автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Проектирование технологических процессов восстановления деталей автомобилей с использованием ПЭВМ (на примере деталей класса "вал")
Автореферат диссертации по теме "Проектирование технологических процессов восстановления деталей автомобилей с использованием ПЭВМ (на примере деталей класса "вал")"
Р Г Б ОД
1 3 0£П ^ •„ .
г ' ^ П
московский государственный мали
автомобильно-дорожный институт ^^т-
(технический университет)
На правах рукописи
. ■ Пабло Педро Бильявисенсио Мельгарехо
^ (Республика Перу)
проектирование 'технологических процессов восстановления деталей автомооилеи с использованием пэвм (на прилете деталей класса "вал")
транспорта
Автореферат дасерташш на соискание ученой степени кандидата технических наук
москва /36 5"
Работа выполнена в Московском государственном автомоОильно-дорожном институте (технический университет) на кафедре "Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин".
Научный руководитель - к.т.н., профессор Теплов А.Г.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Воловик ЕЛ. кандидат технических наук, доцент Мишечкин Б.Ф.
Ведущая организация: АО "Мосавтопрогресс"
Защита состоится 1995 г. в - 10 - часоь на
заседании специализированного совета К.053.30.64.ВАК. России щ московском Государственном авшооильно-дорожном институте ( технически университет) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва А - 319, Ленинградский проспект 64, зуд.' 42
С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке института Автореферат разослан " " 1995г. ■
Телефоны для справок 155-03-86 или 155-04-16
• Ученый секретарь специализированного совета ■
Кандидат технических наук, доцент В.М.Власов
Актуальность работы ' ......
Современное машиностроительное' производство характеризуется. непрерывным расширением номенклатуры выпускаемых машин и автомобилей, в частности унификацией и стандартизацией га составных частей и деталей, усложнением их конструкций, исшльз01!с1шс>м ■ поиш. материалов, технологий, • снижением '" трудоемкости к себестоимости, энергоемкости и материалоемкости при изготовлении деталей; повышением уровня автоматизации • технологических процессов. Все это ведет к росту объема^ технологической документации ремонтного производства, которую .. необходило обновлять или разрабатывать (проектировать) заново. Одновременно увеличивается количество информации, требуемой дпя разработки процессов и даке каждой операционной карты. -
Технологические процессы разрабатываются при проектировании . новых и реконструкции существующих -ремонтных--предприятий, -при •• -организации специализированного производства восстановления деталей, в условиях жесткого дефицита новых (запасных)-, деталей, что особенно Еакно и необходимо для Республики Перу, которая не имеет автомобилестроительных предприятий и вынуждена закупать запасные части за рубеком.*
При изучении и анализе приведенных в данной работе источников нэ найдено каких-либо теоретических разработок и указаний для практического применения автоматизированного проектирования технологических процессов, в том случае когда ■ заготовкой является деталь машины ремонтного фонда, . то есть • ■ требующая рлстч^овления отдельных элементов ее поверхности.
При изучении состояния проектрированивя технологических
-г -
процессов ремонтных предприятий г.Москвы (АГЖ-1, АРЗ-2, АРЗ-З и др.), а таете ремонтных участков автотранспортных предприятий установлено, что эти работы выполняются вручную,нет программ, ют банка технологической и экономической информации и опыта ремонтного производства по использованию электронных и иных средств автоматизации.
Цель работы. Методическое обоснавание цроектированил технологических процессов восстановления деталей на примере формирования банка данных для деталей: класса "вал". Сформулированы следующие задачи исследований:
1.Разработать методологию проектирования технологических процессов восстановления деталей, разработать структуру и состав банка исходной технологической и экономической информации.
2.Провасти анализ возможностей технологических ■ способов восстановления деталей и .. определенна " необходимых технико-экономических, количественных и качественных - показателей по каждому способу, принятому к исследованию.
3. Обосновать работу технолога-проектанта в диалоговом режиме с ПЭВМ и этим значительно уменьшить затраты его рабочего времени на проектирование технологических процессов_-за счет сокращения рутинных вычислительных.работ и высвободить технолога для решения более сложных технологических, организационных и иных задач, требующих от него творческого подхода.
4.Разработать комплексную программу для ПЭВМ для машинного выполнения расчетных -, работ при автоматизации проектирования технологии восстановления деталей в условиях ремонтного производства. ... • . ■
Объект исследования. Объектом исследования принят ремонтный фонд деталей, поступающий на ремонтные предприятия; способы восстановления и система автоматизированного■ проектирования технологического процесса в диалоговом режиме технолог-ПЭВМ.
Научная новизна работы. Заключается в разработке рационального автоматизированного проектирования технологии восстановления деталей с разработкой метода диалогового режима технолога-проектанта с персональной электронной вычислительной машиной (ПЭВМ).
Практическая ценность работы. Разработана и ^рекомендована комплексная программа для ПЭВМ <автоматизированного (машинного) 4 проектирования технологических процессов восстановления деталей с-использованием диалога проектанта-технолога с ПЭВМ, что позволяет снизить трудоемкость проектирования и дает возможность выдать ■ результаты на экран и печать в виде технологических карт для конкретного ремонтного производства (цеха, . участка).Результаты работы приняты 'ремонтный заводом*!! 22 г. Москвы для' практического использования при организации централизованного восстановления ■ деталей, а также кафедрой ПРДЦМ для внедрения в учебный процесс }ЩИ и других ВУЗов России. Такие будут использованы мною при организации специализированного предприятия .по восстановлению деталей автомобилей и деталей других машин и аппаратов в республике Перу.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и -одобрены на научно-исследовательской Конференции в 1993 г. и на заседании кафедры "Производство и ремонт автомобилей и дорожных маяшн"ИАДИ в 1992-1994, к на технических советах моторемононтного^
предприятия и авторемонтного предприятия (ВАРЗ) в 1994 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы состоит из трех томов:
Том1 -Собственно диссертационная работа на 142 страницах, в том числе 139 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 7 рисунков и приложений.
Том 2 - Алгоритмы и банк технологической и экономической информации. Том 3 - Комплексная программа для ГОШ.
содержание работы
В первой главе проведен анализ опубликованных работ, посвященных вопросу автоматизации, проектирования технологических процессов, и - ее . роли ' в совершенствовании . технологической организации централизованного восстановления деталей в условиях авторемонтных - и -эксплуатационных предприятий. Рассматривается вопрос информационного обеспечения организации централизованного восстановления деталей в условиях АРЗ и в специализированных цехах предприятий. Эффективность и качество восстановления деталей во многом предопределяется технологической и информационной подготовкой ремонтого производства, важным этапом которой является проектирование технологических процессов восстановления деталей. Одним из важнейших направлений совершенствования процесса проектирования является использование ПЭВМ, в частности при выполнении инженерных расчетов, сравнении различных вариантных решений и выбор оптимального.
В' результате исследования технического ресурса основных
детален автомобиля, подлежащее централизованному восстановлению был опрэдолен примерный перечень деталей, принятый в данной работе для исследования.
Эффективное использование разработанных . технологических, процессов восстановления деталей возможно при соответствующей организации специализированных предприятий (цехов, участков). Например, при незначительных размерах партии восстанавливаемых деталей исключается возможность эффективного использования средств механизации и автоматизации, новейших достижений науки и техники.
В главе рассмотрен вопрос концентрации ремонтного фонда деталей, организация специализированных цехов(участков) по восс- 4 ■ тацослепши дстол^« и шшшшс их, на экономические показатели АРЗ. В результате анализа определены экономические предпосылки для орга-.низацик и функционирования цехов централизованного ВД- автомобилей ■ в условиях АРЗ:
'Г
- расчеты и ошт подтверждают экономив скую целесообразность организации централизованного ремонта восстановления деталей автомобилей. Восстановление основных деталей и комплектование , их на базе сборочных единиц должны стать одними из основных задач авторемонтного производства;
- централизованное восстановление деталей на специализированных участках, Чехах, или предприятиях с широким использованием современных способов восстановления и поточных методов организации производства позваляет снизить трудоемкость и себестотюсть внпол- • няемых работ;
анализ работ показывает, что централизованное восстановление деталей рассматривается большинством исследователей
- как мероприятие, которое монет с^ть эффективно реализовано на базе результатов шевдихся исследований и разработок, осуществленных применительно к ВД на АРП;
- решение практических задач требует систематизации имеющихся.исследований и разработок, организационно-технической подготовки специализированного производства, обоснованных рекомендаций по ряду технико-экономических аспектов: обоснованный выбор номенклатуры и способов ВД, оптимальная концентрация, техническое оснащение и размещение специализированного производства;
- опыт реализации централизованного восстановления деталей показал, что можно более полно использовать их ресурс и этим обеспечить автомобильный парк дефицитными запасными частями определенной номенклатуры;
- с увеличением масштабов работ по централизованному восстановлению деталей заметно улучшались, технико-экономические. показатели сшциалиглгрованшх цехов по восстановлению деталей, а именно: выпуск валовой продукции на одного 'рабочего и на одно
' рабочее место, с производственной площади по мере роста выпуска восстановленных деталей. увеличился в 2- 2.5 раза и привысил аналогичные средние показатели машиностроительных предприятий;
- внедрение централизованного восстановления деталей на авторемонтных предприятиях при определенной концентрации позволило создать поточные линии, использовать высокопроизводительное оборудование к оснастку, прогрессивные формы организации труда, повысить качество восстанавливаемой продукции;..
- одним из способов эффективной организации централизованного восстановления деталей является внедрение ПЭВМ,
что дает возможность ■ автоматизировать проектирование технологических процессов и подготовку технической документации;
- внедрение автоматизированного проектирования технологии восстановления деталей'дает возможность:уменьшить трудоемкость и сократить сроки проектирования, повысить точность и качество проектных работ, определить оптимальный вариант технологического процесса из множества возможных.
Во второй главе проведен анализ способов восстановления деталей и их технико-экономичечская оценка.. Анализ .игтературы и практики ремонтных заводов и цехов показал, что в России применяются различные способы восстановления деталей. Анализ дал основание сделать следующие основные вывода:
I. Разработано большое разнообразие способов восстановлния деталей изношенных или'имеющих иное повревдение (рис.1 ). В данной работе принято к исследованию восемь способов (таб.1). Эти отсобы широко
Кащаш Нашли В1бро- 3«ктро 1В1 1<131- !(И!- Хрои-
Ц1СИТИ* (¿1С Г23 пыии свари ввтал! ягтаи КП! роазахе
а) и 0,92 1.3 1,1 1 1-1,33 1,05 1,37 2,0
5! II 0,6 ' 3,7 0,9 .... 0,6-1,1 0,35 0,9 1.0
>) 1га 1,5 1,0 0,0 — 0,35 0,35 0.9 0,9
г) ПС 500 230 500 .... 20 318 500 800
д) I» 1.« 1,77 0,97 — 1,3-1,6 1,(5 2,3 0,31
е) 1п , (9 38 81 — ¿6,0 61 31 87
Р5б/|Г».В
1и!ГГР|П <( 10 15 20 — 12 — ...
Ьжв, л 1,5 5,6 1,0 0,15 0,05 0,025 — ...
Ьш, к М 3.0 3,0 1,5 12,0 15 2,0 0,3
Таблча 1 Ертти хссхедоваш способа вссстаюиена
V
, детш
t«. 1 Ьшштш пай! жгоимил «ti«)
применяются на ремонтных предприятиях и хорошо проверены практикой. 2. Экономическая эффективность восстановленных деталей в значительно?* степени определяется организацией технологии, концентрацией ремонтного фонда и специализацией предприятий. ■3. Большое разнообразие деталей (классы, группы) отличающихся по конструктивному исполнению, по материалу, термообработке, разнообразию рабочих поверхностей и др. требует разработки технологической документации, последняя по сей день выполняется вручную, на что затрачивается большое время технологами-проектантами.
Исходя из выше изложенного,> в данной работе поставлена4 задача механизировать труд проектировщика при разработке технологической документации для восстановления деталей. В третьей главе~приведены основные конструктивные■элементы деталей класса валов. Это гладкие шейки, шлицы, зубья, кулачки, отверстия, выточки, лыски,шпоночные канавки, торцевые поверхности, фланцы и возможные другие редко встречающиеся .поверхности.- Все' эти характерные элементы поверхностей деталей несут различную по характеру и величине нагрузку и подвергаются износу и другим повреждениям.
Анализ показал, что основными дефектами деталей класса валов-являются изноет поверхностей и погнутость (табл.2). Величина износа к сочетание дефектов носят случайный характер. На основании приведенных данных составлена технологическая последовательность выполнения операций типового технологического процесса. восстановления деталей класса валы (группа коленчатые валы). •
Дана характеристика способов восстановления деталей,
- 1С -
<Г~
Таблица Способы утранения дефектов на деталях класса "валы" (группа коленчатые валы)
Дефекты • Способ устранения
1- Забитость цонтров. править центр
2- Изгиб вала. шлифование цод рэмонтным размер; правка вала под прессом.
3- Износ резъбы ш срыв двух или более ниток на внешной поверхности вала Срезать резьбу нашхави'сь с поверхность до размерз с учетом припуска на механическую обработку, нарезать нсхзую разъбу.
4- Забитость резъбы. прогнать резъбу
5- Износ резъбы внутренной поверхности или срыв двух или более ниток на ней. Растачивание или рассверливание внутренних резьбовых поверхностей под резьбовую ставку.
б- Износ и раабийка шпоночных кановок. Фрезерование под увеличенным размер шпонки, заварка дефектной" канавки, зачистка наплавленной поверхности и фрезерование новой шпоночной канавки
7- Износ гладких поверхностей отверстий. Растачивание и запрессовка втулок с последущей обработкой ее до размера нового вала.
8- Износ, овальность и конусность речи-, яоетдри И риски на шайках вала. Шлифование под ремонтный размер (после восстановления детали подлежит обязательной балансировке), .наращивание шеек с последущей обработкой до размера нового вала.
Продолжение таблицы 2
9- Торцошо биэние фланца вала.
- Подрезать торца вала, при необходимость шлифовать.
Ю- Скручивание коленчатого вала (нарушение рЗСТТОЛО^НР10 х<тттэп!птлт/-га \ - Шлифование шеек под ремонтным размер - наращивание шеек с последущей обра-ллппта тгп рычала нового зала.
11- Радиалное биение шеики под шкив более допустимого, относитительно крайних коренных шеек солее допустимого. - Шлифовать - наращивание шеек с последущей механической- обработкой их-до размера нового вала.
12-Радиальное биение более допустимого поверхности фланца относительно общей оси коренных шеек. - Шлифовать.
принятых для исследования: нагрев деталей при нанесении покрытий, твердость покрытия, расход материалов и другие числовые, количественные величины, характеризующие область применения. Приведена краткая характеристика рекомендуемого оборудования. Технологические данные для выбора режима нанесения покрытий и . . механической обработки приведены в томе 2.
В четвертой глаио разработана и описывается система информационного обеспечения проектирования технологических процессов на основе банка технологических и экономических данных и
систему методов, предназначенных для централизованного накопления, хранения, обновления, поиска и выдач информации на экран в процессе проектирования. Совокупные данные используются' в диалоговом режиме, поэтому при оперативной работе с ниш при построении САПР ТП разработаны определенные требования.
Одним из основных вопросов при построении информационного обеспечения САПР является вопрос организации Езашодействия • программ и данных, с.которыми эти программы работают.
Одним из способов рационализации работы с; данными является объединение БД в составе общей для всех программ. При этом кавдая программа (подсистема) работает только с необходимоой ей частью базы данных, устраняет дубл^ование и упрощает обмен информацией мевду программами.
В этой не глаЕе изложен выбор языка моделирования системы и методы диалога технолога с ПЭВМ. Материал этой главы дал возможность оценить я выбрать языки програАмарования (а их всего более. 500). ■ Язык моделирования- - зто йроцедурно-ориен'шрованЕый язык, он применяется в качестве программного обеспечения, имитационного подхода к изучению процесса функционирования определенного класса систем. На рис 2 показана структура языков и их применение. Дана характеристика языкам. В результате оценки выбраны для работы универсальнее языки (Clipper, Pascal и С). Язык Clipper имеет функции, которые позволяют быстро создавать высококачественные интерфейсы пользователя.
Диалог технолога-проектировщика осуществляется в форме команд по запросу ПЭВМ с помощью клавиатуры, приведены принятые комадЕ.; ввода-вывода -в ГОБМ.
liMEfdOTIiEKE CHCTEfi
lennicict ■ iporpuioe cpijctio
Iinoius
CIUK
OfititmH
I3UKOI
npimpu
13UKOI
SSS.'iOrOESE
Heiepepuius
El iptio; icionaoiiaie jlitltPEiiaiikKot 3p1bkerxe
nimc
ITOSJliE
ISKtiCfb'E
93UUI IBITSUEOUUcrO BOlErilpCUHIB
KoxfmpcmwB
El 6iDiav> >«>■ TU«» 4«HepEii-mimoE jpii-geuxB
incKPsmE
cociojue ipe»
Ei
JEIC-Till
Ii
DPO-JECC
ümapcaauua JllIXJI otxsro KiSKSIEnJCS
flxo- Sa Ii C
ro- PI-, oSpi- A
(S- CHE* EotX] 1
1B tu* Jl»- P
aue iui
CO I
C, PASCAL, CLIFPI»
Pic. 2 !aire« Dporpiovoro oCecitiem üi loisapoiaixs
CICTSXU
В этой главе разработана комплексная система автоматизированного проектирования типового технологического процесса восстановления деталей, которая вклшает в себя типизацию и автоматизацию основных этапов процесса восстановления деталей.
Методика включает в себя несколько алгоритмов. Определены задача и метод работы технолога, работающего в режиме диалога с ПЭВМ, определяется последовательность принятия решения технологом при работе на ПЭВМ. Действие технолога принимается 2 соответствии с его творческим решением pi,а действие ПЭВМ К1 выполняется • в соответствии с программой xi, реализующей рутинную расчетную часть проектирования операции, то есть когда технолог подает команду, а ПЭВМ производит вычисление, последовательность выражается в виде этапов операцими.
Общение осуществляется с помощью директив и редактирования текстовой и цифровой информации. Предусмотрено, что .технолог может вмешиваться в алгоритм проектирования операции на стадии реализации необходимой информации.'
При проектировании технологических процессов восстановления деталей в качестве целевой .функции принимается минимальное значение технологической операции по следующей схеме: Сон = См + Са + Сб + Св;
Где Са = Сз + Сэ + Сзн +Си; Сб = Сам + Сто +Срп: Св = Сцы + Сзн + Свн, где См - затраты на материалы;
Са, Сб, Св - нормативы, охватывающие все элементы текущих затрат. . -'
В результате выполненной ПЭВМ операции полученные результаты зыводятся на экран дисплея в виде технологической карты (рис.3). Технолог оценивает результаты расчета, режимы нанесения покрытия и ¿схгенческой обработки его, оборудование, себестоимость операции. 1осле этого технолог продолжает работу на ПЭВМ до восстановления цеталл в целом. Для ввода-вывода определены команды (сообщения), ясшльзуется буквенно-цифровая клавиатура.
ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА Наивенновакие копен вап 3 ■/ • - Твердость Пасса
Материал Сталь 7 0О -.о СП со ИКС 40 Кг
Ксл. одн. оьраб. дет. 50 Оборудование У-427 Присадочнии иатеоиал электр.
Вспомогательные А-'заоп Наока НП-ЗОСГА Диамс?тр2.00 ,мн Вилет 7.00 .мм Смешение/ угол подачи 0.00
Лрислособлс ние ПАТРОН
Измерительный прибор ЛТАИГЦИРКУЛЬ Скорости провол. 1.32 м/мин
Содержание перехода Сипл тока 124.83 А Напряжение дуги 28.00 В
Расч. размер детали Режии обработки^Фпюс
Диаметр Длина 1 1 5 п vn То Тют_к
73.00 мм <40 мм 1.75 м« \ 4.00 мм/об 2-54 об/ми 0.53 «/ми к 15.75 мим 32.12 мин
Технологическая себестоимость С - 292.22 ,кол. 1
Рис. 3 технологическая карта
В пятой глава описаны составленные алгоритмы и программы (том 2 и том 3) автоматизированной системы проектирования технологических процессов восстановления деталей типа "ТехПро" для деталей типа "вал". Система, (рис.4) разработанная и представленная в работе
предаазвачена для автоматизированного проектирования технологических процессов восстановления деталей в диалоговом режиме технолог-ПЭВМ для расчета себестоимости деталей типа вал в единичном и мелькосерийном производств. . Она обеспечивает разработку операционных карт технологических процессов, определения - маршрутов и их оптимального числа. Систепма обеспечивает , полуавтоматический выбор технологического оборудования, инструментов и материалов. В диалоге технолог вызывает на экран таблицы, выбирает-по ним'необходимые данные и в виде команд вводит их на память ЮВМ.
Информация банка исходных технологичечких и экономических дшшых иодаздслистсл па общую, локальную и нормативно-справочную.
Общие и локальные справочные данные содержат информацию по ■системе в целом и по каждой операции в отделности.
Нормативно-справочная информация представлена в виде таблиц, и графиков которые содержат данные для шбора режимов обработки поверхностей деталей, характеристик оборудования, режущего и мерительного инструмента и приспособлений.
В шестой главе изложен шмер применения комплексной программы (системы) автоматизированного проектирования технологических процессов с определением затрат на восстановление деталей по операциям и в целом на примере деталей класса "вал" (группа коленчатые вал).
Себестоимости восстановления деталей ' определяется как .сукна всех производственных затрат:
I. затраты на заравотную плату производственным рабочим ( с учетом коэффициента приработки то есть доплаты к ' часовому фонду,
Ряс• 2 louKi орогрияного сбссоеши дл ксдеирошха
СI CT В BU
заработной ттлата в зависимости от разряда рабочего; коэффициента, учитывающего отчисления на социальное страхование и корму штучно-калькуляционного"времени на операцию);
2. затраты на материалы ( металлы, флюсы,, химкаты, и др. затраты);
3. затраты на силовую электроэнергию;
4. затраты на энергоносители ( сжатый воздух, горючие газы, вода);
5. затраты на вспомагательные материалы ( обтирочные и смазочные материалы, на эмульсию);
6. затраты на амортизацию и ремонт технологического оборудования ( металлорежущие и прессовые, сварочные; затраты на содержание и амортизацию проиводствевных площадей) с учетом нормативных затрат на амортизацию и ремонт, на отопление, освещение, вентиляцию и уборку помещений);
7. цеховые расхода;
8. общезаводские расходы. -
прирасрчетах использовались цены по остоянию на 01.01.85г.
• • -В таблице 3 приведены основные показатели себестоимости' восстановления детали (кслихнахий иал 3ил-130) и затраты времени То и Тштк на процесс восстановления указанной детали при использовании комплесной программы проектирования в рекиме диалога проектанта с ПЭВМ, а общее зремя составляет 15-30 глин ( в зависимости от маршрута восстановления детали). Таблица 3 Результаты расчета себестоимости восстановления и затрат времени на выполнение восстанавитольных работ при автоматизации проектирования технологического процесса восстановления деталей в режиме диалога технолог-ПЭВМ. ( на дрикэре коленчатого вала ЗЮ1-1Э0)
Таблица 3
Способ восстановления Чичленные показатели ебест. восстан. Время, мин
I. Автоматическая нанлазка под слоем флюса С, руб То Тштк
2.92 15.75 32.04
2. Автоматическая наплаЕка в среде углекислого газа 4.52 15.84 ' 32.14
3. Автоматическая вибродуговая наплавка 3.86 24.43 41.59
4. Элсктроконтактная приварка ленты 6.10 55.59 ■ 69.59
5. 'Металлизация ТВЧ 1.59 6.58 12.57 .
в. Ме,?аллизящ;<? пляпмэстая 1.41 "5.54 11.47'
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Работала и представлена к защите методика автоматизированного проектирования технологических процессов восстановления деталей машин в условиях автотранспорта, и авторемонтных предприятий на осаови бст:и ¿схчологичссиих. и укошмических данных и комплексной программы с использованием диалога технолога проектировщика непрограммиста с ПЭВМ .
Разработашш частные методики:
I. Проанализирован и обощен опыт авторемонтных предприятий по технологической организации централизованного восстановления деталей автомобилей, как. одного из источников повышения эффективности
автомобильного хозяйства и авторемонтного производства.
2. На основании исследования опыта авторемонтных предприятий и изучение и анализа научной и технической литературы разработана классификация.и сформулированы технологические возможности способов, восстановления деталей, принятых для исследования.
3. Разработана структура, произведен сбор и обработка исходной информации в виде банка технологических и экономических процессов восстановления деталей.
4. Проведены исследования технологического состояния деталей ремонтного фонда класса "валы" определены вероятные дефекты, разработаны маршруты восстановления и типовой технологический цроцесс устранения дефектов.
5. Составлена и обоснована номенклатура автомобильных деталей •подлежащих восстановлению.
е. Составлена классификация возможных языков для разработки программы, произведен анализ их возможностей, сделзн выбор и обоснования языка и команд для диалога проектировщика не программиста с ПВЭМ.
7. Составлены алгоритмы и разработана когшлексная программа автоматизированного .* проектирования технологических ' процессов восстановления деталей ремонтного фонда (класса "валы") с использованием ПЭВМ на основе банка технологической и экономической информации, технического состояния деталей и технологическими возмохпостшми способов восстановления.
8. На примере деталей класса "валы" используя комплексную прогребу, банк ^оходшх даиных и применяя метод диалога технолога-проектировщика с ПЭВМ были иследованы - следующие технологические способа восстановления деталей автомобилей:
- механизированная наплавка под слоем флюса,
- наплавка в среде защитных газов,
- контактная приварка металлической ленты,
- плазменная напылению расплавленного металла,
- напыление метала при расплавлении его токами высокой частоты,
- гальваническиое электроосаждение хрома (ванный способ),
- гальваническое электроосаждение железа (ванный сносов),
- восстановление деталей методом механической обработки под-ремонтный размер.
9. Технико-экономическая оценка метода автшатизировнного проектирования технологических процессов восстановления деталей на зенове типового технологического процесса была проведена при аспользованыи восьми различных способов восстановления (на примере восстановления коленчатого вала'3ил-130).
Получены следующие количественые технико-экономические токазатели:
1. Продолжительность работы ПЭВМ при автоматизированном проектированная технологического процесса с выдачей результатов на экран и на печать г.виде технологической карты-( В зависимости от маршрута, способа восстановления и навыков работы технолога-проектанта непрограммиста .............Тпэш=15-30 мин.
2. Основное технологическое время
восстановления детали ........................Т0= 5,54-55,9 мин.
3. Штучно-калькуляционное время .......Тштк= И»47-69,59 мин.
4. Технологической себестоимости
восстановления деталей ..................... С = 1,41-€,10 руб.
/
-