автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени

кандидата технических наук
Кондрашкин, Олег Борисович
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашкин, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ ТИПА "КРЕСТЬЯНИН".

1.1. Краткий обзор сведений о применении в строительстве гипсоопилкобетона.

1.2. Анализ состояния проблемы прочности и деформативности кладки из камней на органических заполнителях.

1.3. Обоснование постановки исследований, их задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОПЫТНЫЕ ОБРАЗЦЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и опытные образцы применяемые в исследованиях.

2.2. Оборудование и методика испытаний.

2.2.1. Кратковременные испытания.

2.2.2. Длительные испытания.

2.3. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ КЛАДОЧНОГО РАСТВОРА НА ГИПСЕ С ГИПСООПИЛОЧНЫМ КАМНЕМ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ

НАГРУЗОК.

3.1. Исследование прочности сцепления кладочного раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем при одноосном растяжении.

3.2. Статистическая оценка распределения прочности сцепления гипсового раствора с гипсоопилочным камнем при одноосном растяжении.

3.3. Исследование кратковременной и длительной прочности сцепления раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем на растяжение при изгибе.

3.4. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ И ДЛИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Прочность и деформативность кладки при кратковременном сжатии.

4.2. Экспериментальные исследования структурных изменений в кладке из гипсоопилочных камней при одноосном кратковременном сжатии.

4.2.1. Машинная диаграмма деформирования кладки.

4.2.2. Структурные изменения в кладке.

4.3. Оценка НДС кладки из гипсоопилочных камней на основе численного моделирования.

4.4. Исследования деформаций ползучести кладки.

4.5. Выводы по главе.

5. НОРМИРОВАНИЕ РАСЧЁТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ.

5.1. Основные положения.

5.2. Статистическая оценка распределения предела прочности кладки при сжатии.

5.3. Расчётные характеристики кладки из гипсоопилочных камней.

Выводы по главе

6. РАСЧЁТ ЭЛЕМЕНТОВ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ГШСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ НА ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КЛАДКИ.

6.1. Основные положения.

6.2. Продольный изгиб каменных элементов при центральном сжатии.

6.3. Внецентренно - сжатые и сжато - изгибаемые элементы.

6.4. Основные положения практического расчёта стеновых конструкций зданий из гипсоопилочных камней.

6.5. Последовательность расчётов по программе "КЛАДКА".

6.6. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Кондрашкин, Олег Борисович

В настоящее время одной из главных задач строительной индустрии является обеспечение современного строительства эффективными строительными материалами и изделиями. При этом большое народнохозяйственное значение имеет комплексное и рациональное использование отходов древесины при производстве строительных материалов изделий и конструкций. Отходы древесины в виде опилок, стружки, дробленки могут с успехом использоваться в качестве заполнителей при производстве таких конструкционных материалов как опилкобетон, стружкобетон, арболит /3, 8, 35, 37, 38, 40, 43, 54, 62, 71, 106, 137/. Анализ потребления древесины в нашей стране показывает, что заготовка и переработка её сопровождается огромными потерями /2/. Наиболее эффективным и экономически выгодным способом использования древесных отходов является производство различных конструкционных древесных бетонов на их основе /2, 137/. Применение таких материалов и практически неограниченная сырьевая база позволяют рассматривать развитие их производства не как временную меру для ликвидации дефицита в строительных материалах, а как одно из важнейших направлений в освоении древесного сырья. Эффективность применения в строительстве конструкций и изделий из древесных бетонов определяется существенным снижением массы зданий, повышением их теплозащиты, уменьшением себестоимости за счёт использования местных материалов /2, 4, 55, 139 - 143/. Одновременно с решением проблемы рационального использования древесины и древесных отходов развитие производства древесных конструкционных бетонов позволит решить экологические проблемы охраны окружающей среды путем утилизации отходов лесопильной и деревообрабатывающей промышленности.

Одним из путей успешного решения задач создания строительных материалов и изделий нового поколения, которые минимальным образом будут воздействовать на окружающую среду /60/ и обеспечат экологическую безопасность является расширение производства и применение в строительстве гипсовых вяжущих /34, 61, 85/. Это обусловлено наличием в нашей стране большого количества гипсосодержащего сырья, а также особенностями производства гипсовых материалов и изделий: низкие топливо-и энергоёмкость, простота технологии получения вяжущих, снижение удельных капитальных вложений на производстве гипса и металлоемкости оборудования по сравнению с цементной промышленностью и др. /12 - 15, 125/. Обеспечение радиационной безопасности жилых и общественных зданий с гипсобетонными конструктивными элементами доказана исследованиями О.П. Сидельниковой ' /75/. В работе В.А. Цепаева и др. /125/ обоснована, с учетом результатов исследований /56, 57, 62, 80, 138/, экологическая и экономическая целесообразность производства опилочных бетонов на гипсовом вяжущем. Программой «Жилище» и федеральной целевой программой «Свой дом» предусматривается решение жилищной проблемы страны за счет существенного увеличения объёмов малоэтажного строительства на основе применения эффективных строительных материалов, позволяющих экономить материальные и топливо - энергетические ресурсы, максимально использовать местное сырьё и отходы различных производств /2, 4/. Именно к таким • материалам относятся опилочные бетоны на гипсовом вяжущем. Опилки имеют преимущество перед другими видами древесных заполнителей и даже перед специально приготовленной стружкой /106/. Однородное гранулированное строение опилок обуславливает их хорошую текучесть и сводообразование, а следовательно возможность их широкого применения для производства легких бетонов /125/.

В массовом малоэтажном жилищном строительстве ощущается дефицит стеновых материалов, и поэтому в нынешней обстановке целесообразно пересмотреть тенденции технической политики в этой отрасли строительных материалов /28, 120/. Как отмечали в своей работе С.М. Ицкович и О.С. Первачук /28/, путь от кирпича до стеновых панелей был пройден слишком решительно, без оглядки на свои возможности и мировой опыт. В результате этого оказались в забвении различного рода стеновые камни, например, типа «Крестьянин», которые с успехом применялись в прошлом.

Опилочные бетоны на гипсовом вяжущем являются эффективным материалом для производства камней типа «Крестьянин». При стандартных размерах камней, равных 188x190x390 мм, масса одного сплошного камня из гипсоопилкобетона марки М50 с плотностью 1000 кг/м3 составляет 14 кг. Согласно ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые. Технические условия» допускается масса камня, равная 31 кг. При назначении марки гипсоопилкобетона стеновых камней для малоэтажного строительства необходимо отказаться от сложившейся тенденции к неоправданному её завышению /8, 41/. Требования к прочности стеновых гипсоопилочных камней типа «Крестьянин» не должены превышать 7,5 МПа. В соответствии с изменением №3 к СНиП И-3-79 «Строительная теплотехника» от 01.09.1995 г. применение гипсоопилочных блоков с устройством облицовочного слоя в наружных стенах позволяет уменьшить массу 1 м2 стены примерно в 3-4 раза, по сравнению с кирпичной кладкой /5/. Это очень актуально в современных экономических условиях.

Одной из основных причин, препятствующих широкому внедрению в практику проектирования и строительства гипсоопилочных камней, является отсутствие научно обоснованных данных о прочности и деформативности кладки из таких камней, а также нормативной базы по расчету каменных элементов из гипсоопилкобетона. Предшествующий опыт эксплуатации зданий со стенами из гипсоопилкобетона в разнообразных условиях /88/ показал, что не во всех случаях они имели достаточную надежность и долговечность, вследствие того, что при их проектировании не было учтено влияние длительности загружения на механические свойства материала, прочность и деформативность стеновых конструкций в целом.

Таким образом, современный технический уровень промышленности позволяет обеспечить рациональное использование древесных опилок и гипса для изготовления стеновых камней типа «Крестьянин», качество которых на современном этапе может быть значительно выше прежнего /28/. Однако уровень научных разработок, посвященных проблеме прочности, деформативности и долговечности кладки из гипсоопилочных камней, пока не соответствует требованиям практики.

Следовательно, задача исследований работы кладки из камней типа «Крестьянин» на основе гипсоопилкобетона при действии кратковременных и длительных статических нагрузок является весьма актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы является исследования деформационно-прочностных свойств кладки из гипсоопилочных камней и разработка метода расчёта каменных элементов с учётом фактора времени. Научная новизна диссертационной работы: впервые получены зависимости для определения прочности сцепления кладочного раствора на гипсе при одноосном растяжении и растяжении при изгибе; впервые установлены общие закономерности процессов сопротивления и деформирования кладки из гисоопилочных камней, при действии кратковременных и длительных нагрузок; выполнен вероятностный анализ статистического распределения прочности рассматриваемой кладки; на основе прямого численного моделирования проведено исследование картины НДС и разрушения каменных простенков из гипсоопилочных камней с учётом реальных физических характеристик кладки;

- впервые определены значения нормируемых характеристик прочности и деформативности кладки из гипсоопилочных камней с учётом влияния длительности действия нагрузок;

- разработан метод расчёта элементов каменных конструкций из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" с учётом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки. Разработан алгоритм и программа расчёта каменных элементов зданий.

Практическая значимость диссертации. Разработанный метод расчёта позволяет с помощью персональной ЭВМ рассчитать стеновые конструкции зданий из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин". Реализация результатов работы позволит обеспечить необходимую долговечность зданий со стенами из гипсоопилочных камней на стадии проектирования при полном и рациональном использовании свойств кладки.

Результаты работы внедрены:

- при выполнении хоздоговорной работы "Исследование прочности и деформативности кладки из камней типа "Крестьянин" на органических заполнителях" (№ г.р. 01.20.0300233) для ЗАО ПУ "Энергия";

- при экспериментальном строительстве зданий из гипсоопилочных камней, изготовленных в ООО Пешеланском гипсовом заводе "Декор-1" Нижегородской области;

- в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции "Итоги строительной науки 2003" в г.Владимире (октябрь 2003г.); на международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: Теория и практика" в г.Пенза (ноябрь 2003г.); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета (январь 2004г.) и на IX нижегородской сессии молодых учёных г. Дзержинске (февраль 2004г.); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" в г. Йошкар-Оле (май 2004г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 статей. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и четырёх приложений. Общий объём работы составляет 202 страницы, в числе 49 рисунков, 31 таблица, библиографический список из 143 наименовании, 30 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Гипсоопилочные бетоны являются эффективными строительными материалами для производства стеновых камней типа "Крестьянин".

2. Одной из основных причин, препятствующих широкому внедрению в практику проектирования и строительства гипсоопилочных камней, является отсутствие научно обоснованных данных о прочности и деформативности кладки на их основе и нормативной базы по расчету каменных элементов из гипсоопилкобетона.

3. Установлена статистически обоснованная зависимость прочности сцепления кладочного раствора на гипсе растяжению при изгибе от действия кратковременных и длительных нагрузок.

4. Для расчётной оценки предела прочности кладки из гипсоопилочных камней при сжатии может быть применена формула Л.И. Онищика с использованием экспериментально установленных значений эмпирических коэффициентов.

5. Между начальным модулем деформаций Е0 и пределом прочности кладки сжатию Яи существует тесная корреляционная связь. Получена эмпирическая линия регрессии Е0(Яи).

6. Установлены две характерные области деформирования кладки: область неполной упругости и область интенсивного развития деформаций. Границей между двумя областями деформирования является напряжение, названное пределом кбнструктивной прочности кладки. Этот параметр характеризует момент начала необратимо прогрессирующего развития микроразрушений и отождествляется с пределом длительного сопротивления кладки.

7. Исследования НДС кладки простенков на основе численного моделирования с использованием вычислительного комплекса УПАКС позволили получить качественную картину поврежденности простенков, хорошо совпадающую с результатами экспериментов.

8. Экспериментальные исследования деформаций ползучести кладки позволили установить закономерности их изменения во времени и получить аналитическое выражение для определения характеристики ползучести кладки, используемой в расчётной практике стеновых конструкций зданий.

9. Установлены нормируемые характеристики прочности кладки из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" (условное нормативное и расчетное сопротивление кладки сжатию, условное нормативное и расчетное сопротивление кладки растяжению при изгибе по неперевязанному сечению) и деформативности (начального модуля деформаций и упругая характеристика кладки).

Ю.Результаты выполненных исследований явились базой для разработанного метода расчёта каменных элементов зданий по предельным состояниям первой и второй групп с учётом влияния фактора времени. В основу расчета положена предельно-низкая диаграмма механического состояния кладки, характеризующая зависимость между напряжениями и полными относительными деформациями для конечного установившегося состояния кладки в условиях длительного загружения.

Для решения задач расчета каменных конструкций зданий на ПЭВМ разработан алгоритм, реализованный в виде программы "КЛАДКА". Эта программа разработана на языке "Visual Basic" и может быть использована на персональной ЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени"

На правах рукописи

Кондрашкин Олег Борисович

ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ ТИПА "КРЕСТЬЯНИН" И РАСЧЁТ КАМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЁТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Цепаев Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор физико - математических наук, профессор Капустин Сергей Аркадьевич,

кандидат технических наук, доцент Михайлов Василий Васильевич

Ведущая организация

МП ИРГ "НижегородгражданНИИпроект"

Защита состоится

2004г. в /4

еО-

часов

на заседании диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

Н.М. Плотников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время государственными программами предусматривается решение жилищной проблемы страны за счет увеличения объёма малоэтажного строительства на основе применения эффективных строительных материалов, позволяющих экономить материальные и топливо - энергетические ресурсы, максимально использовать местное сырье и отходы различных производств. Именно к таким материалам, имеющим повышенные экологические свойства, относятся опилочные бетоны на гипсовом вяжущем. Экологическая и экономическая целесообразность производства опилочных бетонов на гипсе обоснована в работе В.А. Цепаева и др.

Гипсоопилочные бетоны являются эффективным строительным материалом для производства камней типа «Крестьянин», размером 188*190*390 мм. Как отмечали в своей работе С.М. Ицкович и О.С. Первачук, путь от кирпича до стеновых панелей был пройден слишком решительно, без оглядки на свои возможности и мировой опыт. В результате этого оказались в забвении различного рода стеновые камни, которые с успехом применялись в прошлом. Согласно исследованиям А. С. Багдасарова, М.А. Джазиева и Р.А. Джанибекова, применение гипсоопилочных камней с устройством облицовочного слоя в наружных стенах позволяет уменьшить массу 1м2 стены примерно в 3 - 4 раза по сравнению с кирпичной кладкой. Это очень актуально в современных экономических условиях.

Современный технический уровень промышленности позволяет обеспечить рациональное использование древесных опилок и гипса для изготовления стеновых камней типа «Крестьянин», качество которых на современном этапе может быть значительно выше прежнего. Однако уровень научных разработок, посвященных проблеме прочности, деформативности и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

долговечности кладки из гипсоопилочных камней, пока не соответствует требованиям практики. Следовательно, задача исследований кладки из гипсоопилочных камней типа «Крестьянин» при действии кратковременных и длительных статических нагрузок является весьма актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы является исследование деформационно-прочностных свойств кладки из гипсоопилочных камней и разработка метода расчёта каменных элементов с учётом фактора времени.

В соответствии с поставленной целью в представленной диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- исследование прочности сцепления кладочного раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем на одноосное растяжение и на растяжение при изгибе при действии кратковременных и длительных нагрузок;

- исследование прочности кладки из гипсоопилочных камней- при кратковременном загружении;

- изучение процессов деформирования кладки при различных режимах кратковременного и длительного загружении;

- исследование структурных изменений, происходящих в кладке, на всем протяжении нагружения;

исследование каргины НДС и разрушения каменных простенков из гипсоопилочных камней с учётом реальных физических характеристик кладки;

- нормирование расчётных характеристик кладки из гипсоопилочных камней;

- разработка методики расчёта каменных элементов зданий с учётом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки;

- внедрение результатов исследований в процесс строительства и в учебный процесс.

Научная новизна работы:

- впервые получены зависимости для определения прочности сцепления кладочного раствора на гипсе при одноосном растяжении и растяжении при изгибе;

- впервые установлены общие закономерности процессов сопротивления и деформирования кладки из гипсоопилочных камней при действии кратковременных и длительных нагрузок;

- выполнен вероятностный анализ статистического распределения прочности рассматриваемой кладки;

- на основе прямого численного моделирования проведено исследование картины НДС и разрушения каменных простенков из гипсоопилочных камней с учётом реальных физических характеристик кладки;

- впервые определены значения нормируемых характеристик прочности и деформативности кладки из гипсоопилочных камней с учётом влияния длительности действия нагрузок;

- разработан метод расчёта элементов каменных конструкций из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" с учётом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки. Разработан алгоритм и программа расчёта каменных элементов зданий.

Практическая значимость диссертации Разработанный метод расчёта позволяет с помощью персональной ЭВМ рассчитать стеновые конструкции зданий из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин". Реализация результатов работы позволит обеспечить необходимую долговечность зданий со стенами из гипсоопилочных камней на стадии проектирования при полном и рациональном использовании свойств кладки.

Результаты диссертационной работы внедрены:

- при выполнении хоздоговорной работы "Исследование прочности и деформативности кладки из камней типа "Крестьянин" на органических заполнителях" (№ г.р. 01.20.0300233) для ЗАО ПУ "Энергия";

- при экспериментальном строительстве зданий из гипсоопилочных камней, изготовленных в ООО Пешеланском гипсовом заводе "Декор-1" Нижегородской области;

- в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции "Итоги строительной науки

- 2003" в г. Владимире (октябрь 2003 г.); на международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" в г. Пензе (ноябрь 2003г.); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета (январь 2004г.) и на IX Нижегородской сессии молодых ученых в г. Дзержинске (февраль 2004г.); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" в г. Йошкар - Оле (май 2004г).

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований прочности сцепления кладочного раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем при кратковременном и длительном действии нагрузок;

- результаты экспериментальных исследований закономерностей сопротивления и деформирования кладки при кратковременном загружении;

- численный расчет напряженно-деформированного состояния кладки простенков;

- результаты исследований деформаций ползучести кладки при сжатии;

- определение прочностных и деформационных характеристик кладки из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин";

- метод расчета элементов каменных конструкций из гипсоопилочных камней с учетом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ. Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка и четырех приложений. Общий объём работы составляет 202 страницы, в том числе 49 рисунков в виде схем, графиков и фотографий, 31 таблица, библиографический список, включающий 143 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность проблемы, сформулирована цель исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость выполненной диссертационной работы.

В первой главе приводится краткий обзор сведений о применении в строительстве гипсоопилочных камней и блоков.

Отмечается, что прочность кладки при сжатии является её основной характеристикой наряду с надежностью и долговечностью. В результате многочисленных исследований кладки различных видов рядом авторов (Крейгер, Граф и др) были предложены эмпирические зависимости для определения прочности кладки при сжатии. Фундаментальные исследования в

области изучения механических свойств кладок, изготовленных из кирпичей, камней, блоков разной формы и материалов, выполнены Л.И. Онищиком, они нашли отражение в его монографии. На основании проведенных экспериментальных исследований с учетом анализа ранее полученных зависимостей Л.И. Онищиком была получена общая формула для определения предела прочности кладки при сжатии. Полученная зависимость использовалась в более поздних исследованиях кладки из разных материалов многими авторами (А.С. Дмитриев, В.А. Камейко, А.А. Шишкин, СВ. Поляков, И.Т. Котов, С.А Воробьева, А.Г. Фигаров и д.р.). Экспериментальные исследования кладки из опилкобетонных камней типа "Крестьянин" на цементном вяжущем выполнены В.А. Цепаевым и И.Н. Шурышевым.

Детальные исследования деформаций ползучести кирпичной кладки на различных растворах выполнены СВ. Поляковым и им же выполнен анализ эмпирических зависимостей для описания деформаций ползучести кладки, предложенных Штраубом, Шенком, Фрейденталем, Томасом, Я.В. Столяровым. В действующих нормах проектирования относительная деформация сжатия кладки с учетом ползучести определяется с использованием коэффициента длительной деформативности v. Согласно нормам, коэффициент v для кладки из камней, изготовленных из тяжелого бетона на пористых заполнителях и поризованного, составляет 2,8 и 3,0. По данным В.А. Цепаева и И.Н. Шурышева, для кладки из опилкобетонных камней на цементном вяжущем v=4,5.

Однако до последнего времени отсутствовали научно обоснованные данные о прочности и деформативности кладки из гипсоопилочных камней, сведения по изучению деформаций ползучести, а также нормативные документы по расчету каменных элементов на их основе. Вследствие этого оказывается невозможным достоверно прогнозировать прочность кладки для заданного срока эксплуатации, наталкивается на ряд серьезных трудностей расчет стен при увеличении этажности зданий, а также гибких стен небольшой

толщины. Все это в конечном счете препятствует широкому внедрению в практику проектирования и строительства гипсоопилочных камней.

В результате проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе приводятся сведения о материалах, опытных образцах, оборудовании, методике проведения экспериментальных исследований и методах обработки опытных данных.

Экспериментальные исследования проводились с использованием сплошных и пустотелых гипсоопилочных камней типа "Крестьянин". Опытные образцы сплошных камней изготавливались в лаборатории ННГАСУ на малогабаритном универсальном вибротрамбующем прессе ВФП-2, разработанном в лаборатории специальных строительных и дорожных машин Нижегородского государственного технического университета. Пустотелые камни с объёмом пустот, равным 15%, изготавливались на карусельной установке Пешеланского гипсового завода "Декор - 1" Нижегородской области методом литья. При изготовлении камней использовался гипс марок Г6 и Г7 по ГОСТ 125-79.

Проведенные Г.Ф. Кузнецовым исследования показали, что применение высокопрочного гипса перспективно только в условиях полного использования его повышенных прочностных свойств, например в покрытиях или перекрытиях. Для изготовления стеновых конструкций малоэтажных зданий с марочной прочностью М25...М50 может быть использовано наиболее распространенное гипсовое вяжущее марок Г6 и Г7. Для кладки камней применялись растворы из гипса, гипса и опилок с различными замедлителями схватывания.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований прочности сцепления кладочного раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем.

Натурными обследованиями зданий из древесных бетонов, выполненными под руководством А.С. Щербакова, установлено, что

образование трещин в конструкциях с последующим увлажнением материала приводит к химической деструкции древесины заполнителя. Поэтому расчет стен зданий необходимо выполнять с учетом работы кладки на растяжение.

С целью определения прочности сцепления гипсоопилочных камней и раствора на гипсовом вяжущем при одноосном растяжении Я,, когда усилие действует нормально к плоскости шва, были проведены испытания образцов при кратковременном загружении. Опытные образцы изготавливались в виде растянутого элемента, состоящего из двух кубов, с размером ребра 10см, соединенных между собой гипсовым раствором с толщиной шва 10... 12мм. В геометрических центрах кубов при их изготовлении устанавливались арматурные стержни периодического профиля диаметром 16мм. Прочность кладки растяжению при изгибе определяется через прочность осевому растяжению В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что при определении прочности гипсового раствора осевому растяжению по формуле Л.И. Онищика точность определения Я, с увеличением прочности раствора сжатию значительно снижается. С использованием корреляционного и регрессионного анализа опытных данных автора получена статистически обоснованная зависимость для определения /?,(МПа)

Яг =0,1 + 0,02022^2. (1)

Теснота стохастической связи между Л» и /?2 подтверждается высоким значением выборочного коэффициента корреляции

Анализ вариационного ряда значений Я, показал, что в виде функции распределения предела прочности осевому растяжению может быть использован нормальный закон распределения. При интервальном оценивании результатов нормально распределенной совокупности значений использовалось нецентральное распределение Стьюдента и "хи-квадрат" распределение. Проведенными вычислениями установлен выборочный коэффициент вариации прочности осевому растяжению Ую = 0,20, используемый в дальнейшем при нормировании расчетного сопротивления кладки.

Для определения прочности сцепления гипсового раствора на растяжение при изгибе проводились испытания образцов в виде призм, состоящих из четырех кубов с ребрами 10см, соединенных между собой гипсовым раствором толщиной 10мм. Образцы испытывались на изгиб двумя сосредоточенными силами, расположенными в третях пролета, по ГОСТ 10180-78.

Согласно проведенным экспериментальным исследованиям прочность сцепления кладочного раствора на гипсе растяжению при изгибе может быть определена по формуле

В результате статистической обработки опытных данных длительных испытаний установлено, что для количественной оценки снижения во времени прочности сцепления гипсового раствора растяжению при изгибе может быть использован коэффициент длительного сопротивления, определяемый по формуле

Для оптимального срока службы зданий из древесных бетонов = 50 лет (1,58*109с; 1§т = 9,2) значение г\(т> = 0,65.

В четвертой главе приводятся результаты исследований прочности и деформативности кладки из гипсоопилочных камней. Экспериментальные исследования проводились на образцах - столбах размерами 390*390* 1188мм, 390*390*988мм, 390*390*788мм и 190*390*788мм. Опытные образцы кладки испытывались на центральное сжатие ступенчато - возрастающей нагрузкой. Всего было испытано 44 образца - столба (одиннадцать серий), отличающихся прочностью камня и раствора Т^. Установлено, что для расчетной оценки предела прочности кладки может быть применена формула Л.И. Онищика (4)

ОД »ДО/ .

(2)

л(Т)=1,02 - 0,0418сТ .

(3)

с

с использованием экспериментально установленных значений эмпирических коэффициентов. Сравнительный анализ опытных данных с расчетными показал, что относительная разница находится в пределах 1,12... 13,96%.

Разрушение образцов сечением 390*390мм начиналось с появления вертикальных трещин в отдельных камнях над вертикальными швами. Дальнейшее увеличение нагрузки приводило к развитию первых трещин и появлению новых, которые, объединяясь друг с другом, расслаивали образцы кладки на отдельные элементы. Установлено, что характер разрушения кладки из гипсоопилочных камней соответствует физической модели разрушения каменных кладок при сжатии, предложенной Б.С. Соколовым.

Для всех испытанных образцов определялись значения начального модуля деформаций кладки. Установлено, что между начальным модулем деформаций и пределом прочности кладки сжатию существует тесная корреляционная связь (коэффициент корреляции г = 0,966). В результате регрессионного анализа получено эмпирическое уравнение вида

£q =508Ли -161 , МПа. (5)

Испытаниями опытных образцов с периодической разгрузкой, по мере возрастания нагрузки, установлено наличие для кладки двух областей деформирования: неполной упругости и интенсивного развития деформаций. В первой области упругая деформация линейно зависит от напряжений, а во второй - эта зависимость нелинейна. Остаточная деформация появляется с самого начала загружения и непропорциональна напряжениям на всем протяжении деформирования. Однако в первой области (неполной упругости) остаточные деформации настолько незначительны, что принята линейная зависимость упругой деформации от напряжения. Границей между двумя этими областями является напряжение

В свете физической теории прочности ОЛ. Берга проводились исследования структурных изменений в кладке при сжатии простенков размером 390*590* 1388мм, с определением изменения дифференциального коэффициента поперечной деформации и дифференциального изменения

объёма дО, Характер изменения этих величин с ростом напряжения o[a(iV), а(д9)] демонстрирует разделяющий процесс микроразрушений кладки на два этапа: уплотнение и разуплотнение. Граница между двумя этапами соответствует напряжению, совпадающему с величиной 0|.2. При ст > СЦ_2 происходит интенсивный процесс разрушения кладки, малому приращению напряжения соответствует большое приращение деформаций, что указывает на переход кладки в новое качественное состояние. Выполненные исследования позволили установить новый для кладки из гиисоопилочных камней критический параметр - момент начала необратимо прогрессирующего развития микроразрушений, который назвали пределом конструктивной

прочности кладки /?пр,к =cfl-2 =0,65ÄH. Этот параметр отождествляется с

пределом длительной прочности кладки при сжатии.

Численные исследования напряженно - деформированного состояния кладки простенков проводились на основе вычислительного комплекса УПАКС, разработанного в НИИ механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Описание поведения материалов исследуемых конструкций в этом комплексе строится на основе составной иерархической модели поврежденного материала. Взаимодействие различных видов поврежденности и влияние их на процесс деформирования строится на основе инвариантной по отношению к природе этих повреждений скалярной мере поврежденности со, впервые введенной Качановым и Работновым. Задача численного исследования НДС и процессов разрушения гипсоопилочных простенков решалась с использованием семейства изопараметрических квадратичных конечных элементов. Конструкция из семи слоев камней, вертикальных и горизонтальных швов описывалась 41-й подконструкцией, конечно - элементная сетка которых представлена на рис. 1.

Необходимые для моделирования поведения материала кладки механические характеристики камня и раствора определялись по результатам стандартных испытаний. Деформационные и прочностные характеристики

а) б) в)

Рис. 1. Конструкция образца — простенка: а—общий вид; б - разбиение на подконструкции; в - конечно-элементная сетка

материала кладки были получены с помощью методики, разработанной для кусочно - однородных материалов и апробированной при расчете реальных конструкций кирпичной кладки в работах С.А. Капустина и СЮ. Лихачевой. Численные исследования показали несколько завышенные данные по сравнению с экспериментальными (разница в значениях разрушающих напряжений составляет 15%, а деформационных характеристик - 18%). Однако при этом необходимо отметить почти полную идентичность в динамике развития поврежденности. При численных исследованиях резкое нарастание значений функции поврежденности со происходило при значениях нагрузок, составляющих 60 - 70% от разрушающих, что подтверждает экспериментальные данные о интенсивном процессе разрушения кладки при напряжении о > <11—2 = 0,65ЯЦ.

Качественная картина поврежденности конструкции, история развития этой поврежденности также хорошо совпадает с реальной картиной трещинообразования простенков. Появления в подконструкциях, описывающих камень из гипсоопилкобетона или раствор, значений функции поврежденности,

отличных от нуля, соответствуют появлению трещин в составляющих кладки при испытаниях.

Эпюры параметра разрушения, соответствующие потери несущей способности конструкции по глобальному критерию, хорошо повторяют очертания трещин, видных на фотографии столба (рис.2). На рис.3 на схеме конструкции темным цветом выделен наиболее поврежденный участок и показаны эпюры параметра разрушения подконструкций этого участка, максимальные значения скалярной меры поврежденности в которых превысили значение 0.9.

Исследования деформаций ползучести кладки из гипсоопилочных камней позволили изучить закономерности их развития в зависимости от величины напряжения о(т). Для аналитического описания деформаций ползучести кладки в области линейного деформирования е„(т) может быть использована зависимость

епМ=<*(т)-С(т), (6)

- некоторая удельная по отношению к абсолютным значениям

напряжений относительная деформация ползучести (мера ползучести).

В результате обработки экспериментальных данных получено выражение для определения характеристики ползучести кладки в виде

где - время наблюдения, сут.

Пятая глава посвящена нормированию расчетных характеристик кладки из гипсоопилочных камней.

Для статистической оценки распределения предела прочности кладки при сжатии проводились испытания 27 образцов - столбов. Анализ результатов испытаний показал, что в виде функции распределения предела прочности кладки сжатию может быть принят нормальный закон распределения. Для обеспечения представительности испытаний дополнительно рассматривались

Рис. 3. Эпюры поврежденности участка конструкции с наиболее выраженной картиной трещинообразования

результаты экспериментальных исследований 30 образцов - столбов из цементноопилочных камней типа "Крестьянин", выполненных В.А. Цепаевым и И.Н. Шурышевым. Результаты испытаний рассматривались как малые выборки из генеральных совокупностей. С помощью двустороннего F -критерия Фишера было доказано, что обе рассматриваемые выборки принадлежат генеральным совокупностям с равными относительными дисперсиями. В этом случае по двум выборочным дисперсиям выполнялась

оценка генеральной дисперсии В результате интервального оценивания

параметра с использованием распределения "хи - квадрат" были

установлены границы доверительного интервала для генерального коэффициента вариации, оценкой которого служит среднее значение выборочного коэффициента вариаций

Установленные в данной работе закономерности прочности и деформативности кладки из гипсоопилочных камней послужили принципиальной основой нормирования её расчётных характеристик.

Условное нормативное сопротивление кладки при сжатии и условное нормативное сопротивление кладки растяжению при изгибе по неперевязанному сечению Я,ь,п определяются с обеспеченностью 0,98 по формулам

1-2КЛ>ц)=0,54Ли; (8)

(9)

где - предел прочности кладки сжатию, определяемый по формуле Л.И. Онищика с учётом значений коэффициента принимаемого для кладки на растворах низких марок по справочным данным; - предел прочности раствора растяжению при изгибе, определяемый по формуле (2) через прочность осевому растяжению

Расчетное сопротивление кладки сжатию Я и расчетное сопротивление кладки растяжению при изгибе определяется из выражений

(10) (11)

где Кь = 1,4 - коэффициент безопасности кладки при сжатии; Кы = 1,575 -коэффициент безопасности кладки при растяжении и изгибе; = 0,65 — установленное в диссертации значение коэффициента длительного сопротивления.

Упругая характеристика кладки а определялась с учетом зависимости (5) по формуле

В диссертации в табличной форме представлены значения расчетных характеристик кладки из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" для нормальных температурно - влажностных условий эксплуатации жилых и общественных зданий.

В шестой главе приводится методика расчета каменных стен зданий с учетом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки.

В соответствии с общей теорией предельных состояний расчёт каменных элементов предлагается выполнять по предельному состоянию первой группы на прочность и по предельному состоянию второй группы - по пригодности к нормальной эксплуатации. Предполагается, что при действии эксплуатационных нагрузок кладка стеновых конструкций работает в первой

области деформирования при напряжениях т.е. не превышающих

установленного в работе предела конструктивной прочности кладки.

Для учета влияния фактора времени в методике расчета каменных элементов зданий использовалась предельно низкая диаграмма деформирования кладки, полученная по результатам испытаний на ползучесть. Эта диаграмма характеризует зависимость между напряжениями и полными

относительными деформациями для конечного установившегося состояния кладки в условиях длительного загружения.

С использованием длительного модуля деформаций кладки

£(х)=

Ео

(13)

получено выражение для определения граничной гибкости каменных элементов

Х?р=0,584л/а.

(14)

При гибкости ХН й А.ф элементы имеют высокую жесткость, а при

у}1 > Х^р относятся к гибким. Расчет на устойчивость гибких каменных

элементов при центральном сжатии выполняется с использованием коэффициента продольного изгиба

(15)

Для внецентренно сжатых элементов каменных конструкций с высокой жесткостью справедлив принцип независимости действия сил, и расчет на прочность выполнялся по недеформированной схеме. Для таких элементов условие прочности выглядит следующим образом:

ЛГ<-

А-Я

(16)

1 . • *

1 + т -к

где N - расчетная продольная сила в расчетном сечении площадью А; ш* относительный эксцентриситет приложения сжимающей силы N в расчётном

сечении; - переходной коэффициент (для двузначной эпюры

нормальных напряжений в сечении элемента).

Расчёт гибких сжато - изгибаемых каменных элементов по деформированной схеме выполняется с учетом изгибающего момента, определяемого по формуле

Мд=М-е*-р" , (17)

где М - расчетный изгибающий момент; е*>1 - коэффициент, учитывающий дополнительный изгибающий момент от продольной сжимающей силы, определяемый из выражения

1 I

(18)

где - критическая сила с учетом фактора времени;

коэффициент, учитывающий форму эпюры изгибающих моментов, для определения которого рассматривалось общее решение дифференциального уравнения изогнутой оси в тригонометрических рядах.

В результате было получено следующие выражение:

(19)

где - коэффициент, принимаемый в зависимости от формы эпюры изгибающих моментов.

Расчетная формула для оценки прочности гибких сжато — изгибаемых элементов каменных конструкций может быть представлена в виде

ЛГ<-

АЯ

(20)

1 , ♦ * о* *

1 + от •е •р -к

Расчет сжато - изгибаемых каменных элементов по предельному состоянию второй группы (по пригодности к нормальной эксплуатации) выполняется по формуле

/Д±/и , (21)

-значение перемещения от нормативных нагрузок с учетом деформаций кладки, развивающихся во времени, вычисленное по формуле

- предельное перемещение, устанавливаемое действующими нормами.

Для решения задач расчета каменных конструкций зданий на ПЭВМ разработан алгоритм, реализованный в виде программы "КЛАДКА". Эта программа разработана на языке "Visual Basic" и может быть использована на персональной ЭВМ. Для реализации расчёта несущих элементов зданий из гипсоопилочных камней была определена последовательность решения. Первым этапом решения задачи является сбор нагрузок и определение геометрических характеристик здания (сооружения). Второй этап заключается в определении усилий и выборе расчётной схемы в зависимости от полученной гибкости простенка. Программа сама определяет, к какому характеру относится элемент: жесткому или гибкому. В зависимости от этого выбирает методику расчета, выполняет проверку прочности и при гибком элементе проверку жесткости.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Гипсоопилочные бетоны являются эффективными строительными материалами для производства стеновых камней типа "Крестьянин".

2. Одной из основных причин, препятствующих широкому внедрению в практику проектирования и строительства гипсоопилочных камней, является отсутствие научно обоснованных данных о прочности и деформативности кладки на их основе и нормативной базы по расчету каменных элементов из гипсоопилкобетона.

3. Установлена статистически обоснованная зависимость прочности сцепления кладочного раствора на гипсе растяжению при изгибе от действия кратковременных и длительных нагрузок.

4. Для расчётной оценки предела прочности кладки из гипсоопилочных камней при сжатии может быть применена формула Л.И. Онищика с использованием экспериментально установленных значений эмпирических коэффициентов.

5. Между начальным модулем деформаций Ео и пределом прочности кладки сжатию существует тесная корреляционная связь. Получена эмпирическая линия регрессии

6. Установлены две характерные области деформирования кладки: область неполной упругости и область интенсивного развития деформаций. Границей между двумя областями деформирования является напряжение, названное пределом конструктивной прочности кладки. Этот параметр характеризует момент начала необратимо прогрессирующего развития микроразрушений и отождествляется с пределом длительного сопротивления кладки.

7. Исследования НДС кладки простенков на основе численного моделирования с использованием вычислительного комплекса УПАКС позволили получить качественную картину поврежденности простенков, хорошо совпадающую с результатами экспериментов.

8. Экспериментальные исследования деформаций ползучести кладки позволили установить закономерности их изменения во времени и получить аналитическое выражение для определения характеристики ползучести кладки, используемой в расчётной практике стеновых конструкций зданий.

9. Установлены нормируемые характеристики прочности кладки из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" (условное нормативное и расчетное сопротивление кладки сжатию, условное нормативное и расчетное сопротивление кладки растяжению при изгибе по неперевязанному сечению) и деформативности (начальный модуль деформаций и упругая характеристика кладки).

10.Результаты выполненных исследований явились базой основой для разработанного метода расчёта каменных элементов зданий по предельным состояниям первой и второй групп с учётом влияния фактора времени. В основу расчета положена предельно-низкая диаграмма механического состояния кладки, характеризующая зависимость между напряжениями и полными относительными деформациями для конечного установившегося состояния кладки в условиях длительного загружения.

Для решения задач расчета каменных конструкций зданий на ПЭВМ разработан алгоритм, реализованный в виде программы "КЛАДКА". Эта программа разработана на языке "Visual Basic" и может быть использована на персональной ЭВМ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондрашкин, О. Б. К методике нормирования расчетных характеристик кладки из бетонных камней на органических заполнителях [Текст] / О. Б. Кондрашкин // Технические, науки : сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород, 2002. - С. 33-35.

2. Кондрашкин, О. Б. Стеновые камни из гипсоопилкобетона в строительстве [Текст] / О. Б. Кондрашкин // Технические науки : сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород, 2003. - С. 17-20.

3. Кондрашкин, О. Б. Исследование прочности сцепления кладочного раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем при одноосном растяжении [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Вестник РААСН. Волж. регион, отд-ние. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 6. - С. 142-146.

4. Кондрашкин, О. Б. Экспериментально-теоретическая оценка длительной прочности гипсоопилкобетона при одноосном сжатии [Текст] / В .А. Цепаев, Е. М. Панюжев, О. Б. Кондрашкин // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. - Самара, 2003. - С. 208-213.

5. Кондрашкин, О. Б. Статистическая оценка распределения прочности сцепления гипсового раствора с гипсоопилочным камнем при одноосном растяжении [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Итоги строительной науки : материалы междунар. науч.-техн. конф., Владимир, 27-30 окт. 2003 г.). - Владимир, 2003. - С. 282-285.

6. Кондрашкин, О. Б. Экспериментальная оценка прочности кладки из гипсоопилочных камней [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Итоги

строительной науки : материалы междунар. науч.-техн. конф., Владимир, 28-30 окт. 2003 г. - Владимир, 2003. - С. 251-252.

7. Кондрашкин, О. Б. Исследование кратковременной и длительной прочности сцепления раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем на растяжение при изгибе [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Эффективные строительные конструкции : теория и практика : II Междунар. науч.-техн. конф., Пенза, 26-28 нояб. 2003 г. - Пенза, 2003. - С. 358-362.

8. Кондрашкин, О. Б. Статистическая оценка распределения предела прочности кладки из гипсоопилочных камней [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин, А. М. Ворожцов и др. // Архитектура и строительство 2003 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.—преподават. состава, док-рантов., аспирантов, магистрантов и студентов, Н. Новгород, 27-29 янв. 2004 г. - Н. Новгород, 2004. - 4.3.-С. 48-50.

9. Кондрашкин, О. Б. Исследование деформаций ползучести кладки из гипсоопилочных камней типа «Крестьянин» [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Изв. вузов. Стр-во. - 2004. - № 2. - С. 123-126.

10. Кондрашкин, О. Б. О начальном модуле деформации кладки из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" [Текст] / О. Б. Кондрашкин // Технические науки : тез. докл. IX Нижегор. сес. молодых учен., Дзержинск, 1014 февр. 2004 г. - Н. Новгород, 2004. - С. 73-74.

11. Кондрашкин, О. Б. Теоретические основы расчёта несущих элементов зданий из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" с учетом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Вестник РААСН. Волж. регион, отд-ние. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 7. - С. 185-194.

12. Кондрашкин, О. Б. Численные исследования процессов разрушения в кладке из гипсоопилочных камней [Текст] / С. Ю. Лихачёва, О. Б. Кондрашкин // Вестник РААСН. Волж. регион, отд-ние. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 7. - С. 179-184.

13. Кондрашкин, О. Б. Оценка НДС кладки из гипсоопилочных камней на основе численного моделирования [Текст] / С. Ю. Лихачева, О. Б. Кондрашкин // Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов : материалы междунар. науч.-практ. конф., Йошкар-Ола, 18-21 мая 2004 г. - Йошкар-Ола, 2004.-С. 196-201.

14. Кондрашкин, О. Б. Автоматизация расчета элементов каменных конструкций из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" [Текст] / О. Б. Кондрашкин // Технические науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород, 2004. - С. 33-36.

15. Кондрашкин, О. Б. Расчетные характеристики кладки из гипсоопилочных камней [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин, АМ. Ворожцов // Жилищ, стр-во. - 2004. - № 5. - С. 8-10.

16. Кондрашкин, О. Б. Кратковременная и длительная прочность, ползучесть кладки из гипсоопилочных камней при одноосном сжатии [Текст] / В. А. Цепаев, О. Б. Кондрашкин // Теоретические основы строительства : сб. докл. XIII словац.-пол.-рос. науч. семинара. - М.: МГСУ, 2004. - С. 149-154.

Подписано в печать

Ло.О^, е?-^ Формат 60x90 /

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ

Полиграфический центр Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.

1 1609 1