автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прочность и деформативность бетонов при растяжении и сжатии с учетом масштабного фактора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сихарулидзе, Зураб Джугаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ МАСШТАБНОГО ФАКТОРА НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНОВ . . ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
1.1. Теоретическое обоснование наличия масштабного эффекта в хрупких материалах и влияние масштаб/ ного фактора на прочность и деформативность бетонов при сжатии.
1.2. Влияние масштабного фактора на прочность и деформативность бетонов при осевом растяжении и на прочность на растяжение при раскалывании
2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И . ПРИНЯТЫЕ METO ДИКИ ИСПЫТАНИЙ. V'.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАСШТАБНОГО ФАКТОРА НА ПР0Ч-. . . . НОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ БЕТОНОВ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ.
3.1. Влияние размеров образцов на прочность.бетонов при осевом растяжении.
3.2. Влияние размеров образцов на деформативность бетонов при осевом растяжении
3.3. Численное моделирование масштабного эффекта в бетонах и теоретическая оценка влияния условий хранения образцов на степень его проявления при осевом растяжении.
3.4. Влияние размеров образцов на прочность бетонов на растяжение при раскалывании.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАСШТАБНОГО ФАКТОРА НА ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ БЕТОНОВ ПРИ СЖАТИИ И НА СО
ОТНОШЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ РАСТЯЖЕ- . . НИИ И СЖАТИИ.
4.1. Влияние размеров образцов на прочность бетонов при сжатии.
4.2. Влияние размеров образцов на деформативность бетонов при сжатии.
4.3. Численное моделирование масштабного эффекта в бетонах при сжатии и степень его проявления . . с учетом условий хранения образцов.
4.4. Соотношения прочностных и деформативных характеристик бетонов при растяжении и сжатии с учетом масштабного фактора.
ВЫВОДЫ
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сихарулидзе, Зураб Джугаевич
Всестороннее исследование масштабного эффекта при разных видах напряженного состояния позволит усовершенствовать теорию расчета бетонных и железобетонных конструкций с учетом реальных свойств материала.
Известно, что предельное состояние многих сооружений и их трещиностойкость определяются прочностью и деформативностьго бетона при растяжении. Поэтому исследование влияния масштабного фактора на механические характеристики бетона при осевом растяжении, а также на растяжение при раскалывании весьма актуально, тем более, что при указанных видах напряженного состояния этот вопрос изучен недостаточно полно.
Масштабный эффект при сжатии изучен сравнительно хорошо и результаты исследований в виде минимальных значений масштабных коэффициентов даны в ГОСТ 10180-78 в письме Госстроя СССР за № 73-Д от 17.09.81 г. Одновременно ГОСТ 10180-78 предписывает их экспериментальное установление. Применение экспериментальных масштабных коэффициентов для определения марки бетона при сжатии является одним из путей экономии цемента, на необходимость которой указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС.
При проектировании бетонных и железобетонных сооружений необходимо знание коэффициентов перехода от прочности при одном виде напряженного состояния и прочности при другом виде напряженного состояния. Наряду с коэффициентами, вычисленными по нормативным документам, можно пользоваться также и установленными экспериментально. При этом важно определение необходимости установления указанных коэффициентов с учетом масштабного фактора, связанного с широким диапазоном размеров сечений сжатых и растянутых элементов бетонных и железобетонных конструкций.
По мнению одних авторов степень проявления масштабного эффекта, а по мнению других - и сам факт его наличия в бетонах находится в сложной зависимости от целого рада факторов, связанных с изготовлением, хранением и испытанием образцов, о чем свидетельствуют довольно разнообразные, а часто и противоречивые экспериментальные данные отдельных исследователей. В связи с этим изучение влияния размеров образцов на прочность и деформатив-ность бетона при растяжении и сжатии актуально с точки зрения не только установления количественных показателей, но и исследования характера влияния на них различных факторов.
Целью работы являлось исследование прочности и деформатив-ности тяжелых и легких бетонов при растяжении и сжатии с учетом масштабного фактора. В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи:
- установление экспериментальным путем зависимости между размерами образцов и их прочностью и деформативностью при осевом растяжении и сжатии, между размерами образцов и прочностью на растяжение при раскалывании для тяжелых и легких бетонов различных марок;,
- исследование влияния размеров образцов на прочность и де-формативность бетонов при осевом растяжении и сжатии с учетом вида их твердения и условий хранения (влажности окружающей среды);
- сопоставление значений выявленного масштабного эффекта при разных видах напряженного состояния, результатов численного моделирования масштабного эффекта в бетонах при осевом растяке-йии и сжатии методами механики разрушения с экспериментальными данными;
- установление коэффициентов для перехода от прочности при одном виде напряженного состояния к прочности при другом виде напряженного состояния с учетом масштабного фактора, •
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований влияния масштабного фактора на прочность и деформативность бетонов при осевом растяжении и сжатии, на прочность на растяжение при раскалывании;
- данные о влиянии вида твердения образцов на степень проявления масштабного эффекта при осевом растяжении и сжатии;
- результаты численного моделирования масштабного эффекта в бетонах при осевом растяжении и сжатии методами механики разрушения;
- результаты экспериментальных исследований по определению переходных коэффициентов от прочности при одном виде напряженного состояния к прочности при другом виде напряженного состояния, по установлению соотношения модулей полных деформации при осевом растяжении и сжатии с учетом масштабного фактора;
- обоснованный в работе вероятный механизм зависимости между условиями хранения образцов и степенью проявления масштабного эффекта в бетонах при осевом растяжении сжатии.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют:
- данные о влиянии масштабного фактора на прочность и деформативность легкого бетона на природных заполнителях при осевом растяжении;
- данные о влиянии вида твердения образцов на степень проявления масштабного эффекта в бетонах при осевом растяжении;
- результаты численного моделирования масштабного эффекта в бетонах при осевом растяжении и сжатии методами механики разрушения;
- обоснованный в работе вероятный механизм влияния условий хранения образцов на степень проявления масштабного эффекта в бетонах при осевом растяжении и сжатии;
- данные о соотношениях значений прочности и деформативнос-ти бетонов при осевом растяжении, на растяжение при раскалывании и сжатии с учетом масштабного фактора.
Практическое значение. Результаты исследований диссертационной работы по влиянию масштабного фактора на прочность и де-формативность тяжелых и легких бетонов при растяжении используются ЦНИИС Минтрансстроя СССР как головной организацией по теме 5.7 "Исследование физико-механических характеристик бетона и арматурных сталей при различных напряженных состояниях с учетом влияния технологических и эксплуатационных факторов", включенной в план сотрудничества стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) на период 1981-1985 гг. в области строительства, для разработки предложений по нормированию основных прочностных и деформативных характеристик бетона (см.приложение 3).
Использование полученных экспериментальных значений масштабных коэффициентов при сжатии для определения марки бетона железобетонных конструкций на ЗЖБИ-2 Министерства сельского строительства Грузинской ССР обусловило годовой экономический эффект в размере 6,92 тыс.руб. (см.приложение 3).
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались на: юбилейной конференции молодых ученых г.Тбилиси, посвященной 60-летию установления Советской ■ власти в Грузинской ССР и 40-летию со дня основания АН ГССР (Тбилиси, 1981); ШТ научно-технической конференции ВЗПИ (Москва, 1983); конференции молодых ученых ИСМиС им.К.С.Завриева АН ГССР (Тбилиси,1983); координационном совещании специалистов советских институтов - соисполнителей по теме 5.7 плана сотрудничества стран-членов СЭВ в области строительства (Ленинград,
1983); Всесоюзном научно-техническом совещании "Гидротехнический бетон и его работа в сооружении" (Тбилиси,1983); Всесоюзной конференции "Прогнозирование прочности и деформации бетона и железобетона на основе методов механики разгружения"(Севастополь
1984); заседании секции ученого Совета ИСМиС им. К.С.Завриева АН 1ССР "Механика материалов и элементы конструкций" (1983); заседании кафедры "Технология строительного производства и строительные материалы" Грузинского политехнического института им.
В.И.Ленина (1984). . .
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содер&ит введение, четыре главы, выводы, список литературы из 191 наименования, 15 таблиц, 41 рисунок и 3 приложения.
Работа выполнена при консультации доктора технических наук, профессора Ю.В.Зайцева.
В диссертационную работу вошли результаты исследований, проведенных автором как ответственным исполнителем разделов тем:
1. Изучение и систематизирование данных о влиянии добавок на структуру, деформируемость и стойкость бетона, 1981-1983 гг. (№ 249, № гос.регистрации 81088499).
2. Исследование физико-механических характеристик бетона и арматурных сталей при различных напряженных состояниях с учетом влияния технологических и эксплуатационных факторов (тема 5.7 плана сотрудничества стран-членов СЭВ на период 1981-1985 гг. в области строительства).
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ МАСШТАБНОГО ФАКТОРА НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ^ФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕНСТШШ БЕТОНОВ ПШ РАЗНЫХ ВИДАХ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
Влияние размеров образцов на прочность и деформативность бетонов при сжатии изучено достаточно полно, в то время как исследованию указанного вопроса при осевом растяжении и на растяжение при раскалывании посвящено незначительное количество работ.
Исходя из вышесказанного, для создания наиболее полного представления об указанном вопросе обзор литературных данных следует начинать с теорий, применяемых душ объяснения наличия масштабного эффекта в хрупких материалах, к числу которых относится бетон, при разных видах напряженного состояния, и с работ, касающихся исследования масштабного эффекта в бетонах при сжатии.
Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность бетонов при растяжении и сжатии с учетом масштабного фактора"
10. Результаты исследования переданы ЦНИЙС Минтрансстроя СССР для разработки темы 5.7 "Исследование физико-механических характеристик бетона и арматурных сталей при различных напряженных состояниях с учетом влияния технологических и эксплуатационных факторов", плана сотрудничества стран-членов СЭВ в области строительства и приняты для учета при разработке рекомендаций по нормированию механических характеристик бетона.
Внедрение экспериментального масштабного коэффициента при сжатии на ЗЖБИ-2 Министерства сельского строительства Грузинской ССР позволило получить годовой экономический эффект в размере 6,92 тыс.руб.