автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Применение матричных форм в исследованиях напряженно-деформированного состояния пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане

кандидата технических наук
Сын Самбатх
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Применение матричных форм в исследованиях напряженно-деформированного состояния пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сын Самбатх

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЛАСТИНОК И ПОЛОГИХ

ОБОЛОЧЕК НА ТРАПЕЦИЕВИДНОМ ПЛАНЕ.

1.1. Приближенные методы расчета пластин и пологих оболочек

1.2. Краткий исторический обзор решения задач расчета пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАСЧЕТА ПЛАСТИНОК И ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК НА ТРАПЕЦИЕВИДНОМ ПЛАНЕ.

2.1. Основные соотношения в пластщисах.щ|*пологих оболочках

2.2. Построение решения в обобщенных координатах.

2.3. Математический аппарат.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ

ПЛАСТИНОК.

3.1. Алгоритм расчета трапециевидной пластинки с жестко защемленными непараллельными краями методом Канторовича-Власова.

3.2. Алгоритм расчета трапециевидной жестко защемленной по контуру пластинки методом Бубнова-Галеркина.

3.3. Алгоритм трапециевидной пластинки методом Ритца

Тимошенко.

3.4. Примеры расчетов трапециевидной пластинки.

Глава 4. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК НА

ТРАПЕЦИЕВИДНОМ ПЛАНЕ.

4.1. Алгоритм расчет пологих оболочек на трапециевидном плане методом Канторовича-Власова.

4.2. Алгоритм расчет пологих оболочек на трапециевидном плане методом Бубнова-Галеркина.

4.3. Алгоритм расчет пологих оболочек на трапециевидном плане методом Ритца-Тимошенко.

4.4. Примеры расчетов пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Сын Самбатх

Пластины и пологие оболочки в настоящее время нашли широкое применение в различных областях техники и народного хозяйства - строительстве, машино-, авиа-, судостроении и других отраслях. Это объясняется тем, что присущие тонкостенным конструкциям легкость и рациональность формы сочетаются с их высокой несущей способностью, экономичностью и хорошей технологичностью.

Благодаря своей пространственной работе оболочки обладают высокой прочностью и жесткостью, поэтому они легче, чем другие конструкции. Это связано с тем, что внешняя поперечная нагрузка уравновешивается в оболочке не только за счет изгиба, как в пластинах, но и за счет возникающих в срединной поверхности нормальных и сдвигающих усилий.

Среди оболочек особое место занимают пологие оболочки, особенно в строительстве. Они весьма цены для покрытий промышленных зданий с боль-шегабаритным технологическим оборудованием, а также для спортивных и зрелищных комплексов, крытых рынков, выставочных павильонов, вокзалов и зданий различного назначения.

Однако в ряде случаев по конструктивным, технологическим или иным причинам применение пологих оболочек становится невозможным, и в этом случае пластины являются именно теми конструкциями, которые с успехом применяются (междуэтажные перекрытия, дорожное железобетонное полотно, аэродромные плиты и т.д.).

Пластиной называется призматическое или цилиндрическое тело, высота которого (толщина пластины) мала по сравнению с размерами в плане. Пластины бывают толстыми, если их толщина превышает 1/5 наименьшего размера в плане; тонкими, если отношение толщины к наименьшему размеру в плане примерно в пределах 1/5. 1/80; и на конец, мембранными, если толщина не превышает 1/80 наименьшего размера в плане. Сопротивление пластины последнего вида изгибу оказывается ничтожно малым, и основную роль в восприятии поперечной нагрузки играют усилия растяжения (а также сдвига) в срединной поверхности, называемые мембранными.

Пластины, у которых отношение прогибов к толщине не превышает 0,2.0,5, относятся к жестким. В таких пластинах основную роль играют из-гибные силовые факторы, а мембранными усилиями можно пренебречь. Если отношение прогибов к толщине превышает указанные ориентировочные пределы, то пластинка одновременно работает и на изгиб, и как мембрана, и называется гибкой. При этом значимость изгибных и тангенциальных факторов становится одного порядка, причем с ростом прогибов роль растяжения срединной поверхности возрастает.

Расчет пластинки ведут на основе классической теории изгиба, базирующейся на трех гипотезах Кирхгоффа: гипотезе прямых нормалей, гипотезе об отсутствии давления между слоями пластины и гипотезе о недеформируемости срединной поверхности.

При решении задач изгиба упругих тонких пластин обычно используют дифференциальное уравнение равновесия Софи Жермена-Лагранжа, а также принцип стационарности функционала полной энергии деформации.

Оболочкой называется тело, ограниченное двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми (толщина оболочки) мало по сравнению с другими размерами. Оболочка считается пологой, если углы между касательной плоскостью к срединной поверхности и горизонтальной плоскостью, над которой она возвышается, всюду настолько малы, что в пределах точности вычислений косинусы этих углов можно считать равными единице. По В.З.Власову к пологим относятся оболочки, у которых стрела подъема (наибольший подъем оболочки над плановой плоскостью) не превышает 1/5 наименьшего размера в плане. Если отношение толщины к наименьшему радиусу кривизны не превышает 1/20, то оболочки являются тонкими.

Теория тонких упругих оболочек основывается на первых двух гипотезах Кирхгоффа для тонких пластин, распространенных Лявом на тонкие оболочки. Обычно эти две гипотезы называются гипотезами Кирхгоффа-Лява, из которых первая является геометрической, а вторая - физической.

Для расчета пологих оболочек используют дифференциальные уравнения смешанной формы, выведенные В.З.Власовым в 1944 г., или дифференциальные уравнения равновесия в перемещениях, а также принципы стационарности функционала полной энергии деформации.

Как известно, проблема решения задач расчета пластин и пологих оболочек относится к краевой задаче. Обычно краевая задача ставится следующим образом: найти в заданной области решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее на границе области интегрирования краевым условиям в виде дифференциальных соотношений. Отсюда следует, что трудности решения краевой задачи зависит от трех основных факторов: вида дифференциального оператора разрешающего уравнения, формы области интегрирования и характера краевых условий - вида дифференциальных операторов на границе.

Известно, что точные решения получены лишь для некоторых классов краевых задач, и поэтому основными методами решения краевых задач являются различные приближенные методы, среди которых наибольшую известность получили вариационные методы как аналитического решения (метод Ритца, метод Галеркина, метод наименьших квадратов и т.п.), так и дискретного решения. В последние годы с появлением ЭВМ широкие популярности получили численные методы дискретного решения такие, как конечно-разностные методы (метод конечных разностей, вариационно-разностный метод) и метод конечных элементов, которые используют для решения практически любых краевых задач, особенно в случае сложной формы области интегрирования.

Однако стали обнаруживаться некоторые недостатки дискретных методов, связанные не только с трудоемкостью решения системы высокого порядка, но и с неудобной числовой формой представления решений. Появилась необходимость в новых реализациях вариационных методов дискретного решения, которые не только учитывают арифметические возможности современных вычислительных машин, но и используют удобные математические аппараты.

Известны три исторических преграды на пути применения вариационных методов аналитического решения: а) трудность построения координатных функций, удовлетворяющих заданным краевым условиям; б) трудоемкость вычисления определенных интегралов в разрешающих уравнениях; в) неустойчивость вычислительного процесса, возникающая при неудачном выборе координатных последовательностей за счет накопления различных погрешностей.

На современном этапе развития ЭВМ трудности, перечисленные в пунктах б) и в), практически преодолены. Следует заметить, что вопрос вычисления определенных интегралов является решенным только в численном виде, а в аналитической форме всегда остается проблематичным, так как он зависит от вида подынтегральной функции. Для области интегрирования произвольной формы с любыми краевыми условиями координатные функции могут быть построены методом И-функций, предложенным В.Л.Рвачевым [118].

Однако решение пластин и пологих оболочек произвольной формы в плане с применением Я-функций является довольно трудоемким. Поскольку рассматриваемый класс пластин и пологих оболочек имеет определенную форму в плане, а именно трапециевидную, поэтому будет целесообразным, если искать относительно легкое их решение на основе классических решений пластин и пологих оболочек на прямоугольном плане.

Актуальность темы диссертации. На практике не все разновидности пластин и пологих оболочек освоены в равной степени. Пластинки и пологие оболочки на прямоугольном (а также круговом) плане наиболее изучены и более широко применяются в различных отраслях техники и народного хозяйства. По проблеме расчета этих конструкций к настоящему времени достигнуты большие успехи как в области математической теории, так и в области технической теории, и имеется множество публикаций.

На современном уровне потребностей человечества по конструктивным, технологическим или иным требованиям нередко встречаются случая, когда необходимы пластинки и пологие оболочки произвольной формы в плане, в частности, на трапециевидном плане. Такие конструкции применяются в строительстве (в бункерах, в арочных плотинах, в зданиях и сооружениях с непрямоугольными сетками колонн или на непрямоугольном плане разного назначения и т.д.), в авиастроении, судостроении, машиностроении, приборостроении и в других областях народного хозяйства.

Проблеме расчета пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане посвящен ряд работ [106, 108, 138, 139, 53, 55, 60, 116, 159, 20, 17, 18, 29]. Среди них работы, в которых рассматриваются аналитические решения, носят частный характер из-за ограничения числа членов ряда в аппроксимирующем выражении (чаще всего в первом приближении), либо из-за частного вида очертания: прямоугольной или равнобедренной трапеции. Поэтому анализ их напряженно-деформированного состояния в этом случае не полноценный.

В настоящее время с развитием ЭВМ и теории численных методов практически все краевые задачи можно решать численными методами дискретного решения как методом конечных разностей, методом конечных элементов и т.д. Однако, как уже отмечалось, аналитические решения по сравнению с дискретными решениями все же являются более предпочтительными, если они найдены и не громоздкие, так как в большинстве случаев они требуют меньших вычислительных работ, выиграют с точки зрения представления результатов и позволяют иногда удобно проводять различные исследования.

Таким образом, существует необходимость в разработке аналитических решений задач расчета пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане более общего характера и в более детальном анализе их напряженно-деформированного состояния. Это представляет собой весьма актуальную задачу и имеет как теоретический, так и практический интерес.

Целью диссертационной работы являются разработка аналитических решений задач расчета пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане вариационными методами с применением векторно-матричного аппарата и тригонометрических рядов, а также проведение расчета и анализа их напряженно-деформированного состояния.

Плановой контур (очертание) пластинок и пологих оболочек рассматривается в виде трапеции общего характера, т.е. две стороны параллельны и называются параллельными краями, а две другие произвольны в ориентации относительно друг друга и называются непараллельными краями, хотя они могут быть и параллельными в прямоугольнике и параллелограмме как частных случаях трапеции.

Научная новизна. На основе метода тригонометрических рядов получены решения задач изгиба пластинок и пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане в общей аналитической форме с произвольным числом членов ряда аппроксимирующих функций.

Получены общие удобные формулы в векторно-матричной форме для дифференцирования и интегрирования тригонометрических функций как одного переменного, так и сложного переменного.

Построены алгоритмы расчета пластинок и пологих круговых оболочек переноса вариационными методами Канторовича-Власова, Бубнова-Галеркина и Ритца-Тимошенко.

Разработаны комплекс программ на ЭВМ, реализующий расчетные алгоритмы.

Проведены качественный и числовой анализы напряженно-деформированного состояния пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане.

Практическая ценность работы заключается в возможности непосредственного использования полученных формул, алгоритмов расчета и вычислительных программ на практике реального проектирования конструкций в виде тонких пластин и пологих оболочек на трапециевидном плане, выполненных из линейно упругого материала. Пластинки и пологие оболочки на прямоугольном, параллелограммном и трапециевидном планах разного рода рассчитываются по единым предлагаемым алгоритмам.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций определяются корректностью исходных предпосылок теории тонких пластин и пологих оболочек, корректностью математического преобразования, совпадением результатов тестовых расчетов с известными в литературе.

Ряд расчетов сравнивались с расчетами методом конечных разностей и вариационно-разностным методом.

Апробация работы. Основные результаты работ по расчету трапециевидных пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане докладывались и обсуждались на 31-й (1995г.), 32-й (1996г.), 33-й (1997г.), 34-й (1998г.) и 35-й (1999г.) научно-технических конференциях инженерного факультета РУДН, а также в международной научно-технической конференции по современному строительству в городе Пенза (1998г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы восемь научных статей, тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Во введении формулируется цель диссертационной работы, показываются актуальность диссертации, научная новизна и практическая ценность работы. Первая глава посвящена кратному историческому обзору приближенных методов расчета пластин и пологих оболочек в общем и решений задач расчета указанных конструкций на трапециевидном плане в частности. Во второй главе рассматривается построение решения задач расчета пластин и пологих оболочек на трапециевидном плане, а также излагается математический аппарат, на основе которого строятся алгоритмы решения поставленных задач. В третьей главе строятся алгоритмы расчета трапециевидных пластинок методами Канторовича-Власова, Бубнова-Галеркина и Ритца-Тимошенко, а также проводятся расчеты и анализ их напряженно-деформированного состояния. В четвертой главе рассматриваются алгоритмы расчета пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане перечисленными методами и проводятся расчеты их напряженно-деформированного состояния. В приложениях приведены алгоритмические программы расчета пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане, расчеты рассматриваемых конструкций дискретными методами, а также некоторые тематики, связанные с диссертацией, в частности, алгоритм решения линейной системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами в векторно-матричной форме.

Заключение диссертация на тему "Применение матричных форм в исследованиях напряженно-деформированного состояния пластинок и пологих оболочек на трапециевидном плане"

Заключение и выводы

1. Предложены векторно-матричные формы записи решения задач изгиба пластин и пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане, позволяющие значительно формализовать проведение операций дифференцирования и интегрирования над тригонометрическими функциями сложного аргумента в частности и построение алгоритмов решения в целом.

2. Разработаны алгоритмы расчета трапециевидных пластин вариационными методами Канторовича-Власова, Бубнова-Галеркина и Ритца-Тимошенко на основе использования тригонометрических функций с произвольным числом членов ряда.

3. Проведены расчеты напряженно-деформированного состояния трапециевидных, параллелограммных и прямоугольных пластин.

4. Проведен анализ влияния параметров пластин на Pix напряженно-деформированное состояние.

5. Разработаны алгоритмы расчета пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане перечисленными в пункте 2 вариационными методами.

6. Проведены расчеты напряженно-деформированного состояния пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане.

7. Разработанные алгоритмы расчета пластин и пологих круговых оболочек переноса на трапециевидном плане реализованы в виде комплексных программ на алгоритмическом языке Borland Pascal 7.0 with Objects.

8. Результаты расчета представлены в виде таблиц и графиков прогибов и изгибающих моментов.