автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность горизонтальных стыков бетонных конструкций зданий и сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Георгий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ СТЫКОВ
1.1. Контактные стыки
1.2. Платформенные стыки панелей
1.3. Комбинированные (контактно-платформенные)
Стыки
1.4. Расчет стыков по отечественным и зарубежным нормам 20 Выводы. Цель и задачи
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЫКОВ
2.1. Основные положения теории сопротивления анизотропных материалов при сжатии
2.2. Контактные стыки
2.3. Платформенные стыки
2.4. Комбинированные (контактно-платформенные)стыки 59 Выводы
3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ СТЫКОВ
3.1. Цель и задачи
3.2. Программы численных исследований.
Результаты расчетов и их анализ
3.2.1. Контактные стыки
3.2.2. Платформенные стыки
3.2.3. Комбинированные (контактно-платформенные)стыки
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЫКОВ
4.1. Цель и задачи
4.2. Испытания стыков и анализ их результатов
Выводы
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО РАСЧЕТУ СТЫКОВ
5.1. Контактные стыки
5.2. Платформенные стыки
5.3. Комбинированные стыки
5.4. Рекомендации по расчету стыков 121 Выводы
6. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ СТЫКОВ КАРКАСНО-ПАНЕЛЬНОЙ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ И РЕКОНСТРУКЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
6.1. Характеристика несущей системы
6.2. Пространственный расчет здания 136 Выводы
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Никитин, Георгий Петрович
Горизонтальные стыки конструкций относятся к элементам, ответственным за обеспечение конструкционной безопасности здания и сооружения в целом. Поэтому исследования, направленные на изучение работы этих стыков являются актуальными как для вновь возводимых зданий, учитывая необходимость увеличения этажности, так и при их реконструкции при надстройке зданий.
Анализ несущих систем зданий показал, что используются, в основном, три вида (типа) стыков:
- контактные;
- платформенные;
- комбинированные.
Несмотря на указанную разновидность в работе стыков, существует общая особенность - на них передаются вертикальные сжимающие усилия, от которых и происходит разрушение. На этом основании практически все подходы к расчету несущей способности оцениваются прочностью бетона на сжатие. Однако известно, что при действии сжимающих усилий разрушение бетона может происходить от преодоления сопротивления отрыву, сдвигу и раздавливанию. Поэтому существующие решения, во-первых, не отражают действительного напряженного состояния в стыках; во-вторых, не могут дать правильной оценки несущей способности стыков, завышая или занижая ее. Учитывая это, целью работы ставится разработка методики расчета горизонтальных стыков при действии вертикальных усилий, отражающей фактический механизм разрушения бетона при сжатии. Основой для создания нового подхода к расчету является теория сопротивления анизотропных материалов при сжатии, разработанная научным руководителем, проф. Соколовым Б.С. и его учениками. Для подтверждения возможности ее использования были проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния всех типов стыков на ЭВМ с доведением их до виртуального разрушения введением конечных элементов нулевой жесткости. В результате обработки данных расчетов, в которых варьировалось большое количество факторов, были получены формулы для определения основных параметров расчетных схем каждого типа стыков, которые уточнялись по результатам экспериментальных исследований. Это позволило для практических расчетов предложить простые расчетные выражения. Они использованы при проектировании и поверочных расчетах стыков разработанной автором каркасно-панельной несущей системы для возведения новых и реконструкции существующих зданий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые для расчета горизонтальных стыков железобетонных конструкций разработан единый подход, основанный на теории сопротивления анизотропных материалов сжатию;
- для рассмотренных контактных, платформенных и комбинированных стыков предложены модели (схемы) разрушения, отражающие фактическое напряженно-деформированное состояние и механизм разрушения, охватывающие все возможные его разновидности;
- выявлены и учтены при разработке методик расчета стыков характерные особенности каждого из рассмотренных стыков;
- получены новые данные о напряженно-деформированнм состоянии сопротивления разрушению стыков при изменении большого числа факторов;
- разработана новая, не имеющая отечественных и зарубежных аналогов, каркасно-панельная несущая система для реконструкции зданий, что подтверждено патентом РФ;
- разработаны практически рекомендации по расчету стыков, подготовленные для включения в нормы проектирования.
Автор защищает:
- новую методику расчета горизонтальных стыков, отражающую характерные особенности каждого вида стыков и механизм их разрушения под нагрузкой;
- результаты многофакторных численных и экспериментальных исследований стыков различных типов;
- результаты определения точности предлагаемых методик расчета и расчетных формул путем сравнения с опытными данными;
- новую, отмеченную патентом РФ, каркасно-панельную несущую систему, позволяющую реконструировать здания с надстройкой и пристроем, возводить крупнопанельные здания, отвечающие современным требованиям ;
- рекомендации по расчету стыков, подготовленные для включения в нормы проектирования.
Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по расчету горизонтальных стыков железобетонных конструкций, использование которых в реальном проектировании позволит повысить надежность, а в ряде случаев расчетную несущую способность стыков и за счет этого сократить их материалоемкость.
Внедрение результатов работы осуществлено при расчете основных конструкций новой каркасно-панельной несущей системы, рекомендуемой для реконструкции панельных зданий, в учебном процессе при чтении лекций, выполнении дипломных проектов, при подготовке бакалавров и магистров, на курсах повышения квалификации, в УНИРСе.
Диссертация состоит из шести глав.
Первая глава посвящена изучению состояния вопроса. Исследованием стыков занимались отечественные и зарубежные ученые, и, несмотря на различные предложения, обнаружено сходство в том, что прочность оценивается сопротивлением бетона сжатию с введением системы коэффициентов, сближающих расчетные и опытные результаты.
Естественно, что эмпирические формулы не отражают действительной работы, т.к. разрушение элементов, в зависимости от схемы нагружения, размеров грузовых площадок может происходить от преодоления сопротивления отрыву (растяжению), сдвигу и раздавливанию. Предъявляемым требованиям удовлетворяет физическая модель разрушения бетона, на основании которой разработана теория сопротивления анизотропных материалов сжатию.
Во второй главе проведены теоретические исследования стыков. За основу для разработки методик их расчета принята теория сопротивления анизотропных материалов при сжатии, базирующаяся на модели разрушения бетона, которая описывает все возможные случаи разрушения элементов и конструкций. Поэтому главной задачей ставилось отразить в расчетных схемах особенности каждого стыка. Поэтому для определения основных параметров расчетных схем потребовалось проведение численных (глава 3) и экспериментальных исследований (глава 4), выполненных по специальным программам.
В численных исследованиях (глава 3) варьировалось большое число факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние стыков. Это позволило выделить из них наиболее значимые, построить аналитические зависимости их влияния на сопротивление разрушению.
При проведении экспериментальных исследований (глава 4) основной целью ставилось получение отсутствующих в литературе данных о сопротивлении стыков разрушению. Наиболее сложными по методике проведения испытаний явились комбинированные стыки. Программа их исследований достаточно обширна и включала исследование влияния эксцентриситета приложения нагрузки, податливости и др. факторов.
По результатам испытаний проведены уточнения расчетных выражений, что позволило сблизить результаты сравнения теоретических и опытных данных, разработать рекомендации по расчету стыков (глава 5).
По мнению автора, реализация Федеральной программы «Доступное и комфортное жилье» по предполагаемым объемам ввода в эксплуатацию жилья не возможна без реанимации крупнопанельного домостроения и реконструкции существующего жилого фонда. Одним из направлений приближения характеристик панельных домов к предъявляемым современным требованиям является совершенствование их конструктивных систем. В шестой главе описана новая каркасно-панельная несущая система, позволяющая учесть главные недостатки серийных крупнопанельных домов:
- энергосбережение путем замены ограждающих конструкций;
- свободная планировка за счет введения каркаса; увеличение площади жилых комнат, кухонь, санузлов, подсобных помещений;
- архитектурную привлекательность и др.
Выполненная оценка несущей способности стыков показала эффективность предлагаемой методики расчета, т.е. она позволяет произвести реконструкцию существующих зданий с расширением и надстройкой не менее 2-х этажей без усиления стыков.
Диссертация заканчивается выводами и заключением, в которых изложены основные результаты по достижению поставленной цели и решению задач, указаны пути продолжения работы, отмечается целесообразность использования предлагаемой методики расчета в реальном проектировании и внедрение ее в учебный процесс в основном курсе и спецкурсе «Железобетонные конструкции», дипломное проектирование и НИРс, при подготовке магистерских диссертаций, при чтении лекций на курсах повышения квалификации.
Работа выполнялась по Межвузовской НТП «Архитектура и строительство» (2003-2006 г.г.), по плану РААСН в 2001 г., отмечена дипломом РААСН, по госбюджетной тематике кафедры (№№01200003671, 01200702543).
Публикации. Основное содержание результатов работы опубликованы в 15 статьях.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной конференции КГАСУ, начиная с 2000 г., на Международной конференции в Тольятти, академических чтениях, собраниях РААСН в г.Орле, в г.Казани, на международных конференциях в г.Чебоксары, Кипре.
Заключение диссертация на тему "Прочность горизонтальных стыков бетонных конструкций зданий и сооружений"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые для горизонтальных стыков бетонных конструкций зданий и сооружений разработан единый подход к расчету по прочности, основанный на модели разрушения материала при сжатии и отражающей действительную работу и характерные особенности каждого стыка
2. Разработана методика расчета каждого элемента, входящего в стык. Для платформенных стыков дана отсутствующая ранее оценка прочности торцов плит различных поперечных сечений, в т.ч. изготовленных методом непрерывного безопалубочного формования. В методике расчета комбинированных стыков учитываются возможности разрушения стеновых панелей как по контактной, так и по платформенной зонам, а также по торцам плит перекрытий.
3. Выполнено сравнение опытных (более 100 образцов) и расчетных разрушающих усилий, вычисленных по предложенной методике и действующим нормативным документам. Показано, что предложения автора близко описывают опытные данные (расхождение не превышает 20%), тогда как несовпадения с нормативными данными превышают в среднем 60%. Поэтому использование разработанной методики в реальном проектировании приведет к снижению материалоемкости конструкций.
4. Проведены многофакторные численные исследования напряженно-деформированного состояния стыков с изучением их поведения при увеличении нагрузки, действующей на стык, вплоть до виртуального разрушения. Это позволило уточнить некоторые параметры, входящие в условия прочности стыков
5. Выполнены экспериментальные исследования наиболее изученных стыков, позволившие получить новые данные о характере их разрушения. Установлено, что принятые для расчетов схемы разрушения элементов стыков, идентичны полученным в опытах.
6. Разработаны рекомендации по расчету стыков, подготовленные к включению в нормативные документы.
7. Показана реальная область применения расчетного аппарата для оценки стыков на примере нового типа зданий с каркасно-панельной несущей системой, защищенной патентом на полезную модель №35595 от 27.10.2003г. (приложение 1). Внедрение таких систем для строительства жилых домов позволит реанимировать заводы КПД и будет способствовать успешной реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
В заключении следует отметить, что начатая работа может быть продолжена в исследованиях армированных стыков при необходимости их усиления, развита в изучении конструкций из разных материалов, в т.ч. сталефибробетона и др. Ее результаты использованы в кандидатских и магистерских диссертациях, в реальном проектировании строительных объектов (приложения 2, 3), внедрены в учебном процессе при чтении лекций по общему курсу «Железобетонные и каменные конструкции», спецкурсе, в дипломном и курсовом проектировании, при чтении лекций на курсах повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Прочность горизонтальных стыков бетонных конструкций зданий и сооружений"
На правах рукописи
НИКИТИН ГЕОРГИИ ПЕТРОВИЧ^
ПРОЧНОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЫКОВ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и
сооружения
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КАЗАНЬ - 2007
003173498
Работа выполнена на кафедре железобетонных и каменных конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета
доктор технических наук, профессор член-корр. РААСН СОКОЛОВ Б.С.
доктор технических наук, профессор, член-корр. РААСН РИМШИН В.Н.
доктор технических наук, профессор советник РААСН МИРСАЯПОВ И Т.
Ведущая организация - ГУП «ТатИнвестГражданПроект»
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.077.01 в Казанском государственном архитектурно-строительном университете по адресу. 420043, г Казань, ул.Зеленая, 1, в зале Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 13 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Горизонтальные стыки используются для соединения различных конструкций несущих систем зданий и сооружений - колонн, панелей, стен, плит, выполненных в сборном, сборно-монолитном и монолитном железобетоне Работой этих элементов обеспечивается конструкционная безопасность зданий в целом Анализ специальной литературы показывает, что причиной аварий чаще всего являлся отказ в работе именно стыков конструкций Поэтому исследования, направленные на изучение стыков являются актуальными как для вновь возводимых зданий, учитывая постоянно увеличивающуюся этажность, так и при их реконструкции.
Анализ несущих систем зданий показал, что используются, в основном, три вида (типа) стыков контактные, платформенные,
комбинированные (контактно-платформенные). Несмотря на указанную разновидность, в работе стыков существует общая особенность - на них передаются вертикальные сжимающие усилия, от которых и происходит разрушение. На этом основании практически все подходы к расчету несущей способности оцениваются прочностью бетона на сжатие Однако известно, что при действии сжимающих усилий разрушение бетона может происходить от преодоления сопротивления отрыву, сдвигу и раздавливанию Поэтому существующие решения, во-первых, не отражают действительного напряженного состояния в стыках, во-вторых, не могут дать правильную оценку несущей способности стыков, завышая или занижая ее.
Учитывая это, целью работы ставится разработка методики расчета по прочности горизонтальных стыков при действии вертикальных усилий, отражающей фактический механизм разрушения бетона при сжатии
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить общие закономерности и характерные особенности в работе стыков различных типов на основании изучения состояния вопроса,
определить расчетную схему, на основе которой можно разработать единый подход к расчету стыков разных типов; разработать общий подход к расчету стыков по прочности и частные методики расчета,
изучить напряженное состояние стыков разных типов на основе анализа результатов численных исследований для получения требуемых для разработки методик расчета параметров,
провести целенаправленные экспериментальные исследования стыков для получения отсутствующих данных в ранее проведенных опытах,
всесторонне проверить точность предлагаемых подходов к расчету Путем сравнения теоретических и опытных результатов
разработать рекомендации по расчету стыков для внедрения в нормы проектирования;
показать преимущества предлагаемых методик расчета на примере реконструкции крупнопанельных жилых домов Научная новизна работы заключается в следующем впервые для расчета горизонтальных стыков железобетонных конструкций разработан единый подход, основанный на теории сопротивления анизотропных материалов сжатию, для рассмотренных контактных, платформенных и комбинированных стыков предложены модели (схемы) разрушения, отражающие фактическое напряженно-деформированное состояние и механизм разрушения, охватывающие все возможные его разновидности, выявлены и учтены при разработке методик расчета стыков характерные особенности каждого из рассмотренных стыков, получены новые данные о напряженно-деформированном состоянии и сопротивлении разрушению стыков при изменении большого числа факторов,
разработана новая, не имеющая отечественных и зарубежных аналогов, каркасно-панельная несущая система для реконструкции зданий, что подтверждено патентом РФ, разработаны практические рекомендации по расчету стыков, подготовленные для включения в нормы проектирования
Автор защищает: новую методику расчета горизонтальных стыков, отражающую характерные особенности каждого вида стыков и механизм их разрушения под нагрузкой;
результаты многофакторных численных и экспериментальных исследований стыков различных типов;
результаты определения точности предлагаемых методик расчета и расчетных формул путем сравнения с опытными данными,
новую, отмеченную патентом РФ, каркасно-панельную несущую систему, позволяющую реконструировать здания с надстройкой и пристроем, возводить крупнопанельные здания, отвечающие современным требованиям;
рекомендации по расчету стыков, подготовленные для включения в нормы проектирования
Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по расчету горизонтальных стыков конструкций, использование которых в реальном проектировании позволит повысить надежность, а в ряде случаев расчетную несущую способность стыков и за счет этого сократить их материалоемкость
Внедрение результатов работы осуществлено при расчете основных конструкций новой каркасно-панельной несущей системы, рекомендуемой для реконструкции и строительства новых панельных зданий, в учебном процессе при чтении лекций, выполнении дипломных проектов, при подготовке бакалавров и магистров, на курсах повышения квалификации, в УНИРСе.
Публикации. Основное содержание результатов исследований опубликовано в 15 работах, в т.ч. одна опубликована в Вестнике Томского государственного архитектурно-строительного университета, включенного решением ВАК в перечень ведущих журналов и изданий, выпускаемых РФ, в 4-х научно-технических отчетах КГАСУ (рег №№01200003671, 01200702543), в трудах
РААСН, конференциях Чувашского государственного университета Разработка новой, не имеющей отечественного и зарубежных аналогов, каркасно-панельной несущей системы отмечена патентом на полезную модель №35595 от 27 10 2003г
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях КГ АСУ, Чувашского ГУ, начиная с 2002 г, на академических чтениях РААСН в г г Тольятти, Орле, Н Новгороде, Казани. В 2000г исследования, выполненные по грантам РААСН, отмечены дипломом РААСН
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка использованных источников, включающего 123 наименования, в т ч 9 наименований зарубежных авторов, 3 приложения Общий объем диссертации 178 страниц, 72 рисунка, 14 таблиц
Диссертационная работа выполнялась на кафедре железобетонных и каменных конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
Представленные в диссертации материалы разрабатывались автором как самостоятельно, так и при участии магистров Седова А.Н, Латыпова Р Р
Автор благодарен коллективу кафедры за поддержку, ценные замечания во время выполнения и завершения работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности исследуемых вопросов, раскрыта научная новизна, практическая значимость, кратко изложена структура диссертации.
Первая глава посвящена изучению состояния вопроса Учитывая особую ответственность стыков за безопасность зданий, их исследованиям посвящено достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных ученых На основе полученных результатов разработаны рекомендации и нормы по проектированию стыков.
Однако, несмотря на различные предложения, обнаружено их сходство в том, что прочность стыков оценивается
сопротивлением бетона сжатию с введением системы коэффициентов, сближающих расчетные и опытные результаты.
При расчете контактных стыков внешняя нагрузка рассматривается как местная или локальная, те приложенная к части сечения. Поэтому в сопротивлении элемента разрушению учитывается разгружающее действие незагруженной части, и, как следствие, прочность материала на сжатие увеличивается на соотношение площади сечения (А) к площади приложения нагрузки (А/ос) По существу все авторы принимают для решения
проблемы известную в теории упругости задачу Баушегера При этом не разделяют возможность разрушения материала под грузовой площадкой, где он работает в условиях сжатия-сжатия (1-й случай) и на некотором удалении от нее (2-й случай), где возникает напряженно-деформированное состояние сжатие-растяжение.
Установлено, что характер разрушения зависит, в основном, от размеров грузовых площадок К сожалению, из-за отсутствия подробного описания поведения опытных образцов под нагрузкой выявить предельные значения этих размеров не удалось. Тем не менее очевидно, что при их малых размерах вероятность разрушения бетона под площадкой наиболее вероятна. Однако, такие случаи в нормах отечественных и зарубежных стран не рассматриваются, а введение в расчетные формулы ограничения на предельное сопротивление бетона в (15-21)КЬ можно рассматривать, как оценку прочности при разрушении по второму случаю Необходимо отметить, что в отечественных нормах этот предел наиболее высокий -21. Перечисленное в тексте диссертации сопровождается необходимыми таблицами и графиками, из которых становится очевидным, что подавляющее число типовых стыков колонн имеет размеры центрирующих прокладок, обеспечивающих разрушение по второму случаю
Исследованиям контактных стыков стен, платформенных и контактно-платформенных (комбинированных) стыков посвящены работы отечественных ученых, и связано это с интенсивным, начиная с середины 50х годов прошлого века, строительством жилых крупнопанельных домов с различными несущими системами Работы выполнялись, в основном, в ЦНИИСКе им .Кучеренко и
ЦНИИЭПжилшца По результатам исследований были созданы «Пособия по проектированию жилых зданий», последняя редакция которых вышла в 1989 г Анализ выполненных работ показал, что на прочность стыков влияет большое количество факторов, которые не учитываются в предлагаемых подходах Стык объединяет несколько несущих элементов. Однако в пособиях рассмотрена только прочность стен, хотя разрушение стыка может произойти и по плитам. Вопрос оценки прочности всех элементов стыка и определение из них обладающего наименьшей несущей способностью приобретает значимость в связи с возрастающим использованием в строительстве многопустотных плит, изготовленных методом непрерывного безопалубочного формования, т.к в отличие от конструкций, изготовленных традиционным (стендовым) способом, заделывать торцы отверстий в заводских условиях затруднительно В условия прочности стыков панелей, также, как и при расчете контактных стыков колонн входит сопротивление бетона сжатию и коэффициенты, учитывающие возможные при строительстве отклонения фактических геометрических размеров элементов, входящих в стык. Такой подход не отражает фактическое напряженно-деформированное состояние стыков, не только не позволяет оценить работу каждого элемента, но и затрудняет восприятие расчетных формул
Изучение теории сопротивления анизотропных материалов сжатию, созданной и развитой Казанской школой ученых под руководством проф Соколова Б.С, показало возможность ее использования для разработки поставленной в работе цели Модель разрушения бетона, являющаяся основой теории, описывает практически все возможные виды разрушения материала элементов и конструкций, воспринимающих сжимающие усилия. Однако, каждый из рассматриваемых стыков обладает определенными характерными особенностями Выявлению этих особенностей и посвящены следующие главы диссертации
Во второй главе проведены теоретические исследования стыков Общий подход к расчету стыков всех типов базируется на теории сопротивления анизотропных материалов, основой которой является физическая модель разрушения бетона в сжимающем силовом потоке Формирование модели построено на изучении
напряженного состояния, возникающего под площадками, передающими сжимающие усилия, и описании процесса разрушения в области сжатия-растяжения, т.е. при разрушении элементов по второму случаю, что, как отмечалось в первой главе, характерно для всех типов стыков.
Таким образом, главной задачей ставилась разработка расчетных схем - моделей и условий прочности для рассматриваемых стыков, отразив в них специфические особенности каждого из них. Задача решена и в тексте диссертации приведены расчетные схемы и условия прочности для:
контактных стыков колонн с квадратными и круглыми центрирующими прокладками;
контактных стыков панелей стен;
платформенных стыков с плитами перекрытий разных поперечных сечений - сплошных, с круглыми, вертикальными (овальными и чечевидцеобразными) отверстиями; разной высоты; с одно- и двухсторонним их расположением;
комбинированных стыков с одно- и двухсторонним расположением плит перекрытий.
Для сокращения объема автореферата на рис.1 показана расчетная схема только для контактно-платформенных стыков при их разрушении по стеновой панели. Ее можно рассматривать как общую для всех стыков, т.к по ней не трудно представить подобные схемы для контактных и платформенных стыков.
Из рис.1 видно, что внешнее усилие N распределяется на усилия, действующие на контактную и платформенные части стыка, т.е.
М = Ык+Ып (1)
Перераспределение усилий между частями стыка учитывается введением коэффициента V. Тогда
Ык=уЫ, (2)
Ып=(\-у)И. (3)
Рис. 1. Расчетная схема контактно-платформенного стыка
В соответствии с основной гипотезой теории сопротивления анизотропных материалов сжатию под опорами элементов стыка образуются уплотнения в виде клиньев с углом наклона граней ОС , которые в процессе увеличения нагрузки внедряются в тело рассматриваемых элементов, вызывая их разрушение от преодоления сопротивления материала отрыву, сдвигу и раздавливанию. Таким образом, сопротивление разрушению обеспечивается работой трех зон — отрыва, сдвига и раздавливания. Определение усилий в них и размеров зон составляют главные задачи построения метода расчетов стыков. Усилия получаем с использованием статического принципа метода предельного равновесия, в соответствии с которым разрушение происходит одновременно во всех зонах при достижении напряжении предельных сопротивлений, т.е. при отрыве - Яы, при сдвиге - , при раздавливании - Кь .
Тогда усилия в зонах'
отрыва - Nbt=RbtAbl (4)
сдвига - Nsh =RshAsh (5)
раздавливания - Nef =RbAef (6)
Площади расчетных зон контактной (платформенной) частей
стыка
¿btrfn) = LK(„)b,(6-Q 5sin2а) Ásh,K(n) ~LK(„)b, cosa
Aef,K(n)==LK(n)btsm a
С учетом приведенных выражений, условие прочности для каждой зоны получим в следующем виде.
NK <(RbtLKb,(6-0 5sin2а)eosa + (3RbtLKbl cosa))/sma +
i (7)
+ R¡>LKbl sin a
Jy
Nn < (Rbt Lnbl <0-025 sin 2a) eos a + (3Rbt Ln —'—))/sina +
cosa (8)
+ RbLnb, (1-0 5 eos2 a)
Несущая способность стыка определяется по меньшему из вычисленных по (7) и (8) значению. Таким образом, сформированы все необходимые характеристики расчетных схем - статические, физические и геометрические
Подобно описанному выше, получены условия прочности для всех рассматриваемых стыков и их элементов При этом рассмотрена прочность всех составляющих стыка — плит и панелей
Для определения характерных особенностей каждого стыка и элементов, входящих в него, уточнения параметров условий прочности, проведены численные и экспериментальные исследования
В третьей главе изложены результаты численных исследований. Их целью ставилось изучение напряженно-деформированного состояния стыков на всех этапах их работы при
возрастании нагрузки от нуля до разрушающей при варьировании различных факторов
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи
разработать информационную схему эксперимента, выбрать математическую модель исследуемого процесса и программный комплекс, провести тестирование; назначить расчетную схему,
выполнить расчеты и получить их результаты в удобном для анализа виде,
проанализировать данные расчетов, построить аналитические зависимости «несущая способность стыка - фактор», получить расчетные формулы для оценки параметров, входящих в условия прочности стыка
Разработка информационной схемы является отправным пунктом эксперимента В ней в графической форме показываются различные факторы и их взаимосвязь, влияющие на напряженно-деформированное состояние исследуемого объекта
При выборе математической модели отдано предпочтение методу конечных элементов (МКЭ), реализованному в программных комплексах ЛИРА 9.0, МИРАЖ 4.3, SCAD, ANSYS Тестирование программ проведено на объектах, имеющих заранее известный результат Триангуляция сетки элементов зависит от типа стыка, его конфигурации В качестве основных были приняты, в основном, прямоугольные и треугольные КЭ с линейной и нелинейной зависимостью между деформациями и напряжениями Физическая нелинейность материала учитывалась диаграммой а - е, имеющей экспоненциальную зависимость В процессе виртуального разрушения в КЭ, вышедших из работы, модуль упругости принимался близким к нулю. При сравнении перечисленных выше программ, предпочтение отдано трем программам - ЛИРЕ 9 0, SCAD и ANSYS, как наиболее удобным, по мнению автора, по применению, имеющим для решения рассматриваемых задач требуемый интерфейс
При выборе расчетной схемы, основное внимание уделено отражению действительного состояния стыков, соответствующей их работе в составе несущей системы здания
Расчеты проводились с пошаговым увеличением прикладываемой нагрузки Это давало возможность проследить изменение напряженно-деформированного состояния, вводить в элементы с повышенными значениями напряжений низкие значения модулей упругости до Е = 1 кг/см2, моделируя таким образом их разрушение, т.е в процессе расчета получали полную информацию о напряженно-деформированном состоянии рассчитываемых элементов на всех характерных этапах работы при возрастании нагрузки от нуля до разрушающей
Анализ полученных результатов расчетов позволяет выделить из числа варьируемых факторов наиболее значимые из них, построить зависимости - «несущая способность - фактор» и внести корректировку в формулы для определения параметров, входящих в условие прочности каждого из рассмотренных стыков.
Рассмотрены и приведены в диссертации расчеты и анализ
НДС.
контактных стыков колонн с центрирующими прокладками квадратного и круглого сечений, с вариацией прочности бетонов, размеров площадок и др. факторов,
контактных стыков в стеновых панелях с изменением толщины растворных швов и их физико-механических характеристик, наличием эксцентриситетов, разными толщинами выше- и нижележащих стен и др.,
платформенных стыков с изменением длин опираний плит, физико-механических свойств, толщины раствора и т д
В расчетах варьировались факторы, выявленные при изучении состояния вопроса
Для иллюстрации объема выполненной работы (произведено более 100 расчетов) и полученных результатов на рис 2 показана программа численных исследований только комбинированных стыков с варьированием 16-ти факторов, изополя напряжений (рис 3) в стадии виртуального разрушения, графики, иллюстрирующие зависимости основных параметров, определяющих несущую способность стыков (рис 4)
Рис 2 Информационная схема численных исследований (факторы, варьируемые в сериях 1-6, приведены в табл.9 диссертации)
Для комбинированных стыков на основе анализа результатов расчетов получено следующее Уже на начальной стадии работы стыка формируются три характерные зоны работы материала элементов стыка - зоны отрыва, сдвига и сжатия (рис 3).
Трещинообразование начинается практически одновременно в платформенной и контактной частях, но зависит от разных факторов, ранжирование которых показало, что наиболее значимыми из них являются эксцентриситет приложения, соотношение деформационных характеристик бетона и раствора, длина опирания плит перекрытий, толщина растворного шва (рис 4).
На последней (шестой) стадии разрушения отчетливо видны образовавшиеся клинья в контактной части и плоскости скольжения - в платформенной
Разрушение стыка может происходить по контактной и платформенной частям.
При разрушении по контактной зоне следует выделить два возможных случая, первый (1) - и наиболее вероятный, разрушение происходит от преодоления сопротивления бетона верхней панели сдвигу в зоне контакта с плитами перекрытий, второй (2) - разрушение средней части панели от действия полосовой нагрузки, передающейся от гребня нижней панели
При разрушении по платформенной части следует выделить два случая. Первый (3) - в зоне передачи нагрузок от плит перекрытия. При этом сопротивление разрушению обеспечивается, в основном, за счет работы бетона панели на сдвиг. Второй (4) - разрушение гребня нижней панели от нагрузки, передаваемой от вышележащих панелей.
Сравнивая перечисленные выше возможные случаи разрушения, можно отметить во-первых, что схемы разрушения в опорных нижних и верхних зонах плит (1, 3) одинаковы и близки к полученным для платформенных стыков, во-вторых - схемы разрушения 2, 4 аналогичны схемам разрушения контактных стыков.
Установлено, что угол сдвига клиньев а изменяется в пределах 6065°, высота сжато-растянутой зоны составляет ЪЪ(К П), а коэффициент,
учитывающий перераспределение усилий между контактной и платформенной частями, может быть записан в виде:
т Е
у = (\ + 0Л2-?—)(0 83-038-^(1 + 0 03^-;
0 5/г Ьк Еъ
По результатам анализа полученных данных сделан главный вывод, что предложенные в главе 2 расчетные схемы соответствуют напряженно-деформированному состоянию стыков в предельном состоянии Однако, они должны найти подтверждение в физических экспериментах
Рис.3. Изменение напряженно-деформированного состояния стыка при увеличении нагрузки вплоть до виртуального разрушения
■
--------
1
. _ 4
1
¡'Лик
- -пси Ег»110 кг/:н
- При Е,»МС>'«г/сг
(Е,/Ев«0.«) -ПРИ К,'1-10
(е/Е6=и)
Рис.4. Влияние эксцентриситета, соотношения модулей упругости бетона и раствор и длин опирания контактной и платформенной частей на коэффициент перераспределения
усилий
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям, целью которых ставилось определение характера разрушения малоизученных стыков и величин разрушающих усилий
Для реализации поставленной цели решались следующие
задачи
разработка программы исследований, отразившей методику проведения испытаний;
проведение испытаний опытных образцов с фиксацией характера разрушения и разрушающих нагрузок.
К числу малоизученных отнесены платформенные стыки с плитами, имеющими круглые, овальные и чечевидцеобразные отверстия, изготовленные методом непрерывного бетонирования, и комбинированные стыки с односторонним расположением плит
Образцы для платформенных стыков (24 фрагмента) изготавливались из массива железобетонной ленты из бетона класса В40. Испытано 7 образцов с круглыми пустотами высотой 220мм и по 6 — с вертикальными высотой 265мм и чечевидцеобразными высотой 220мм
Моделировались стыки с одно- и двухсторонним расположением плит Испытания проводились на прессе МПС-200, которые показали, что характер разрушения плит соответствует расчетным схемам, приведенным в главе 2 В тексте диссертации приводятся фотографии разрушенных образцов и таблицы с их характеристиками
В задачи исследований комбинированных стыков входило определение влияния на НДС характера разрушения и величину разрушающих нагрузок
эксцентриситета приложения внешней нагрузки, прочности бетона и раствора
Конструктивное решение стыков соответствовало типовому проекту по серии 1 090 В диссертации приводится описание методики проведения испытаний 10 образцов с измерением податливости швов, распределении деформаций, замеренных с помощью индикаторов часового типа и электротензодатчиков Основным выводом по результатам испытаний является то, что
полученные схемы разрушения соответствуют предложенным в главе 2 расчетным схемам
Пятая глава посвящена разработке методик и рекомендаций по расчету стыков В ней показано сравнение разрушающих усилий, полученных в опытах, с вычисленными по предложенным в главе 2 условиям прочности и частично откорректированными по результатам численных исследований, а также с расчетами по рекомендациям отечественных норм и пособий
• Контактные стыки Проведено сравнение расчетных разрушающих усилий типовых стыков колонн по предлагаемой методике, обработаны результаты испытаний более 100 образцов, отличающихся прочность бетона (от 100 до 500 кг/см2), размерами грузовых площадок, размерами в плане, формой (круглой, квадратной, прямоугольной) Установлено, что предлагаемый подход к расчету по прочности дает более близкое совпадение расчетных и опытных результатов по сравнению с рекомендуемыми в СНиП 2 03 01-84* и СП 52-101-2003. При этом уточнено значение угла наклона плоскости скольжения грани клина «а» для бетонов низкой (до 10 МПа) прочности
• Платформенные стыки. Впервые полученные расчетные выражения для оценки прочности торцов опорных пустотных плит показали удовлетворительную сходимость разрушающих усилий с опытными данными Расхождения не превысили 18%
• Комбинированные стыки Расчетные разрушающие усилия, вычисленные по прелагаемым условиям прочности, отличаются от опытных в пределах от-19% до +23%.
Таким образом, на основе сравнения опытных и расчетных разрушающих усилий показано преимущество предлагаемых методик, поскольку подходы норм и пособий дают расхождение с опытными 70-120%
Последний параграф главы посвящен разработке практических рекомендаций по расчету стыков. Это заключалось в упрощении расчетных условий прочности при назначении угла наклона плоскости сдвига а постоянной величиной и принятии соотношений прочностей бетона в виде Иы =(0 07-0 09)Яь-, ^=(0 21-0 27;^
Показано, что введение упрощений не существенно отразилось на точности расчетов, но позволило получить более простые и поэтому удобные для практического использования расчетные формулы.
В шестой главе показана одна из областей применения разработанного расчетного аппарата — при реконструкции крупнопанельных жилых зданий и расчете стыков несущих конструкций. Дана характеристика новой, не имеющей отечественных и зарубежных аналогов, каркасно-панельной несущей системы, защищенной патентом на полезную модель №35595 от 27.10.2003г., суть которой заключается в чередовании поперечных стен-панелей и каркаса (рис.5). Приведены преимущества объемно-планировочного решения, архитектурная привлекательность фасадов. Использование такой системы позволяет приблизить полученные показатели жилых помещений к современным требованиям. Выполнены пространственные расчеты типового (серия 1.605А) решения здания, а также с пристроем и надстройкой. Показано, что использование предложенного подхода позволяет надстраивать не менее 2-х этажей, тогда как расчеты по рекомендациям норм и пособий требуют усиления стыков.
СБОРНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ
Рис.5.
Компоновка здания каркасно-панельной конструктивной схемы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Впервые для горизонтальных стыков бетонных конструкций зданий и сооружений разработан единый подход к расчету по прочности, основанный на модели разрушения материала при сжатии и отражающей действительную работу и характерные особенности каждого стыка
2 Разработана методика расчета каждого элемента, входящего в стык Для платформенных стыков дана отсутствующая ранее оценка прочности торцов плит различных поперечных сечений, в т ч изготовленных методом непрерывного безопалубочного формования В методике расчета комбинированных стыков учитываются возможности разрушения стеновых панелей как по контактной, так и по платформенной зонам, а также по торцам плит перекрытий
3 Выполнено сравнение опытных (более 100 образцов) и расчетных разрушающих усилий, вычисленных по предложенной методике и действующим нормативным документам Показано, что предложения автора близко описывают опытные данные (расхождение не превышает 20%), тогда как несовпадения с нормативными данными превышают в среднем 60% Поэтому использование разработанной методики в реальном проектировании приведет к снижению материалоемкости конструкций
4 Проведены многофакторные численные исследования напряженно-деформированного состояния стыков с изучением их поведения при увеличении нагрузки, действующей на стык, вплоть до виртуального разрушения Это позволило уточнить некоторые параметры, входящие в условия прочности стыков
5 Выполнены экспериментальные исследования наиболее изученных стыков, позволившие получить новые данные о характере их разрушения Установлено, что принятые для расчетов схемы разрушения элементов стыков, идентичны полученным в опытах
6 Разработаны рекомендации по расчету стыков, подготовленные к включению в нормативные документы
7 Показана реальная область применения расчетного аппарата для оценки стыков на примере нового тина зданий с каркасно-панельной несущей системой, защищенной патентом на полезную модель №35595 от 2710 2003г Внедрение таких систем для строительства жилых домов позволит реанимировать заводы КПД и будет способствовать успешной реализации Федеральной программы «Доступное и комфортное жилье»
В заключении указывается, что начатая работа может быть продолжена в исследованиях армированных стыков, при необходимости их усиления развита в изучении конструкций из разных материалов, в т ч сталефибробетона и др
В приложениях приведены справки о внедрении полученных результатов
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях
1. Соколов БС, Никитин ГП Совершенствование методики расчета комбинированных стыков панелей зданий // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета №1 - 2007. - с.81 -90
2. Соколов Б.С., Никитин Г П Совершенствование методики расчета платформенных стыков панельных стен // Труды общего собрания РААСН «Проект и реализация - гаранты безопасности жизнедеятельности» Том 1. - Москва - Санкт-Петербург -2006. - С 226-231.
3. Соколов Б С., Никитин Г П. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния платформенных стыков железобетонных конструкций. // Материалы пятой Всероссийской конференции НАСКР-2005. - Чебоксары Чувашский государственный
< университет им.И Н Ульянова - 2005 - С 51 -55
4 Соколов Б С., Никитин Г П Напряженно-деформированное состояние горизонтальных стыков железобетонных конструкций // Материалы пятой Всероссийской конференции НАСКР-2005 - Чебоксары Чувашский
государственный университет им И Н Ульянова - 2005 -С 55-59.
5 Никитин Г П Совершенствование методики расчета контактных стыков железобетонных колонн // Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Тольятти -2004 - С 61-67
6 Соколов Б С, Никитин Г П Новая несущая система для реконструкции крупнопанельных жилых домов // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» - Тольятти. - 2004 -С 3-7
7 Соколов Б С, Никитин Г П Новая каркасно-панельная несущая система для строительства новых и реконструкции существующих жилых домов // Материалы вторых академических чтений РААСН - Орел - 2003 - С 101 -107
8 Соколов Б С, Никитин Г П О едином подходе к проектированию элементов и конструкций каркасно-панельной несущей системы. // Материалы вторых академических чтений РААСН - Орел -2003 -С 107-114
9 Соколов Б С , Никитин Г П Применение новой каркасно-панельной несущей системы для повышения теплоизоляции наружных стен при строительстве и реконструкции жилых домов // Труды годичного собрания РААСН «Ресурсо- и энергосбережение как мотивация творчества в архитектурно-строительном процессе», 2003 год - С 228-231
10 Соколов Б С , Никитин Г П Напряженно-деформированное состояние несущих конструкций жилых зданий первых массовых серий при их реконструкции и модернизации с применением новой каркасно-панельной несущей системы // Материалы Четвертой Всероссийской конференции НАСКР-2003 Часть 2 - Чебоксары. Чувашский государственный университет им И Н Ульянова - С 7-11.
11 Соколов Б С , Никитин Г П Применение новой каркасно-панельной несущей системы при реконструкции жилых домов первых массовых серий // Доклады международной научно-технической конференции «Проблемы и
перспективы архитектуры и строительства» - Лимассол, Кипр -2003 -С 29-30 12 Соколов Б С, Никитин Г П К методике исследования напряженно-деформированного состояния зданий и сооружений при их усилении// Доклады международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы архитектуры и строительства» - Лимассол, Кипр -2003.-С 30-31 < 13 Соколов Б С., Никитин ГП Реконструированное крупнопанельное здание Per. №33595 от 27 октября 2003 г 14. Соколов Б С, Никитин Г П. Реконструированное крупнопанельное здание Патент на полезную модель №33595 от 27 октября 2003 г 15 Соколов Б С, Никитин Г П Создание и внедрение эффективных несущих систем здания в Республике Татарстан ВРО РААСН - Нижний Новгород - 2002. -С.181-183.
Подписано к печати «_¿4^?2007 г Формат 60x84/16 Печать RISO Объем 1, пл._Заказ № Тираж 100 экз
ПМО КГ АСУ 420043, Казань, ул Зеленая, 1