автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:ПРочность элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки

кандидата технических наук
Антаков, Алексей Борисович
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «ПРочность элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антаков, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОЧНОСТИ БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ МЕСТНОЙ НАГРУЗКИ.

1.1 Решение задачи о действии местной нагрузки методами теории упругости и пластичности.

1.2. Критерии сопротивления бетона разрушению.

1.2.1. Прочностные теории.

1.2.2. Деформационные теории.

1.3. Нормативные подходы к определению прочности бетона элементов при местном действии нагрузки.

1.4. Обзор теоретических и экспериментальных исследований прочности бетона элементов при местном действии нагрузки.

1.6. Влияние вида бетона на сопротивление разрушению.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Антаков, Алексей Борисович

Выполненная работа представляет собой исследование в области прочности легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки.

Местное действие нагрузки характеризуется передачей усилия на часть сечения элемента. По данному признаку к местному действию нагрузки относится подавляющее большинство случаев нагружения. Это узлы опирания плит перекрытия, перемычек, всевозможных балок и ферм на стены и колонны, ростверки и стаканы фундаментов и т.д. При этом в объемных элементах возникает объемное напряженное состояние (ОНС). Изучение ОНС проводилось исследователями как в России ( СССР ), так и за рубежом. Существуют основные направления - изучение напряженно-деформированного состояния методами теорий упругости, экспериментальные исследования, разработка моделей. Первое характеризуется использованием существующих программных комплексов дня ЭВМ в численных исследованиях напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций. Их обновление, учет физической и геометрической нелинейности, использование персональных ЭВМ с большой разрешающей способностью, высокое сервисное обслуживание делают такие комплексы незаменимыми в проведении исследовательских работ, в т.ч. по рассматриваемой проблеме.

Экспериментальные исследования проводились преимущественно на элементах из тяжелого бетона Меньше данных по легким и ячеистым бетонам. Результатов исследований легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки в сочетании с одно- или двухосным боковым обжатием, либо растяжением для разработки обоснованного подход а к оценке прочности не достаточно, а существующие данные противоречивы.

Исследования ячеистых бетонов производились в 50-60е годы, в период их массового внедрения и промышленного производства, Однако использовались они, в основном, как самонесущий теплоизолирующий 6 материал в конструкциях и элементах исключающих местное действие нагрузки. Проблема становится актуальной особенно в настоящее время, т.к. намечается тенденция к более широкому использованию таких видов бетона в строительстве в связи с изменением теплотехнических требований к ограждающим конструкциям зданий.

Цель диссертационной работы состоит в изучении особенностей работы элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки и разработке методики расчета.

В связи с этим в предполагаемых исследованиях поставлены задачи с одной стороны - систематизировать имеющиеся: данные и на основе полученных данных выявить круг малоисследованных вопросов. С другой -изучить напряженно-деформированное состояние и влияние наиболее значимых факторов на прочность элементов из легкого и ячеистого бетонов, провести комплексные экспериментальные исследования, получить необходимые данные для разработки методики расчета.

Работа состоит из введения, 4 глав, обпщх выводов, списка литературы и приложений.

В первой главе приведены результаты обзора и анализа существующих подходов к решению проблемы. Выделены особенности рассматриваемых видов бетона. Сформулированы задачи исследований.

Во второй главе представлены данные численных исследований с применением современных программных средств, анализ и обобщение результатов с позиций возможного разрушения.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований элементов из керамзитобетона и пенобетона при местном действии нагрузки. Описан характер трещинообразования и разрушения опытных образцов.

Четвертая глава посвящена теоретическому исследованию прочности элементов из керамзитобетона и пенобетона при местном действии нагрузки и разработке методики расчета на основе физической модели. 7

В приложениях представлены результаты оптимизации программы экспериментальных исследований, частные методики расчета бетонных элементов при местном действии нагрузки, рекомендации по расчету элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки для внесения в нормы проектирования. Автор защищает :

1. Результаты экспериментальных исследований элементов из керамзитобетона при местном действии нагрузки в сочетании с одно- и двухосным боковым обжатием.

2. Результаты экспериментальных исследований элементов из пенобетона при местном действии нагрузки.

3. Модификации модели доя описания выделенных механизмов разрушения и оценки прочности элементов в условиях местногснагружения:

- при разрушении бетона под штампами передающими местную нагрузку, в том числе при наличии одно- и двухосного бокового обжатия;

- при разрушении элемента по сжато-растянутой полосе между штампами, в том числе при наличии одно- и двухосного бокового обжатия;

4. Разработанные на основе модели частные методики расчета элементов из керамзитобетона и пенобетона при местном действии нагрузки.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке на основе модели разрушения бетона подхода к оценке прочности элементов из легкого и ячеистого бетона при местном действии нагрузки, описывающего разрушение материала под штампом;

- в модификации физической модели для случаев двухосного и трехосного сжатия;

- в определении основных параметров модели дня указанных случаев: высоты зоны раздавливания; угла наклона граней ктпша, изменения прочностных и геометрических характеристик в зависимости от схемы нагружения;

- в разработке деформационных критериев эксплуатационной пригодности элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки; 8

- в построении критериев прочности бетона в условия двух- и трехосного напряженного состояния, в том числе при местном действии нагрузки;

- в разработке, на основе физической модели, частных методик расчета элементов из легкого и ячеистого бетона дня различных случаев местного нагружения.

Практическое значение работы заключается:

- в предложении для внесения в нормы проектирования методики расчета учитывающей все возможные случаи нагружения ( одноосное, двух - и трехосное ) и виды разрушения ( под грузовыми площадками и по сжато-растянутой зоне ) при местном действии нагрузки;

- в разработке деформационных критериев эксплуатационной пригодности, лозволяюпщх максимально эффективно использовать прочностные и деформативные свойства изучаемых материалов;

- в разработке рекомендаций по учету влияния бокового обжатия на прочностные свойства бетона.

Внедрение результатов исследований произведено: -при разработке усиления оголовков колонн открытой крановой эстакады Казанского силикатного завода;

- усилении колонн жилого дома, возводимого фирмой «Унташ» в микрорайоне Азино-2 г. Казани;

- в виде учебно-методической литературы.

Объем работы.

Диссертация содержит 207 страниц машинописного текста, 84 рисунка, 16 таблиц. Список использованных источников включает 137 наименований. 9

Заключение диссертация на тему "ПРочность элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработана методика расчета элементов из керамзитобетона и пенобетона при местном действии нагрузки, включающая в себя рассмотрение прочностей материала в расчетных зонах : в средней зоне между штампами и непосредственно под грузовыми площадками. Таким образом, разработан подход по описанию всех возможных видов разрушения при местном действии нагрузки.

2. На основе физической модели установлены условия прочности керамзитобетона и пенобетона в условиях двух- и трехосного сжатия.

3. Разработаны деформационные критерии эксплуатационной пригодности элементов из керамзитобетона и пенобетона при местном действии нагрузки.

4. Проведены численные и экспериментальные исследования, которые позволили выявить особенности напряженного состояния при варьировании значимых факторов. В результате установлены закономерности изменения значений прочностных характеристик бетона.

5. Получены выражения доя определения коэффициента <рь доя керамзитобетонных и пенобетонных элементов при местном действии нагрузки, которые в отличие от СНиП 2.03.01 - 84*, учитывают большее число факторов. Кроме того, получены аналогичные выражения для случаев местного действия нагрузки в сочетании с одно- и двухосным боковым нагружением, чего в указанном СНиП не предусматривается.

6. Удовлетворительное совпадение опытных и теоретических результатов позволяет рекомендовать разработанные методики для расчетов при проектировании, что позволит повысить надежность конструкций и снизить материалоемкость.

7. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по расчету элементов из керамзитобетона и пенобетона при местном действии нагрузки для внесения в нормы проектирования.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено рассмотрение проблемы с позиций теории упругости и пластичности, классических теорий прочности и нормативных подходов. Изучение и анализ прочностных и деформационных критериев показало, что они разработаны дня достаточно узких областей применения и не содержат в себе какого-либо единого подхода к оценке прочности материала в различных условияхнагружения.

Выполнен анализ и обобщение результатов экспериментально-теоретических исследований сопротивления образованию трещин и разрушению бетонных элементов при местном действии нагрузки, проведенных в нашей стране и за рубежом. В результате установлено, что при местном действии нагрузки существует два вида разрушения бетона - между грузовыми площадками и под ними. Однако существующие нормы не делают различия между ними.

Все это указывает на необходимость разработки обоснованной модели разрушения, которая могла бы отразить происходящие физические процессы. Такая модель доя оценки прочности и сопротивления образованию трещин при одноосном нагружении была разработана Б.С.Соколовым [76]. Однако она обоснованно отражает работу бетона в области между грузовыми площадками в условиях сжатия - растяжения и не была использована дня оценки прочности бетона в условиях не одноосньшагружений.

Проведены многофакторные численные исследования напряженно-деформированного состояния плоских и объемных элементов с использованием ПЭВМ в упругой стадам. Полученные результаты показывают, что характер распределения напряжений зависит от многих факторов. Несмотря на это, напряженное состояние элементов имеет характерные особенности. Они заключаются в образовании в объеме элемента двух основных видов напряженных областей. Под грузовыми площадками находятся области трехосного сжатия, между ними расположена сжато

167 растянутая зона. Установлено, что наличие горизонтальных внешних усилий приводит к изменению напряженного состояния элемента в плоскости параллельной направлению их действия. Анализ результатов расчетов с позиций разрушения подтвердил возможность разрушения как в сжато-растянутой зоне, так и под грузовыми площадками, в зависимости от схемы нагружения.

На основе полученных данных проведена оптимизация программы экспериментальных исследований керамзитобетонных элементов по результатам которой приняты интервалы варьирования значений бокового обжатия, размеры и прочность опытных образцов.

Проведены испытания керамзитобетонных и пенобетонных элементов. Испытания керамзитобетонных образцов производились при сочетании местного действия нагрузки с одно- и двухосным боковым обжатием. В результате получены данные о влиянии на характер трещинообразования и разрушения значимых факторов. Установлены общие черты в характере работы и разрушении элементов под нагрузкой. Они заключаются в том, что разрушение бетона образцов происходит в пределах сжимающего потока. Разрушение по первой схеме происходит от отрыва, сдвига и раздавливания, по второй - от раздавливания бетона под штампами. Кроме того керамзитобетон и пенобетон обладают значительной деформативностью, что выражалось в осадке штампов.

Выполненные исследования позволили определить основные параметры модели разрушения применительно к рассмотренным случаям двух- и трехосного действия нагрузки.

Разработаны деформационные критерии оценки эксплуатационной пригодности элементов из керамзитобетона и пенобетона, позволяющие производить оценку несущей способности элементов либо с позиций предельной сжимаемости бетона, либо по заданным допустимым перемещениям штампа Предлагаемая методика повышает эффективность

168 использования прочности керамзитобетона по сравнению со СНиП на 150 -200 % и 8 - 120 % для пенобетона.

На основе модели разработаны частные методики расчета элементов при местном действии нагрузки

Разработаны рекомендации по расчету элементов из легких и ячеистых бетонов при местном действии нагрузки, учитывающие все возможные виды разрушения, для внесения в нормы проектирования .