автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Научно-практические основы применения осадков бытовых сточных вод в керамических материалах

кандидата технических наук
Коренькова, Екатерина Анатольевна
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Научно-практические основы применения осадков бытовых сточных вод в керамических материалах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коренькова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ВИДЫ СВОЙСТВА ОБСВ

1.1 Условия образования

1.2 Виды и свойства осадков сточных вод

1.3 Направления применения ОБСВ (состояние вопроса)

ГЛАВА 2 УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ВВЕДЕНИЕМ ОТХОДОВ (аналитический обзор)

2.1 Применение добавок в производстве керамического кирпича

2.2 Использование отходов в производстве керамзита

2.3 Некоторые аспекты получения материалов на основе жидкого стекла

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АОМК В КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

3.1 Процессы спекания в керамических материалах

3.2 Процессы газообразования при обжиге керамических масс

3.3 Кристаллизация силикатных расплавов введением катализаторов

3.4 Структурно-энергетические свойства керамических материалов с АОМК '

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Стандартные и общепринятые методы исследований

4.2 Нестандартные методы исследований

4.3 Термодинамический расчет

4.4 Методы математической статистики

4.5 Характеристика сырьевых материалов

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ОБСВ САМАРСКОЙ ГОКС

5.1 Условия образования ОБСВ г. Самары

5.2 Исследование состава и свойств ОБСВ

5.3 Исследование процессов газификации углерода осадка

5.4 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АОМК КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКИ В КЕРАМИЧЕСКИЕ МАССЫ

6.1 Керамический кирпич

6.2 Алюмоснликатный пористый заполнитель

6.3 Силикатный пористый заполнитель

6.4 Получение гранулированных пористых заполннтелс

6.5 Возможная область применения гранулированных заполнителей

6.6 Выводы по главе

ГЛАВА 7 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ АОМК В ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

7.1 Оценка керамических свойств глины Кинель-Черкасского месторождения

7.2 Использование песка в производстве кирпича из глины Кинель-Черкасского местрождепия

7.3 Применение АОМК в производстве кирпича из глины Кинель-Черкасского местрождепия

7.4 Выводы по главе

ГЛАВА 8 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ АОМК

В ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Коренькова, Екатерина Анатольевна

Одним из самых распространенных материалов, традиционно используемых при возведении зданий и сооружений, являются керамические материалы. Более чем тысячелетняя практика позволяет отнести их к категории наиболее востребованных и долговечных строительных материалов. И до нынешнего времени керамический кирпич продолжает сохранять значение одного из ведущих стеновых изделий, доля его в общем балансе составляет около 40% [32]. Другим керамическим материалом, сфера применения которого весьма обширна (засыпки, заполнители для бетонов и др.), является керамзитовый гравий. Не менее актуальна разработка составов и технологий керамических, стеклокерамических и стеклообразных поризованных теплоизоляционных материалов специального назначения, применяемых для работы в агрессивных средах и при повышенных температурах.

Во многих регионах России остро стоит проблема производства высокомарочного керамического кирпича и легкого керамзита с улучшенными теплотехническими показателями. Основными причинами сложившейся ситуации можно назвать истощение природной сырьевой базы и отсутствие технологических разработок, учитывающих особенности состава и физико-химические свойства глинистого сырья.

Другой причиной нестабильности производства керамических материалов является быстрый рост цен на энергоносители, ставящий под угрозу развитие материалов, получаемых по обжиговым технологиям. Решением вопроса может служить вовлечение в сырьевой оборот многокомпонентных отходов, содержащих в своем составе не только минеральные, но и органические вещества. Участие в процессах горения последних снизит энергозатраты на сушку и обжиг кирпича и окажет положительное влияние на процессы структурообразования.

Важнейшей проблемой современного индустриального общества является обращение отходов. Управление обращением отходов - это комплекс, который состоит из таких огромных блоков как сбор, разделение, переработка, хранение (или захоронение) и вторичное использование отходов. Несомненно, именно утилизация отходов в производстве строительных материалов и изделий является наиболее перспективным направлением их обращения.

Многие отходы крупных предприятий, образующиеся в большом количестве, ставят проблему поиска дорогостоящих (а иногда и специально оборудованных) площадей для их хранения. Однако значительно более злободневным является экологический аспект этого вопроса.

Одним из таких многотоннажных экологически небезопасных отходов является осадки бытовых сточных вод (ОБСВ). В настоящее время на территории страны уже накоплено несколько десятков миллионов тонн таких осадков, которые, как правило, содержат и тяжелые металлы и токсичные органические вещества, так как практически во всех городах идет смешение хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

В настоящее время ОБСВ в регионах с развитым промышленным потенциалом образуется около 100 млн. м3 в год [166]. Вопрос удаления, обработки и утилизации осадков на подавляющем большинстве очистных станций надлежащим образом не решен. В результате происходит их интенсивное накопление на иловых площадках, площадь которых только в составе сооружений по очистке городских сточных вод составляет около 4000 Га [166].

Исследования, приведенные в данной работе, посвященной использованию осадков бытовых сточных вод в производстве обжиговых керамических конструкционных и теплоизоляционных материалов, позволят не только утилизировать ОБСВ, снизить нагрузку на окружающую среду, т.н. экологическую напряженность, а также улучшить технико-экономические показатели производства керамических материалов. Можно сказать, что переработанные отходы - это основной резерв материальных и энергетических ресурсов в строительной индустрии и смежных отраслях.

Номенклатура апробированных технологических добавок в строительной керамики довольно широка, однако многокомпонентных и полифункциональных, в которых одновременно содержатся и минеральные и органические вещества, встречаются значительно реже. Еще меньше существует отходов, которые помимо сбалансированного соотношения отдельных компонентов, поверхностно и химически активны. Одним из таких уникальных комплексов является осадок бытовых сточных вод.

Заключение диссертация на тему "Научно-практические основы применения осадков бытовых сточных вод в керамических материалах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Осадок бытовых сточных вод - продукт комплексной очистки бытовых и очищенных до ПДК промышленных стоков - представляет собой смесь органических и минеральных веществ (кварц, глинистое вещество, соединения тяжелых металлов) в дисперсном состоянии. В составе ОБСВ имеется вода: в химически связанном состоянии, в виде адсорбционных оболочек и небольшое количество свободной воды.

2. Системный аналитический обзор показал, что наиболее технически целесообразным и экологически безопасным является использование ОБСВ в обжиговых керамических материалах силикатного и алюмосиликатного составов с различным соотношением стекловидной Ф и кристаллической фаз, в основе образования которых лежат процессы спекания и плавления.

3. Условия образования осадка приводят к изменению структуры исходной минеральной части: ослаблению связей между отдельными частицами с образованием новых поверхности раздела и площади контакта с повышенной активностью. Воздействие воды обусловливает гидратацию металлов, т.е. нахождение их в химически активном состоянии, усреднение состава и измельчение зерен минералов, придания им окатанной формы, что позволяет считать осадок активированным органно-минеральным комплексом (АОМК).

4. С позиции структурно-энергетического подхода можно выделить следующие группы химических компонентов АОМК, в соответствии с их предполагаемым назначением: • оксиды железа и органические соединения способствуют образованию восстановительной среды в условиях обжига, а также формируют пористую структуру керамического черепка. Кроме того, оксид железа служит катализатором расплава на стадии его ® охлаждения; активированный кварц в тонкодисперсном состоянии упрочняет структуру стеклофазы и не создает условий для трещинообразования в керамическом черепке; тяжелые металлы (р и ¿-элементы) можно рассматривать как центры гетерогенной кристаллизации расплава на стадии его охлаждения.

Термодинамический расчет обосновал возможность практической реализации процесса газификации углеводородной части АОМК при обжиге керамических материалов с преобладанием СО, СО2, Н20, которые участвуют в физико-химических процессах формирования пористой структуры керамических материалов.

Эффективным для производства кирпича являются составы с 10-15% добавки АОМК, изучение пористости которых в сравнении с традиционными, используемыми в заводских условиях, доказывает оптимальность микроструктуры. При использовании АОМК достигаются следующие эффекты: технический - повышение прочности, снижение плотности и улучшение пористой структуры черепка (снижение размера пор и повышение равномерности их распределения) технологический - понижения температуры обжига на 50-100°С; экономический - использование АОМК в качестве многофункциональной добавки в керамический кирпич уменьшает количество компонентов шихты, и, соответственно, снижает все сопутствующие затраты на приобретение добавок, их помол и доставку.

В опытно-промышленных условиях была выпущенная партия обыкновенного керамического кирпича с улучшенными физико-техническими характеристиками. АОМК был использован в качестве отощителя взамен песка. Полифункциональное действие проявляется в снижение плотности кирпича при незначительном падении прочности на сжатие. Зафиксировано незначительное повышение прочности на изгиб, а также пониженные трещинообразование и деформативность.

• 7. При введении комплексной добавки полифункционального действия получен заполнитель керамзитового типа плотностью 0,23-0,24 г/см3 и насыпной плотностью 121,5-131,2 кг/м3 и стеклообразный заполнитель плотностью 0,35 г/см3 и коэффициентом вспучивания 3,47. Использование АОМК оказывает положительное влияние на упрочнение структуры матрицы керамзита на стадии охлаждения расплава (прочность повысилась на 35-53%), что связано с каталитическим действием тяжелых металлов, а также дефектностью

Ф структуры зерен песка и изменением его формы и размеров, интенсивностью окислительно-восстановительных процессов, в том числе с участием органической части и железа АОМК.

8. Разработана установка для получения сыпучего гранулированного заполнителя заданной фракции на основе глинистого сырья и жидкого стекла с АОМК и предложены его применения в качестве тепло-, звукоизоляционных засыпок.

9. По методике определения класса опасности отходов расчетный коэффициент К) составляет 17,68, что соответствует IV классу ф опасности (малоопасный). Отходы IV класса могут использоваться в производстве строительных материалов.

10. Экобезопасность керамики с АОМК в условиях эксплуатации обусловлена высокотемпературной обработкой сырья и переводом тяжелых металлов в расплав (невыщелачиваемое состояние). Проверка возможности эмиссии токсикантов из гравия установила надежность их консервации, а анализ воздушной среды технологического процесса производства керамзита с гальваношламом (аналогом ОБСВ по тяжелым металлам) - безопасность производства.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические основы применения осадков бытовых сточных вод в керамических материалах"

На правах рукописи

КОРЕНЬКОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОВ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД В КЕРАМИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛАХ

Специальность 05.23.05. - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре строительных материалов

Научный руководитель: доктор технических наук

профессор

Чумаченко Наталья Генриховна

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор

Масленникова Людмила Леонидовна

кандидат технических наук доцент

Мнзюряев Сергей Александрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

ЗАО «НИИКерамэнт»

Защита диссертации состоится 30 июня 2006 года в 13*® часов на заседании диссертационного совета Д 212.213.01 в Самарском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194, ауд.0407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 29 мая 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ,

д.т.н., профессор — С.Ф. Коренькова

Актуальность работы

К числу распространенных традиционно используемых при возведении зданий и сооружений относятся керамические материалы. Более чем тысячелетняя практика позволяет причислить их к категории наиболее востребованных и долговечных строительных материалов, сфера применения которых постоянно расширяется. До настоящего времени керамический кирпич продолжает сохранять значение ведущего стенового изделия, доля его в общем балансе составляет около 40 %. Широко используются керамические, стеклокерамические и стеклообразные порнзованные теплоизоляционные материалы общестроительного и специального назначения, для которых актуальна задача разработки эффективных составов и технологий. Во многих регионах России остро стоит проблема производства высокомарочного керамического кирпича и легкого керамзита с улучшенными теплотехническими показателями. Основными причинами сложившейся ситуации можно назвать истощение природной сырьевой базы и отсутствие технологических разработок, учитывающих возможность повышения кондиционности природного сырья за счет техногенных образований многофункционального действия.

Важнейшей проблемой современного индустриального общества является обращение отходов: сбор, разделение, переработка, хранение (или захоронение) и вторичное использование отходов. Несомненно, именно утилизация отходов в производстве строительных материалов и изделий является наиболее перспективным направлением их обращения. Переработанные отходы — это основной резерв материальных и энергетических ресурсов в строительной индустрии и смежных отраслях.

Одним из многотоннажных экологически небезопасных отходов является осадок бытовых сточных вод (ОБСВ). В настоящее время на территории страны уже накоплено несколько десятков миллионов тонн таких осадков, которые, как правило, содержат и тяжелые металлы, и токсичные органические вещества, так как практически во всех городах идет смешение хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

Исследования, приведенные в данной работе, посвященной использованию осадков бытовых сточных вод в производстве обжиговых керамических материалов, позволят не только утилизировать ОБСВ, снизить нагрузку на окружающую среду, так называемую экологическую напряженность, а также улучшить технико-экономические показатели производства керамических материалов. Номенклатура апробированных технологических добавок в строительной керамике довольно широка, однако многокомпонентные н полифункциональные, в которых одновременно содержатся и минеральные и органические вещества, встречаются значительно реже. Еще меньше существует отходов, которые, помимо сбалансированного соотношения отдельных компонентов, поверхностно и химически активны. Одним из таких уникальных комплексов является осадок бытовых сточных вод. Предлагаемая работа представляет собой системный подход к управлению основными свойствами керамических материалов за счет применения ОБСВ.

Целью исследований является разработка базового подхода к созданию научно-системных основ экологически безопасного использования осадков бытовых стоков в производстве обжиговых керамических материалов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи;

• изучить условия образования осадков как основу формирования структуры, исследовать их свойства;

• оценить перспективность применения осадков бытовых стоков в керамических материалах;

• исследовать процессы плавления, спекания, газообразования как основу формирования структуры пористой керамики;

• выделить основные составляющие ОБСВ и обосновать их участие в процессах получения керамических материалов;

• исследовать влияние компонентного состава ОБСВ на процессы поризации, спекания, кристаллизации с позиций структурно-энергетических свойств;

• провести экспериментальную проверку и сопутствующие расчеты для подтверждения рабочей гипотезы; осуществить опытно-промышленные^-испытания;

• доказать экологическую безопасность полученного материала и процесса его производства.

Научная новизна

Установлено, что ОБСВ представляет собой сложное органоминеральное образование, на формирование структуры и свойств которого влияют все стадии очистки стоков и обработки шлама. В результате происходит усреднение состава и измельчение зерен минералов, придание им окатанной формы, изменение геометрических параметров твердых частиц, образование новых поверхностей раздела и площадей контакта с повышенной активностью и энергетикой. В осадок выпадают наряду с минеральными частицами, преимущественно в аморфном, химически активном состоянии, и органические соединения.

• Выявлено, что конечный продукт очистки стоков и обработки осадка (ОБСВ) можно отнести к самоорганизующимся структурам, спонтанное формирование которых происходит в открытых системах, обменивающихся энергией и веществом с окружающей средой.

• Впервые предложено рассматривать ОБСВ как образование, в котором можно выделить следующие основные группы минеральных веществ: песчаные и глинистые частицы природного происхождения, сохранившие первоначальный размер и форму; видоизмененные частицы кварца в пылевидном состоянии; аморфизированные гидроксиды металлов, преимущественно р и <1 групп таблицы Менделеева; органические соединения различной природы.

• Разработана гипотеза, в соответствии с которой осадок после воздействия на него перечисленных факторов представляет собой активированный органоминеральный комплекс (АОМК), имеющий полифункциональный ресурс для воздействия на процессы спекания, плавления, поризации и формирования структуры керамических материалов на стадии их охлаждения.

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом экспериментов, обоснованностью применяемого комплекса современных физико-химических методов исследований, выпуском опытно-промышленной партии керамического кирпича, техническими актами внедрения результатов исследований.

Практическая значимость работы

• Выполнено комплексное исследование состава, структуры и свойств ОБСВ Самарских очистных сооружений, как органоминеральной добавки в глинистое сырье для производства керамического кирпича, керамзитового гравия и поризоваяного силикатного заполнителя.

• Предложены составы керамических смесей с оптимальным соотношением между основной матрицей (глина, жидкое стекло) и АОМК. Исследованы свойства полученных материалов.

• Доказана многофункциональность предлагаемой добавки, а также эффективность ее применения в производстве строительной керамики.

■ • Разработана принципиальная схема установки для получения гранулированного заполнителя на основе силикатного и алюмосиликатного сырья.

• Всесторонне исследована экологическая безопасность полученных материалов я процесса его производства.

Рмлияяц»« результатов работы

Результаты научных исследований используются при чтении лекций по материаловедению, а также специальных курсов, связанных с изучением региональных материалов с применением отходов.

Проведена опытно-промышленная проверка экспериментальных результатов, выпущена опытная партия кирпича с добавкой АОМК.

• гипотеза, в которой осадок бытовых стоков рассматривается как активированный • органо-мииеральный комплекс, имеющий высокую степень технологической готовности (не требует помола и смешивания отдельных видов добавок), введение которого в керамические массы исключает применение двух- я трехкомпонентных добавок;

.. • результаты исследований состава и свойств АОМК н предлагаемых материалов с его использованием;

• результаты экологических исследований АОМК, керамических

композиций на его основе, оценки безопасности их производства.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены: на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на XIV научных чтениях "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997); областных НТК «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, 1999, 2001), академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Воронеж, 1999; Самара, 2004); всероссийской XXXI НТК «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001), региональных НТК «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2002, 2004), II BIIIIK «Процессы, технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов» (Самара, 2003).

Публикация

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, новизна решений подтверждена патентом РФ и удостоверением о получении НОУ-ХАУ.

Структу ра и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, общих выводов, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа изложена на 190 страницах печатного текста, включающего в себя 31 таблицу, 45 рисунков. Список литературы содержит 186 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее цель и научное направление; отражены новизна н практическая значимость.

В первой главе приводится анализ литературных данных по условиям образования, включающий в себя информацию по методам очистки сточных вод и обработки осадка, направленной на его обезвоживание, стабилизацию и обезвреживание. Приведена характеристика видов осадков в зависимости от типа очистных сооружений и методов обработки. В изучении этих вопросов большой вклад внесли И.С. Туровский, C.B. Яковлев, В.Д. Гвоздев, Б.С. Ксенофонтов, Н.Ю. Рубчак, М.Н. Сирота, JI.C. Волков и др.

ОБСВ представляет собой смесь органических и минеральных веществ в дисперсном состоянии. Минеральная часть представлена преимущественно кварцем, глинистым веществом, соединениями тяжелых металлов, кальция и магния. Органическая часть в основном состоит из белков, жиров и углеводов. В составе ОБСВ имеется вода: в химически связанном состоянии, в виде адсорбционных оболочек и небольшое количество свободной воды,

Установлено, что присутствие в осадке тяжелых металлов (Си, Сг, РЬ и др.) делает его токсичным.

Основным направлением утилизации шламов является использование их в сельском хозяйстве в качестве удобрения, что ограничено наличием тяжелых металлов и других вредных примесей. Перспективным направлением обработки и утилизации осадков сточных вод для больших городов является сжигание осадков. Однако любое производство, связанное со сжиганием органики, обеспечивает в черте города как минимум несколько миллионов тонн загрязняющих веществ. Альтернативный путь утилизации осадков — депонирование — имеет свои недостатки. Можно предположить, что удачным способом утилизации, который предполагает наиболее полное использование положительных качеств и одновременно снижение отрицательного воздействия осадков, является их использование в производстве строительных материалов. Обзор по данной тематике позволил выявить несколько разработок в этой области. Однако многие технические решения по утилизации ОСВ в строительные материалы требуют значительных материальных и энергетических затрат при отсутствии гарантированных физико-механических свойств и токсикологических показателей полученных изделий, что является сдерживающим фактором их внедрения.

Во второй главе рассмотрено современное состояние вопроса по использованию отходов в производстве керамических материалов, которые отличаются условиями формирования структуры, составом и свойствами. Их выбор обусловливался различным содержанием в осадке тяжелых металлов, что предполагает необходимость дифференцированного (по соотношению стекловидной и кристаллической фаз) выбора материала:

• керамический кирпич - продукт частичного спекания (20-40 % стеклофазы);

• керамзитовый гравий - стеклокристаллический материал (содержание стеклофазы до 85 %);

• стекловидный заполнитель на основе жидкого стекла (100 % стеклофазы).

Проблемы керамической отрасли во многом обусловлены снижением кондиционности керамического сырья, отсутствием современных технологических добавок и модификаторов. В этой области широко известны работы П.И. Боженова, Ю.М. Баженова, СЛ. Онацкого, П.Г. Комохова, АЛ. Новопашина, Т.Б. Арбузовой, ИГ. Чумаченко, С.Ф. Кореньковой, Б.В. Шаль и др.

В заключительной части главы приведена рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследований. В основу гипотезы положено представление об осадке бытовых сточных вод как активированном органоминеральном комплексе, на формирование структуры и свойств которого влияют все стадии очистки стоков и обработки осадка (рисунок 1).

В третьей главе рассмотрены физико-химические основы спекания и плавления глин с АОМК, подробно обосновано влияние размеров кварцевых зерен на механизм процесса и конечные свойства обожженного черепка. Изучены процессы газообразования и поризации расплава при получении пористого заполнителя. Исследован процесс каталитической кристаллизации расплава и подробно изучена роль тяжелых металлов в нем.

Теоретически обосновано комплексное полифункциональное действие АОМК в керамических массах:

• основная минеральная часть обладает химическим и структурным подобием к глинистому сырью и дополняет керамическую матрицу;

• активированный кварц в тонкодисперсном состоянии упрочняет структуру стеклофазы и не создает условий для трещинообразования в керамическом черепке;

• органические соединения и оксиды железа способствуют образованию восстановительной среды в условиях обжига, а также участвуют в газообразовании и формировании пористой структуры керамического черепка.

• тяжелые металлы (р и d-элементы) можно рассматривать как центры гетерогенной кристаллизации расплава на стадии его охлаждения.

Основополагающим выбран подход к изучению природы материала с позиций фундаментальных знаний на энергетическом и электронном уровнях его строения, который использован в работах М.М. Сычева, П.Г. Комохова, JT.B. Сватовской, Л.Л. Масленниковой, A.A. Новопашина, Н.Г. Чумаченко и др.

Общие процессы стеклообразования, имеющие место при получении стеклокристашгаческих материалов (кирпич, керамзитовый гравий и т.д.). могут быть рассмотрены через структурные связи в отдельных оксидах и способности их к диссоциации. Между структурно-энергетическими свойствами, электронным строением катионообразующих элементов н технологическими свойствами глин, а также эксплуатационными свойствами керамики предполагается определенная зависимость. С этих позиций рассмотрено положительное влияние компонентного состава АОМК на технические свойства керамических материалов, а именно, адгезию, прочность, трсщиностойкость и долговечность (таблица 1).

Таким образом, рассмотренный физико-химический подход к строению и свойствам керамических материалов с АОМК подтверждает выдвинутые в рабочей гипотезе положения относительно его роли в процессах плавления, газообразования и кристаллизации расплава.

В четвертой главе дана характеристика применяемых материалов и используемых методов исследований.

Глиняной матрицей для получения керамического кирпича в лабораторных условиях была использована кирпичная глина Алексеевского месторождения, а для заполнителя - Смышляевекая глина - эталон для получения высоковспучивающегося керамзита. В качестве основы для получения силикатного заполнителя использованы натриевое жидкое стекло и тонкоизмельченная силикат-глыба.

Помимо стандартных физико-химических, физико-механических методов исследований были использованы нестандартные методики.

Дифференциально-термический анализ осуществлен на термоаналитическом комплексе «Карат», разработанном д.х.н., проф. СГАСУ В.П. Егуновым. Принцип его действия основан на получении изображения на мониторе дифференциально-температурной кривой, показывающей изменения температуры образца материала при нагревании. Метод расчета количества и состава алюмосиликатного расплава (разработан д.т.н., проф. A.A. Новошшшным и д.т.н., проф. СГАСУ Н.Г. Чумаченко), использован для построения графика - динамики образования расплава, по которому определяют технологические характеристики: интервал спекания, вспучивания и температуру обжига.

Определение эффективности полученных материалов проводилось с использованием метода ПРИНН (принятие решений в условиях неопределенности), разработанного д.т.н., проф. СГАСУ С.А. Пиявским и реализованного в виде компьютерного продукта.

Подробно описаны расчет основных термодинамических величин, используемых в работе (энтальпия, энергия Гиббса, константа химического равновесия и др.), а также статистические методы обработки результатов.

Кристал- Аморфный или

лический метастабильный Тип структуры вещества

Ыа(ОН) £ § ¿Р 5 о £ 2 я 1 О Ъ £ о £ сл I Основная фаза

1з "5 а м VI о л. VI о -ь. <л к Сл € Ионный потенциал |

"2 ОО СП У ы СП ел г <1 о \о ы ы € чо Коэффициент комплексообразования 1 |

ос 00 о\ Координационное число

о Ъ VI е VI о Ъ ш € о о о 1л о о ш 1 Сила связи 8 б а

0,64 о £ о К) о (X в "1: о о ш € ■и> ^туКщсжа 8

V** и> и> 1» и» и О Н {?

Ж о £ я & А к> § А к> ■я л С катион

- ы I— о ОО 0\ (Л ю К) Число электронов на орбитали Iх

04 о. тз Положение в таблице Менделеева 3 о

Энергия электронного слоя

Снижение 1 плавления н

**- Понижение вязкости § &

Интенсификация процесса я о

спекания

Адгезионные свойства

г

Прочность на изгиб Й!

II

Трещиносто кость з 1

¡2 о

Уменьшение плотности ё

В пятой главе приведено исследование состава и свойств ОБСВ, который является продуктом очистки сточных вод городскими очистными сооружениями г. Самары (ГОКС) по следующей схеме (рисунок 2).

Промстоки

Решетки Жироловушки __Песколовки Аэротенки Дезинфекция

ШЗЗЗ

1111

г ш *■ *■

— »■ с <

. »V «... • ' '

» *

Ч ,

»г*

* «. V V

£ . *■

Водоем

Первичные отстойники

Вторичные отстойники

Отбросы Песок

Избыточный активный ил

Отвалы

пы т

Осадок

Сброженная смесь

Иловые карты

ЧД ОБСВ

Рисунок 2 - Схема очистки сточных вод и обработки осадка Самарской ГОКС

После дополнительного высушивания осадок представляет собой рыхлый малопрочный в основном тонкодисперсный материал, химический состав которого приведен в таблице 2, а гранулометрический состав, полученный рассевом, — на рисунке 3. Динамика выгорания органических веществ определена экспериментально и представлена на рисунке 4.

Таблица 2 - Химический состав минеральной части ОБСВ Самарской ГОКС

Усредненная проба ОБСВ с иловой площадки Содержание окидов, мас.%

БЮг БЮг своб. А1203+ ТиОз Ре203+ РеО СаО к2о Иа20 БОз ППП сверх 100%

46,82 15,62 22,52 5,71 11,38 5,6 4,47 3,5 43,5

Данные по содержанию в ОБСВ тяжелых металлов (Сг, РЬ, Сё, Аз, Мл) в осадке, определенные фотоколометрическим методом, предоставлены ГОКС за период 1993-2002 гг. (по месяцам) и статистически обработаны:

1) произведена выбраковка «выпадающих» значений;

2) определены статистические параметры, в том числе для суммарного содержания тяжелых металлов:

• среднее значение — 0,546 мг/г;

• стандартное отклонение - 0,247;

• коэффициент вариации - 0,452; -

3) доказана нормальность законов распределения с помощью критериев согласия Романовского и Пирсона;

4) определен доверительный интервал для каждого тяжелого металла с вероятностью 0,95 (применяемой для строительных материалов). С вероятностью 0,95 максимальное суммарное содержание тяжелых металлов Сг, N1, Си, Мп и т.д. в осадке не превысит 1,31 мг/г.

Тмтрпура, *с

Рисунок 3 - Фракционный состав Рисунок 4 - Динамика изменения массы отхода различных фракций отхода при его

термообработке

Эксперимент по адсорбции метиленового голубого красителя осадком БСВ показал, что пылеватые частицы, присутствующие в осадке, не относятся к глинистым, а являются активированным высокодисперным кварцем, не имеющим пластичности, но обладающим адсорбционной способностью. Это обусловлено сложными механическими, физико-химическими и

биологическими процессами, которые претерпевает первоначально имеющийся в сточной воде песок по мере очистки стоков и обработки осадка.

Термодинамический расчет обосновал возможность практической реализации процесса газификации углеводородной части АОМК при обжиге керамических материалов. Доказано, что в газовой фазе будут преобладать СО, СОг, Н20, которые будут участвовать в физико-химических процессах формирования керамических материалов.

В шестой главе представлены результаты экспериментальной проверки теоретических предположений, выдвинутых в работе. Рассмотрены три направления исследований: керамический кирпич, керамзитовый гравий, жидкостекольный заполнитель.

Разработан эффективный (по методу Г1РИНН) двухкомпонентный состав с 10-15% добавки для производства керамического кирпича, в котором АОМК выполняет роль отощающей, выгорающей добавки и катализатора кристаллизации расплава на стадии охлаждения.

При использовании осадка в качестве добавки в керамическую шихту получены ожидаемые эффекты:

технический - повышение прочности, снижение плотности и улучшение пористой структуры черепка - снижение размера пор и повышение равномерности их распределения (рисунок 5);

технологический - понижение температуры обжига на 50-100°С, обоснованное расчетом динамики образования расплава по методике Новопашина-Чумаченко (рисунок 6);

экономический - использование АОМК в качестве многофункциональной добавки в керамический кирпич уменьшает количество компонентов шихты и, соответственно, снижает все сопутствующие затраты.

Рисунок 5 - Структура образцов состава, мае. %:

а) - глина — 80, шамот — б, зола —14;

б) - глина — 76, шамот -5,7, зола —13,3, опилки - 5;

в) - глина - 85, АОМК -15

При введении многокомпонентной добавки полифункционального действия получен заполнитель керамзитового типа плотностью 0,23 - 0,24 г/см3. Прочность полученных эффективных (по методу ПРИНН) составов с 10-15% добавки превышает прочность заполнителя на основе глины в естественном

составе до 53 %. Применение АОМК позволяет объединить различные подходы к созданию прочностного каркаса в пористом материале:

• полиморфный переход мелкокристаллического и частично аморфизированного кварца в кристобалит будет стабилизировать, а не разрушать структуру стекла и инкрустировать стенки пор;

• присутствие значительного числа оксидов железа и органических веществ увеличивает количество расплава оптимальной вязкости, активизирует процессы растворения первичного кварца (из АОМК и глины);

• упрочнение керамзита также связано с присутствием тяжелых металлов - инициаторов перевода стеклообразной фазы в тонкокристаллическую при мелкопористой ее макроструктуре.

700 Шихта 5 800 850 900 950

Температура, °С

Рисунок 6 'Динамика образования расплава:

1-3 - АОМК (¡минимальное, среднее, максимальное количество основных оксидов); 4 - шихта оптимального состава (мае. %: глина - 85, АОМК - 15); 5 - зола; б - шихта заводского состава (мае. %: глина - 80, шамот — б, зола —14); 7 - алексеевская глина

Формирование мелкопористой стекловидной структуры заполнителя (1) с толщиной поверхностной корки (2) около 1 мм связано с интенсивностью окислительно-восстановительных процессов, в том числе с участием органической частя и железа АОМК (рисунок 7).

Рисунок

Макроструктура

алюмосшикатного заполнителя с АОМК

На основе силикат-глыбы и жидкого стекла с добавкой АОМК получен пористый силикатный заполнитель плотностью 0,35 г/см3 и коэффициентом вспучивания 3,47, применение которого наиболее целесообразно в качестве теплоизоляционных засыпок для температур эксплуатации 600-700 °С. Назначение компонентов: АОМК обеспечивает поризацию, стабилизацию и наполнение силикатной массы. Силикат-глыба дает основную массу натриевого стекла и способствует созданию бездефектной структуры заполнителя. Жидкое натриевое стекло обеспечивает лучшую связность массы, окатываемость гранул и формирует при обжиге поверхностную корку, препятствующую выделению газообразных продуктов при обжиге. ЩСПК улучшает смачиваемость твердых частиц, уменьшает их трение при взаимном скольжении в процессе формования сырцовых гранул.

Разработана принципиальная технологическая схема получения теплоизоляционных материалов на основе глинистого сырья и жидкого стекла с АОМК методом грануляции с использованием в. качестве основного формовочного агрегата гранулятора непрерывного действия (получено удостоверение на НОУ-ХАУ).

Глава седьмая посвящена опытно-промышленной проверке экспериментальных результатов на кирпичном предприятии. Выпущена опытная партия керамического кирпича марки К 150/15 ГОСТ 530-95 с улучшенными физико-механическими характеристиками.

В главе восьмой рассмотрены экологические аспекты утилизации АОМК в производстве керамических материалов. Определение класса опасности ОБСВ было выполнено по методике «Нормативно-правовые документы и методические указания, регулирующие деятельность по обращению с отходами производства и потребления», основанной на определении показателя (К), характеризующего степень опасности отхода при его воздействии на окружающую природную среду и рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход (К;)- Перечень основных компонентов ОБСВ и их количественное содержание устанавливались по данным, приведенным в главе 1. Содержание тяжелых металлов (Cr, Ni, Pb, Hg, Cd, As, Mn) в осадке - результат статобработки информации Самарской ГОКС (глава 5). В соответствии с полученным значением (К=17,68) ОБСВ относится к

классу опасности IV - малоопасный (10<К<100), степень вредного воздействия на окружающую природную среду низкая, что свидетельствует о принципиальной возможности использовании его в строительной индустрии.

В предыдущих главах подробно обоснован выбор керамики как направление, наиболее полно отвечающее требованиям к утилизации данного вида отхода. В зависимости от вида предприятий, сбрасывающих свои стоки в городскую канализационную сеть, токсичность осадка может меняться. Рекомендации по использованию шламов различной токсичности в материалах приведены в таблице 2. Выбор материалов обусловлен их составом и структурой, предполагающими возможность капсулирования тяжелых металлов, как наиболее экотоксичной составляющей осадка, в стекле. С этих позиций, чем выше температур« обжига, а соответственно содержание стеклофазы, тем надежнее консервация вредных соединений.

Таблица 2 - Рекомендации по использованию шламов различной токсичности

Токсичность ОБСВ Количество стеклофазы, % Температура обжига °С Строительные материалы

Малотоксичные до 30 900 Кирпич

средне- и Малотоксичные до 90 1150 Керамзит

средне- и Малотоксичные 100 1300 Силикатный заполнитель

В главе приведены результаты проверки, возможности эмиссии токсикантов из керамзитового гравия, которая находится ниже предельно допустимых норм, что доказывает надежность захоронения тяжелых металлов в образующейся стеклофазе.

В соответствии с литературными данными анализа воздушной среды всех основных участков технологического процесса производства керамзита с гальваношламом (аналогом ОБСВ по качественному содержанию тяжелых металлов), можно допустить, что даже при максимальной концентрации АОМК до 30 % от массы глины процесс производства керамики будет экобезопасным.

Основные выводы:

1. Осадок бытовых сточных вод — продукт комплексной очистки бытовых и очищенных до ПДК промышленных стоков - представляет собой смесь органических и минеральных веществ (кварц, глинистое вещество, соединения тяжелых металлов) в дисперсном состоянии. В составе ОБСВ имеется вода: в химически связанном состоянии, в виде адсорбционных оболочек и небольшое количество свободной воды.

2. Обосновано, что наиболее технически целесообразным и экологически безопасным является использование ОБСВ в обжиговых керамических материалах силикатного и алюмосиликатного составов с различным

соотношением стекловидной и кристаллической фаз, в основе образования которых лежат процессы спекания и плавления.

3. Впервые установлено, что условия образования осадка приводят к изменению структуры исходной минеральной части: ослаблению связей между отдельными частицами с образованием новых поверхностей разделов и площадей контактов с повышенной активностью. Воздействие воды обусловливает гидратацию металлов, т.е. нахождение их в химически активном состоянии, усреднение состава и измельчение зерен минералов. Это позволяет считать осадок активированным органоминеральным комплексом.

4. Впервые в составе ОБСВ с позиций структурно-энергетического подхода выделены следующие группы химических компонентов АОМК, в соответствии с их предполагаемым назначением:

• оксиды железа и органические соединения способствуют образованию восстановительной среды в условиях обжига, а также формируют пористую структуру керамического черепка. Кроме того, оксид железа служит катализатором расплава на стадии его охлаждения;

• активированный кварц в тонкодисперсном состоянии упрочняет структуру стеклофазы и не создает условий для трещинообразования в керамическом черепке;

• тяжелые металлы (р и й-элементы) можно рассматривать как центры гетерогенной кристаллизации расплава на стадии его охлаждения.

5. Термодинамический расчет обосновал возможность практической реализации процесса газификации углеводородной части АОМК при обжиге керамических материалов с преобладанием СО, СОг, Н20, которые участвуют в физико-химических процессах формирования пористой структуры керамических материалов.

6. Установлено, что эффективным для производства керамического кирпича являются составы с 10-15% добавки АОМК, изучение пористости которых в сравнении с традиционными, используемыми в заводских условиях, доказывает оптимальность микроструктуры. При использовании АОМК достигаются технический, технологический, экономический эффекты.

7. В опытно-промышленных условиях была выпущенная партия керамического кирпича с улучшенными физико-техническими характеристиками. АОМК был использован в качестве отощителя взамен песка. Полифункциональное действие проявляется в снижении плотности кирпича при незначительном падении прочности на сжатие. Зафиксировано незначительное повышение прочности на изгиб, а также пониженные трещинообразование и деформативность.

8. При введении комплексной добавки полифункционального действия получен заполнитель керамзитового типа плотностью 0,23-0,24 г/см3 и насыпной плотностью 120-130 кг/м3 и стеклообразный заполнитель плотностью 0,35 г/см3 и коэффициентом вспучивания 3,47. Использование АОМК оказывает

положительное влияние на упрочнение структуры матрицы керамзита на стадии охлаждения расплава (прочность повысилась на 35-53 %).

9. Разработана принципиальная схема получения сыпучего гранулированного заполнителя заданной фракции на основе глинистого сырья и жидкого стекла с АОМК и предложено его применение в качестве тепло-, звукоизоляционных засыпок.

10. По методике определения класса опасности отходов расчетный коэффициент К| составляет 17,68, что соответствует IV классу опасности (малоопасный). Отходы IV класса могут использоваться в производстве строительных материалов.

11. Экобезопасность керамики с АОМК в условиях эксплуатации обусловлена высокотемпературной обработкой сырья и переводом тяжелых металлов в расплав (невыщелачиваемое состояние). Проверка возможности эмиссии токсикантов из гравия установила надежность их консервации, а анализ воздушной среды технологического процесса производства керамзита с гальваношламом (аналогом ОБСВ по тяжелым металлам) - безопасность производства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;

1. Чумаченко Н.Г., Коренькова ЕЛ. Влияние количества расплава на степень вспучивания керамзитового гравия // Сборник трудов Самарского филиала секции "Строительство" Российской Инженерной Академии: Новые технологии строительного производства и систем транспортирования газа. -Самара, 1996. - Вып. 4. - С. 144-148.

2. Чумаченко Н.Г., Коренькова Е.А. Производство заполнителей разных марок // XIV научные чтения "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, эиерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений": Сборник докладов международной конференции: Часть 5. Проблемы строительного материаловедения и новые технологии. — Белгород, 1997. - С. 239-241.

3. Коренькова Е.А. Теоретическое обоснование экологически безопасного направления утилизации осадка городских сточных вод // Студенческая наука в области строительства и архитектуры: Тез. докл. 17 студ. НТК по итогам НИР в 1997 г. - Самара, 1998. - С.23.

4. Чумаченко Н.Г., Коренькова Е.А. Производство и перспективы выпуска керамзитового гравия в Самарской области // СтроЙ-инфо. - 1998. - № 2. -С. 19.

5. Чумаченко Н.Г., Коренькова Е.А. Обоснование экологически безопасного направления утилизации бытовых отходов // Сборник трудов Самарского филиала секции "Строительство" Российской Инженерной Академии: Современные технологии строительства и систем транспортирования газа. -

• Самара, 1998.-Вып. 5. -С. 127-131.

6. Чумаченко Н.Г., Коренысова Е.А. Формирование структуры спекшегося заполнителя для конструкционных бетонов из кремнистых камневидных пород // Сборник трудов Самарского филиала секции "Строительство" Российской Инженерной Академии: Современные эффективные строительные технологии. - Самара, 1999. - Вып. 6. - С. 25-34.

7. Чумаченко Н.Г., Коренысова Е.А. Эффективные заполнители для теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. обл. 56 НТК. - Самара, 1999. - С. 76-77.

8. Чумаченко Н.Г., Коренысова - Е.А. Эффективные заполнители для конструкционно-теплоизоляционных бетонов // Пятые академические чтения РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения".- Воронеж, 1999. - С. 585 - 587.

9. Коренысова Е.А. Структура и свойства керамического кирпича с добавкой ОБСВ — В кн.: Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. обл. 58 НТК. - Самара, 2001.-С. 8687.

10. Коренысова Е.А. Альтернативный способ утилизации осадка бытовых сточных вод // Композиционные строительные материалы: теория и практика: Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Ч 1. -Пенза, 2001. - С.

11. Коренысова Е.А. Термодинамические расчеты процессов, происходящих при обжиге керамических смесей с ОБСВ // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы региональной 59 НТК. - Самара, 2002. - С. 238.

12. Чумаченко Н.Г., Коренысова Е.А. Рециклинг бытовых отходов // Труды 2 ВНПК «Процессы, технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов». - Самара, 2003. -С. 138.

13. Коренысова Е.А., Чумаченко НГ., Безгина JUL Осадки бытовых сточных вод в производстве обжиговых материалов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование, Наука. Практика: Материалы 61 региональной НТК. 4.1. - Самара, 2004. - С. 189.

14. Коренысова Е.А. Структура и свойств керамического кирпича на основе глины с добавкой ОБСВ И Восьмые академические чтения РААСН "Современное состояние н перспектива развития строительного материаловедения".- Самара, 2004.-С. 261 - 264.

15. Пат. 2160722 Российская Федерация. Способ получения заполнителя / Чумаченко Н.Г., Баранова MR, Коренысова Е.А. - №98121761/03; завл. 30.11.1998; опубл. 20.12.2000, Бюл. №35.

16. Удостоверение на «НОУ-ХАУ» № 46 «Установка для получения гранулированного заполнителя» от 18.04.2006 г.

Подписано в печать 29.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.Печать оперативная. Объем 1 пл.Тнраж 100 экз. Заказ №1196.

Отпечатано с оригинала заказчика в тют.ООО"СЦП-М". 443030 Самара, ул.Галактаоновская, 79, тел.33-33-812