автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений

кандидата архитектуры
Попов, Алексей Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.21
Автореферат по строительству на тему «Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений"

На правах рукописи

Попов Алексей Владимирович

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОГО ЖИЛИЩА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

4 АЕК 2014

Нижний Новгород - 2014

005556156

005556156

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель Родионовская Инна Серафимовна

кандидат архитектуры, доцент

Официальные оппоненты: Истомин Борис Семенович

доктор архитектуры, профессор ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений», главный научный сотрудник,

Генералов Виктор Павлович

кандидат архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой архитектуры жилых и

общественных зданий

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Защита состоится «23» декабря 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.

Автореферат разослан «17» ноября 2014 года Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Современный вуз является не только учреждением профессионального образования. Это мощный наукоемкий и социально-культурный центр, формирующий кадровый состав многих общественных сфер, институтов и учреждений. В этой связи к уровню комплексной организации всех компонентов его архитектурной среды предъявляются сегодня особенно высокие требования.

Традиционно вузы формируются в крупных городах или локальных градостроительных центрах, имеющих развитую образовательную среду, организованную инфраструктуру, соответствующие научно-образовательные кадры. В такие центры направляется широкий контингент населения для получения высшего образования и научной работы, что диктует необходимость создания в их структуре особой жилой среды долговременного пользования для иногороднего контингента — студенческого жилища (далее СЖ).

Такое СЖ при современном вузе формируется не только для жилых функций, но и для самостоятельного (домашнего) образовательного труда, отдыха, досуга, оздоровительно-рекреационной и развивающей социокультурной деятельности. Это обуславливает необходимость формирования СЖ вуза, как многофункционального комплекса, представляющего собой специфически целостный объект с различными функциями, учитывающий специфику труда и потребности студенческого контингента, а также — социальные, психологические и эмоциональные аспекты жизнедеятельности молодых людей, вынужденных длительно проживать в коллективном (общественном) пространстве в отрыве от семей.

В России жилая среда вузов традиционно представлена отдельными зданиями общежитий или их комплексами - «студенческими городками». Это -монофункциональные объекты, представляющие собой жилые здания с номерами-спальнями, созданные по типу традиционных общежитий заводских рабочих, где критически минимизирована площадь комнат (6 м2/чел по действующим нормативам). Базовой структурной ячейкой являются коллективные комнаты на 2-4 человека. Крайне минимизированы и площади обслуживающих помещений, а сами помещения удалены от жилых комнат и рассчитаны на большое количество пользователей, что создает значительные

неудобства и снижает эффективность бытовых процессов. Такая организация отрицательно влияет на качество домашнего учебно-образовательного труда, отдыха и досуга, а также приводит к существенным непроизводительным затратам времени. Кроме того, сейчас иногородний студент фактически не имеет функционального пространства для домашнего учебно-образовательного труда. Существующие общежития излишне коллективизированы - в них отсутствуют изолированные эмоционально-психологические пространства, физически и психологически необходимые для личного отдыха и рефлексии. Такая организация вузовского жилища не только не отвечает многим жизненным потребностям студенчества, но и значительно снижает эффективность обучения.

Материальное бытие формирует сознание, и качество среды жизни играет существенную роль в жизнедеятельности любого человека. Сейчас студенты вынуждены проживать в среде низкого качества в течение многих лет - от 4 до 7 и более, что составляет при средней ожидаемой продолжительности жизни в РФ 69,8 года от 5,7 % до 10,2 % всего жизненного периода. Этот отрезок приходится на возраст от 18 до 25 лет, т.е. - время активной концептуальной социализации, в котором идет интенсивное становление личности, и завершается формирование его мировоззрения, устанавливаются ценностные и эстетические ориентиры, в котором качество среды жизнедеятельности играет важную роль.

В России в XXI веке, с внедрением единого государственного экзамена, а также с широким распространением новых средств коммуникации, выросло количество иногородних студентов и наблюдается рост дефицита мест, что было отмечено на совещании правительства РФ. Так, в г. Москве дефицит мест с студенческих общежитиях оценивается сегодня в 65 ООО единиц.

Проведенный анализ отечественной научной и нормативной базы по

проектированию и строительству СЖ при ВУЗах показал, что эта система в

ретроспективный (советский) период в целом отвечала существующему уровню

общественно-экономического развития страны, её возможностям и социальным

условиям. В 1920-1970х в стране проводились регулярные исследования по

совершенствованию архитектуры СЖ, и выполнялись экспериментальные

проекты по данной тематике. Однако, на фоне крупномасштабных

преобразований в обществе в 1980-2000х годах, данная проблематика несколько

«отошла на второй план» и недостаточно разрабатывалась в архитектурной

науке. Это повлекло за собой то, что в данный момент принципы и методика

2

организации жилища при ВУЗах устарели, и, в условиях изменившихся социально-экономических отношений и развития НТП, не могут считаться приемлемыми.

С теоретических позиций исследования проблемы основополагающими и значимыми являются труды по проектированию жилых и общественных зданий: Гинзбурга A.M., Иконникова A.B., Предтеченского В.М., Гельфонд A.JL, Гуляницкого Н.Ф.. Вопросы проектирования научно-образовательных объектов исследовали: Потокин A.A., Комарова Л. К., Лилуева О.В., Пучков М.В., Киреева Т.В.. Архитектурно-планировочные аспекты проектирования зданий и комплексов СЖ разрабатывали: Бранденбург Б.Ю., Вайтенс М.Е., Данилович Б.А., Ротемель П.Ф., Коссавковский В.А., Ржехина О.И., Красильникова К.Н., Курочкин Л.А., Рудаков П.В., Чепелик В.В.. Вопросы организации быта и бюджета времени затронуты в трудах: Лобанова Ю.Н., Дюмизадье Ж., Неценко A.B., Грушина Б.А.. Отдельные аспекты, влияющие на архитектурные решения вузовских комплексов (средовые, функциональные, социальные, экономические, психологические и пр.), рассмотрены в работах: Антоновой A.B., Духновского C.B., Кологривовой Л.Б., Диановой-Клоковой И.В., Румянцева A.A., Агирреча

A.A., Фрезинской Н.Р., Хрусталева A.A., Хрусталева Д. А., Крысова В.В., Мината

B.Н., Приказчиковой О.Ф., Авдулова А.Н., Кулькина A.M., Салибаева А.Х., Скиба А.Н., Суховей А.Ф., Шукшунова В.Е., Филлипса Ф., Тацуно Ш..

В свете проводимой диссертационной работы следует особо отметить диссертацию кандидата архитектуры Сорокина К.Ф. «Архитектурно-планировочные решения зданий студенческих общежитий» 1953г. и работу кандидата архитектуры Курочкина Л.А. «Основные принципы проектирования жилой ячейки студенческого общежития» 1971г., в которых исследовались вопросы архитектурно-пространственной организации студенческого жилища.

Однако, в вышеперечисленных исследованиях основной упор сделан на экономию площадей и ресурсов при строительстве объекта, что объяснялось тяжелой экономической ситуацией. Сегодня такая экономия влечет за собой функциональный и психологический дискомфорт, неудобства, постоянные потери времени, вред здоровью проживающих на протяжении всего длительного периода проживания в СЖ, что идет в ущерб не только образовательной деятельности, но и профессиональному, социокультурному и духовному становлению личности.

Таким образом, острая необходимость в строительстве жилища для студентов, необходимость повышения его качества и соответствия характеру их труда, а также качественные недостатки существующих объектов временного жилища при вузах России и неисследованность вопросов их архитектурной организации в современных условиях определяют актуальность исследования.

Целью исследования является разработка принципов и методики формирования архитектуры объектов, предназначенных для проживания студентов, разработка типологии планировочных единиц студенческого жилища.

Задачи исследования:

• проанализировать, обобщить и систематизировать практику формирования СЖ, определить исторические этапы формирования СЖ, выявить характерные типы архитектурных решений зданий и отдельных помещений СЖ в отечественной и зарубежной практике, оценить особенности их организации;

• провести анализ научных исследований, связанных с архитектурным формированием СЖ, проанализировать нормативную базу по его проектированию;

• провести функциональный анализ быта и бюджета времени студентов для разработки основных направлений совершенствования архитектурных решений студенческого жилища;

• провести социологическое исследование для установления параметров комфортности СЖ;

• выявить функциональные аспекты оптимизации среды с учетом специфики научно-образовательного труда, социологических и психологических особенностей проживающей молодежи.

• разработать принципы формирования архитектуры СЖ высших учебных заведений на уровнях архитектурной организации комплекса в целом, отдельного здания и на уровне функциональной организации его структурных составляющих — пространств помещений;

• разработать теоритическую модель объемно-пространственной организации СЖ и методику его формирования на трех уровнях «комплекс, здание, помещение»;

• разработать типологию планировочных единиц студенческого жилища.

Объектом диссертационного исследования являются здания и их

комплексы для проживания студентов вузов.

4

Предметом является формирование комфортных и соответствующих специфике научно-образовательного труда архитектурных решений студенческого жилища.

Методы исследования включают:

■ системный анализ, позволяющий рассматривать во взаимосвязи различные факторы формирования и развития объекта;

■ изучение и систематизация научных трудов по теме, профессиональной литературы по архитектурно-строительному проектированию СЖ, материалов социо-исследований по проблеме, а также анализ реальных и экспериментальных проектов, практических примеров зданий и комплексов;

■ натурные обследования с использованием фотофиксации объектов;

■ социологический опрос по системе группового, сплошного очного анкетирования;

■ апробацию результатов в экспериментальных проектах;

■ метод комплексной оценки проектных решений.

Гипотеза исследования - формирование жилища студента, как развитой многофункциональной пространственной структуры, включающей комфортные жилые пространства, имеющие индивидуальную жилую зону, с учетом обеспечения условий для домашнего образовательного труда, а также комплекс помещений для социокультурных и досуговых функций. Научная новизна работы:

• разработаны принципы архитектурного формирования современного СЖ;

• разработана методика и практические рекомендации к проектированию СЖ;

• разработана комплексная функциональная модель архитектурной организации жилища для студентов на трех уровнях «комплекс-здание-помещение»;

• создана научно обоснованная типология жилых ячеек для студентов.

На защиту выносятся:

• принципы архитектурного формирования современного СЖ;

• методика и практические рекомендации к проектированию СЖ;

• комплексная функциональная модель архитектурной организации жилища для студентов на трех уровнях «комплекс-здание-помещение»;

• типология планировочных единиц (жилых ячеек) СЖ.

Практическое значение исследования.

На базе сформулированных принципов и предложенной методики архитектурной организации возможно создание и реализация современных проектов СЖ в России, отвечающих высоким требованиям к данному типу зданий и комплексов. Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в дальнейшем для развития этой темы в реальном проектировании как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих объектов и архитектурной педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Проектно-научная разработка темы выполнена автором в проекте «Градостроительная реконструкция комплекса МГСУ с учетом экологизации территории». Работа была награждена дипломом II степени на университетском смотре-конкурсе проектов в г. Москве, 2011г.

Основные выводы и результаты работы были внедрены автором в образовательный процесс, реальное проектирование, а также при выполнении научно-исследовательских работ:

- в научно-исследовательской работе по теме: "Разработка вариантов архитектурно-планировочных решений зданий общежитий" в МГСУ, при выполнении договора Б.242.12 от 29 февраля 2012 года для департамента градостроительной политики г. Москвы;

- в научно-исследовательской работе по теме: «Обобщение опыта проектирования общежитий в городе Москве и разработка типологических обоснований проектирования современных типов общежитий, в том числе на базе реконструкций существующих зданий, и предложений в нормативные документы Федерального уровня», которая проводилась в МНИИТЭП с участием автора (акт внедрения №б/н от 20.12.2012 ГУЛ МНИИТЭП);

- в учебном процессе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ (справка о внедрении от 27.07.2014);

- на всероссийском молодёжном образовательном форуме СЕЛИГЕР 2012, на основе диссертационных разработок, автором читались лекции и проводились практические занятия (справка о внедрении от 27.07.2014);

- при практической разработке проекта развития комплекса МГСУ в г. Москве (справка о внедрении от 14.05.2014 ФГБОУ ВПО МГСУ).

Основные положения работы доложены на ежегодных научных

конференциях МГСУ (2008 г., 2010 г., 2011 г.), а также на международной

6

научной конференции ICSMIM (2013 г.). По результатам исследования опубликовано 11 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в международных изданиях, индексируемых SCOPUS.

Объем и структура работы. Объем диссертации включает - 176 страниц текста, 4 таблицы, 71 рисунок, а также 11 приложений.

Содержание и основные положения диссертации

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования архитектуры студенческого жилища.

СЖ для проживания иногороднего контингента формировалось при учреждениях высшей школы в различные времена. Автором выявлено пять его основных исторических этапов развития и соответствующих им типов.

Тип 1 - студенческое жилище при древнем (античном) светском вузе, как правило, представляло собой отдельные комнаты в комплексе вуза, вынесенные в отдельное крыло галерейной объемно-планировочной структуры. Комнаты были рассчитаны на проживание, приготовление домашних заданий, хранение личных вещей и литературы. Обслуживание быта часто производилось рабами. Основной период строительства и география распространения таких жилищ определяется рамками древнеримской и византийской цивилизаций.

Тип 2 - студенческое жилище в вузе, возникшем при культовом сооружении. Жилище при таких вузах имело характерные черты монашеских келий, независимо от региона возникновения. Планировочная единица - это, как правило, комната малой площади (4-6 м2), рассчитанная на одного жильца, имеющая место для сна, занятий, молитв и хранения небольшого количества вещей. Они обычно выходили в общий двор, являющийся ядром университетского комплекса. Хронологические рамки жилища такого типа очень широки. Самое раннее из выявленных зданий построено в V в. до н.э., однако основной период их возникновения приходится на IX в. н.э. - XV в. н.э..

Тип 3 - студенческое жилище при средневековом светском вузе. Такие

жилища возникали преимущественно при европейских вузах с XI в. по XVIII в.

Жилые помещения здесь обособлены от учебных помещений, выделены, как

правило, в отдельное крыло либо здание в едином архитектурном ансамбле

университета. Жилые комнаты чаще одноместные, однако, встречаются и иные

варианты заселения. В жилых комнатах отмечается появление некоторых

7

удобств (например, умывальника, шкафа). Впервые выявлен объемно-планировочный прием объединения жилых комнат в блоки.

Тип 4 - студенческое жилище в новое время - эпоху промышленной революции и индустриализации (конец XVI - XX вв.). Возникновение вызвано резким изменением структуры общества, характера производства и увеличением потребности в образованных кадрах. Происходит уплотнение и увеличение количества проживающих как в здании, так и в комнате. Применяется заселение в залы- дортуары, также в комнаты, предназначенные на 3-6 человек. Жилая площадь на одного проживающего стремится к минимальным показателям (4-6 м2). Здания, как правило, коридорные. Комнаты, практически, без удобств.

Тип 5 - студенческое жилище в постиндустриальную эпоху. В настоящее время СЖ, обладающие признаками, относимыми к данному типу, строятся в странах Запада и некоторых странах восточной Азии. Комнаты проектируются одиночными, реже двухместными (жилая площадь в пределах 10-16 м2 -одноместных и 14-20 м2 - двухместных). В большинстве проектов предусматривается прикомнатный туалет, душ, умывальник, часто, кухня-ниша. В целом, для постиндустриального периода характерна большая функциональная комфортность, гуманистическая ориентированность и процесс всестороннего повышения удобства студенческого жилища для образовательного труда, отдыха и досуга.

На основании исторического обзора определены основные направления дальнейшего совершенствования архитектуры СЖ в направлении индивидуализации жилых пространств, повышения комфортности и адаптации такого жилища к новым технологиям образовательного труда.

Проведённое обследование 297 объектов позволило выявить, преобладающие в отечественной архитектурной практике параметры организации СЖ, определить характерные типы помещений, зданий, комплексов, а также основные недостатки существующих архитектурных и градостроительных решений СЖ.

Наибольшую критику вызывает преобладающие коллективное заселение по

3 человека в комнату (либо, реже встречающееся, по 2 и 4 человека), при среднем

показателе жилой площади 5,5-6 м2 на человека, что приводит к тесноте, мешает

выполнению самостоятельных учебных заданий и занятиям какой-либо

индивидуальной деятельностью, создавая неудобства и дискомфорт. Нехватка

8

места усугубляется стихийным насыщением комнат, не предусмотренными проектом функциями, которые, ввиду нежелания совершать длительные переходы к предусмотренным для этого коллективным помещениям, жильцы стихийно переносят в комнаты. Таким образом, в комнатах, не рассчитанных на это проектом, размещаются чайники, микроволновые печи, компьютеры, телевизоры, мультиварки, холодильники, портативные электроплитки, дополнительные столы, полки, стеллажи и др. Значительное неудобство и бытовые конфликты вызывает также необходимость согласования режима дня и расписания нескольких, часто психологически разных, людей.

Существующая архитектурная организация СЖ, ориентирована на коллективный быт, не учтены психологические и социологические аспекты формирования личности в период обучения в вузе, не учтен функциональный и психологический дискомфорт, неудобства, угрозы здоровью проживающих, что идет в ущерб не только образовательной деятельности, но и к профессиональному, социокультурному и духовному становлению личности.

Здания и комплексы, в целом, не учитывают специфику современной научно-образовательной деятельности. Зачастую общежития для студентов и рабочих построены по одним типовым проектам, несмотря на принципиальную разницу их труда. Существующая организация досуга и обслуживания не учитывает современные методы труда и отдыха, из-за чего здания и помещения, часто, не используются по назначению. Обслуживающие помещения, как правило, расположены удаленно от жилых помещений, а предприятия обслуживания быта и снабжения - за пределами студенческих городков, что влечет большие непроизводительные затраты времени на переходы и дискомфорт. Здания, часто, имеют низкую архитектурную выразительность — монотонность фасадов, вызванную, в частности, монофункциональностью внутреннего содержания и однотипностью помещений. Здания и комплексы СЖ характеризуются, в целом, недостаточно развитой инфраструктурой бытового и культурного обслуживания.

Анализ собранных данных по практике организации объектов СЖ за

рубежом демонстрирует преобладание одиночного заселения в комнату, реже

встречается заселение по два человека. Жилые комнаты разнообразны, в т.ч. в

пределах одного здания. Средний показатель площади - 12-20 м2/чел., удобства,

как правило, расположены при каждой комнате. Здания и комплексы СЖ,

9

характеризуются развитой инфраструктурой бытового и культурного обслуживания, объединенной общим рекреационно-коммуникационным пространством. Во многих проектах совмещены комнаты досуга с кухнями студиями, что позволяет получить комфортные пространства большой площади для общения и приема пищи. Не выявлено распространённых в отечественной практике коллективных комнат для занятий. Пространство для занятий предусмотрено в жилых комнатах. Представлены различные категории жилища, исходя из потребностей, проживающих. Наряду с университетскими, существуют частные здания (или части зданий) временного жилья для студентов, а также частные предприятия обслуживания на территории кампусов. Объемно-планировочные решения зданий различны. Преобладают здания средней и малой этажности. Проекты индивидуальные. В отличие от отечественной практики, применяются здания галерейной объемно-планировочной структуры, блокированные и отдельные малоэтажные дома.

Анализ действующих в РФ нормативных требований, которые изложены в СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и оборудованию общежитий», СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» и Жилищном кодексе РФ, основные положения которых основаны на расчетах 1919 года ("Временные правила устройства в содержании жилых помещений", утвержденные Народным Комиссариатом Здравоохранения 17 июля 1919 года) и во многом приводят к существующей неполноценной среде временного жилища. Наибольшую критику со стороны автора вызывают пункты 5.36-5.38 СП 118.13330.2012 предписывающие проектировать комнаты под заселение 2-3 человека и ст. 105 п. 1 ЖК РФ, нормирующая жилую площадь для общежитий 6м2/чел и др. В целом, действующие в данный момент нормативы по общежитиям основаны на устаревших минимизированных стандартах, резко ограничивающих функциональные параметры среды и не учитывают специфику современного научно-образовательного труда. Минимизация активно затронула весь пространственный комплекс быта, отдыха и досуга студента. Это повлекло за собой ряд архитектурно-планировочных и социальных негативов: тесноту, формальное и социальное неудобство, повышенную коллективизацию быта, отсутствие индивидуально-личностного пространства.

Результат анализа научных источников по теме исследования показал

недостаточную проработанность: аспекта долговременности проживания в СЖ;

10

учета современного характера научно-образовательного труда, особенно в свете изменения образовательных средств, произошедших в последние десятилетия; вопросов взаимодействия архитектуры и социологии, а также архитектуры и психологии в аспекте воспитания личности. В целом, характерен подход к организации студенческого жилища, как сугубо временной среды, качеством и комфортом которой, возможно во многом пренебречь на этом основании. Представляется, что данное жилище хоть и является временным, однако, период проживания в нем столь значителен (от 4 до 7 лет и более), а формирующее личность значение этого периода столь велико, что необходимо более тщательное рассмотрение аспектов функционального комфорта, а также требуют всестороннего изучения вопросы оптимальной социальной и психологической организации такого жилища.

Глава 2. Теоретические основы формирования архитектуры студенческого жилища.

Для функциональной организации комплексов и зданий студенческого жилища автором разработана система функциональных потребностей проживающих, в которой они структурированы по признаку частоты и периодичности необходимой реализации:

- требующие каждодневной реализации (сон, пассивный отдых, приготовление пищи, прием пищи, туалет, малая гигиена (умывание), общая гигиена (душ/ванна), смена одежды и уход за собой);

- требующие периодической реализации (стирка личной одежды, сушка и глажка личной одежды, уход за телом и прической, снабжение продовольственными товарами, снабжение бытовыми товарами, уборка жилых помещений, домашние учебные процессы, внутреннее общение);

- требующие эпизодической реализации (парковка автотранспорта, активный отдых, занятия спортом, собрания, основанный на общении досуг, хранение личных вещей, медицинская помощь, снабжение медикаментами, прием гостей, экологическая рекреация, зрелищный досуг);

прочие, не требующие прямой реализации и формируемые проживающими косвенно - функциональные потребности всего комплекса/здания студенческого жилища (управление зданием (студенческим городком), уборка и техническое обслуживание, охрана правопорядка и

обеспечение безопасности здания (студенческого городка)).

11

Произведен экспериментальный расчет времени, необходимого на реализацию всех групп потребностей, отражзивший существенные, временные затраты студента на переходы, связанные с реализацией каждодневных, периодических и эпизодических потребностей. Таким образом, можно сделать вывод, что рациональная объемно-планировочная организация студенческого жилища, связанная с оснащением жилых комнат и блоков необходимыми удобствами, помимо повышения комфорта, влечет также существенную экономию времени. Так, перспективный вариант студенческого жилища, в котором все удобства перенесены в жилую комнату, а предприятия снабжения товарами и обслуживания - в студенческий городок, позволит сэкономить студенту более 10 часов (650 минут) в неделю, в сравнении с распространенными в России в настоящее время коридорными общежитиями.

Анализ результатов социологического опроса, проведенного, по составленным автором анкетам, среди студенческой молодежи, проживающей и не проживающей в общежитии, позволил сделать следующие выводы:

- как проживающие, так и не проживающие в общежитиях респонденты, низко оценивают качество и комфорт существующего студенческого жилища;

- большинство московских студентов, в т.ч. многие проживающие в общежитиях, тратит на дорогу в вуз более 40 минут;

- около половины (43%) проживающих в общежитии студентов имеет материальные возможности и желание улучшить качество и комфорт жилища, однако, в данный момент такой возможности они лишены из-за отсутствия зданий, предлагающих жилище такой категории. Почти половина не проживающих (47%) в общежитии студентов рассматривает возможность переезда в общежитие, однако их не устраивает качество и комфорт существующих зданий;

- подавляющие большинство всех категорий респондентов считает предпочтительным одиночное заселение в комнату.

На период с 18 до 25 лет, т.е. на время обучения человека в вузе,

соответственно, проживания в общежитии приходится период устойчивой

концептуальной социализации индивида. В вышеназванный отрезок жизни

формируются устойчивые свойства личности: ценностные ориентации,

культура, эстетическое мировоззрение, завершается формирование характера и

т.д.. Качества, сформированные в этот период, сохраняются на протяжении всего

12

продолжительного последующего периода «зрелой» жизни. В период учебы в вузе постепенно происходит важный переломный этап развития, состоящей в замене управления поведением личности со стороны общества в преобладающее саморегулирование. На начальном и завершающем отрезке данного этапа социализации требования к отношению «человек-общество» различны.

Так, для учащегося младших курсов (бакалавриата), еще недавно перешагнувшего порог детство-юность, необходимо промежуточное звено -посредник в этих отношениях для усвоения норм поведения и обретения навыков коммуникации. В среде СЖ таким посредником может выступать малая группа, которая может рассматриваться как самостоятельно функционирующий социальный организм. Таким образом, цепочка отношений приобретает вид «человек - малая группа - общество». Представляется целесообразным такие группы формировать материальными - архитектурно-планировочными средствами (посредством организации жилых ячеек - блоков на 2-6 человек).

По прошествии времени и интеграции в социум, индивид приобретает необходимые навыки самостоятельного взаимодействия с обществом и коммуникации с отдельными его членами. При этом цепочка прямых отношений «человек-общество» не представляет для него несоразмерной нагрузки, а напротив, становится необходимой для дальнейшего развития. Таким образом, для студентов старших курсов, магистратуры и аспирантов формирование малой группы посредством архитектурно-планировочных решений не является необходимым. Для этого контингента самостоятельных личностей более целесообразно индивидуальное расселение в комнаты.

Проведенные исследования позволяют выявить типы расселения студентов, соответствующие различным периодам социальной интеграции личности:

- с формированием малой группы архитектурно-планировочными средствами - объединением жилых комнат в блоки, такой тип расселения более предпочтителен на младших курсах (бакалавриат),

- без формирования малой группы, применяя отдельные одноместные жилые ячейки, более соответствующий потребностям развитой личности студентов старших курсов (магистратура) и аспирантов.

В соответствии с работами психологов, человеку для психологического

комфорта необходимо как нахождение в социуме - для удовлетворения

потребности в общении и развитии, так и уединение - для отдыха от социально-

13

психологической нагрузки и рефлексии. Оптимальные пропорции, в которых должно соотноситься время нахождения в обществе и наедине, зависят от множества факторов и индивидуальны для каждого человека, однако, для его здорового и комфортного существования необходимы оба этих состояния.

Характерная черта существующих российских общежитий - отсутствие личного пространства и личной территории - принуждение к социуму, коллективной жизни, обобществление многих бытовых процессов. Проживающий в современном российском общежитии студент лишен возможности свободно распоряжаться своим временем, ввиду необходимости согласования своих действий, распорядка и режима с соседями. Личное пространство человека, по степени остроты восприятия раздражителей, подразделяется на зоны: интимную, личную, социальную и общую (рисунок 1а). Однако, наличие других людей в личном пространстве, даже в общей зоне, снижает способность к концентрации и приводит к накоплению дискомфорта. Эффект этот тем выше, чем менее знаком вторгшийся в личное пространство, и чем ближе он находится.

Вышеописанная психологическая нагрузка возрастает не прямо пропорционально количеству лиц, находящихся в личном пространстве, а пропорционально количеству взаимоотношений - социальных ролей между личностями и их групповыми сочетаниями. Количество взаимоотношений между личностями и их групповыми сочетаниями (рисунок 1 б и в) определяется по формуле, предложенной психологами Р. М. Макивером и Ч. Пейджем:

(3Л_2Л+1)+1

К —---, где

К - количество взаимоотношений между личностями и их групповыми сочетаниями,

Л — количество людей в группе.

Пропорционально увеличению количества связей возрастает и количество нежелательных контактов между соседями, а вместе с ними - вероятность возникновения конфликтов. Весьма высока вероятность конфликтных ситуаций, например, при создании одним из соседей помех (посредством шумов и движений и пр.) другому занимающемуся, либо отдыхающему.

Важным параметром психологического комфорта личности является возможность уединиться для отдыха от социума и рефлексии, а также наличие

14

зоны неприкосновенного хранения личных вещей, личного контроля. Необходимость уединения также определяется характером научно-образовательного труда, эффективность которого значительно падает при наличии других людей в пределах личного пространства.

Рисунок 1. Психологические и социологические особенности архитектурного формирования СЖ (а - зоны личного пространства человека; б - схема, иллюстрирующая количество взаимоотношений между личностями и их групповыми сочетаниями; в - модель коллектива студенческого жилища на основе сформированных малых групп - жилых блоков (тип Б)).

Таким образом, обобщая вышесказанное, для создания психологически комфортной среды и снижения вероятности конфликтных ситуаций, следует особенно тщательно подходить к формированию зон следующих функциональных процессов: сна, отдыха, домашних занятий, зоны хранения личных вещей, которые должны находиться в отдельном, изолированном от посторонних, помещении (индивидуальной личной комнате).

Анализ психологических особенностей взаимодействия проживающего со своими соседями, а также аналитическое определение вероятности конфликтов, показали:

- важность, для психологического комфорта, личности возможности уединится для отдыха от социума и рефлексии, а также наличие зоны неприкосновенного хранения личных вещей, личного контроля;

предпочтительность создания уединенных зон для следующих функциональных процессов: сна, отдыха, домашних занятий, зона хранения личных вещей, эти зоны должны находиться в отдельном, изолированном от посторонних помещении (индивидуальной личной комнате).

На основе анализа эргономических особенностей студенческой молодежи, предложены перспективные архитектурно планировочные решения жилых ячеек и отдельных функциональных зон. Сделано заключение, что перенос

15

предлагаемых функций из удаленных помещений непосредственно в жилую ячейку увеличит ее площадь на 7-8 метров. Определены нормы площади для жилых комнат различного функционала и вместимости, на основании изучения заполнения комнат необходимой мебелью, с соблюдением комфортных рабочих зон, а также исходя из гигиенических требований. Предложено также, допустить проектирование одноместных комнат жилой площадью от 9 м2 и внести соответствующие изменения в действующие нормативные документы.

В исследовании предложены модели, позволяющие включить проживающих в административно-хозяйственную деятельность и управление СЖ, основанные на различных методах предоставления им свободы выбора жилища. Такие решения способны оптимизировать управление СЖ и создать конкуренцию в данной сфере, что, в перспективе, позволит оказать положительное влияние на качество архитектуры СЖ.

Глава 3. Принципы, типология и методика формирования архитектуры студенческого жилища.

Автором разработаны принципы формирования архитектуры современного

СЖ:

— Принцип комплексного архитектурно-градостроительного решения вузовского городка - кампуса.

Он заключается в организации локального архитектурно-градостроительного объекта, многофункционального по структуре, самодостаточного по содержанию, единого архитектурного ансамбля с четкой функциональной и композиционной структурой. Архитектурно-планировочная композиция комплекса формируется на основе учета всех необходимых функций жизнедеятельности проживающих студентов в системе взаимодействия жилища, образовательного пространства, комплекса обслуживающей инфраструктуры, среды для отдыха, рекреации, досуга и общения.

Архитектурную организацию вузовского городка - кампуса, вне зависимости от типа и композиционного решения, следует начинать с выделения и обоснования следующих зон:

• учебная и научно-производственная зона, включающая образовательные, научно исследовательские объекты и, иногда, в зависимости от специфики вуза, профильные предприятия,

• жилая зона, содержащая объекты студенческого жилища,

16

• торгово-досуговая зона, включающая предприятия снабжения продуктами питания, необходимыми бытовыми и канцелярскими товарами, парикмахерские и салоны красоты, предприятия медицинских услуг и обеспечения медикаментами, предприятия быстрого питания, а также досуговые объекты (клуб, кинотеатр, бар, кафе и т.д.),

• спортивная зона, включающая различные соответствующие здания и помещения, а также открытые спортплощадки,

• зона парковки автомобилей, включающая закрытые и открытые стояночные пространства,

• рекреационно-коммуникационное пространство, объединяющее все вышеназванные зоны в единую образовательную среду.

— Принцип многофункционального архитектурного решения здания студенческого жилища заключается в обеспечении архитектурного решения здания, ориентированного на комфортный быт и образовательный труд, объединенного информационными средствами, обеспеченного культурным и развлекательным досугом, спортивными средствами и площадками для общения и дискуссий. В этой связи, должны формироваться соответствующие пространства внутри объекта, если соответствующие зоны и предприятия отсутствуют либо недостаточны на уровне комплекса: жилые пространства, спортивные пространства, предприятия питания, предприятия и пространства для досуга, зоны рекреации, общения и совместного времяпровождения, предприятия интегрированного бытового обслуживания, подземная парковка (в зависимости от ситуации), служебные и административные помещения, помещения охраны.

— Принцип комфортного архитектурного решения планировочной

единицы - жилой ячейки заключается в обеспечении реализации всех

каждодневных и большинства периодических потребностей проживающих

непосредственно в жилой ячейке. Это продиктовано необходимостью повысить

эффективность использования бюджета времени студента, а также комфорт

проживания в жилище, который хронологически охватывает многие годы,

поскольку этот период приходится на крайне продуктивный с позиций

формирования личности и жизненных ценностей отрезок жизни - молодость.

Поэтому, как представляется, такая жилая ячейка должна иметь все необходимое

пространственные и функциональные качества, удобства для комфортной

17

жизнедеятельности и должна включать следующие функциональные зоны: зона сна, зона отдыха, зона хранения личных вещей, гигиеническая зона (умывальник, туалет, душ/ванна), зона для домашнего образовательного труда, зона обслуживания быта, зона приготовления пищи, зона приема пищи, зона досуга и времяпровождения.

— Принцип индивидуального личного и учебного пространства заключается в обеспечении необходимого психологического комфорта архитектурной среды для проживания и эффективного научно-образовательного труда, с учетом потребности человека в полноценном личном пространстве и территории, обусловленной особенностями психики, а также тем, что место для занятий должно быть изолировано от различных помех, в том числе, создаваемых другими проживающими. Соответствуя этому принципу, жилая комната с минимальными функциями для каждого студента - сон, отдых, учеба, хранение вещей, должна быть индивидуальной. Остальные функции могут быть вынесены в общее пространство жилой ячейки или здания общежития.

— Принцип внешней территориально-временной и внутренней зонально временной доступности мест реализации потребностей студента заключается в учете месторасположения объектов и зон реализации потребностей проживающих, включая места приложения образовательного труда, с целью минимизации непроизводительных затрат времени. В соответствии с данным принципом весь комплекс должен быть компактен, пешеходные и иные коммуникации продуманы, а места реализации потребностей - максимально приближенны к месту проживания пользователя.

Разработана комплексная функциональная модель архитектурной организации студенческого жилища на трех уровнях «комплекс-здание-помещение», комфортного для жизни и быта, оптимизированного для научно-образовательного труда, учитывающая психологические и социологические аспекты формирования личности студента, (рисунок 2).

Предложена общая и расширенная типология планировочных единиц студенческого жилища для применения в практическом проектировании. Общая их типология сводится к двум основным типам.

— Тип А — представляет собой жилую ячейку с полностью индивидуальным

пространством. Такая жилая ячейка должна состоять из одноместной комнаты с

развитым комплексом функциональных удобств, их следует предусматривать

18

г

Рисунок 2. Комплексная функциональная модель архитектурной организации студенческого жилища на трех уровнях «комплекс-здание-помещение».

УЧЕБНАЯ ЗОНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗОНА

ЗОНА

ОБСЛУЖИВАНИЯ БЫТА]

ЗОНА СНА

ЗОНА ОТДЫХА

ЗОНА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

ЗОНА ПРИЕМА ПИЩИ

(А ДРУЖЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

И СОВМЕСТНОГО ВРГ.МЯПГОЯОЖДМИЯ

УЧЕБНАЯ ЗОНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗОНА

ЗОНА ОБСЛУЖИВАНИЯ

ЗОНА СНА

ЗОНА ОТДЫХА

ПИЩИ

ЗОНА ПРИЕМА ПИЩИ

М ДРУЖЕСКОГО ОБЩЕМ

И СОВМЕСТНОГО ВРГМЯПРОЯОЖДМИЯ

жилые ячейки

жилые корпуса

зона приготовления пищи

зона приема пищи

зона приема пищи

помещения обслуживания быта

, зона

' обслуживания бы Г/

помещения обслуживания быта

учебная зона

служебные помещения

парковочные места

ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО ЖИЛИЩА

КОМПЛЕКСНАЯ АРХИТЕКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬ

функциональная v 7\ »лпл/р 7\ ОРГАНИЗАЦИЯ ]л-гУлЦ 1У

ЗДАНИЯ

функциональная

ОРГАНИЗАЦИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛОГО КОРПУСА модель

ОБЩАЯ ТИПОЛОГИЯ ЖИЛЫХ ЯЧЕЕК

ПРЕДПРИЯТИЯ ПИТАНИЯ

ЗА РАМКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОДЗЕМНАЯ ПАРКОВКА

ЗОНА РЕКРЕАЦИИ И ОБЩЕНИЯ

V

I <•«<{ -

ТИП А

ТИП Б

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ВУЗа модель

зона /

спорта ~

предприятия г

питания ~

предприятия досуга

зона рекреации и ъ общения(парк) ^

спортивные помещения

предприятия питания

предприятия досуга

зона рекреации и общения

предприятия торговли и ок. услуг

подземная парковка

зона сна

зона отдыха

зона хранения личных вещей

полностью

индивидуальное

пространство

умеренно социализированное пространство

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛЫХ ЯЧЕЕК модель

для одиноких студентов старших курсов, магистров, аспирантов и докторантов.

- Тип Б - представляет собой жилую ячейку с умеренно социализированным пространством. Такая жилая ячейка современного общежития должна состоять из нескольких одноместных жилых комнат, объединенных общим холлом - гостиной. В жилых комнатах, согласно принципу индивидуального личного и учебного пространства, обязательно должны быть предусмотрены зоны для сна, отдыха, хранения личных вещей и зона для домашних занятий. Остальные зоны - могут располагаться как в комнатах, так и в общем пространстве.

Приведенная расширенная типология планировочных единиц, основана на вышеописанных общих типах, однако, она детально учитывает различия в потребностях проживающих в зависимости от их возраста и семейного положения, также сформирована с учетом специфики молодежного контингента и характера научно-образовательного труда (рисунок 3).

На базе выше сформулированных принципов разработана методика архитектурной организации временного жилища при вузе заключается в следующей последовательности:

анализ, определение и учет контингента и соотношения групп перспективных проживающих и территориально-градостроительных факторов, определение и учет типа и специфики вуза,

определение номенклатуры типов применяемых жилых ячеек, их общего количества и процентного соотношения типов,

- определение необходимых объектов инфраструктуры и обслуживания, определение параметров связей между объектами, общей

пространственно-композиционной структуры комплекса,

архитектурная организация объекта в соответствии с предложенными принципами.

Разработана классификация объектов студенческого жилища по характерным типологическим признакам: характеру организации планировочной единицы, характеру пространственно-композиционного формирования, степени самостоятельности, объемно-планировочной структуре, территориальному расположению, характеру территориально-пространственного формирования, размеру занимаемой территории и на основе

особенностей контингента проживающих.

20

Семейное положение проживающих

Одинокие

4

и'

1 [■

Одиночная жилая ячейка - студия

4

4 " Г

д.

г Я

I

-> тах

Одиночная жилая ячейка - студия

Жилой блок на 2 одноместные комнаты

Семейные

С детьми

Жилой блок на 4-6 одноместных комнат

4

И 1\!Г-

11'

1 . Н

Семейная

жилая ячейка - студия

4

■ «

1» I

Семейная жилая ячейка - студия

А

Семейная мини-квартира

Рисунок 3. Расширенная типология планировочных единиц (жилых ячеек) для различных категорий проживающих.

Выполнен экспериментальный проект для определения основных направлений совершенствования кампуса Московского государственного строительного университета, позволивший подтвердить полученные принципы, методику, функциональные модели.

Выполнена апробация разработанных принципов и методики архитектурной организации студенческого жилища, как в научной практике, так и в педагогической практике автора.

Основные выводы и результаты исследования

В результате проведенного исследования решена важная для архитектурной науки задача - выявлены принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений в современных российских условиях. Проведенные диссертационные исследования позволили сформулировать нижеследующие выводы и предложения.

1. На основе анализа мирового исторического опыта формирования СЖ определены пять основных исторических этапов (типов) его развития, основные параметры СЖ на каждом историческом этапе и сделан вывод-прогноз дальнейшего развития архитектуры СЖ на постиндустриальном этапе в направлении повышения комфортности, индивидуализации жилых пространств и адаптации такого жилища к новым технологиям образовательного труда.

2. На основе анализа, обобщения и систематизации отечественного (297 объектов) и зарубежного (92 объекта) опыта архитектурного формирования СЖ выявлены характерные объемно-планировочные решения комплексов, зданий и помещений, определены недостатки и достоинства, а также количественные соотношения различных типов архитектурной организации СЖ в отечественной практике. Анализ позволил сделать вывод о недостаточном качестве архитектуры СЖ, ее несоответствии современным требованиям к жилой среде и несоответствию характеру научно-образовательного труда. Быт в СЖ характеризуется низким комфортом и большими непроизводительными затратами времени.

3. Результат анализа научной базы по теме исследования показал недостаточную проработанность: аспекта долговременности проживания в СЖ; учета современного характера научно-образовательного труда, особенно в свете

изменения образовательных инструментов, произошедших в последние десятилетия; вопросов взаимодействия архитектуры и социологии, а также архитектуры и психологии в аспекте воспитания личности.

4. Проведенный социологический опрос студенческой молодежи позволил сделать вывод о высокой неудовлетворенности качеством СЖ, предпочтении респондентами одиночного заселения, желательности большего количества удобств при комнатах. Также выявлен широкий круг лиц, желающих заселиться в СЖ при вузе в случае повышения его комфорта (в т.ч. на коммерческой основе).

6. Определены архитектурные решения, соответствующие социологическим и психологическим особенностям формирования личности и ее интеграции в общество в период обучения в вузе.

5. Предложены функциональные модели, построенные на основе анализа потребностей и бюджета времени проживающих, которые позволят архитектурными средствами оптимизировать быт студенческой молодежи и значительно сократить непроизводительные затраты времени.

6. Предложены принципы формирования архитектуры современного СЖ: —принцип комплексного архитектурно-градостроительного решения

вузовского городка — кампуса,

—принцип многофункционального архитектурного решения здания студенческого жилища,

—принцип комфортного архитектурного решения планировочной единицы - жилой ячейки,

—принцип индивидуального личного и учебного пространства, —принцип внешней территориально-временной и внутренней зонально временной доступности мест реализации потребностей студента.

7. Разработана теоритическая, модель объемно-пространственной организации СЖ и методика его формирования на трех уровнях «комплекс -здание - помещение».

8. Предложена типология планировочных единиц с учетом специфики научно-образовательного труда, а также социологических и психологических особенностей проживающих.

9. Предложены перспективные изменения и дополнения в действующие в РФ нормативные документы.

Основные положения диссертационной работы опубликованы:

23

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных высшей аттестационной комиссией РФ

1. Попов, A.B. Проблема функционально-планировочной организации зданий московских общежитий и пути их решения / Ю.В. Алексеев, Г.Ю. Сомов, Н.Г. Старостина, A.B. Попов // Жилищное строительство. 2013. №4. - М. : РИФ Стройматериалы, - С. 8-11.

2. Попов, A.B. Архитектурная оптимизация среды долговременного жилища при вузах / A.B. Попов, И.С. Родионовская // Жилищное строительство. 2014. №1-2, - М. : РИФ Стройматериалы, - С. 52-57.

В ведущих мировых изданиях, индексируемых SCOPUS

3. Popov, A.V. Ecological Optimization of the Architectural Environment of Higher Education Institutions in Moscow - The Use of Phyto-Metal Structures / A.V. Popov // Advanced Materials Research (Volumes 869 - 870) ISSN: 1662-8985, - P. 162-166

В других изданиях

4. Попов, A.B. Реконструкция и новое строительство в высокоплотной исторической среде / A.B. Попов // Научно-техническая конференция института строительства и архитектуры: сборник докладов - М. : Московский гос. строит, ун-т., 2008. - С. 79-82.

5. Попов, A.B. Современный университет / A.B. Попов, В.А. Алексеева // Московская городская научно-техническая конференция: Сборник докладов, -М.: Московский гос. строит, ун-т., 2010. - С. 197-201.

6. Попов, A.B. Университет в примагистральном пространстве / A.B. Попов // Сборник докладов традиционной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института строительства и архитектуры, - М.: Московский гос. строит, ун-т., 2010. - С. 136-138.

7. Попов, A.B. Архитектурная экологизация внешней среды крупных учебных заведений / A.B. Попов // Сборник докладов научно-технической конференции по итогам международных дней архитектуры Института строительства и архитектуры (апрель 2010г.) - М. : Московский гос. строит, унт., 2010.-С. 116-122.

8. Попов, A.B. Университет JIa-Рошели / A.B. Попов // Альманах Дебют. 2011. №1, - М.: Московский гос. строит, ун-т., 2010. - С. 48-49.

9. Попов, A.B. Тысяча лет Аль-Азхара и архитектура мусульманского образования / A.B. Попов // Альманах Дебют. 2011. №1, - М. : Московский гос. строит, ун-т., 2010. - С. 54-59.

10. Попов, A.B. Перспективы реконструкции партерной зоны МГСУ / A.B. Попов // Альманах Дебют. 2011. №1, - М. : Московский гос. строит, ун-т., 2010. - С. 64-65.

11. Попов, A.B. Ландшафтная экологизация университетской среды / И.С. Родионовская, A.B. Попов // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сб. трудов Международ, научн. конф. (Москва, 19-21 октября 2011 г.) в 2 т.. т. 1, - М. : Московский гос. строит, ун-т., 2011.-С. 249-251.

Заказ№ 32-а/11/2014 Подписано в печать 13.11.2014 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail.zak@cfr.ru