автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Проблема развития автобусостроения и пути ее решения

доктора технических наук
Гируцкий, Ольгерт Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Проблема развития автобусостроения и пути ее решения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гируцкий, Ольгерт Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задач исследования.

Глава 2. Городской общественный транспорт (автобусы) - одно из главных приоритетных направлений развития автомобильной промышленности.

2.1. Пассажирские перевозки, парк и рынок автобусов.

2.1.1. Виды пассажирских перевозок и функциональные свойства автобусов.

2.1.2. Анализ перевозочной работы пассажирского автомобильного транспорта, типизация автобусов по размерным характеристикам.

2.1.3. Состояние и перспективы развития рынка автобусов в России.

2.2. Анализ тенденций развития автобусов и их компонентов. Постановка задач исследования.

2.2.1. Анализ тенденций развития компоновок и конструкций городских автобусов и их параметров назначения.

2.2.2. Развитие конструкций специфических автобусных компонентов.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Методика исследования влияния конструктивных параметров городских автобусов и их компонентов на их выходные характеристики.—

3.1. Разработка методики исследования влияния конструктивных параметров автобусов и их компонентов на выходные характеристики.

3.2. Расчётный метод анализа пространственных силовых систем кузовов автобусов.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Оптимизация параметров городских автобусов.

4.1. Прогнозирование оптимальных параметров городских автобусов на персцективу.

4.1.1. Исходные данные.

4.1.2. Результаты регрессионного и корреляционного анализа.

4.1.3. Оптимизация прогнозных параметров автобусов.

4.2. Оптимизация параметров большого городского автобуса.

4.2.1. Математическая модель и критерии оценки технико-эксплуатационной эффективности автобуса.

4.2.2. Анализ тягово-скоростных свойств и топливной экономичности автобуса при его движении по маршруту.

4.2.3. Оптимизация параметров автобуса.

4.3. Оптимизация конструкций кузовов городских и пригородных автобусов.

4.4. Исследования и оптимизация переходных процессов в ГМП автобуса при переключении передач.

4.4.1. Математическая модель для исследования переходных процессов.

4.4.2. Исследование переходных процессов.

4.4.3. Оптимизация параметров управления фрикционными муфтами.

4.4.4. Результаты исследования и оптимизации переходных процессов в ГМП.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Разработка городских автобусов и их определяющих компонентов.

5.1. Большие и особо большие городские автобусы -основа муниципального парка - принципы их модульного построения.

5.2. Создание семейства автоматических гидромеханических передач для городских автобусов.

5.2.1. Двухступенчатые вальные гидромеханические передачи.

5.2.2. Трехступенчатые вальные гидромеханические передачи.

5.2.3. Планетарные гидромеханические передачи.

5.3. Системы управления гидромеханическими передачами.

5.3.1. Принципы построения систем управления.

5.3.2. Аналогово-цифровые электронные системы управления ГМП.

5.3.3. Микропроцессорные системы управления ГМП.

5.3.4. Электропневматическая система дистанционного управления подачей топлива.

5.4. Выводы по главе.

Глава 6. Экспериментальные исследования конструкций.

6.1. Стендовые доводочные испытания несущих систем автобусов.

6.2. Результаты испытаний гидромеханических передач.

6.2.1. Стендовые испытания гидромеханических передач.

6.2.2. Дорожные испытания гидромеханических передач.

6.3. Выводы по главе.

Глава 7. Разработка перспективного типажа автобусов.

7.1. Типаж автобусов на ближайшую перспективу и метод оценки технического уровня его конкретных представителей.

7.2. Оценка степени унификации конструкций по их типоразмерам.

7.3. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гируцкий, Ольгерт Иванович

Автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей экономики, влияющих на процессы экономического и социального развития общества. По положению в этой отрасли и динамике ее показателей можно су-, дить о перспективах развития страны в целом. На ее долю в наиболее развитых странах приходится до 10% валового внутреннего продукта. Развитие автомобилестроения стимулирует развитие смежных отраслей и занятости населения. Одно рабочее место в автомобилестроении создает 7-8 рабочих мест в смежных отраслях. Это характерно и для отечественной автомобильной промышленности.

К 1990 г. автомобильная промышленность СССР с численностью работающих 1,5 млн. чел. выпускала более четверти объема продукции гражданского машиностроения. В настоящее время благодаря относительно меньшему спаду в автомобилестроении, чем в других отраслях промышленности, доля автомобилестроения в машиностроении Российской Федерации поднялась до 60% с общей занятостью работающих до 1 млн. чел.

Предприятия, производящие автомобильную технику, работают в тесной кооперации и взаимосвязи со смежными отраслями промышленности - металлургической, нефтехимической, стройматериалов, текстильной, электротехнической, электронной и другими. Дополнительные и довольно многочисленные рабочие места создаются предприятиями по сбыту, техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники, по обеспечению запасными частями, принадлежностями и эксплуатационными материалами.

С одной стороны, автомобильные заводы - крупные потребители продукции других отраслей (в стоимости автобуса более 50% составляют затраты на материалы и комплектующие).

С другой стороны, за счет акцизов, НДС, отчислений в пенсионный и другие социальные фонды автомобильные заводы являются одним из основных источников дохода для бюджетной системы государства. После водки и табака автомобиль - один из наиболее прибыльных для бюджета видов товаров. В расчете на 1 т веса доход в бюджет составляет в среднем 2,0 - 3,0 тыс. долл. США.

Автомобильное производство (среди гражданских отраслей промышленности) является весьма важным двигателем научно-технического прогресса, поскольку постановка на производство каждой модели требует новых технических и технологических решений в смежных отраслях промышленности.

Многие предприятия отрасли являются градообразующими и при успешной деятельности определяют формирование доходных статей соответствующих бюджетов, а при свертывании производства создают опасный очаг социальной напряженности.

Решение проблемы повышения качества и уровня жизни населения (труд, досуг, образование и культура, медицина, отдых) во многом определяется развитием пассажирских транспортных средств, обеспечивающих подвижность населения. С другой стороны, с ростом жизненного уровня растет и подвижность.

Общая транспортная подвижность населения составила в 1998 г. 6,0 тыс. пасс.- км/чел. и снизилась по сравнению с 1990 г. лишь на 20 %.

Исходя из прогнозов подъема экономики (роста ВВП) и роста жизненного уровня населения, можно ожидать на ближайшую перспективу увеличения как подвижности населения России, так и пассажирооборота всех видов транспорта.

Особая роль в обеспечении транспортной подвижности населения принадлежит автобусам, поскольку обеспеченность населения легковыми автомобилями существенно ниже, чем в развитых зарубежных странах. Автобусный транспорт общего пользования (вместе с троллейбусами) выполняет около 70% общего объема внутригородских перевозок и почти 60% пассажирооборота во внегородском сообщении.

Автомобиль и автобус в частности - это рыночный товар, идущий в конечное потребление, поэтому цикл "производство-потребление" у него достаточно короткий. Развитие производства автомобилей и автобусов способно реально стать "локомотивом" развития других отраслей и обеспечить устойчивость поступлений в бюджеты.

Российское автобусостроение нуждается в развитии или диверсификации своего производства в направлении расширения и обновления типажа продукции с одновременным повышением ее технического уровня, что требует огромных инвестиций в создание производства узлов, агрегатов и систем либо нового поколения, либо просто новых.

Весь автобусный парк по назначению можно разделить на муниципальный (городской), наиболее значимый в социальном отношении и требующий максимальной государственной поддержки, и коммерческий, способный обслуживать население и развиваться в основном на самоокупаемости.

Отечественное автобусостроение - наиболее запущенная подотрасль автомобильной промышленности. При ежегодной потребности выпуска городских автобусов около 18 тыс. шт. их выпускается, несмотря на наличие производственных возможностей, всего 1,3 тыс. В этой ситуации на российский рынок попадают зарубежные автобусы, не соответствующие нашим условиям, как новые, так и подержанные.

В настоящее время конкурентоспособность продукции отечественных автобусов является недостаточной на внешнем рынке, а на внутреннем рынке обеспечивается, главным образом, за счет более низких цен.

Даже при оснащении отечественных автобусов передовыми импортными силовыми агрегатами, в том числе с автоматическими трансмиссиями, сохраняется существенное отставание по следующим основным позициям:

- устаревшая конструкция отечественных автобусов (высокий уровень пола, невысокая автоматизация, отсутствие доступа для инвалидов и т.д.);

- низкая механическая прочность несущей системы кузова, особенно под действием быстро развивающейся коррозии из-за отсутствия высококачественных сталей, защитных материалов и технологий, недостатков конструкций силовых систем;

- низкий уровень надежности автобуса в целом из-за отмеченных выше недостатков и отсутствие высококачественных комплектующих;

- низкий уровень комфорта для водителя и пассажиров из-за отсутствия систем микроклимата и вентиляции, повышенного уровня шума, невысокой плавности хода, низкого качества отделочных материалов и оборудования салона;

- низкие экономические показатели перевозок (высокий расход топлива, эксплуатационных материалов и запчастей, трудоемкость технического обслуживания и текущего ремонта и др.).

Развитие мирового автобусостроения, как и других объектов техники, происходит ступенчато.

В начале 60-х годов революция в автобусостроении носила "количественный" характер, выразившийся в увеличении размерности автобусов и, как следствие, в увеличении провозочной способности и экономичности перевозок. Это время характеризуется массовым выпуском двухэтажных междугородных и шарнирно-сочлененных городских автобусов.

Следующий виток спирали в автобусостроении, пришедшийся на конец 70-х - начало 80-х годов, носил явно выраженный "качественный" характер, когда производившиеся ранее типоразмеры автобусов приобрели новые потребительские свойства. Это время массового применения низкопольных городских автобусов, высокой степени их автоматизации (управления двигателем, трансмиссией, автоматическими дверьми, подвеской и т.д.) и элементов комфорта для пассажиров (микроклимат, информация и т.д.).

В настоящее время, спустя очередных 15 лет, в мировом автобусостроении происходит очередная революция, носящая как "количественный", так и "качественный" характер. С одной стороны, резко пересматриваются, казалось бы, устоявшиеся догмы в части классификации и типизации автобусов, невзирая даже на ряд нормативных ограничений. Так, появляются конструкции сверхбольших трехзвенных шарнирно-сочлененных автобусов (так называемых "мегабусов"), а размерность одиночных автобусов по габаритной длине приближается к особо большим двухзвенным. С другой стороны, на качественные характеристики городских автобусов влияет появление машин с двумя силовыми агрегатами: тепловым и электрическим (дуобусы), мотор-колесного привода, нетрадиционных источников энергии и т.д.

Проблема развития автобусостроения складывается из ряда составляющих подпроблем: инфраструктуры жизненного цикла, производственных возможностей по способности насыщения рынка, наличию объектов производства по номенклатуре и качеству. Инфраструктура общественного автобусного транспорта в нашей стране является одной из наиболее развитых в мире, и, как будет показано далее, производственные мощности по выпуску городских и пригородных автобусов в России превышают потребность на достаточную величину, обеспечивающую как необходимую конкурентность, так и возможный экспорт. Основной проблемой автобусостроения на современном этапе является несоответствие отечественной продукции требованиям рынка как по номенклатуре, так и по техническому уровню.

Таким образом, решение социально-значимой проблемы - обеспечение перевозок пассажирским автобусным транспортом, имеющим оптимальные параметры, характеристики и номенклатуру парка, является на современном этапе одной из актуальнейших задач.

Цель работы - создание научных основ развития автобусостроения на современном этапе, оптимизация конструктивных параметров автобусов, повышение их технико-экономических показателей и конкурентоспособности.

Заключение диссертация на тему "Проблема развития автобусостроения и пути ее решения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований и проведённого анализа разработаны научные основы прогнозирования конструктивных параметров назначения городских автобусов, структуры рынка и состава типажа автобусов, обоснования выбора основных параметров автобусов.

Разработанная методика оценки влияния основных параметров автобуса на его выходные характеристики, построенная на математическом моделировании, использующем методы статистической динамики, теории планирования эксперимента, регрессионного и корреляционного анализа и максиминной стратегии оптимизации позволила установить, что наиболее оптимальными параметрами перспективных городских автобусов класса 1 являются: полная масса 23,3 - 23,9 т, снаряжённая масса 12,2 - 12,8 т, номинальная мощность двигателя 210 - 230 кВт, крутящий момент двигателя 1050 - 1250 Н-м, габаритная длина до 15 м, вместимость 154- 172 чел. Автобус имеет уровень пола 350 -450 мм, три оси (одна или две управляемые) и ГМП с диапазоном передаточных чисел 6,5 - 6,8.

2. Выявлены тенденции развития компоновочных схем и показателей назначения городских автобусов и их основных компонентов. Отмечена тенденция к увеличению энерговооружённости автобусов, темпа пассажирообмена, степени автоматизации управления.

Разработанный на основе прогнозов пассажирооборота автобусного транспорта и тенденций развития типаж автобусов построен на основных классификационных признаках: размерности (габаритной длине) и назначении. В его состав входят городские, пригородные, местные, междугородные и туристические (дальнего следования) автобусы особо малой (длина до 6 м, вместимость до 18 чел.), малой (6-8 м, до 80 чел.), средней (8-10 м, до 100 чел.), большой (10-12 м, до 140 чел.) и особо большой (12-18 м, до 200 чел.) размерностей с фиксацией диапазонов параметров назначения: полных масс, полной вместимости, числа мест для сидения, мощностей и крутящих моментов двигателей. Нижние значения этих параметров отражают достигнутый технический уровень, верхние - определяют задачу на перспективу.

3. Предложено единое унифицированное семейство больших, особо больших и сверхбольших городских автобусов и троллейбусов для эксплуатации в единой транспортной системе мегаполисов. В основу конструирования, расчётов и испытаний, в том числе сертификационных на соответствие Правилам КВТ ЕЭК ООН № 66 (прочность крыши автобуса) положен модульный принцип построения кузовов семейства и определяющих агрегатов шасси, которыми являются семейства силовых агрегатов: двигателей и автоматических гидромеханических передач.

4. Проведённые по предложенной методике прогнозные исследования конструктивных параметров базовой модели автобуса ЛиАЗ-5256 показали, что с учётом ограничений, накладываемых на его конструкцию сложившейся технологией для достижения оптимальных параметров производительности, экономичности и экологичности мощность его двигателя должна быть повышена до 187 - 197 кВт (на 30-37%) при одновременном снижении снаряжённой массы на 12-15%, а в качестве трансмиссии следует применять четырёхступенчатую ГМП с диапазоном передаточных чисел 6,3 - 6,5.

5. Разработана математическая модель для исследования переходных процессов в трансмиссии автобуса, которая позволила определить оптимальные параметры гидромеханических передач, их систем управления и структурные схемы трансмиссии. На первом этапе с учетом имеющегося технологического опыта и преемственности конструкций предпочтительнее гидромеханические передачи с неподвижными осями валов.

На втором этапе с набором опыта производства и эксплуатации гидромеханических передач и с расширением возможности их дальнейшего совершенствования предложена планетарная схема трансмиссии, реализованная в базовой модели четырёхступенчатой ГМП.

6. Исследования процессов переключений ступеней в ГМП автобуса, выполненные с использованием созданной математической модели, позволили оценить влияние параметров управления фрикционными муфтами: регулирования давления масла в гидроцилиндрах, времени перекрытия передач, времени включения фрикционных муфт на динамику переходного процесса с учётом критериев тепловой напряжённости фрикционных муфт.

На базе выполненных исследований с использованием математической модели определены оптимальные параметры управления фрикционными муфтами в переходном процессе. Установлено, что давление в гидроцилиндрах фрикционов во время переключения необходимо регулировать в зависимости от скорости автомобиля, положения педали акселератора, номера включённой передачи и направления переключения передач.

7. Показано, что применение гидромеханической передачи на городском автобусе снижает динамические нагрузки в трансмиссии в 1,3-3,0 раза (в зависимости от режима работы), увеличивает долговечность работы двигателя и агрегатов трансмиссии (карданных валов и полуосей) в 1,5-2,0 раза, в связи с чем гидромеханические трансмиссии получили широкое распространение на автобусах этого типа и являются практически единственным типом конструкции трансмиссии городского автобуса.

8. На основе разработанных рекомендаций по оптимизации параметров городских автобусов и их агрегатов создано и внедрено в серийное производство унифицированное семейство двух-, трёх- и четырёхступенчатых автоматических гидромеханических передач.

Семейство включает модификации для автобусов с дизельными и карбюраторными двигателями, с соосным и несоосным выходным валом, с гидрозамедлителем и без него.

На базе семейства разработаны унифицированные образцы передач для автопогрузчиков с числом ступеней переднего и заднего хода: 1+1, 2+2, 3+3.

9. На основе рекомендаций по выбору оптимальных элементов системы управления трансмиссий автобусов разработана и серийно выпускается электронная система автоматического управления семейством гидромеханических передач, содержащая комплекс устройств защиты от аварийных режимов дви

325 жения автобуса при возникновении любых видов отказов в системе управления, а также систему дистанционного управления топливоподачей двигателя.

Анализ выполненных исследований по оптимизации переходных процессов показал, что в наиболее полной мере алгоритмы управления могут быть реализованы с использованием микропроцессорных систем управления^ опытная партия которых передана в эксплуатацию.

10. Определены направления развития автобусостроения, которые приняты и включены в Федеральную целевую программу "Развитие производства городских автобусов, троллейбусов и трамваев в Российской Федерации в 1993 -2000 гг." (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1995 г. № 79), в "Основные направления развития автомобильной промышленности России на период до 2005 г." (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1999 г. № 286) и даны предложения в разрабатываемую в настоящее время "Федеральную целевую программу развития автомобильной промышленности России на период до 2005г.".