автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы объемного гидропривода трансмиссий гусеничных лесопромышленных тракторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербина, Антон Владимирович
1 Современное состояние вопроса.
1.1 Гидравлические, кинематические схемы и гидрооборудование трансмиссий самоходных машин.
1.2 Анализ силовых передач, применяемых в трансмиссиях самоходных машин.
2 Обоснование выбора бесступенчатой трансмиссии.
2.1 Классификация гидрообъёмных трансмиссий самоходных машин.
2.2 Влияние бесступенчатой трансмиссии на эффективность работы лесопромышленных тракторов.
2.3 Анализ эффективности применения гидрообъемных передач в трансмиссиях тракторов.
3 Разработка математической модели объемного гидропривода лесопромышленного трактора.
3.1 Зависимость давления гидросистемы от конструктивных параметров гидропривода трактора, и режимов его движения.
3.2 Приведенный модуль упругости гидравлической системы.
4 Методика выполнения работы.
4.1 Методические исследования влияния природно-климатических условий на режимы работы ходовых систем лесопромышленных тракторов.
4.2 Выбор объекта исследования.
4.3 Методика экспериментальных исследований.
4.4 Методы контроля параметров и обработка экспериментальных данных.
5.2 Рекомендации по снижению пиковых давлений.
5.3 Обоснование выбора параметров исходные данные тягового расчета).
Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Щербина, Антон Владимирович
Актуальность работы. Развитие лесопромышленного комплекса зависит от уровня механизации лесозаготовок, и в частности от технического уровня лесопромышленных тракторов. Конструктивное совершенство гусеничных тракторов, которые являются базой навесного технологического оборудования, определяет технический уровень гаммы лесозаготовительных машин на верхних и нижних складах. Следует отметить, что практически все лесозаготовительные машины (валочно-трелёвочные, трелёвочные бесчокерные, лесопогрузочные, для сбора порубочных остатков и др.) оснащены объёмным гидравлическим приводом навесного технологического оборудования, а в последнее время и механизма гусеничного движителя. Применение объёмного гидропривода в качестве силовой передачи трансмиссий отечественных лесопромышленных гусеничных тракторов, требует отдельных исследований, в особенности в момент трогания и разгона, так как преодоление сил инерции накладывает дополнительные нагрузки, происходящие на данных режимах работы.
Цель работы: Обоснование параметров и режимов работы объёмного гидропривода трансмиссий гусеничных лесопромышленных тракторов. Задачи исследования.
1. Разработать и реализовать в современной информационной среде математическую модель объёмного гидропривода трансмиссии лесопромышленного трактора отражающую взаимосвязь изменения давления в зависимости от конструктивных параметров гидропривода, трактора и режимов его движения.
2. Разработать математическую модель, отражающую зависимость изменения давления от приведенного модуля упругости гидравлической системы объёмного привода (рабочей жидкости, трубопроводов и рукавов высокого давления).
3. Провести экспериментальные исследования объёмной трансмиссии лесопромышленного трактора, с целью установления адекватности математической модели и достоверности результатов моделирования.
4. Выполнить сравнительный анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5. Разработать рекомендаций по снижению пикового давления в трансмиссии лесопромышленных тракторов.
Объект исследования - лесопромышленный гусеничный трактор с объёмным гидроприводом трансмиссии.
Предмет исследования — объёмный гидропривод трансмиссии гусеничного лесопромышленного трактора в момент разгона и установившегося движения.
Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:
1. Разработана математическая модель, описывающая физическую сущность процесса изменения давления в объёмном гидроприводе трансмиссии лесопромышленного трактора в зависимости от конструктивных параметров гидропривода трактора и режимов его движения.
2. Разработана математическая модель, устанавливающая взаимосвязь давления и приведённого модуля упругости гидравлической системы объёмной гидропередачи трансмиссии лесопромышленного трактора.
3. Дан анализ теоретических и экспериментальных исследований изменения давления в объёмном гидроприводе трансмиссии лесопромышленного трактора.
4. Предложена методика тягово-скоростного динамического расчета лесопромышленного трактора с учетом выбранных оптимальных параметров элементов объёмного гидропривода трансмиссии и двигателя внутреннего сгорания.
Практическая значимость заключается в использовании предложенной методики расчета гидрообъёмных трансмиссий при 5 проектировании лесопромышленных тракторов на ОАО «Краслесмаш», а так же в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре гидропривода и гидропневмоавтоматики Политехнического института Сибирского федерального университета.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследования, применялись как всеобщие, так и общенаучные методы познания. Из применяемых всеобщих методов необходимо упомянуть: Диалектический, Исторический, Комплексный и другие подходы; из общенаучных - Наблюдение (эксперимент, моделирование), Сравнение, Измерение, Абстрагирование, Анализ, Синтез и другие.
Решение поставленных задач осуществлялось с применением методов математического моделирования сущности физических процессов, теории и методов планирования факторных экспериментов, которые необходимы для решения уравнения динамического равновесия выходного вала гидромотора привода трансмиссии. При определении приведённого модуля упругости гидросистемы использовалась теория упругости Жуковского и Лямэ. Решение математической модели, описывающей процесс изменения давления гидросистемы, произведено в современной информационной среде с использованием математических пакетов Maple 11.0 и MathCAD.
При выполнении работы использовались поверенные сертифицированные приборы, теория планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, стандартные методы оценки погрешности результатов экспериментальных исследований применительно к системам приводов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались как поэтапно, так и в целом на научнотехнических конференциях Политехнического института Сибирского федерального университета, на IX конференции научно-технического творчества молодежи, (ВВЦ г. Москва, 2009), на заседании кафедры
Гидропривод и гидропневмоавтоматика» Политехнического института б
Сибирского федерального университета, Сибирском государственном технологическом университете и отделе главного конструктора Красноярского завода лесного машиностроения.
Полнота изложения в публикациях. Основное содержание работы опубликовано в 9 статьях, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК, получен 1 патент и положительное решение о выдаче второго патента. Сданы в печать и приняты к опубликованию три статьи, одна из которых в журнал рекомендуемый ВАК.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании и изготовлении гусеничного лесопромышленного трактора TT4M-23JI, опытный образец которого успешно прошел, заводские испытания и проходит производственные. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 117 наименований и приложений. Диссертация содержит 125 страниц машинописного текста, 33 рисунка и 12 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы объемного гидропривода трансмиссий гусеничных лесопромышленных тракторов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований достигнуты следующие результаты:
1. Результаты экспериментальных исследований позволили выявить наиболее нагруженные режимы гидрообъёмной трансмиссии лесопромышленного трактороа. При разгоне трактора давление в системе в 1,6 раза превышает давление при установившемся движении и по своему характеру является неполным гидравлическим ударом. Момент сопротивления движению трактора не влияет на характер давления в системе объёмного привода.
2. Разработана математическая модель, позволяющая установить взаимосвязь изменения давления от приведенного модуля упругости гидрообъёмной передачи.
3. Разработана математическая модель описывающая физическую сущность процессов протекающих в гидрообъёмном приводе трансмиссии трактора и устанавливающая влияние конструктивных параметров на величину давления в момент разгона и установившегося движения лесопромышленного трактора. Математическая модель позволяет на стадии проектирования выбрать оптимальные значения конструктивных параметров гидропривода.
4. Пиковое давление повышается при увеличении отношения рабочего объёма насоса к рабочему объёму гидромотора (qH/qM) и увеличении приведенного момента инерции (/„). Уменьшение упругости гидравлической системы снижает величину импульса давления, и сокращают продолжительность переходного процесса.
5. Снижение величины заброса давления в момент разгона трактора достигается: путем установки в гидросистеме специальных компенсирующих устройств обеспечивающих приведенный модуль упругости Ег < 146 ■ 107 Па или снижением отношения рабочего объёма гидронасоса к рабочему объёму гидромотора до 1,43.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы объемного гидропривода трансмиссий гусеничных лесопромышленных тракторов"
084603610
На правах рукоииси
Щербина Антон Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБЪЁМНОГО ГИДРОПРИВОДА ТРАНСМИССИЙ ГУСЕНИЧНЫХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕНЫХ ТРАКТОРОВ
Специальность 05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О КЮ9 201.0
Красноярск 2010
004603610
Работа выполнена на кафедре «Гидропривод и гидропневмоавтоматика» Сибирского федерального университета
Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент
Мельников Вениамин Георгиевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Холопов Владимир Николаевич
- доктор технических наук, доцент
Свитачев Анатолий Иванович
Ведущая организация: - ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности», Московская обл., г. Химки.
Защита состоится « 25 » июня 2010 г. в 14— часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 253. 04 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, Красноярск, проспект Мира 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», ФГОУ ВПО Политехнический институт «Сибирский федеральный университет».
Автореферат разослан «_» Мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук, доцент _
Мелешко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие лесопромышленного комплекса зависит от уровня механизации лесозаготовок, и в частности от технического уровня лесопромышленных тракторов. Конструктивное совершенство гусеничных тракторов, которые являются базой навесного технологического оборудования, определяет технический уровень гаммы лесозаготовительных машин на верхних и нижних складах. Следует отметить, что практически все лесозаготовительные машины (валочно-трелёвочные, трелёвочные бесчокерные, лесопогрузочные, для сбора порубочных остатков и др.) оснащены объёмным гидравлическим приводом навесного технологического оборудования, а в последнее время и механизма гусеничного движителя. Применение объёмного гидропривода в качестве силовой передачи трансмиссий отечественных лесопромышленных 1усеничных тракторов, требует отдельных исследований, в особенности, в момент начала движения и разгона, так как преодоление сил инерции накладывает дополнительные на1рузки, происходящие на данных режимах работы.
Цель работы: Обоснование параметров и режимов работы объёмного гидропривода трансмиссий гусеничных лесопромышленных тракторов.
Задачи исследования.
1. Разработать и реализовать в современной информационной среде математическую модель объёмного гидропривода трансмиссии лесопромышленного трактора отражающую взаимосвязь изменения давления в зависимости от конструктивных параметров гидропривода, трактора и режимов его движения.
2. Разработать математическую модель, отражающую зависимость изменения давления от приведенного модуля упругости гидравлической системы объёмного привода (рабочей жидкости, трубопроводов и рукавов высокого давления).
3. Провести экспериментальные исследования объёмной трансмиссии лесопромышленного трактора, с целью установления адекватности математической модели и достоверности результатов моделирования.
4. Выполнить сравнительный анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5. Разработать рекомендаций по снижению пикового давления в трансмиссии лесопромышленных факторов.
Объект исследования - лесопромышленный гусеничный фактор с объёмным гидроприводом трансмиссии.
Предмет исследования - объёмный гидропривод трансмиссии гусеничного лесопромышленного трактора в момент разгона и установившегося движения.
Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:
1. Разработана математическая модель, описывающая физическую сущность процесса изменения давления в объёмном гидроприводе трансмиссии лесопромышленного трактора в зависимости от конструктивных параметров гидропривода трактора и режимов его движения.
2. Разработана математическая модель, устанавливающая взаимосвязь давления и приведённого модуля упругости гидравлической системы объёмной гидропередачи трансмиссии лесопромышленного трактора.
3. Дан анализ теоретических и экспериментальных исследований изменения давления в объёмном гидроприводе трансмиссии лесопромышленного трактора.
Практическая значимость заключается в использовании предложенной методики расчета гидрообъёмных трансмиссий при проектировании лесопромышленных тракторов на ОАО «Краслесмаш», а так же в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре гидропривода и гидропневмоавтоматики Политехнического института Сибирского федерального университета. Предложенная методика расчета позволяет снизить пиковые давления в гидросистеме объёмного гидропривода лесопромышленного трактора на стадии проектирования.
Автор защищает:
1. Математическую модель процесса изменения давления в объёмном гидроприводе лесопромышленного трактора, в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы.
2. Математическую модель, устанавливающую взаимосвязь давления и приведённого модуля упругости гидравлической системы объёмной гидропередачи трансмиссии лесопромышленного трактора.
3. Результаты экспериментальных исследований изменения давления в объёмном гидроприводе на экспериментальном образце трактора ТТ4М-23Л, с целыо установления адекватности математической модели.
Обоснование и достоверность результатов. Достоверность основных положений и рекомендаций базируется на результатах фактического материала, полученного при проведении заводских испытаний. Данные обрабатывались методами математической статистики с использованием пакетов программ Microsoft 0ffice-2007, Mapl 11.0 и MathCAD.
Личный вклад автора. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология их решения, разработка математических моделей, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались как поэтапно, так и в целом на научно-технических конференциях Политехнического института Сибирского федерального университета, на IX конференции научно-технического творчества молодежи, (ВВЦ г. Москва, 2009), на заседании кафедры «Гидропривод и гидропневмоавтоматика» Политехнического института Сибирского федерального университета, Сибирском государственном технологическом университете и отделе главного конструктора Красноярского завода лесного машиностроения.
Полнота изложения в публикациях. Основное содержание работы опубликовано в 7 статьях, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение. Сданы в печать и приняты к опубликованию две статьи, одна из которых в журнал рекомендуемый ВАК.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 117 наименований и приложений. Диссертация содержит 125 страниц машинописного текста, 33 рисунка и 12 таблиц.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании и изготовлении гусеничного лесопромышленного трактора ТТ4М-23Л, опытный образец которого успешно прошел, заводские испытания и проходит производственные. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, дана краткая характеристика исследуемых вопросов и предлагаемых подходов к их решению, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы выполнен аналитический обзор и сравнительный анализ силовых передач применяемых в трансмиссиях тракторов. Целью обзора является определение наиболее значимых факторов удовлетворяющих требованиям оптимальной силовой передачи лесопромышленных тракторов. Также в первой главе представлены и описаны
существующие кинематические, гидравлические и структурные схемы трансмиссий самоходных машин.
Исследованию условий эксплуатации гусеничных машин и их режимов работы посвящены -труды многих ученых. Все эти исследования можно разделить по двум направлениям.
Содержанием исследований первого направления является определение количественных и качественных характеристик условий эксплуатации. К таким исследованиям относятся работы Г.К. Виногорова, И.А. Скибы, В.Н. Холоиова и Г.И. Шелепаева, В.Н. Шитова, в которых дается оценка грунтов по проходимости и возможности эксплуатации на них гусеничных машин в течение года. Количественное и качественное определение условий эксплуатации i-усеничных машин класса 40 кН в восточных районах сараны дано в работах М.Е. Минченко. В результате этих исследований получены усредненные или предельные значения необходимые для конструирования лесопромышленных тракторов.
Вторым направлением исследований является установление зависимости режимов работы гусеничных машин от отдельных эксплуатационных факторов. В работах IO.JI. Ковалева, В.Ф. Полетайкина, Г\М. Анисимова изучено влияние преодолеваемых гусеничными тракторами препятствий, на нагрузки в элементах подвески гусеничных лесопромышленных тракторов. Зайчик М.И., Махов Г.А., Муравьев A.B., установили, что поворот гусеничной машины относится к одному из наиболее нагруженных режимов движения i-усеничных машин. Исследование влияния скорости движения, объёма трелюемых пачек на взаимодействие гусеничного движителя трелевочного трактора 'ГТ-4 с лесными грунтами проведено Э.К. Стрельцовым.
Вторая глава диссертационной работы посвящена теоретическому обоснованию применения гидрообъёмных передач в качестве силовой передачи трансмиссий лесопромышленных тракторов. Также во второй главе предложена подробная классификация гидрообъёмных трансмиссий (ГОТ) самоходных машин по различным критериям.
Основываясь на сравнительном анализе, представленном в первой главе, в параграфах второй главы поэтапно развивается тенденция, что наиболее рациональным типом силовой передачи для лесопромышленных тракторов является бесступенчатая трансмиссия.
На рисунке 1 представлена потенциальная тяговая характеристика лесопромышленного трактора, имеющего силовую передачу с использованием потенциальной энергии, которая позволяет загружать двигатель на номинальную мощность путем автоматического изменения скорости движения
- V в соответствии с изменением тяговой нагрузки - Ркр. Для такой передачи зависимость мощности на крюке - Икр и тягового КПД - от Ркр имеет гиперболический характер, что обеспечивает работу лесопромышленного трактора с высоким тяговым КПД в широком диапазоне изменения нагрузки на крюке и скорости движения. При этом двигатель лесопромышленного трактора работает, как правило, в режиме, соответствующем пониженным значениям крутящего момента, что положительно сказывается на его надежности и экономичности.
На этом рисунке штриховыми линиями показана также типичная реальная тяговая характеристика трактора с механической силовой передачей.
Р /Р
Рисунок 1 - Потенциальная тяговая характеристика лесопромышленного трактора --бесступенчатая передача;
- ступенчатая передача;
- недоиспользование мощности.
Здесь максимальной скорости движения соответствует наименьшее тяговое усилие. Увеличение тягового усилия требует изменения передаточного отношения между двигателем и ведущими звездочками трактора, т.е. переключения на соответствующую передачу. Даже идеально выбранная для данных условий передача, может в связи с изменением Ркр, в последующий момент оказаться невыгодной и повлечь за собой перегрузку или недогрузку двигателя. Оператор не в состоянии следить за изменением Ркр , преодолеваемых трактором внешних сопротивлений и подобрать наиболее
выгодный скоростной режим работы путем изменения передаточного отношения силовой передачи и подачи топлива в цилиндры двигателя.
Таким образом, любые усложнения и усовершенствования механических передач не могут устранить основного их недостатка - неприспособленности к быстрому изменению тяговых усилий и скорости движения в соответствии с изменением внешних воздействий. Следует отметить, что при наличии бесступенчатой трансмиссии отпадает необходимость в резерве мощности для разгона. Последнее особенно важно при работе лесопромышленного трактора на повышенных скоростях, где его разгон требует сравнительного большого резерва мощности.
Испытания, проводимые Подмосковной научно исследовательской станцией (ИИС) научного автотранспортного института (НАТИ), выявили значительные преимущества сельскохозяйственных тракторов с бесступенчатыми гидрообъёмными трансмиссиями, особенно при проведении уборочных и транспортных работ. Результаты сравнительных испытаний тракторов МТЗ-80 и МТЗ-80Б подтвердили эффективность использования гидрообъёмных трансмиссий: коэффициент использования мощности повысился на 10—27%, производительность увеличилась на 7-11%.
Глава третья представляет собой математическое моделирование процессов, происходящих в объёмной гидропередаче трансмиссии лесопромышленного трактора. Данное математическое моделирование направлено на определение взаимосвязи конструктивных параметров и характеристик гидропривода и трактора на процесс изменения давления, отражающее физическую сущность процессов, протекающих при разгоне трактора. Изменение давления в значительной степени зависит от объёмной деформации элементов гидропривода. Определение объёмной деформации от приращения давления производится через потенциальную энергию сжатия
рабочей жидкости - £/ж, расширения стенок металлических трубопроводов -
ит и объёмной деформации рукавов высокого давления - 1}р. Суммируя,
получим
и = иж + ит + ир. (1)
Первые два члена правой части данного выражения определяются из уравнения Жуковского и третий член на основании уравнения Лямэ. Проводя соответствующие преобразования и замены в уравнении (1), получим следующее выражение
и =
£ (п Гт3 1Т + тг гт2 1Д + \ 2 / /7Г Гр2 1рСш Я Гр2 гр\
Л V 2 Еж /
ДР
(2)
где Гт - внутренний радиус трубопровода при АР — О ;1Т - длина стальной трубы; Зг - толщина стенки трубопровода; Ет - модуль упругости металлических трубопроводов; Еж - модуль упругости рабочей жидкости; /р длина участков рукавов; Яр " модуль упругости рукавов; АР - приращение
давления.
Заменим
+ = <3>
и получим
и = (А + В)АР2.
(4)
На основании теоремы Костильяно-Остроградского, согласно которой производная потенциальной энергии деформации по одной из независимых внешних сил равна перемещению соответствующему этой силе, можно написать
ди_
дР
= А(2,
(5)
где приращение объема системы под действием давления. Следовательно,
ди
дР
= А (2 = 2 (А + В)АР.
(6)
После соответствующих преобразований формулу (6) можно записать
А(2=?гАР, (7)
ьг
где Ех. - модуль упругости гидравлической системы.
Полученное выражение определяет деформацию системы под действием давления АР с учетом упругости рабочей жидкости, трубопроводов и рукавов высокого давления.
Зависимость изменения давления от упругости гидравлической системы с учетом приращения хода плунжеров гидромотора в момент разгона (рисунок 2) определяется из выражения
или
р = * ш - юо
р = ~т~—7 Ш - РХ),
(8)
(9)
где Цн - рабочий объём насоса; Ь - время; Р - суммарная площадь сечения плунжеров гидромотора; X - приращение хода поршня.
Рисунок 2 - Принципиальная схема гидромотора
Для определения физической сущности процессов, происходящих в момент разгона, составляется уравнение динамического равновесия выходного вала гидромотора.
мг = мс +;п
йш
Мм йг 2
й(р'
(10)
где Мг - крутящий момент гидромотора; Мс - момент сопротивления движению трактора, приведенный к валу гидромотора; /п - приведенный к
валу гидромотора момент инерции трактора; - угловое ускорение
выходного вала гидромотора.
Момент сопротивления движению трактора по горизонтальному участку
пути
= (11)
где РКр - тяговое усилие на крюке трактора; Р^ - сопротивление передвижению трактора; I - передаточное число редуктора; 7]т - к.п.д.
трансмиссии; Т3 - радиус ведущей звездочки.
Момент инерции вращающихся и поступательно движущихся элементов трактора, приведенный к валу гидромотора
г С г,2
/п * ф (12)
где С - вес трактора.
Выразим крутящий момент вала гидромотора Мг , через изменение давления АР , и рабочий объём гидромотора
Мг = 0,159 ДРдм77мис, (13)
где - рабочий объём гидромотора; Т]мех- механический к.п.д. гидромотора.
В выражении (10) произведем замену с учётом выражения (11), (12), (13) и, решая его относительно рабочего давления Р в напорном трубопроводе, получим зависимость давления в момент разгона
р = г + / ^--1_ (14)
\ 177т 3 м ) 0,159 АРдмт,мех у '
В выражении (14) произведем замену
ркр+Р/ г . 1 = р __]п__ = К
3 0,159 АР дм т]мех 0,159 АР т]мех
получим
р = р+к*!±м. (15)
ас
Угловая скорость гидромотора равна
_ к <?н гсн
30 ЙС'
^об.н *?об.м + *7об.м + ^м *7об.н)
где 71н, Пм - частота вращения вала насоса, гидромотора; ??об.н, 77об.м " объёмный КПД насоса, гидромотора соответственно; Кн, Км - коэффициенты пропорциональности, объёмного КПД насоса и мотора в зависимости от
давления (0,001-0,003); К^- коэффициент пропорциональности, учитывающий зависимость изменения объёма рабочей жидкости от давления. В уравнении (16) произведем замену
С ~
п ди пн _ Лоб.н VoQ.h +
30 qM [Р0 (Кн
Лоб.М Км ^обн) Тогда уравнение (16) можно записать в виде
, udp 0)м = С + 0
30 <?м
аь
Процесс изменения давления в момент разгона трактора описывается системой дифференциальных уравнений
и dt
, ийр
(17)
Данная система уравнений равносильная следующему уравнению относительно неизвестной функции Р
Р = Р0 + КЬ^ + Кс^. и dt2 dt
(18)
Используя математический пакет Maple 11.0, получим решение уравнения этого уравнения
(К c+jK2c2-4KbP0) t P(t) =Р0 + Схе 27ГБ +
c-Jk2c2-4K b Po^J t
+C2e 2Ш . (i9)
Задаваясь конкретными значениями и, подставляя их в это уравнение, получим результаты
Р = -150,2517998 е"0-21296 f • sm(2,4023636681) + 220,
которые изображены в виде графика изменения рабочего давления в гидроприводе трансмиссии в момент разгона (рисунок 3), и сравним его с экспериментальными данными, полученными при испытании опытного образца лесопромышленного трактора.
На рисунке 3 изображены графики изменения давления.
Рисунок 3 - Графики изменения давления
В четвертой главе диссертационной работы представлено обоснование выбора объекта исследования, методика проведения эксплуатационных испытаний и методы контроля исследуемых процессов.
Отечественная промышленность выпускала различные скоростные трактора: ДТ-75, Т-74, МТЗ-50, Т-40, ТТ-4 и другие, обеспечивающие эффективную работу машинотракторных агрегатов на скоростях до 6-9 км/ч. Для проведения экспериментальных исследований нами в качестве объекта исследования была выбрана объёмная гидропередача трансмиссии лесопромышленного трактора ТТ4М-23Л, рисунок 4. Исследование, которой позволило установить взаимосвязь давления, упругости гидросистемы, изменения рабочего объёма насоса, гидромотора, оборотов двигателя и приведённого момента инерции трактора.
Целью экспериментальных исследований являлось: выявление наиболее нагруженных режимов работы и изучение влияния параметров и характеристик гидропривода, трансмиссии трактора на изменение давления в объёмной гидропередаче лесопромышленного трактора.
При выполнении экспериментов были поставлены следующие задачи: изучение процессов изменения давления в системе объёмной гидропередачи трансмиссии лесопромышленного трактора, проверка и корректировка
математической модели гидрообъёмного привода трансмиссии лесопромышленного трактора.
При проведении экспериментальных исследований соблюдались требования, предъявляемые к сборке и эксплуатации трансмиссий в соответствии с инструкциями по уходу за тракторами. В соответствии с данными инструкциями выдерживались также требования, предъявляемые к другим узлам и агрегатам трактора.
В качестве варьируемых факторов были выбраны следующие параметры: обороты вала гидронасоса - X1, рабочий объём гидронасоса - , рабочий объём гидромотора - . Согласно инженерной теории планирования эксперимента, все выбранные факторы управляемы, однозначны, непосредственно воздействуют на выходной параметр, независимы и совместимы. В качестве оценочного параметра - функцией отклика, был взят максимальный перепад давления в гидросистеме объёмного привода трансмиссии лесопромышленного трактора. В таблице 1 кодированному значению «-1» соответствует минимальное значение фактора, а кодированному значению «+1» - максимальное.
ОЕЮВ4 Кшеса
Рисунок 4 - Основные элементы трансмиссии лесопромышленног о трактора ТТ4М-23Л
Таблица 1 - Матрица планирования эксперимента 2 3
№ опыта Факторы Знаки парного взаимодействия Среднее значение Результаты вычислений
Х1 ( пн> мин"') {Чю см3/об) ^3 (<?м. см3/об) ^12 ^13 *23 функции отклика зЫДЯ, МПа) уравнения регрессии МПа)____
1 1100(-1) 22.5(-1) 85(-1) + + + 27 26,7
2 1800(+1) 22.5(-1) 85(-1) - - + 35,8 36,1
3 1100(-1) 135(+1) 85(-1) - + - 25 25,3
4 1800(+1) 135(+1) 85(-1) + - - 36 (шах) 35,7
5 1100(-1) 22.5(-1) 280(+1) + - - 24,3(min) 24,6
6 1800(+1) 22.5(-1) 280(+1) - + - YA 33,7
7 1100(-1) 135(+1) 280(+1) - - + 26,1 25,8
8 1800(+1) 135(+1) 280(+1) + + + 35,5 35,2
Экспериментальные исследования проводились по методике планирования полного факторного эксперимента. Составленное уравнение регрессии, с определенными коэффициентами при натуральных значениях факторов, имеет вид
у 1 = 13,32 + 13,42*! ■ 1(Г3 - 35,24*2 ■ Ю~3 - 10,366х3 ■ 1(Г4 + 11,99х12 • Ю-6 - 26,08*13 • 1(Г7 + 11,597х23 ■ 1(Г5.
Проверка регрессионных коэффициентов на их значимость по критерию Стьюдента показала, что все коэффициенты являются значимыми, так как в каждом случае выполнялось условие
fpi — tma6-
Адекватность математической модели по квантилям Фишера составила Fp = 0,9 при сравнении с табличной величиной Fmag = 2,7 адекватность модели подтверждается из условия Fp < Fma6.
Рисунок 5 - Внешний вид и принцип действия измерительного оборудования, «Комплект инженера гидравлика-300», фирмы «Linde», ФРГ'
Наибольший скачок давления в гидросистеме в момент разгона наблюдался при максимальном числе оборотов вала гидронасоса, максимальном рабочем объёме гидронасоса и минимальном рабочем объёме гидромотора, рисунок 6. Данное условие было принято к дальнейшим исследованиям.
Для контроля и фиксирования выходного параметра был выбран современный прибор - «комплект инженера гидравлика-300» фирмы «Linde» ФРГ, рисунок 5. Прибор позволяет одновременно производить замеры изменения давления, расхода и температуры, отображать их на дисплее и записывать на цифровых носителях.
«кг
Давление
Расход
Температура
Движение вперед-назад, Кмот=мин, v=\0,6 км/ч
• • i
• i •
•
— ! i ! " - -4---Í-1
р, бар 350 300 250 200 150 100 50 0
О 50 100 150 200 250 300 350 время, с
Рисунок 6 - Зависимость изменения давления от времени при минимальном рабочем объёме гидромотора и максимальной скорости движения
Проверка воспроизводимости опытов осуществлялась по критерию Кохрена. Из условия, Gp < Gm можно утверждать, что в нашем случае опыты воспроизводимы. Так как Gp = ОД75, a Gm = 0,3185. В нашем случае для экспериментальных исследований ошибка измерений составила ДТ]тах — 0,0112, что составляет 1,12 %.
В пятой главе диссертационной работы произведен анализ теоретических и экспериментальных исследований гидрообъёмной передачи трансмиссии и тяговый расчет лесопромышленного трактора.
Из теоретических исследований, представленных в предыдущей главе, очевидно, что характер колебаний давления зависит от коэффициента показателя экспоненты. Определяя основной его член, влияющий на амплитуду и период колебаний мы установили, что коэффициент показателя экспоненты в большей мере зависит от приведенного модуля упругости гидравлической системы
_ Г [ I Ч«2СЮ-4КЬЪР°
г ' 2 bi 2КЬ1фц1
(20)
Следовательно, варьируя его величиной, появляется возможность избежать нежелательных явлений, резких забросов величины давления в момент разгона трактора, которое превышает номинальное значение более чем в 1.6 раза, что отрицательно влияет на все элементы гидропривода и трансмиссии.
Анализ решений, полученных в виде формул, (16), (19), (20) показывает, что снижение амплитудного значения рабочего давления можно достичь как путем изменения упругих свойств гидросистемы, так и плавным увеличением подачи рабочей жидкости в гидромотор привода трансмиссии.
При выполнении тягового расчета лесопромышленного трактора нами были приняты параметры, указанные в техническом задании на проектирование лесопромышленного трактора ТТ4М-23Л.
При выполнении тягового расчета, нами были последовательно произведены:
определение сил сопротивления качению лесопромышленного трактора, при его передвижении на различных скоростях;
- расчет скорости фактора и тягового усилия, с учетом типовой скоростной характеристики дизельного двигателя Д-461-17И;
расчёт диапазона рабочего давления, с учетом мощности ДВС в оптимальном рабочем диапазоне частот вращения коленчатого вала;
- Расчет силы тяги трактора;
На основании данных расчетов строится тягово-скоростная характеристика лесопромышленного трактора 'ГТ4М-23Л, представленная на рисунке 8.
Рисунок 8 - Тягово-скоростная характеристика лесопромышленного трактора ТТ4М-23Л с объёмным гидроприводом трансмиссии
Заштрихованная зона отображает изменение тягово-скоростных показателей трактора ТТ4М-23Л в оптимальном диапазоне изменения частоты вращения коленчатого вала ДВС, от 1200 мин"1 до 1700 мин"1.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований достигнуты следующие результаты:
1. Результаты экспериментальных исследований позволили выявить наиболее нагруженные режимы гидрообъёмной трансмиссии лесопромышленного трактороа. При разгоне трактора давление в системе в 1,6 раза превышает давление при установившемся движении и по своему характеру является неполным гидравлическим ударом. Момент сопротивления движению трактора не влияет на характер давления в системе объёмного привода.
2. Разработана математическая модель, позволяющая установить взаимосвязь изменения давления от приведенного модуля упругости гидрообъёмной передачи.
3. Разработана математическая модель описывающая физическую сущность процессов протекающих в гидрообъёмном приводе трансмиссии трактора и устанавливающая влияние конструктивных параметров на величину давления в момент разгона и установившегося движения лесопромышленного трактора. Математическая модель позволяет на стадии проектирования выбрать оптимальные значения конструктивных параметров гидропривода.
4. Пиковое давление повышается при увеличении отношения рабочего объёма насоса к рабочему объёму шдромотора (Цц/Чм ) и увеличении приведенного момента инерции (/и). Уменьшение упругости гидравлической системы снижает величину импульса давления, и сокращают продолжительность переходного процесса.
5. Снижение величины заброса давления в момент разгона трактора достигается: путем установки в гидросистеме специальных компенсирующих
устройств обеспечивающих приведенный модуль упругости Ег < 146 ■ 107 Па или снижением отношения рабочего объёма гидронасоса к рабочему объёму гидромотора до 1,43.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
- Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Щербина, А. В. Гидропривод трансмиссии ходовой системы лесопромышленного трактора / С. В. Каверзин, В. Г. Мельников, А. В. Щербина // Строительные и дорожные машины/ Москва. - 2009. -№ 9.-С. 25-27.
2. Щербина, А. В. Влияние изменения давления на упругость гидравлической системы гидрообъемного привода / В. Г. Мельников, С. В. Каверзин, А. В. Щербина // Известия Томского политехнического университета. Математика и механика. Физика / Томск. - 2009. - Т. 315. -№2.-С. 187-189.
- В статьях и материалах конференций
3. Щербина, А. В. Анализ силовых потоков механических, гидромеханических, гидродинамических и гидрообъемных трансмиссий самоходных машин / А. В. Щербина // Машиностроение: сб. науч. ст. - Красноярск: ИГЖ СФУ, 2008.-С. 71-81.
4. Щербина, А. В. Условия эксплуатации гидрообъемных трансмиссий самоходных машин / С. В. Каверзин, А. В. Щербина // Машиностроение: сб. науч. ст. - Красноярск: ИГЖ СФУ, 2008 - С. 107-112.
5. Щербина, А. В. Влияние бесступенчатой трансмиссии на эффективность работы гусеничных машин / А. В. Щербина // Машиностроение: сб. науч. тр. / отв. ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: ИГОС СФУ, 2009 - С. 82-86.
6. Щербина, А. В. Тягово-скоростной расчет гидрообъёмной трансмиссии лесопромышленного трактора ТТ4М-23-Л / В. Г. Мельников, С. В. Каверзин, А. В. Щербина // Машиностроение: сб. науч. тр. / отв. ред. Е.Г. Синенко. -Красноярск: ИПК СФУ, 2009 - С. 86-93.
7. Щербина, А. В. Влияние климатических условий на работоспособность гидрообъёмных трансмиссий / А. В. Щербина, В. Г. Мельников // Машиностроение: сб. науч. тр. / отв. ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: ИПК СФУ 2009-С. 73-76.
- в патентах
8. Патент 2387888 Российская Федерация, МПК Р15В21/04. Гидравлическая система / С. В. Каверзин, В. М. Мельников, А. В. Щербина; заявитель ФГОУВПО «Сибирский федеральный университет». - Заявка № 2009106300/06; заявл. 24.02.2009; опубл. 27.04.2010, Бюл. № 12.
Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д 212. 253. 04 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, на адрес Диссертационного совета: 660049, г. Красноярск; пр. Мира, 82, Сибирский технологический университет, учёному секретарю.
Сдано в производство 20.05.10. Формат 60x841/16. Усл. печ. 1,0. Изд. № 7/12 (2010). Заказ № 849. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90