автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и устойчивость стенки в линейно-перфорированных элементах стальных конструкций с регулярными отверстиями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
• ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛЬНЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ
КОНСТРУКЦИЙ С РЕГУЛЯРНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ.
1.1. Опыт применения перфорированных конструкций.
1.2. Теоретические исследования перфорированных балок.
1.2.1. Методы оценки прочности перфорированных балок.
1.2.2. Методы оценки жесткости перфорированных балок.
1.2.3. Методы оценки общей и местной устойчивости перфорированных балок.
1.3. Объект и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ПРОЧНОСТЬ И МЕСТНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СТЕНКИ-ПЕРЕМЫЧКИ
ПЕРФОРИРОВАННОГО ЭЛЕМЕНТА.
2.1. Распределение напряжений в стенке-перемычке перфорированной балки.
2.2. Распределение напряжений в стенке-перемычке перфорированного сжатоизогнутого стержня.
2.3. Аналитическое определение напряженно-деформированного ф состояния стенки-перемычки перфорированного элемента.
2.4. Местная устойчивость стенки-перемычки перфорированного элемента.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ
I РАБОТЫ СТЕНКИ-ПЕРЕМЫЧКИ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
НА ПОПЕРЕЧНУЮ НАГРУЗКУ.
3.1. Цели и задачи экспериментального исследования.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Объект исследования.
3.2.2. Материал опытных балок.
3.2.3. Установка для испытаний.
3.2.4. Организация и проведение испытаний.
3.3. Результаты экспериментальных исследований.
3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.4.1. Напряженное состояние стенки-перемычки.
3.4.2. Устойчивость стенки-перемычки. ф 3.4.3. Прогибы экспериментальных балок. к 3.5. Выводы по главе 3.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Литвинов, Евгений Владимирович
Одной из конструктивных форм, позволяющей значительно расширить область применения прокатных элементов (двутавр и швеллер), работающих на поперечную нагрузку, являются перфорированные конструкции. Такие конструкции находят широкое применение в качестве стропильных балок и прогонов покрытия, балок перекрытий и рабочих площадок, конструктивных элементов рам, стоек фахверка и т.д.
Актуальность работы определяется существующей необходимостью в объективной оценке прочности и местной устойчивости стенок-перемычек в элементах перфорированных конструкций, что позволит существенно повысить надежность на этапах проектирования и эксплуатации, а также увеличить эффективность данного вида конструкций по их материалоемкости.
Конструктивные решения с применением перфорированных конструкций нашли место во многих разработках научно-исследовательских и проектных институтов, однако теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению их действительной работы, еще недостаточно.
Анализ имеющихся теоретических и экспериментальных исследований позволил сформулировать в первой главе основные задачи исследования, целью которого является:
- разработка методики расчета напряженного состояния и оценки местной устойчивости стенки-перемычки в перфорированных конструкциях;
- проведение экспериментальной проверки предложенных теоретических положений по определению прочности и местной устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах.
В первой главе сделан анализ работ направленных на изучение напряженно-деформированного состояния и местной устойчивости стенки-перемычки в перфорированных конструкциях.
Во второй главе выполнены исследования напряженно-деформированного состояния стенки-перемычки перфорированных конструкций методом конечных элементов. Получены формулы для определения напряженного состояния стенки-перемычки в перфорированных конструкциях, загруженных поперечной нагрузкой и продольной силой. Решена задача местной устойчивости стенки-перемычки методом Релея-Ритца с записью энергетического критерия устойчивости в форме Брайана с использованием полученных уточненных выражений для напряжений и усовершенствованных функциональных описаний форм потери устойчивости. Выведены аналитические зависимости и даны расчетные формулы для оценки местной устойчивости стенки-перемычки в перфорированных элементах с прямоугольными, шестиугольными и восьмиугольными отверстиями.
В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований, приведены результаты испытаний девяти балок пролетом 3,0 м и двух балок пролетом 5,6 м. Получено экспериментальное подтверждение обоснованности принятых теоретических предпосылок в описании напряженно-деформированного состояния стенок-перемычек перфорированных элементов. Экспериментально подтверждена достоверность получаемых результатов при определении критической поперечной силы в представленной задаче местной устойчивости стенки-перемычки.
В четвертой заключительной главе приведены практические рекомендации по расчету перфорированных конструкций.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- создан теоретический аппарат для описания полей напряжений в стенках-перемычках перфорированных элементов стальных конструкций;
- предложена теоретическая модель для расчета местной устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах стальных конструкций;
- впервые в предложенных методиках оценки прочности и устойчивости учтены особенности распределения напряжений и геометрической формы стенок-перемычек.
Практическая ценность работы:
- проведенные исследования перфорированных конструкций позволили разработать новые подходы по оценки их прочности и местной устойчивости по отношению к существующим методам, а также дали возможность объективно с помощью предложенного теоретического аппарата определять несущую способность с учетом особенностей напряженного состояния, параметров разрезки и геометрической формы стенки-перемычки;
- разработаны рекомендации по инженерной оценке прочности и местной устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах стальных конструкций.
На защиту выносится:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного состояния и устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов;
- методика оценки прочности и устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов стальных конструкций.
Работа выполнена на кафедре металлических и деревянных конструкций Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертации научному руководителю к.т.н, доценту В.М. Добрачеву, научному консультанту к.т.н., профессору В.Г. Себешеву, всем сотрудникам кафедры и научно-исследовательскому проектно-строительному предприятию «Рекон».
Автор надеется, что проведенные исследования дадут дополнительный материал для более широкого применения перфорированных конструкций в строительной практике.
Заключение диссертация на тему "Прочность и устойчивость стенки в линейно-перфорированных элементах стальных конструкций с регулярными отверстиями"
Основные выводы
1. Напряженное состояние стенок-перемычек в перфорированных элементах, работающих на поперечный изгиб и на сжатие с изгибом, характеризуется напряжениями ау(х,у) и 1ху(х,у). Напряжения ах от поперечного изгиба и продольной силы дают незначительный вклад в НДС стенки-перемычки.
2. Потеря несущей способности перфорированных элементов происходит не только в результате развития значительных пластических деформаций в поясах, но и по причинам перехода стенки-перемычки в упругопластическую стадию работы и упругой потери устойчивости.
3. Проверку устойчивости в упругой стадии работы для перфорированных элементов, выполненных из прокатных двутавров, с толщиной стенки tw>6 мм, гибкостью стенки 140 и параметрами реза стенки Ъ > 100 мм, а = 40°.70° выполнять не требуется. Соблюдение условий прочности стенки-перемычки и недопущение развития пластических деформаций по ее кромкам предотвращает возможность потери устойчивости в упругопласти-ческой стадии работы стали.
4. Экспериментально подтверждены обоснованность принятых теоретических предпосылок в описании НДС и получаемые значения критической поперечной силы соответсвую-щей потери местной устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов.
Расширение области применения перфорированных конструкций в значительной степени связано с совершенствованием методов расчета и накоплением результатов экспериментальных исследований. Недоверие к существующим методикам расчета связано с недостаточной изученностью действительной работы данных конструкций.
Проведенная работа убеждает в необходимости дальнейшего изучения действительной работы перфорированных конструкций, что, безусловно, не может быть исчерпано данным исследованием. Так, часть вопросов, затронутых в диссертационной работе, может уточняться или получить дальнейшее развитие, как, например:
- дальнейшее уточнение напряженного состояния стенки-перемычки по аналогии с задачей теории упругости изгиба бесконечного треугольного клина;
- изучение характера работы стенки-перемычки в упруго-пластической стадии работы, выявление резервов и способов увеличения ее несущей способности;
- решение задачи местной устойчивости стенки-перемычки перфорированного элемента с учетом первоначальных несовершенств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПЕРФОРИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Процедурный алгоритм компоновки, проверки прочности и устойчивости симметричного сечения при известных изгибающих моментах и поперечных сил по длине перфорированного элемента выполняется в 6 этапов.
На первом этапе назначается высота разрезки исходного профиля из хорошо зарекомендовавшего себя при проектировании условия //1^(0,6+0,75)7/, где Н- высота исходного профиля (см. рисунок 4.1). После назначения h\ становится известной глубина разрезки исходного профиля d\=2h\-H.
На втором этапе определяется прочность тавровых поясов перфорированного элемента! на совместное действие общего балочного изгибающего момента и поперечной силы в поясе: для точки 1
M-h, Q. Ъ для точки 2
M-d. Q.-b
О =-+ -< р .у
J 1-W у
J z\ z min где Ми Q - изгибающий момент и поперечная сила в сечении перфорированного элемента; Qi=0,5 Q — поперечная сила, воспринимаемая тавровыми поясами; J: 1 - момент инерции сечения с отверстием;
Wmax и Wmin - наибольший и наименьший моменты сопротивления тавровых поясов.
На третьем этапе выполняется проверка прочности стенки-перемычки по формулам (2.7) и (2.9): прочность стенки-перемычки на срез от действия касательных напряжений х^
1ху(х,У) = s-Q
8-b-J-t bf-h2 L-K, 1
Ai 2
У-J з-аоо
2-tw-b,(y) 1
4-jc ftiOO2 2 прочность стенки-перемычки от местного изгиба сдвигающей силой Т
12-Т-У-:
К-ьХУ)' . \2-T-y-x где Т SQ 8 Л i
К-К
2-а bi(y) = b-\--— - для элементов с шестиугольными отверстиями, d\
Ь,(у) = Ь при ye(-d2,d2) и bt(y) = b + 2 ° ^ ^ при ye(-dx,-d2), y&(d2,dx) - для
1 2 элементов с восьмиугольными отверстиями.
При этом расчетные напряжения тху и СТУ необходимо определять при х = » У — dx и
Прочность на срез сечения по стыку «зубьев» перфорации проверяется из выражения Т t„-b
Ус
На четвертом этапе выполняется проверка прочности перфорированного сечения на совместное действие ах, ау и тху: - для точки 2 al-ax-oy + a2y+3-ily < 1.15-• ус;
- прочность стенки-перемычки на совместное действие % и ау проверяется по формуле ^+3-x]y<Ry-yc.
Развитие пластических деформаций стенки-перемычки в перфорированных элементах недопустимо, поскольку это вызывает необратимую местную потерю устойчивости в упруго-пластической стадии работы, что подтверждено экспериментом.
ZFWTN^vi
У , ь a b Ч s a b J 1 * Л- IV * f \ —--•— ГЛ
4 \ £ с \ з а 1 / / ^ / . Ь |а ь W 1 X
1-1
Рисунок 4.1. К расчету перфорированных элементов
На пятом этапе выполняется проверка местной устойчивости стенки-перемычки в упругой стадии работы:
- проверку устойчивости в упругой стадии работы для перфорированных элементов, выполненных из прокатных двутавров, с толщиной стенки tw > 6 мм, гибкостью стенки kw <140 и параметрами реза стенки b > 100 мм, а = 40°.70° выполнять не требуется.
Соблюдение условий прочности стенки-перемычки и недопущение развития пластических ловий прочности стенки-перемычки и недопущение развития пластических деформаций по ее кромкам предотвращает возможность потери устойчивости в упругопластической стадии работы стали. Установка вертикальных ребер жесткости в центре стенок-перемычек не приведет к сколько-нибудь значительному увеличению критического значения поперечной силы Qcr, соответствующей упругой потери устойчивости. Необходимо отметить, что для всех перфорированных элементов, выполненных из прокатных двутавров, проверку устойчивости стенки-перемычки выполнять не требуется, при условии обеспечения ее прочности; - для тонколистовых перфорированных элементов необходимо выполнять проверку устойчивости стенок-перемычек в упругой стадии работы стали для балок с прямоугольными отверстиями критическое значение поперечной силы определяется по формуле (2.19)
560 D Jr
QlЙУ =
S-^+l-v dys-bfh2' Л-Р-Й+21-[1-Й-(1-Р)] c'Q; для балок с шестиугольными отверстиями критическое значение поперечной силы определяется по формуле (2.20) 560.p.Jx drs-bf-h: 1
20 l-v) 1
4-Р'Й
1 +
35 4a
32 l-Sa 21-11-^ ъус-Qi
- для балок с дополнительными вставками (восьмиугольные отверстия) критическое значение поперечной силы определяется по формуле (2.22)
560 P J2 (v,,3+V2+V-3>(1-^)-(2-V-9-^-2)4-6-^.(1-4J.(1-V)+ 7"~'(l~4a)2 '(2 + р2 + 9-^ - 2-v)+p2 •(l-^a)-(l-V|/)+4-i;c -p-(l-4a)2 • Sa H 2 -v
-56 • у+v(/2 ■ (l + \j/) • (49-21 • у2) ■(й-р-й+i) cQ> где в формулах (2.19), (2.20) и (2.22) принято: %е =±t Р = h h
V)f-~Tt Р ~~г- Коэффициент ус рекомендуется принять равным 1,2+1,3 на основе экспериментальных данных, он учитывает первоначальные дефекты изготовления и принятые допущения при решении задачи устойчивости.
На основе экспериментальных данных (см. главу 3) видно, что расхождение между Qcr\np и Qcr2np быстро уменьшается при увеличении высоты и уменьшении ширины стенки-перемычки. Это дает основание в практических расчетах с достаточной точностью ограничиться одним слагаемым в (2.12) и критическое значение поперечной силы вычислять по формулам (2.19), (2.20) и (2.22) только с применением щ(х,у).
Для упрощения выражений критических поперечных сил в перфорированных элементах с прямоугольными и шестиугольными отверстиями формулы (2.19) и (2.20) можно представить в виде
560- D- J2
Усг2 ~ ' dl-s-bf -h А: l,2-Q и Q™/ ~
560 D JZ dx-s-bf -h2 A2
A3 >1,2.(2, где
5-^+1-v
A3 =
4 • P • + 21 ■ [l - (l — p)]' iJLfcЯ 20
Hl-b-U
1600-^-p + 7581-p + 819 400- p- (4 ^+21) '
35
32 1-$.
21-[l-(l-p)]
4-p-^+21-[l-(l~P)]. +1-V b-(3-^ + 32)+168.(l-^)H5-^-v + l) ' принято = 0,95.
Значения коэффициентов А\, Аг и Аз определяются по графикам, приведенным в приложении Д.
На шестом этапе выполняется проверка общей устойчивости балки, согласно требованиям, изложенным в [66].

Автореферат диссертации по теме "Прочность и устойчивость стенки в линейно-перфорированных элементах стальных конструкций с регулярными отверстиями"
На правах рукописи
Литвинов Евгений Владимирович
ПРОЧНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ СТЕНКИ В ЛИНЕЙНО-ПЕРФОРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С РЕГУЛЯРНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре металлических и деревянных конструкций Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстстрин)
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук, доцент
Добрачев Валерий Михайлович НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат технических наук, профессор
Себешев Владимир Григорьевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор
Еиджиевский Лев Васильевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ОАО «СибЗНИИЭП» г. Новосибирск
тационного совета Д212.171.01 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ, главный корпус, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета
кандидат технических наук, доцент Силенко Владимир Петрович
Защита состоится «16» мая 2006 г. в часов на заседании диссер-
239.
Автореферат разослан «У » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы определяется существующей необходимостью в объективной оценке прочности и местной устойчивости стенок-перемычек в элементах перфорированных конструкций, что позволит существенно повысить надежность на этапах проектирования и эксплуатации, а также увеличить эффективность данного вида конструкций по их материалоемкости. Цели работы:
- разработка методики расчета напряженного состояния и оценки местной устойчивости стенки-перемычки в перфорированных конструкциях;
- проведение экспериментальной проверки предложенных теоретических положений по определению прочности и местной устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- с использованием метода конечных элементов выявлено напряженно-деформированное состояние (НДС) стенки-перемычки перфорированной балки и сжатоизогнутого стержня;
- получены функциональные зависимости, которые позволяют с достаточной для расчетной практики точностью определять напряжения аДх, у) и х^х, у) стенок-перемычек изогнутых и сжато изогнутых стержней;
- решена задача местной устойчивости стенки-перемычки перфорированного элемента методом Релея-Ритца с записью энергетического критерия устойчивости в форме Брайана с использованием полученных уточненных выражений напряжений а/х, у) и т^дс, у) и усовершенствованных функциональных описаний форм потери устойчивости;
- выведены аналитические зависимости и даны расчетные формулы для оценки местной устойчивости стенки-перемычки в элементах с прямоугольными, шестиугольными и восьмиугольными отверстиями;
- разработана инженерная методика определения прочности и устойчивости стенки в линейно-перфорированных элементах;
- проведены экспериментальные исследования прочности и устойчивости стенки линейно-перфорированных элементов.
Научная новизна работы:
- создан теоретический аппарат для описания полей напряжений в стенках-перемычках перфорированных элементов стальных конструкций;
- предложена теоретическая модель для расчета местной устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах стальных конструкций;
- впервые в предложенных методиках оценки прочности и устойчивости учтены особенности распределения напряжений и геометрической формы стенок-перемычек.
Достоверность результатов научных положений по оценке прочности и устойчивости линейно-перфорированной стенки подтверждена методом конечных элементов (МКЭ) и экспериментально на 11-ти стальных балках с пролетами 3,2 и 5,6 м.
Практическая ценность работы:
- проведенные исследования п"рфттрпптоашп»пг упну-^руи-пий^ птипдти разработать новые подходы по оценки их Ы№йкЯедя^вдлю#^тойчивости по
I БИБЛИОТЕКА [ I С. Петербург 0 ,
- °Э ,
✓
отношению к существующим методам, а также дали возможность объективно с помощью предложенного теоретического аппарата определять несущую способность с учетом особенностей напряженного состояния, параметров разрезки и геометрической формы стенки-перемычки;
- разработаны рекомендации по инженерной оценке прочности и местной устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах стальных конструкций.
Внедрение результатов. Результаты проведенных исследований использованы при проектировании перфорированных прогонов покрытия пролетом 12 м корпуса № 103 ОАО «Саянскхимпласт» в г. Саянске Иркутской области.
На защиту выносится:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного состояния и устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов;
- методика оценки прочности и устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов стальных конструкций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях НГАСУ 2001-2005 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 предварительный патент на изобретение и 5 статей в журнале «Известия вузов. Строительство».
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений. Объем работы - 130 страниц, 93 рисунка, 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена характеристике современного состояния вопроса и изложению задач исследования. Приводится обзор теоретических и экспериментальных исследований перфорированных конструкций с анализом методик их расчета.
Исследования балок с перфорированной стенкой широко представлены в работах F. Faltus, P. Halleux, Т.Е. Gibson, B.S. Jenkins, N.J. Gardner, M. Habok, A. Bazile, J. Texier, А.И. Скляднева, B.H. Ворожбянова, B.M. Добраче-ва, B.M. Дарипаско.
Вопросами местной устойчивости стенки перфорированных элементов занимались R. Delesque, О. Blodgett, W. Kanning, B.M. Добрачев, М.М. Копы-тов, Р.Б. Митчин. Несмотря на это, задача местной устойчивости не имеет полного обоснованного решения. Все известные методы расчета, по сравнению с экспериментальными данными и в сравнении между собой, имеют значительный разброс результатов.
Для решения задачи устойчивости стенки-перемычки перфорированной балки В.М. Добрачевьм применен метод Рзлея-Ритца с записью энергетического критерия устойчивости в форме Брайана. Были учтены действительные кинематические условия работы стенки-перемычки перфорированной балки и достаточно хорошо описана упругая поверхность деформаций,
подтвержденная экспериментально. Недостатком данного решения является грубое описание контурных функций загружения пластины (стенки-перемычки) и постановку задачи для прямоугольной пластины без учета сложной формы отверстий.
В исследованиях М.М. Копытова была предложена методика оценки местной устойчивости стенки-перемычки перфорированного двутавра с восьмиугольными отверстиями при сжатии, изгибе, сдвиге и их совместном действии. Решение получено МКЭ по программе «Мираж» с учетом неоднородности напряженно-деформированного состояния многосвязной системы при варьировании всеми геометрическими параметрами перфорированного двутавра. В результате работы получен набор коэффициентов, определяемых по графикам, с помощью которых вычисляются критические напряжения. К основному недостатку данного решения можно отнести отсутствие теоретического обоснования значений коэффициентов, входящих в выражения для определения критических напряжений.
Р.Б. Митчиным предложена методика решения задачи устойчивости стенки перфорированной балки с учетом параметров реза и действующих усилий. При этом простенок со сложной конфигурацией заменяется эквивалентной по объему металла прямоугольной пластиной с редуцированной толщиной.
Анализ изученной литературы показал, что основными направлениями дальнейших исследований, способствующих более обоснованной оценки прочности и устойчивости стенки, а также более полному использованию резервов перфорированных конструкций, является дальнейшее изучение НДС стенки-перемычки с детальным выявлением особенностей полей напряжений и форм потери устойчивости.
Во второй главе представлена методика определения напряженного состояния и решения задачи устойчивости стенки-перемычки перфорированного элемента с учетом параметров реза и действующих усилий. Представлены численные исследования напряженного состояния стенки-перемычки с помощью МКЭ.
На основании анализа полученных результатов расчета перфорированных элементов по МКЭ предложены следующие формулы для описания напряженного состояния стенки-перемычки (см. рис. 1):
х„(х,у) = -
8 Ь^-К
Ъ, Аг
и' \
1—
1-
4-У
1-
4-х1
за.оо
2-'.-Ь,(у) Г ъ,{у)
о,0(,у)
= П-Т-у-х
где а 00=-^;
О-Л.
ь,(уУ
5 0
т =
8Л
Ь, к1
Г ,1
1-А
+К-К
; 6,00 = 6+
(1)
(2) 2-д-М
Установлено, что нормальные напряжения ах от поперечного изгиба и продольной сипы дают в целом незначительный вклад в НДС стенки-перемычки. Напряжения о, для стенки-перемычки в пределах хе (-с, с) и уе (-«/„</,) можно представить в виде
6-е*
"v ПЛ 2 dt c Wm
У,
(3)
где М- изгибающий момент посредине рассматриваемой стенки-перемычки; Жиш - минимальный момент сопротивления таврового пояса перфорированной балки; положительные усилия и напряжения приняты по рис. 1в.
Для решения задачи устойчивости стенки-перемычки перфорированной балки применен метод Релея-Ритца с записью энергетического критерия устойчивости в форме Брайана.
а) Л
г
£
Я
с. С в-в X
А ъ b b , ъ ь
s тН
Рисунок I. Схемы перфорированных балок:
а) с прямоугольными отверстиями; б) с шестиугольными отверстиями; в) положительные усилия и напряжения.
Условие бифуркации форм равновесия пластины с возникновением бокового выпучивания записывается через изменение полной потенциальной энергии пластины АЭ, соответствующее отклонениям пластины (прогибам) w(jc, у) при потере устойчивости исходной формы равновесия: ДЭmin => Det(c)-0, (4)
~*п
- варьируемые параметры, входящие в описание функции прогибов (боковых отклонений). ,
Функция отклонения пластины М.х,у) от начального состояния рав-
новесия задается в виде ряда функций мг, (х,у), с коэффициентами А,:
л _
= - и-,О,у).
м
Компоненты матрицы сл описываются выражениями
(5)
г л
+а
= / Л ■ А -'I
а------+%
" ду ду *
Эту, д\*>1+дм>! Эй», ду Эх дх ду
дх дх
Э2 м>, Э2 м>, ( Э2 ту, Э2 те,
ду2 ду1 ах2 а*2
/ _ _ _ Э2 IV, Э2д2 и1,
Эу2
Э2ну Эу'
аусиг аушс
(6)
где В = (Е /»)/[12 (1-у2)] и V - цилиндрическая жесткость и коэффициент Пуассона соответственно. Очевидно, что Пределы интегрирования в
(6) соответствуют области стенки-перемычки перфорированной балки с шестиугольными отверстиями (рисунок 16 и рисунок 2). Для балки с прямоугольными отверстиями (рисунок 1а) верхний и нижний пределы интегрирования по оси х заменятся соответственно на с и -с.
Координатные функции -и>,(х,у) должны давать описания прогибов, похожие на ожидаемую упругую поверхность пластины, а также каждая в отдельности удовлетворять условиями совместности деформаций и геометрическим граничным условиям задачи. В случае их удачного выбора при вычислениях бывает достаточно ограничиться одним-двумя членами ряда.
Анализ результатов работ предыдущих исследователей, а также последние экспериментальные исследования устойчивости стенок-перемычек в перфорированных элементах, проведенные в лаборатории строительных конструкций НГАСУ, позволили предложить следующие полиноминальные выражения координатных функций:
для т(х,у) - линейное по оси х и кубическое по оси у (рисунок За):
■ для м>2(х, у) - кубическое по оси х и пятой степени по оси у (рисунок 36)
г,
.V
X т?
/«7 Д
ЦЗрь.
с с
Рисунок 2. К решению задачи устойчивости. Функции (7) и (8) удовлетворяют следующим граничным условиям:
V»',
= 0,
\п*±<}\
¥
= 0,
Эм>,
щ(с, У) = (У + ¿У ■ (у- 4), щ {-с,у) = (у+ <!,)■ (у-¿у,
= Си+ 4)'" Си~ 4) > Щ(г-с,у) = (у + </,) ■■ (у -. 6)
Рисунок 3. Координатные функции: а) т(х,у);б) т (х,у).
(8)
= 0,
Каждая из функций (7) и (8) дает поле прогибов, качественно близкое к наблюдаемой в экспериментах форме потери устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов.
После подстановки в (6) координатных функций поверхностей
IV,(х,у), м>г(х,у) и функций напряжений и(х, у), а/х, у) и а^рс, у) по (1)+(3) с учетом параметров перфорации для балок с прямоугольными отверстиями,
где Ь£у)=2с и вычислив
= си ' сп ~ сп ' сп = ® при я=2 из условия (4),
21 22
получено значение критической поперечной силы
Ж' = ~ - V*,2 -4■ • к,), + 83358(1 + р-р)-41679 (1 + Р• £ +^)+2500И
(9)
К, =
10245-Ь/-Р 1819125 Л-с4
• (1 + Э • §2 - « )' (136983 • £ + 49896 • £ -
-36498• 4с • V + 41580)+ Р• (25460• + 15168-£ -8480-£ у + 7920)1
Кз = ~■ ^ • • (б18 • + 753)+ V ■ (53 • V - 411 • ^ -152)+ 371]+ О /э - с
+ 60 ■ 0 — V )};
При использовании в (6) одной координатной функции мч (*,}>), условие устойчивости (4) примет вид сц=0, откуда получается упрощенное (дающее завышенный по сравнению с <2^ результат) выражение критической поперечной силы:
560 ДУ, 5%+1-У
У" Ьг-Г ^ ^АХ-ХЛ-П' к }
Сравнение значений получаемых по формулам (9) и (10) для перфорированных элементов с различными параметрами реза показали, что расхождения составляют не более 5%, к тому же оно еще более уменьшается при увеличении высоты и уменьшении ширины стенки-перемычки.
Для перфорированных балок с шестиугольными отверстиями, используя одну координатную функцию м(х,у) и выполняя интегрирование по оси
X с переменными пределами —+—^ —+—— , получим
г*+"МЦ
_2 «/, Н I2 ^ И
2*=
560-Д-У,
4-р^- 1+
.И.А-
32 1-$,
(11)
к "
где £„=-. с
Для перфорированных элементов с дополнительными прямоугольными вставками (рисунок 4) значение сл определяется в виде суммы интегральных выражений для трех участков стенки-перемычки в пределах: первый участок
-по осиX [~г/2;^2], по оси У ; второй участок - по осиX [¿2;</,],
эси У - - + —^-- - + —-^ ; третий
[ [2 а,-аг )2
по оси У
по
участок - по оси X Для функций на-
'Ъ , Д-Ц-^Ъ ,
2 2 й.-а.
ч ) .
пряжений су{х,у) и т„(х,у) в (6) принято при уе (-с12,с12)^Ь1(у) = Ь и
при 3,6 (-¿„-<0, >-€ (^Л) Ъ1{у) = Ъ+2'аУ~/1\
После проведения соответствующих преобразований с одной координатной функцией и>1(х,>>) получено выражение критической поперечной силы для перфорации с дополнительными прямоугольными вставками _ 560-Д ./,
,(12)
•(!<Г -Ы -2-у)+р2 .(1-0.(1-^+4.^ .р.(1Ч,Г • Й-'] Л* г -V
Г32 Д V V*" У 168^-1^-56 у+У -(1-Н|г)-(49-21У) •й-мг+О
± а где ¥ = Р = ~т-«1 <*\
В третьей главе изложена методика и результаты проведенных экспериментальных исследований на 9-ти балках длиной 3,3 м и 2-х балках длиной 5,7 м. Цель исследования: детальное изучения НДС, процесса деформирования стенок-перемычек в перфорированных элементах и форм потери устойчивости призванные дополнить теоретические и практические сведения.
//
а) параметры разрезки и схема сечения; б) фрагмент балки.
В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования включают следующие задачи:
- изучение НДС стенки-перемычки перфорированных балок в упругой стадия работы;
- изучение формы потери устойчивости стенки-перемычки перфорированных балок;
- изучение влияния геометрических параметров стенки-перемычки на критическое значение силовых факторов, вызывающих потерю устойчивости.
В соответствии с целями и задачами экспериментальных исследований были запроектированы и изготовлены на ОАО «Новосибирский завод металлических конструкций» 9 балок длиной 3,3 м и 2 балки длиной 5,7 м. Балки длиной 3,3 м были выполнены составными сварными из листовой стали, а балки длиной 5,7 м из двутавров №27 по ГОСТ 8239-89 с дополнительными вставками между «зубьями» перфорации. Геометрические параметры экспериментальных моделей приведены в таблицах 1 и 2.
Рисунок 5. Схема разрезки перфорированных балок длиной 3,3 м.
Таблица 1
Геометрические параметры разрезки экспериментальных балок Б1-1 + БЗ-З
Марка балки Геометрические характеристики, мм
h М* Wtf di с s Пролет, Ь
Б1-1 416 400/4 120/8 130 80 260 3200
Б1-2 120/8 130 100 300
Б1-3 120/8 130 120 340
Б2-1 496 480/4 120/8 170 80 260
Б2-2 120/8 170 100 300
Б2-3 120/8 170 120 340.
БЗ-1 576 560/4 120/8 210 80 260
БЗ-2 120/8 210 100 300
БЗ-З 120/8 210 120 340
J3] •»■Ир- k. л _ *
Л тУ . 1 R •в м
■я, •s V Vf \j ■5 M
л я.....Ь 8 b * i *
Рисунок 6. Схема разрезки перфорированных балок длиной 5,7 м.
Таблица 2
Геометрические параметры разрезки экспериментальных балок Б4-1 и Б4-2
Марка Геометрические характеристики, MM
балки h h2/h3 d, d2 b/a s Пролет, L
Б4-1 600 100/400 200 130 150/150 600 5600
Б4-2 720 90/540 270 180 150/150 600
Определение механических свойств стали экспериментальных балок проводилось на стандартных образцах при испытаниях на растяжение в заводской лаборатории ОАО «Новосибирский завод металлических конструкций». Для этого из каждой балки вырезалось по два образца из стенки и полки. Усредненные результаты механических испытаний: балки Б1-1 + БЗ-З -для полок и стенок (временное сопротивление о.=466 МПа, условный предел текучести Оо,2=361 МПа); балки Б4-1 и Б4-2 - исходный двутавр (временное
АЗ
сопротивление 0В=421 МПа, предел текучести стх=317 МПа), вставка (временное сопротивление ст,=484 МПа, предел текучести 0Т=324 МПа).
Экспериментальные работы проводились в лаборатории строительных конструкций НГАСУ (Сибстрин). Для испытания балок Б1-1 + БЗ-З была применена силовая рама (рис. 7) позволяющая загружать конструкции нагрузками, действующими сверху вниз. Для испытания балок Б4-1 и Б4-2 был применен силовой пол. С целью предотвращения общей потери устойчивости балок Б4-1 и Б4-2 они были объединены по верхним поясам в пространственный блок (рис. 8). Балки загружались в середине пролета сосредоточенной силой.
При исследовании НДС и устойчивости стенок-перемычек экспериментальных балок производились следующие измерения:
- прогибы балок измерялись в середине пролета с помощью прогибомера Максимова с ценой деления 0,01 мм;
- для измерения боковых деформаций стенок-перемычек применялись системы из 4-5 сблокированных в «гребенку» индикаторов часового типа с ценой деления 0,01 мм;
- измерение относительных деформаций для выявления напряженного состояния производилось с помощью тензорезисторов с базой 10 мм, сопротивлением 100 Ом. В качестве регистрирующей аппаратуры использован цифровой те изометрический мост ММТС-54-01 с управлением через ПЭВМ. В местах измерений наклеивались трехкомпонентные розетки с обеих сторон стенки. Выбор участков для определения напряженного состояния определялся на основе предварительных теоретических исследований и выявлением зон с максимальными напряжениями. В целом на каждую балку наклеивалось до 64 тензорезисторов.
1-1
5 - гидродомкрат, 6 - прогибомер, 7 - индикаторы деформаций.
ОООО О 0Ё0:;0
Рисунок 8. Установка для испытания балок Б4-1 иБ4-2 1,2 — опытные балки, 3 -уголок, 4 - силовая рама, 5 - гидродомкрат, б - элементы опор, 7—силовой пол, 8 — динамометр, 9 - прогибомер, 10 — индикаторы деформащй.
В балках Б1-1...Б2-3 потеря несущей способности происходила по причине развития пластических деформаций в стенках-перемычках с последующей потерей их местной устойчивости. Максимальные деформации наблюдались по углам отверстий. Дальнейшее увеличение нагрузки приводило к сильному искажению формы сечения стенок-перемычек.
Для балок БЗ-1...БЗ-Э исчерпание несущей способности произошло по причине упругой потери устойчивости стенок перемычек. Дальнейшее увеличение нагрузки, как и для балок Б1-1 ... Б2-3, приводило к сильному искажению формы сечения стенок-перемычек.
У балок Б4-1 и Б4-2 потеря несущей способности происходила по причине развития пластических деформаций в стенках-перемычках по углам вставок, после чего происходила потеря местной устойчивости. Максимальные деформации наблюдались по углам отверстий. Дальнейшее увеличение нагрузки приводило к сильному искажению формы сечения стенок-перемычек.
/s
В таблице 3 приведены теоретические и экспериментальные значения нагрузок на опытные балки, соответствующие критической при различных стадиях работы в процессе испытаний.
Таблица 3
Сравнительное сопоставление нагрузок с экспериментальной нагрузкой потери несущей способности балок
Марка Нагрузка, соответ- Нагрузка, соот- Экспериментальная
балки ствующая упруго- ветствующая по- нагрузка потери
пластической рабо- тери устойчиво- несущей способно-
те стали стенки- сти стенки- сти, кН
перемычки, кН перемычки, кН
Б1-1 128,2 229,7 132,5
96% 100%
Б1-2 1473 280,9 157,0
93% 100%
Б1-3 150,3 336,0 159,0
94% 100%
Б2-1 125,1 144,0 117,5
106% 100%
Б2-2 148,7 167,8 128,0
116% 100%
Б2-3 156,1 194,4 137,0
114% 100%
БЗ-1 121,5 105,4 95,0
110% 100%
БЗ-2 148,3 117,5 115,0
102% 100%
БЗ-З 159,7 131,9 112,5
117% 100%
Б4-1 100,2 576,2 130,0
77% 100%
Б4-2 86,4 288,1 110,
78% 100%
Примечание: за 100% принята экспериментальная нагрузка соотвествующая потери несущей способности.
Обработка данных боковых перемещений стенок-перемычек выполнялась в следующей последовательности:
- на каждом этапе загружений по результатам измерений индикаторов, находящихся на одной вертикальной линии, выполнялась регрессия значений перемещений с определением функций перемещений
Л(у) ••■ /,(у)> где у*
А 2
и / = 0..Я. Прн выполнении регрессии для вычисления коэффициентов функции переме-
щений были приняты в виде полинома пятой степени /(у) = к,+к1-у + к,-у2 +к4 ■ у3 +к}-у* +к6-у';
ь.
- вычислялось приращение эпюр перемещений при каждом шаге нагрузки ](/,(у)- /0(у))ф;
1
- производилось построение графиков «нагрузка - площадь приращения» для всех экспериментальных балок (см. рисунок 9).
л)
*н
150 140 130 120 110 1—100 2 90 во
.А... 70
^_ 60
Р 50 Д__40
30
20
10
о
б)
ГТ11111
р/
•к
'
Ч ч.
> А"
2' \ \ / м
V <
<
1 \
/ \
ч < у
3_
р,"
у +
4 /
/ *
/ •
д -3
/
Л г
N
1 /
| /
-300 -200 -100
100 200 300 400
-75 -50 -25
25 50 75 100 125 150 175 ии5
Рисунок 9. Приращение эпюр перемещений стенки балки БЗ-2 (а-стенка-перемычка№1, 6- стенка-перемычка№2) 1 -индикаторы 1 ...5; 2 - индикаторы 6...10; 3 - индикаторы 11... 15; 4-индикаторы 16...20; Р,=148,3 кН-нагрузка соответствующая упруго-пластической работе стали; Р2=115 кН - нагрузка соответствующая потере несущей способности; Рз=117,5 кН — нагрузка соответствующая потере устойчивости.
Анализ тензометрических исследований экспериментальных балок позволил подтвердить следующие теоретические предпосылки:
- напряжения ау вызваны сдвигающим усилием, а характер их распределения подтверждает, что стенка-перемычка работает как консоль, защемленная в тавровых поясах перфорированной балки;
- касательные напряжения т^, имеют параболический характер распределения по стенке-перемычке. Эпюры'напряжений по горизонтальным сечениям у тавровых поясов балки имеют вогнутый вид, а в середине стенки-перемычки выпуклый. Среднее значение эпюры напряжений в середине стенки-перемычки близко по величине значению ;
- напряжения о„ вызванные общим изгибом составного стержня, распределяются между тавровыми поясами перфорированной балки пропорционально их жесткости. Напряжений ох на НДС стенок-перемычек оказывают локальное влияние лишь по линии соединения с тавровыми поясами. По направлению к середине стенки-перемычки данные напряжения быстро убывают и их влияние очень незначительно. Данное влияние еще более уменьшается при 6—»О и Ь,(у)-*0.
Сравнение эпюр напряжений и полученных по МКЭ, теоретически и экспериментально позволяет сказать, что результаты очень хорошо ко-реллируют между собой
Во всех экспериментальных балках после потери устойчивости пространственная форма стенки-перемычки практически соответствовала теоретическим функциям (7) и (8) по рисунку 3. Полученные результаты для теоретической критической нагрузке, соответствующей упругой потери устойчивости, хорошо кореллируют с экспериментальными данными. Разница в значениях нагрузок составляет от 2% до 17%, которая объясняется первоначальными несовершенствами геометрической формы экспериментальных балок, а также принятыми допущениями и погрешностями в теоретическом решении задачи устойчивости стенки-перемычки перфорированной балки. Необходимо отметить, что на несущую способность стенки-перемычки незначительное влияние оказывает ее общий выгиб из плоскости стенки. Однако, местные погиби стенки-перемычки, расположенные в сжатых кромках приводят к более ранней потери устойчивости, как это наблюдалось для балки БЗ-З. При нагружении балок имеющих общую погибь стенок-перемычек на первых этапах стенка выпрямляется, затем становится вертикальной, а с дальнейшим увеличением нагрузки принимает форму близкую к функциям поверхности по (7) и (8).
Результаты расчета критической поперечной силы в экспериментальных балках, соответствующей упругой потери устойчивости, по различным методикам представлены в таблице 4. Анализ результатов расчета позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая в главе 2 методика расчета в большей степени учитывает особенности напряженного состояния и механизма упругой потери устойчивости стенок-перемычек в перфорированных балках.
Таблица 4
Марка балки Критические поперечные сипы
по Blodget O.W., кН по Добрачеву В.М., кН по Копьггову М.М., кН по Митчину Р.Б., кН предлагаемая методика, кН по эксперименту, кН
БЗ-1 7,57 128,78 119,54 87,57 52,71 47,2
16% 273% 253% 185% 116% 100%
БЗ-2 10,25 148,17 103,48 87,47 58,76 57,5
18% 257% 180% 185% 102% 100%
БЗ-З 13,02 172,33 88,33 87,71 65,95 56,25
23% 306% 157% 186% 117% 100%
Примечание: за 100% принята экспериментальная нагрузка соотвествующая потери несущей способности.
В четвертой главе представлены практические рекомендации по расчету перфорированных конструкций. Расчет перфорированных элементов предлагается выполнять в 6 этапов.
На первом этапе назначается высота разрезки исходного профиля из хорошо зарекомендовавшего себя при проектировании условия А1=(0,6+0,75)Я, где Я - высота исходного профиля (см. рисунок 10). После назначения становится известной глубина разрезки исходного профиля ¿1=2ЛГ#.
На втором этапе определяется прочность тавровых поясов перфорированного элемента 1 на совместное действие общего балочного изгибающего момент и поперечной силы в поясе: для точки 1 для точки 2
2Ж_
у.;
Тс
где М и () ~ изгибающий момент и поперечная сила в сечении перфорированного элемента; 21=0,5-2 - поперечная сила, воспринимаемая тавровыми поясами; - момент инерции сечения с отверстием; }УтЮ1 и Фть, - наибольший и наименьший моменты сопротивления тавровых поясов.
На третьем этапе выполняется проверка прочности стенки-перемычки по формулам:
- прочность стенки-перемычки на срез от действия касательных напряжений хч
в<2
8-Ъ-Л Г.
з а(г)
г-к-т
4-х2
ь,(уУ
- прочность стенки-перемычки от местного изгиба сдвигающей силой Т , ч 12 Тух,в
При этом расчетные напряжения т^ио, необходимо определять при х ■= , У = <11 и у = 0. Прочность на срез сечения по стыку «зубьев» пер-
форации проверяется из выражения
1-Ь
ж
- « г-АЛ \ \
Ь г ь \ ь
■е- * Г\
■5 \ ( Ь л\ Ь }а 1» И 1 X
тН
Рисунок 10. А"расчету перфорированных элементов.
На четвертом этапе выполняется проверка прочности перфорированного сечения на совместное действие ах, ау и тху:
-дляточки2 ^-а/а. + ^ + З-т^ <1.15 ^ ус;
- прочность стенки-перемычки на совместное действие х^ и ау проверяется
по формуле ^а] +3-х21у <Я, ус.
Развитие пластических деформаций стенки-перемычки в перфорированных элементах недопустимо, поскольку это вызывает необратимую мест-
ную потерю устойчивости в упруго-пластической стадии работы, что подтверждено экспериментом.
На пятом этапе выполняется проверка местной устойчивости стенки-перемычки в упругой стадии работы:
- проверку устойчивости в упругой стадии работы для перфорированных элементов, выполненных из прокатных двутавров, с толщиной стенки I, > 6 мм, гибкостью стенки X, < 140 и параметрами реза стенки Ъ > 100 мм, а = 40°...70° выполнять не требуется. Соблюдение условий прочности стенки-перемычки и недопущение развития пластических деформаций по ее кромкам предотвращает возможность потери устойчивости в упругопластической стадии работы стали. Установка вертикальных ребер жесткости в центре стенок-перемычек не приведет к сколько-нибудь значительному увеличению критического значения поперечной силы Qcn соответствующей упругой потери устойчивости. Необходимо отметить, что для всех перфорированных элементов, выполненных из прокатных двутавров, проверку устойчивости стенки-перемычки выполнять не требуется, при условии обеспечения ее прочности;
- для тонколистовых перфорированных элементов необходимо выполнять проверку устойчивости стенок-перемычек в упругой стадии работы стали для балок с прямоугольными отверстиями критическое значение поперечной силы определяется по формуле (
560 •£>•./. 5Е1+1-у
О"1 =-— ■-—-> V • О
У" ¿.ч^-*' 4-р ^+21[1-^ (1-р)] Т< *
для балок с шестиугольными отверстиями критическое значение поперечной силы определяется по формуле
560»,, ^М'-^^^НН^^
Т*--—( * \ —-^
£Я
- для балок с дополнительными вставками (восьмиугольные отверстия) критическое значение поперечной сипы определяется по формуле
5Й0-Д-У, (уЧу2+у-з)-(!-£,,)• (2у-9^-2)+6% -(И.У •(!-?)+
Ь 1 I-1 Л** > -у
+Й-Р- Г32 Д V 168 ^--^бу+у2-(1+^-(49-21У) к-Р~Ы
Для упрощения выражений критических поперечных сип в перфорированных элементах с прямоугольными и шестиугольными отверстиями формулы для 021 и О"/ можно представить в виде
560 /) У, А Л ^ 560 1) У А ,
з-Ь, ■ А ^
• я ■ ¿у • Аг ^
5-^+1-у _ 1600Р + 7581-Р + 819
4 = 4 р ^+21-11-(1-р)]' 400 р (4-Й+21) '
4
5-^+1—V
= [4с2 • & +15 ■■ - ■4 • Ь - 40)+ (2 • - 8). (1 - у)]- - !)• (4 • е Н- 2 О
15ЯЗ-$„+32)+168-(1-ОМ5-£-У + 1) '
принято 1,к - 0,95 .
Значения коэффициентов А\, Аг и Аз определяются по графикам, приведенным в диссертационной работе.
На шестом этапе выполняется проверка общей устойчивости балки, согласно требованиям, изложенным в СНиП П-23-81*.
Основные выводы
1. Напряженное состояние стенок-перемычек в перфорированных элементах, работающих на поперечный изгиб и на сжатие с изгибом, характеризуется напряжениями о/х, у) и х^х, у). Напряжения ах от поперечного изгиба и продольной силы дают незначительный вклад в НДС стенки-перемычки.
2. Потеря несущей способности перфорированных элементов происходит не только в результате развития значительных пластических деформаций в поясах, но и по причинам перехода стенки-перемычки в упругопластиче-скую стадию работы и упругой потери устойчивости.
3. Проверку устойчивости в упругой стадии работы для перфорированных элементов, выполненных га прокатных двутавров, с толщиной стенки
>6 мм, гибкостью стенки X, £140 и параметрами реза стенки Ь > 100 мм, а = 40°...70° выполнять не требуется. Соблюдение условий прочности стенки-перемычки и недопущение развития пластических деформаций по ее кромкам предотвращает возможность потери устойчивости в упругопласти-ческой стадии работы стали.
4. Экспериментально подтверждены обоснованность принятых теоретических предпосылок в описании НДС и получаемые значения критической поперечной силы соответевующей потери местной устойчивости стенок-перемычек перфорированных элементов.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих работах:
1. Литвинов Е.В. Распределение напряжений в стенке-перемычке перфорированной балки /Е.В. Литвинов, В.М. Добрачев// Известия вузов. Строительство. - 2002. - № 10. - С. 124-128.
2. Литвинов Е.В. Распределение напряжений в стенке-перемычке перфорированного сжатоизогнутого стержня / Е.В. Литвинов, В.М. Добрачев// Известия вузов. Строительство. - 2003. - № 2. - С. 120-123.
3. Литвинов Е.В. Аналитическое определение напряженно-деформированного состояния стенки-перемычки перфорированной балки /
Е.В. Литвинов, В.М. Добрачев// Известия вузов. Строительство. - 2003. - № 5.-С. 128-133.
4. Литвинов Е.В. Прочность и местная устойчивость стенки-перемычки перфорированной балки / Е.В. Литвинов, В.М. Добрачев, В.Г. Себешев// Известия вузов. Строительство. - 2004. - № 2. - С. 10-16.
5. Литвинов Е.В. Местная устойчивость стенки-перемычки перфорированной балки с дополнительными прямоугольными вставками / Е.В. Литвинов, В.М. Добрачев, В.Г. Себешев// Известия вузов. Строительство. - 2004. -№5.-С. 119-122.
6. Предварительный патент № 9450. Способ изготовления облегченных металлических балок / Е.В. Литвинов (РК). № 990054.1; Заяв. 18.01.1999. Опубл. 15.09.2000. Бюл. № 9.
1 (овосибирскип государсгвепный архитектурно-строительный университет (Сибстрнн) 630008,г Новосибирск, ул Ленинградская, 113 Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)
Тираж 100. Заказ
¿p£á¿.
»-75 0 8
i
i
i i i
J
i
i