автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Прикладные методы расчёта термомеханических соединений трубопроводов пневмогидросистем летательных аппаратов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шишкин, Сергей Виленович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Анализ развития теории контактных задач и практических приложений к расчёту соединений трубопроводов, фланцев и уплотнений.
1.2 Анализ современных методов расчёта силовых конструкций с эффектом памяти формы.
1.3 Общие задачи работы.
Глава 2. ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
СПЛАВОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ И ПРОСТЕЙШИЕ МЕТОДЫ РАСЧЁТА СИЛОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ".ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕРМОСИЛОПРИВОДОВ.
2.1 Основные определения и специальные характеристики сплавов с памятью формы в интервале мартен-ситных превращений.
2.2 Методики определения термомеханических характеристик сплавов с ЭПФ при записи основных типов диаграмм.
2.3 Установки для экспериментального определения параметров термомеханического возврата.
2.4 Обобщённые термомеханические диаграммы сплавов ТН1 и ТН1К при заданной деформации растяжением-сжатием и эмпирические соотношения между ними.
2.5 Экспериментальное доказательство гипотезы однозначности напряжений возврата при фиксированной деформации недовосстановления.
2.6 Общий подход к расчёту силовых конструкций при реализации термомеханического возврата.
2.7 Практический метод расчёта рабочих характеристик термомеханического пресса, съёмника и натяжителя резьб большого диаметра.
Глава 3. ОБОБЩЁННЫЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ ДИАГРАММЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЗАДАННОЙ НЕРАВНОМЕРНОЙ ОДНООСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.
3.1 Методика экспериментального получения термомеханической диаграммы при заданной деформации кручением.
3.2 Методика экспериментального получения термомеханической диаграммы при плоском изгибе стержней.
3.3 Определение обобщённой термомеханической диаграммы при предварительной деформации колец осесимметричным изгибом
3.4 Методика экспериментального построения обобщённой термомеханической диаграммы при предварительной деформации колец радиальным изгибом
3.5 Аналитическое определение термомеханических диаграмм при плоском изгибе стержней и радиальном изгибе колец.
3.6 Расчёт термомеханической кривой при предварительной деформации колец осесимметричным изгибом.
Глава 4. РАСЧЁТ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ СИЛОВЫМИ КОЛЬЦАМИ С НЕРАВНОМЕРНОЙ ОДНООСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПРИ Ф0РМ0-ВОССТАНОВЛЕНИИ.
4.1 Конструктивные возможности и сборка термомеханических соединений трубопроводов силовыми кольцами, деформируемыми осесимметричным изгибом.
4.2 Численное решение упруго-пластической контактной задачи с двумя участками и неопределённой границей контакта для ТМС трубопроводов с силовыми кольцами.
4.3 К расчёту дискретных функций влияния деталей ТМС методом "переменных" параметров упругости.
Глава 5. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ПРОСТОГО ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ТИПА "КРАЙОФИТ" ПРИ ОСЕ-СИММЕТРИЧНОЙ ЗАДАННОЙ ДЕФОРМАЦИИ МУФТЫ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ.
5.1 Экспериментальное определение термомеханической диаграммы при осесимметричной заданной деформации на имитаторах соединений колец.
5.2 Проектно-конструкторский расчёт стандартного ТМС трубопроводов типа муфта-труба.
Практические примеры расчёта муфтовых соединений трубопроводов типа "Крайофит".
Уточнённый расчёт на базе численного решения конструкционно-контактной задачи для стандартных ТМС трубопроводов.
5.5 Особенности решения контактных задач ТМС трубопроводов методом конечных элементов МКЭ.
5.6 Основные причины снижения герметичности муфтовых ТМС трубопроводов с упругим контактом.
Глава б МЕТОДЫ РАСЧЁТА КОМБИНИРОВАННЫХ МУФТОВЫХ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ.
6.1 Основные конструкции термомеханических комбинированных муфтовых соединений трубопроводов.
6.2 Проектный расчёт комбинированных неразъёмных соединений трубопроводов с дополнительной втулкой жёсткости.
6.3 Практические приложения конструкторских методов расчёта комбинированных ТМС при отработке новых конструкций тонкостенных соединений сильфонов и криогенных заглушек.
6.4 Термомеханические соединения трубопроводов с наружной комбинированной муфтой в виде гладкой обоймы из сплава ТН1К и профилированного зубчатого вкладыша.
6.5 Численное решение нелинейной конструкционно-контактной задачи для комбинированных ТМС трубопроводов при уточнённом расчёте.
6.6 Сборка и эксплуатационная надёжность ТМС трубопроводов с составной муфтой в виде обоймы из сплава ТН1К и профилированного зубчатого вкладыша.
6.7 Муфтовое соединение трубопроводов с промежуточной резиновой втулкой, допускающее несоосность труб и их угловые смещения.
6.8 Расчёт ТМС трубопроводов муфтами с заданной комбинированной деформацией.
Глава 7 МЕТОДЫ РАСЧЁТА РЕМОНТНЫХ И РАЗЪЁМНЫХ ТМС ТРУБОПРОВОДОВ С УЧЁТОМ РАЗГРУЗКИ В РЕЗУЛЬТАТЕ "ПАССИВНОЙ" ДЕФОРМАЦИИ.
7.1 Разработка новых конструкций и проектный расчёт ТМС трубопроводов наземного комплекса с термомеханическим разъёмом.
7.2 Определение остаточного контактного давления в уплотняемом стыке ремонтных соединений трубопроводов.
7.3 Проектирование и расчёт оригинальной конструкции ТМС трубопроводов с механическим подавлением "пассивной" деформации при разгрузке.
- 5
7.4 Уточнённый расчёт ТМС трубопроводов с коническими кольцами при его формировании в результате термомеханического возврата при нагреве обоймы.
7.5 Решение нелинейной конструкционно-контактной задачи для ремонтного ТМС трубопроводов с механическим подавлением "пассивной" деформации при разгрузке.
7.6 Отработка технологии предварительной деформации, сборки и эксплуатационная надёжность ремонтных ТМС трубопроводов с механическим подавлением процесса "пассивной" деформации.
Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Шишкин, Сергей Виленович
Повышение эксплуатационных нагрузок в гидрогазовых коммуникациях при ужесточении требований к их надёжности и долговечности-объек-тивная тенденция развития авиационной и космической техники. Ответственной частью любого самолёта и .вертолёта являются трубопроводы его пневмогидросистем и их соединения. Сложность современной гидросистемы можно проиллюстрировать на примере самолёта Боинг-747Р США D-05] . При протяжённости 1600 м и ёмкости 830 л она включает в себя 12 насосов, 85 линейных и 44 вращательных привода, 120 соленоидных и.50 механических клапанов и имеет 3300 паяных и 600 механических соединений.
С ростом циклических и динамических механических и температурных нагрузок менее надёжные сварные и паяные соединения трубопроводов заменяются на механические. Среди них наиболее распространены разъёмные ниппельные соединения с накидной гайкой и уплотнением по конусу или сфере и неразъёмные соединения, получаемые радиальным обжатием муфты, с врезающимися элементами и термомеханические. Последние два типа обладают высокой степенью герметичности вследствии локализации контакта и образования герметизирующего барьера при пласти ческом внедрении элементов одной поверхности в ответную уплотняемую поверхность трубопровода.
Термомеханические соединения трубопроводов являются традиционной и наиболее отработанной в производственном отношении сферой применения сплавов с памятью формы [l44| . Так с середины 70-х годов до середины 80-х годов фирмы "Райхем" и "Грумман Аэроспейс" США постави ли для авиации около 400 тыс. термомеханических муфт с памятью формы для неразъёмных соединений трубопроводов типа "Крайофит". Данные муфты использовались в гидросистемах самолётов с давлением до 21 МПа, в частности, на истребителе Ф-14А устанавливалось до 800 соединитель
- 7 ных муфт различных типоразмеров. Трубопроводные системы гидрогазовых коммуникаций с давлением до 42 МПа 80 крупных атомных подводных лодок США и Великобритании смонтированы с применением муфт из сплавов с эффектом памяти формы.
Качество этих соединений таково, что за 15 лет эксплуатации не наблюдалось ни одного случая отказа или потери герметичности. При этом широкая номенклатура муфт ТМС позволяет использовать их даже при ремонте морских трубопроводов диаметром до 150 мм на глубинах до 1 км.
Отечественный опыт эксплуатации ТМС трубопроводов на Российских орбитальных станциях, космическом корабле многоразового использования "Буран", некоторых типах истребителей, авиалайнерах мирового класса, начиная с "Ту-204", импульсных трубопроводах второго контура на Ровенской и Южноукраинской АЭС при замене сварных соединений и т.п. также подтверждает их высокую надёжность.
Однако анализ известных публикаций по материалам с памятью формы и их практическому применению показал полное отсутствие прикладных методов расчёта силовых конструкций, работающих на этом принципе. Неразработанность инженерной механики сплавов с термомеханической памятью в интервале фазовых превращений является существенным тормозом на пути внедрения новых перспективных изделий, поскольку стоимость и трудоёмкость работ по их экспериментальной доводке достаточно велика.
В настоящее время создание новых конструкций ТМС трубопроводов и даже изменение их материала или типоразмера соединительных элементов неминуемо ведёт к дорогостоящим стендовым испытаниям с имитацией всего комплекса полётных нагрузок с целью обеспечения высоких эксплуатационных характеристик и надёжности соединений.
Через большой объём экспериментальных работ и наземных испытаний прошло создание в конце 70-х годов сотрудниками НИИСУ Хасьяно
- 8 вым У. и Черновым Д.Б. термомеханического соединения трубопроводов муфтой типа "Крайофит". Полную программу стендовых испытаний пришлось повторить при постановке этих муфт на алюминиевые трубопроводы, т.к. в результате ползучести отмечалось ослабление соединений и потеря ими герметичности, что привело к созданию при доводке новой прочноплотной и надёжной комбинированной конструкции ТМС с опорной втулкой.
Значительный объём стендовых механико-гидравлических испытаний был выполнен при создании разъёмных ниппельных термомеханических соединений Хасьяновым У. и Королёвым В.К. /НИИСУ/ на изделиях ММЗ им. А.И.Микояна, а также при разработке новой конструкции ремонтного ТМС с предварительной деформацией силового элемента при нормальной температуре и механическим подавлением "пассивной" деформации при разгрузке автором /МАТИ/ и Стрижаковым В.М. /ВВИА им. Н.Е.Жуковского/ .
В настоящей работе предложен общий метод расчёта силовых конструкций с эффектом памяти формы, сводящийся к решению соответствующей конструкционно-контактной задачи при моделировании процесса реализации термического формовосстановления силового элемента обобщённой термомеханической диаграммой. Последняя является интегральной деформационно-силовой характеристикой конечного состояния силового элемен та после завершения термомеханического возврата. В свою очередь это потребовало дальнейших исследований в области механики деформирования сплавов с памятью в интервале мартенситных превращений, в резуль тате чего разработаны .расчётно-экспериментальные методики однозначного определения термомеханических диаграмм в нелинейной постановке при различных видах предварительной деформации.
Общий подход позволил получить практически полную гамму принципиально новых решений конструкционно-контактных задач применительно к любому типу известных термомеханических соединений трубопроводов.
- 9
В частности, разработаны прикладные методы расчёта при проектировании простных и комбинированных муфтовых соединений трубопроводов, ремонтных конструкций и ТМС с термомеханйческим разъёмом с учётом разгрузки в результате "пассивной" деформации, а также специальных соединений с кольцевыми силовыми элементами, деформируемыми осесим-метричным изгибом.
Расчёт ТМС трубопроводов, как и всяких ответственных конструкций, проходит в два этапа. При проектном расчёте определяются основные размеры муфты и уточняются лимитирующие допуски. В основе расчёта лежит■решение нелинейной контактной задачи о посадке с натягом нескольких концентрических дисков, где в качестве кривой деформирования для силового элемента принимается зависимость интенсивности реактивных напряжений от деформации недовосстановления, т.е. обобщённая термомеханическая диаграмма. На этапе уточнённого расчёта вычисляется фактическое распределение давления по длине контакта в уплотняемых стыках соединения. Оцениваются эффективность герметизации по величине давления в ТМС, раскрытие стыков и конструктивная целесообразность. Осесимметричное решение конструкционно-контактной задачи в нелинейной постановке сводится к системе интегральных уравнений типа Шредгольма, которая при дискретизации контакта преобразуется к конечной системе алгебраических уравнений. Существенной особенностью расчёта в описанной постановке является определение соответствующих коэффициентов влияния /функций Грина/, которые в зависимости от уровня модели вычислялись методом конечного элемента или по теории оболочек и колец.
В отличие от классического расчёта силовых конструкций при реализации эффекта термического формовосстановления, предложенного проф. Лихачёвым В.А. [бз] ,разработанный инженерный подход базируется только на традиционных уравнениях механики сплошных сред, что гарантирует его достоверность. В силу технологической схемы задания предварительной деформации и реализации памяти формы силовым элементом ТМС в ус
- 10 ловиях осесимметричного нагружения формирование любой конструкции соединения представляет типичный случай пропорционального нагружения Поэтому численная реализация нелинейной математической модели легко алгоритмизируется на базе широко апробированного метода переменных параметров "упругости".
В заключение отметим, что разработанные методы расчёта ТМС позволили автору установить достаточное количество спроектированных муфт на импульсных трубопроводах КИПиА второго контура Ровенской и Южноукраинской АЭС и гарантировать надёжность соединений при минимуме предварительных испытаний.
Заключение диссертация на тему "Прикладные методы расчёта термомеханических соединений трубопроводов пневмогидросистем летательных аппаратов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны научно-практические основы расчётных методов проектирования соединений с ЭГ1Ф гидрогазовых коммуникаций летательных аппаратов; получены принципиально новые решения контактных задач для различных конструкций ТМС трубопроводов, что имеет важное народно-хозяйственное значение и является существенным вкладом в со здание инженерной механики сплавов с памятью формы в интервале мар-тенситных превращений.
2. Сформулирован единый теоретический подход и разработан общий метод расчёта силовых конструкций по конечному деформационно-силовому состоянию узла в результате стеснённого термического формо восстановления при его моделировании термомеханической диаграммой на основе нелинейного решения соответствующей контактной задачи.
3. Подтверждена достоверность и эффективность общего метода расчёта силовых конструкций по результатам измерения рабочих харакД теристик термосилоприводов с прямой и возвратной памятью; преложены практические методы проектирования термомеханических прессов, съёмников и натяжителей резьб большого диаметра.
4. Созданы расчётно-экспериментальные нелинейные методики пост роения однозначных термомеханических диаграмм при различных видах заданной одноосной неравномерной и осесимметричной деформации и установлены теоретические взаимосвязи между ними; сконструированы ус
- 288 тановки для их определения и измерения при сертификации всего комплекса термомеханических характеристик сплавов с ЭЛФ в интервале фазовых превращений.
5. Разработан прикладной метод расчёта термомеханических соединений комбинированной муфтой при изгибе силовых колец из сплава с ЭПФ и других безмуфтовых модификаций ТМС трубопроводов авиационной техники на основе нелинейного решения контактной задачи с несколькими площадками и неопределённой границей контакта.
6. Предложены методы проектного и уточнённого расчёта неразъём ных термомеханических соединений трубопроводов пневмогидросистем ле тательных аппаратов с простой и составной муфтой, с опорными втулка ми жёсткости, с одно- и двухсторонними муфтами с заданной комбиниро ванной деформацией и резино-металлического ТМС низкого давления; от работаны расчётным путём новые конструкции ТМС тонкостенных сильфо-нов и специальных заглушек.
7. Разработаны новые конструкции и инженерные методы расчёта соединений трубопроводов наземного комплекса с термомеханическим разъёмом, а также ремонтных ТМС с механическим подавлением "пассивной" деформации, собираемых без применения жидкого азота, с учётом разгрузки силового элемента при охлаждении.
8. Получены для базовых конструкций ТМС трубопроводов уточнённые численные решения конструкционно-контактных задач методом функций влияния при их нелинейной реализации по апробированным алгоритмам решения упруго-пластических задач.
9. Проведены стендовые, комплексные, механико-гидравлические испытания по программе НИИСУ спроектированных по разработанным методикам неразъёмных соединений трубопроводов составной муфтой и ремонтных ТМС с механическим подавлением "пассивной" деформации, результаты которых подтвердили их высокую эксплуатационную надёжность и позволили апробировать предложенные методики расчёта ТМС; отработаны также технологии сборки ряда соединений.
10. Получен технический и экономический эффект от внедрения отдельных результатов работы, новых изделий и технологий в объёме 641,3 тыс. рублей в ценах 1998 г. с учётом переоценки и деноминации цен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая эксплуатационная надёжность муфтовых соединений трубопроводов в условиях осесимметричной деформации в конечном итоге определяется величиной контактного давления в уплотняемом стыке.
Достоверность предложенных методов его теоретического определения на этапе проектного.расчёта для ТМС трубопроводов различных конструкций базируется на единообразии методов расчёта и эксперимен тального построения термомеханической диаграммы на имитаторах соединений колец при её идентичности с базовыми диаграммами растяжения и сжатия; едином теоретическом подходе к расчёту силовых конструкций в условиях стеснённого термического формовосстановления и применении только известных апробированных алгоритмов и уравнений механики и т.п.
Достоверность разработанных методов уточнённого расчёта основана на использовании апробированных, традиционных алгоритмов решения нелинейных упруго-пластических задач при дальнейшем обобщении и развитии метода функций влияния как достаточно общего метода решения конструкционно-контактных задач, а также на сравнении результатов с данными проектного расчёта по среднему уровню контактного давления в герметизируемом стыке.
Теоретические положения в достаточной мере подтверждаются также экспериментальными данными, рядом экспериментальных и теоретичес ких результатов, приведённых в литературе, сравнением результатов с известными тестовыми и аналитическими решениями, данными испытаний и апробацией в промышленности.
Точность численного определения контактного давления в ТМС на участках наибольших градиентов оценивалась по сходимости вычислительного процесса методом удвоения.
Практически все решения на основе единого теоретического подхода разработаны впервые и носят прикладной, практический характер.
Перспективность работы определяется тем, что численные методы решения конструкционно-контактных задач применительно к герметизируемым узлам могут быть распространены и на механические соединения трубопроводов и уплотнения: ниппельные с накидной гайкой, с врезающимся элементом, получаемые радиальным обжатием муфты и т.п. С другой стороны, общий подход и его практические приложения могут быть использованы при- расчёте практически любых силовых конструкций, работающих на эффекте термомеханической памяти формы.