автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Прочность и деформативность железнодорожного земляного полотна при повышенной вибродинамической нагрузке в упругопластической стадии работы грунтов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стоянович, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТИРЕУМОГО
ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА.
1.1. Анализ состояния земляного полотна на сети железных дорог России и Дальневосточного региона.
1.2. Анализ нормативных методов определения прочности и деформатив-ности железнодорожного земляного полотна.
1.3. Вибродинамическое воздействие поездов на железнодорожное земляное полотно .;.
1.3.1. Колебательный процесс грунтов.
1.3.2. Напряженное состояние тела земляного полотна.
1.3.3. Изменение прочностных свойств грунтов и их учет в расчетах прочности и устойчивости полотна.
1.4. Модели теории предельного равновесия и упруг&пластической грунтовой среды.
1.5. Формулировки проблемы, задачи и содержание исследования.
РАЗДЕЛ 2. НАТУРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
КОЛЕБАНИЙ В ЗЕМЛЯНОМ ПОЛОТНЕ.
2.1. Определение основных параметров для регистрации, выбор и характеристика участков проведения экспериментов.
2.2. Методика проведения исследований, применяемая аппаратура и обработка результатов эксперимента.
2.3. Распространение волн вибросмещений частиц грунта летом при прох ходе подвижных единиц с обычной и повышенной нагрузкой.
2.3.1. Исследование характера колебаний грунтов насыпей и выемок.
2.3.2. Распространение колебаний в фунтах земляного полотна.
2.3.3. Зависимость вибросмещений частиц грунта от скорости движения, осевой и погонной нагрузки подвижных единиц, состояния элементов верхнего строения пути.
2.4. Влияние геотекстиля на величину вибросмещений частиц грунта основной площадки.
2.5. Распространение волн вибросмещений частиц грунта весной при оттаивании сезонномерзых грунтов в условиях глубокого промерзания насыпей.
2.5.1. Оценка изменения жесткости пути и земляного полотна при оттаивании сезонномерзлых грунтов.
2.5.2. Изменение амплитуд вибросмещений на основной площадке насыпи в зависимости от модуля упругости подрельсового основания.
2.5.3. Изменение амплитуд вибросмещений на откосе и на берме.
2.5.4. Затухание волн вибросмещений по глубине.
2.5.5. Определение результирующих амплитуд вибросмещений частиц грунта в теле и основании насыпи.
2.6. Выводы по разделу 2.
РАЗДЕЛ 3. НАТУРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
БАЛЛАСТА И ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПРИ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОЕЗДОВ.
3.1. Методика проведения полевых экспериментов.
3.1.1. Основные требования к приборам и аппаратуре, конструкция датчиков для регистрации напряжений.
3.1.2. Установка датчиков в балластном слое и земляном полотне.
3.1.3. Обработка результатов эксперимента.
3.2. > Распределение вертикальных и горизонтальных напряжений в балластном слое и земляном полотне в летний период.
3.2.1. Распределение напряжений в поперечном сечении балластного слоя и земляного полотна.
3.2.2. Распространение напряжений по глубине.
3.2.3. Зависимость напряжений от скорости движения, осевой и погонной нагрузки подвижных единиц, состояния элементов верхнего строения пути.
3.3. Влияние обводненного слоя на напряженное состояние грунтов выемки.
3.4. Влияние упругой и жесткой прослойки в балласте на распределение напряжений.
3.4.1. Изменение напряжений при укладке геотекстиля.
3.4.2. Изменение модуля упругости и напряжений при создании жесткого слоя.'1.
3.5. Изменение динамических напряжений в насыпи в процессе оттаивания грунтов в условиях глубокого промерзания.
3.5.1. Зависимость напряжений на основной площадке от мощности оттаявшего слоя грунта.
3.5.2. Затухание напряжений по глубине в процессе оттаивания грунтов.
3.5.3. Зависимость вертикальный и горизонтальных напряжений от скорости движения подвижный единиц.
3.5.4. Изменение напряжений после подбивки стыковых шпал.
3.6. В ыводы по разделу 3.
РАЗДЕЛ 4. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ТЕЛА И
ОСНОВАНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПРИ
СТАТИЧЕСКИХ И ВИБРОДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.
4.1. Упругопластическое деформирование грунтовой среды, воспринимающей вибродинамическую нагрузку.
4.2.Т>ешение поставленной задачи методом конечных элементов.
4.3. Напряженно-деформированные состояние основания под воздействием собственного веса.
4.4. Решение динамических задач механики грунтов методом конечных элементов.
4.4.1. Вывод дифференциальных уравнений движения грунтовой среды.
4.4.2. Учет диссипации энергии. Матрица демпфирования.
4.4.3. Методы прямого интегрирования.
4.4.3.1. Метод линейного ускорения.
4.4.3.2. Метод Ньюмарка.
4.4.3.3. Алгоритм метода Ньюмарка.
4.5. Выводы по разделу 4.
РАЗДЕЛ 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.
5.1. Построение расчетной схемы модели "балласт - земляное полотно -основание".
5.2. Критерии оценки прочности и деформативности земляного полотна.
5.3. Определение деформативности земляного полотна.
5.4. Определение несущей способности земляного полотна.
5.5. Влияние упругой и жесткой прослойки в балласте на напряженное состояние грунтов основной площадки.
5.5.1. Определение рациональной глубины укладки упругой прослойки.
5.5.1.1. Исходные данные для расчета.
5.5.1.2. Изменение напряженного состояния грунтов при укладки упругой прослойки на различную глубину без учета сил трения.
5.5.1.3. Распределение напряжений в балласте и в верхней части земляного полотна с учетом сил трения.
5.5.2. Изменение напряженного состояния грунтов при укладке жесткой прослойки.
5.5.2.1. Характеристика способов получения закрепленного слоя грунта. Зависимость прочности закрепленного слоя грунта от количества вяжущего.
5.5.2.2. Определение рациональной глубины укладки жесткой прослойки
5.5.2.3. Изменение напряжений на основной площадке при различной величине жесткости прослойки.
5.5.2.4. Влияние мощности жесткой прослойки на перераспределение напряжений.
5.6. Влияние жесткой прослойки в балластном слое и в верхней части земляного полотна на модуль упругости подрельсового основания.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Стоянович, Геннадий Михайлович
Актуальность проблемы. В условиях переходного периода к рыночным отношениям в России для сети железных дорог одним из важнейших вопросов является повышение эффективности работы железнодорожного транспорта. Увеличение конкурентоспособности и прибыльности железных дорог связано с существенным снижением расходов на перевозочном процессе.
Решение этих задач тесно связано с обеспечением надежной и стабильной работы земляного полотна. Земляное полотно, как несущая конструкция пути, работает в сложных условиях, обусловленных природно-климатическими и техногенными факторами воздействия.
Сооружение, содержание и все виды ремонтов земляного полотна очень дороги и трудоемки, поэтому его проектирование, усиление и стабилизацию следует производить с учетом неблагоприятных, но реально возможных, условий работы грунтов земляного полотна.
Современные методы, расчета железнодорожного земляного полотна базируются в основном на уравнениях линейной теории упругости и на методах теории предельного равновесия. Однако, как показывают натурные наблюдения и расчеты, задолго до наступления предельного состояния в теле и в основании земляного полотна под воздействием собственного веса, веса верхнего строения пути и подвижной нагрузки возникают пластические зоны.
В таком состоянии система "подвижная нагрузка - рельсо-шпалная решетка - тело земляного полотна - основание", не теряя своей в целом несущей способности, постоянно накапливает остаточные деформации. Эти приращения деформаций неравномерны вдоль и поперек оси пути, их накопление длится годами, активизируется в неблагоприятные периоды и часто приводит к нежелательным последствиям.
В результате длительной эксплуатации железнодорожного пути в конструкции земляного полотна произошли серьезные изменения. Глинистые грунты оказались пригружены мощными слоями из песко-гравия и щебня. Эти обсыпки из дренирующих грунтов, как показали результаты сплошного обследования насыпей на железных дорогах, недоуплотнены и создают своеобразный влаж-ностный режим грунтов в верхней части земляного полотна как в летний период, так и во время глубокого сезонного промерзания-оттаивания. Глинистые грунты в граничных слоях с дренирующими имеют туго- и мягкопластичную консистенцию, дренирующие грунты находятся во влажном состоянии.
В таком состоянии по влажности глинистые грунты способны деформироваться вязкопластически, причем накопление остаточных деформаций идет не только от подвижной нагрузки, но часто и от собственного веса. В недоуплот-ненных дренирующих обсыбках при неблагоприятном сочетании вибродинамических нагрузок, прочностных и деформативных свойств грунта появляются пластические зоны и идет процесс накопления остаточных деформаций.
Действующие нормативные источники СНиП 32-01-95, СТН Ц-01-95 и СП 32-104-98 требуют обеспечения заданного уровня надежности по прочности, стабильности и устойчивости земляного полотна с учетом вибродинамического воздействия поездов и практически не содержат рекомендаций и указаний по проведению подобных расчетов.
В связи с этим появилась объективная необходимость в решении важной отраслевой проблемы: обеспечения прочности и допускаемой величины накопления остаточных деформаций земляного полотна при упругопластической стадии его работы и повышенной вибродинамической нагрузке.
Цель работы - установление закономерностей распространения величины вибродинамических нагрузок в обычных условиях и при глубоком промерзании-оттаивании грунтов, разработка аналитической методики определения прочности и деформативности земляного полотна в упругопластической стадии его работы с учетом вибродинамического воздействия.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Натурное изучение распространения колебаний в грунтах земляного полотна в летний период и во время оттаивания сезонномерзлых грунтов в условиях глубокого промерзания при проходе подвижных единиц с обычной и повышенной нагрузкой.
2. Натурное изучения напряженного состояния грунтов в вертикальной и горизонтальной плоскостях в характерных сечениях под деревянными и железобетонными шпалами в весенне-летний периоды на участках пути с высокой грузонапряженностью и скоростью движения грузовых и пассажирских единиц.
3. Решение упругопластической задачи механики грунтов с применением деформационной теории пластичности численным методом с учетом выявленного в натурных условиях характера распространения вибродинамического воздействия поездов и снижение прочностных и деформативных свойств грунтов.
4. Расчетно-теоретические исследования прочности и деформативности земляного полотна в зависимости от величины прочностных и деформативных свойств грунтов, вибродинамического воздействия, изменения вертикальных и горизонтальных сил.
5. Расчетно-экспериментальная оценка дополнительных технических решений в конструкции балластного слоя на изменение напряженно-деформированного состояния грунтов основной площадки, образование пластических зон в земляном полотне, реализация упругих и накопление остаточных деформаций.
Научная новизна. Сформирована и решена упругопластическая задача механики грунтов с использованием деформационной теории пластичности для железнодорожного земляного полотна при вибродинамическом воздействии подвижной нагрузки.
Разработана аналитическая методика оценки и прогнозирования прочности и деформативности земляного полотна совместно с геосредой (основанием) по двум группам предельных состояний на основе закономерностей изменения сцепления, угла внутреннего трения и модуля деформации в зависимости от величины вибродинамического воздействия на грунты.
Для условия глубокого промерзания и оттаивания сезонномерзлых грунтов впервые выявлены зависимости и особенности распространения волн вибросмещения частиц грунта, динамических вертикальных и горизонтальных напряжений при проходе подвижных единиц с обычной и высокой осевой и погонной нагрузкой.
Методика исследования. Для обеспечения прочности и минимальной де-формативности железнодорожного земляного полотна при воздействии постоянных и временных переменных внешних нагрузок, случайном воздействии природных факторов, особенностей инженерно-геологического строения и состояния грунтов в работе применялись: а) системное исследование в полевых условиях распространения волн вибросмещений частиц грунта при оттаивании сезонномерзлых грунтов в условиях глубокого промерзания и особенностей напряженного состояния земляного полотна при высоких осевых и погонных нагрузках подвижного состав^асчетно-теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния грунтов земляного полотна при упругопластической стадии его работы с учетом вибродинамического воздействия подвижной нагрузки; в) численное моделирование с использованием метода конечных элементов в упругопластической постановке по оценке новых технических решений, направленных на повышение прочности земляного полотна; г) методы математической статистики и теории вероятностей для обработки данных натурных и лабораторных испытаний.
Практическая ценность научных работ. Практическая ценность заключается в разработке методики аналитического прогнозирования прочности и деформативности земляного полотна по двум группам предельных состояний при обычном и повышенном вибродинамическом воздействии подвижной нагрузки в упругой и упругопластической стадии работы грунтов.
Аналитическое определение общих и динамических напряжений, упругих и остаточных деформаций может выполняться в соответствии с действующими и перспективным условиями эксплуатации железнодорожного пути как в летний период, так и во время оттаивания сезонномерзлых грунтов в условиях глубокого промерзания с сезонным изменением прочностных и деформационных свойств грунтов.
Расчетная схема с численным решением методом конечных элементов позволяет определять техническую эффективность новых и существующих решений, направленных на повышение стабильности земляного полотна совместно с геосредой (основанием) при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
Практическую ценность представляют результаты натурных и аналитических исследований по влиянию упругих и жестких прослоек в конструкции балластного слоя на изменение напряженно-деформированного состояния грунтов основной площадки, а также конструкция пути с плавным изменением жесткости подрельсового основания. На защиту выносятся:
- решение упругопластической задачи механики фунтов с использованием деформационной теории пластичности при вибродинамической нагрузке;
- комплексная методика оценки прочности и деформативности земляного полотна в единой системе "балластный слой - земляное полотна - основание (геосреда)" по двум группам предельных состояний;
- зависимости распространения волн вибросмещений частиц грунта в теле земляного полотна при оттаивании сезонномерзлых грунтов в условиях глубокого промерзания;
- особенности напряженного состояния грунтов земляного полотна при проходе подвижных единиц с обычной и повышенной осевой и погонной нагрузкой в летний период и во время оттаивания грунтов;
- результаты натурных испытаний и расчета по влиянию упругой и жесткой прослоек на напряженное состояние грунтов основной площадки и модуль упругости подрельсового основания.
Реализация и апробация работы. Результаты исследований диссертации реализованы в более чем 20 научно-исследовательских работах и 6 технических и методических указаниях.
Выполненные исследования и разработанные рекомендации позволили внедрить новые технические мероприятия по стабилизации ряда насыпей на Дальневосточной железной дороге. В результате этих мероприятий они сняты с учета как деформирующиеся.
Разработана и внедрена конструкция с переменной жесткостью подрельсового основания на подходах к мосту через р. Амур у г. Хабаровска и у порталов Кипарисовского тоннеля в Приморском крае.
В течение последних десяти лет работы велись по заданиям ЦП МПС, ЦЭУ МПС, железных дорог Дальневосточного региона как самостоятельно, так и в содружестве с ВНИИЖТом, МИИТом и ЛИИЖТом в рамках отраслевой научно-технической программы "Разработка и внедрение комплекса методов и способов по обеспечению эксплуатационной надежности земляного полотна железных дорог" (Указание МПС №251 у от 22.01.88). Основными из них являются:
1. Технические решения по усилению и стабилизации основной площадки земляного полотна на участках обращения вагонов с повышенными осевыми и погонными нагрузками тяжеловесных и длиносоставных поездов (Приказ МПС №43Ц от 18.11.88), 1989.
2. Анализ влияния повышенных осевых нагрузок на состояние земляного полотна и верхнее строение пути. (Заказ Сахалинской железной дороги), 1991.
3. Разработка технических решений по усилению земляного полотна с учетом воздействия поездов. (Заказ Сахалинской железной дороги), 1992.
4. Разработка аналитического решения смешанной упругопластической задачи для земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку. (Приказ МПС РФ от 26.12.1994 г.), 1996.
5. Методические указания по расчету напряженно-деформированого состояния и несущей способности железнодорожного земляного полона при вибродинамическом воздействии подвижного состава. (Приказ МПС РФ №29 от 29.01.1996 г.), 1997.
6. Методические указания по усилению однопутных насыпей в зонах расположения водопропускных труб стягивающими элементами. ЦП МПС СССР, Главное управление пути. - М.: Транспорт, 1990.
7. Технические указания по расчету устойчивости откосов насыпей в весенне-летний периоды. (Заказ Дальневосточной железной дороги), 1993.
8. Технические указания по снижению и выравниванию нагрузки на основную площадку земляного полотна на участках обращения вагонов с повышенными осевыми и погонными нагрузками. (Заказ Дальневосточной железной дороги), 1993.
9. Указания по техническим решениям по усилению и стабилизации основной площадки земляного полотна на участках обращения вагонов с повышенными осевыми и погонными нагрузками тяжеловесных и длинносоставных поездов. ЦП МПС РФ. Главное управление пути, ВНИИЖТ.-М., 1993.
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзных научно-технических конференциях "Обеспечение эксплуатационной надежности земляного полотна железных дорог" (Москва, 1989; Ленинград, 1991); Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона (Хабаровск, 1993); Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока
Хабаровск, 1997); Региональной научно-технической конференции "Дальний Восток России" (Хабаровск, 1995); 2-й международной конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока (Владивосток, 1997); И-ой Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (Москва, 1996); научно-технической конференции "Транссиб и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте" (Новосибирск, 1991); научно-технической конференции "Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Крайнего Севера" (Хабаровск, 1997); научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона" (Хабаровск, 1995); научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (Хабаровск, 1999); Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" (Чита, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования транспорту -2000" (Екатеринбург, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (Хабаровск-Владивосток, 2001); научно-технической конференции ХабИИЖТ (Хабаровск, 1991); научно-техническом совете Дальневосточной железной дороги (Хабаровск, 1989, 1991, 1999, 2000, 2001); научно-техническом совете Сахалинской железной дороги (Южно-Сахалинск, 1991, 1992, 1995); научно-техническом совете ДВГАПС (Хабаровск, 1996); кафедре "Путь и путевое хозяйство" ДВГУПС (Хабаровск, 1993, 1995); кафедре "Экономика и организация строительства" ПГУПС (Санкт-Петербург, 2001).
Экономическая эффективность. Выполненные исследования и разработанные рекомендации позволили внедрить технические мероприятия по стабилизации ряда насыпей на Дальневосточной железной дороге, в результате они сняты с учета как деформирующиеся (акты прилагаются). Кроме того, на
Сахалинской железной дороге внедряется рабочий проект усиления земляного полотна на слабом основании линии Долинск-Советское. Внедрение конструкции пути с переменной жесткостью подрельсового основания на подходах к мосту через р. Амур у г. Хабаровска и у порталов Кипарисовского тоннеля в Приморском крае в 2000 г. дало экономический эффект 1895 тыс. руб., в 2001 г - 6638 тыс. руб. Срок окупаемости инвестиций составил менее 2 месяцев.
В 1995-96 гг для Дальневосточной железной дороги выполнены и внедрены комплексные проекты по обновлению и усиленному капитальному ремонту пути на двух участках пути длиной 19,7 км.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 44 печатных работах общим объемом 12.7 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 360 страниц, в том числе 131 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 215 наименований, приложения - 42 страницы.
Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность железнодорожного земляного полотна при повышенной вибродинамической нагрузке в упругопластической стадии работы грунтов"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних натурных испытаний на действующих железных дорогах установлено, что при современной конструкции подвижного состава с обычной и повышенной осевой и погонной нагрузкой и реализуемых скоростях движения поездов на грунты существующего земляного полотна передается повышенное вибродинамическое воздействие, особенно во время оттаивания сезонномерзлых грунтов в условиях глубокого промерзания.
В результате длительной эксплуатации железнодорожного пути глинистые грунты земляного полотна оказались обсыпанными мощными, часто неуплотненными, слоями из песко-гравия и щебня. На границах контакта этих слоев глинистые грунты имеют туго - и мягкопластичную консистенцию, что способствует, как показали многовариантные расчеты, развитию упругопластических зон и накоплению остаточных деформаций.
2. Широкий комплекс натурных исследований по изучению распространения колебаний в фунтах земляного полотна, выполненных на грузонапряжен-ных и скоростных участках железных дорог, позволил установить аналитическую зависимость амплитуд вибросмещений частиц грунта в летний и весенний период в условиях глубокого промерзания от различных факторов, зависимость амплитуд вибросмещений частиц грунта основной площадки от модуля упругости подрельсового основания при оттаивании сезонномерзлых грунтов, особенности колебательного процесса грунтов выемок по сравнению с насыпями.
3. На основе многолетних полевых испытаний по изучению динамических вертикальных и горизонтальных напряжений на основной площадке и в теле земляного полотна получены зависимости изменения напряженного состояния грунтов от осевой и погонной нагрузки, скорости движения подвижных единиц, состояния элементов верхнего строения пути и мощности оттаявшего сезонно-мерзлого слоя грунта на пути с деревянными и железобетонными шпалами; влияния упругой и жесткой прослоек в балластном слое на снижение и перераспределение величины вибродимамического воздействия на основную площадку земляного полотна; особенностей напряженного состояния грунтов выемок при наличии обводненного дренирующего слоя; влияния горизонтальных поперечных сил на напряженное состояние грунтов.
4. На основе выявленных закономерностей сформулирована и решена упру-гопластическая задача механики грунтов с применением деформационной теории пластичности для железнодорожного земляного полотна при вибродинамическом воздействии подвижной нагрузки.
Разработана расчетная схема и комплексная методика аналитического прогнозирования прочности и деформативности земляного полотна по двум группам предельных состояний с учетом изменений удельного сцепления, угла внутреннего трения и модуля деформации в зависимости от различного характера затухания колебаний в земляном полотне в летний период и во время оттаивания сезонномерзлых грунтов в условиях глубокого промерзания.
5. Результаты расчета по предложенной методике позволили установить влияние прочностных и деформативных характеристик грунтов и их распределения в теле земляного полотна, величины вибродинамического воздействия и сочетания вертикальных и горизонтальных сил на появление, развитие и ограничение зон пластических деформаций в теле земляного полотна при рассмотрении единой системы "балласт - земляное полотно - основание".
Выявлены условия, при которых идет интенсивное накопление остаточных деформаций основной площадки, превышающих допускаемую величину, и предложены современные технические мероприятия по их снижению.
Установлена зависимость упругих деформаций основной площадки от деформационных свойств грунтов, литологического сложения земляного полотна и его основания, величины нагрузки.
6. Анализ данных теоретических и натурных исследований позволили установить рациональную глубину укладки упругой прослойки и основные геометрические и физико-механические параметры жесткой прослойки в балластном слое для достижения их наибольшей эффективности по снижению и выравниванию полной нагрузки на основной площадке земляного полотна. Разработана и внедрена конструкция пути для плавного изменения жесткости подрельсово-го основания в зоне стыковки обычного земляного полотна с искусственными сооружениями при безбалластном типе верхнего строения пути.