автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Облегченный силикатный кирпич на активированном керамзитовом песке

кандидата технических наук
Чупшев, Владимир Борисович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Облегченный силикатный кирпич на активированном керамзитовом песке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чупшев, Владимир Борисович

Введение

Глава 1. Силикатный кирпич. Особенности структуры и свойств. Перспективы развития

1.1. Основы твердения силикатных вяжущих в условиях автоклавной обработки

1.2. Теплофизические свойства мелкоштучных стеновых материалов и кладки на их основе

1.3. Способы снижения плотности и теплопроводности силикатного кирпича

Выводы по аналитическому обзору Цель и задачи исследований. Рабочая гипотеза

Глава 2. Методы исследования и характеристика сырьевых материалов

2.1. Стандартные методы

2.2. Разработка авторских методов, обеспечивающих создание технологии и оборудования для получения дробленого керамзитового песка с заданными свойствами

2.3. Характеристика сырьевых материалов

Глава 3. Разработка технологии получения дробленого керамзитового песка Выводы по главе

Глава 4 Химическая активация керамзитового песка

Выводы по главе

Глава 5. Разработка технологий получения облегченного силикатного кирпича и теплого кладочного раствора

5.1. Производственная апробация

5.2. Расчет сопротивления теплопередаче кирпичной стены из силикатного кирпича на теплом растворе с добавкой керамзитового песка

5.3. Технико-экономическая эффективность производства силикатного кирпича пониженной теплопроводности Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Чупшев, Владимир Борисович

Одновременное обеспечение высоких теплозащитных свойств, энергосбережения и долговечности ограждающих конструкций зданий представляет большою научно-практическую проблему, обострившуюся на наступившем втором этапе энергосбережения в связи с увеличением нормативного теплосопротивления наружных стен по СНиП 11-3-79*

В настоящее время значительная часть инвестиций в строительство направлена на получение конкурентоспособной продукции с низкой себестоимостью, удовлетворяющей требованиям СНиП 11-3-79* по теплопроводности и сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций зданий и сооружений. К числу распространенных стеновых материалов относится силикатный кирпич автоклавного твердения.

На территории России имеется около 110 предприятий со средней мощностью около 100 мл. шт. условного силикатного кирпича в год. Это преимущественно полнотелый кирпич плотностью 1750-1850 кг/м3 (85% от всего объема производства). Пустотелый кирпич выпускается в основном двухпустотным (пустотность до 12%), на импортных прессах производится кирпич пустотностью до 23%.

По данным информационных агентств стоимость тысяч штук силикатного кирпича, колеблется от 559 руб. (Волго-Вятский регион) до 1382 руб. (Дальний Восток). Кирпич керамический имеет стоимость от 746 руб. (Северо-Кавказкий регион) до 1473 руб. (Дальний Восток). В среднем цена тысячи штук силикатного кирпича составляет 831 руб., а керамического - 975 руб. (по данным на январь 2000 г.).

Автоклавные изделия за рубежом - это высоко механизированные и автоматизированные конвейерные линии, оснащенные качественным производительным технологическим оборудованием и системой компьютерного управления и контроля. Именно такой технический уровень производства обеспечивает зарубежным фирмам высокое и стабильное качество выпускаемой продукции.

Отечественное производство силикатного кирпича существенно уступает западному по техническим параметрам и организации, имеет повышенную фондоэнергоемкость. Однако, как показывает опыт Самарского региона, перспективность кирпичного строительства зданий сомнений не вызывает, тенденции к свертыванию производства автоклавного кирпича не наблюдается, а потребность модернизации заводских технологий и создания новых технологических решений весьма актуальна.

Основными недостатками силикатного кирпича является его высокая плотность и теплопроводность. На устранении этих недостатков построена концепция получения облегченных разновидностей стеновых силикатных материалов с улучшенными теплофизическими свойствами.

Одним из решений проблемы может быть применение в качестве легкого заполнителя кладочного раствора и силикатного кирпича керамзитового песка определенной плотности и гранулометрического состава взамен части немолотого кварцевого песка.

Основанием для выбора главного направления исследований послужили работы в области технологии, структуры и свойств керамзитового гравия и песка Онацкого С.П., Новопашина А.А., Иванова И.А., Еременко В.В., Хохрина Н.К., Петрова В.П., Ахундова А.А., Шаль Б.В, Красавина В.М., Безверхова А.А., Емельянова А.Н., Колесникова Е.А., а также работы в области легких бетонов Комохова П.Г., Бабкова В.В, Иванова И.А., Комиссаренко Б.С., Спивака Н.Я., Ориент-лихер Л.П., Макридина Н.И., Грызлова B.C. и др.

Существенный вклад в создание и совершенствование технологического оборудования для производства керамзитовых заполнителей внесли Вебер В.Ф., Эльконюк А.А.

Заключение диссертация на тему "Облегченный силикатный кирпич на активированном керамзитовом песке"

Общие выводы

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения теплотехнических характеристик кирпичной кладки стен до уровня требований СНиП 11-3-79* комплексным использованием облегченного силикатного кирпича плотностью 1200-1500 кг/м3 и теплого кладочного раствора плотностью 950 кг/м3.

Снижение плотности и теплопроводности кирпичной кладки достигнуто в результате замены немолотого кварцевого песка в составе стеновых материалов на дробленый керамзитовый песок плотностью 350.400 кг/м3. Структура легкого керамзитового песка представлена в основном малотеплопроводным алю-мосиликатным стеклом с замкнутыми микропорами. Разработаны авторские методики расчета зерновых характеристик керамзитового песка; предложены формулы для определения гранулометрического состава, удельной поверхности, среднего размера зерен, насыпной плотности; сформулированы требования к плотности и гранулометрическому составу; установлены параметры дробления.

Создан и прошел промышленное испытание опытный образец устройства для дробления и помола керамзитового гравия, отвечающий современным требованиям к технологическому оборудованию.

Разработаны технология активации керамзитового песка раствором гидроксида кальция или суспензией на основе щелоче-содержащих отходов (патент № 2000121806/03). Обработку можно осуществлять в устройстве для дробления или в процессе производства силикатного кирпича.

Установлено, что в результате щелочной обработки песка происходят физико-химические процессы, связанные с гидратацией керамзитового стекла, образованием новых кристаллических соединений, участием щелочных ионов в инициировании растворимости кварца и стабилизации структуры низкоосновных силикатов при автоклавной обработке. Доказано, что химически активный и микропористый керамзитовый песок повышает прочность на изгиб силикатного кирпича на 50.80 %; возрастает стойкость к сорбционному увлажнению, снижаются усадочные деформации. Повышается водо- и морозостойкость.

Выпущена опытная партия облегченного силикатного кирпича размеров 250x120x88 мм марки 150 с улучшенными физико-механическими характеристиками. Количество керамзитового песка плотностью 380 кг/м3 фракции 0,4. 1,2 мм составило 1015 % (по объему). Разработан краткий технологический регламент.

Теплотехнические испытания фрагментов кладки из облегченного кирпича и теплого раствора, проведенные в НИИСФ, показали существенные преимущества теплотехнических показателей, что позволило значительно уменьшить толщину стен применительно к условиям Среднего Поволжья. Рентабельность производства облегченного силикатного кирпича подтверждено технико-экономическим обоснованием.