автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Применение гидронных химических источников тока, предназначенных для энергоустановок подводных аппаратов, в системе защиты человека от переохлаждения в морской воде

кандидата технических наук
Доманский, Василий Константинович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Применение гидронных химических источников тока, предназначенных для энергоустановок подводных аппаратов, в системе защиты человека от переохлаждения в морской воде»

Автореферат диссертации по теме "Применение гидронных химических источников тока, предназначенных для энергоустановок подводных аппаратов, в системе защиты человека от переохлаждения в морской воде"

УДК 656.51.08.+ 621.352.

На правах рукописи

РГБ ОА

- ц ЯНВ ЙС{)

Доманский Василий Константинович

ИМЕНЕНИЕ ГИДРОННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА, [РЕДНАЗНАЧЕНИЫХ ДЛЯ ЭНЕРГОУСТАНОВОК ПОДВОДНЫХ АППАРАТОВ, В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ В МОРСКОЙ ВОДЕ

Специальность 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург

2000

Работа выполнена в ГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова».

Научный руководитель:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Р.А. Иванов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Е.А. Сввдощ

кандидат технических наук, доцент А.Н. Калмыков

Ведущая организация:

40 Государственный спасательного дела, глубоководных работ

НИИ аварийно-водолазных и МО России.

Защита диссертации состоится 25 декабря 2000 г. в 15 часов в Актовом зале на заседании диссертационного Совета Д 053.23.02 в СПбГМТУ по адресу: 190008, Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3.

С дисссртацисй можно ознакомиться в научно-технической библиотеке СПбГМТУ.

Автореферат разослан "_"_ 2000 г.

Ученый секретарь у ' А.Н. Дядик

диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор

От

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одной из основных проблем, стоящих перед водолазным делом и аварийно-спасательными службами на море, является защита от переохлаждения человека, находящегося длительное время в холодной воде. Безопасное для здоровья пребывание человека в подобных ситуациях без специального снаряжения чрезвычайно ограничено во времени. Например, при температуре морской воды около 0°С такое время оценивается в 15 минут. Это связано с тем, что при погружении человека в воду увеличение отвода тепла от тела в окружающую среду вызывает понижение его температуры и ведет к тепловому дискомфорту. При снижении внутренней температуры тела на 2°С уже начинаются необратимые для здоровья человека процессы. Дальнейшее уменьшение температуры приведет к остановке сердца.

Современное легководолазное (глубина погружения до 60м) и спасательное снаряжение, основанное как на принципе пассивной теплозащиты (средства защиты изготовлены из материалов с высокими теплоизоляционными свойствами), так и на принципе активной теплозащиты (наличие внешнего электрического, химического или изотопного источника энергии), не обеспечивают в полной мере тепловую безопасность человека. Наиболее перспективным направлением в решении данной проблемы считается создание систем активной теплозащиты с индивидуальными и автономными источниками тепла. Однако, реализовать достоинства таких систем не представлялось возможным из-за отсутствия источников энергии необходимой мощности с продолжительностью работы 10 ч. и более, что необходимо в свете требований сегодняшнего дня.

Достигнутые в последнее время успехи в области разработки энергоустановок подводно-технических средств (например, подводных аппаратов) на базе химических источников тока (ХИТ) гидронного типа и особенности их эксплуатации дают основание рассмотреть эти устройства в качестве комбинированного источника тепла и электрической энергии. Это обусловлено тем, что в электричество преобразуется лишь часть запасенной химической энергии. Остальное выделяется в виде тепла, которое может быть рационально использовано для обогрева тела человека путем передачи его циркулирующему теплоносителю, распределяемому по гидрокомбинезону. Генерируемая электроэнергия расходуется на собственные нужды комбинированного источника (насос теплоносителя и система автоматического регулирования) и питание других потребителей, например, связного и сигнального оборудования. Такая система теплозащиты может обеспечить удовлетворительные температурные условия пребы-

вания человека в воде необходимое время, что будет являться существенным шагом вперед в плане обеспечения безопасности человека на море.

Внедрение данных технических средств дает возможность улучшить условия труда водолаза, увеличить время подводной работы и уменьшить стрессовое воздействие на человека, а применение их в спасательных целях резко повышает шансы потерпевших кораблекрушение на спасение и сохранение здоровья.

Следовательно, можно утверждать, что тема настоящей работы актуальна и представляет практический интерес.

Цель работы:

- решение проблемы создания высокоэффективного комбинированного источника тепла и электроэнергии для теплозащиты человека в морской воде на базе гидронных ХИТ, выбор конкретного типа ХИТ, теоретическое и экспериментальное обоснование возможности его использования в составе системы активной теплозащиты человека в воде;

- теоретическое и экспериментальное определение основных характеристик системы активной теплозащиты на базе выбранного ХИТ, разработка методики их расчета;

- разработка практических рекомендаций по конструктивному оформлению и проектированию комбинированного источника теплоэлектроснаб-жения.

Научная новизна:

- впервые предложено использование ХИТ гидронного типа системы Л/^-НгО в качестве источника тепла и электроэнергии, что является новым направлением в области электрохимического метода преобразования энергии, позволяющим расширить сферу применения ХИТ и существенно повысить общий КПД ХИТ за счет рационального использования выделяемого при работе источника тепла;

- получены энергетические и расходные характеристики гидронного элемента системы Г^-НгО в широком диапазоне температур и состава электролита, соответствующем возможным условиям эксплуатации;

- определены уравнения вольт-амперных характеристик (ВАХ) элемента как функций температуры и состава электролита;

- рассчитано температурное поле внутри ХИТ с теплосьемной полостью при его работе с отбором тепла на стационарном режиме;

- выведено уравнение для нахождения средней скорости потока в межэлектродном зазоре при естественной циркуляции электролита с учетом скорости выделения водорода;

- составлено математическое описание тепловых процессов, протекающих в комбинированном источнике теплоэлектроснабжения в период его саморазогрева до номинальной температуры, при которой возможен отбор тепла требуемых параметров.

Практическая ценность:

- доказана целесообразность применения ХИТ гидронного типа системы М§-НзО в качестве комбинированного источника тепла и электроэнергии в системах активной теплозащиты человека в воде;

- предложена оптимальная конструкция гидронного элемента с тепло-съемной полостью, обеспечивающая эффективный отбор тепла;

- выведена зависимость для расчета оптимальной толщины стенки теплоизоляционного корпуса (ТИК), обеспечивающей минимум затрат тепла на потери в окружающую среду и разогрев корпуса, в котором размещена батарея ХИТ;

- разработана методика расчета основных характеристик ХИТ как элемента системы активной теплозащиты;

- даны практические рекомендации по проектированию систем активной теплозащиты.

Область применения результатов работы не ограничивается водолазным и спасательным снаряжением. Полученные данные и зависимости могут быть использованы при перспективных и конкурентноспособных разработках различных технических средств морского назначения, в том числе:

- аварийного источника тепла и электроэнергии на базе ХИТ гидронного типа применительно к водолазному колоколу;

- генератора водорода для подъема затонувших объектов или систем изменения плавучести, например, подводных аппаратов;

- каталитических устройств для беспламенного дожигания получаемого при работе ХИТ водорода, которые позволяют использовать выделяющееся при этом тепло, как дополнительное, в системах активной теплозащиты спасательных гидрокомбинезонов;

- энергетических установок для подводно-технических средств на основе ХИТ.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции по судостроению, посвященной 100-летию ЦНИИ им акад. А.Н.Крылова (Санкт-Петербург, 1994), на международной конференции по судостроению, судоходству, деятельности портов и разработке шельфа «Нева-97» (Санкт-Петербург, 1997).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в семи статьях и трех тезисах докладов. По материалам работы получено пять авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 130 стр., содержит 32 рис. и 6 таблиц. Библиография содержит 109 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновано выбранное направление исследований. Показана актуальность темы и определена цель диссертационной работы.

В первой главе на основании обзора литературы делается вывод о том, что современное водолазное и спасательное снаряжение недостаточно обеспечивает тепловую безопасность человека в воде в свете требований сегодняшнего дня, особенно, в части продолжительности эффективной защиты. При этом показано, что существующие автономные источники тепла не имеют перспективы значительного улучшения удельных энергетических характеристик. Другие способы обогрева (например, горячей водой, подаваемой с судна сопровождения) имеют существенные недостатки и дороги.

В главе сформулирована новая концепция использования в качестве генераторов тепла водоактивируемых химических источников тока гидронного типа, основная идея которой заключается в том, что тепло, выделяющееся при прохождении токообразующей реакции предлагается использовать для обогрева человека, находящегося в холодной воде.

Представлен обзор применяемых в ХИТ гидронного типа катодных и анодных материалов, вариантов конструкции элементов и протекающих в них процессов. Показано, что наибольший интерес представляет электрохимическая система Мц-Н20 как достаточно энергоемкая, простая по конструкции, надежная и экологически чистая. Сформулированы основные научные и практические задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, показывающих принципиальную возможность использования ХИТ гидронного типа системы М§-Н20 как источника тепла. В результате термодинамического анализа токообразующей реакции

установлено:

-теоретическая удельная энергия реакции равна 4,1 Втч на 1 г магния, что и в 20 раз больше теоретической удельной энергии свинцовых аккумуляторных батарей;

- влиянием температуры (до 50°С) и глубины погружения (до 40-60м) на величину теоретической ЭДС и термодинамического КПД элемента можно пренебречь.

При проведении исследований гидронного элемента с естественной циркуляцией электролита анодным материалом был выбран магниевый сплав МА2-1, который по электрохимическим свойствам близок к чистому магнию. Инертный катод был изготовлен путем нанесения на медную подложку никелевого поверхностно-скелетного катализатора. В качестве электролита использовался 3% водный раствор ИаС1. В результате были определены электрические характеристики элемента и скорость выделения водорода в зависимости от плотности тока нагрузки при температуре 16°С. На основе полученных экспериментальных данных рассчитаны энергетические и расходные характеристики элемента, а также установлена их взаимосвязь. При этом, в частности, показана возможность регулирования выделяемого в элементе тепла изменением плотности тока. Так, например, при изменении плотности тока от 4 - 8 мА/см2 до режима, близкого к короткому замыканию, тепловая мощность возрастает и в 5 раз.

Для экспериментального подтверждения возможности утилизации тепла в ХИТ проведен эксперимент на двухэлементной сборке с размещенной между элементами теплосъемной полостью, в которой циркулировал теплоноситель (вода). Единичный элемент представлял собой два анода, включенных электрически параллельно, между которыми был установлен двухсторонний катод. Площадь каждого электрода составляла 176 см2. Установлено, что при плотности тока разряда 10,2 мА/см2 соотношение отведенной тепловой мощности к электрической составляет 2,54, а эффективный КПД сборки с учетом отведенного тепла увеличился в 3,5 раза по сравнению с традиционным использованием ХИТ, что подтверждает положения разработанной концепции.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния состава и температуры электролита на характеристики элемента. Концентрация ИаС1 в электролите составляла 0,5 -г 3,5 %, что соответствует солености морской воды 5,5 -г- 38,4 7<х), а его температура - 0 -г- 45°С. Выбор диапазона изменения концентрации и температуры электролита определялся возможными условиями эксплуатации защитного снаряжения. Были получены семейства ВАХ элемента и зависимости скорости газовыделения водорода от плотности тока при естественной циркуляции электролита. При этом выявлено:

-влияние указанных эксплуатационных параметров на энергетические характеристики элемента (рис.1);

-линейный характер зависимости скорости выделения водорода от плотности тока;

-в диапазоне температур 0-20°С температура и состав электролита не влияют на величину значений КПД по току и расходных характеристик, например, часового расхода магния (рис.2);

-величина КПД по току и расходных характеристик элемента, например, часового расхода магния, в диапазоне температур 25 -г- 45°С не зависят от состава электролита;

-зависимость КПД по току и расходных характеристик элемента, например, часового расхода магния, от температуры в диапазоне 25 ч- 45 °С, что можно объяснить увеличением скорости коррозии М§ (рис.2).

Рис.1. Зависимость максимальной мощности элемента от температуры и концентрации электролита.

Получены уравнения ВАХ элемента как функций от температуры и состава электролита путем линеаризации экспериментальных ВАХ относительно их линейных участков, которые относятся к диапазону плотностей тока, представляющих практический интерес. Продлением линейных участков на оси ординат и абсцисс получены значения ЭДС (Ел) и

плотности тока короткого замыкания ( 4), для которых установлена связь с составом электролита и его температурой в диапазоне 0 45°С:

Е=Е

ло

Ч =»*о

где / - температура электролита на входе в элемент, °С Едо и /ко - значения Ед и /V при г = 0°С; аиЬ - коэффициенты пропорциональности (табл.1).

Найденные уравнения ВАХ позволяют выполнять расчеты нестационарных процессов, протекающих в ХИТ и связанных с изменением температуры.

Рис.2. Зависимость часового расхода мпгннп в элементе с поверхностью электродов по 56 см2 от плотности тока и температуры электролита

Рассмотрены различные варианты конструкции гидронного элемента системы М£-Н20 с теплосъемной полостью. На основании оценочного расчета теплопередающих свойств конструкций элементов, сопоставления батарей, составленных из рассматриваемых конструкций элементов по длине, технологичности изготовления и надежности признана оптимальной конструкция элемента с теплосъемной полостью, сформированной тыльными сторонами катода и анода смежных элементов.

Таблица 1

Значения параметров Е,ю, 1ко, а и Ъ в зависимости от состава электролита

СцаС! р 1ко> а ■ 10"3, ь,

% В мА/см2 В/град мА/см2- град

0,5 0,51 4,0 1,11 0,190

1,5 0,47 12,0 1,22 0,440

2,5 0,48 18,0 1,78 0,732

3,5 0,5 30,0 1,33 0,930

Предложена принципиальная схема системы активной теплозащиты на базе ХИТ, помещенного для достижения требуемой температуры в теплоизоляционный корпус (ТИК). Внутренний объем ТИК заполнен электролитом (морской водой). Теплосъемные полости, объединенные в коллекторную систему, образуют встроенный в ХИТ теплообменник, посредством которого тепло передается теплоносителю. Теплоноситель, циркулируя по замкнутому контуру, доставляет тепло к гидрокомбинезону для обогрева тела человека. Работой источника управляет система автоматического регулирования, обеспечивающая удаление из внутреннего объема ТИК, заполненного электролитом, водорода и гидроксида магния, а также подпитку электролита морской водой.

Определены основные параметры системы теплозащиты на примере спасательного снаряжения применительно к высокоширотным условиям эксплуатации как требующих наибольшей тепловой мощности: электрическая мощность и напряжение батареи ХИТ - 100 Вт и 12В, подводимая к гидрокомбинезону тепловая мощность - 400 Вт; отводимая тепловая мощность от батареи с учетом потерь в соединительных трубопроводах и 500 Вт, температура теплоносителя на входе в гидрокомбинезон - 40- 42°С, объемный расход теплоносителя - 5,6 • 10"5 м3/с.

В четвертой главе рассмотрены тепловые процессы, протекающие в гидронной батарее на стационарном режиме при отборе тепла и на динамичном режиме при разогреве ХИТ до номинальной температуры. Для высокоширотных условий эксплуатации определено расчетным путем температурное поле внутри элемента с теплосъемной полостью, при котором обеспечивается отбор тепла необходимых параметров. Установлен критерий готовности ХИТ для работы с отбором тепла, которым является равенство температуры электролита в ТИК и уставкой системы автоматического регулирования, соответствующей расчетному значению средней температуры электролита в межэлектродном зазоре на стационарном режиме работы.

Выведено уравнение для определения средней скорости трехфазного потока (электролит, водород и мелкодисперсные частицы гидроокиси магния) в межэлектродном зазоре при естественной циркуляции и гомогенном характере потока в зависимости от геометрических размеров элемента и скорости выделения водорода. Показана определяющая роль водорода в создании естественной циркуляции электролита. Установлено, что выбранная конструкция элемента позволяет отводить до 80% выделяющегося при работе батареи тепла.

Определен режим разряда батареи при ее саморазогреве как разряд на постоянное по величине сопротивление нагрузки. С целью уменьшения теплоотвода от тела человека на протяжении всего времени разогрева циркуляция теплоносителя отсутствует (насос обесточен, прочие потребители электроэнергии функционируют).

Для расчета времени разогрева комбинированного источника т, которое является важной эксплуатационной характеристикой, составлено математическое описание данного нестационарного процесса, содержащее:

- уравнение линеаризированной ВАХ элемента для заданного состава электролита как функцию температуры электролита на входе в элемент:

£/=£,(1-///„), В; где Uni- текущие значения напряжения и плотности тока разряда;

- уравнение среднеинтегральной величины выделяемой тепловой мощности за время разогрева:

рт = —Il Вт ;

т

где Pf = пР^ (——1 ),Bm, - текущее значение выделяемой тепловой

мощности в батарее в зависимости от тока нагрузки и температуры электролита с учетом режима разряда; и-число элементов в батарее; Р°3 - электрическая мощность единичного элемента, Вт; ti3 - эффективный КПД преобразования химической энергии в электрическую;

- уравнение затрат тепла на нагрев батареи, ТИК и заполняющий его внутренний объем электролита:

\Уп=С((-1п),Дж\ где С - общая теплоемкость устройства, Дж/град; t„ - температура окружающей среды, °С;

- уравнение потерь тепла в окружающую среду:

Wn=Ml{t-tt)dT,M3K\

где M = кФ; к - коэффициент теплопередачи в окружающую среду, Вт/м2 -град; Ф - площадь теплопередающей поверхности, м2.

Время достижения заданной температуры электролитом, при которой возможен отбор тепла требуемых параметров, можно найти как:

уун + \уп

т = —-,с

гт

Общий интеграл дифференциального уравнения, полученного при совместном решении уравнений, имеет вид:

г = С [с0 - \о —-], с А// -

где: со - постоянная интегрирования

Данная зависимость для расчета времени выхода на номинальный режим устанавливает соотношение между температурой батареи и временем ее достижения, определяет влияние на время разогрева конструктивных размеров устройства, теплофизических характеристик используемых материалов и величины тока нагрузки.

Для экспериментальной проверки формулы нахождения времени разогрева батареи был осуществлен разряд 24-х элементной батареи, размещенной в ТИК из органического стекла, внутренний объем которого заполнен электролитом Разогрев производился при начальной температуре электролита внутри ТИК, равной 20°С. Время разогрева определялось по достижению температурой электролита величины в 42°С. Электрическая мощность батареи при этом составляла 57,5 Вт, площадь каждого электрода - 0,04 м2, концентрация №С1 в электролите - 3 %. Опытное время разогрева составило 0,67ч, расчетное - 0,83ч. Расхождение составило и 20 %, что вполне допустимо с учетом принятых допущений.

Определено время разогрева спасательного варианта комбинированного источника, исходные данные которого приведены выше. Предполагалось, что ТИК изготовлен из пенопласта. Замкнутый внутренний объем ТИК вмещал а* 5,0 дм3 электролита с 3,5% содержанием ЫаС1. При этом время разогрева равняется 1,1ч, в течение которого человека от переохлаждения предохраняет пассивная теплозащита гидрокомбинезона.

Намечены пути сокращения времени разогрева источника. Учитывая определяющий вклад электролита в общую теплоемкость устройства, рекомендовано уменьшить объем, занимаемый электролитом внутри ТИК, до минимально допустимой величины. Выведена зависимость для определения оптимальной толщины стенок ТИК, обеспечивающей минимум затрат энергии на его нагрев и потерь тепла в окружающую среду.

В пятой главе представлена разработанная на базе полученных результатов методика расчета основных параметров комбинированного ис-

точника теплоэлектроснабжения, основные положения которой справедливы и для других электрохимических систем. В соответствии с методикой была спроектирована для высокоширотной системы активной теплозащиты гидронная батарея типа магний - вода, которая характеризуется следующими значениями удельной энергоемкости (в рабочем состоянии):

по электроэнергии: массовая - 35 Вт-ч/кг; объемная - 28 Вт-ч/дм 3; по теплу:

массовая - 250 Вт-ч/кг; объемная - 200 Вт-ч/дм 3; суммарные:

массовая - 285 Вт-ч/кг; объемная - 228 Вт-ч/дм 3.

Приведенные данные свидетельствуют о преимуществе ХИТ перед другими источниками энергии, например, свинцовыми аккумуляторами. Последние обладают массовой удельной энергоемкостью и 30 Вт-ч/кг, что по сравнению с величиной суммарной массовой энергоемкости гидронной батареи в 9 раз меньше. Причем в известной системе теплозащиты с электрообогревом время работы аккумуляторной батареи мощностью 200 Вт составляет 1 ч., в то время как продолжительность работы ХИТ - 10 ч. и более.

Обоснованы дополнительные направления конкурентноспособ-ных разработок морского назначения, где материалы работы могут найти практическое применение.

Таким образом, результаты диссертационной работы, расширяющие представление об области применения ХИТ, доказывают высокую эффективность гидронной батареи системы Mg-H20 как компактного, регулируемого и экологически чистого источника тепловой и электрической энергии, способного обеспечить тепловую безопасность человека в эксплуатационных и аварийных ситуациях на море.

Выводы

1. Решена проблема создания высокоэффективного источника тепла и электроэнергии для теплозащиты человека в морской воде на базе применения электрохимической системы магний-вода.

2. На основе экспериментальных и теоретических исследований ХИТ системы магний - вода, работающего в режиме отбора тепла, получены следующие результаты:

- определены влияние температуры и состава электролита на тепловые, электрические и расходные характеристики ХИТ, а также соотношения между ними;

- предложены уравнения вольт - амперных характеристик элемента в зависимости от состава и температуры электролита;

- определена оптимальная конструкция элемента с теплосъемной полостью, обеспечивающая эффективный отбор тепла;

- предложено размещение гидронной батареи с встроенным теплообменником во внутреннем объеме теплоизоляционного корпуса, который заполнен электролитом;

- рассчитано температурное поле внутри элемента с теплосъемной полостью на стационарном режиме работы с отбором тепла;

- установлена взаимосвязь между средней скоростью протока электролита в межэлектродном зазоре при естественной циркуляции и скоростью выделения водорода в элементе;

- определен критерий готовности ХИТ к работе с отбором тепла -равенство между температурой электролита в теплоизоляционном корпусе и уставкой системы автоматического регулирования, соответствующей расчетному значению средней температуры электролита в межэлектродном зазоре на стационарном режиме;

- разработан алгоритм разогрева ХИТ до поминальной температуры, при которой обеспечивается отвод тепла требуемых параметров, и определен тип режима разряда ХИТ при разогреве - разряд на постоянное сопротивление нагрузки;

- разработано математическое описание нестационарных процессов, протекающих при выходе ХИТ на номинальный температурный режим, подтвержденное экспериментально;

- выведена аналитическая зависимость для определения оптимальной толщины стенки теплоизоляционного корпуса, при которой затраты тепла в период разогрева ХИТ на нагрев корпуса и на потери в окружающую среду наименьшие.

3. Разработана методика определения основных характеристик системы активной теплозащиты на базе гидронных батарей системы магний -вода.

4. Предложена принципиальная схема системы активной теплозащиты с гидронной батареей, применительно к которой с учетом материалов работы был разработан проект перспективного источника теплоэлек-троснабжения, обеспечивающий температурный комфорт человеку, пребывающему в холодной морской воде, в течении 10 ч. При этом суммарные (тепловая и электрическая) удельные энергии источника составляют:

массовая - 285 Вт-ч/кг; объемная - 228 Вт-ч/дм 3.

Применение спроектированной гидронной системы обеспечивает ^имущество по сравненшо со свинцовыми аккумуляторами по зо до л ж итс л ь н ост 11 работы в 10 и более раз, по удельной массовой энергии в 9 раз.

Определен ряд перспективных и конкурентоспособных направлений в »здании технических средств морского назначения, в которых полученные гепериментальные и теоретические результаты нашли практическое зимснснис.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Доманский В.К., Денисова М.Ш., Длугоборский Ю.М., Фриск В.А. эмбнниропанкая система обеспечения жизнедеятельности на морс н штическнх ситуациях на основе гндронных химических источников тепловой и :сктрической энергии. Сборник тезисов конференции по судостроению, доходству, деятельности портов и разработке шельфа «Нева-97», Санкт-л-ербург, 9+12 нюня, 1997, стр.85. Доманский В.К., Демидов А.И., Иванов P.A. Источник тепловой и ектрической энергии на основе системы магний - вода. // Межвуз. сб. 1страдиционная энергетика» под редакцией проф. В.П. Тсмнова, -С-П, vIHH им. акад. А.Н. Крылова, 2000.

Доманский В.К., Демидов А.И. Влияние температуры и концентрации ектролита на эксплуатационные характеристики химического источника ка системы магний - вода. // Межвуз. сборник «Нетрадиционная энергетика » д редакцией проф. В.П. Тсмнопп, С.-П., ВМИИ мм. акад. A.M. Крылова, 00.

Доманский В.К., Демидов А.И. и др. Применение гидронных батарей в честве газогенерирующих станций для измерения плавучести судоходных едств. Труды СПбГТУ «Современные материалы: технология и исследования», 473, Санкт-Петербург, издательство СПбГТУ, 1998, стр.28+31. Доманский В.К., Длугоборский Ю.М., Фриск В.А. Конструктивные и сплуатационные характеристики химических источников тока гидронного па применительно к энергоустановкам подводных технических средств, атериалы международной конференции по судостроению к

100-летию ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова. 8-i-12.10.1994, Санкт-Петербург, Россия, секция Д, С-П, 1994, стр.283+290.

6. Доманский В.К. (в соавторстве). Применение газогенерирующих систем на подводных технических средствах военно-морского флота // Материалы международной конференции посвященной 300-летию Российского флота. 26-29 фсвр.1996, С-П, - В1-17.

7. Доманский В.К. (в соавторстве). Эксплуатация ХИТ системы литий -вода в режиме постоянной мощности. // Сб. «Прямое преобразование различных видов энергии в электрическую» - М, № 6 (134), 1986, -стр. 61-64.

8. Доманский В.К. (в соавторстве). Влияние катионного состава на разрядные характеристики ХИТ системы литий - вода. // Сб. «Прямое преобразование различных видов энергии в электрическую». - М, № 5

- 6 (139 - 140), 1987, - стр.284 - 288.

9. Доманский В.К. (в соавторстве). Эксплуатация ХИТ системы литий

- вода с неподвижными электродами. // Сб. «Прямое преобразование различных видов энергии в электрическую». - М, № 1(141), 1988, -стр.103- 106.

10. Доманский В.К. (в соавторстве). Разработка каталитического дожигателя водородно - кислородной смеси. // Сб. «Прямое преобразование различных видов энергии в электрическую» - М, № 6 (134), 1986,-стр. 61-64.

11. Доманский В.К., Фриск В.А. Система регулирования плавучести подводного аппарата. Авторское свидетельство № 297353 от 3.07.89.

12. Доманский В.К., Курьянов Д.И. ХИТ с постоянной плавучестью. Авторское свидетельство № 318566 от 3.09.90.

13. Доманский В.К., Курьянов Д.И. ХИТ системы литий - вода для подводного аппарата. Авторское свидетельство № 323704 от 1.02.91.

14. Доманский В.К. ЭХИТ подводного назначения. Авторское свидетельство №280916 от 1.08.88.

15. Доманский В.К., Фриск В.А. Химический источник тока системы магний - вода. Заявка на изобретение № 4541106. Положительное решение №3609 от 20.05.93.