автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность элементов кирпичной кладки при коррозии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шааршмидт Урзула
Введение.
Глава 1. Краткий обзор работ, посвященных вопросам несущей способности кирпичной кладки в условиях коррозии.
1.1 О несущей способности кирпичной кладки.
- Вопросы прочности обычной кладки.
- Устойчивость при центральном сжатии.
- Внецентренное сжатие каменных конструкций.
- Ползучесть кладки.
1.2 Солевая коррозия кирпичных стен.
1.3 Выводы по первой главе.
Глава 2. Прочность и деформативность кирпичной кладки при коррозии.
2.1 Теоретические основы получения моделей прочности кирпичной кладки.
2.2 Прочность составляющих кирпичной клади в условиях коррозии.
2.3 Прочность и деформативность кирпичной кладки в условиях коррозии.
2.4 Выводы по второй главе.
Глава 3. Исследование устойчивости сжатых элементов кирпичной кладки при коррозии.i.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Учет коррозии в уравнениях деформирования кирпичной кладки.
3.3 Выражения для продольной силы и изгибающего момента поперечного сечения кирпичной кладки в условиях коррозии.
3.4 Разрешающие уравнения задачи.
3.5 Условие потери устойчивости элемента кирпичной кладки при коррозии.
3.6 Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практическая реализация разработанных моделей прочности и устойчивости кирпичной кладки при коррозии.
4.1 Результаты экспериментальных исследований.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Шааршмидт Урзула
В последние годы во всем мире отмечается рост исследований в области конструкций из кирпичной кладки. В ряде стран имеются специализированные научные центры и журналы по каменным конструкциям. Это не случайно.
Кирпичные дома значительно теплее, чем керамзитобетонные, и затраты их на отопление меньше. Высокие теплотехнические свойства кирпичных стен выдвигаются в настоящее время на первый план в связи с ростом стоимости топлива. В технической литературе встречаются теперь и такие оценочные критерии стеновых материалов, как коэффициент комфортности создаваемых на их основе зданий. По этим оценкам первое место занимают дома с конструкциями из древесины и глиняного кирпича.
Диагностика кирпичных стен ряда зданий и сооружений показывает, что прочностные свойства кирпича и кладочного раствора существенно уменьшаются с течением времени. Выявляются две главные причины такого изменения прочности кладки: механические воздействия; развитие солевой коррозии.
Под механическими воздействиями понимается перегрузка кирпичной кладки, нелинейные деформации ее и ползучесть. Солевая коррозия кирпичной кладки возникает вследствии изменения объема твердой фазы в системе «соль-вода». Физико-химическое разрушение кладки происходит в результате воздействия агрессивной среды и влаги, растворимых солей, кислот, щелочей, грунтовых вод и других агрессивных сред.
Процессы солевой коррозии возникают при попеременном увлажнении и высыхании кирпичной кладки, при которых происходит кристаллизация солей в порах. Превышение объемов твердой фазы над объемом пор кладочного раствора и кирпича приводит к возникновению внутреннего давления, разрушающего внутренние связи в кладке и снижающего прочность кладки. В процессе эксплуатации зданий это приводит к шелушению и выкрошиванию кирпича, образованию высолов. Под воздействием солевой коррозии сооружения из кирпичной кладки начинают разрушаться через 15-20 лет (иногда гораздо раньше), тогда как сроки их службы рассчитаны до 200 лет.
Проблема коррозии керамических материалов рассматривалась в работах X. Венцмера, Б. Захария, В. Лешника, М. Хюбнера, В. А. Гастева, Н. С. Фило-софова, Г. К. Дементьева, И. М. Дороненкова, И. А. Ковельмана, А. И. Авгу-стиника, Я. А. Соколова, В. В. Инчика, Г. Раиса, Л. Пальмера, И. Мелора, А. И. Минаса, Г. Зальмана, В. Броунела, У. Шааршмидт и других ученых. Большинство указанных ученых исследовали физико-химические проблемы, вызывающие солевую коррозию кирпича, кирпичной кладки и облицовки.
Вопросы несущей способности кирпичной кладки в условиях коррозии исследованы крайне мало. В последние годы получены некоторые экспериментальные данные о прочности отдельных керамических камней и кладочного раствора в условиях солевой коррозии, однако, вопросы прочности кирпичной кладки при коррозии исследованы недостаточно: отсутствуют модели оценки прочности кладки в условиях солевой коррозии.
Современная теория расчета обычной (без коррозии) кирпичной кладки разрабатывалась в основополагающих трудах Онищика JI. И., Графа О., Гильберта Ф., Бурхартца X., Лента JL В., Крейгера К., Рихарта Ф. Е., Бондаренко В. М, Брусенцова Г. Н., Будрейки В. Э., Дмитриева А. С., Камейко В. А., Ка-фиева К. П., Котова И. Т., Кравчени Н. И., Полякова С. В., Семенцова С. А., Тюпина Г. А., Штанга А., Парсонса Д., Бурно И. и других ученых.
Вопросы прочности обычной кирпичной кладки исследованы в достаточной степени. На основании обширных экспериментальных исследований установлены диаграммы а-в деформирования различных типов кладок и предложено их аналитическое описание.
В меньшей мере разработаны вопросы расчета несущей способности вне-центренно сжатых элементов кирпичной кладки. Практические методы расчета внецентренно сжатых элементов являются эмпирическими и внутренне противоречивыми. Отсутствует теория расчета внецентренно сжатых элементов, учитывающая многообразие расчетных факторов, в частности, случайных эксцентриситетов. Полностью не затрагивались вопросы о несущей способности кладки при внецентренном сжатии в условии коррозии. Влияние ползучести на несущую способность сжатых элементов кирпичной кладки практически не исследовалось. Значения коээф. Мя, учитывающего длительность загружения, принято из рекомендаций по расчету железобетонных конструкций без всякого обоснования. Отсутствуют теоретические разработки, учитывающие влияние ползучести на длительное сопротивление кирпичной кладки, находящейся в условиях солевой коррозии.
В данной диссертации исследуется прочность и устойчивость сжатых элементов кирпичной кладки при кратковременном и длительном загружениях с учетом влияния солевой коррозии.
Заключение диссертация на тему "Несущая способность элементов кирпичной кладки при коррозии"
§ 3.6 Выводы по третьей главе
На основе работ А Хабеля и О. Баумана разработана методика расчета ус-ойчивости элементов кирпичной кладки.
В уравнениях деформирования кладки учитываются параметры, характери-ующие солевую коррозию кладки. При кратковременном загружении за основу ринято уравнение Онищика JI. И. При длительном загружении в основу полотно уравнение Дишингера Ф.
В поперечном сечении кирпичного столба выделяются две части. С наруж-ой стороны стены расположена часть сечения, находящегося под воздействием грессивной среды. Остальная часть сечения кладки работает в обычных услови-х, то есть без коррозии. Каждая часть сечения имеет свою диаграмму деформи-ования.
Получены разрешающие уравнения задачи. Критерий потери устойчивости аписан в качестве экстремального критерия, предложенного !валла А. И реализованного Хабелем А. и Бауманом О.
Глава 4
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КИРПИЧНОЙ
КЛАДКИ ПРИ КОРРОЗИИ
§ 4.1 Результаты экспериментальных исследований.
Теоретические модели, изложенные в предыдущей главе, позволяют оценивать несущую способность кирпичной кладки как в условиях коррозии, так и три отсутствии коррозии (эксплуатация в инертной среде). В последнем случае необходимо положить RK = R; Еок = Е0\ L(x) = 0; 5i= 5ц. В этом случае система разрешающих уравнений упрощается. Еще большее упрощение разработанной теории достигается при рассмотрении кратковременного загружения в инертной среде. В этом случае вместо уравнений (2.4.12) и (2.4.13) применяются (2.3.2) и (2.3.3) l=gl г 1 и (4-1.1)
Е0 R
Кроме того, при обработке экспериментов Инчика В. В. [35] рассматривается кратковременное загружение кирпичных столбов, выдержанных предварительно в агрессивной среде. В этом случае вместо уравнения (4.1.1) записывается уравнение 1
БЦ=<*11-г-=Г (4-1.2)
Еок 1 я к а система разжигающих дифференциальных уравнений (2.4.2) имеет второй порядок.
В экспериментах Инчика В. В. [35] было испытано шесть кирпичных столбов размером 1 40x76x40 см. Три столба хранились в инертной среде, а три других столба хранились в 5 % растворе сульфата натрия. Столбы изготавливались из керамического кирпича 25x12x6 см, имеющего следующие средние характеристики: плотность - 1319 кг/м3; водопоглощение - 10,08%; прочность при изгибе - 1,77 Мпа; прочность при сжатии - 10,13 Мпа.
Раствор для кладки столбов применялся цементно-песчаный (на основе портландцемента), имеющий прочность на сжатие 12,66 Мпа. Последняя определялась испытанием стандартных кубов с размером стороны 7 см.
Перед испытанием производилось центрирование кирпичных столбов пробной нагрузкой до 20 тс. Однако, последующие испытания показали наличие случайных эксцентриситетов, определяемых по показаниям индикаторов, установленных с базой 200 мм на боковых поверхностям кирпичных столбов.
Загружение кирпичных столбов производилось ступенчато; каждая ступень составляла 10 тс, причем на каждой ступени нагрузки образец выдерживался не менее 5 минут.
Все кирпичные столбы доводились до потери несущей способности, характеризуемого максимальной нагрузкой по силоизмерителю пресса, с последующим ее уменьшением. На последних ступенях загружения проявлялось влияние ступенчатых эксцентриситетов, характеризуемое различными показаниями индикаторов на боковых сторонах кирпичных столбов. Обработанная по общепринятой методике эта разность показаний соответствовала наличию сту
1 h пенчатых эксцентриситетов приложения нагрузки в среднем равном —/2, где h - расстояние между осями индикаторов.
В табл. 4.1.1 приведены результаты испытаний кирпичных столбов, а также теоретическая обработка этих результатов.
Экспериментальная предельная нагрузка, характеризуемая максимальным понижением по манометру пресса, представлено^ 12 столбце табл. 4.1.1. Следует заметить, что средняя несущая способность у обычной кладки выше на 23,2 %, чем у коррозионной кладки. Начальный модуль деформации Е0 у обычной кладки на 17,9 % выше, чем модуль деформации Еок у коррозионной кладки.
Теоретические значения предельной нагрузки, рассчитанные по методике главы 3, приведены в 13 столбце. Сопоставление теоретических и экспериментальных предельных сил показывает их удовлетворительную согласованность, причем основная часть теоретических отклонений идет в запас.
On £
76x40 76x40 76x40 76x40 76x40 76x40 ю Размеры сечения (см) о i—* о £ о £ о £ о £ о и» Длина (см)
10,13 10,13 10,13 p 10,13 10,13 j Прочность кирпича (МПа)
12,66 12,66 12,66 12,66 12,66 12,66 Lh Прочность раствора (МПа)
ON ON On ON ON ON ON Возраст кладки, месяцы tyi Ul LTi О о О Время воздействия коррозии ч® o4 L/t ox o4 о о О CXI Концентрация Na2S0A
OJ ON H-- О >—» О СП OJ О t—» NJ LTi » О NO Случайный эксцентриситет (см)
9430 1 9860 10220 10880 11240 12660 » О Начальный модуль упругости кладки Е0, Мпа
1266 1308 1364 1502 1422 1482 ^ Упругая характеристика а
101,2 133,3 136,0 146,5 148,8 161,2 NJ Экспериментальная предельная нагрузка (тс)
U> )—* 119,2 121,0 144,1 146,2 148,3 Теоретическая предельная нагрузки (тс)
9,88% ■ p Ul xO o4 -1,1% -1,6% -1,7% ,оо о N° О4 £ Расхождения %
§ 4.2 Практические рекомендации по расчету несущей способности сжатых кирпичных стен в условиях коррозии
Предлагается два способа расчета несущей способности кирпичных стен условиях коррозии, вызванной взаимодействием кладки с атмосферным аг-ессивным воздействиям. Характер глубины проникновения коррозии в кладку имствован из данных В. В. Инчика [ ]. Таким же образом можно построить рактические рекомендации для расчетов кирпичной кладки в условиях агрес-хвного воздействия различных сред промышленных предприятий. Учет влия-ия ползучести на несущую способность кладки при длительном загружении водится после использования отмеченных двух способов расчета.
Первый способ расчета несущей способности основывается на уточнении радиционных практических методов расчета, используемых в настоящее вре-я в нормах Германии и России. При кратковременном загружении вводится оправочный коэффициент «К» рассчитанный теоретически по формулам ретьей главы, учитывающий снижение коэффициента продольного изгиба ф и ающий значения коэффициента продольного изгиба фк при коррозии (фк=к-ф). ак как в различных нормах используются различные понятия гибкости, то иже даны значения трех различных типов гибкости: к
- относительная длина —; h
- гибкость X — —; i
- условная гибкость X.
В табл. 4.2.1 приведены значения коэффициента продольного изгиба ф столбец 5), используемого в Германии, и его новые значения фк, обусловлен-ые учетом коррозии (столбец 6).
Относительная длина 1Л Гибкость X Условная гибкость X Ф Ф *
1 2 3 4 5 6
1 0 0 0 1,0 0,88
2 4 13,9 0,439 1,0 0,8713
3 6 20,8 0,657 1,0 0,872
4 8 21J 0,875 1,0 0,8727
5 10 34,64 1,095 1,0 0,8733
6 12 41,6 1,31 0,69 0,603
7 14 48,5 1,53 0,49 0,429
8 16 55,4 1,75 0,35 0,306
9 18 62,4 1,97 0,25 0,219
10 20 69,3 2,19 0,17 0,149
Гибкость X равна для прямоугольного сечения xJa^JOJA^^ h где J = bh 12 момент инерции стены;
F - площадь поперечного сечения стены; h - высота в плоскости изгиба; b - расчетная ширина кирпичной стены; /0 - расчетная длина сжатой стены.
Условная гибкость X равна х=хл где R - расчетное сопротивление кладки; Е - модуль деформации кладки. fjR
Для значений Е = 1000 R, коэффициент J— = 0,0316.
V Е
В таблице 4.2.2 приведены значения коэффициента продольного изгиба ср (столбец 5), используемого в России и его новые значения ф^, обусловленные учетом коррозии (столбец 6).
Нормы России
Относи- Гибкость Условная Ф Фк тельная X гибкость длина Uh X
1 2 3 4 5 6
1 0 0 0 1,0 0,87
2 3,3 11,43 0,361 1,0 0,87
3 5,0 17,3 0,547 0,98 0,854
4 10 34,64 1,095 0,88 0,768
5 15 52,0 1,643 0,765 0,669
6 20 69,2 2,187 0,650 0,570
7 125 87,0 2,749 0,532 0,467
Второй способ расчета основывается на использовании результатов второй и третьей глав и, проведенных на их основе, численных экспериментов. Сначала рассмотрено кратковременное загружение обычной кладки.
Для рассмотрения кратковременного загружения вместо уравнений ползучести (3.4.12) и (3.4.13) в системе дифференциальных уравнений задачи учитывается уравнение (3.3.2) аг=Е{
CTi R стп=£. 1g
11 Я сама система дифференциальных уравнений (3.4.2) существенно упрощается в этом случае и имеет второй порядок.
На основе проведенных численных экспериментов построена таблица 4.2.3 значений коэффициента (р при внецентренном сжатии обычной кирпичной кладки. В этой таблице значение коэффициента ср находится в зависимости от двух параметров гибкости и относительного эксцентриситета.
Величина относительного эксцентриситета т равна е т = —\ Р W где р =--ядровое расстояние; F
JV = bh' момент сопротивления сечения кладки;
F - площадь прямоугольного поперечного сечения кладки.
Для учета влияния атмосферного агрессивного воздействия на несущую пособность сжатой кладки найдены значения коэффициента «К» ф риведены в таблице 4.2.4.
Заключение
В диссертации впервые разработана теория прочности и устойчивости жатых кирпичных элементов при кратковременном и длительном загружении учетом влияния солевой коррозии.
1 .Установлено, что до настоящего времени вопросы несущей способно-ти кирпичной кладки в условиях коррозии не исследовались. Достаточно изу-ены химические процессы, связанные с развитием солевой коррозии кирпич-ых стен.
2. На основании многократного корреляционного и регрессионного ана-иза построены различные модели прочности обычной кирпичной кладки, не спытывающей влияние коррозии. Для этого собраны и обработаны экспери-ентальные данные многочисленных исследователей, испытывавших кирпич-ые столбы при кратковременном загружении.
С целью упрощения также построена двухфакторная модель прочности бычной кладки, являющаяся основой для построения теории прочности клади при коррозии.
3. Проведены собственные экспериментальные исследования по прочно-ти кирпича и кладочного раствора при агрессивном воздействии раствора хло-истого натрия.
Собраны и обработаны экспериментальные данные различных авторов по рочности кирпича и кладочного раствора под воздействием водных растворов различной концентрации) серной кислоты, уксусной кислоты, сульфата наия.
4.На основе многофакторного линейного и нелинейного анализа построе-ы модели, позволяющие оценивать прочность кирпича и кладочного раствора зависимости от времени воздействия агрессивной среды и от процентного со-ержания агрессивного вещества.
5.Разработана теории прочности кирпичной кладки в условиях коррозии, аходящейся под воздействием различных агрессивных сред: растворов серной ислоты, уксусной кислоты, хлористого натрия, сульфатов натрия. Эта теория озволяет надежно оценивать прочность кирпичной кладки, находящейся под оздействием агрессивных сред.
6.Разработана теория устойчивости сжатых элементов кладки в условиях оррозии при кратковременном и длительном загружениях. Выведены аналити-еские зависимости и получена компьютерная программа, позволяющие по-троить критические зависимости для нахождения несущей способности кладки о устойчивости при воздействии различных агрессивных воздействий.
7.0бработаны теоретически^ результаты экспериментального исследова-ия несущей способности кладки при коррозии, проведенные другими исследо-ателями.
Получено удовлетворительное согласование результатов теории и экспе-имента.
8.Предложены удобные практические рекомендации для оценки несущей способности кирпичных стен, подвергающихся воздействию агрессивных сред.