автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность армированных стен из кирпичной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туманов, Антон Вячеславович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований стен из армированной кладки.
1.1. Обзор проведенных экспериментальных исследований стен.
1.2. Методы расчета армированных и неармированных стен из кирпичной кладки.
1.3. Анализ и оценка экспериментальных исследований стен.
1.4. Анализ и оценка методов расчета стен.
1.5. Задачи исследований.
Глава 2. Экспериментальные исследования стен из армированной каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
2.1. Рабочая программа экспериментальных исследований стен.
2.2. Опытные образцы стен.
2.3. Определение физико-механических свойств каменной кладки опытных образцов стен.
2.3.1. Физико-механические свойства камней, раствора и арматуры.
2.3.2. Испытание стандартных призм из каменной кладки.
2.4. Методика испытаний.
2.4.1. Проектирование и изготовление силовой установки.
2.4.2. Испытания фрагментов стен (приборы, схемы нагружения).
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований фрагментов стен.
3.1. Стены из каменной кладки при различных соотношениях усилий.
3.1.1. Характер образования и развитие трещин в кладке, схемы разрушения стен.
3.1.2. Анализ результатов.
3.] .3.Усилия образования трещин. Разрушающие усилия.
3.2. Стены из армированной кладки при изменении схем армирования и количества арматуры.
3.2.1. Образование и развитие трещин, схемы разрушения.
3.2.2. Усилия образования трещин. Разрушающие усилия.
3.3. Анализ результатов испытаний.
3.3.1. Оценка напряженно-деформированного состояния стен.
3.3.2. Классификация трещин и схем разрушения.
3.3.3. Влияние исследуемых факторов на характер работы и разрушение кирпичных и армокирпичных стен.
Выводы и результаты по главе 3.
Глава 4. Исследования напряженно-деформированного состояния армированных стен численным методом при различных схемах нагружения и армирования.
4.1. Программа исследований стен численным методом.
4.2. Расчетные схемы, методика расчета.
4.3. Результаты расчета.
4.3.]. Характер распределения нормальных и касательных напряжений oY, ov, тЛТ по полю стен.
4.3.2. Векторные поля главных напряжений (деформаций) Сть сь; ф.
4.4. Анализ результатов численного эксперимента.
4.4.1. Общая оценка характера напряженно-деформированного состояния.
4.4.2. Оценка влияния арматуры на работу кирпичных стен.
4.4.3. Анализ характера распределения линий равных напряжений
Выводы по главе 4.
Глава 5. Совершенствование методов расчета прочности и конструирования кирпичных и армокирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
5.1. Разработка стержневых моделей кирпичных стен.
5.1.1. Методология построения расчетных моделей стен
5.1.2. Построение модели стен.
5.1.3. Определение усилий в расчетных моделях.
5.2. Разработка стержневых моделей армированных кирпичных стен.
5.2.1. Методология построения расчетных моделей армированных кирпичных стен.
5.2.2. Построение модели армированных стен.
5.2.3. Определение усилий в расчетных моделях.
5.2.4. Оценка стержневых расчетных моделей.
5.3. Методология оценки влияния армированных стен горизонтальными сетками и вертикальными каркасами.
5.3.1. Общие положения методологии.
5.3.2. Определение усилий в арматурных стержнях расположенных под углом к оси расчетных наклонных полос кирпичных стен.
5.3.3. Анализ эффективности работы арматуры кирпичных стен при изменении схем армирования.
5.4. Метод расчета прочности армированных кирпичных стен на основе расчетных моделей КСМ и КСМ-Р.
5.4.1. Научный подход к разработке метода расчета.
5.4.2. Построение каркасно-стержневой модели стен.
5.4.3. Определение положения расчетного сечения.
5.4.4. Схема предельных усилий в расчетных сечениях стен.
5.4.5. Расчетные зависимости для определения прочности наклонной сжато-растянутой полосы кирпичных стен армированных и неармированных стен.
5.5. Оценка влияния исследуемых факторов на прочность кирпичных стен.
5.5.1. Влияние схем армирования на прочность кирпичных стен.
5.5.2. Влияние изменения соотношения вертикальных и горизонтальных сил на прочность армированных стен.
5.5.3. Метод обратного моделирования.
5.6. Оценка предлагаемого метода расчета прочности кирпичных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.
Выводы и результаты по главе
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Туманов, Антон Вячеславович
Переход к рыночной экономике в нашей стране вызвал громадные изменения в формах хозяйствования во всех отраслях производства. В строительной отрасли большими темпами развиваются новые технологии строительства, новые материалы, конструктивные решения различных зданий и сооружений.
В настоящее время востребованы энергосберегающие способы изготовления и монтажа строительных конструкций. Разрабатываются крупномасштабные проекты жилых общественных и официальных зданий с индивидуальными архитектурно-планировочными решениями, к которым предъявляются требования по применению теплоустойчивых конструкций и материалов. В повседневном строительстве используется кирпичная кладка для несущих и самонесущих стен. Указанные требования предполагают развитие конструктивных решений в теплых стенах. На пути выполнения таких задач возникают ряд проблем. Основной проблемой для кирпичных стен является отсутствие совершенных методов расчета прочности, трещиностойкости при различных схемах загружения, в том числе для стен в сейсмостойких районах. Используемые в настоящее время приближенные методы расчета кирпичных стен испытывающих совместное действие вертикальных и горизонтальных сил является главным препятствием в создании новых конструктивных решений теплых стен. Имеется в виду использование утепляющего материала, то есть утеплителя, а также использование усиливающих материалов, главным из которых является стальная арматура.
Проблема заключается в отсутствии методов расчета кирпичных и ар-мокирпичных стен, позволяющие определять количество и вид армирования, а также определять прочность стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Речь идет о методах расчета, которые в полной мере описывают физическую работу стен, обеспечивают безопасность при эффективном использовании материала.
Причиной такого положения является сложное сопротивление кладки, малоизученность работы кирпичных и особенно армокирпичных стен при сложных схемах загружения. Отсутствие комплексных, целенаправленных программ исследований указанных стен, базирующихся на физических экспериментах, привело к быстрому устарению нормативной литературы и нецелесообразности ее использования в современной практике проектирования.
В 80-е годы в Пензенской ГАСА проф. Барановой Т.Н. был создан научно-исследовательский центр. Основным научным направлением, которого является совершенствование методов расчета железобетонных и каменных конструкций, имеющих сложный характер сопротивления. Реализовано большое количество программ, разработаны методы расчета железобетонных и каменных конструкций, в том числе железобетонных балок, консолей, ригелей с подрезками, железобетонных колонн, перемычек над проходами, ростверков свайных фундаментов и др., при различных схемах нагружения на основе каркасно-стержневых моделей. К числа разрабатываемых комплексных программ относится программа железобетонных, кирпичных и армокир-пичных стен на совместное действие вертикальных и горизонтальных сил.
Данная диссертация является продолжением экспериментально-теоретических исследований сопротивления стен, в соответствии с программой научного центра ПГАСА, направлена на решение важных вышеуказанных проблем и тем самым является актуальной.
Цель диссертации заключается в разработке методов расчета прочности и конструирования указанных стен на основе стержневых и каркасно-стержневых моделей. Согласно разработанной программы диссертационной работы, изучено напряженно-деформированное состояние кирпичных стен; кирпичных стен армированных горизонтальными сетками расположенные через два и четыре ряда кладки; вертикальными каркасами и горизонтальными сетками при изменении процента армирования, а также при изменении соотношения вертикальных и горизонтальных сил. Изучено закономерность изменения разрушающей силы при изменении вышеуказанных факторов. Исследован характер образования трещин. Произведена классификация трещин и схем разрушения. Испытано четыре серии фрагментов стен в количестве четырнадцати штук. Испытания проводились в силовой установки, передача горизонтальных усилий осуществлялось равномерно по длине стен. Одновременно для изучения сопротивления кирпичной кладки испытывались призмы с высотой равной 60 см и сечением 19x25,5 см.
Для изучения качественной картины характера распределения напряжений по полю стен, производился численный эксперимент по ППП АП ЖБК («Лира»), Изучение накопленного опыта экспериментальных исследований выполненный в научном центре ПГАСА, а также в других лабораториях нашей страны и за рубежом.
Разработана новая методология построения стержневой модели стен, усовершенствована методология оценки и работы арматуры при различных схемах и процентах армирования. Предложен новый метод расчета и конструирования кирпичных и армокирпичных стен.
Автор защищает
• экспериментальные основы сопротивления кирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил различного уровня;
• экспериментальные основы сопротивления кирпичных стен армированных горизонтальными сетками и вертикальными каркасами при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил различного уровня;
• закономерность изменения разрушающего усилия в зависимости от изменения уровня соотношения вертикальных и горизонтальных сил в кирпичных стенах;
• закономерность изменения разрушающего усилия в зависимости от изменения уровня соотношения вертикальных и горизонтальных сил при изменении количества арматуры и схем армирования;
• результаты исследований кирпичных стен на основе численного метода по ППП АП ЖБК («Лира») при изменении соотношения уровня вертикальных и горизонтальных сил;
• результаты исследований армокирпичных стен на основе численного метода по ППП АП ЖБК («Лира») при изменении соотношения уровня вертикальных и горизонтальных сил;
• разработанную методологию построения расчетных моделей кирпичных и армокирпичных стен;
• методологию оценки работы арматуры;
• расчетную каркасно-стержневую модель кирпичных стен;
• расчетные каркасно-стержневые модели армокирпичных стен;
• расчетные зависимости и определения прочности кирпичных и армокирпичных стен;
• методику расчета прочности кирпичных и армокирпичных стен;
• принцип определения рационального армирования кирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
Научную новизну работы составляет
• новые данные по характеру сопротивления кирпичных и армокирпичных стен. Впервые получены результаты экспериментальных исследований армокирпичных стен при изменении соотношения вертикальных и горизонтальных сил в широком диапазоне;
• выявленные закономерности изменения разрушающей силы при изменении соотношения вертикальных и горизонтальных сил, а также при изменении количества арматуры и схем нагружения;
• методологию построения расчетных моделей и оценки участия арматуры в работе кирпичных стен при совместном действии сил;
• новые расчетные стержневые модели кирпичных стен;
• новые расчетные каркасно-стержневые модели кирпичных и армокирпичных стен;
• методику расчета прочности кирпичных и армокирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил;
• принцип рационального армирования кирпичных стен.
Практическое значение диссертационной работы
Заключается в развитии теории сопротивления кирпичных и армокирпичных стен; разработке новых методов расчета указанных стен которые целесообразно использовать в практике проектирования. Практическая значимость диссертационной работы возрастает в связи с тем, что предлагаемые методы расчета повышают расчетную величину прочности кирпичных и армокирпичных стен, тем самым позволяет осуществить экономию материала -кирпича, раствора и арматуры при проектировании. Кроме того расход арматуры снижается за счет того, что предлагаемый метод повышает степень рационального использования арматуры. Практическая значимость диссертации также повышается за счет того, что полученные результаты переданы в НИИЖБ для составления новых норм проектирования. Результаты исследований использовались при проектировании и строительстве зданий и сооружений в Пензенском регионе, а также Самарском, Воронежском.
Результаты научных исследований используются в учебном процессе студентами при проектировании курсовых и дипломных работ, а также чтении спецкурса по каменным конструкциям.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы многократно докладывались на научно-технических конференциях международного, республиканского и регионального уровня, в том числе на конференциях НИИЖБ, РААСН г. Москва, Казани КазГАСА, Воронеже, а также ПГАСА.
Публикации. Опубликовано 6 статей в центральных изданиях.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре CK в ПГАСА в 19972000 г в рамках Государственных и региональных программ строительства под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора Т.И. Барановой, кандидата технических наук, доцента H.H. Ласькова.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 105 наименований и приложения. Полный объем диссертации 180 страниц, включая 8 таблиц и 97 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Прочность армированных стен из кирпичной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
•Теория расчета армокирпичных стен находится в худшем состоянии по сравнению с теориями расчета других несущих конструкциями. В практике проектирования используются приближенные методы расчета, базирующиеся на балочных аналогиях, которые невсегда обеспечивают безопасность эксплуатации кирпичных и армокирпичных стен и не позволяют в полной мере оценить работу арматуры в кирпичных стенах.
•Программа исследований является исчерпывающей, она включает в себя все приоритетные факторы, влияющие на характер работы кирпичных и армокирпичных стен. Исследования, предусмотренные этой программой, позволили создать экспериментально-теоретические основы сопротивления кирпичных и армокирпичных стен и разработать методологии построения их расчетных моделей.
•Произведена классификация трещин, образуемых в стенах при раздельном и совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Новым видом являются трещины магистральные Т-М, выделяющие по поверхности кирпичных стен самостоятельно работающие условные вертикальные и наклонные полосы, в пределах которых концентрируются главные сжимающие или растягивающие напряжения. Введен новый вид трещин при действии горизонтальных сил Т-т, траектории которых совпадают с линиями максимальных касательных напряжений.
•Выявлено четыре схемы разрушения, которые квалифицируются как разрушение сжатой наклонной полосы в результате раздавливания кирпичной кладки; разрушение сжатых наклонных полос кладки в результате среза (сдвига); разрушение сжатых стен по магистральным трещинам от разрыва кладки; разрушение стен с высоким процентом армирования в результате среза по горизонтальным сечениям.
• Армирование кирпичных стен повышает их прочность и трещиностой-кость. Наиболее эффективным является армирование сетками, расположенными через два ряда. Прочность стен повышается в среднем в 2 раза, трещи-ностойкость увеличивается в 3,2 раза. Менее эффективным является армирование пространственными каркасами и редко расположенными горизонтальными сетками, прочность повышается в 1,5 раза, соответственно трещино-стойкость увеличивается в 2,5 раза. С увеличением процента армирования увеличивается прочность кирпичных стен. С увеличением процента армирования в 2 раза при Л/Х/У,, = 0,25 прочность увеличивается в 2,2 раза. При увеличении процента армирования в 1,5 раза при = 0,5 прочность стен увеличивается в 1,33 раза.
• Анализ напряженно-деформированного состояния стен, полученного на основе физического и численного эксперимента, показал, что основную роль в сопротивлении армокирпичных стен также играют главные напряжения. Распределение главных сжимающих и растягивающих напряжений характеризуется концентрацией их траекторий в пределах наклонных участков, расположенных веерообразно относительно соответствующих опорных углов испытанных стен.
• Создана новая методология моделирования сопротивления кирпичных и армокирпичных стен, с помощью которой выработан принцип копирования напряженно-деформированного состояния стен. Выработан единый метод моделирования работы стен при раздельном и совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
• Армирование кирпичных стен горизонтальными и вертикальными каркасами не изменяет характера сопротивления стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Поэтому принцип построения расчетных моделей армокирпичных стен является аналогичным принципу построения расчетных моделей кирпичных стен.
• Разработана стержневая модель СМ сопротивления кирпичных и армокирпичных стен, которая по сути является модификацией ранее известной модели железобетонных стен. Согласно новой методологии в эту модель целесообразно ввести дополнительные наклонные стержни, имитирующие наличие условных наклонных полос, в пределах которых концентрируются главные растягивающие напряжения.
• Для определения величин поперечных растягивающих и сжимающих усилий в расчетных наклонных полосах стен необходимо произвести повторную модификацию стержневых моделей стен. Для этого сжатые и растянутые стержни модели СМ следует представлять в виде ромбообразных дополнительных стерневых моделей, позволяющих определять поперечные усилия в указанных расчетных полосах. Такая модель условно названа СМ-Т.
• Несмотря на сложное очертание моделей СМ и СМ-Т, расчет которых ориентирован на компьютерную технологию, они имеют ряд преимуществ. Впервые становится возможным определить величину усилий, в результате которых появляются поперечные деформации в расчетных полосах стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
• Определение усилий в элементах сложной стержневой модели СМ и СМ-Т кирпичных и армокирпичных стен следует осуществлять на основе правил строительной механики при условии шарнирного соединения стержней в узлах моделей.
• Горизонтальные и вертикальные арматурные стержни, объединенные в сетки или каркасы, располагаются под углом к линии действия наклонных сжимающих и растягивающих усилий, сдерживают развитие продольных и поперечных деформаций расчетных полос, тем самым выполняют прямое и косвенное участие в работе стен. Степень участия горизонтальных и вертикальных стержней арматуры в работе расчетных полос кирпичных стен следует определять величиной проекции предельных усилий в соответствующей арматуре на продольную и поперечную ось расчетной полосы.
• Каркасно-стержневая модель КСМ кирпичных и армокирпичных стен представляет собой систему расчетных полос, расположенных в соответствии со стержневыми моделями СМ и СМ-Т. Предельным состоянием каждой расчетной полосы является достижение соответствующих предельных значений напряжений в кирпичной кладке и арматурных стержнях. На этой основе разработаны расчетные зависимости и методика расчета прочности указанных стен.
• На основе исследований положение расчетного сечения для каждой расчетной полосы модели КСМ стен предлагается определять на уровне пересечения осей указанных полос.
• Основным преимуществом разработанного метода расчета является возможность определять величину поперечных усилий, действующих в расчетных наклонных полосах, которые воспринимаются кирпичной кладкой и арматурой, расположенной под углом к линии действия усилий.
• Идентификацию расчетных и опытных величин предлагается осуществлять на основе известного метода обратного моделирования (MOM). В данной работе этот метод MOM дополнен введением в стержневую модель СМ новых элементов, учитывающих особенности НДС кирпичных и армокирпичных стен.
• Метод расчета кирпичных и армокирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил хорошо отражает физическую работу кирпичных и армокирпичных стен. Расчетные зависимости в полной мере описывают закономерность изменения разрушающих усилий при изменении основных факторов: соотношения вертикальных и горизонтальных сил N и Q, а также схем армирования и количества арматуры. Предлагаемый метод расчета повышает расчетную прочность, позволяет снизить расход материалов и хорошо согласуется с опытными данными. Соотношение опытных и расчетных величин QlesilQcaic составляет 1,15+0,9.