автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформации виброкирпичных панелей стен при изгибе

кандидата технических наук
Исмаилов, Алик Вердиханович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформации виброкирпичных панелей стен при изгибе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исмаилов, Алик Вердиханович

3 в е д е н и е.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОГРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю

1.1. Краткий обзор исследований каменных конструкций в СССР и за рубежом

1.2. Изготовление кладки вибрационным способом и исследование ее работы. Индустриализация кирпичного строительства.

1.3. Конструктивные решения виброкирпичных стеновых панелей и методы их расчета при изгибе.

Глава 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ ОБРАЗЦОВ

ВИБРОКИРПИЧИЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ИЗГИБЕ ИЗ ПЛОСКОСТИ

2.1. Материалы.,.

2.2. Конструкция опытных образцов и их изготовление.

2.3. Испытательное оборудование

2.4. Мет оди ка и опыт аний

2.4.1. Расчетные схемы и нагрузки

2.4.2. Приборы и измерительная аппаратура.

2.4.3. Ретгим и опыт аний. >•.'.

2.5. Результаты испытаний . . . ■ .'.

2.6. Анализ и описание характера разрушения образцов.

Глава 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ НОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТУРНЫХ ОБРАЗЦОВ

ВИКРОКИРПИЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ СТЕН ПРИ ИЗГИБЕ

3.1. Характеристика материалов опытных образцов.

3.2. Конструкция образцов и их изготовление.

3.3. Испытательное оборудование .ЮО

L. С '

3.4. Методика испытаний

3.5. Анализ результатов экспериментального исследования натурных образцов виброкирпичных панелей стен.

3.5.1. Прочность

3.5.2. Образование трещин.

3.5.3. Развитие и ширина раскрытия трещин . -^З

3.5.4. Прогибы

3.5.5. Сдвиг и сблшхение-удаление слоев трехслойных образцов.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИАПРЯ1ШШО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВИБРОКИРПНЧНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ И МЕТОЛИКА ИХ РАСЧЕТА ПРИ ИЗГИБЕ.

4.1. Расчет виброкирпичннх панелей стен промзданий методом конечных элементов.

4.1.1. Краткое описание программы и исходные данные для расчета

4.1.2. Результаты теоретических исследований наппятсенно-дегТюрмипованного состояния образ' п >. L i. L цов панелей на ЭВМ и сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных.

4.2. Анализ и сравнение результатов расчета панелей стен с гибкими связями конструктивных слоев с экспериментальными данными.

4.2.1. Прочность

4.2.2. Появление трещин

4.2.3. Ширина раскрытия трещин

4.2.4. Прогибы

4.3. Расчет изгибаемых виброкирпичных трехслойных панелей стен с учетом совместности работы конструктивных слоев, гибких связей и утеплителя.^

4.3.1. Прочность

4.3.2. Появление трещин

4.3.3. Ширина раскрытия трещин

4.3.4. Прогибы

4.4. Технико-экономическая оценка эффективности применения трехслойных виброкирпичных панелей стен для сельскохозяйственных производственных зданий

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Исмаилов, Алик Вердиханович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" Д/ в области капитального строительства намечено осуществить мероприятия по значительному сокращению затрат ручного труда и ставится задача о необходимости сокращения сроков строительства предприятий и объектов, повышения уровня индустриализации строительного производства и степени заводской готовности конструкций и деталей, расширения применения новых эффективных конструкций и полного использования местных строительных материалов. Намечается также увеличение доли крупнопанельных и объемно блочных жилых домов в общем объеме жилищного строительства и повышение производительности труда в строительстве на 15-17 процентов.

В свете этих установок партии, задача индустриализации кирпичного строительства и совершенствования методики расчета каменных конструкций была и остается весьма актуальной.

В пятидесятых годах в нашей стране впервые в мире были поставлены и решены многие вопросы индустриального возведения кирпичных зданий из панелей и блоков, однако по ряду причин в последующие годы доля индустриальных конструкций из кирпича в общем объеме строительства значительно уменьшилась и были приостанов -лены изыскания в решении вопросов индустриализации кирпичного строительства.

В настоящее время в нашей стране решается проблема индустриализации кирпичного строительства путем разработки и внедрения в строительство новых крупноразмерных конструкций кирпичных панелей и блоков, совершенствования технологии их изготовления.

Наряду с этим необходимо проводить дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования индустриальных стеновых конструкций из кирпича в условиях,максимально приближающихся к их реальной работе в стенах здания, что должно способствовать совершенствованию методики их расчета и конструирования для рационального проектирования и разработки наиболее оптимальных конструкций и технологии их изготовления.

Несмотря на обширные исследования виброкирпичных конструкций в 50-60 годах, ряд вопросов были изучены в недостаточной степени.

3 частности, исследования виброкирпичных конструкций на изгиб проводились в первом приближении, не изучена и экспериментально не проверена работа армированной виброкирпичной кладки на изгиб и в действующих нормах /97/, отсутствует метод их расчета,хотя в практике строительства встречаются случаи работы виброкирпичных конструкций на изгиб, а именно: при воздействии горизонтальных ветровых и сейсмических нагрузок, нагрузок от бокового давления сыпучих материалов на ограждающие конструкции складов и хранилищ, от собственного веса навесных стеновых панелей в каркасных зданиях, а также от нагрузок перекрытий на перемычки вибро кирпичных панелей стен и др. В последнее время получает все большее развитие тенденция применения в ограждающих конструкциях стен трехслойных панелей с наружными конструктивными слоями и внутренним слоем из эффективного утеплителя.

Такое разделение функций слоев позволяет лучше использовать физико-механические характеристики применяемых материалов, способствует уменьшению собственного веса конструкций и здания в целом, удешевлению стоимости строительства. Весьма перспективны в этом отношении в кирпичном строительстве трехслойные панели с гибкими связями конструктивных слоев и слоем утеплителя между ними. Необходимо отметить, что в кормах отсутствует метод расчета таких конструкций при изгибе из плоскости, учитывающий совместную работу слоев.

Из сказанного выше следует, что весьма важная и актуальная задача надежного и экономичного проектирования тонкостенных виброкирпичных панелей стен и перегородок, работающих на изгиб, до настоящего момента полностью не решена. Это относится как к прочности, так и деформативности и трещиностойкости виброкирпичных стеновых конструкций. Требуется уточнение расчетных характеристик и работы на изгиб армированной и неармированной виброкирпичной кладки.

Недостаточно разработаны вопросы экономики применения тонкостенных виброкирпичных конструкций взамен ручной кладки из кирпича.

Учитывая изложенное, автор в данной работе ставит целью:

- экспериментальное исследование и уточнение работы на изгиб армированной и неармированной виброкирпичной кладки стен и перегородок, уточнение физико-механических характеристик исходных материалов и кладки при изгибе;

- экспериментальное исследование работы виброкирпичных трехслойных панелей на гибких связях при изгибе из плоскости с учетом влияния основных факторов - прочности слоев, типа армирования, расположения и количества гибких связей, толщины слоев, наличия и вида утеплителя;

- на основе экспериментальных и теоретических исследований разработать методику расчета прочности, трещиностойкости, ширины раскрытия трещин и прогибов однослойных виброкирпичных панелей при изгибе из плоскости;

- оценку приближенных методов расчета прочности, трещиностойкос-ти,ширины раскрытия трещин и прогибов трехслойных виброкирпичных панелей стен с гибкими связями конструктивных слоев при изгибе из плоскости на основе анализа результатов экспериментально-теоретических исследований;

- на основе экспериментальных и теоретических исследований разработать методику расчета прочности, деформативности и трещино-стойкости трехслойных виброкирпичных панелей стен при изгибе из плоскости, учитывающую совместную работу всех слоев;

- разработку рекомендаций и предложений на основе анализа экспериментально-теоретических исследований по определению прочности и деформаций виброкирпичных элементов при изгибе для корректировки и уточнения нормативных документов;

- определение технико-экономической эффективности применения новых типов виброкирпичных панелей.

Тема данного исследования входит в целевую программу 03.05 Госстроя СССР (тема с.Па) и выполнялась в соответствии с планом КИР ЦНИИСК (тема 1Н05Б1390).

Новизна выполненной работы заключается.в следующем:

- получены новые данные по прочности и деформациям армированной и неармированной виброкирпичиой кладки стен и перегородок при изгибе;

- получены новые экспериментальные данные о работе трехслойных виброкирпичных панелей с гибкими связями и эффективным утеплителем при изгибе из плоскости по прочности, трещиностойкости и жесткости с выявлением влияния на них основных факторов - прочности слоев, типа армирования, расположения и количества гибких связей, толщины слоев, наличия и вида утеплителя;

- разработана методика расчета прочности, трещиностойкости, ширины раскрытия трещин и прогибов однослойных виброкирпичных панелей при изгибе из плоскости;

- дана оценка приближенных методов расчета трехслойных виброкирпичных панелей при изгибе из плоскости;

- разработана методика расчета прочности, оценки деформаций и трещиностойкости трехслойных виброкирпичных панелей при изгибе из плоскости, учитывающая совместную работу всех слоев;

- разработаны рекомендации по определению прочности и деформаций виброкирпичных элементов при изгибе для корректировки и . уточнения норм;

- даны предложения по учету особенностей работы при изгибе виброкирпичных однослойных и трехслойных панелей при расчетах по прочности, трещиностойкости и жесткости.

Практическое значение работы состоит в том, что правильная оценка прочности, трещиностойкости и деформации виброкирпичных панелей стен и перегородок при изгибе дает возможность проектирования экономичных конструкций и внедрения их в практику строительства, сокращения трудоемкости и стоимости возведения стен из кирпича.

Усовершенствованная методика испытаний виброкирпичных панелей при изгибе из плоскости может быть использована при экспериментальных исследованиях и контрольных испытаниях. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании конструкций виброкирпичных панелей. Использование разработанных конструкций панелей стен взамен ручной кладки из кирпича может дать существенный экономический эффект, значительно сократить трудоемкость и сроки возведения зданий.

Работа выполнена в лаборатории индустриальных каменных конструкций ЦНИИСК им.Кучеренко при консультации заведующего этой лабораторией, к.т.н. В.П.Хлебцова.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформации виброкирпичных панелей стен при изгибе"

Основные результаты вышеперечисленных исследований позволили создать нормы по виброкирпичному строительству /7,102/, где были установлены повышенные расчетные сопротивления вибрирован-ной кладки. В частности, все виды сопротивлений, зависящие от величины сцепления, повышены на 25% по сравнению с установленными для обычной ручной кладки, хотя отмечается /93/, что для кладки из глиняного кирпича это увеличение можно было принять большим, в том числе и сопротивление изгибу. Исследований, посвященных изгибу виброкирпичных конструкций очень мало /15,53/. Однако в этих исследованиях отмечается повышение предела проч -ности изгибу виброкирпичной кладки в среднем в 1,5-4,2 раза - по данным А.С.Дмитриева и А.В.Черкашина Д5/, в 2,05-3,7 раза - по данным Н.В.Морозова /53/. Дальнейшие исследования необходимы для уточнения величин сопротивления изгибу вибрированной кладки и соответствующей корректировки расчетных значений сопротивления изгибу в нормах проектирования /84,97/.

Основными преимуществами, которые привлекают зарубежных строителей к увеличению темпов производства кирпичных и керамических панелей,являются сохранение традиционного рисунка кирпичной кладки с наружной стороны панели при выполнении под расшивку швов, возможность использования неквалифицированной рабочей силы при производстве в заводских условиях, независимость от погодных условий при сохранении высокого качества кладки, значительная экономия (2-2,5 раз) стенового материала по сравнению 9э обычной кладкой, снижение стоимости строительства в среднем на Ш, в том числе при применении в кладочных растворах полимерной эмульсии "$ctza.8ond." (предложена в США и позволяет несколько увеличить прочность кладки при сжатии, а величину сцепления до 4-х раз), за счет снижения веса стен,резкого сокращения трудовых затрат и продолжительности строительства зданий. Широкое разнообразие применяемых за рубежом конструктивных решений,материалов и технологии изготовления кирпичных панелей,а также все большее распространение индустриальных методов возведения кладки в разных странах мира описаны во многих работах /113,121124,126,128,131 и др./.Повышение производительности труда дости гается механизацией и автоматизацией процесса изготовления панелей /114,115,119/,применением вакуумной технологии /123/.Исследования работы кладки при изгибе от действия вертикальной и горизонтальной нагрузок, проводимые за рубежом, ставят целью изучение влияния различных факторов на прочность и деформации тонких кирпичных панелей /112/. В работе Д27/ Синх В.Р. предлагает приближенную методику расчета прочности кирпичных панелей при . поперечном изгибе, основанную на методе предельного равновесия.

Исследованию армированной кладки при различных воздействиях, в том числе и при изгибе, посвящена работа О^Пфеффермана Д25/.

Представляют интерес работы Х.У.Х.Уэста, Х.Р.Ходгкинсона, Б.А.Хэзелтайна, Д.Н.Хендри,Д.Н.Татта,по экспериментальному изучению на изгиб небольших тонких стенок и натурных стен различных размеров длиной до 5,5 м и шириной до 3,6 м /118,129,130/. В результате исследований было выявлено влияние на прочность при изгибе величины водопоглощения 61 типа кирпичей. Применялось 3 типа растворов. В результате опытов было установлено, что при постоянной высоте и толщине сопротивление поперечной нагрузке обратно пропорционально длине стены. Пустотелые стены рассматриваются как совместно работающие 2 сплошных слоя (при условии,что связи обладают достаточной жесткостью для передачи нагрузки с одного слоя на другой).

Коэффициент ортогональности, т.е. отношение прочности на изгиб в плоскости образца, к прочности на изгиб, из плоскости получен в диапазоне 1,2-6,2, со средним значением,- равным приблизительно 3,0. Применение слабых растворов повышает это отношение/ а использование добавок для достижения высокого сцепления может увеличивать прочность при изгибе из плоскости образца. Применение добавки "Saczcz£efwfa уменьшает указанное соотношение до двух.

Для определения изгибающих моментов в кирпичных панелях за рубежам применяют несколько методов: а) упругой плиты; б) теории линий текучести; в) конечных элементов; г) эмпирические.

Как отмечается, сравнение экспериментальных данных с расчетом по методу упругой плиты дает удовлетворительную сходимость для коротких стен, а теория линий текучести более подходит для широких панелей /116,117/.

Приведенные данные свидетельствуют о внимании,уделяемом за рубежом вопросам исследования работы кирпичных панелей при изгибе и о развитии индустриальных методов возведения стен.

В последние годы в нашей стране наметилась тенденция к возрождению индустриальных методов возведения кирпичной кладки и по предложению ЦНШСК им.Кучеренко, начиная с 1973 года, возобновлены научные исследования по кирпичным панелям.

К настоящему времени разработаны новые нормативные документы по индустриальным кирпичным конструкциям /6,84/» проводятся экспериментальные исследования прочности и трещиностойкости новых конструктивных решений виброкирпичных панелей /35,58,110/.

В XI пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР предусмотрено внедрение к 1985 г. наружных и внутренних виброкирпичных стеновых панелей в объеме 5,4 млн.м2 /53/. Решению этой важной народнохозяйственной задачи /38/ должны способствовать дальнейшие научные разработки, и в частности, исследования работы виброкирпичных панелей стен при изгибе.

1.3. Конструктивные решения виброкирпичных стеновых панелей и методы их расчета при изгибе.

Основные принципы конструирования виброкирпичных стеновых панелей наружных и внутренних стен были разработаны и предложены еще в период 1957-бОг.г. /44,56/. Для наружных стен применялись преимущественно слоистые конструкции, в которых несущие функции выполняли виброкирпичные конструктивные слои толщиной 1/2 или 1/4 кирпича, а необходимое сопротивление теплопередаче ограждающих стен обеспечивалось теплоизоляционным слоем из различного вида эффективных теплоизоляционных материалов.

При мягких или полужестких утеплителях панели выполнялись трехслойными, при жестких утеплителях - двухслойными. Материалыt применяемые в качестве утеплителей,отличаются большим разнообразием физико-механических и теплофизических свойств. Основными требованиями, которым должны удовлетворять утеплители, являются: низкий коэффициент теплопроводности, долговечность, экономичность и малый объемный вес. К основным видам утеплителей,* отвечающим этим требованиям и рекомендуемым к применению в виброкирпичных панелях, относятся различные типы пенопластов, пластобе-тонов и минераловатных плит /84/. Армирование панелей осуществляется двумя способами: сетчатое армирование с укладкой кирпича в ячейки сетки - преимущественно для наружных конструктивных слоев и каркасное армирование плоскими каркасами, которые устанавливают по периметру панели и оконных блоков, а в глухих панелях с шагом 1,2-1,5 м. по полю панели в вертикальном и горизонтальном направлениях. Каркасы располагают в растворных швах - ребрах толщиной 0,03 м. и служат для соединения конструктивных виброкирпичных слоев между собой. Отделка наружных поверхностей панели производится при формовании штукатурным слоем из сложного раствора. Фасадные поверхности панелей могут выполняться без отделочного слоя с расшивкой швов при помощи специальных матриц с открытой фактурой из лицевого кирпича, а также с облицовкой керамическими плитками. В последние годы разработаны несколько решений наружных и внутренних стен из виброкирпичных панелей для промышленных и сельскохозяйственных производственных зданий. При изготовлении на приобъектных полигонах размеры их достигают Зхб м. для наружных стен, бхб м. для внутренних перегородок промышленных зданий /54/. Выбор конструкции наружных стен оказывает существенное влияние на себестоимость строительства, уровень теплового комфорта и расход топлива для компенсации теплопотерь за весь срок службы здания. Через наружные стены, стоимость которых состовляет примерно 15$ стоимости всех конструкций крупнопанельного здания, ежегодно теряетсш около 30$ тепла, расходуемого на компенсацию теплопотерь /87/.

Тепловую и экономическую эффективность стеновых конструкций можно существенно повысить применяя трехслойные панели с гибкими связями, в которых достигается полное использование теплозащитных свойств высокоэффективных утеплителей. Применение гибких связей позволяет исключить один из основных недостатков трехслойных панелей: возникновение "мостиков холода" в местах расположения растворных ребер, которыми соединяются конструктивные слои;- кроме того, они мало препятствуют свободной деформации слоев панели при температурных усадочных и силовых воздействиях в плоскости стены. Пример конструктивного решения виброкирпичной панели с гибкими связями для жилых зданий приведен в работе /84/.

В известных решениях трехслойных панелей с гибкими связями и бетонными конструктивными слоями применяются,' как правило,' три типа связей - подвески, распорки и подкосы /106/. В виброкирпичных панелях швы между кирпичами имеют ограниченные размеры, поэтому целесообразно применять одни распорки, что упрощает изготовление арматурных каркасов и всей панели. Такими распорками могут служить поперечные стержни сварных плоских каркасов,: используемых для армирования панели.

Исследования, посвященные изучению работы при изгибе виброкирпичных панелей, весьма немногочисленны /78/, при этом работа панелей с гибкими связями конструктивных слоев практически не изучена.

Жесткостные характеристики крнструктивных слоев и утеплителя, наличие связи между утеплителем и конструктивными слоями, конструкция и расположение отдельных металлических гибких связей, конструкция стыковых узлов наружных стен в значительной мере определяют работу панелей при различных воздействиях и приводят к серьезным трудностям в реализации принципа независимости деформаций слоев, что необходимо для обеспечения тре-щиностойкости наружного слоя трехслойной панели, подверженного влиянию атмосферных факторов. Методика статического расчета на вертикальную нагрузку несущих стен из таких панелей, учитывающая частичное защемление опорных сечений несущих слоев панели в горизонтальных стыках, предложена в работе ДОб/.

Экспериментальному изучению статической работы стен из трехслойных панелей, с целью выявления особенностей совместной работы бетонных армированных слоев при вертикальной нагрузке и определения эффекта частичного защемления опорных сечений в горизонтальных стыках, посвящена работа /107/. Для испытаний применялась усовершенствованная методика /20/ и установка /Ю8/# особенностью испытаний в которой являлось закрепление стыковых узлов от поперечных перемещений относительно продольной оси фрагмента стены и в регистрации величин реактивных поперечных сил, возникающих в этих узлах. Схема деформирования стены от вертикального усилия, действующего в ее плоскости, принята по /48/, в соответствии с которой выгиб панелей происходит в сторону наружного слоя и слои имеют одинаковый прогиб, поэтому в опорных зонах перекрытий реактивные моменты не возникают. Было установлено, что при действии внецентренной вертикальной нагрузки несущий внутренний слой панели прогибаясь наружу, передает сосредоточенные усилия на наружный слой панели через металлические связи, при помощи которых наружный слой навешен на несущий слой. Передача продольного усилия при сдвиге слоев друг относительно друга практически не происходит в связи с малой изгибной жесткостью гибких связей. При использовании жесткого утеплителя поперечная нагрузка передается также и через утеплитель,в связи с чем трещины в наружном слое возникают при меньшей нагрузке, чем при нежестком утеплителе. Отмечается, что и после образования трещин наружный слой продолжает работать совместно с несущим, что повышает несущую способность трехслойной панели примерно на. 30^ по сравнению с несущей способностью только внутреннего слоя. При частичном защемлении опорных сечений несущего слоя трехслойных панелей значительно уменьшаются прогибы и в наружном слое вплоть до разрушения трещины не возникают, а следовательно, предельное состояние исследованной конструкции стены из трехслойных панелей характеризуется не трещиностонкостью наружного слоя, а несущей способностью ее внутреннего слоя. Учет защемления горизонтальных опорных сечений трехслойных панелей позволяет более полно использовать их несущую способность по сравнению с расчетом по шарнирной схеме, чем подтверждается правильность основных предпосылок расчета, принятых в /106/, Раннее раскрытие трещин в наружном слое, равное предельной величине 0,3 мм, было зафиксировано в этой работе задолго до достижения разрушения /^t^7=C0,43-G,77)-^7<7 при кратковременном загрукении по шарнирной схеме, что отмечено и в других исследованиях /3,21/.

Результаты исследований трехслойных железобетонных панелей с гибкими связями для стен общественных зданий приведены в работе ДОЗ/. Конструкция панелей показана на рис.1.2(см.стрДб).

Особенностью конструирования панелей является армирование слоев из бетона М300 сварной сеткой, расположенной посередине толщины слоев. Соединение слоев осуществляется гибкими связями, объединенными в сварные каркасы, и включающими подвеску в виде согнутого под прямым углом стержня с отогнутыми концами, а также прямолинейные распорки. Гибкие связи приняты из стали класса А-1 с цинковым покрытием толщиной 100 мкн, наносимым горячим способом для предохранения от коррозии.

В работе /50/ приводится методика приближенного расчета панелей по схеме составного стержня без связей сдвига, которая не учитывает совместность работы слоев, влияние утеплителя и гибких связей. Анализ технико-экономических показателей трехслойных панелей показывает снижение стоимости и трудозатрат при уменьшении толщин конструктивных слоев и применении одинарного армирования слоев, а также эффективных утеплителей с наименьшей стоимостью (таких как полистирольные пенопласты ПСБ и минерало-ватные плиты) /104/. Изучению работы гибких связей трехслойных железобетонных панелей с эффективным утеплителем посвящена работа /49/.

3 панелях с гибкими связями при применении утеплителей,обладающих относительно низкими и, главное, нестабильными во времени прочностными и деформационными свойствами (таких как пенопласт ФРП-I или минераловатные плиты), средний слой панели нельзя считать способным воспринимать и передавать какие-либо значительные усилия в течение всего расчетного срока службы конструкции. В связи с этим необходимо считать, что в расчетныю схему панели включаются лишь два наружных железобетонных слоя, соединенных гибкими связями, которые обеспечивают совместность прогибов наружных слоев и передают ветровую горизонтальную нагрузку и нагрузку от собственного веса одного наружного слоя на другой. Температурные деформации наружного слоя будут вызывать в гибких связях вынужденные изгибные деформации, а от ветровых нагрузок в них возникнут изгибные и осевые деформации. Анализ результатов исследования режима работы гибких связей диаметром 6-12 мм. с различной изгибной жесткостью в различных случаях работы железобетонных слоев показывает влияние ясесткости связей на прогибы панелей и воспринимаемые ими усилия. Увеличение жесткости связей снижало величины моментов в конструктивных слоях и прогибы в середине панели как при отсутствии, так и при наличии трещин в бетоне. В первом случае влияние связей было меньше, чем во втором, так как их относительная жесткость по сравнению с жесткостью слоев была ниже, и, соответственно, воспринимаемые ими моменты были меньшими. От действия температуры усилия в слоях и поперечные перемещения увеличивались при возрастании жесткости связей /49/.

Известен обширный ряд работ, выполненных и опубликованных в СССР и за рубежом, посвященных расчету прочности и устойчивости трехслойных пластин и оболочек /46,105/.

Известные методы расчета трехслойных панелей отличаются различной степенью приближения к действительной работе конструкции при поперечном изгибе, определяемой принятыми допущениями о характере работы конструктивных слоев и утеплителя,- а также условий сопряжения слоев между собой. Наличие дискретно расположенных гибких связей, влияющих на совместность работы слоев панели, а также изгибной жесткости конструктивных слоев, в отличие от гибких пластин, делает затруднительным использование известных решений для расчета трехслойных виброкирпичных панелей. Наиболее приемлемую методику расчета, пригодную для практических целей, возможно предложить на основе изучения влияния этих факторов и определения границ применимости известных теорий к решению задачи прочности и деформаций трехслойных виброкирпичных панелей на гибких связях.

В свою очередь, одним из наиболее достоверных методов изучения влияния различных факторов является экспериментальное изучение работы виброкирпичных панелей на изгиб в условиях,приближающихся к их реальной работе в стенах зданий и сооружений.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ ОБРАЗЦОВ

ВИЕРОКИРПИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ИЗШБЕ ИЗ ПЛОСКОСТИ

Экспериментальное изучение вибрированной кладки проводилось на образцах фрагментов стен и перегородок для уточнения характеристик их прочности и деформаций при изгибе из плоскости. В этой главе приведены сведения о применяемых материалах, технологии изготовления образцов, описана методика испытаний и дан анализ экспериментальных данных.

2.1. Материалы

Кирпич. Для изготовления опытных образцов фрагментов стен и перегородок при изгибе из плоскости был применен силикатный кирпич Люберецкого комбината строительных материалов и конструкций со средним пределом прочности при сжатии 8 МПа и на изгиб RHgr=2,44 МПа, определенных в соответствии с ГОСТ 8462-75 /12/, что соответствует марке 125. Выбор силикатного кирпича для изготовления образцов был предпринят в связи с тем, что при его применении величина сцепления кирпича с раствором ниже чем с глиняным кирпичом пластического прессования аналогичной марки /77,93/, а следовательно, можно было ожидать и снижения пределов прочности кладки при изгибе, зависящей от величины сцепления.

Уменьшение величины сцепления и предела прочности растяжению при изгибе кладки из силикатного кирпича, как объясняется в литературе /77,93/, связано, кроме прочего, с более гладкой поверхностью силикатного кирпича по сравнению с глиняным, что приводит к уменьшению поверхности возможного контакта раствора с кирпичом. Если исходить из такого объяснения, то можно предполагать, что влияние этого фактора на прочность сцепления останется таким и при изготовлении кладки вибрационным способом. Можно также ожидать, что при применении глиняного кирпича пластического прессования, в связи с более высокой прочностью сцепления, пределы прочности кладки образцов при изгибе будут также выше. Это подтверждается и некоторыми экспериментальными данными /15/.

Раствор. Изготовление всех образцов-фрагментов панелей стен и перегородок велось на смешанном цементно-известковом растворе MI00. Подбор состава для определения весового соотношения компонентов раствора осуществляется в соответствии с "Инструкцией по изготовлению и применению строительных растворов" /26/. Были изготовлены и испытаны пробные замесы, на основании чего был подобран состав раствора 1:0,359:4,31 (соответственно в объемных частях: цемент: известь: песок).

В качестве вяжущего в растворе был применен портландцемент Воскресенского завода активностью 40,0 МПа. Марку цемента определяли согласно ГОСТ 10178-76 /13/, она была М400. Заполнителем в растворе служил кварцевый песок с модулем крупности Мкр=1,74. В качестве пластифицирующей добавки применялось известковое тесто из извести первого сорта с объемной массой Y=14000 Н/м3.

2.2. Конструкция опытных образцов и их изготовление.

Исследования прочности и деформаций фрагментов панелей стен и перегородок при изгибе проводились на образцах вибриро-ваниой кладки без армирования. При этом испытывались 4 серии образцов, обозначаемых в работе соответственно ФП-I, ФП-2, ФП-3 и ФГ1-4. Образцы разных серий отличались между собой толщиной: ФП-I и ФП-2 имели толщину, равную 0,14 м, ФП-3 и ФП-4 - 0,10 м. Кроме того, образцы серии ФП-I и ФП-3 отличались соответственно от образцов серии ФП-2 и ФП-4 отсутствием перевязки в направлении изгиба. Разное расположение кирпичейввибрированной кладке образцов серий ФП-I и ФП-3 было выбрано для изучения влияния толщины стенок на сопротивление изгибу по неперевязанному сечению. У образцов ФП-1 - кирпич был расположен на "ребро", а образцов ФП-3 - "плашмя". Известно, что увеличение толщины образца влияет на прочностные характеристики образцов>9.испытываемых при сжатии, поэтому важно было выявить имеет ли место аналогичное влияние толщины образцов на сопротивление неармированной кладки изгибу. При назначении размеров образцов исходили из условия, чтобы в зоне изгиба находились не менее трех растворных швов, что приближает работу образцов к напряженно-деформированному состоянию вибрированной кладки в натурных конструкциях. По С.А.Семенцову /90/ влияние растворных швов на деформативность невибрированной кладки при изгибе составляет примерно 90$, а кирпича около 10%,

Кроме того, при назначении размеров исходили из возможностей имеющегося в институте экспериментального оборудования. Основные характеристики экспериментальных образцов приведены в табл.2.1, а общий вид образцов серий ФП-I, ФП-2, ФП-3, ФП-4 соответственно на рис.2т1-2.2.

Кроме вышеуказанных образцов после испытаний образцов серий ФП-I, ФП-2, ФП-3 и ФП-4 для выявления влияния величины пролета изгибаемых конструкций на их прочностные и деформационные характеристики дополнительно испытывались неразрушенные части этих образцов. Их характеристики приведены в табл.2.2

Изготовление образцов серий ФП-I, ФП-2, ФП-3 и ФП-4осущест-вляли в инвентарной металлической опалубке с деревянными бортами в соответствии с требованиями по технологии изготовления виброкирпичных панелей толщиной в 1/2 кирпича и в 1/4 кирпича, приведенными в работе /84/. Раствор замешивался в растворомешалке принудительного действия с емкостью барабана 0,25 м3. Смесь

- ад 4

2!

5) Иtz воо к

§ iL

-4 г гг з

41t т I по

Рис.' 2.1 Конструкция образцов кладки а) серия ФП-1, б) серия ФП-2.

1 ч

1 1 t

J

1 *

0 а 4

800 к

L BOD

OOtZIO^ ■ II 1 Щ I ь I

43. ft к

BL ч b N Г

Sh jpO ■ л—»■

Рис. 2.2 Конструкция образцов кладки а) серия ФП-3, б) серия ФП-4.