автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Вспучивание цементно-известково-песчаной композиции с помощью комплексного газообразователя на основе ферросилиция
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драгомирецкая, Любовь Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВСПУЧИВАНИЯ
ПЕМЕНТН0-ИЗВЕСТК0В0-ПЕ0ЧАНЫХ КОШОЗИШ5Й.
1.1. Традиционные приемы вспучивания
1.2. Способы управления процессом вспучивания
1.3. Явления и процессы приводящие к дефектообразо-ванию в доавтоклавный период
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ ВО ВСПУЧИВАЮЩЕЙСЯ УПРУГО
ПЛАСТИЧНОЙ СРЕДЕ
2.1. Напряжения во вспучивающейся упруго-пластично-вязкой среде.
2.2. Закономерности управления образованием макро
2.3. Подбор состава газообразователя
2.4. Измерение технологических напряжений, возникающих во вспучивающейся цементно-известково-пес-чаной композиции.
3. СОСТАВ ЦЕМЕНТН0-ИЗВЕСТК0В0-ПЕСЧАН0Й КОМПОЗИЦИИ И
СВОЙСТВА БЕТОНА НА КОМПЛЕКСНОМ ГАЗООБРАЗОВАТЕЯЕ
3.1. Сырьевые материалы и методика исследований
3.2. Технология приготовления бетона с комплексным га-зообразователем.
3.3. Исследование процессов формования цементно-известково-песчаной композиции
3.4. Свойства ячеистого бетона на комплексном газообра зоват еле
3.4.1. Пористость
3.4.2. Прочность
3.4.3. Теплопроводность .доэ
3.4.4. Морозостойкость .щ
3.4.5. Водопоглощение и прочность в водонасыщенном состоянии.
3.4.6. Сорбционные свойства .И
3.4.7. Воздухо- и паропроницаемость .U
4. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА БЕТОНА КЗ ПЕМЕНТНО-ИЗВЕСТКОВО-ПЕСЧАНОЙ КОМПОЗИЦИИ, ПОРИЗОВАННОЙ КОМПЛЕКСНЫМ ГАЗООБРАЗОВАТЕЛЕМ, В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ
4.1. Технологические параметры
4.1.1. Литьевая технология
4.1.2. Вибрационная технология
4.2. Внедрение и экономическая эффективность
4.2.1. Внедрение.
4.2.2. Расчет экономической эффективности
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Драгомирецкая, Любовь Андреевна
В В Е Д Е Н И Е Современные грандиозные масштабы строительства, предусмотренные пятилетним и перспективным планами развития народного хозяйства на период до 1990 года, настоятельно требуют повышения эффективности строительных материалов, при этом решающее значение придается экономному расходованию материальных и энергетических ресурсов. Поставлены конкретные задачи по разработке и осуществлению мероприятий, снижающих удельные затраты сырья, топлива, электроэнергии I, 2 В строительстве эта задача решается путем повышения теплозащиты зданий 3 Экономии материальных и энергетических ресурсов в полной мере отвечают цементно-известково-песчаные композиции для ячеистого бетона. Применение их в строительстве обеспечивает снижение массы зданий на 30, стоимости их на 10-15, расхода энергии для отопления на 15-25 3-1I Высокие строительно-эксплуатационные свойства ячеистого бетона гарантирует и широкая номенклатура изделий различного назначения на базе этого материала: плиты покрытий и перекрытий, панели наружных и внутренних стен, мелкие и крупные блоки, декоративные, звукопоглощающие и теплоизоляционные плиты. Повышение теплозащитных свойств изделий из ячеистого бетона при снижении его плотности способствует экономии топлива и сокращению материалоемкости конструкций, Поэтому большое народнохозяйственное значение приобретает разработка научных аспектов и практических предложений по дальнейшему сокращению материальных затрат и повышению качества цементно-известково-пеочаных композиций, предназначенных для производства ячеистобетонных изделий. Целью работы является получение ячеистого бетона с улучшенными физико-техническими и эксплуатационными свойствами из цементно-известково-песчаной композиции, вспученной комплексным газообразователем. Актуальность проблемы. Получение высококачественных строительных материалов и конструкций о заданными овойотвами связано о регулированием процесса формирования структуры материала на ранних этапах "вызревания" массива. Вспучивание цементно-известково-песчаной композиции в традиционной технологии противоречивый процесс, приводящий к появлению различных дефектов в межпоровых перегородках бетона, а,следовательно, к ухудшению эксплуатационных свойств конечного продукта 12, 13 В современном производстве ячеистого бетона существуют различные технологические приемы, регулирующие газообразование в смеси. Однако они не позволяют решить вое трудности, связанные с порообразованием бетона, и получить материал с физико-техническими и эксплуатационными свойствами близкими к теоретическим. Поэтому необходимы теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку технологического способа, позволяющего в заводских условиях управлять процессом формирования пористой структуры бетона. Данная работа включает исследование напряжений, возникающих в межпоровой перегородке упруго-вязко-пластичной среды цементно-известково-песчаной композиции во время ее вспучивания. Работа также содержит данные о зависимости между скоростью образования массы газа и изменением пластической прочности среды как первоочередных факторов, влияющих на абсолютную величину возникающих напряжений. Разработан состав комплексного газообразователя, позволяющий в заводских условиях управлять процессом формирования пористой структуры бетона,то есть уменьшать дефектообразование в межпороБЫх перегородках. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность минимизации дефектообразования во вспучивающейся цементно-известково-песчаной композиции при применении комплексного газообразователя. Теоретически описаны и экспериментально определены: кинетика скорости газообразования алюминиевой пудры, ферросилиция, комплексного газообразователя и величина напряжений,возникающих во вспучивающейся цементно-известково-песчаной композиции на алюминиевой .пудре и комплексном газообразователе. Выявлена возможность увеличения прочности межпоровых перегородок ячеистого бетона при применении в составе комплексного газообразователя ферросилиция. Оптимизированы составы комплексного газообразователя и сырьевой смеси с интенсифицирующими добавками, а также технологические параметры их ввода, Установлена зависимость прочности и теплопроводности ячеистого бетона от характера макропористости материала. Практическое значение работы. На основе дисперсного ферросилиция дешевого и доступного побочного продукта производства ферросплавных заводов, ежегодные обьемы выпуска которого составляют около 0,5 млн.тонн, создан комплексный газообразователь для производства теплоизоляционных материалов. Разработана технология производства ячеистого бетона из цементно-известково-песчаной композиции, вспученной комплексным газообразователем.На защиту выносится: теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования комплексного газообразователя,состав и механизм его действия; исследования по оптжлизации состава сырьевой смеси с комплексным газообразователем, технологические приемы его применения; результаты научного и экспериментального изучения напряжений, возникающих во вспучивающейся смеси, способ их определения; результаты экспериментального изучения твердения смеси, состав и механизм действия добавок-интенсификаторов твердения и вспучивания; исследования по изучению прочностных и теплофизических характеристик, морозостойкости, воздухо- и паропроницаемости, оорбционных свойств ячеистого бетона на традиционном и комплексном газообразователях; предложения по производству комплексного газообразователя и технология изделий и конструкций из ячеистого бетона на таком газообразователе; нормативные документы и технологические регламенты для промышленного внедрения комплексного газообразователя; технико-экономическое обоснование целесообразности производства и применения ячеистобетонных изделий на комплексном газообразователе, Внедрение результатов исследований осуществлено на БелгородДнестровском экспериментальном заводе ячеистых бетонов и изделий (ЭЗЯБиИ) й Славутоком заводе силикатных стеновых материалов (ЗССМ), где из ячеистого бетона изготовлены мелкие стеновые и крупноразмерные армированные блоки для жилых зданий серии "126", изделия наружных и внутренних несущих стен и блоки стеновые крупные для жилых зданий серии "144".I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВСПУЧИВАНИЯ ШЖНгаО-ИЗВЕСТКОВО-ПЕСЧАНЫХ КОМПОЗИЦИЙ I.L традиционные приемы вспучивания Ячеистобетонную композицию, полученную в результате смешивания цемента, извести, песка и воды вспучивают газообразующими веществами: алюминиевой или кальциевой пудрой, алюминиевой и кальциевой пудрой вместе, перекисью водорода и другими соединениями. Они, вступая в реакцию со щелочной средой, выделяют газ, вспучивающий смесь 16 Многолетний опыт изготовления ячеиотобетонных изделий доказал несомненное преимущество алюминиевой пудры по сравнению с другими газообразующими веществами 17-19 Ее применяют в основном двух марок ПАП-1 и ПАП-2 (ГОСТ 5494-71 с содержанием активного алюминия не менее 82 и тонкостью помола 700 1000 м /кг. Расход алюминиевой пудры зависит от плотности получаемого бетона и составляет 0,25-0,6 кг/м. При производстве алюминиевой пудры для защиты от окисления в нее вводят парафин, обволакивающий тонкой пленкой каждую гранулу алюминия и способствующий ее гидрофобноети. Возникающая пленка препятствует осаждению пудры в воде и образованию водной суспензии. Полидисперсный состав пудры, разная степень гидрофобности отдельных частиц, общая седиментация и вынос пудры на поверхность смеси приводят к снижению однородности ее распределения в массе при разливке в формы и вспучивании 20 Характерная особенность вспучивания увеличение обьема смеси во времени. Интенсивность вспучивания ячеистобетонной смеси зависит от скорости образования водорода, которая, в свою очередь, прямопропорциональна свободной поверхности пудры, ее дисперсности и концентрации ионов гидроксила 21 гм 3CodOH)z*6H!d)3CajOMz(he/z3hf (1.1) Алюминиевая пудра в смеси находится в виде группы частиц, Это приводит к снижению скорости образования массы газа и, как следствие, к неполному использованию ее в процессе вспучивания. Из-за этого окончание газообразования в среде не совпадает с прекращением вспучивания 21 /.Газообразование в упругой поризованной массе приводит к разрушению межпоровых перегородок бетона и в результате к ухудшению свойств материала 21-25 Учитывая особенности поведения алюминиевой пудры в смеси, за рубежом используют специальные ее виды, предназначенные для порообразования в бетоне 26 Они отличаются монодисперсностью, формой частиц и другими параметрами. В последние годы в нашей стране неоднократно пытались усовершенствовать традиционный газообразователь, а именно: сотрудники Воронежского инженерно-строительного института для уменьшения среднего радиуса пор и увеличения однородности распределения пор по размерам предложили использовать способ дополнительной диспергации алюминиевой пудры при совместном помоле с кварцевым песком 27 Предполагалось, что такая обработка газообразователя позволит разрушить имеющиеся в обычной алюминиевой пудре фпокулы из частиц, дополнительно измельчить частицы и создать условия более равномерного их распределения в бетонной смеси. Экспериментальные исследования подтвердили эти предположения, но при этом вдвое увеличился расход газообразователя; в лаборатории ячеистых бетонов Всесоюзного научно-исследовательского института железобетона и отраслевой лаборатории Московского инженерно-строительного института им, В.В.Куйбышева разработали новый газообразователь для ячеистых бетонов 28 Для нового газообраз ователя использовали вторичный алюминий марок АВЧ-1 и АВЧ-2, Газообразователь обладал гидрофильными свойствами, так как при размоле алюминия в мельницу вводили не технический стеарин, а жидкую смесь, состоящую из триэтаноламина и синтетических жирных кислот фракции CjQ-C|g, Пудра характеризовалась следующими показателями: содержание активного алюминия 88,4, содержание жировой добавки 2,07, гравиеметрическая плотность 0,25 т/м, удельная поверхность, определенная на приборе ПСХ-1, составляла 1300 м /кг, Новый газообразователь, частицы которого были покрыты гидрофильной добавкой,смачивали теплой водой, поэтому он не требовал предварительной обработки растворами поверхностно-активных веществ, Газообразователь дозировали непосредственно в шлам. Установлено,что диаметр расплыва смеси, определенный на приборе Суттарда, на новом газообразователе,в отличие от контрольных на пудре 11АП-1, был увеличен на 3-4 см, а время вспучивания оставалось одинаковым, При равном расходовании газообразователя плотность бетона на новом газообразователе и ПАП-1 практически одинакова, а прочность изделий на исследуемом газообразователе на 23 выше, чем контрольных. Повышение прочности следствие однородной мелкопористой структуры материала, образующейся при использовании гидрофильного газообразователя. Тем не менее новый газообразователь не получил широкого внедрения и разработка его ограничилась опытно-промышленной партией; »л«: Рис. 1.2 3 4 Макроструктура бетона при различных соотношениях меж11у скоростью газообразования и твердением: 1):Г-г/. 2)dU 3) 4 У прочность и долговечность ячеистого бетона определяются качеством макропористой структуры, решение вопроса регулирования вспучиванием является определяющим технологическим фактором. Однако нормативными документами он в настоящее время не регламентируется. 1.3. Явления и процессы, приводящие к дефектообразованию в доавтоклавный период Вспучивание важнейшая стадия доавтоклавяого структурообразования, которая определяет свойства и качество газобетонного сырца и характер возможных дефектов, возникающих в нем, В процессе доавтоклавного структурообразования в цементно-известково-песчаных композициях происходит превращение упруговязко-пластйчной смеси в капиллярно-пористый материал, обладающий в основном упругими свойствами. При этом вследствие физико-химических процессов в смеси, а затем и в бетоне могут возникать напряжения, превышающие предел прочности материала. Это и приводит к дефектообразованию в виде трещин и "контактных дырок" (по А.П.Меркину), образующихся в межпоровых перегородках 33 Процессы, происходящие во время доавтоклавного структурообразования ячеистых бетонов, предопределяют кинетику его дальнейшего, автоклавного твердения, а также качество микроструктуры и, следовательно, прочность и деформативные свойства готовых изделий. Г.Я.Куннос для расчета растягивающих напряжений, возникающих при вспучивании смеси, предложил упрощенную методику: прирост обьема смеси во времени аппроксимируется экспоненциальной зависимостью 69 ziWbb)=4Vcofy-e* или 14 f-io)=£cofy-e) где: прирост объема; (1,5) о относительная деформация растяжения межпоровых сводов-оболочек от норового давления в момент t О индукционный период времени после заливки смеси в форму до начала ее интенсивного вспучивания; tlb коэффициент, характеризующий замедлерше процесса вспучивания; индексом с о обозначены окончательные значения Экспериментальные исследования технологических напряжений во вспучивающейся газобетонной смеси были осуществлены при помощи чувствительного "плавающего" манометра, снабженного устройством для компенсации деформаций податливой мембраны. Давление внутри манометра равнялось действующему давлению в смеси, Предположив, что все поры имеют сферическую форму, были рассчитаны растягивающие напряжения в межпоровых стенках по формуле: где: г X полное давление в газобетонной смеси; г/f гидростатическая составляющая давления. Согласно формуле (1.6) были подсчитаны технологические напряжения в межпоровых сводах-оболочках (рис,1.3, кривая I M /10 20 30 /OJ Время, мин. Рис. 1,3. Технологические напряжения во вспучивающейся смеси: 1 кинетика норового давления; 2 кинетика напряжения в межпоровых перегородках,_ Экспериментальные данные представлены на рис. 1.3 кривой 2, Максимальное значение напряжения во времени оно имело пикообразный характер было прямо пропорционально реологическим характеристикам и скорости вспучивания, Такой характер напряжений вызывает деструкционные процессы в межпоровой структуре во время поризации массы, которые А.П.Меркиным/33 классифицируются на: а) разную толщину перегородок; б) "контактные дырки" и трещины в перегородках, связанные с отсутствием соответствия скорости газообразования и темпа нарастания предельного напряжения сдвига iXo и пластической вязкости (с массы; в) "дырки" и разрывы в перегородках, сообщающиеся о большими воздушными полостями и трещинами, которые образуются при в межпоровых перегородках появляются"дырки". В начальный момент они имеют большие размеры (до 0,3-0,6 диаметра), рваную и неопределенную форму. В силу поверхностного натяжения, "дырки" округляются и уменьшаются в диаметре. В начале области многие из них "залечиваются", то есть заполняются массой, или, наоборот, увеличиваются в размерах до диаметра пор; в середине этой зоны образуются большие "дырки" возникают полуобьединенные поры восьмерчатого и более сложного строения, в конце периода образуются рваные "дырки" небольшого диаметра 33 "Дырчатая" деструкция связана, как объясняет А.П.Меркин, с тем, что после замедления процессов коалесценции газовых пузырьков дальнейший их рост и вспучивание смеси происходит в основном вследствие газообразования в порах и увеличения их размеров. Количество и масса частиц алюминиевой пудры в отдельных порах оказываются неодинаковыми. Различны и условия процесса газообразования в разных порах. Поэтому в соседних порах может возникать различное газовое давление. По мере роста перепада давления и утончения межпоровой перегородки создаются условия, при которых происходит прорыв стенки и выравнивание давления образуется "дырка". В наиболее утонченной части межпоровых перегородок возникают разрывы трещины 1-3 шт. на пору), направление которых совпадает с плоскостью вспучивания массы, как правило, они образуются в крупных порах. Возникновение этого дефекта структуры связано с тем,что процесс газообразования заканчивается после схватывания системы и прекращения ее вспучивания, В результате в порах развивается повышенное давление. Возможность расширения пор и самого материала, кроме прочности структуры, ограничивается жесткостью формы с пяти сторон. Следовательно, остается лишь одно направление расширения массы направление вспучивания.Если прочность массы недостаточна, а давление велико, то межпоровые перегородки разрываются, что приводит к локализованным трещинам 33 Неодинаковая толщина межпоровых перегородок способствует большой разнице в значениях прочности поризованных материалов. Так как отдельные межпоровые перегородки в изделии имеют различную несущую поверхность, то даже при бесконечно малой нагрузке в таких твердых телах возникает процесс разрушения. А.П.Меркин 33 /:г доказал, что по мере разрушения слабых перегородок, нагрузка, приходящаяся на каждую из оставшихся более прочных перегородок, будет возрастать по гиперболическому закону. Эксперимент подтвердил, что прочность при сжатии во всех случаях несколько выше статистической и средней прочности, но заметно ниже прочности материала с учетом обьема пористости,то есть совокупной прочности его твердой фазы. Обьяснялось это тем, что воздушные поры и крупные капилляры нарушают связи, создают на поверхности новообразований энергетически неустойчивые участки, вызывают значительную концентрацию напряжений в местах разрыва межпоровой перегородки и возникновение больших остаточных напряжений. Поэтому экспериментальная прочность ощутимо меньше, чем теоретическая. Вместе с тем, сложность и разнообразие расположения межпоровых перегородок в материале и особенности их формы приводят к перераспределению силового потока в изделии, затуханию развития микротрещин. Характер распределения перегородок по толщине зависит от комплекса взаимосвязанных технологических факторов: метода и условий поризации, реологических свойств смеси, ее гомогенности и других. При неблагоприятных реологических свойствах смеси поверхность газовых пор оказывается изьязвленной и шероховатой.ВследстБие различного внешнего давления, изменения коэффициента поверхностного натяжения и других факторов в порах происходит искривление мембран, выпирание наиболее крупных частиц массы. Улучшение качества перовой структуры в современной технологии достигается следующими технологическими приемами: Ь На стадии формирования пористой структуры: а) Бибровспучиванием смесей1 б) виброБСпучиванием массы, содержащей поверхностноактивные вещества; в) вибровспучиванием массы, находящейся под давлением; г) использование смесей с высокой гомогенностью состава; д) предварительной поризацией смеси или отдельных ее компонентов, 2, На стадии "вызревания" массы формирования коагуляционноКристаллической структуры): а) поверхностным вибрированием поризованной массы; б) поддержанием заданного теплового режима массы до тепловлажностной обработки 33 Способ предварительной поризации смеси, предложенный А.П.Меркйным, основан на вовлечении заданного обьема воздуха в процессе приготовления массы. К преимуществам такого способа относятся: простота технологического процесса; возможность с высокой точностью в широком интервале значений регулировать плотность поризованного материала, возможность получения материалов с высокой степенью однородности распределения пористости в обьеме и взаимного распределения твердых составляющих между собой, малая дефектность структуры пор, отсутствие трещин и "дырок" на стадии формирования в межпоровых перегородках материала. Получение поризованных бетонов малой плотности с небольшими дефектами пористой структуры при низких водотвердых отношениях возможно только в условиях многомодального распределения пор по размерам. При обычном способе производства ячеистого бетона получается структура с большим разбросом по диаметру пор. Чем ниже плотность f тем больше интервал значений диаметра. Такое самопроизвольное варьирование в системе диаметра пор при различных У* обеспечивая достижение заданных значений пористости,приводит вместе о тем к значительному разбросу значений толщины межпоровых перегородок и образованию перовых обьединений сложной конфигурации, В результате снижаются показатели свойств материала. В связи с этим коллективом авторов под руководством А.П,Меркина были проведены исследования по созданию многомодальной малодеформированной структуры пор со сравнительно узким интервалом значений диаметра для каждой моды, В условиях формирования многомодальной пористости резко снижается вероятность обьединения пор, образования "контактных дырок" в системах пор, деформации самих пор. Данный способ можно осуществить при добавлении к порам с диаметром А/ пор меньшего диаметра cL при выдерживании соотношения cL. Jj 0,414, Упаковка представляет собой внедренные одна в другую гексагональные решетки. Количественное соотношение пор с диаметром oi и л/ должно составлять 1:1. Если исходить из того, что поры с диаметром/У формируются в результате газовыделения, а с диаметром flt при воздухововлечении, то обьем газовой и воздухововлеченной пористости для плотности 600 кг/м должен быть равен при водотвердом отношении 0,4 соответственно 52,3 и 3,85, Таким образом, задача получения двуплодальяой пористости в поризованной системе сводится к формированию газовых пор о диаметром в 2,5 раза превосходящим поры воздухововлечения и соотношением их по обьему 14:1 33 Много работ посвящено вопросу упрочения межпоровых перегородок, Так, И.А.Рыбьевым и В.Т.Васильченко 70 для получения плотной и прочной структуры межпоровых перегородок было предложено использовать высокотурбулентный смеситель-активатор, дающий возможность приготавливать известково-зольяые смеси с заданными структурно-механическими свойствами. В это же время А,Ф,Котрйн 71 /показал, что толщина межпоровых стенок в 1,5 раза меньше у ячеистобетонных образцов, изготовленных в герметизированных формах, по сравнению о образцами, изготовленными по литьевой технологии, Большое внимание ряд авторов уделяет рехулированию газообразования, рекомендуя различные добавки: замедляющие процесс газообразования 72 пассивирующие газообразователь, подавляющие процесс газовыделения 73 смачивающего характера с целью диспергировать алюминиевую пудру, что влияет на характер пористости газобетона 74 комплексные добавки, влияющие на поверхностное натяжение на границе
Заключение диссертация на тему "Вспучивание цементно-известково-песчаной композиции с помощью комплексного газообразователя на основе ферросилиция"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании проведенных исследований теоретически обоснована и практически подтверждена возможность уменьшения скорости образования массы газа при применении комплексного газообразователя. Научно обосновано и исследованиями установлено, что скорость образования массы газа регулируется, когда комплексный газообразователь состоит из алюминиевой пудры и ферросилиция в соотношении по массе 1:1, а по удельной поверхности 2:3. Ферросилиций ФС 75 и ФС 90 имеет наилучшую газообразующую способность. Дисперсный ферросилиций, улавливаемый при дроблении
ФС 75 и ФС 90 и являющийся отходом, позволяет наиболее полно использовать газообразователь "второго" действия.
2. Установлено, что при вспучивании цементно-известково-песчаной смеси на алюминиевой пудре интенсивность касательных напряжений превышает предельное напряжение сдвига межпоровой перегородки, что является одной из причин образования дефектов в бетоне.
3. Теоретически выведено уравнение, описывающее процесс развития касательных напряжений в зависимости от основных технологических факторов. Определены необходимые и достаточные технологические условия получения малодефектной структуры пор в межпоровых перегородках бетона. Предложен способ определения предельного напряжения сдвига и сдвиговой вязкости в ячеистобетонной смеси при вспучивании.
4. Исследованиями установлено,что влияние сырьевых материалов на газообразование можно регулировать добавками - интенсифи-каторами процесса вспучивания в вице смеси растворов %JfctOH + ЖОН в соотношении 1:1 в количестве до 0,1$ от массы материа
- 158 лов. Определена принципиальная возможность интенсифицировать рост предельного напряжения сдвига во времени за счет ввода аморфного кремнезема: аэросила в количестве 0,08$ или пылевидных отходов при плавке ферросилиция в количестве 1,0$ по массе материалов.
5. Оптимизированы состав цементно-известково- песчаной композиции с интенсификаторами на комплексном газообразователе и способ ввода его в смесь.
6. Изучены строительно-эксплуатационные свойства ячеистого бетона на комплексном газообразователе оптимального состава. Установлено: существенный рост прочности бетона до 25$ при сжатии и до 20$ - при изгибе; снижение теплопроводности на 16$, снижение величины водопоглощения, капиллярного и сорбционного увлажнения бетона и соответственный рост морозостойкости, уменьшения паро- и воздухопроницаемости бетона.
Изменения перечисленных свойств происходят за счет улучшения поровой структуры материала и сокращения количества дефектов в межпоровых перегородках бетона.
7. Разработана технология производства ячеистого бетона на комплексном газообразователе по литьевой и вибротехнологиям. На Белгород-Днестровском заводе ячеистых бетонов и изделий и Славутском заводе силикатных стеновых материалов выпущены опытно-промышленные партии. На Славутском заводе строится промышленная линия выпуску мелких стеновых блоков из ячеистого бетона на комплексном газообразователе и интенсификаторе твердения. Разработаны технические условия на газообразователь " второго" действия ( ТУ 21 УССР 296-80 ), интенсификатор твердения -пылевидный отход плавки ферросилиция ( ТУ 14-5-157-83 ) и технологическая карта производства мелких стеновых блоков из
- 159 ячеистого бетона на комплексном газообразователе.
8. Экономический эффект составляет 2,07 руб. на I м3 мелких стеновых блоков из ячеистого бетона на комплексном газообразователе.