автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии

кандидата технических наук
Рябинин, Александр Львович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябинин, Александр Львович

Введение и общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. О совершенствовании методов расчета каменных и железобетонных конструкций.

1.2. К вопросу нормирования прочности кладки.

1.3. Устойчивость кладки при центральном сжатии.

1.4. Усиление кладки армированием.

1.5. Прочность каменных материалов в условиях трехосного осевого сжатия.

1.6. Работа сжатых элементов с косвенным армированием в виде стальных пластин.

1.7. Исследование НДС сжатых элементов с применением МКЭ.

1.8. Новые виды армирования. Первичные исследования по определению физико-механических свойств перфоленты.

1.9. Выводы по первой главе и задачи настоящих исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ СТАЛЬНОЙ ПЕРФОЛЕНТЫ.

2.1. Описание опытных образцов.

2.2. Методика испытаний.

2.3. Результаты проведенных испытаний.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ

И ДЕФОРМАТИВНОС ГИ ЭЛЕМЕНТОВ КЛАДКИ, АРМИРОВАННЫХ ПЕРФОЛЕНТОЙ И СВАРНЫМИ СЕТКАМИ ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ.

3.1. Методика математического планирования эксперимента программа исследований. Описание опытных образцов.

3.2. Методика испытаний.

3.3. Результаты проведенных испытаний.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ, АРМИРОВАННОЙ СТАЛЬНОЙ ПЕРФОЛЕНТОЙ И СТАНДАРТНЫМИ СВАРНЫМИ АРМАТУРНЫМИ СЕТКАМИ.

4.1. Прочность кирпичной кладки, армированной перфолентой и стандартными арматурными сетками при центральном сжатии.

4.2. Деформативность кирпичной кладки, армированной перфолентой и стандартными арматурными сетками при центральном сжатии.

4.3. Характер разрушения опытных элементов, армированных перфолентой и стандартными сварными сетками.

5.4. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ КЛАДКИ, АРМИРОВАННЫХ СТАЛЬНОЙ ПЕРФОРИРОВАННОЙ ЛЕНТОЙ.

5.1. Расчет каменных элементов конструкций, армированных перфолентой по первой группе предельных состояний.

5.2. Алгоритм расчета каменных элементов конструкций, армируемых перфолентой.

5.3. Оценка технико-экономической эффективности и пересчет традиционной сетчатой арматуры на перфоленту.

5.4. Надежность расчета.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Рябинин, Александр Львович

В последние время во всем мире отмечается рост исследований в области конструкций из кирпичной кладки. В ряде стран имеются специализированные научные центры и журналы по каменным конструкциям. Это, разумеется, не случайно.

Кирпичные дома значительно теплее, чем керамзитобетонные, и затраты на их отопление меньше. Высокие теплотехнические свойства кирпичных стен выдвигаются в настоящее время на первый план в связи с ростом стоимости топлива. В технической литературе встречаются теперь и такие оценочные критерии, как коэффициент комфортности создаваемых на их основе зданий. По этим оценкам первое место занимают дома с конструкциями из древесины и глиняного кирпича.

В ряде районов кирпичные конструкции заводского и полигонного изготовления могут по многим показателям успешно конкурировать с конструкциями из железобетона.

При изготовлении кирпичных конструкций в России и за рубежом нашла широкое применение так называемая пустотная и высокопустотная керамика — один из наиболее эффективных видов кирпичной продукции. За рубежом эффективные керамические камни с высокой пустотностью (65.70 %) широко используются в практике строительства.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных как в России, так и за рубежом, позволили рекомендовать конструкции из кирпича взамен железобетонных не только для стен зданий, но и для балок и перекрытий, что позволяет возводить сооружения, используя только местные ресурсы. Так, например, за рубежом достаточно широко используются армокирпичные балки и плиты перекрытий в силу их существенно меньшей себестоимости по сравнению с железобетонными.

Несущая способность каменной кладки может быть существенно повышена (при поперечном армировании до 100 %) введением в рабочее сечение более прочных материалов для совместной работы их с кладкой.

Известно, что одним из наиболее распространенных и эффективных способов повышения несущей способности кладки (в случаях центрального сжатия или при малых эксцентриситетах) является поперечное сетчатое армирование.

Поперечное армирование также в значительной степени позволяет избавиться от такого нежелательного фактора, как линейная ползучесть кладки, поскольку поперечная арматура, укладываемая в горизонтальные растворные швы, препятствует поперечному расширению кладки.

К достоинствам зданий и сооружений, построенных с использованием армированной кирпичной кладки, также можно отнести повышение их сейсмостойкости и уменьшение трудоемкости работ [19, 46].

Широкое развитие жилищного строительства из кирпича и железобетона требует все большего количества арматурной стали. Так, например, расход стали на нужды строительства в 1954 году составил свыше 700 тыс. т., а в 1985 году — уже свыше 20 млн. т. Только на армирование стен при строительстве одного жилого многоэтажного кирпичного дома расход арматурной стали составляет 8.12 т. и выше.

С 90-х годов XX века стоимость энергоресурсов стала возрастать, что привело к резкому удорожанию стали. Экономический анализ современного рынка цен показывает, что стоимость металлической арматуры классов А240, В500, используемой для изготовления арматурных кладочных сеток, составляет в среднем 17. 18 тыс. рублей за тонну, а стоимость готовых сеток (по ценам на октябрь 2008 г.) — составляет 25.40 тыс. рублей за тонну.

Переход к рыночным отношениям по-новому ставит вопросы, связанные со строительством из кирпича и железобетона. Наряду с выполнением требований нормативных документов, оптимизации и снижения себестоимости возникла необходимость поиска рынков сбыта строительной продукции, выдерживания все более жесткой конкуренции товаров и т. д. Одним из направлений снижения себестоимости строительных изделий и конструкций является использование стальной перфорированной ленты.

Развитие технологии металлоштамповки и особенно производства приводных цепей для различных машин и механизмов дало также и значительное увеличение объемов отходов в виде выштампованной стальной ленты — высечки, которая используется неэффективно и, в лучшем случае, идет на переплавку. Между тем, в сложившихся экономических условиях, представляется весьма актуальным детальное изучение вопросов применения отходов металлоштамповки в качестве армирующего материала армокаменных элементов конструкций и, следовательно, проведение экспериментально-теоретических исследований по данной проблематике.

В СССР проведен большой объем экспериментальных и теоретических исследований каменной кладки. Наиболее значимые исследования каменных и армокаменных конструкций, результаты которых положены в основу действующих норм, проведены, главным образом, в ЦНИПСе и ЦНИИСКе под руководством Л. И. Онищика.

Современная теория расчета обычной (неармированной) кирпичной кладки разрабатывалась в трудах Крейгера К., Онищика Л.И., Графа О., Гильберта Ф., Бурхартца X., Лента Л. В., Рихарта Ф.Е., Бондаренко В.М., Бруснецова Г.Н., Дмитриева А.С., Кафиева К.П. Котова И.Т., Семенцева С.А., Тюпина Г.А., Штанга А., Парсона Д., Бурно И. и других ученых.

Теория расчета армированной кладки разрабатывалась в трудах Некрасова В. П., Камейко В. А., Полякова С.В., Семенцева С. А., Шишкина А. А., Черных О.А., Фигарова А. Г., Гойкалова А. Н. и других ученых.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время много внимания уделяется вопросам экологии и ресурсосбережения, в частности, вопросам повторного, эффективного использования побочных продуктов и отходов промышленности.

Сложная динамическая система в качестве основного элемента предполагает преобразование строительных сред, рассматриваемых как замкнутая совокупность целенаправленных переводов из одного состояния в другое. Однако современная российская строительная технология не располагает средствами для системного и практически эффективного осуществления такого рода процессов, что обусловлено, как рядом субъективных причин, так и специфическими особенностями предшествующего экономического уклада [3].

К началу XXI века накоплен большой опыт в производстве материальных ценностей, объем которых непрерывно увеличивается. В результате развития производства в промышленно-хозяйственный оборот вовлекается все больше природных ресурсов. По данным ученых, сейчас в производстве находится около 25x1012 т. различных минеральных материалов. Необходимо отметить, что многие отечественные и зарубежные ученые приходят к выводу, что основные планетарные ресурсы при современном уровне роста их разработки и потребления в достаточно короткие сроки (по разным прогнозам 15-30 лет) будут исчерпаны [3]. И в то же время, в зависимости от вида основного продукта, от 10 до 99% исходного сырья превращается в отходы.

Сброс промышленных отходов приводит к загрязнению не только атмосферы, но и гидросферы и биосферы. В конечном счете, может наступить момент, когда эти процессы будут необратимы.

В настоящее время в мире существует устойчивая тенденция, направленная на развитие "высоких технологий". Они обеспечивают быструю окупаемость предприятий, но не позволяют решить все проблемы, связанные с нарушением экологических факторов.

Сохранить биологическое равновесие на планете можно, создав условия для внедрения полных и экологически чистых технологий, предусматривающих не только получение конечного полезного продукта, но и его утилизацию.

Экономически выгодное применение металлоотходов, конкретно перфоленты, в жилищном строительстве является подобного рода эффективным способом полезной "утилизации" и, вместе с тем, может рассматриваться как часть замкнутого технологического процесса.

Изготовление строительных изделий и конструкций на базе применения отходов металлоштамповки позволяет существенно снизить их себестоимость, не ухудшая при этом эксплуатационных характеристик. Поэтому, с учетом сложившихся экономических условий, представляется весьма актуальным детальное исследование вопросов применения отходов металлоштамповки в качестве армирующего материала каменных конструкций.

Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое исследование прочности каменных элементов, армированных перфолентой; выявление возможности использования стальной перфорированной ленты в качестве аналога стандартного сетчатого армирования; изучение деформативных свойств и уточнение методов расчета кирпичной кладки, армированной перфолентой, при осевом сжатии.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- получены экспериментальные данные, характеризующие напряженно-деформированное состояние элемента кирпичной кладки, армированного стальными перфорированными лентами, на различных стадиях его работы;

- определена степень включения поперечной перфорированной арматуры в работу элементов кладки при осевом сжатии;

- методом регрессионного анализа опытных данных определен дополнительный поправочный коэффициент условий работы для случая применения перфоленты в кладке на пустотелых керамических камнях; экспериментально определен коэффициент эффективности поперечного армирования и уточнена методика расчета каменных элементов конструкций, армированных с использованием стальной перфорированной ленты;

- путем сравнения теоретических и опытных результатов всесторонне проверена точность предлагаемых подходов к расчету;

- оценен технико-экономический эффект от внедрения результатов проделанной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые были получены экспериментальные данные о несущей способности и деформативности кирпичной кладки, армированной с применением стальной перфорированной ленты, являющейся отходом производства приводных цепей;

- получены аналитические зависимости для оценки влияния процентного содержания поперечной перфорированной арматуры в элементе кладки на его несущую способность;

- уточнены основные расчетные эмпирические коэффициенты для случая поперечного армирования перфолентой, которые могут быть использованы при расчете и проектировании; выявлены факторы, способствующие повышению эффективности поперечного армирования.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета кирпичной кладки, армированной стальной' перфолентой. Проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволяет рекомендовать вариант наиболее эффективного применения перфорированной ленты, а именно — использование перфоленты в качестве поперечного армирования каменных конструкций, для чего имеются все необходимые технико-экономические предпосылки.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на образцах стальной перфорированной ленты при осевом растяжении;

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на образцах кирпичной кладки с поперечным армированием стальными перфорированными лентами при осевом сжатии;

- методика расчета каменных элементов конструкций, армированных с использованием стальной перфорированной ленты, при осевом сжатии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 58-й и 61-й научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ (СПб., 2001 и 2004 гг.). Основное содержание диссертации опубликовано в трех печатных работах.

Внедрение результатов работы. Предлагаемый способ армирования был использован ЗАО «Экспериментальный завод» при изготовлении арматурных сеток из перфоленты, применяемых для поперечного армирования кладки.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается применением методов математического планирования эксперимента, экспериментальными данными автора, а также соответствием результатов исследования теоретическим и экспериментальным данным, полученных другими авторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, итогов работы, списка использованных источников из 87 наименований и пяти приложений; изложена на 204 страницах, содержит 37 таблиц и 41 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии"

Основные результаты испытаний приведены в табл. 5.2.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии"

Рябинин Александр Львович

ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ, АРМИРОВАННОЙ ПЕРФОРИРОВАННЫМИ СТАЛЬНЫМИ ЛЕНТАМИ, ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ СЖАТИИ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

~ з ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003486147

Работа выполнена на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Шоршнев Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Петров Алексей Николаевич;

кандидат технических наук, доцент Соколов Владимир Алексеевич

Ведущая организация: ОАО «Санкт-Петербургский зональный

научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий» (ОАО «СПбЗНИиПИ)

Защита диссертации состоится 17 декабря в «/£> ЧГ2009 г. на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.223.03 при ГОУ ВГ10 «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 505-А.

Тел./факс: (812)316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» www.spbgasu.ru.

Автореферат разослан «'/т^ ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Л. Н. Кондратьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и проблемы исследований. В настоящее время много внимания уделяется проблемам экологии и ресурсосбережения, в частности, вопросам повторного эффективного использования побочных продуктов и отходов промышленности. В связи с ростом энергетических затрат эти вопросы в последнее время приобрели особую актуальность.

Широкое развитие жилищного строительства из кирпича и железобетона обуславливает увеличение потребности в арматурной стали. Так, например, расход стали на нужды строительства в 1954 году составил свыше 700 тыс. т, а в 1985 г. - уже свыше 20 млн т.

С 90-х годов XX века стоимость энергоресурсов стала возрастать, что привело к резкому удорожанию стали. Экономический анализ современного , рынка цен показывает, что стоимость металлической арматуры классов А240, В500, используемой для изготовления арматурных кладочных сеток, составляет в среднем 17... 18 тыс. рублей за тонну, а стоимость готовых сеток (по ценам на октябрь 2008 г.) - составляет 25...40 тыс. рублей за тонну.

Переход к рыночным отношениям по-новому ставит вопросы, связанные со строительством из кирпича и железобетона. Наряду с выполнением требований нормативных документов, оптимизации и снижения себестоимости возникла необходимость поиска рынков сбыта строительной продукции, в условиях все более жесткой конкуренции. Одним из направлений снижения себестоимости строительных изделий и конструкций является использование стальной перфорированной ленты. Перфолента представляет собой тонкую металлическую решетчатую пластину (рис. 1), полученную в результате деятельности ряда производств.

Изготовление строительных изделий и конструкций на базе применения стальной перфорированной ленты позволяет существенно снизить,их себестоимость без ухудшения эксплуатационных характеристик. Оценка технико-экономической эффективности может быть произведена на базе коэффициента экономической эффективности применения перфоленты в качестве арматуры железобетонных и армокаменных элементов конструкций.

Рис. 1. Распространенные типы стальной перфорированной ленты

Коэффициент экономической эффективности применения стальной перфорированной ленты Кт можно определить из выражения:

К.. =т с /Я А, (1)

эфф п.м мат л л* v '

где тп м - вес погонного метра армирующего материала; смет - удельная стоимость единицы веса армирующего материала; Л, /^-расчетные геометрические и прочностные характеристики армирующего материала (при расчете по прочности).

Коэффициент эффективности К^ представляет собой не что иное, как удельную стоимость восприятия армирующим материалом единицы растягивающего усилия при работе в армокаменной и железобетонной конструкции.

В табл. 1 приведено сопоставление коэффициента /Г фф для проволоки В500 и двух типов перфоленты. Чем меньше значение Л"зфф, тем больший экономический эффект может быть достигнут при применении данного типа армирующего материала.

Таблица 1

Сопоставление значений АГ для проволоки В500 и стальной перфоленты

Армирующий «ли. См&Т» Лзфф>

материал кг руб/кг кг/см2 см2 руб/кгс

Проволока В500, 0,098 5с 4150 0,126 9,26 'Ю-с

Л = 4 мм

Лента 72x1,9 мм 0,45 с 4150 0,23 4,08 'Ю-'с

Лента 78x1,75 мм 0,44 с 4150 0,24 3,82 'Ю^с

С учетом изложенного представляется актуальным детальное исследование вопросов применения перфоленты в качестве армирующего материала железобетонных и каменных элементов конструкций. На данный момент основная проблема - это некоторая неоднозначность при определении основных расчетных характеристик: Я^ Л, а также коэффициента условий работы ук и коэффициента эффективности поперечного армирования К для случая применения стальной перфоленты.

Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое исследование прочности каменных элементов, армированных перфолентой; выявление возможности использования стальной перфорированной ленты в качестве аналога стандартного сетчатого армирования; изучение деформативных свойств и уточнение методов расчета кирпичной кладки, армированной перфолентой, при осевом сжатии.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- получены экспериментальные данные, характеризующие напряженно-деформированное состояние элемента кирпичной кладки, армированного стальными перфорированными лентами, на различных стадиях его работы;

- определена степень включения поперечной перфорированной арматуры в работу элементов кладки при осевом сжатии;

- методом регрессионного анализа опытных данных определен дополнительный поправочный коэффициент условий работы для случая применения перфоленты в кладке на пустотелых керамических камнях;

- экспериментально определен коэффициент эффективности поперечного армирования и уточнена методика расчета каменных элементов конструкций, армированных с использованием стальной перфорированной ленты;

- путем сравнения теоретических и опытных результатов всесторонне проверена точность предлагаемых подходов к расчету;

- оценен технико-экономический эффект от внедрения результатов проделанной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые были получены экспериментальные данные о несущей способности и деформагивности кирпичной кладки, армированной с применением стальной перфорированной ленты, являющейся отходом производства приводных цепей;

- получены аналитические зависимости для оценки влияния процентного содержания поперечной перфорированной арматуры в элементе кладки на его несущую способность;

- уточнены основные расчетные эмпирические коэффициенты для случая поперечного армирования перфолентой, которые могут быть использованы при расчете и проектировании; выявлены факторы, способствующие повышению эффективности поперечного армирования.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета кирпичной кладки, армированной стальной перфолентой. Проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволяет рекомендовать вариант наиболее эффективного применения перфорированной ленты, а именно -использование перфоленты в качестве поперечного армирования каменных конструкций, для чего имеются все необходимые технико-экономические предпосылки.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на образцах стальной перфорированной ленты при осевом растяжении;

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на образцах кирпичной кладки с поперечным армированием стальными перфорированными лентами при осевом сжатии; •

- методика расчета каменных элементов конструкций, армированных с использованием стальной перфорированной ленты, при осевом сжатии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсужаены на 58-й и 61-й научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ (СПб., 2001 и 2004 гг.). Основное содержание диссертации опубликовано в трех печатных работах.

Внедрение результатов работы; Предлагаемый способ армирования был использован ЗАО «Экспериментальный завод» при изготовлении арматурных сеток, применяемых для поперечного армирования кладки.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается применением методов математического планирования эксперимента, экспериментальными данными автора, а также соответствием результатов исследования теоретическим и экспериментальным данным, полученных другими авторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, итогов работы, списка использованных источников из 87 наименований и пяти приложений; изложена на 196 страницах, содержит 37 таблиц и 41 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность диссертационной работы, ее научное и практическое значение, дается краткое описание структуры работы.

В первой главе выполнен анализ литературных и патентных работ, посвященных состоянию вопроса и задачам диссертационной работы. В результате проведенного анализа сложилось представление о достижениях российских и зарубежных ученых в области исследования каменных и армокаменных конструкций. Начало испытаниям образцов из различных хрупких материалов в условиях ограничения поперечных деформаций было положено Кепеном, Вайсом, а также Киком, которые исследовали образцы из мрамора и других материалов, заключенных в спиральную обойму.

В СССР под руководством JI. И. Онищика проведен большой объем экспериментальных и теоретических исследований кирпичной кладки. Исследованию прочности и деформаггивности каменных и армокаменных конструкций посвящены работы В.' П. Некрасова, В. А. Камейко, И. Т. Котова, А. С. Дмитриева, А. А. Шишкина, А. Г. Фигарова, М. К. И щука, О. А. Черных, В. В. Бабкова, A. M. Гайсина, А. Н. Гойкалова, А. Н. Чакоты.

Проблеме использования стальной перфорированной ленты в качестве аналога продольной арматуры железобетонных элементов, работающих на изгиб, посвящена работа Д. В. Талантова.

Обобщение результатов проанализированных работ свидетельствует об отсутствии экспериментальных данных о несущей способности и деформативных свойствах кирпичной кладки, армированной стальными перфорированными лентами. Проведенный анализ позволил определить цели, задачи исследований и обосновать их актуальность.

В данной главе в соответствии с'задачами диссертационной работы приведены физико-механические характеристики наиболее распространенных типов стальной перфорированной ленты. Показаны их преимущества и сделана технико-экономическая оценка применимости перфоленты в качестве арматуры каменных и железобетонных конструкций.

Важной задачей при рассмотрении вопроса эффективного использования перфоленты является технико-экономическая оценка ее применения. Основными поставщиками стальной перфорированной ленты являются заводы привод-

ных цепей. Для производства используются среднеуглеродистые стали (ат= 500...600 МПа и выше). Форма и расположение отверстий в стальной полосе постоянны и достаточно регулярны, а длина ленты в рулоне ограничена только условиями удобства транспортировки. Анализ рынка цен показывает, что в последние 10... 12 лет сохраняется устойчивое соотношение стоимости перфорированной ленты и металла как 1:10.

Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований прочности и особенностей деформирования перфорированной ленты при растяжении как в свободном состоянии, так и в растворной обойме.

Все опытные образцы подразделялись на три серии (табл. 2).

Изучение физико-механических свойств перфоленты производилось на образцах шести типов лент: гантелевидной, овальной и шестигранной перфорации (табл. 3). Лента из стали 50 в дальнейшем была использована в качестве поперечной арматуры опытных армокаменных образцов.

Таблица 2

Основные экспериментальные характеристики опытных образцов

Номер серии Описание образцов Количество образцов Длина образцов, мм Полезная площадь сечения /!„,, мм2 Условный предел текучести <гт, МПа

1 Перфоленты (без обмазки раствором) 22 600. 21,3...28,2 320...400

2 Боковые пластинки (фибры), вырезанные из перфоленты 12 600 3,3...7,4 510...680

3 Перфоленты в обмазке це-ментно-песчаным раствором состава 1:5 толщиной 10 мм 11 550 21,8. „22,0 450... 570

Испытания проводились на разрывной машине ГМС-50 соответствии с ГОСТ 12004—81. Нагрузка подавалась ступенями по 20 кг с последующей разгрузкой на каждой ступени до 10 кг и выдерживалась по 15 с на каждой ступени. Для изучения особенностей НДС перфоленты при растяжении и замера деформаций на образцы устанавливались тензометры Аистова и производилась фиксация и фотофиксация трещин.

Результаты испытаний стальной перфорированной ленты на растяжение показали, что материал не имеет ярко выраженной площадки текучести, разрушение образцов второй серии происходит хрупким образом. Применение кладочного раствора (образцы третьей серии) обеспечивает совместную работу фибр перфоленты. Разрушение, в отличие от разрушения образцов без обмазки цемен-тно-песчаным раствором, происходит по всему сечению ленты. Разрушение опытных образцов третьей серии происходило по двум схемам:

1) разрушение путем отрыва. На поверхности образца образуются характерные Т-ст трещины, ориентированные в направлении близком, к перпендикулярному к продольной оси;

2) разрушение путем отрыва и среза. На поверхности образца образуются характерные трещины Т-<т, Т-т.

Таблица 3

Основные геометрические характеристики опытных образцов стальной перфорированной ленты

Эскиз перфорированной ленты и ее основные геометрические параметры

Эскиз перфорированной ленты и ее основные геометрические параметры

Лента III. ГОСТ 2284-79, Ь = 83 мм; А = 1,85 мм; площадь сечения Ац = 21,8 мм2

Лента IV. ГОСТ2284-79, 6 = 72 мм;

й= 1,9 мм; площадь сечения _Ац= 23,5 мм2;_

Лента I. ГОСТ 2284-79, Ь = 90 мм;

А = 1,6 мм; площадь сечения

2

_Ли = 21,5 мм__

Лента II. ГОСТ2284-79; Ь = 90 мм;

И= 1,5 мм; площадь сечения _/!„■,= 22,0 мм2_

Лента V. ГОСТ 2284-79, Ь = 90 мм; Н - 1,5 мм; площадь сечения

Лента VI. ГОСТ380-57,6 = 51 мм; й= 3,5 мм; площадь сечения мм2

Результаты исследований показали, что испытания на разрыв непосредственно самих перфолент (в силу повышенной деформативности внутренних фибр и местного характера разрушения) не позволяют получить адекватную информацию о прочности стальной перфорированной ленты. Прочностные характеристики, полученные таким способом, не сопоставимы (на 40-60 % ниже) с прочностными характеристиками отдельных прямолинейных фибр и образцов в обмазке раствором. Средние значения условного предела текучести для отдельных групп образцов первой, второй и третьей серий приведены в табл. 2.

Результаты проведенных испытаний, также позволили установить, что значительного повышения прочности материала ленты после ее обработки перфорацией не происходит, и прочностные характеристики перфоленты из стали 50 находятся в пределах ГОСТ 2284-79. Предел прочности для материала фибр стальных перфорированных лент с минимальной расчетной площадью сечения А^,АЛ типов: лента II 1,5x90 мм, и лента III 1,85*83 мм (см. табл. 3) - оказался равным а = 907,5 МПа и о = 896,8 МПа.

к ' н *

Предел прочности для материала фибр стальных перфолент с большей площадью расчетного сечения Asl,Aslтипов: лента IV 1,9Х72 мм, лента V 1,5x90 мм (см. табл. 3) - оц=674,6 МПа и ои = 688,3 МПа соответственно существенно ниже (на 30%).

Следовательно, чем меньше ширина и соответственно площадь сечения фибр перфоленты, тем выше, предел ее прочности вследствие влияния наклепа. При суммарной минимальной площади сечения крайних фибр А< 2x6,0 мм2 и минимальной площади сечения отдельных средних фибр Ал < 1,8 мм2 выявлено некоторое повышение предела прочности стальной ленты после ее обработки перфорацией. Приращение предела прочности в этом случае по отношению к минимальному предусмотренному ГОСТ составляет до 20 %.

На основании результатов испытаний и их статистической обработки методом наименьших квадратов рекомендуемое нормативное сопротивление для материала стальной перфоленты из стали 50 (ГОСТ 2284-79) оказалось равным 510 МПа, рекомендуемое расчетное сопротивление - 470 МПа.

Взаимосвязь между нормативным сопротивлением материала ленты и сопротивлением растяжению самой ленты может быть выражена зависимостью, предложенной к. т. н. Д. В. Талантовым:

+ + (2)

где RM\n - нормативное сопротивление растяжению материала ленты; Atl, Ai2-суммарная площадь расчетного (наименьшего) сечения соответственно крайних и средних фибр ленты; кф = а 2/а, - коэффициент формы, учитывающий повышенную деформативность средних фибр ленты, определяется из опыта, либо моделированием по МКЭ; as2 Osl - растягивающие напряжения в средних и крайних диафрагмах ленты.

Для пяти типов ленты опытное и полученное численными методами (на основе МКЭ) значение коэффициента формы кф приведены в табл. 4.

Таблица 4

Значения коэффициента формы к. для пяти типов стальной перфоленты

, Тип ленты Площадь сечения ленты АЛЪ мм Значение коэффициента формы

Опыт МКЭ

Лента 1,5x90 мм 22,0 0,72 -

Лента 1,5x90 мм 28,2 0,57 0,57

Лента 1,5x90 мм 21,5 0,62 - •

Лента 1,9x72 мм 23,5 0,54 0,53

Лента 1,85x83 мм 21,8 0,65 -

В третьей главе излагаются программа и методика изучения влияния процента поперечного армирования по объему в случае применения стальной перфорированной ленты на НДС кирпичной кладки при осевом сжатии.

Использование математических методов планирования экспериментов для установления математической зависимости между оптимизируемыми величинами« варьируемыми факторами позволило значительно сократить объемы работ. Проведению лабораторных экспериментов предшествовали следующие этапы: уточнение оптимизируемых параметров; выбор интервала варьирования факторов; выбор плана и условий проведения эксперимента.

Обработка результатов эксперимента производилась с построением математических, зависимостей исследуемых свойств от выбранных факторов. При проведении эксперимента факторы варьировали на трех уровнях: основном, нижнем и верхнем, отстоящих от основного приблизительно на одинаковую величину, называемую интервалом варьирования. Статистическую обработку результатов испытаний проводили как вручную, так и при помощи пакетов прикладных программ наперсональной ЭВМ.

С учетом минимально допускаемого процента косвенного армирования кладки (ц = 0,1 %), « некоторого повышения эффективности сетчатого армирования при уменьшении шага Ы сеток по высоте были определены крайние значения интервала варьирования. Нижнему уровню соответствует величина процен-та.армирования по о&ьему ц. = 0,102 %, верхнему - ц = 0,133 %, основному -Ц = 0,120 %. В каждой точке плана при выполнении физического эксперимента проводилось не менее трех параллельных опытов. Таким образом, согласно плану эксперимента, было изготовлено 13 опытных образцов, армированных стальной перфорированной лентой (рис. 2).

•Также было изготовлено 9 неармированных опытных образцов, служивших эталонами, И 7 образцов, армированных сварными сетками, из арматурной проволоки класса В500. Марку кирпича по прочности решено было принять двух видов: М100 и М200, которые относятся соответственно к' керамике низкой и средней прочности, часто применяемым в современной практике строитель-

Рис. 2. Конструкция армированных опытных образцов и схема установки измерительных приборов

ства. Прочностные показатели кладочного раствора не способны существенно повлиять на исследуемые параметры, поэтому марку раствора было принято не изменять и использовать минимально возможную для применения в армока-менных конструкциях М50.

Все опытные образцы подразделяются на три серии: образцы первой серии были выполнены из полнотелого керамического кирпича пластического прессования марки М200; образцы второй и третьей серий - из пустотелого кирпича марки М100. Опытные образцы каждой серии в зависимости от типа армирования подразделялись на группы, по 3-5 образцов в каждой.

Испытания опытных образцов проводились на 250-тонном гидравлическом прессе ПММ-250. Для определения продольных и поперечных деформаций использовались индикаторы (мессуры) на базе 200 мм, с ценой деления 0,001 мм.

Для определения деформаций в поперечных сечениях на арматурные сетки были наклеены тензорезисторы. Измерение деформаций в арматуре производилось электротензометрическим методом с применением тензометрического моста ЦТМ-5.

Испытания проводились по классической методике ЦНИИСК, согласно которой нагрузка подавалась ступенями приблизительно в 0,1 от Ыи.

Опыты показали прирост несущей способности с увеличением процента поперечного армирования по объему. Разрушение армированных образцов начиналось с появления трещин в отдельных кирпичах и носило местный характер. Процесс появления трещин у опытных образцов всех серий начинался при нагрузке 0,4... 1,0 МН и характеризовался развитием первых трещин по высоте испытываемых образцов.

Характер разрушения опытных столбов, армированных стальной перфорированной лентой, мало отличается от характера разрушения образцов с традиционным сетчатым армированием. Первоначально появлялись трещины в отдельных кирпичах, а после увеличения нагрузки трещины развивались и группировались у наружной поверхности образцов, где происходило скалывание и раздавливание кирпичей у наружной поверхности кладки. Разделения кладки на отдельные вертикальные монолиты, нарушения совместной работы поперечной перфорированной арматуры и кладки, как и среза бетонных шпонок, при испытании опытных образцов отмечено не было. Вместе с тем для столбов, армированных перфолентой, следует отметить некоторое повышение уровня средних напряжений, соответствующих началу появления первых видимых трещин. По результатам проведенных испытаний предлагаемый способ армирования перфолентой был использован ЗАО «Экспериментальный завод» при изготовлении арматурных сеток из перфоленты, применяемых для поперечного армирования кладки.

В четвертой главе приведены результаты анализа экспериментальных исследований опытных образцов, армированных стальной перфорированной лентой. Использовался метод сопоставления с соответствующими результатами испытаний неармированных опытных образцов.Целью анализа являлись оценка НДС опытных образцов в зависимости от действующих напряжений, оценка разрушающих усилий при изменении изучаемого фактора - поперечного арми-

рования в виде сварных арматурных сеток и в виде перфорированных стальных полос - при осевом сжатии.

По результатам проведенных испытаний установлена величина прироста несущей способности АЯ центрально-сжатых элементов, при введении стальной перфорированной ленты в горизонтальные швы кладки.

При построении расчетной формулы прочности кирпичной кладки, армированной перфолентой, предполагалось, что основными факторами, влияющими на прирост ее несущей способности, являются степень бокового обжатия (процентное содержание косвенной арматуры |х) и напряжения в перфорированных стальных лентах в момент разрушения кладки.

По результатам испытаний для каждого опытного образца, армированного стальной перфолентой, был подсчитан коэффициент эффективности поперечного армирования кладки.

Для обработки результатов испытаний использовался метод наименьших квадратов. Полученное значение коэффициента эффективности 1Ю для случая армирования стальной перфорированной лентой оказалось равным #=2,12.

Из опытов следует, что напряжения в поперечной арматуре не достигают предела текучести. Коэффициент условий работы перфорированной арматуры определялся экспериментально методом экстраполяции кривых поперечной деформации до разрушающей нагрузки (рис. 3).

По результатам статистической обработки полученных опытных данных методом наименьших среднеквадратических отклонений значение коэффициента условий работы оказалось равным ук = 0,61.

Таким образом, с учетом полученных из опытов коэффициентов эффективности поперечного армирования К кирпичной кладки перфорированной лентой, условий работы поперечной перфорированной арматуры, а также результатов статистической обработки этих данных расчетная формула имеет следующий вид:

Д^Л + Д'цЛ /100 = Л + 2,12цЛ/100, (4)

где Д к, Д - расчетное сопротивление армированной и неармированной кладки при центральном сжатии; ^-расчетное сопротивление перфорированной ленты, принимаемое с учетом коэффициента условий работы поперечной арматуры 0,61 и коэффициента формы.

По результатам испытаний также были построены графики изменения коэффициента поперечной деформации у-а (рис. 4), позволяющие судить об изменениях в структуре армированной кладки.

Анализ результатов проведенных испытаний показал, что существует некоторая зависимость между типом камня и эффективностью использования перфоленты. В кладке на пустотелом камне эффективность применения стальной перфорированной ленты несколько снижается.

Снижение эффективности стальной перфорированной ленты в кладке на пустотелом и низкопрочном камне предлагается учитывать введением в расчетную формулу дополнительного поправочного коэффициента условий работы

О 30 40 М М 100 120 140 1вО IDO 200 220 240 260 280 ЗОС Относительные деформации, с х 10''

Рис. 3. График «о-е» для опытных образцов: 1,2- армированных перфолентой из стали 50, процент армирования по объему ц % = 0,120(R, =120 МПа); 3,4,5,6 -то же, |1 % = 0,133 (R.=201 МПа); 7 - неармированных

0 • al 02 .03 04 05 Ü6 Q7 Коэффициент поперечной деформации у

Рис. 4. График «0-7» для опытных образцов: 1,2- неармированных; 3,4,5,6- армированных перфолентой, ц% = 0,120 и ц % = 0,133; 7-то же, армированных стандартными сетками из проволоки класса В500, ц% = 0,133

у 2 = 0,92, полученного на основании регрессионного анализа результатов испытаний армокаменных элементов на пустотной керамике.

Результаты проведенных опытных испытаний могут быть использованы для уточнения нормативной документации по расчету армированной кладки для случая применения стальной перфоленты.

С учетом фактических значений основных расчетных коэффициентов при использовании стальной перфорированной ленты можно рекомендовать для расчетов значения коэффициентов эффективности и условий работы не меньше чем для стандартной сетчатой арматуры класса В500.

В пятой главе на основании результатов проведенных испытаний предложена уточненная методика, а также алгоритм расчета элементов, армированных стальной перфорированной лентой, при осевом сжатии.

Расчет элементов с сетчатым армированием при использовании в качестве рабочей арматуры перфоленты следует производить по формуле (26) СНиП-22-84. Каменные и армокаменные конструкции.

/У<т89 /?>4 А, У ..... ~ (5)

где И-расчетная продольная сила; те ср - коэффициенты, учитывающие влияние длительной нагрузки и продольного изгиба; ЯА <2Я- расчетное сопротивление армированной кладки при центральном сжатии, определяемое по формуле

Кк = Я +2цЛ /100, (6)

где /?-расчетное сопротивление неармированной кладки; ц - процент поперечного армирования по объему; Л,- расчетное сопротивление перфорированной ленты, принимаемое с учетом коэффициентов формы и коэффициента условий работы поперечной арматуры ую= 0,6; А - расчетная площадь сечения столба, простенка.

При проектировании кладки с использованием пустотной керамики в случае применения стальной перфорированной ленты следует вводить дополнительный понижающий коэффициент условий работы ук2 = 0,92 в соответствии с ГОСТ 27751-88 и расчет производить по формуле

М<тг Ф у„2 (7)

где N - расчетная продольная сила; уге2 = 0,92 - дополнительный коэффициент условий работы, учитывающий возможное понижение несущей способности кладки из пустотелой керамики; Ла <Ш-расчетное сопротивление армированной кладки при центральном сжатии.

Нормативные и расчетные сопротивления армированной кладки в случае применения перфоленты следует определять с учетом коэффициентов формы, а также коэффициентов условий работы по арматуре.

В приложениях к диссертационной работе приведены данные регрессионного анализа и статистической обработки результатов экспериментальных исследований, результаты расчета армированной кладки методом конечных элементов, акт о внедрении результатов экспериментальных исследований, данные по технико-экономическому анализу практического применения стальной перфорированной ленты в качестве аналога стандартной сетчатой арматуры каменных элементов конструкций.

Основные выводы и итоги работы

1. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования подтвердили практическую возможность применения перфорированной стальной ленты в качестве поперечной арматуры армокаменных элементов конструкций наряду с традиционным сетчатым армированием. В результате проведенных испытаний выявлен эффект увеличения несущей способности центрально-сжатых элементов при введении стальной перфорированной ленты в горизонтальные швы кладки.

Установлено, что эффект от применения стальной перфоленты в качестве поперечной арматуры для элементов кирпичной кладки несколько снижается в случае использования пустотелого низкопрочного кирпича. При близком по величине проценте армирования для пустотелого и полнотелого кирпича ц = 0,12 и ц = 0,13 несущая способность кладки (по сравнению со стандартным сетчатым армированием) повышается соответственно на 5,6 % и 12,3 %.

На основании регрессионного анализа опытных данных определен дополнительный поправочный коэффициент условий работы, позволяющий учесть снижение эффективности перфоленты в кладке на пустотной керамике, величина которого оказалось равной у5с2 = 0,92.

2. Установлено, что при разрушении кладки напряжения в стальных перфорированных лентах в большинстве опытных элементов не достигают предела текучести, что вызвано большим различием прочностных и деформативных свойств кирпичной кладки и стальной перфорированной арматуры. По результатам испытаний в образцах, армированных перфолентой, выявлено нарастание коэффициента поперечной деформации на всех ступенях работы вплоть до разрушения, особенно на последних стадиях загружения. Это говорит о достаточно высокой степени включенности перфорированной поперечной арматуры в работу кладки.

• 3. Результаты проведенных испытаний также показали, что значение упругой характеристики кладки для опытных образцов, армированных стальной перфорированной лентой; несколько повышается по сравнению с образцами, армированными стандартными сетками, что объясняется уменьшением толщины растворного шва при использовании перфоленты.

4. Предложены зависимости для определения основных характеристик армокаменного элемента, армированного перфолентой, учитывающие специфические прочностные и деформативные особенности выштампованной ленты.

При использовании в качестве поперечной арматуры стальной перфоленты коэффициент эффективности повышается с 2 до 2,12.

На основе результатов опытных испытаний армированной кладки уточнено значение коэффициента условий работы у1с для случая армирования перфолентой. По результатам статистической обработки экспериментальных данных определено значение коэффициента условий работы перфорированной косвенной арматуры у„ = 0,61.

5. Экспериментальные исследования позволили уточнить основные расчетные характеристики для стальной перфорированной ленты. На основании результатам статистической обработки проведенных испытаний нормативное сопротивление для материала перфоленты из стали 50 (ГОСТ 2284-79) оказалось равным 510 МПа (5100 кг /см2), расчетное сопротивление-" 470 МПа (4700 кг/см2). Рекомендуется расчетное сопротивление для перфорированной ленты принимать с учетом коэффициентов формы.

6. Разработана методика расчета каменных элементов конструкций, армированных перфолентой, позволяющая учесть специфику данного материала при его работе в конструкции.

7. Показана технико-экономическая эффективность применения стальной перфорированной ленты в качестве армирующего материала каменных элементов конструкций. Использование перфоленты позволит сэкономить значительную часть металла при сохранении эксплуатационных характеристик конструкции. При этом удельная стоимость перфоленты как армирующего материала (с учетом транспортных и других затрат) в 2,3-2,5 раза меньше по сравнению с традиционным армированием.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рябинин, А. Л. Результаты сравнительных испытаний конструкций, армированных металлической высечкой и арматурной проволокой класса Вр-1 / А. Л. Рябинин // Докл. 58-й научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета / С.-Петерб. гос. архит.-строит. ун-т. - СПб., 2001. - 4.1. - С. 56-57.

2. Рябинин, А. Л. Исследования по определению физико-механических характеристик перфорированной стальной ленты - эффективной арматуры армо-каменных элементов конструкций / А. Л. Рябинин // Докл. 61-й научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета / С.-Петерб. гос. архит.-строит. ун-т- СПб., 2004. -4.1.-С. 41-42.

3. Шоршнев, Г. Н„ Рябинин, А. Л. Уточнение методики расчета армокамен-ных элементов, армированных с использованием полосовой стали, прошедшей обработку перфорацией / Г. Н. Шоршнев, А. Л. Рябинин // Промышленное и гражданское строительство. - 2008. - №3. - С. 38-39 (по списку ВАК).

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 12.11.09. Формат60х84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120экз. Заказ 132. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 5.