфекционных заболеваний кожи
3.1. Исследование образцов антимикробных материалов на модельных штаммах тест-микроорганизмов.
3.2. Исследование антимикробного нательного белья, содержащего катамин АБ.
3.3. Исследование изделий из антимикробных материалов, предназначенных для профилактики грибковой и пиококковой инфекции стоп.
3.3.1. Исследование стелек, содержащих различные фунгицидные препараты.
3.3.2. Исследование носков и стелек, содержащих катамин АБ.
3.3.3. Применение изделий из антимикробных материалов в условиях воинской части
3.4. Применение перчаток, содержащих катамин АБ, для профилактики инфекционных заболеваний кожи кистей рук.
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Астафьева, Ирина Павловна
Литературные данные свидетельствуют о том, что стихийные бедствия, катастрофы, социальные потрясения, вооруженные конфликты и прочие экстремальные ситуации нередко сопровождаются ухудшением эпидемиологической обстановки и повышением уровня инфекционной заболеваемости (Гончаров С.Ф., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 1994; Шапошников А.А., 1996, 1999; Шапошников А.А. и соавт., 1999; Онищенко Г.Г., 1996, 1998). При этом следует отметить, что, несмотря на проведение разнообразных профилактических и противоэпидемических мероприятий, в чрезвычайных ситуациях резко повышается не только общий уровень инфекционных болезней, но также и кожных заболеваний микробной и грибковой этиологии.
По мнению А.Д.Царегородцева и соавт.(1996), на формирование неблагополучной эпидемиологической обстановки в условиях чрезвычайных ситуаций оказывает влияние комплекс факторов: интенсивные миграции различных контингентов населения, нарушение экологического равновесия в природных очагах инфекций, разрушение коммунальных объектов, полный или частичный выход из строя системы водоснабжения, возникновение стрессовых ситуаций, снижение показателей естественной резистентности организма. Аналогичного мнения придерживаются и Г.Г.Онищенко и со-авт.(1996), по мнению которых в изменении интенсивности передачи болезней в сторону ее увеличения в чрезвычайных ситуациях существенное значение имеют такие факторы, как скученность населения, ухудшение гигиенических условий окружающей среды, прямой контакт с возбудителем.
Не следует недооценивать и взаимоотношений восприимчивого организма и возбудителя, поскольку в неблагоприятных условиях нормальная аутомикрофлора, обитающая на поверхности кожи людей, может вызвать развитие гнойной инфекции, кроме того, ослабление антимикробной резистентности будет способствовать развитию заболеваний микробной и грибковой этиологии и, в первую очередь, пиодермитов и микозов.
В связи с этим, возникает необходимость разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения инфекционных заболеваний кожи в чрезвычайных ситуациях .
Однако, проведение традиционных профилактических мероприятий не всегда бывает достаточно эффективным. Так, например, действие дезинфекционных средств в виде растворов, мазей, обтираний и т.д. сохраняется непродолжительное время и требует повторения процедур. Недостаточно эффективны и другие традиционные меры профилактики. Все это свидетельствует о необходимости поиска эффективных средств профилактики инфекционных заболеваний кожи и в то же время удобных и практичных в эксплуатации.
Поэтому становится закономерным вопрос о внедрении в комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний кожи микробной и грибковой этиологии, принципиально нового способа, основанного на применении разнообразных изделий, обладающих антибактериальными и фунгицидными свойствами (носков, стелек, перчаток и нательного белья).
Эти изделия содержат в своем составе антисептики широкого спектра действия, обеспечивающие постоянное и непрерывное их поступление на кожу человека. Концентрации этих антисептиков рассчитаны таким образом, чтобы они были безвредными для человека, но достаточными для подавления жизнедеятельности микроорганизмов. Это обеспечивает гибель микробов, поступающих на кожу из внешней среды, снижает количество собственных микроорганизмов кожной аутофлоры, а также уменьшает контаминацию поверхности изделий.
Исследованию антимикробных материалов посвящены работы многих авторов и творческих коллективов (Лихачева Н.П. и соавт.,1985, 1986, 1990; Кутькова О.Н. и соавт., 1981, 1982; Федоровская Р.Ф. и соавт., 1982), однако до настоящего времени недостаточно изучены изделия из антимикробных материалов, обладающие не только антибактериальным, но и выраженным антигрибковым эффектом. Кроме того, не было обосновано применение изделий из антимикробных материалов в условиях чрезвычайных ситуаций, где затруднены или отсутствуют возможности выполнения гигиенических процедур.
В то же время, на возможность применения антимикробных материалов для повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях указывалось в ряде работ (Седов А.В., Гончаров С.Ф., 1995, 1998; Седов А.В., Гончаров С.Ф., Онищенко Г.Г. и соавт., 1998).
Необходимость применения изделий с фунгицидными и бактерицидными свойствами в чрезвычайных ситуациях связана с тем, что при их использовании достигается защита человека от внешней инфекции, снижается риск возникновения инфекционного процесса на коже за счет аутогенного инфицирования и прерывается путь передачи грибковой и гнойничковой инфекции во внешнюю среду.
Цель и задачи работы
Основная цель настоящей работы - обосновать применение в чрезвычайных ситуациях изделий из материалов с фунгицидными и антибактериальными свойствами для профилактики грибковых и гнойничковых заболеваний кожи.
Объектом исследований являлись антимикробные материалы и изделия из них: нательное белье, носки, стельки, портянки и перчатки.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Оценка антимикробной активности опытных образцов материалов in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных, грамотри-цательных бактерий и дрожжеподобных грибов.
2. Разработка антимикробных изделий, обладающих фунгицидным и бактерицидным действием.
3. Изучение изделий из антимикробных материалов с участием испытателей в лабораторных условиях.
4. Изучение изделий из антимикробных материалов в клинических и натурных условиях.
5. Обоснование и разработка гигиенических рекомендаций, направленных на применение в чрезвычайных ситуациях изделий из антимикробных материалов для профилактики заболеваний кожи бактериальной и грибковой этиологии.
Научная новизна работы
В результате лабораторных исследований по оценке волокон и тканей, содержащих различные бактерицидные препараты, определены материалы, обладающие высокой антимикробной активностью как в отношении бактериальной, так и грибковой флоры. Разработаны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки, портянки, перчатки), с использованием химически привитого катамина АБ, а также изделия из антимикробных материалов (стельки), содержащие катамин АБ, полигексаметиленгуа-нидин, фурагин и нитрофурилакролеин, которые обладают бактерицидным и фунгицидным действием.
Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований установлено, что применение антимикробных изделий может быть использовано для профилактики заболеваний кожи, вызываемых не только бактериальной, но также и грибковой инфекцией.
В результате проведенных исследований обосновано применение антимикробных изделий в чрезвычайных ситуациях в качестве средства профилактики гнойничковых и грибковых заболеваний кожи.
Практическая ценность работы
На основании полученных результатов исследования разработаны "Методические рекомендации по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях. " N 99/108, утвержденные Минздравом России 5.11.99 г.
Организовано производство антимикробных изделий в г. Москве на предприятиях Научно-производственной медицинской фирмы "Мария" и Научно-производственном объединении "Кадотекс".
Антимикробные изделия применяются медицинским персоналом полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК"Защита" при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, они внесены в "Табель оснащения спасателей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", а также реализуются населению для профилактики инфекционных заболеваний кожи.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработаны материалы, содержащие катамин АБ, полигексамети-ленгуанидин, фурагин и нитрофурилакролеин, в концентрациях, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности грамположительных, грамотрицательных и грибковых микроорганизмов.
2. Разработаны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки и перчатки), содержащие катамин АБ, которые по результатам экспериментальных исследований и клинических наблюдений являются перспективными для профилактики инфекционных заболеваний кожи.
3. Антимикробное нательное белье, содержащее катамин АБ, способствует нормализации количественных показателей кожной аутомикро-флоры и снижению заболеваний пиодермитами и микозами.
4. Применение антимикробных изделий, содержащих катамин АБ и предназначенных для защиты кожи стоп и кистей, оказывает выраженное фунгицидное и бактерицидное действие и способствует положительной динамике в течении грибковых и гнойничковых заболеваний.
5. Антимикробные изделия (нательное белье, перчатки, носки и стельки), рекомендуется применять в качестве средства профилактики инфекционных заболеваний кожи с целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях.
Заключение диссертация на тему "Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи"
выводы
1. Разработаны материалы, содержащие катамин АБ, фурагин, нитрофурилакролеин и полигексаметиленгуанидин в концентрациях, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности грамположительных, грамотрицательных и грибковых микроорганизмов.
2. Разработанны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки и перчатки), содержащие катамин АБ, которые являются перспективными для профилактики инфекционных заболеваний кожи.
3. Антимикробное нательное белье, содержащее катамин АБ, способствует нормализации количественных показателей кожной аутомикрофлоры и снижению заболеваний пиодермитами и микозами.
4. Применение антимикробных изделий, содержащих катамин АБ и предназначенных для защиты кожи стоп и кистей, оказывает выраженное фунгицидное и бактерицидное действие и способствует положительной динамике в течении грибковых и гнойничковых заболеваний.
5. В результате экспериментальных и клинических исследований обосновано применение антимикробных изделий (нательного белья, перчаток, носков и стелек) в качестве средства профилактики кожных заболеваний грибковой и бактериальной этиологии и получено Разрешение Минздрава России на производство этих изделий и их применение в медицинской практике.
6. Разработаны "Методические рекомендации по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях", утвержденные Минздравом России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период, несмотря на проведение разнообразных профилактических и противоэпидемических мероприятий, уровень инфекционных болезней, в том числе и кожных заболеваний микробной и грибковой этиологии остается высоким. Среди болезней кожи, вызываемых бактериями и грибами, наибольшее эпидемиологическое значение и наибольший удельный вес имеют пиодермиты и микозы.
Наиболее высок риск возникновения и развития инфекционных заболеваний у людей, оказавшихся в зоне чрезвычайных ситуаций, нарушающих все системы жизнеобеспечения населения.
Стихийные бедствия, катастрофы, социальные потрясения, вооруженные конфликты и прочие экстремальные ситуации нередко сопровождаются ухудшением эпидемиологической обстановки, повышением уровня инфекционной заболеваемости, эпидемиями.
В этих условиях на человека воздействует весь комплекс неблагоприятных факторов, физические, психические и нервные перегрузки, вызывающие значительное снижение показателей естественной резистентности организма человека. Помимо этого, в зоне бедствия формируется неблагополучная эпидемиологическая обстановка, вызванная разрушением ком/» w V/ мунальных объектов, ухудшением гигиенических условии окружающей среды, нарушением или выходом из строя системы воодоснабжения, скученностью населения, антисанитарными условиями проживания и отсутствием возможности соблюдения правил личной гигиены.
Все отмеченное выше свидетельствует о том, что чрезвычайные ситуации способствуют как возникновению, так и распространению инфекционных заболеваний, поскольку нарушение санитарно-гигиенического благополучия приводит к значительной активизации всех звеньев эпидемиологической цепочки: источник , пути передачи, восприимчивый организм.
В связи с этим, возникает необходимость разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение в чрезвычайных ситуациях риска инфекционных заболеваний у населения и спасателей, занятых ликвидацией медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Среди этих заболеваний большое значение имеют инфекционные заболевания кожи.
Однако, проведение традиционных профилактических мероприятий не всегда бывает достаточно эффективным. Так, например, действие дезинфицирующих средств в виде растворов, мазей, обтираний и т.д. сохраняется непродолжительное время и требует повторения процедур. Недостаточно эффективны и другие методы профилактики. Все это свидетельствует о необходимости поиска новых средств профилактики инфекционных заболеваний кожи, которые были бы достаточно эффективными и в то же время удобными и практичными в эксплуатации.
Поэтому стал закономерным вопрос о внедрении в комплекс мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний кожи, принципиально нового способа, основанного на применении разнообразных антимикробных изделий.
Эти изделия содержат в своем составе антисептики, которые постоянно и непрерывно поступают из материала на кожу человека. Концентрации этих антисептиков рассчитаны таким образом, чтобы они были безвредными для человека, но достаточными для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.
В последние десятилетия в нашей стране интенсивно проводились исследования, направленные на разработку антимикробных материалов с заданными свойствами и на их всестороннюю медико-биологическую оценку. В результате были созданы разнообразные текстильные материалы с антимикробными свойствами в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры.
Испытания антимикробных материалов, проведенные в лабораторных условиях с участием испытателей-добровольцев, в лечебно-профилактических учреждениях хирургического и ожогового профиля, а также на производстве с вредными условиями труда показали их высокую эффективность по снижению микробной обсемененности кожных покровов обследуемых, по профилактике внутрибольничных осложнений в хирургии и комбустиологии. Однако до настоящего времени не были разработаны антимикробные изделия, обладающие антибактериальным и выраженным антигрибковым эффектом и предназначенные для профилактики грибковых и гнойничковых заболеваний кожи.
Необходимость применения изделий с фунгицидными и бактерицидными свойствами в чрезвычайных ситуациях связана с тем, что при их использовании достигается защита человека от внешней инфекции, снижается риск возникновения инфекционного процесса на коже за счет аутогенного инфицирования и прерывается путь передачи грибковой и гнойничковой инфекции во внешнюю среду.
В связи с этим, основновной целью настоящей работы явились разработка и изучение изделий из материалов с фунгицидными и антибактериальными свойствами и обосновние их применения в чрезвычайных ситуациях для профилактики грибковых и гнойничковых заболеваний кожи.
Первый раздел исследований включал оценку эффективности и безопасности различных антимикробных материалов in vitro.
В задачи этого раздела входило исследование большого количества образцов текстильных материалов с различными антисептиками и выбор наиболее перспективных для создания на их основе антимикробных изделий длительного использования.
Критериями для отбора являлись, прежде всего, широкий спектр антимикробного действия материалов и их безопасность для человека.
Для выбора антимикробных препаратов, их концентраций и способов обработки тканей, оптимальных для придания материалам наиболее выраженных антимикробных свойств, проведены исследования в лабораторных условиях свыше 2000 образцов материалов с 12 антимикробными препаратами и определена их активность в отношении модельных штаммов микроорганизмов.
Образцы оценивали по показателю наибольшей антимикробной активности, достигаемой при наименьшей концентрации препарата на материале, что обеспечивает безопасность применения изделий из этих материалов для здоровья человека. В результате проведенной работы признаны перспективными образцы антимикробных материалов, содержащие катамин АБ, фурагин, нитрофурилакролеин и полигексаметиленгуанидин .
Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о том, что в зависимости от способа обработки для достижения выраженного антимикробного эффекта требуются различные концентрации препаратов, более высокие в случаях более прочного присоединения антимикробного вещества к текстильному волокну (радиационно-химическая и химическая прививка).
Выбор способа присоединения препарата к волокну зависит от условий эксплуатации конкретных антимикробных изделий: так, нательное белье, носки, перчатки подвергаются в процессе эксплуатации многократным стиркам, поэтому материалы, используемые для их изготовления, должны выдерживать многократные влажные обработки без существенной потери антимикробных свойств.
По результатам проведенных исследований этому требованию отвечают антимикробные материалы (тканые и нетканые материалы, хлопчатобумажный и шерстяной трикотаж), содержащие в своем составе катамин АБ, присоединенный к волокну методом химической прививки. Эти материалы выдерживают без существенной потери антимикробных свойств до 30 стирок.
Стельки в процессе эксплуатации обычно не подвергаются стиркам, поэтому для их изготовления могут использоваться как материалы с прочным закреплением препарата, так и полученные способом пропиткки или нанесения препарата на поверхность текстильной основы.
Поскольку одним из важнейших критериев применения антимикробных материалов является их безопасность, прежде, чем приступить к созданию изделий, проведены токсикологические, санитарно- химические и гигиенические исследования материалов, выбранных по результатам оценки антимикробной активности. Получены соответствующие заключения ВНИИИМТ о том, что эти материалы не обладают общетоксическим, раздражающим и аллергенным действием.
Оценка безопасности антимикробных материалов имеет свою специфику, связанную с тем, что изделия из этих материалов используют не только здоровые, но и больные люди. В связи с этим, возникла необходимость дифференцированного подхода к токсиколого-гигиенической оценке антимикробных материалов. Лишь углубленные комплексные исследования, проводимые на стадии получения опытно-промышленных образцов, а также исследования в лабораторных условиях с учетом особенностей эксплуатации изделий позволили обоснованно судить о безопасности применения антимикробных материалов.
Второй раздел исследований посвящен изучению эффективности применения изделий из антимикробных материалов для профилактики грибковых и гнойничковых заболеваний кожи в экспериментальных, клинических и натурных условиях.
На I этапе этого раздела проводили изучение антимикробных и сани-тарно-химических свойств нательного белья, содержащго химически привитой катамин АБ.
Влияниее длительного применения этого белья на количественные показатели микрофлоры кожи человека наблюдали в экспериментальных условиях с участием испытателей-добровольцев. Изучена динамика изменения микробной обсемененности кожного покровова испытателей в процессе непрерывного 14-ти суточного применения в условиях строгого ограничения гигиенических процедур. Исследована обсемененность поверхности белья, содержание катамина АБ на коже человека, а также антимикробная активность образцов белья в отношении модельных штаммов микроорганизмов и устойчивость этого показателя в процессе эксплуатации.