автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность тонкостенных железобетонных секториальных оболочек, полигональных в плане

кандидата технических наук
Околичный, Василий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность тонкостенных железобетонных секториальных оболочек, полигональных в плане»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Околичный, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СЕКТОРИАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК ПОЛИГОНАЛЬНЫХ В ПЛАНЕ

1.1. Основные конструктивные решения . ю

1.2. Способы изготовления оболочек

1.3. Методы расчета секториальных оболочек

1.4. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

КОНСТРУКЦИЯ МОДЕЛЕЙ

2.1. Исследование формообразования сложных поверхностей

2.2. Исследование процесса погиба плоских све-жеотформованных плит

2.3. Выбор, конструкция и изготовление моделей оболочек.

2.4. Определение физико-механических характеристик материалов моделей

2.5. Стенды для испытания моделей, загрузочные устройства, приборы и оборудование

2.6. Испытание моделей оболочек

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Околичный, Василий Николаевич

Технический прогресс выдвигает перед строителями требования без выполнения которых немыслим дальнейший рост капитального строительства. Основные из них - снижение веса, трудоемкости изготовления и стоимости строительных конструкций; увеличение перекрываемых пролетов; полноценное использование достижений строительной механики, технологии строительных материалов, технологии возведения сооружений.

В мировой строительной практике достигнуты значительные успехи в развитии и осуществлении пространственных конструкций покрытий в виде тонкостенных железобетонных оболочек. Применяемые типы плоскостных покрытий характеризуются относительно большим собственным весом и расходом материалов на I и2 перекрываемой площади, В связи с этим разработка и внедрение новых прогрессивных конструкций покрытий, позволяющих улучшить архитектурно-планировочные решения, сократить расход строительных материалов и снизить собственный вес покрытия, приобретают исключительно важное значение.

Многообразие форм покрытий в виде оболочек вытекает из запросов архитектуры. Разрабатываются геометрические формы в виде пологих или подъемистых эллипсоидов и параболоидов вращения, стрельчатых куполов, сферических оболочек, С другой стороны, такие формы оболочек возможны лишь при круговом, полигональном или даже треугольном очертании плана здания.

Для успешного осуществления архитектурного и инженерного замысла необходимо учитывать две основные закономерности: связь между формой и несущей способностью, определяющую выбор материалов, их расход и удельный вес затрат на материалы в общей стоймости конструкции; связь между формой и технологией, определяющую потребность в рабочей силе и средствах труда.

Взаимосвязь формы конструкции и ее несущей способности претерпевает постоянные изменения по мере совершенствования знаний о свойствах материалов, благодаря появлению новых материалов и развитию методов расчета. Трудоемкость и стоимость конструкции должны быть по возможности минимальными. Поэтому форму конструкции, при соблюдении требований к ее несущей способности, необходимо тесно увязывать с возможностью механизации всех рабочих операций.

Современное развитие строительной механики, ориентирующейся на широкое использование математических методов, сделало возможным расчет весьма сложных пространственных конструкций. При этом идеализируется поведение материалов, не учитываются условия изготовления. Такая абстракция была и остается необходимой: важно, чтобы она не вступала в противоречие с реальными свойствами материалов.

Аналитические методы расчета существенно дополняются, а отчасти и заменяются исследованием моделей конструкций. Успехи, достигнутые в последние годы в теории и экспериментальном исследовании пространственных конструкций, способствовали совершенствованию представлений о связях между формой и несущей способностью конструкции, выяснению многообразия этих связей и возможности их качественной оценки.

Большой архитектурной выразительностью обладают секториаль-ные оболочки полигональные в плане. В настоящее время предпочтение получили формы, образованные сопряженными оболочками нулевой и положительной гауссовой кривизны. Отдельные сооружения, отличающиеся архитектурной выразительностью, изяществом и смелостью конструктивного решения, свидетельствуют о том, что возможности создания многогранных, складчатых и волнистых купольных покрытий весьма разнообразны и еще далеко не исчерпаны* Применяют такие купола и для сооружения "малых форм", где это обусловлено не столько необходимостью перекрытия значительных пролетов, сколько стремлением к созданию архитектурно выразительного сооружения.

Однако, в силу ряда причин секториальные оболочки не нашли достаточно широкого применения в практике строительства. Среди основных цричин можно назвать высокую трудоемкость работ и необходимость применения дорогостоящей криволинейной опалубки.

Возникает необходимость в разработке таких конструкций, которые, минуя существующие недостатки, могли бы быть рекомендованы для массового строительства. При этом задача экспериментального и теоретического исследования работы секториальных оболочек, вопросы технологичности являются по-прежнему актуальными.

Основное внимание в диссертационной работе уделено задачам исследования напряженно-деформированного состояния секториальных оболочек двух типов на моделях при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок, выявлению схем излома, а также разработке методики расчета их несущей способности по методу предельного равновесия. В задачу исследований входило: разработка конструктивных решений секториальных оболочек, исследование процесса погиба плоских свежеотформованных плит и формообразования сложных поверхностей; исследование напряженно-деформированного состояния моделей оболочек в упругой стадии и с учетом трещино-образования, изучение влияния некоторых геометрических и физико-механических характеристик на напряженно-деформированное состояние секториальной оболочки в упругой стадии на основании расчетов методом конечного элемента; разработка рекомендаций по технологии изготовления криволинейных элементов и проектированию секториальных оболочек, полигональных в плане.

Научная новизна работы состоит в экспериментально-теоретических исследованиях железобетонных секториальных оболочек при действии равномерно распределенной вертикальной и сосредоточенной горизонтальной нагрузках. Для изготовления конических элементов этих оболочек впервые используется идея погиба плоского свежеотформованного армированного бетонного листа на гибкой опалубке под действием собственного веса. Разработана методика оценки несущей способности секториальных оболочек методом предельного равновесия при действии равномерно распределенной и эквивалентной ей сосредоточенной нагрузках.

Практическое значение работы состоит в том, что в результате проведенных исследований даны экспериментально обоснованные предложения по изготовлению криволинейных элементов, конструированию, расчету секториальных оболочек методом предельного равновесия, разработаны алгоритмы и программы расчета несущей способности оболочек на алгоритмическом языке "БЭЙСИК" для ЭВМ М-6000. Результаты работы использованы НИМБ и КТБ НИИЖБ при проектировании и разработке рабочих чертежей автопавильона в г. Алма-Ате, а также НИИЖБ и Ленинградским проектным институтом ЛенПСП при разработке технических решений складов сыпучих материалов, емкости которых выполнены в виде конических волнистых оболочек.

Работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов. В первой главе изложено современное состояние вопроса, касающегося расчета, конструирования и изготовления секториальных оболочек, определены цели и задачи исследования.

Во второй главе дается методика экспериментальных исследований и конструкция моделей оболочек.

Третья глава посвящена анализу напряженно-деформированного состояния моделей по результатам экспериментальных исследований.

В четвертой главе рассматриваются расчеты секториальных оболочек с использованием ЭВМ в упругой стадии с использованием МКЭ, и по предельному равновесию. Анализируются результаты расчетов в сравнении с экспериментальными.

В пятой главе даны предложения по расчету и проектированию секториальных оболочек, криволинейные конические элементы которых изготовлены методом погиба.

Заключение содержит основные выводы диссертационной работы.

Работа выполнена под руководством доктора технических наук В.В. Шугаева в лаборатории пространственных конструкций НИИЖБ Госстроя СССР.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность тонкостенных железобетонных секториальных оболочек, полигональных в плане"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментальные исследования формообразования сложных поверхностей показали, что секториальные оболочки, полигональные в плане, наиболее целесообразно изготавливать составными и собирать их из отдельных криволинейных элементов длиной до 18 м. Изготовление криволинейных элементов сектори-альных оболочек погибом плоского свежеотформованного листа на гибкой опалубке под действием собственного веса позволяет отказаться от использования дорогостоящей деревянной или металлической криволинейной опалубки и получить конические поверхности, элементов с рациональной формой поперечного сечения, описываемого уравнением цепной линии.

2. При изготовлении криволинейных элементов погибом свежеотформованного листа армирование необходимо выполнять дисперсным в виде тканых сеток, стальной фибры или комбинированным в сочетании с проволочной и стержневой арматурой. Для устранения выпучивания сеток и расслоения бетона сетки следует располагать под углом 30-45° к оси погиба. Погиб плиты производится через 30-40 минут после укладки бетонной смеси.

3. Проведенные на моделях экспериментальные исследования двух типов секториальных железобетонных оболочек при действии равномерно распределенной нагрузки позволили изучить напряженно-деформированное состояние и выявить наиболее напряженные места в конструкциях. Показано, что исследованные конструкции обладают высокой жесткостью, трещиностойкостью и несущей способностью.

4. Исследования пятиугольных в плане секториальных оболочек на действие равномерно распределенной нагрузки показали, что

- 173 характерным видом разрушения является исчерпание несущей способности одной волны с образованием пяти радиальных и одного кольцевого пластических шарниров. При этом в радиальных шарнирах, проходящих вдоль оси симметрии и в 1/6 пролета элемента, разрушение происходит в результате исчерпания несущей способности внецентренно сжатых сечений при больших эксцентриситетах нормальных сил. Разрушение происходит при незначительном изменении первоначальной формы поверхности.

5. Загружение пятиугольной в плане оболочки симметричной и несимметричной треугольными нагрузками вызывает разрушение конструкции при суммарной нагрузке большей, чем эквивалентная равномерно-распределенная нагрузка по всей поверхности.

6. Исследованиями двенадцатиугольной в плане секториальной оболочки на действие равномерно распределенной нагрузки установлено, что возможна местная форма разрушения одного из криволинейных элементов по четырехдисковой схеме, аналогичной схеме разрушения трапециевидной пластины.

7. На основании экспериментально полученных схем локального разрушения элементов разработаны методики расчета оболочек кинематическим методом предельного равновесия при действии равномерно распределенной нагрузки и часто расположенных сосредоточенных сил. При этом, для оценки несущей способности типа пятиугольных в плане оболочек в первом приближении вполне приемлем предложенный в работе упрощенный расчет. С целью назначения сечений элементов оболочки и армирования разработан приближенный расчет пятиугольной в плане оболочки в радиальном направлении.

8. Разработаны алгоритмы и программы расчета несущей способности двух типов секториальных оболочек при действии равномерно распределенной нагрузки и часто расположенных сосредоточенных сил. Выполненные расчеты моделей показали хорошее совпадение с результатами экспериментов.

9. Расчет моделей пятиугольных в плане оболочек методом конечных элементов в упругой стадии показал хорошую сходимость результатов расчета и эксперимента и позволил провести анализ напряженно-деформированного состояния оболочек в эксплуатационной стадии их работы, а также выполнить вариантные расчеты. Вариантные расчеты оболочек показали, что увеличение вылета свободного края и уменьшение количества точек опирания конструкции приводит к увеличению внутренних усилий и прогибов, в то время как изменение высоты свободного края практически не влияет на напряженно-деформированное состояние. Значительное увеличение прогибов, горизонтальных перемещений и внутренних усилий наблюдается при увеличении податливости затяжки, что подтверждено результатами эксперимента.

10. Результаты экспериментально-теоретических исследований послужили основой для разработки конструкций секториальных оболочек покрытий автопавильонов и складов сыпучих материалов, предложений по технологии изготовления сборных элементов на гибкой опалубке методом погиба плоского свежеотформованного листа. Использование указанной технологии для изготовления криволинейных элементов позволит снизить трудоемкость до 20%, стоимость покрытия на 15% (2,44 рубля на I м2 покрытия). При строительстве десяти складов купольного типа в год ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных конструкций составит

200 тыс.рублей.