автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование вытяжной вентиляции на предприятиях железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Рогова, Татьяна Николаевна
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование вытяжной вентиляции на предприятиях железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Вредные факторы воздушной среды производственных помещений.

1.2. Обзор существующих методов расчета производительности местной вытяжной вентиляции от теплогазовыделяющего оборудования.

1.3. Расчеты, основанные на закономерностях распространения конвективных струй.

1.4. Расчеты, сделанные с учетом подвижности воздуха и турбулентной диффузии газов.

1.5.Задачи исследования.

ГЛАВА II. Аналитические исследования закономерностей распространения вредных примесей путем турбулентной диффузии.

2.1. Общие сведения о теории турбулентности и турбулентной диффузии.

2.2. Классификация дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка и постановка краевых задач.

2.3. Оценка уровня концентраций вредных примесей, в трехмерном пространстве, распространяющихся турбулентной диффузией.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования влияния турбулентной диффузии на эффективность улавливания вредных примесей от теплогазовыделяющего оборудования.

3.1. Некоторые положения теории подобия (моделирования).

3.2. Методика планирования, проведения и обработки результатов многофакторного эксперимента.

3.3. Экспериментальные исследования по оценке работы бокового отсоса от теплогазовыделяющего оборудования.

3.4.Вывод ы.

ГЛАВА IV. Практическое приложение закономерностей распространения вредных примесей с учетом турбулентной диффузии к расчету и устройству местной вытяжной вентиляции.

4.1. Метод расчета количества удаляемого воздуха от теплогазовыделяющего оборудования с учетом турбулентной диффузии.

4.2. Разработка конструкций устройств местной вытяжной вентиляции и их производственная апробация.

4.2.1. Приточно-вытяжное устройство.

4.2.2. Вытяжной шкаф.

4.3. Эффективность устройств местной вытяжной вентиляции.

4.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Рогова, Татьяна Николаевна

Актуальность работы. Устройства местной вытяжной вентиляции являются в большинстве случаев основными средствами защиты воздушной среды помещений или рабочих мест от вредных выделений на предприятиях железнодорожного транспорта, удаляя от сосредоточенных источников вредные вещества, тепловыделения и водяной пар. По итогам аттестации на предприятиях Свердловской железной дороги 20 % от общего количества условно аттестованных рабочих мест (отнесены к 3 классу - «вредные условия труда») приходится на долю рабочих мест, где концентрация вредных примесей и параметры микроклимата воздуха рабочей зоны не укладываются в нормативные.

Неудовлетворительное состояние воздушной среды производственных помещений определяется отсутствием надежных методов расчета количества удаляемого воздуха и нерациональным конструктивным решением местных отсосов и укрытий.

В большинстве случаев при теплогазовыделениях производительность местных отсосов и укрытий рассчитывается по теплоизбыткам, наличие газовой составляющей не учитывается. В то же время борьба с газовыделениями является в этом случае более ответственной, так как обеспечение чистоты воздуха в рабочих помещениях является основным требованием к состоянию воздушной среды в производственных помещениях.

Потоки воздуха, образующиеся при вентиляции помещений, характеризуются высокой степенью турбулентности, влияние которой на распределение концентрации газовых примесей нельзя не учитывать. Существующие теоретические методы расчета поля концентраций с учетом турбулентной диффузии вредных веществ весьма немногочисленны и, как правило, получены для наиболее простых случаев движения в воздуховодах. В условиях открытых пространств помещений необходимо рассматривать турбулентную диффузию в трехмерном пространстве. Эти обстоятельства указывают на актуальность разработки метода расчета местной вытяжной вентиляции при теплогазовыделени-ях с учетом турбулентной диффузии в воздухе рабочей зоны.

Цель работы. Разработка метода расчета устройств местной вытяжной вентиляции, обеспечивающего решение задачи улучшения санитарно-гигиенических условий производственных помещений на предприятиях железнодорожного транспорта со значительными теплогазовыделениями и учитывающего различные величины коэффициентов диффузии теплоты и газовых примесей в турбулентных потоках воздуха.

Для достижения указанной цели нужно было решить следующие задачи:

- оценить концентрацию вредных веществ в любой точке пространства рабочей зоны обслуживания данного процесса с учетом турбулентной диффузии в противотоке воздуха;

- на модели определить закономерности влияния газовыделений от тепло-газовыделяющего оборудования на производительность местной вытяжной вентиляции на модели;

- разработать конструкции местных вытяжных устройств;

- обосновать эффективность разработанных устройств местной вытяжной вентиляции.

Методика исследований. В работе использован комплексный метод теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях: анализ и обобщение данных научно-технической и патентной литературы по оценке влияния турбулентной диффузии на расчет местной вытяжной вентиляции от теплогазовыделяющего оборудования, теоретические исследования с использованием методов математической физики, технической гидро- и аэродинамики, механики турбулентности; экспериментальные исследования проводились на основе теории подобия и теории многофакторного эксперимента на физической модели-аналоге.

Объект исследования: воздушная среда с теплогазовыделениями и устройства местной вытяжной вентиляции на предприятиях железнодорожного транспорта.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке метода расчета местной вытяжной вентиляции с учетом несовпадения коэффициентов диффузии теплоты и газовых примесей в турбулентных воздушных потоках, распространяющихся в объеме производственных помещений железнодорожных предприятий. Выполнен теоретический анализ движения турбулентного потока в трехмерном пространстве, который позволил более правильно отразить физическую картину распределения газовых примесей в воздушном объеме рабочей зоны. Составлен алгоритм расчета бокового отсоса местной вытяжной вентиляции.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обоснованностью исходных посылок, вытекающих из теоретических положений механики сплошных сред и методов математической физики; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных на физической модели; положительными результатами продолжительного периода эксплуатации в производственных условиях устройств местной вытяжной вентиляции (кабинное укрытие, приточно-вытяжное устройство), разработанных с учетом распространения газовой составляющей.

Практическое значение работы заключается в разработке инженерного метода расчета и создании новых конструкций местных вытяжных устройств, предназначенных для полного улавливания теплогазовыделений от технологических процессов и оборудования в производственных помещениях железнодорожного транспорта.

Реализация работы. Научные положения, технические решения, выводы и рекомендации использованы:

- при проектировании местной вытяжной вентиляции, выполняемом ОАО «Унипромедь» г. Екатеринбург;

- при проектировании и выполнении местной вытяжной вентиляции на базе обслуживания пассажиров (БОПе) ст. Свердловск-пассажирский; техническое новшество защищено авторскими свидетельствами.

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе в лекционных курсах «Охрана труда» и «Те-плогазоснабжение и вентиляция» в Уральском государственном университете путей сообщения.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Зависимости предложенной формулы оценки концентрации вредных веществ в любой точке пространства рабочей зоны учитывают трехмерный характер распространения газовыделений путем турбулентной диффузии.

2. Экспериментальная оценка влияния турбулентной диффузии на работу устройств местной вытяжной вентиляции показала различие в распространении тепловыделений и газовыделений.

3. Метод расчета местной вытяжной вентиляции промышленных помещений с теплогазовыми выделениями, учитывающий наличие газовой составляющей поправочным коэффициентом на наличие газовыделений.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены на:

- научно-практических конференциях УрГАПС в 1995-1996 г.г., 1998г.;

- первой международной конференции «ПРОТЭК» (Москва, 1998 г.);

- на научно-технической конференции в рамках международной выставки

УРАЛЭКОЛОГИЯ. ТЕХНОГЕН. МЕТАЛЛУРГИЯ - 2001»;

- международной конференции «ПРОТЭК - 2001» (Москва, 2001 г.).

По результатам работы изданы информационные листки Дорожным и Свердловским центрами НТИ. 8

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено 2 патента (патент № 2096692 РФ - вытяжной шкаф; патент № 2099645 РФ - приточно-вытяжное устройство).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 191 странице машинописного текста, содержит 24 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения, список использованной литературы из 144 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование вытяжной вентиляции на предприятиях железнодорожного транспорта"

4.4. Выводы

1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований позволили обосновать применение поправочного коэффициента на наличие газовой составляющей и внести коррективы в существующие методы расчета количества удаляемого воздуха от теплогазовыделяющего оборудования, а сам метод расчета приблизить к оптимальному, максимально отражающему физическую сущность процесса.

2. Предложенный метод расчета позволил разработать локализующие устройства и местные отсосы и выбирать очистные устройства, в том числе и для многоступенчатой обработки удаляемого воздуха, т.е. разработать общую схему улавливания, обработки удаляемого воздуха с возможностью утилизации уловленного продукта (сырья) и частичной или полной рециркуляцией удаляемого воздуха.

3. Разработаны оптимальные конструкции приточно-вытяжного устройства (вытяжной зонт) и вытяжного шкафа (кабинное укрытие), которые позволяют локализовать вредные выделения от технологического оборудования при значи

162 тельном сокращении производительности устройств, при этом кабинное укрытие является первой ступенью обработки удаляемого воздуха.

4. Внедрение приточно-вытяжного устройства на базе по обслуживанию пассажиров вагонного депо станции Свердловск-пассажирский и вытяжного шкафа в авторемонтном цехе ЗАО «Екатеринбург-Втормет» позволило решить следующие проблемы:

- улучшить микроклимат на рабочих местах (30 человек на БОПе);

- предотвратить загрязнение воздушного бассейна;

- получить экономический эффект за счет улучшения условий и повышения производительности труда, снижение эксплуатационных расходов.

5. Окупаемость разработанных технических решений от 1,5 до 2 лет в зависимости от способа реализации, т.е. либо при вновь проектируемом оборудовании, либо при реконструкции уже существующего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан и научно обоснован метод расчета устройств местной вытяжной вентиляции с учетом турбулентной диффузии вредных веществ, обеспечивающего решение актуальной задачи улучшения санитарно-гигиенических условий производственных помещений со значительными теплогазовыделениями.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1. Анализ существующих методов расчета производительности местных отсосов от теплогазовыделяющего оборудования показал, что проблема рационального определения количества удаляемого воздуха от технологического оборудования и процессов средствами местной вытяжной вентиляции с учетом турбулентной составляющей до сих пор полностью не решена и потребовала дополнительного теоретического и экспериментального исследования с производственной апробации на стадии проектирования и в процессе эксплуатации.

2. Существующие методы расчета количества удаляемого воздуха от теплогазовыделяющего оборудования, когда за основу расчета принимается только тепловой фактор, не отражают в полной мере физическую сущность процесса.

3. Теоретические исследования по определению уровня концентраций вредных примесей в трехмерном пространстве, проведенные с учетом основных положений теории турбулентности и методов решения дифференциальных эллиптических уравнений в частных производных второго порядка, показывают, что они не имеют точных решений. Установлена теоретическая зависимость, оценивающая максимум и минимум ожидаемых распределений концентрации вредных примесей около газовыделяющего оборудования.

4. Результаты экспериментальных исследований, проведенных с учетом теории подобия на физической модели-аналоге и обработанных на основе методики выполнения дробного многофакторного эксперимента, позволили оценить влияние турбулентной диффузии вредных веществ, распространяющихся с тепловой струей, на работу бокового отсоса.

Установлено, что оптимальный расход удаляемого боковым отсосом воздуха при наличии газовыделений должен быть увеличен на 20-40% (в зависимости от интенсивности газовыделений) по сравнению с оптимальным расходом удаляемого воздуха по тепловыделениям.

Получены уравнения регрессии, позволяющие при помощи разработанной блок-схемы рассчитать боковой отсос от источника с заданными теплогазо-выделениями при требуемых степенях улавливания тепловой и газовой составляющих.

5. Результаты аналитических и экспериментальных исследований позволили обосновать применение поправочного коэффициента на наличие газовой составляющей и внести коррективы в существующие методы расчета количества удаляемого воздуха от теплогазовыделяющего оборудования, а сам метод расчета приблизить к оптимальному, максимально отражающему физическую сущность процесса.

6. Предложенный метод расчета позволил разработать локализующие устройства и местные отсосы и выбирать очистные устройства, в том числе и для многоступенчатой обработки удаляемого воздуха, т.е. разработать общую схему улавливания, обработки удаляемого воздуха с возможностью утилизации уловленного продукта (сырья) и частичной или полной рециркуляцией удаляемого воздуха.

Разработаны оптимальные конструкции приточно-вытяжного устройства (вытяжной зонт) и вытяжного шкафа (кабинное укрытие), которые позволили локализовать вредные выделения от технологического оборудования при значительном сокращении производительности устройств, при этом кабинное укрытие является первой ступенью обработки удаляемого воздуха.

165

7. Внедрение приточно-вытяжного устройства на базе по обслуживанию пассажиров (БОП) вагонного депо станции Свердловск-пассажирский и вытяжного шкафа в авторемонтном цехе ЗАО «Екатеринбург-Втормет» позволило получить социальный эффект и решить следующие проблемы:

- улучшить микроклимат на рабочих местах (30 человек на БОПе);

- предотвратить загрязнение воздушного бассейна;

- получить экономический эффект за счет улучшения условий и повышения производительности труда, снижения эксплуатационных расходов.

Окупаемость разработанных технических решений составляет от 1,5 до 2 лет в зависимости от способа реализации.

8. Метод расчета количества удаляемого воздуха от теплогазовыделяюще-го оборудования рекомендован и реализуется проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями (ЗАО «Унипромедь», ЗАО «Екатеринбург-Втормет»), используется в учебном процессе в лекционных курсах «Охрана труда» и «Теплогазоснабжение и вентиляция» Уральского государственного университета путей сообщения.