автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность несущих стен крупнопанельных зданий с дискретной передачей вертикальных нагрузок
Автореферат диссертации по теме "Прочность несущих стен крупнопанельных зданий с дискретной передачей вертикальных нагрузок"
1 9 Я :
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ ГОССТРОЕ СССР
Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий г. Киев, КкевЗНИИЖ
На правах рукописи
КАДагАЛИЕВА Куль сан ОиароЕна
УДК 6922:624.04
ПРОЧНОСТЬ НЕСУЩИХ СТЕН КРУЖ-ПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ С ДИСКРЕТНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,
здания и сооружения
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научний руководитель -кандидат технических наук, с.н.с.
Д.У. Педольск:ц"
г. Киев - 1991 г.
Работа выполнена в научном и проектном институте реконструкции исторических городов, разработки и внедрения прогрессивных строительных систем (ЦНИИЭЛ реконструкции городов).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат технических наук, научный сотрудник Д.М.Подольский доктор технических наук, профессор 0.В.Лужин
кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.И.Яишак Моспроект № I
старший
¿защита состоится
I9S- г. в
час.
•на заседании специализарованного Совета К7033.14.01 в Центральном ордена Трудовом Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилица (ЦШШЭП жилища) по адресу: 127434. Москва, Дмитровское шоссе, 9, корп."Б".
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЦНШЭП. жилица.
Автореферат разослан " fijC&'ê/г-?* 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
Т.К.Данилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
,м; " т даг. «ртлщ
¡туальность работы. Одним из перспективных направлений в
""развитии крупнопанельного домостроения является разработка новых конструктивных систем зданий.
В существующих конструктивных решениях крупнопанельных зданий передача вертикальных нагрузок осуществляется по всей длине горизонтальной контактной поверхности панелей.
Для панелей с ослабленными проемами эта схема передачи нагрузок является не совсем удачной, поскольку возникает концентрация напряжений в платформенных стыках. Это вызывает дополнительное армирование панелей, особенно для зданий с широки:? шагом поперечных стен, в которых вертикальные нагрузки на стыки имеют высокие значения.
Традиционные конструктивные системы ейлых зданий, проектируемые по блочно-секционному признаку, имеют узкий ыаг поперечных стен. Недостатком этого конструктивного решения является большое количество сборных элементов и стыков. Зто приводит к увеличению трудоемкости строительства крупнопанельных зданий, значительному объему мокрых процессов при их возведении я большим теплопотерям при эксплуатации.
В рамках проблемы 0.55.04.02.01.ОЬ.011, связанной с разработкой и совершенствование?! существующих конструктивных систем крупнопанельных зданий, поставленной Госгразданстроем в 1986 г., в КиевБШШЭП сформировано новое научное направление, которое охватывает поиск и разработку новых комбинированных конструктивных систем зданий с большим шагом поперечных стен. Вертикальные нагрузки передаются через ребра жесткости, образованные в стеновых панелях с помощью выступов из никней или верхней граней па-
нвляй, гоедняя часть панели - заполнение - выполняется из ни:-копрочного легкого бетона, и воспринимает нагрузки от плит перекрытий только над данным этаком.
Таким образом, передача вертикальных нагру&ок с этажа на этаж осуществляется с помощью контактных стыков ребер жесткости, а платформенные стыки, характерные для, зданий с узким шагом, отсутствует.
Применяются и другие конструктивные системы с дискретной передачей нагрузок. При разработке таких систем возникают задачи, требуютие проведения специальных исследований.
Целш диссертационной работы является разработка методики оценки напряженно-деформированного состояния несущих пространственных систем крупнопанельных зданий с дискретной передачей вертикальных нагрузок и прочности столбов, образованных ребрами жесткости стеновых панелей с учетом показателей надежности.
Лично автором получены следующие основные научные ре-?,ультаты:
- методика пространственного расчета крупнопанельных зданий с. широким шагом поперечных стен, основанная на расчетной модели в виде составного тонкостенного стержня с дискретными связями1
- результаты экспериментальных и численных исследований напряженно-деформированного состояния и несущей способности комбинированных стеновых панелей;
- уточненные условия прочности столбов (комбинированной стеновой панели с большим шагом поперечных стен), сформули-
рованные как условия прочности опорного сечения кососжатого стержня;
- разработан алгоритм оценки несущей способности столбов, позволяющий решать следующие основные задачи:
вывод условий прочности;
обоснование коэффициентов запаса прочности на основе показателей надежности конструкции;
- на основе вариантных расчетов определены области несущих способностей стеновых панелей и построены их графические зависимости при нескольких значениях эксцентриситета.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что:
- установлены особенности напряженно-деформированного состояния, схемы разрушения и условия прочности столбов;
- разработана методика пространственного расчета зданий, включающая в себя:
расчетную модель здания, представленного в виде тонкостенного стержня с дискретными связями, которая описывается системой линейных алгебраических уравнений;
алгоритм оценки несущей способности столбов на воздействие сложной системы усилий с учетом показателей надежности.
Практическая ценность работы состоит в том, что программное обеспечение, реализующие основные положения разработанной автором методики исследования и оценки несущей способнос-
ти крупнопанельных зданий может быть использовано как в научных исследованиях так и при проектировании строительных объектов. Использование данной методики позволяет разработать ресурсосберегающие проекты зданий, получить оценку их надежности.-
Результаты исследований использованы при проектировании экспериментального жилого дома в г.Бровары и внедрены в проект "Осуществление комплекса работ по научным исследованиям, экспериментальной проверке ПСД и изготовлению опытной партии железобетонных изделий для строительства экспериментального жилого дома с широким шагом самоустойчивых несущих поперечных стен" (ГР № 01890017226, Киев б, 1989 г.). Получен экономический эффект в снижении расхода металла на 12%, цемента - на 8%.
Результаты работы целесообразно использовать при исследовании и проектировании в таких организациях, как ЛенЗНИИЭП, ТаиЗНИИЭП, ЛенНИИпроект и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на научно-технической конференции молодых специалистов
в области исследований строительных конструкций в НШС (г.Фрунзе, 1989 г.);
- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Фрунзенского политехнического института 19891990 г.г.В отчетах о научно-исследовательской и экспериментальной работе :"Осуществление комплекса работ по научным исследовани-
ян, экспериментальной проверке, разработке ПСД и изготовлению опытной партии келезоСегонных изделий для строительства экспериментального жилого дома с широкий шагом саиоустойчивых несущих поперечных стен". Тема й 2-88, И? гос.регистрации 01890017226, инв. № 02850022736.
Содержание работы изложено в двух публикациях и в двух депонированных статьях.
Объем работы, Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предлокений, списка литературных источников и прилояения. Общий объем диссертационной работы изложен на 150 'стр., в тон числе 4 6 рисунков, ц. таблиц; список литературы включает 105 наименований, приложение 50 стр.
Содеркание работы.
Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы, определены ее цель и научная новизна, изложены основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе сделан обзор состояния вопроса развития конструктивных систем и иетодов расчета несущих стен многоэтажных зданий.
Основополагающим*, работами в расчете многоэтажных зданий являются работы П. Ф. Дроздова, Б.А.Косицина, В.И.Лишака, Л.Л.Пань-ыина, д. М, По дольского, А.С.Шеничкина, И • Е.милеиковского, м.Я.Розенберга и других исследователей.
Проведенные исследований показали необходимость расчета конструкций многоэтажных зданий как пространственных систем с учетом уменьшения сдвиговой жесткости рабочих плоскостей в местах проемов и конструктивных швов.
Большинство расчетных моделей многоэтажных зданий являются дискретно-континуальными, в которых вертикальные элементы (столбы) соединены непрерывно распределенными по высоте связями сдвига. Совместная работа столбов в плане здания обеспечивается жесткими дисками перекрытий.
Считается, что замена систем алгебраических уравнений дифференциальными с помощью операции "размазывания" сдвиговых связей приводит к эффективным вычислительным алгоритмам.
Однако численное решение дифференциальных уравнений сопряжено с такими трудоемкими вычислительными процедурами как решение полной проблемы собственных значений, сведением граничных задач к задачам Коши или решением з конечно-разностной форме. Следует учитывать, что первые два способа для рассматриваемых систем приводит к неустойчивым алгоритмам, а третий означает, по сути, обратный переход к системам алгебраических уравнений.
Таким образом, возникает задача разработки такой расчетной модели здания, которая,с одной стороны, была бы свободна от сложностей алгоритмов, свойственных дискретно-континуальным расчетным моделям, с другой - имела бы не очень высокий порядок систем алгебраических уравнений.
В крупнопанельных зданиях столбы испытывают косое внецентрен-ное сжатие с бимоментным нагружением.
Значительный вклад в развитие методов расчета внецентренно-скатых и кососжимаемых элементов внесли В.Н.Банков, А.Н.Бамбула, В.Я.Бачинский, П.Ф.Вахненко, А.А.Евоздев, А.Б.ГЪлышев, П.Ф.Дроздов, М.С.Крылов, С.Ю.Цейтлин, Е.А.Чистеков и другие.
Вопросы оценки физико-механических свойств железобетона, обуславливающих их прочность и деформативность, рассматриваются в работах О.Я.Берга, А.А.Гвоздева, Г.А.Гениева, Ю.В.Зайцева, Н.И.Карпенко, А.И.Кудзиса, А.А.Лейтеса, А.В.Яшина, Х.Купфера, 6
С.Морли и другие.
Наибольший интерес представляют работы по оценке несущей способности внецентренно сжатых элементов вероятностными методами, выполненные О.О.Андреевым, Н.Н.Складневым, М.А.Парфутиным.
Вероятностное обоснование несущей способности столбов в крупнопанельных зданиях на косое внецентренное сжатие с кручением не рассматривалось.
В результате анализа литературы отмечена актуальность вопроса оценки напряженно-деформированного состояния и несущей способности исследуемых в диссертации конструкций.
Вторая глава посвящена расчету многоэтажных зданий. Приведен метод пространственного расчета крупнопанельных зданий с широким шагом поперечных стен? Предлагаемая методика пространственного расчета крупнопанельных зданий с широким шагом поперечных стен основана на расчетной модели в виде составного тонкостенного стержня с дискретными связями. Принятие гипотезы о дискретности связи дает возможность записать разрешающие уравнения непосредственно в виде системы алгебраических линейных уравнений.
Расчетная модель здания представляет собой составной тонкостенный стержень с абсолютно-жесткими поперечными и упругоподатливыми продольнш.ш связями. Вертикальные элементы - тонкостенные стеряни. В качестве элементарного вертикального элемента принята полоса, поперечное сечение которой определяется шириной , толщиной ¿Г и модулем упругости Е . элементарная полоса называется ветвью составного стержня.
Ветви соединены между собой швами. Швы проведены по вертикальным осям проемов и в местах жесткого объединения нескольких полос
методика пространственного расчета и алгоритм разработаны совместно с к.и.н.Подольским Д.М.. Программа для ЭВЫ разработана инк.Поперник А.Е.
в тонкостенный стержень - простенок. Шов содержит связи в уровнях междуэтажных перекрытий и характеризуется податливостью «А. В швах жесткого объединения полос Д. = 0.
В качестве расчетного метода применен метод сил. Основная система образована удалением сдвиговых связей. Горизонтальные нагрузки приложены в уровнях междуэтажных перекрытий, а вертикальные - равномерно-распределенные по высоте здания в центрах тяжести ветвей.
При такой схеме приложения нагрузок и с учетом того, что в крупнопанельном здании всегда содержатся ветви с развитым поперечным сечением, принята гипотеза о равенстве кривизны всех ветвей и соответственно равенстве углов поворота поперечного сечения относительно всех осей координат. По аналогии с теорией составных стержней А.Р.Рканицына, в которой рассмотрены непрерывные связи, условно принята толщина шва бесконечно малой. Неизвестные сдвигающие силы в дискретных сзязях в абсолютно жестких швах вс преобразованы в групповые неизвестные T¿ , самоуреозно-
N
Рис. I
вешенные в пределах этана.
Алгоритм расчета крупнопанельного здания состоит из 5-х основных частей:
1. Определение жесткостных характеристик основной системы. По геометрическим размерам и модулям упругости каждой полоски-ветви
определяются осевые и изгибные жесткости , Е Э] »ЕС^' • Затем определяются координаты центра изгиба основной системы.
2. Формирование и решение систем уравнений.
Система уравнений для несущей системы здания имеет следующий матричный вид:
АТ + Ао = 0
(I)
Т - самоуравновешенные сдвигающие усилия,
где
(2)
в;
А„= «
(3)
в;
В матрицах А и Ао отдельные блоки имеют следующий вид: а) блоки для рядового этажа
д^га.
12
(4)
Дп<
ск =
-л
6>cK =
Коэффициенты А^
-Л "Дкс
An Ко
к + 1
(5)
(6)
и Л ¿¿-о имеют зид, сходный с множитилем Л коэффициентами дифференциальных уравнений для составного тонкостенного стеркня с непрерывными связями, полученными ранее д. ¡¿.Подольским.
Но прежде чем перейти к решению системы (1), производится ее преобразование.
Для уменьшения количества неизвестных ь системе уравнения произведена группировка неизвестных в пределах каждого этажа. Разделим в каждом этане неизвестные 7¿g на неизвестные в швах с Д. ¡¿0, и неизвестные Tai£ в ивчх с JL^O.
В результате такого преобразования происходит исключение неизвестных Ttt из уравнения (I) и оно приобретает вид:
А*Т + А !=о w
л* Л*
где: Д и Ао - преобразованные матрицы.
Размерности матриц А и А о значительно ниже размерностей матриц А 11
Для решения системы (7) был разработан специальный вариант алгоритма блочного способа решения систем уравнений по Гауссу, учитывающий диагональную структуру патрицы Ск и уменьшающий необхо димьш объем памяти и время счета.
Определение усилил в конструктивных элементах и поперечных tiiii>e"ü4t'hn.. здании в уровнях перекрытий.
С,;ьига:л;(и& силы ^ связях определяются по формуле:
„iO'.'.tnTi; и бимсенты, действующие на несущую систему, распреде-..лиго;. "c:<ijiy оздолльыми ветвячи пропорционально их изгионым зест-кос.-н" по ¿ормула-':
3 третьей главе проведены численные и экспериментальные исследования несущих систем и элементов зданий.
для исследования были выбраны два типа стеновых панелей в масштабе 1:4: йеспроемная панель С1Ш и СПл2 с двумя дверными проемами из керачзитобегона класса BI5. Заполнение армировано дву^я вертикальными сетками 05 upl, расположенными у контура поперечного сечения заполнения. Ребра армировались стержнями Ь.бЮ Aiii. В панели с дверными проемами дополнительно к указанному армированию установлены каркасы в перемычках над проемами для восприятия нагрузок от перекрытия и каркасы у нижней грани заполнения для
м .. Myfc BkEJ„J у-i
Поперечные силы определяются по формулам:
и .
восприятия растягивающих усилий при транспортировке, монтаже и эксплуатации здания.
Конструкции моделей определены в соответствии с теорией подобия. Соблюдено подобие с сохранением физических характеристик бетонов натурной конструкции и модели. Опытные образцы стеновых панелей СГОН и СПЛ2 загружались вертикальными нагрузками А4 и
, моделирующими нагрузки от стен и перекрытий, расположенных выше рассматриваемого уровня. Нагрузка А( прикладывалась по центру тяжести сечения ребра кесткости. Нагрузка N2 от перекрытия передавалась через продольную распределительную балку по верхнему торцу панели. Сначала нагрузка прикладывалась на среднюю часть до уровня, соответствующего нагрузке одного этажа А^ = 30 кН, а затем - на ребра жесткости до разрушения образца.
Анализ напряженно-деформированного состояния панели СПД2 (с проемами) показывает, что при кратковременном действии нагрузки по характеру статической работы стеновую панель с проемами можно представить в виде составной системы, содержащей внецентренно сжатые участки, включающие ребра жесткости и примыкающие к ним части заполнения (до дверных проемов), среднюю часть заполнения между дверными проемами и соединяющие эти части перемычки над и под проемами. Во внецентренно сжатых участках характер распределения напряжений по высоте панелей почти равномерный с существенным включением примыкающих частей заполнения на восприятие напряжения 6г .
Средняя часть заполнения работает как балка-стенка, а перемычки - как сжато-изогнутый и растянуто-изогнутый стержни. Разрушение панели произошло по опорным частям ребер жесткости при нагрузке = 23,85 т.
Трещины сконцентрированы в опорных частях ребер кесткости в
углах надироемной перемычки понизу средней части заполнения.
Результаты испытаний беспроемной панели СПЛ1 показывают, что заполнение работает по балочной схеме. У краев заполнения напряжения приближаются к закону их распределения в балках-стенках. Работа ребер жесткости соответствует работе внецентренно сжатого столба.
Трещинообразование сконцентрировано в трех зонах: опорных частях ребер жесткости, в верхних углах заполнения, где возникают значительные растягивающие усилия, и в средней части панели, где трещины возникли в последнюю очередь при нагрузке 23 з. Разрушение панели произошло в опорной части при нагрузке А/ = 25,0 т.
Упругий расчет модели стеновой панели выполнялся на ЕСЭВМ по вычислительному комплексу "ЛИРА" (НИИАСС).
Результаты численного исследования показывают, что вертикальные напряжения 62 сконцентрированы в ребрах жесткости и примыкающих к ним частям заполнения. Напряжение 62 средней части заполнения и в опорных частях ребер сжимающие. Растяжение возникает лишь в верхних угловых зонах заполнения.
Неупругий расчет модели выполнялся на ЕСЭВМ по вычислительному комплексу "Феникс" (НИИАСС). Основные зоны трещинообразования. расположены в опорных зонах ребер жесткости, в средней части заполнения и в верхних углах заполнения, что согласуется с характером концентрации напряжений, полученный в упругом расчете.
В четвертой главе приведена методика и алгоритм оценки напряженно-деформированного состояния тонкостенного железобетонного стеряня по полным диаграммам деформирования сжатого бетона.
Оценка несущей способности яелезобетонных конструкций связана с решением двух основных задач:
I) вывод условий прочности;
2) обоснование коэффициентов запаса прочности на основе показателей наденности конструкций.
Рассмотрен столб - тонкостенный стержень. Поперечное сечение разбито на прямоугольные участки. Записаны уравнения равновесия внешних и внутренних сил в поперечном сечении. Полученная система уравнений решалась двумя способами:
1) методом последовательных приближений;
2) методой последовательных нагрумений.
Недостатком первого способа является то, что он дает интегральную оценку несущей способности столба как одного стержневого элемента. При значительных размерах поперечного сечения столба возникают напряжения, превосходящие расчетное сопротивление. В результате возможны локальные разрушения участков бетона по контуру поперечного сечения столба.
для того, чтобы зафиксировать локальные концентрации напряжений, применен метод последовательных нагрунений, при котором моделируется процесс нагрунения простенка достаточно малыми приращениями нагружений, определяются напряжения во всех участках столба и производятся проверки прочности.
Условия прочности столба сформулированы следующим образом: если ¿ГО, то
(Эм-Аеп + бзе'Аве > Авп'Рр + Азе'Язе 3
если >0, то (эзе ^ Аэе '
Несущая способность столба соответствует шагу 2-Х, если разрушение участка произошло на таге 2 •
Обоснование коэффициентов запаса прочности произведено на основе показателей наденности конструкций.
На основе анализа уровней надежности вариантов проектных реше-
Г4
ний задан нормативный уровень надекнрсти, с учетом которого, а также вероятностных характеристик прочности материалов и нагрузок, определены коэффициенты надежности.
Приведены оценки несущей способности для поперечных сечений столбов стеновых панелей 9-12-16-этажных зданий, облегчающие предварительный выбор параметров поперечных сечений при проектировании
о со2 от о.ооб с,оо8 о.о/о аоа ом о,о/е мв о.ог ^
12 эт.(2-ёоР*онт) <2ф2* В20 270г
1 12ф18 520 л/=/80т
Рис. 2 Области несущей способности столба 12-этажного здания.
и СП
Рис. 3. Области несущей способности столба 16-этажного здания
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
¡.Прочность и жесткость несущих стен крупнопанельных зданий с дискретной передачей вертикальных нагрузок удовлетворяют требованиям, предъявляемым действующими нормативными к несущим конструкциям по первой и второй группам предельных состояний.
2. Напряженно-деформированное состояние стен крупнопанельных зданий с дискретной передачей вертикальных нагрузок характеризуется концентрацией усилий в столбах, образованных ребрами жесткости стеновых панелей, а в заполении независимо от наличия в нем проемов, создается "арочный эфаект", заключавшийся в возникновении сжимающих напряжений по всему полю панели за исключением верхних узлов панелей и перемычек над проемами.
Разрушение панели произошло по опорным частям ребер жесткости. Трещины сконцентрированы в опорных частях ребер жесткости в углах в надпроемной перемычке в нижних фибрах средней части заполнения. Условия прочности стеновой панели сформулированы как условия прочности опорного кососжатого стержня.
3. Основная часть усилий возникает в панелях под действием вертикальных нагрузок, горизонтальные нагрузки влияют лишь на величины поперечных сил в ребрах жесткости (столбах) и заполнения, что подтверждается вариантным расчетом зданий.
4. Пространственный расчет по разработанной методике дает возможность организовать эффективный алгоритм расчета с решением системы алгебраических уравнений в оперативной па:/!нти ЭВМ и с хорошим быстродействием, требует в 2 раза меньше затрат машинного времени, что существенно при решении больших строительных задач.
5. Численные исследования напряженно-деформированного состояния стен показали, что после образования трешин и -падения напря-
жения в углах заполнения в крайних фибрах столбов напряжения увеличиваются. С Ростом нагрузки развиваются пластические зоны на контактных площадках столбов (в уровнях междуэтажных перекрытий). Разрушение панели возникает вследствие разрушения выступов столбов, что совпадает с результатами эксперимента. Максимальное отклонение результатов по ВК "Лира" от экспериментальных результатов составляет II.92^, среднее отклонение по ВК "Феникс" -9.21%. Таким образом, для оценки напряженно-деформированного состояния конструкции стеновых панелей следует применять ВК "Феникс".
6. Вероятностный анализ показал, что конструкции стен, запроектированные по СНиП, обладают разными уровнями надежности. Для проектуфования конструкций стен с заданным уровнем надежности
при определении расчетных значений усилий необходим учет вероятностных характеристик материалов и нагрузок (коэффициентов
I
изменчивости и обеспеченностей расчетных значений). В качестве заданного уровня надежности целесообразно принять уровень надежности конструкций, заложенный в действующих нормах.
Значения несущей способности панелей, определенные по показателям надежности, выше значений, определенных по СНиП, на 1и~2А% в зависимости от вероятностных характеристик материалов и нагрузок.
7. Области представляют собой гладкие функции в пространстве эксцентриситетов и приложения нормальных сил . С ростом нормальных сил, допускаемые области в пространстве уменьшаются.
Основное содержание диссертации представлено в следующих работах:
I. Подольский Д.М., Кадыралиева 1{.0.Метод пространственного расчета монолитных зданий. Здания из монолитного железобетона. 18
Сб.научных трудов. КиевЗНИИЭП. - 1989. - с.61-71.
2. Подольский Д.М., Кадыралиева К.О. Исследование напряженно-деформированного состояния пространственных несущих систем многоэтажных зданий из крупноразмерных ячеек. Библ.указатель деп. рукописей - Киев, УкрНИИТЙ. № 19 - УК 91 от 0.5.0.2.91.
3. Подольский Д.М., Кадыралиева К.О. Несущая способность вне-центренно-сжатых железобетонных элементов многоэтажных зданий из крупноразмерных ячеек. Библ.указатель деп.рукописей. - Киев, УкрНИИТИ, № 200 - УК 91, от 0.5.0.2.91.
4. Кадыралиева К.О. Алгоритм оценки надежности стеновых панелей многоэтажных зданий из крупноразмерных ячеек. Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых. Тез.докл.
5-7 сентября 1989 г. - Фрунзе, ФЕИ, 1989. - с.112.
-