автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Режимная передача на основе объемно гидромеханической передачи для трансмиссий многоцелевых сухопутных подвижных средств

кандидата технических наук
Кеменов, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Режимная передача на основе объемно гидромеханической передачи для трансмиссий многоцелевых сухопутных подвижных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кеменов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Анализ схем и параметров ОГМП.

Глава 2. Расчетно-теоретические исследования параметров трансмиссии, определяемых внешним воздействием (управлением).

2.1. Кинематический анализ и факторы скоростного потока объемной гидромеханической передачи (ОГМП).

2.2. Определение Закона регулирования угловой скорости объемно гидромеханической системы.

2.3 Согласование характеристик двигателя с характеристиками ОГП; выбор объемной гидропередачи для ОГМП.

2.4. Практическое применение результатов кинематического анализа

ОГМП.

Глава 3. Регулирование угловой скорости на выходе ОГМП.

3.1. Статические характеристики преобразователей энергии.

3.2. Регулирование угловой скорости на выходе ОГМП на однопоточном диапазоне при установочной мощности ОГП, большей мощности приводного двигателя.

3.3. Регулирование угловой скорости на выходе ОГМП в рабочем скоростном диапазоне.

Глава 4. Обоснование образования режимной передачи на основе ОГМП для многоцелевого подвижного средства.

4.1. Силовые потоки замкнутых трансмиссионных передач при полученных характерных координатах ОГМП.

4.2. Статическая нагруженность в звеньях ОГМП.

4.3. Обоснование возможности образования в ОГМП механических передач.

4.4. Динамические показатели, определяемые статическими, предельными характеристиками.

Глава 5. Синтез режимной передачи, выполненной на основе объемной гидропередачи для военной техники.

5.1 Основные технические и концептуальные требования.

5.2 Параметрический синтез режимной передачи.

5.3 Основы управления режимной передачей.

5.4. Оценка технического совершенства режимной объемной гидромеханической передачи.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кеменов, Алексей Владимирович

С самого начала создания колесных и гусеничных наземных средств передвижения, и до сих пор решаются основные общемашинные трансмиссионные проблемы, к которым относятся:

- полное использование мощности двигателя;

- динамика машины в зависимости от типа трансмиссии;

- процесс переключения передач;

- создание основного механизма трансмиссии (коробки передач), обладающего свойством непрерывного изменения крутящего момента и угловой скорости на выходе при постоянной мощности на входе (непрерывного трансформатора крутящего момента) в широком интервале скоростей;

- повышение КПД трансмиссии;

- повышение технико-экономической эффективности специальной гусеничной и колесной техники за счет рациональности конструкции, надежности и др.

Для специальной гусеничной техники добавляется еще - создание эффективного механизма поворота, отвечающего требованиям Заказчика.

Эти традиционно актуальные проблемы относятся к технике военного назначения, в том числе гусеничным машинам особо легкой и легкой категории по массе, транспортных машин, носителей разного вида вооружения и технологического оборудования, а также к большегрузной колесной технике, с двигателями, мощность которых равна мощности указанных гусеничных. Они также актуальны и для гусеничной и колесной техники народнохозяйственного назначения (тракторы, дорожно-строительные машины, автомобили и др.).

В последнее время создаются такие трансмиссионные передачи, в которых применяются электрические и гидравлические приводы двойного преобразования. В таких преобразователях механическая энергия приводного двигателя превращается в электрическую энергию или гидравлическую, а затем, обратно - в механическую. Для таких передач характерным является меньшее значение КПД, чем КПД механических и даже гидромеханических (с гидродинамическим трансформатором крутящего момента) передач. Механические связи могут оказаться перегруженными на каком-то режиме.

Все это может привести к тому, что хорошая по своей идее передача, обеспечивающая повышение эффективности машины не сможет быть использована в ней, так какдля« ее применения потребуется или приводной двигатель большей мощности, или более мощный преобразователь энергии, что приведет к увеличению размеров передачи, ее массы и стоимости.

В электромеханических трансмиссиях на современном этапе их развития разработаны режимные трансмиссии «Dual Drive» или «Two mode» (двойные передачи), в которых применяется преобразователи -накопитель электрической энергии, «генератор- электродвигатель», а также зубчатые передачи. Комбинация этих устройств в зависимости от задаваемых условий, движения определяет соответствующий режим работы трансмиссии как при работающем, так и при не работающем (выключенном) двигателе.

Двойное преобразование энергии в гидромеханических передачах дает возможность создания передачи, включающей гидропривод в виде однопоточного механизма, а располагая агрегаты гидропривода в замкнутых контурах зубчатых передач - последовательного ряда многопоточных механизмов, обеспечивающих получение режимов непрерывного трансформатора крутящего момента. Анализ структур такой трансмиссионной передачи показывает, что в ней, возможно получение режимов механических передач с относительно высокими значениями КПД и объемно гидромеханических режимов, где наиболее полно используется мощность двигателя. Вместе с тем такие решения невозможно выполнить без автоматизации управления преобразователями и зубчатыми механизмами. Следует заметить, что здесь приводной двигатель выступает как преобразователь энергии - тепловой в механическую энергию.

По аналогии с режимными электромеханическими трансмиссиями объемно гидромеханические трансмиссии, которые могут передавать энергию двигателя к ведущим колесам или гидромеханическим, или механическим потоком можно называть режимными.

Теоретические вопросы для решения статических и динамических задач в части передачи энергии двигателя через трансмиссионную передачу к ведущим колесам машины, обеспечивая ее движение, решаются методами, полученными на основе положений, изложенных в работах российских ученых. Таких, как: Антонов A.C., Прокофьев В.Н., Платонов.В.Ф., Бурцев С.Е., Городецкий К.И., Щельцын H.A. и др. В трудах организаций как: НАМИ, НАТИ, МГТУ МАМИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и др.

Выбранная тема посвящается теоретическому исследованию по определению возможности образования потенциальных режимов в объемно гидромеханической передаче, которые могут на достаточном уровне обеспечить решение отмеченных выше проблемных трансмиссионных вопросов для многоцелевых подвижных средств созданием режимной' передачи.

В качестве основы для проведения исследования приняты параметры и. характеристики макетного образца объемно гидромеханического механизма передач и поворота (ОГМПП), выполненного по бортовой схеме, разработанного НАТИ и СКБМ для модернизации МТЛБ. Основой ОГМПП является четырех диапазонная,- объемно гидромеханическая передача комбинированная (низший диапазон однопоточный, остальные двухпоточные), с синхронизированным переключением диапазонов. Этот механизм изготовлен СКБМ, проведены лабораторные исследования на моторно- трансмиссионном стенде НАТИ, о его функционировании имеются публикации 8В1

Работы по исследованию ОГМПП продолжаются.

Заключение диссертация на тему "Режимная передача на основе объемно гидромеханической передачи для трансмиссий многоцелевых сухопутных подвижных средств"

Выводы

На основании выполненных в представленной работе расчетно-теоретических исследований и полученных результатов, а так же сравнения их с известными результатами экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Объемно гидромеханические передачи (ОГМП), в том числе объемно гидромеханические механизмы передач и поворота (ОГМПП) находят применение в автоматизированных системах движения: подвижных средствах многоцелевого назначения; в военных гусеничных машинах, в тракторах, строительно - дорожной технике и т. п.;

2. За основу разработки режимной трансмиссионной передачи принята многодиапазонная объемно гидромеханическая, комбинированная (низший диапазон однопоточный, остальные двухпоточные), с синхронизированным переключением смежных диапазонов передача;

3. Для образования в ОГМП механических ступеней в гидролинии насос-мотор должен быть установлен шунтирующий клапан, а в приводе гидромотора установлена муфта, замыкающая вал гидромотора на корпус;

4. На основании выполненного кинематического анализа и ч определения факторов скоростного потока ОГМП получена методика расчета характерных координат и закона регулирования угловой скорости объемно гидромеханической системы;

5. Предложенный способ силового анализа, основанный на методах векторной алгебры дает возможность определить нагрузки, действующие в звеньях образующихся в ОГМП структур и пути их снижения;

6. В зависимости от управления режимной передачей в ней может быть получен последовательный ряд объемно гидромеханических диапазонов (однопоточного диапазона и трех двухпоточных диапазонов), ряд механических ступеней (трех однопоточных ступеней и одной двухпоточной ступени), а также режим, когда машина стоит на месте, включен однопоточный диапазон при остановленном гидромоторе и одновременно включены блокировочная муфта, и шунтирующий клапан, обеспечивая при этом устойчивый режим стояночного тормоза;

7. Возможность получения скоростей, в том числе малых при одновременном включении муфт П1 и П2.

8. Предложен механический режим, в котором происходит синхронизированное переключение муфтами двух высших ступеней, обеспечивая движение машины со скоростями 30.80 км/ч по дорогам с коэффициентом сопротивления прямолинейному движению от 0,02 до 0,17

9. Коэффициент технического совершенства трансмиссии при работе режимной передачи в механических режимах выше, чем при работе ее в гидравлических режимах, что дает возможность получения средней скорости прямолинейного движения на 15 % выше, в том числе чем у прототипа;

10.

Автореферат диссертации по теме "Режимная передача на основе объемно гидромеханической передачи для трансмиссий многоцелевых сухопутных подвижных средств"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ АТОМОБИЛЬНЫЙ И АВТОМОТОРНЫЙ ИНСТИТУТ «НАМИ»»

На правах рукописи 4854793

КЕМЕНОВ Алексей Владимирович

РЕЖИМНАЯ ПЕРЕДАЧА НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ ТРАНСМИССИЙ МНОГОЦЕЛЕВЫХ СУХОПУТНЫХ ПОДВИЖНЫХ СРЕДСТВ

Специальность- 05.05.03 - Колёсные и гусеничные машины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 СЕН 2011

Москва-2011 г.

4854793

Работа выполнена в ОАО «Научно-исследовательский тракторный институт «НАТИ»»

доктор технических наук, проф. Платонов Владимир Федорович

доктор технических наук, проф.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Городецкий Константин Исаакович кандидат технических наук, доцент Ловцов Юрий Иванович

ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения»

Защита состоится «¿^ » 2011г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 217.014.01 при Государственном научном центре Российской Федерации - Федеральном Государственном унитарном предприятии «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»» по адресу:125438,г.Москва,улЛвтомоторная д. 2. Электронная почта: admin@nami.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» по адресу: 12543 8, г. Москва, ул. Автомоторная д. 2

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат разослан и опубликован на сайте http://www.nami.ru/ 19 августа 2011 г.

Телефон для справок (495) 456-40-40

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С самого начала и до настоящего времени при создании колесных и гусеничных наземных средств передвижения решаются основные общемашинные трансмиссионные проблемы. К ним относятся: полное использование мощности двигателя, динамика машины в зависимости от типа трансмиссии, разработка основного механизма трансмиссии (коробки передач), обладающего свойством непрерывного трансформатора крутящего момента в широком интервале скоростей, повышение КПД трансмиссии, повышение технико-экономической эффективности гусеничной или колесной техники за счет рациональности конструкции ее трансмиссии, надежности и др. Для гусеничной техники к этим проблемам добавляется еще проблема создания эффективного механизма поворота.

Эти традиционно актуальные проблемы относятся к технике военного назначения, в том числе гусеничных машин особо легкой и легкой категории по массе, транспортных машин, носителей разного вида вооружения и технологического оборудования, а также к большегрузной колесной технике, с двигателями, мощность которых равна мощности указанных гусеничных. Они также актуальны и для гусеничной и колесной техники народнохозяйственного назначения (тракторы, дорожно-строительные машины, автомобили и др.).

В последнее время создаются такие трансмиссионные передачи, в которых применяются электрические и гидравлические приводы двойного преобразования. В этих преобразователях механическая энергия приводного двигателя превращается в электрическую энергию или гидравлическую, а затем - обратно в механическую. Такие передачи характеризуются меньшим значением КПД, по сравнению с КПД механических и даже гидромеханических (с гидродинамическим трансформатором крутящего момента) передач. Это может привести к тому, что хорошая по своей идее передача, обеспечивающая повышение эффективности машины, не сможет быть использована в ней, так как для ее применения потребуется или приводной двигатель большей мощности, или более мощный преобразователь энергии, что приводит к увеличению размеров передачи, ее массы и стоимости ^

Двойное преобразование энергии в гидромеханических передачах дает возможность создания передачи, включающей гидропривод в виде однопоточного механизма, а располагая агрегаты гидропривода в замкнутых контурах зубчатых передач - последовательного ряда многопоточных механизмов, обеспечивающих получение режимов непрерывного трансформатора крутящего момента. Анализ структур такой трансмиссионной передачи показывает, что в ней, возможно получение режимов механических передач с относительно высокими значениями КПД и

объемно гидромеханических режимов, где наиболее полно используется мощность двигателя. Вместе с тем, такие решения невозможно выполнить без автоматизации управления преобразователями и зубчатыми механизмами. Следует заметить, что здесь приводной двигатель выступает как преобразователь энергии - тепловой в механическую энергию. В зависимости от управления передачей, мощность двигателя может передаваться либо объёмно гидромеханическим потоком на ведущие колёса, либо механическим. В настоящей работе для таких передач вводится термин "режимные передачи" по аналогии с известными режимными электромеханическими трансмиссиями типа «Dual Drive» или «Two mode» (двойные передачи), объемно гидромеханические трансмиссии, которые могут передавать энергию двигателя к ведущим колесам или гидромеханическим, или механическим потоком, можно называть режимными.

Цель работы - разработать теоретические предложения по совершенствованию многодиапазонной комбинированной объемно-гидромеханической трансмиссионной передачи с синхронизированным переключением диапазонов для машин легкой категории по массе с целью повышения их подвижности;

Задачи

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Анализ теоретического и практического состояния вопроса в направлении исследования. Определение конструкторских мероприятий, способствующих достижению поставленной цели;

2. Кинематический анализ двухпоточных объемных гидромеханических передач (определение основных уравнений кинематики и закона регулирования объемной гидропередачей);

3. Разработка методики синтеза объемной гидромеханической передачи на основании выполненного кинематического анализа, на примере конкретной машины;

4. Определение статических характеристик приводного двигателя и объемной гидропередачи;

5. Определение движущего момента на выходе и нагрузок, действующих в звеньях образующихся структур режимной передачи;

6. Определение связи между статическими характеристиками передачи и тягово-динамическими свойствами машины;

7. Определение возможности применения методики синтеза режимной передачи для расчета передачи такого типа для быстроходных гусеничных машин;

8. Статистическая оценка совершенствования объемно гидромеханической передачи (прототипа).

Объект исследования - Прототип объемно гидромеханического механизма передач и поворота для многоцелевых подвижных средств, разработанный в ОАО «НАТИ» и ОАО «СКБМ»;

Методы исследования - методы силового потока, векторной алгебры, детерминистические и статистические методы теории движения гусеничных и колесных машин;

Научная новизна: 1 .Теоретически и расчетом обосновано решение по созданию режимной передачи путем совершенствования объемно гидромеханической передачи, которое заключается в образовании в ее структуре ряда механических ступеней с высоким КПД;

2. Разработаны методики кинематического и силового синтеза режимной передачи на основе объемно гидромеханической трансмиссии;

3.Разработаны методики расчета нагруженности звеньев передач различной структуры методом векторной алгебры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-кинематический анализ многодиапазонных объемно гидромеханических передач с синхронизированным переключением диапазонов;

- статические характеристики двигателя и объемной гидропередачи;

- методика составления и решение уравнений силовых потоков структур, образующихся в режимной передаче методом векторной алгебры;

- параметрический синтез силовых параметров режимной передачи для многоцелевой техники;

- статистическая сравнительная оценка свойств гидромеханических и механических режимов режимной передачи по коэффициенту качества.

Достоверность и обоснованность положений диссертации подтверждена:

- конструкторско - технологическим синтезом объемно гидромеханической передачи, выполненным с изготовлением экспериментального образца заводом - изготовителем;

- совпадением полученных расчетных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы с результатами поэтапных проверочных заводских расчетов;

совпадением расчетно-теоретических материалов диссертации с опубликованными результатами выполненных в ОАО «НАТИ» лабораторных стендовых испытаний экспериментального образца гидромеханического механизма передач и поворота.

Реализация результатов работы - при выполнении НИР в 21 НИИ АТ МО, ОКР на ОАО «Курганмашзавод», ОАО «СКБМ».

Апробация работы:

- На научно-технических конференциях в ОАО «НАТИ», МГТУ «МАМИ», научно-технических совещаниях в 21 НИИ АТ МО.

Структура и объем диссертации - Введение, пять глав, Общие выводы, библиографический список использованной литературы из 55 наименований.

Содержание работы изложено на 144 страницах, включая 84 рисунка и 29 таблиц.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена исследованию состояния вопроса, в ней поставлены цель и задачи диссертации.

Теоретические вопросы для решения статических и динамических задач в части передачи энергии двигателя через трансмиссионную передачу к ведущим колесам машины, обеспечивая ее движение, решаются методами, полученными на основе положений изложенных в работах российских ученых: Антонова A.C., Прокофьева В.Н., Платонова В.Ф., Бурцева С.Е.., Городецкого К.И., Щельцына H.A. и др. В трудах таких организаций как: НАМИ, НАТИ, МГТУ МАМИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и др.

Объемно гидромеханические передачи (ОГМП) применяются во многих гусеничных машинах, как правило, в виде объемно гидромеханических механизмов передач и поворота (ОГМПП). Это ОГМПП НМРТ-500 БМП «Bradley», ОГМПП ГОМТ-4, разработанная ОАО «НАТИ» и ХТЗ

(опытный образец изготовлен и испытывался в опытном изделии легкой категории по массе). Для американского основного танка разработан ОГМПП ХНМ-1500. ОАО «НАТИ» и ОАО «СКБМ» разработали передачу трансмиссии такого типа для лесопромышленной машины ЛПМ.

В процессе разработки предложения по семейству трансмиссий высокого уровня унификации для колесных и гусеничных машин ОАО «НАТИ» и «СКБМ» предложен параметрический ряд объемно гидромеханических передач этого семейства в диапазоне мощностей от 100 до 400 кВт, выполненных по единой схеме. Предложен ОГМПП с двумя объемно гидромеханичскими передачами, расположенными по бортам машины (бортовыми коробками передач). Каждая передача с четырехдиапазонными, объемно гидромеханическими, комбинированными (низший диапазон - полнопоточный, высшие диапазоны - двухпоточные), с синхронизированным переключением диапазонов зубчатыми муфтами.

Структурная схема передачи, показана на Рис.2 и именно она принята за основу разработки в данном исследовании.

Рис. 1. Кинематическая схема ОГМПП «Трансмиттер» и общий вид ее установки в МТЛБ.

Проведенный анализ серийных и опытных объемных гидромеханических передач показал, что такие передачи обладают несомненным преимуществом перед механическими и гидромеханическими трансмиссиями. При этом наибольшими возможностями для реализации высоких тягово-скоростных свойств машины обладают трансмиссионные устройства, обеспечивающие передачу мощности гидромеханическими двухпоточными потоками.

Во второй главе выполнен кинематический анализ двухпоточных объемных гидромеханических передач с целью определения уравнений кинематики. Определен вид закона регулирования объемной гидропередачей и сформулирован закон управления объемно гидромеханической передачей.

Разработана методика расчета кинематических параметров объемно гидромеханической передачи на примере такой передачи для колесного трактора К-701.

Рассмотрена объемно гидромеханическая система, структурная схема которой показана на Рис. 2 .

УТ0

вход

Пп. (Тормоз

УТ4

г> БМ Ф-Ц- выход

Рис. 2. Структурная схема объемной гидропередачи, принятой для

исследования.

На этом рисунке выделен базовый механизм, который предназначен для образования двухпоточных диапазонов. Базовый механизм (см. Рис. 3) четырехзвенный механизм с двумя степенями свободы, состоящий из двух элементарных эпициклических трехзвенных планетарных механизмов с одновенцовыми сателлитами с внешним и внутренним зацеплением сателлитов, в нем действует направленный силовой поток, знак скоростного потока - отрицательный (механизм - обратимая передача).

Из системы известных уравнений кинематики планетарных механизмов и условий связей четырехзвенного механизма получены основные уравнения кинематики базового механизма:

1 + к, к,

со, =-±—а>2+-—Г®з

\ + к{+к2 \+кх+к2

ю, = (1 + к, )®4 - к,со- или

о, = (1 + к2)а>2 -к2ю4

= =со22; <8,=®,, =о)г2; юГ1 =со3; со2 =сох2

Рис. 3. Кинематическая и структурная схемы базового механизма (в виде четырехзвенного механизма)

На основании общего уравнения связей объемно гидромеханической структуры и основного уравнения кинематики базового механизма получены выражения передаточных отношений передачи, работающей в соответствии

с режимами, определяемыми включением муфт Пь (П, П2), П2,(П2 П3), П3, (П3 П4), П4.

Диапазон 1_ Полнопоточная передача

Переключение 1-2 Четырехзвенник

и,(е) =

ЙЛ

со,„ О+^ХУ^м

„ й>0 + о 1-2--- : ;

Диапазон 2

Суммирующее звено -

трехзвенник Переключение 2-3 (3-2)

Четырехзвенник Диапазон 3 Трехзвенник

Переключение 3-4 (4-3) Четырехзвенник

Диапазон 4 трехзвенник

СОп

к2иними2

(1 + к2)иним - ег/01/2

и23= % = (\+к,+к2)и2и3 (1 + к2)и,+к^и2

и3(е)= 0)„ {\ + кх)иними,

ео4 *РИии +ег]ои

и3.4 ®4 (\+к,+к2)и2из (1 + к2)из+к,и2

к2Цними2

и4(е)=^- = -

®4 (\ + к2)иним -ег]ои2

Граничные числа отрезков угловых скоростей ни что иное, как передаточные числа (от выхода к входу передачи), характерные для данной передачи. Эти числа в диссертации принято называть характерными координатами передачи.

Как видно из выделенных формул при соответствующих включениях муфт передаточные числа передачи не зависят от параметров объемно гидромеханической ветви передачи - передаточных отношений зубчатых передач и геометрической постоянной насоса е. Это определяет ее основное свойство - передачу силового потока от входа к выходу при одновременном включении передач смежных диапазонов. В диссертации определены формулы угловых скоростей полумуфт свободно вращающихся муфт, включаемых - выключаемых при характерных координатах смежных диапазонов.

Работоспособность рассматриваемого механизма определяется предельными угловыми скоростями сателлитов планетарных передач базового механизма, которые определяются по формулам:

2 2 к

2 2к ®„,2 = (®1 - ®2 ) = ¿ГТ, (®4 - ®2 )

В работе получен закон регулирования угловой скорости объемно гидромеханической системы (трансмиссии), в виде кусочно-линейной функции параметра регулирования е объемной гидропередачи.

Сформулирован закон управления передачей:

1. Изменение угла наклона диска насоса на включенном диапазоне должно выполняться устройством внешнего воздействия в направлении изменения параметра регулирования е, устанавливая наклонным диском насоса соответствующую геометрическую постоянную гидромашины (передаточное число механизма).

2. Включение диапазонов должно выполняться устройством внешнего воздействия на зубчатую муфту в соответствии с характерной координатой, которая достигается в процессе регулирования передачей. В момент достижения значения передаточного числа, равного очередной характерной координате, не зависимо от значения угловой скорости на входе передачи, включается муфта очередного диапазона, а муфта предыдущего диапазона выключается;

3. При дальнейшем изменении угла наклона диска насоса, после выключения муфты предыдущего диапазона в ОГМП окажется включенным очередной диапазон, на котором изменение угла наклона диска насоса должно выполняться в противоположную сторону.

В главе разработана методика расчета кинематических параметров объемной гидропередачи (практическое применение результатов кинематического анализа) При этом выбирается для передачи, предназначенной для заданного двигателя объемный гидропривод. Производится согласование характеристик двигателя с характеристиками объемной гидропередачи, которое определяется условием перехода с однопоточного диапазона на двухпоточный. Показано, что такой переход должен происходить при неизменной потребляемой мощности, т. е. при одинаковом на диапазонах принципе регулирования, когда силовой диапазон однопоточного диапазона равен или больше единицы.

В результате выполненных расчетов получены передаточные отношения: входной передачи, согласующих передач и передач приводов насоса и гидромотора.

Составлены уравнения, определяющие кусочно -линейную функцию закона регулирования объемной гидропередачи

В третьей главе определяются статические характеристики приводного двигателя и объемной гидропередачи, регулирование угловой скорости на выходе объемной гидропередачи.

Статическая характеристика отражает зависимость выходной величины преобразователя энергии от входной для установившихся движений при постоянной мощности на входе.

Основой статической характеристики вращательной системы при указанном условии является частная статическая характеристика -зависимость силового фактора (движущего момента М) от скоростного

фактора (угловой скорости со) при постоянном значении управляющего воздействия - параметра регулирования Y и при М, равном моменту сопротивления Мс . Математическое выражение этой характеристики имеет вид (о= со (М, Y) или М=М (ft>,Y).

Графически частную статическую характеристику со= со (М, Y) принято изображать двумя графиками, совмещенными по оси со: графиком со=со(М, Y) при Y= const и графиком ¿y=<y(Y,M) при М= const. При этом зависимость со=со{М) при Y= const называют статической рабочей (механической) характеристикой, а зависимость со=со{Y) при М= const -статической регулировочной характеристикой.

Частную рабочую характеристикусо= со (М, Y) можно представить линейным уравнением: co = KiY - К2М

в котором: (Ki Y) - начальная ордината прямой линии, проходящая через рабочую точку, принадлежащую линейному участку характеристики,

характеризующей установившейся режим работы двигателя, где Ki = -

шах

ГУ Дй>

крутизна регулировочной характеристики, а эластичность ■

крутизна рабочей характеристики двигателя,

«„ах" °>N

AM ,

Величину, обратную эластичности - (тангенс угла наклона

Аса

касательной к оси со функции М=(®) в рабочей точке) называют статической жесткостью характеристики двигателя, определяющей внутренние демпфирующие свойства преобразователя.

Обычно К2 - величина отрицательная, что необходимо для устойчивой работы двигателя.

Коэффициенты К[ и К2 характеризуют чувствительность управляющего воздействия к изменению Y и Мм- Чем меньше чувствительность, тем стабильнее средняя угловая скорость

установившегося движения, тем меньше она изменяется при колебаниях сил движения (возмущений) и сопротивления.

В общем случае статическая характеристика задается совокупностью частных характеристик, расположение которых на координатной плоскости МО (У определяется координатами Y и предельными значениями движущего момента. Тогда ее выражение при постоянной мощности на входе в явном виде запишется в виде:

© = { ffli(M,Y)}„,

где i = 1, п порядковые номера частных характеристик, (выражение частной характеристики, взятое в фигурные скобки, указывает на их счетное множество. В данном случае - п).

Статическая характеристика приводного двигателя

Характеристика получена по результатам стендовых испытаний двигателя ЯМЭ-238Н, выполненных на моторном стенде ОАО «НАТИ».

Формула линеаризованной частной рабочей характеристики этого двигателя, как это принято выше, записывается общим линейным уравнением, в котором со = со д и Мд угловая скорость и движущий момент

двигателя соответственно, К =¥д =кд - управляющее воздействие на ТНВД, К, =1 и К2= Кд - коэффициенты, характеризующие чувствительность управляющего воздействия к изменению Уд и Мд На Рис. 4 показана полученная статическая характеристика.

Статическая характеристика объемной гидропередачи.

Формула линеаризованной частной рабочей характеристики ОГП, как это принято выше, записывается общим линейным уравнением, в котором со =&>ми Мм угловая скорость и движущий момент на гидромоторе соответственно, У =УГ = е- управляющее воздействие на насос ОГП, К) = Кгп и К2= Кд - коэффициенты, характеризующие чувствительность управляющего воздействия к изменению Уг и Мм (См. Рис. 5).

Для приближенного построения механической характеристики достаточно знать координаты идеального холостого хода и угловую скорость гидромотора при предельной характеристике ОГП - максимальном моменте ММтах.=соти

0,4 0,6

а. Механическая

0,5 1

б. Регулировочная

{СОд=а>д(Мд,Уд)} „ приУд=сот1 {СОд=СОд(Мд,Уд)}п приМа = сот1

Рис.4. Нормированная статическая характеристика двигателя с всережимным регулятором

Если гидромотор заторможен, т.е.

сом = 0, то из общего уравнения, обозначая

получим: Уг = Кда Мм, где для рассматриваемого гидропривода К

Кдв=—Я- = 0,319/1,427=0,224, Кгп

а ММтш= ±0,439 Тогда параметр управления гидропередачей в этом режиме будет равен УГ=УГП ~ ± 0,1 (Рис.5.).

Однопоточный диапазон КП предназначен для трогания машины с места и ее остановки (на двухпоточном диапазоне этого выполнить практически не возможно), для движения машины задним ходом, а также движения на предельно крутых подъемах.

Модуль этого диапазона для модуля типа 1 рассматривается, как заключительный каскад энергетической следящей системы (Рис. 5). На Рис.6 показаны статические характеристики модулей.

СОм={(Ом (Мм,Уг)}т при Уг= сот1 (0М={С0М (Мм.Уг)}ш приМм = сот1 Рис. 6. Статическая (нормированная) характеристика объемной гидропередачи гидропривода ГСТ-90.

На Рис. 7 показана принципиальная схема модулей однопоточных диапазонов двух типов (другие возможные типы в данной работе не рассматриваются).

Обобщенное исполнительное устройство

Рис. 7. Принципиальная схема модулей однопоточных передач.

1. приводной двигатель (ПД); 2.нерегулируемые согласующие передачи на входе гидропередачи, 3. регулируемый насос или насос с установленным заданным управлением, 4. нерегулируемый гидромотор, 5. конечные передачи, через них внешняя нагрузка приводится к громотору ОГП).

На Рис.8 показаны статические характеристики модулей на гидромоторе.

Статическая характеристика рабочего диапазона показана на Рис. 9 а) Предельная характеристика имеет вид гиперболы (т.к.каждый двухпоточный диапазон представляет собой непрерывный трансформатор крутящего момента при заданной мощности приводного двигателя) вместе с предельной (частной) по угловой скорости характеристика двигателя, приведенная к выходу коробки передач.

Рис. 8. Статические характеристики модуля типа-1 (А) и 2 (Б)

рад^. j/í СП

Раб эчая ха оактер! стика Регу. шрово чная i аракт! :рист И са 5

преде льнаи s аракте \ ШПИК! >

\ I е д

Зиапаз( н 3 -л гулиро вигате ючные 1Я, при чхарак-¡етвйя ериелт >ю к вь ки / ХОДУ. К П

ха -5, части )актер! ые СТИ1 и / "" 4 [250,0 ■ т { ^при

\ i 1 4 u>N

Ж"' / )

00 Га -1 'У

О__ /// /

Диапа он 1 (О, (НОПОТО 1НЫЙ) Лг /7 КНМ V С 5

- 300 -4, 300 -3, 300 -2, 300 -1,0 00 о,с ,5 1 -0 ,5 |ч 0 5 е 1

Рис. 9. Статическая характеристика рабочего диапазона трехдиапазонной коробки передач при максимальной мощности двигателя Sisu Diesel 84

В четвертой главе рассматривается обоснование образования режимной передачи на основе структур объемно гидромеханической передачи, образующихся при определенных характерных координатах. К таким структурам относятся: гидромеханические структуры в конце предыдущего диапазона, гидромеханические структуры в начале последующего диапазона, структуры при одновременно включенных муфтах смежных диапазонов

Образование режимной передачи на основе объемно гидромеханической передачи происходит при характерных координатах передачи. Образующиеся при этом силовые потоки для каждой структурной схемы математически представляются в виде системы числовых значений действующих в узловых точках образованной структуры моментов, которые представляют собой координаты вектора силового потока, а также мощностей в этих точках, записанные в матрице. Условием составления системы уравнений является то, что сумма моментов и сумма мощностей в узловых точках равны нулю. Решение же матрицы выполняется методом векторной алгебры.

В главе составлены уравнения и получены координаты векторов силовых потоков: объемно гидромеханического однопоточного диапазона и объемных гидромеханических, двухпоточных диапазонов режимной

передачи, предназначенной, в качестве примера, для колесного трактора К-701 (см. Главу 3).

В начале включения 2-го диапазона в звене 20 (Рис. 2), где располагается муфта П2, возникает нагрузка почти 6 кНм, в то время как в соединяемом звене 02 она достигает величины около 2 кНм (Рис. 10.),

скорости на ее выходе.

в связи с чем эту муфту П2 целесообразно располагать на ведущем валу передачи;

Моменты и угловая скорость, действующие в звене 0Г, создают циркулирующий силовой поток, мощность которого на гидромоторе превышает установочную мощность объемной гидропередачи. Это видно го Рис.10 по характеру изменения давления масла в гидравлических магистралях ОГП. Из-за увеличения скоростей поршней гидромотора ОГП

будет происходить повышение давления масла, что приведет к срабатыванию редукционного клапана ОГП.

Циркулирующий силовой поток можно регулировать исключая замену принятой объемной гидропередачи на объемную гидропередачу большей установочной мощности. Для этого нужно уменьшить нагрузку в гидромеханическом звене передачи. Это можно получить размещением в нем диссипативной узловой точки в которой увеличатся потери мощности на интервале е (-0,7, ...-0,4) или установкой в этом звене демпфера с моментом, равным максимальному моменту объемной гидропередачи. В диссертации составлены уравнения структур 2-го диапазона объемно гидромеханической передаче с таким устройствам и выполнены расчеты, которые подтверждают возможность снижения нагрузок в гидро механическом звене. (Рис. 11)

сом рад/с РаД/с

диапазонов ОГМП, моменты, на гидромоторе ОГП в зависимости от параметра регулирования е, определяемого законом регулирования КП на двухпоточных диапазонах.

В режимной передаче на механических режимах происходит одновременное включение муфт смежных диапазонов и шунтирующего клапана при переключении диапазонов в момент достижения характерных координат перехода на смежные диапазоны позволяет получить механические передачи однопоточной механической ступени при

одновременном включении муфт П, и П2, а также двухпоточной механической ступени при включении муфт П2 и П3.(см. Рис.2). В режимной передаче при достижении характерных координат, при которых гидромотор останавливается, образуются однопоточные механические ступени путем включения шунта и блокировочной муфты. Определены силовые факторы, действующие на гидромотор ОГП:

При одновременном включении муфт однопоточного и двухпоточного диапазонов и при выключенных ОГП (Рис. 12.)

Рис.12. Структурная схема передачи.

Уравнение мощностей:

Аг=Мсо

а>2М20+0+а] М;+ю4М,=0

При одновременном включении муфт двухпоточных диапзонов и при выключенной объемной гидропередаче (Рис.13)

1. м20

2. М20 +Мзо+ М4 = 0

3. М20+ Мзо+М4=0

Уравнения моментов:

М2„

Уравнения моментов:

1.м0=1

2. М0+ М<в+ М02=0 УТ0

3. Моз - Мзо/Ц и3 =0

4. М02 - М2оI г/ и2

5. М30+ М2о+ М4=0

Рис. 13. Общая структурная схема двухпоточных механических передач ОГМП при включенных муфтах смежных диапазонов.

2-3 (3-2).

Уравнение мощностей: Ы=Ма>

Мо щ + М03 со0 + Мог 0)0 + М3ОС00/и3 +М20 о)0/^2+М4О)4=0

Для механических ступеней 0-2, 0-3, 0-4 (Рис.14)

УТп М,ГМ-> 4 УТ> т М4

Мт

Мт й)т = 0 I

I

ОУТг

Рис. 14 . Структурная схема однопоточных механических передач

Уравнения моментов:

1. Мз(2,= 1

2. Мз(2)+ м4 +мт = 0

Уравнение мощностей: И=Ма

Мз(2) СОъ (<»2 ) + М4 С04 + О =0

Составленные уравнения позволили получить координаты векторов силовых потоков механических ступеней.

Нагрузка создается ускорением машины и внешним сопротивлением дороги, поэтому координаты движущих сил и угловых скоростей полученных статических характеристик приводятся в пространство {/д , V } по известным формулам теории движения транспортных машин, рассматривая при этом машину как двигатель и выражая силовые факторы в удельных единицах (/д), а скоростные - в единицах линейной скорости (V) в км/ч

В результате преобразования координат статической характеристики в пространство (Уд , V) регулировочная характеристика - кусочно-линейная функция передаточного числа передачи, становится функцией скорости машины.

Получены тяговые (Рис.15.) зависимости от скорости и интегрированием в квадратурах динамические характеристики машины по времени и пути на дорогах с разным сопротивлением движению.

Получено, что в объемно гидромеханическом режиме режимной передачи скорость поворота диска насоса ОГП должна быть прямо пропорциональна ускорению машины.

В пятой главе выполнен синтез режимной передачи, полученной на основе объемной гидромеханической передачи, для подвижной военной техники, рассмотрены основы управления режимной передачей, выполнена оценка технического совершенства режимной объемной гидромеханической передачи.

приводного двигателя

Рис. 15. Статические характеристики режимной передачи.

В результате синтеза получены решения, позволяющие создавать систему, обладающую новым качеством относительно своих элементов, обеспечивающую повышение КПД и снижение теплового излучения, уменьшая вероятность обнаружения машины в тепловом диапазоне.

В данной работе синтезируются основные, принципиальные решения, определяющие концепцию технического объекта - режимной передачи, механо - гидравлической части системы, обеспечивающей движение машины. Такими решениями являются: физический принцип действия передачи и архитектура автоматизированной системы управления объектом (вычислительной, логической и управляющих подсистем и т. п.).

Структурный синтез предопределен темой исследования и оформлен в виде заявки на изобретение, а конструкторский синтез - прототипом передачи.

Параметрический синтез заключается в определении значений параметров элементов при заданной структуре и условиях работоспособности. Задача параметрического синтеза сформулирована как задача поиска такой системы, для которой выполняются условия работоспособности и выполняются эти условия наилучшим образом.

Учитывая тенденции развития всего комплекса боевых свойств военных гусеничных машин легкой категории по массе и колесных машин одинаковой с ними мощностью, в диссертации приняты характеристики условной машины масса которой 25т, которая должна иметь максимальную скорость 80км/ч и должна двигаться длительное время с заданными скоростями, в том числе со скоростью до 5 км/ч. Задан дизельный двигатель УТД-72 и спаренный объемный гидропривод ГСТ-112. Рассматривается только прямолинейное движение машины.

Параметрический синтез режимной передачи, основанный на методиках, рассмотренных в работе, позволяет получить кинематические параметры механо-гидравлической основы режимной передачи, обеспечивая выполнение заданных требований. Получена основная характеристика регулирования режимной передачей - закон регулирования ОГП (Рис. 16)

и,4 1 >

-П 7

,5 < ^^ -0 0 5 еь

Г-0,16 "

}

► -0,716

-10,944 ^

-1,172

— у-1,5

Рис. 16. Закон регулирования объемной гидропередачей.

В работе выполнены исследования в части управления режимной передачей, работающей как в гидравлических так и механические режимах.

В гидравлических режимах регулирование скорости машины выполняется регулированием ОГП, а в механических - регулированием

двигателя. Выбор заданной механической ступени осуществляется в процессе регулирования скорости машины в гидравлическом режиме при УС двигателя сом, когда вычисленное передаточное число передачи совпадает с заданной характерной координатой.

Оценка технического совершенства режимной объемной гидромеханической передачи в рабочем интервале (30,80) км/ч выполняется по коэффициенту технического совершенства механизмов силовой цепи, в которой располагается режимная передача, работающая в гидравлических и механических режимах.

Рис. 17. Графическое определение функций распределения условного коэффициента сопротивления прямолинейному движению машины.

Коэффициент технического совершенства передачи определяется по формуле: кс=

VСР _ 2/ГР

^СРид О/у

где (^гр и <31'у - площади между кривыми функциями случайных безусловного и условных величин коэффициента сопротивления прямолинейному движению машины и осью Г^гр), Рх(/у) (см. Рис.17). Получено, что в механическом режиме (в процентом отношении) коэффициент технического совершенства больше коэффициента технического совершенства передачи в гидравлическом режиме до 10%.

Выводы

На основании выполненных в представленной работе расчетно-теоретических исследований и полученных результатов, а так же сравнения их с известными результатами теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. За основу разработки режимной трансмиссионной передачи принята многодиапазонная объемно гидромеханическая, комбинированная, с синхронизированным переключением смежных диапазонов передача.

2. Для образования в объемно гидромеханической передаче кроме объемно гидромеханических диапазонов механических ступеней в гидролинии «насос-гидромотор» должен быть установлен шунтирующий клапан, а в приводе гидромотора установлена муфта, замыкающая вал гидромотора на корпус.

3. На основании выполненного кинематического анализа и определения факторов скоростного потока объемно гидромеханической передачи получена методика расчета характерных координат и закона регулирования угловой скорости объемной гидропередачи;

4. Предложенный способ силового анализа, основанный на методах векторной алгебры, дает возможность определять движущий момент на выходе передачи и нагрузки, действующие в звеньях образующихся в объемно гидромеханической передаче структур и (если необходимо) пути их снижения;

5. В зависимости от управления режимной передачей, в ней может быть получено:

* последовательный ряд объемно гидромеханических диапазонов (однопоточного диапазона и трех двухпоточных диапазонов),

* ряд механических ступеней (трех однопоточных ступеней и одной двухпоточной ступени), а также

* режим, когда машина стоит на месте включением однопоточного диапазона при остановленном гидромоторе и одновременно включенной блокировочная муфта и шунтирующий клапан, обеспечивая при этом устойчивый режим стояночного тормоза;

6. Режимная передача может обеспечить возможность получения малых скоростей (при одновременном включении муфт П] и П2.) до 5 км/ч;

7. Предложен механический режим, в котором происходит синхронизированное включение муфт двух высших ступеней, обеспечивая движение машины с приводным двигателем соответствующей мощности со скоростями 30...80 км/ч по дорогам с коэффициентом сопротивления прямолинейному движению от 0,02 до 0,17

8. Коэффициент технического совершенства трансмиссии при работе режимной передачи в механических режимах выше, чем при работе ее только в объемно гидромеханических режимах (в том числе, как у прототипа), что дает возможность получения средней скорости прямолинейного движения на 10% выше.

9. Режимная передача с двумя и более объемно гидромеханическими диапазонами может быть предложена для завода-изготовителя в качестве трансмиссионной основы планируемой для производства платформы многоцелевого подвижного средства.

Публикации:

1. Кеменов A.B. Кожевников B.C. Особенности выбора основных

кинематических параметров механизма передач и поворота (МПП) механических и гидромеханических трансмиссий в режиме прямолинейного движения гусеничной машины. Известия МГТУ «МАМИ». Научный рецензируемый журнал,-М. МГТУ «МАМИ», №2 (6), 2008. 398 е.;

2. Кеменов A.B. Определение закона управления режимной

передачей на основе объемно гидромеханической передачи для трансмиссий многоцелевых сухопутных подвижных средств.

Специализированный межотраслевой научно-технический журнал «Двигатель» №5, 2010;

3. Кеменов A.B. Влияние параметров моторно-трансмиссионной

установки на колебания корпуса гусеничной машины. Материалы 65-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров" Международного научного симпозиума «Автотракторостроение - 2009». Книга 1, Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г., 462 е.;

4. Кеменов A.B. Анализ схем и параметров объемных

гидромеханических механизмов передач и поворота. Известия МГТУ «МАМИ». Научный рецензируемый журнал,-М. МГТУ «МАМИ», №2 (12), 2011;

5. Кеменов A.B. Разработка методики расчета кинематических

параметров объемных гидромеханических передач.

Известия МГТУ «МАМИ». Научный рецензируемый журнал,-М. МГТУ «МАМИ», №2 (12), 2011;

Подписано в печать 16.08.2011г. Бумага офсетная 80 гр/кв.м Печ.л. 1. Печать цифровая Заказ № 113900 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии ООО «Лайт»