автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка способов повышения прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лория, Александр Ревазович
В В Е Д Е Н И Е
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР . II
I.I. Изученность вопроса прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом . II
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ СИЛИКАТНОГО
КИРПИЧА СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ РАСТВОРАМИ
2.1. Методика исследования
2.2. Характеристика сырьевых материалов
2.3. Прочность сцепления обычных строительных растворов с силикатным кирпичом
2.4. Влияние водопоглощающих свойств силикатного кирпича на прочность его сцепления со строительным раствором
2.5. Исследование растворов на основе магнезиальных вяжущих и прочность его сцепления с силикатным кирпичом
2.5.1. Подбор состава растворов на основе магнезиальных вяжущих
2.5.2. Исследование возможности повышения водостойкости и морозостойкости раствора на каустическом магнезите.
2.5.3. Исследование прочности нормального сцепления раствора на основе каустического магнезита с силикатным кирпичом во времени
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТХОДОВ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЯ В КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРАХ.
3.1. Подбор оптимальных составов растворов на отходах формовочной смеси методами математического планирования эксперимента и исследование их физико-механических свойств
3.2. Сцепление растворов, изготовленных на отходах формовочной смеси с силикатным кирпичом во времени
3.3. Коррозия арматуры в растворе из отходов формовочной смеси
3.4. Исследование причин повышения прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ В КЛАДКЕ ИЗ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА, ИЗГОТОВЛЕННОГО МЕТОДОМ ВИБРИРОВАНИЯ
4.1. Прочность сцепления раствора с силикатным кирпичом в вибрировэнных образцах
4.2 Прочность кладки из силикатного кирпича при сжатии
4.3. Рекомендации по заводскому изготовлению крупных виброкирпичных изделий . ПО
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ НА ОТХОДАХ
ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ . П
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение 1985 год, диссертация по строительству, Лория, Александр Ревазович
ХХУ1 съезд КПСС принял грандиозную программу развития народного хозяйства СССР. Съезд поставил задачу: увеличить в XI пятилетке капитальные вложения в народное хозяйство за счет всех источников финансирования на 12-15^, повысить эффективность капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, экономии материалов и труда [ I ] .
В Х1-ОЙ пятилетке в СССР будут построены жилые дома общей площадью 530-540 млн.м^, из них в Грузинской ССР - 9,0 млн.м2.
Осуществление этой программы возможно при повышении уровня индустриализации строительного производства и отепени заводской готовности конструкций и деталей, расширении применения новых эффективных конструкций, осуществлении мероприятий по значительному сокращению затрат ручного труда, повышении производительности труда в строительстве на 15-17$ [I 3 .
В современном строительстве вместе со сборным железобетоном в большом объеме применяется кирпич, в том числе и силикатный, производство которого в нашей стране превышает 14 млрд.шт. в год.
В производстве различных строительных материалов силикатный кирпич в Грузинской ССР занимает ведущее место. Общая годовая мощность предприятий силикатного кирпича республики составляет около 250 млн.шт.
Однако, в отличие от глиняного кирпича, силикатный кирпич характеризуется серьезным недостатком, а именно малыми показателями прочности сцепления с кладочными растворами. Кладка стен из силикатного кирпича с применением известных кладочных растворов по прочности нормального сцепления не удовлетворяет требованиям СНиП 11-7-81 и имеет тенденцию к снижению во времени.
Все это ограничивает возможность применения силикатного кирпича, или делает его почти непригодным для строительства как в Грузинской ССР, так и в некоторых других республиках с повышенной сейсмичностью.
Повышение сейсмостойкости кладки из силикатного кирпича возможно осуществить несколькими путями, в том числе применением растворов с повышенными адгезионными характеристиками по сравнению с обычными.
Сырьевым материалом для получения таких растворов могут служить и отходы некоторых производств, в том числе и литейного.
Литейные производства в нашей стране ежегодно используют более 15 млн.м3 формовочных смесей, которые после отработки поступают в отвал. Ежегодные отходы литейных заводов Грузинской ССР составляют 70,0 тыс.т (Тбилисский завод) и 50,0 тыс.т (Руставский завод). Общее количество накопившихся отходов насчитывает почти 3 млн.т. Отходы занимают большие территории и загрязняют окружающую среду. Таким образом, ежегодно сотни гектаров земли теряют свою ценность для народного хозяйства [2] .
Отходы формовочной смеси имеют в составе ряд компонентов (в частности СДБ), которые отдельные исследователи специально вводят в обычные кладочные растворы с целью повышения активности раствора к силикатному кирпичу, т.е. для увеличения прочности сцепления раствора с кирпичом [ 3-6 ] . Все это разрешает предположить возможность использования этих отходов в растворах для кладки из силикатного кирпича.
При получении положительных результатов решается не только вопрос повышения сейсмостойкости кладки из силикатного кирпича, но и вопрос обеспечения строек новым раствором на основе дешевого местного заполнителя с одновременным высвобождением загрязненных территорий от отвалов.
Все это имеет большое практическое значение не только для Грузинской ССР, но и для других сейсмических районов страны, где имеются крупные литейные производства.
Исследования, проведенные в ЦНИИСК им.Кучеренко, показали, что повышение сейсмостойкости кладки из силикатного кирпича можно осуществить и переходом к строительству зданий из сборных виброкирпичных элементов [ 7 ] .
В этом аспекте С.В .Поляков [7] рекомендует использовать силикатный кирпич для изготовления сборных виброкирпичных крупноразмерных блоков и других изделий.
На Межреспубликанском совещании по обеспечению монолитности кладки из силикатного кирпича для строительства в сейсмических районах, состоявшемся в г.Тбилиси в 1973 году, было принято решение, что одним из основных путей повышения сейсмостойкости зданий со стенами из силикатного кирпича является изготовление и использование виброкирпичных блоков - (Распоряжение СМ Груз .ССР от 27.1У.1973 г. Ш 368 р).
В Постановлении Госстроя СССР от 22.09.82 г. за № 184 м отмечается необходимость осуществления производства индустриальных конструкций из силикатного кирпича в виде виброкирпичных стеновых блоков и панелей и широкое их применение в строительстве.
Возведение стен зданий из штучного кирпича, уложенного обычным способом кладки, противоречию высокой степени сборнос-ти остальных конструкций зданий, требуя больших затрат ручного труда, применения мокрых процессов при производстве работ в зимнее время, вызывает большие затруднения. Попытки, которые неоднократно делались для разработки механизмов, исключающих ручной труд в процессе раскладки кирпича, не привели к положительным результатам. Единственным путем применения штучного кирпича, согласно требованиям индустриального строительства, является изготовление из него крупных виброкирпичных элементов в виде блоков и панелей заводского изготовления [8-11] .
Способ заводского изготовления виброкирпичных изделий дает возможность увеличить сейсмостойкость зданий со стенами из силикатного кирпича, значительно сократить затраты ручного труда, снизить стоимость и сроки строительства.
Целью настоящей работы является разработка способов повышения прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом и на основе этого, обеспечение индустриализации строительства в сейсмических районах, расширение области применения силикатного кирпича в штучной кладке и повышение технико-экономических показателей путем использования отходов производства в промышленности строительных материалов и в строительстве.
Научная новизна работы состоит в:
- получении новых составов строительных растворов на заполнителе из отходов формовочной смеси литейного производства, удовлетворяющих требованиям СНиП П-7-81 по прочности нормального сцепления с силикатным кирпичом (а.с. № 1033472 "Строительный раствор", Приложение I);
- установлении характера и механизма повышения прочности сцепления силикатного кирпича с раствором на отходах формовочной смеси литейного производства;
- получении сейсмостойкой кладки из силикатного кирпича с применением раствора на основе каустического магнезита для эксплуатации в сухих условиях;
- изучении влияния добавки дивинил-стирольного латекса СКС-65-ГП на водостойкость кладочного раствора с магнезиальным вяжущим.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработанный состав кладочного раствора обеспечивает получение сейсмостойкой кладки из силикатного кирпича. Натурные испытания кладки в построечных условиях показали высокую и стабильную прочность нормального сцепления (Приложение 2). Это позволяет снять ограничения при его использовании в сейсмических районах, вводимые действующими нормами проектирования;
- расширена область применения силикатного кирпича с новым раствором в районах повышенной сейсмичности;
- применение в кладочных растворах формовочной смеси литейного производства взамен строительного песка обеспечивает снижение себестоимости раствора, транспортных расходов и экономию топливно-энергетических ресурсов;
- обоснована эффективность применения отходов литейных заводов страны, содержащих в своем составе гидрофилизирующую добавку СДБ;
- использование промышленных отходов снижает объем добычи строительного песка на карьерах, сокращает площади отвалов и значительно способствует сохранению окружающей среды;
- ожидаемый экономический эффект от повышения сейсмостойкости кирпичных зданий с применением нового раствора в год составляет 2078,5 тыс .руб.
Результаты исследований были использованы при составлении "Рекомендаций по приготовлению и применению кладочных растворов на заполнителе из отходов формовочной смеси Тбилисского литейного завода "центролит" для кирпичной кладки в сейсмических районах", утвержденных Госстроем ГССР от 17.II.82 г. (Приложение 3); Технических условий (ТУ 66 ГССР - 015 - 84) "Раствор кладочный для кладки из силикатного кирпича" (Приложение 4) и проекта опытно-промышленного узла по производству виброкирпичных стеновых блоков на Авчальском ЗССМ производительностью 10,0 тыс.м3 в год (Приложение 5).
Растворы на заполнителе из отходов формовочной смеси применяются в системе треста № 3 "Тбилпромстроя" Минстроя ГССР для кладки из силикатного кирпича (Приложение б). Ведется подготовка к использованию их и в других строительных организациях республики (Постановление Совмина ГССР от 30.12.83 г.№843).
Автор защищает:
- научные результаты исследований по прочности сцепления обычно применяемых строительных растворов с силикатным кирпичом и влиянию его водопоглощения на прочность сцепления;
- результаты исследования свойств раствора на основе магнезиальных вяжущих и прочность его сцепления с силикатным кирпичом ;
- данные по повышению водостойкости и морозостойкости растворов на каустическом магнезите;
- технологию получения, составы и свойства нового кладочного раствора на заполнителе из отходов формовочных смесей литейного производства;
- результаты исследований прочности сцепления раствора на отходах формовочной смеси с силикатным кирпичом и коррозии арматуры в кладочном растворе;
- данные о влиянии вибрационного способа изготовления кладки на прочность сцепления раствора с силикатным кирпичом;
- рекомендации по повышению индустриализации строительства из силикатного кирпича и заводскому изготовлению сборных крупноразмерных виброкирпичных изделий;
- внедрение строительного раствора на отходах литейного производства и технико-экономическое обоснование эффективности его использования.
Работа выполнена в секторе автоклавных строительных материалов Комплексного научно-исследовательского института строительных материалов "ГрузНйИстром" Министерства промышленности строительных материалов Грузинской ССР (г.Тбилиси), в соответствии с научно-исследовательскими разработками института, руководителем и ответственным исполнителем которых являлся автор диссертации.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Изученность вопроса прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом
Каменная кладка в несущих конструкциях зданий, возводимых в сейсмических районах, применяется очень давно, поэтому ни для какой другой конструкции нет такого большого количества данных по последствиям землетрясений, как для каменной.
При анализе последствий землетрясений как в СССР, в частности в Грузинской ССР [12-17] , в Средней Азии [18-21] , в Дагестане [ 22 ] , так и за рубежом [23, 125-129 ] , единодушно отмечается значительно более низкая сейсмостойкость кирпичных зданий по сравнению с другими типами сооружений. Основной причиной этого является низкий показатель прочности сцепления между раствором и кирпичом в кладке [24-26] .
Крупные португальские ученые Дж.Ф.Борджес и А.Равара [27, 126 ] при анализе последствий землетрясений в Агадире и в Лиссабоне отмечают: в Агадире - "в зоне наиболее интенсивных сейсмических воздействий практически все здания со стенами из силикатных и глиняных кирпичей обрушились . кирпичные здания без усиления податливыми элементами непригодны для строительства в сейсмических районах", а в Лиссабоне - "несмотря на небольшую интенсивность землетрясения (6-7 баллов), повреждения каменных зданий были очень серьезными. Это является подтверждением хорошо известного факта о непригодности подобных зданий для строительства в сейсмических районах".
Кирпичная кладка в несущих конструкциях зданий при действии усилий от ветровой нагрузки, от неравномерной осадки фундаментов зданий и особенно от землетрясений подвергается растяжению или срезу, что может вызвать разрыв кладки по раствору, по кирпичу, частично по кирпичу и по раствору и наиболее часто по плоскости контакта раствора с кирпичом. Нормальное сцепление является величиной, по которой, согласно нормам СНиП П-7-81, определяется категория сейсмостойкости кладки [28, 29 ] : н для 1-ой категории 0,18 (МПа)» для 2-ой категории 0,12^^7^0,18 (МПа) [ 30 ] .
Вопросу сцепления в кирпичной кладке посвящено много работ как в СССР, так и за рубежом. В результате исследований, проведенных А .В ЛСоноровым, Л.й.Онишиком, Н.А.Поповым, С .В .Поляковым, И.Т.Котовым, С.А.Семенцовым, В.А.Степаняном, Ф.О.Андерегом, П.А.Палмером, Д.А.Парсонсом и другими, стало многое проясняться в вопросах монолитности кирпичной кладки.
Как показывают литературные данные, монолитность кладки зависит от большого количества факторов, среди которых наиболее важными являются механические и абсорбционные свойства кирпича; состояние его поверхности, примыкающей к раствору; предел прочности; состав; консистенция и водоудерживающая способность раствора [31, 32 ] .
Значительная неоднородность растворной постели кирпича и растворной смеси усугубляется неравномерностью условий твердения раствора в шве кладки, так как всасывающая способность камня (кирпича) и водоудерживающая способность раствора на различных участках их сопрокосновения неодинаковы [ 31 ] .
Процесс твердения раствора сопровождается его деформацией уменьшением объема или набуханием), которая тем выше, чем большее количество воды теряет при твердении раствор. Так как потеря воды неравномерна по постели камня, то, соответственно, неравномерной оказывается и деформация. Деформации раствора препятствует кирпич, связанный с раствором трением и сцеплением, что вызывает появление усадочных напряжений, которые, при неблагоприятных условиях на отдельных участках шва, могут вызвать отрыв раствора от кирпича, что и является основной причиной падения прочности нормального сцепления кирпича с раствором во времени [ 31 ] . цементные и смешанные растворы с малым содержанием извести или глины имеют малую водоудерживающую способность, поэтому при укладке на сухой кирпич раствор быстро теряет подвижность, одновременно подвергаясь значительной и неравномерной деформации. Быстрая потеря подвижности и неравномерная деформация раствора в швах кладки создают пустоты между кирпичом и раствором, уменьшая тем самым общую площадь их соприкосновения, что и приводит к уменьшению прочности нормального сцепления и прочности кладки [ 33 ] .
По А.В.Конорову [ 33 ] , прочность сцепления раствора с кирпичом зависит от состава раствора и его консистенции. Это в большей степени относится к цементным и цементно-известковым растворам. Установлено, что прямой зависимости между прочностью самого раствора и прочностью сцепления нет; растворы с плотными тяжелыми заполнителями имеют лучшее сцепление с кирпичом, чем растворы на легких пористых заполнителях.
На основании своих опытов С.А.Семенцов [33] сделал выводы, что при очень жестких составах растворов (осадка конуса б см и менее) прочность сцепления резко понижается. При осадке конуса на 8 см наблюдается незначительное повышение прочности сцепления.
Исследованиями, проведенными И.Т.Котовым [34] было установлено, что применение жидких растворов для повышения прочности нормального сцепления является более эффективным, чем смачивание кирпича. В слое свежего раствора возникает процесс отсасывания воды камнем из раствора. Этот процесс протекает тем интенсивнее, чем выше водопоглощение кирпича и подвижность раствора. Перемешиваясь вместе с водой, частицы вяжущего заполняют поры и неравномерности камней, что способствует образованию прочной поверхности контакта. Однако, если водопоглощаю-щие свойства камня велики, а раствор недостаточно пластичен, то его частицы не проникают в достаточном количестве в поры камней, и, таким образом, пленка раствора в местах контакта с камнем оказывается обезвоженной, что создает препятствие к образованию в этом слое цементного камня.
На прочность сцепления значительное влияние оказывают абсорбционные свойства камня [34, 130] . Особенно чувствительны к этим свойствам кладки, выполненые на цементных растворах. Цементные растворы, имеющие малую водоудерживающую способность, часто показывают низков сцепление с основанием вследствие того, что часть раствора, примыкающая к сухому камню, быстро обезвоживается и твердеет при недостаточном количестве влаги [36] .
Значительное влияние на прочность сцепления имеет чистота поверхности контакта кирпича и раствором. Наиболее вероятно загрязнение поверхности кирпичной пылью, которая образуется при трении кирпича во время транспортировки. При загрязнении создается препятствие к проникновению частиц вяж;ущего в поры камней, что делает невозможным образование надежного шва [33].
По С.А.Семенцову, А .И.Рабиновичу, С .В .Полякову и Р.Фере [31, 32] , прочность раствора в кирпичной кладке не является основным фактором, характеризующим прочность сцепления. Тенденция к увеличению прочности сцепления с повышением прочности раствора имеется только при низких марках раствора (до М 50), при более высоких марках прочность сцепления не изменяется. Это подтверждается исследованиями ИСМиС АН ГССР [37-40] •
Большое влияние на величину нормального сцепления оказывает конструкция камня. С .В. Поляков [ 32 ] , исследуя этот вопрос установил, что сцепление в кладке из дырчатого кирпича более высокое, чем в кладке из обыкновенного полнотелого кирпича. Раствор, входящий в отверстия камня, при разрушении должен быть выдернут из этих отверстий или подвергнут разрыву, что придает дополнительную прочность нормальному сцеплению.
Первые обширные исследования по вопросу сцепления силикатного кирпича со строительными растворами были проведены С.В.Поляковым в конце 50-х годов [ 33] . Этими исследованиями было доказано, что сцепление раствора с силикатным кирпичом почти вдвое меньше, чем сцепление глиняного кирпича с теми же растворами, а по данным института ИСМиС АН ГССР [37, 39] , сцепление силикатного кирпича с раствором со временем уменьшается и доходит почти до нуля.
Натурные и лабораторные испытания, проведенные Цилосани 3., Е .С .С агате лов ой и Л.Н.Махатадзе в ИСМиС АН ГССР [ 37-40] позволили им сделать вывод о недостаточном сцеплении силикатного кирпича с раствором в кладке и возможном снижении его величины во времени. Большинство опытов показывает, что при прочих равных условиях сцепление в кладке из силикатного кирпича менее надежное, чем в кладке из глиняного кирпича. Было установлено, что величина прочности нормального сцепления раствора с силикатным кирпичом в возрасте 28 дней достигает 0,06-0,10 МПа, и имеет тенденцию к снижению во времени. Эти данные в дальнейшем были подтверждены экспериментами, проведенными в КНИИСМ "Груз-НИИстром" и ШМС-е [41, 42 ] .
С *В .Поляковым [ 32 ] были отмечены следующие причины низкой и нестабильной прочности сцепления в кладке из силикатного кирпича:
1. Силикатный кирпич отличается от глиняного своеобразными абсорбционными свойствами: прочность раствора, твердеющего на основании из силикатного кирпича, оказывается почти вдвое меньше, чем прочность такого же раствора, но твердеющего на основании глиняного кирпича.
2. Поверхность силикатного кирпича зачастую менее шероховата, чем поверхность глиняного кирпича пластического прессования.
3. В отличие от обожженного глиняного кирпича силикатный обычно получает значительно большую усадку, особенно заметную в раннем возрасте, после обработки кирпича в автоклаве. Эта усадка в одних условиях может вызвать набухание кирпича, а в других - сокращение его объема. Если усадка раствора при этом будет обратного знака, то усадочные напряжения в зоне контакта кирпича с раствором возрастут, уменьшая тем самым прочность сцепления.
4. Несмотря на автоклавную обработку, в силикатном кирпиче молодого возраста имеется некоторое количество свободной извести. Эта известь принимает участие в твердении раствора в слое, прилегающем к кирпичу, и снижает прочность раствора.
Следовательно, увеличение прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом возможно как усовершенствованием самого кирпича, т.е. изменением его формы с целью получения наиболее благоприятных условий для развития поверхности в зоне контакта с растворами, так и созданием химически активного контакта силикатного кирпича с раствором.
Б ДНИИСК им .Кучеренко С.М.Сафаргалиев, В.И.Коноводченко и Р.С.Гунина [43] проводили исследования в кладке из трех видов силикатного кирпича - обыкновенного, с волнистой поверхностью и пустотелого с гладкой поверхностью, и установили, что прочность сцепления и в этом случае повышается незначительно. Основная часть образцов по прочности нормального сцепления не удовлетворяет требованиям по СНиП П-7-81. Во всех случаях касательное сцепление в образцах из пустотелого кирпича и с волнистой поверхностью было соответственно в 2-3 раза больше, чем у образцов из обыкновенного силикатного кирпича.
В несколько ином направлении пошли сотрудники Ташкентского НйИстромпроекта Б.М.Нудельман и А.Т.Таирова [44-48], которые задались целью создашь такой силикатный кирпич, поверхность которого будет обладать химической активностью с раствором, обеспечивающей образование на границе сцепления двух материалов прочного промежуточного слоя. Получение такой поверхности достигается путем введения в силикатную массу гидравлических активных добавок при производстве кирпича. В качестве добавок использовались глиниш, сиштоф и некоторые другие материалы. Кирпичи имели меньшую объемную массу, а прочность нормального сцепления с растворами значительно выше, чем у обыкновенного силикатного кирпича. В кладке из кирпича с добавкой 10$ глинита прочность нормального сцепления достигла 1-ой категории .
В Ташкентском политехническом институте Л.М.Ботвиной и Н.Д.Абляковым [491 были изготовлены и испытаны опытные партии силикатного кирпича из дегидратированных лессовидных суглинков, прочность сцепления которого с цементным раствором повышается по сравнению с обычным силикатным кирпичом примерно вдвое и удовлетворяет требованиям СНиП для кладки 1-ой категории. Однако, эти методы приводят к усложнению технологического процесса изготовления силикатного кирпича и удорожанию его себестоимости.
Другое направление, по которому пошли ряд исследователей как в нашей стране, так и за рубежом, связано с введением в растворы специальных вяжущих или химических добавок [50,
Я].
В Душанбинском НИИСМе Л.В .Болотовой [ 52 ] для кладки из силикатного кирпича были разработаны растворы на основе жидкого стекла.
Опыты [53, 54 ] с применением жидкоетекольного вяжущего дали положительные результаты при использовании сухого силикатного кирпича. При выполнении кладки из влажного кирпича, или при его замачивании, прочность сцепления раствора с кирпичом все же падала. В связи с этим область применения такой кладки должна быть ограничена относительной влажностью среды до 60$. Применение этого вяжущего для наружных стен может быть разрешено только при условии наличия наружного защитного слоя толщиной 12 мм, выполненного на обыкновенном растворе.
Активизацию контактного слоя раствора можно осуществить также введением в его состав полимерных добавок [ 55-65] .
Физико-механические свойства полимерных композиций в кладке определяются процессами взаимодействия полимеров с цементным камнем и кирпичом. Природа этих процессов пока полностью не выяснена. По мнению А.С.Фрейдина и М.Г .Малярик [58] используемые полимеры недостаточно активны, чтобы непосредственно химически взаимодействовать с цементом и продуктами его гидратации. Упрочняющее действие полимера на когезионные характеристики можно объяснить эффектом залечивания дефектных мест (трещина, пустота и т.д.) в цементном камне и повышенной способностью к благоприятному перераспределению напряжений, обусловленной высокой релаксационной способностью полимеров и адгезионной прочностью.
Были использованы такие добавки, как поливинилацетатная эмульсия, дивинилетирольный латекс и добавки "Сарабонд", разработанная в США [ 59 ] .
Кладки с добавками ПВА и "Сарабонд" отличаются повышенным сцеплением. При испытании образцов, изготовленных с добавкой ПВА в 7-ми дневном возрасте, средняя величина нормального сцепления оказалась равной 0,11 МПа. Такие же образцы, но выпол-^ ненные с предварительной грунтовкой кирпича полимерной дия^Р сией, разбавленной водой в соотношении 1:5, имелиняйте ооль-шую прочность нормального сцепления (0,23 МПа).
Авторы работы [ 60 ] пришли к выводу, .что при введении
ПВА в количестве 30-100% от массы цемента нормальное сцепление I в 9 раз превышало прочность сцепления в кладке на таких же растворах без добавки Ш и достигало 1-ой категории.
Одним из основных направлений по повышению сейсмостойкости и индустриализации строительства из силикатного кирпича является применение последнего в сборном варианте, в виде предварительно изготовленных виброкирпичных блоков и панелей, производство которых впервые было освоено в нашей стране [ 8-11 ] и в настоящее время широко используется как в СССР, так и за рубежом [62, 131, 132 ] .
Сборные кирпичные блоки нашли применение и в Чехословакии, где, начиная с 1957 года, блоки различных размеров изготавливаются на кладочных машинах-полуавтомвтах при кирпичных заводах или при крупных строительных площадках [ 62 ].
По данным [ 62 ], в ЧССР, экономия трудозатрат на крупноблочном строительстве, по сравнению с домами обычной кладки, составляет 11-13$, а стоимость возведения сборных зданий - на Ъ-% меньше. При сравнении стоимостей сборных домов из крупных кирпичных блоков и крупных панелей наиболее экономичными являются дома из крупных кирпичных блоков [ 62 ] .
Вопрос применения виброкирпичных блоков и панелей вместо обычной кладки из кирпича в нашей стране имеет свою историю в несколько десятков лвт [63-68 ].
В середине пятидесятых годов в ЦНИИСК им.Кучеренко было изучено влияние вибрирования на прочность и деформацию кладки и установлены оптимальные режимы изготовления вибрированной кладки [ 69 ] .
Выполненные ЦНИИСКом опытные работы показали, что при условии изготовления кладки из кирпича вибрационным способом можно достичь резкого повышения ее монолитности, что позволяет применить силикатный кирпич для строительства сейсмостойких зданий. На основании этих результатов в начале 70-х годов в Киргизской ССР (совместно с ЦНИИСКом) силами Ивановского завода был построен первый в СССР конвейер по выпуску сборных стеновых изделий из вибрированной кирпичной кладки полной заводской готовности [ 64 ] .
Одновременно с этим был разработан проект пятиэтажного жилого дома из упомянутых выше заводских изделий для условий 8-ми бальной сейсмичности. Дом, построенный по указанному проекту, сдан в эксплуатацию в г.Фрунзе.
Натурные испытания по определению прочности нормального сцепления силикатного кирпича с раствором в виброблоках, проведенные при участии автора диссертации на Ивановском заводе (Киргизская ССР) и в здании, через два года показали высокие и стабильные результаты, которые превышали требования для 1-ой категории кладки по сейсмостойкости (0,19-0,25 МПа).
По данным [ 68 ] , при замене ручной кладки на кладку из виброкирпичных изделий полной заводской готовности (г.Фрунзе) достигается снижение трудозатрат на I м3 кладки в 7,1 раза, расхода арматуры на 15-20^ и стоимости I м2 жилого дома - на 25 рублей.
При изготовлении кладок методом вибрации очень важным является также то, что при вибрировании полностью заполняются раствором вертикальные швы, которые при ручном изготовлении кладки практически остаются пустыми.
За последние годы применение крупных стеновых виброблоков из кирпича, получило распространение также и в г.Газли (Узб.
ССР), в Кишиневе, в пос.Подкрестье Псковской области (РСФСР) и в других районах СССР.
Из анализа литературных данных следует, что повышение прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом достигается путем создания силикатного кирпича, обладающего химической активностью к раствору или повышением адгезионных характеристик растворов введением специальных вяжущих или полимерных добавок. Однако, эти методы приводят к усложнению технологического процесса изготовления кирпича или раствора и повышению их себестоимости.
Применение силикатного кирпича в сборном варианте (в виде крупноразмерных виброкирпичных изделий), несомненно, представляет большой практический интерес. Однако, нельзя полностью отказаться от силикатного кирпича как мелкоштучного стенового материала. По нашему мнению, силикатный кирпич может быть использован в строительстве как в виде предварительно изготовленных сборных виброкирпичных изделий, так и в качестве мелкоштучного стенового материала (с применением новых видов кладочных растворов) .
Заключение диссертация на тему "Разработка способов повышения прочности сцепления раствора с силикатным кирпичом"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. разработан новый состав кладочного раствора на заполнителе из отходов формовочной смеси литейного производства, удовлетворяющий требованиям СНиП П-7-81 по прочности нормального сцепления с силикатным кирпичом (A.c. № 1033472), соответствующий 2-ой и 1-ой категориям сейсмостойкости, что при применении растворов на обычном песке не обеспечивается. Таким образом, получена возможность широкого применения силикатного кирпича для сейсмостойкого строительства как при ручной кладке, так и при вибрационном способе ее изготовления при производстве олоков и панелей.
2. С использованием отходов формовочной смеси в качестве заполнителя взамен строительного песка получены цементно-известковые растворы М 50 и М 75, предназначенные для кладки из силикатного кирпича в сейсмических районах. Испытания кладки в построечных условиях подтвердили результаты лабораторных исследований по получению сейсмостойкой кладки. Показано, что кроме повышения прочности нормального сцепления, при ручной кладке за счет большей пластичности раствора на отходах литейного производства обеспечивается рост прочности кладки при сжатии (в опытах автора до 20$).
3. Выявлено, что причиной повышения прочности сцепления раствора на отходах с силикатным кирпичом является наличие в формовочной смеси гидрофилизирующей добавки - сульфатно-дрожжевой бражки (СДБ)* В качестве заполнителя в кладочных растворах для кладки из силикатного кирпича можно использовать все отходы формовочных смесей на литейных заводах страны, содержащие в своем составе добавку СДБ. Показано, что методом вибрирования с применением раствора из отходов формовочной смеси можно получить кладку из силикатного кирпича 1-й категории по сейсмостойкости. Прочность сцепления в отличие от случаев применения раствора на обыкновенном песке со временем (в опытах автора до 7-ми летнего возраста) не снижается.
5. Установлена возможность получения кладки из силикатного кирпича 1-й категории по сейсмостойкости в сухих условиях эксплуатации с применением каустического магнезита в качестве вяжущего в кладочных растворах.
Повышена водостойкость и морозостойкость растворов на каустическом магнезите с применением добавки дивинил-сти-рольного латекса СКС 65-ГП.
6. Данными специальных опытов установлено, что при применении рекомендованных растворов достигается надежная защита от коррозии арматуры, вводимой в кладку для усиления при восприятии сейсмических воздействий.
7. На основании данных многочисленных лабораторных и натурных опытов показано, что при хранении образцов-"двоек" на открытом воздухе прочность их сцепления ниже, чем у образцов-столбов или блоков, имеющих значительно больший объем кладки. Такое различие в результатах испытаний двух различных по размерам и типам образцов объясняется разным влиянием на них атмосферных изменений.
8. Результаты исследований внедрены в систему Министерства строительства ГССР. Раствор по предложенному составу используется для кладки из силикатного кирпича. 9. На основании результатов исследований при участии автора в КНИИСМ "ГрузНИИстром" разработаны технические условия (ТУ--66 ГССР - 015-84) "Раствор кладочный для кладки из силикатного кирпича" и "Рекомендации по приготовлению и применению строительных растворов на заполнителе из отходов формовочной смеси Тбилисского литейного завода "Центролит" для кирпичной кладки в сейсмических районах", утвержденные Госстроем ГССР от 17.II.82 г.
Материалы исследований были использованы автором при составлении проекта опытно-промышленного узла по производству виброкирпичных стеновых блоков на Авчальскоы ЗССМ, производительностью 10,0 тыс.м3 в год.
10. Применение отходов формовочной смеси литейного производства в строительстве обусловливает снижение себестоимости раствора и кладки, транспортных расходов и связанных с ними топливно-энергетических ресурсов, и, что главное, повышение сейсмостойкости зданий из силикатного кирпича и расширение области применения последнего в сейсмических районах.
Применение виброкирпичных стеновых блоков позволяет повысить сейсмостойкость и индустриализацию строительства кирпичных зданий.