автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Струговая выемка в Российской Федерации и за рубежом.
1.2 Основные элементы, узлы и детали отрывных стругов и их конструктивные особенности.
1.3 Надежность исполнительных органов струговых установок.
1.4 Факторы, определяющие надежность исполнительных органов струговых установок.
1.5 Анализ теорий трения и изнашивания применительно к работе исполнительных органов струговых установок.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСА БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУГОВ (ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК).
2.1 Структура отказов струговых установок.
2.2 Методика проведения экспериментальных исследований. Планирование числа экспериментов.
2.3 Износ подконвейерных плит и утюгов струга.
2.4 Влияние характеристик цочв пластов на износ подконвейерных плит исполнительных органов струговых установок.
2.5 Влияние силовых и режимных параметров на износ подконвейерных плит исполнительных органов струговых установок.
2.6 Факторы, влияющие на износ утюгов.
2.7 Сравнение результатов исследований с положениями теорий трения и изнашивания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ИЗНОС БАЗОВЫХ * ЭЛЕМЕНТОВ СТРУГА. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА
ДОЛГОВЕЧНОСТИ СТРУГА.
3.1 Общие положения.
3.2 Влияние сопротивляемости пласта резанию на износ базовых элементов струга.
3.3 Влияние толщины снимаемой стружки на износ базовых элементов стругов.
3.4 Методика расчета величины износа и долговечности базовых элементов стругов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ ,4 НАДЕЖНОСТЬ СТРУГОВ.:.
4.1 Общие положения.
4.2 Разработка новых конструкций стругов отрывного типа с предохранительной лыжей.
4.3 Разработка и шахтные испытания струга с упрочненной подконвейерной плитой.
4.3.1 Конструкция упрочненной подконвейерной плиты.
4.3.2 Промышленные испытания износа струга с упрочненной подконвейерной плитой. 4.4 Разработка и шахтные испытания струга с Т-образным соединением рам подконвейерной плиты.
• 4.4.1 Конструкция струга с Т-образным соединением рам.
4.4.2 Шахтные испытания и струга с Т-образным соединением рам.
4.5 Разработка способа определения устойчивости струга.
ВЫВОДЫ.138 •
Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Бондаренко, Олег Анатольевич
Актуальность работы. Струговая технология выемки угля является одним из перспективных направлений при отработке пластов малой и средней мощности. В угольных бассейнах Российской Федерации в 34 шахтопластах мощностью от 0,8 м до 1,6 м сосредоточено более 386,2млн.т угля. Основные промышленные запасы углей, пригодных для струговой выемки (до 71,3 %), сосредоточены в весьма тонких и тонких пластах. Опыт эксплуатации струговых установок в нашей стране и за рубежом показывает, что наиболее эффективными и безопасными при работе на пластах малой мощности являются установки отрывного типа [1].
Отечественные струговые установки по сравнению с зарубежными аналогами имеют низкую надежность, меньший срок службы и ресурс. Это в полной мере относится к их исполнительным органам-стругам. Низкая надежность и малый срок службы струга в условиях тяжелого финансового состояния угледобывающих предприятий нередко служит ограничивающим фактором при выборе оптимальной добычной техники.
Повышение нагрузки на очистной забой существенно зависит от уменьшения потерь времени на ликвидацию отказов стругов. Анализ результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и литературных источников, посвященных струговой выемке угля, показал, что вопросам установления влияния характеристик разрушаемых пластов и их почв, режимов работы струговых установок на надежность, стругов, изысканию путей повышения надежности стругов уделялось недостаточное внимание. Поэтому повышение надежности стругов, особенно при работе в сложных горнотехнических условиях, является актуальной научной задачей.
Целью работы является повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа, установление закономерностей влияния свойств разрушаемых пластов и их боковых пород, силовых и конструктивных параметров струговых установок на надежность базовых элементов стругов, разработка на этой основе методов определения ресурса стругов и изыскание путей их повышения.
Идея работы заключается в том, заключается в том, что интенсивность изнашивания базовых элементов стругов может целенаправленно снижаться изменением силовых и конструктивных параметров струговых установок и зависит от свойств разрушаемых угольных пластов, их почв и от нагрузок, передаваемых системой подачи.
Научные положения, выносимые на защиту:
- процесс изнашивания базовых элементов стругов отрывного типа адекватен классическим теориям абразивного (подконвейерная плита струга) и усталостного (утюги) изнашивания;
- износ подконвейерных плит по ширине неравномерен, изменяется линейно и достигает максимального значения на забойной кромке; поверхность утюгов изнашивается равномерно;
- интенсивность изнашивания подконвейерных плит исполнительных органов определяется абразивностью пород почвы и контактными давлениями в сопряжении «подконвейерная плита-почва пласта», которые зависят от сопротивляемости пласта резанию, физико-механических свойств почвы, силовых и конструктивных параметров системы «струг-база».
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследования, включающий научное обобщение и анализ производственного опыта, экспериментальные и аналитические исследования процесса изнашивания элементов струга, определение физико-механических характеристик угольных пластов и их почв, корреляционный и регрессионный анализ результатов экспериментов, положения теории упругости и строительной механики.
Научная новизна работы состоит в том, что: - - установлен и экспериментально подтвержден характер износа базовых элементов стругов и распределения контактных давлений на нижней поверхности подконвейерных плит отрывных стругов; установлен комплекс факторов, влияющих на интенсивность изнашивания базовых элементов стругов; установлены зависимости величины износа от контактных давлений на почву пласта и ее абразивности;
- впервые разработаны методы расчета износа основных элементов отрывных стругов на стадии их. проектирования и в процессе эксплуатации, учитывающие конструктивные параметры струга, характер его на-гружения, сопротивляемость пласта резанию, толщину снимаемой стружки и физико-механические свойства почвы. Разработанные методы позволяют рассчитывать максимальные значения наработок на струги и их ресурс;
- разработан и запатентован способ определения устойчивости струга позволяющий оценить возможность эффективной работы струговой установки в конкретных горно-технических условиях, регулировать характер и величину давлений на почву пласта в сопряжении «подкон-вейерая плита-почва пласта».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом наблюдений за надежностью струговых установок в различных условиях эксплуатации;
- удовлетворительной сходимостью расчетных показателей с фактическими (расхождение не превышает 13 %);
- положительными результатами промышленных испытаний разработанных технических решений по повышению надежности стругов отрывного типа.
Значение работы.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изнашивания базовых элементов стругов отрывного типа и разработке способа определения устойчивости струга, учитывающего физико-механические свойства угольного пласта и его почвы, характер на-гружения струга и свойства материала из которого он изготовлен.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработаны, запатентованы, изготовлены и успешно прошли промышленные испытания конструкции стругов с предохранительной лыжей, обеспечивающие не только увеличение их срока службы, но и повышение эффективности работы струга;
- разработана, запатентована, изготовлена и успешно прошла промышленные испытания конструкция струга с упрочненной подкон-вейерной плитой; упрочнение подконвейерной плиты по разработанной схеме и технологии увеличивает ресурс струга не менее чем в 3,2 раза;
- разработана, запатентована, изготовлена и успешно испытана в промышленных условиях конструкция струга с Т-образным соединением подконвейерных плит; такое соединение позволяет увеличить прочность соединения подконвейерных плит на 29%, а ресурс исполнительного органа не менее чем в 2,6 раза;
- разработана методика расчета долговечности базовых элементов струга на стадии проектирования и в процессе эксплуатации в конкретных горнотехнических условиях.
Реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы используются ООО «Машдеталь» при изготовлении отрывных стругов и их элементов, ООО «Ростовуглеснаб» при планировании расхода комплектующих, изделий струговых установок.
Работа выполнена в Шахтинском институте Южно-Российского государственного технического университета - ШИ ЮРГТУ (НПИ).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность коллективу кафедр: «Сервис и эксплуатация транспортных и технологических машин», «Горные машины и оборудование» ШИ ЮРГТУ, а также профессорам, докторам технических наук Г.Ш.Хазановичу и А.Б.Голоду, профессору | С.И. Носенко I (ШИ ЮРГТУ), кандидатам технических наук А.П. Бондаренко, Б.А. Ошерову (ОАО «ШахтНИУИ») за указанную поддержку и ценные указания методического и научного характера на различных этапах исследований.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа"
Выводы
1. Разработаны, запатентованы, изготовлены и прошли промышленные испытания конструкции стругов отрывного типа с износостойкой предохранительной лыжей. Предохранительная лыжа не только увеличивает долговечность струга, но и повышает эффективность его работы за счет надежного ввода в забой рабочей поворотной державки и отвода неработающей.
2. Разработана, запатентована, изготовлена и прошла промышленные испытания конструкция струга с упрочненной подконвейерной плитой. Упрочнение подконвейерной плиты твердосплавной наплавкой по разработанным нами схемам и технологии позволило увеличить долговечность струга не менее, чем в 3,2 раза по сравнению с серийным.
3. Разработана, запатентована, изготовлена и испытана в промышленных условиях конструкция струга с Т-образным соединением рам подконвейерной плиты. Такое соединение позволяет увеличить долговечность струга не менее, чем на 29 %.
4. Разработан и запатентован способ определения устойчивости струговой установки, позволяющий оценить возможность её эффективной работы в конкретных горнотехнических условиях, регулировать характер и величину давлений на почву со стороны струга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ t
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненных автором исследований изложены научно-обоснованные решения, использование которых позволяет повысить надежность и долговечность стругов, совершенствования конструкций их базовых элементов, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные научные выводы и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Установлено, что основной причиной отказов стругов отрывного типа является износ. Установлена адекватность процесса изнашивания базовых элементов стругов классическим теориям абразивного и усталостного износа, что позволяет использовать их для расчетов элементов струга.
2. Наибольшему износу подвергается 25% ширины подконвейерной плиты с забойной стороны, преобладающим видом изнашивания при этом является абразивное, сопутствующим - усталостное. Рабочие поверхности опор струга о конвейер (утюгов) изнашиваются равномерно, доминирующий вид износа - усталостный. Величина предельно допустимого износа подконвейерных плит равна 32 % их конструктивной толщины, утюгов - 38 %.
3. Впервые разработана методика расчета контактных давлений в сопряжении «подконвейерная плита - почва пласта». Величина контактных давлений зависит от сопротивляемости пласта резанию, физико-механических свойств почвы, силовых и конструктивных параметров . системы «струг-база».
4. Установлено, что условия эксплуатации существенно влияют на износ стругов. Наиболее значимыми факторами при этом являются сопротивляемость пласта резанию и толщина снимаемой стружки. При увеличении этих параметров пропорционально возрастают как средние, так и максимальные значения контактных давлений на почву со стороны подконвейерной плиты струга.
5. Впервые разработаны методики расчета износа базовых эле- . ментов стругов на стадии их проектирования и в процессе эксплуатации. Методики учитывают конструктивные параметры струга, характер его нагружения, сопротивляемость пласта резанию, толщину снимаемой стружки и физико-механические свойства почвы. Разработанные методики позволяют рассчитывать износ и долговечность стругов, что является базой определения потребного их количества и составления графика плановых замен стругов для безаварийной работы по факту износа.
6. Разработан и запатентован способ определения устойчивости дтруговой установки, позволяющий оценить возможность ее эффективной работы в конкретных горно-технических условиях, регулировать характер и величину давлений на почву пласта в сопряжении «подкон-вейерая плита-почва пласта».
7. Разработаны, запатентованы, изготовлены и прошли промышленные испытания новые конструкции стругов - с износостойкой предохранительной лыжей и упрочненной подконвейерной плитой. Реализация этих решений позволяет увеличить их долговечность не менее, чем в 3,2 раза по сравнению с серийным.
8. Разработана, запатентована, изготовлена и прошла промышленные испытания принципиально новая конструкция Т-образного соединения подконвейерных плит струга. Такое соединение позволяет увеличить прочность соединения подконвейерных плит на 29 %, а долговечность не менее чем в 2,6 раза.
9. Основные рекомендации, разработанные в диссертации, приняты и используются ООО «Машдеталь» при изготовлении отрывных стругов и их элементов, ООО «Ростовуглеснаб» при обосновании необходимого количества комплектующих изделий струговых установок.
10. Принципы расчета износа базовых элементов стругов отрывного типа, могут быть использованы при расчете износа подконвейерных плит комбинированных, и опор о направляющую скользящих стругов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа"
На правах рукописи
Бондаренко Олег Анатольевич
ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК ОТРЫВНОГО ТИПА
Специальность 05.05.06 - «Горные машины»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новочеркасск - 2005
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Носенко Алексей Станиславович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Матвеев Валентин Александрович; кандидат технических наук Турук Владимир Дмитриевич
Ведущая организация:
ОАО "Гуковуголь" г. Гуково, Ростовской обл.
Защита состоится 27 мая 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д.212.304.04 при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовская область, ул. Просвещения, 132 аудитория 107, глав, корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)
Автореферат разослан 22 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
д.т.н, профессор
Глебов Н.А.
геля4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Струговая технология выемки угля является одним из перспективных направлений при отработке пластов малой и средней мощности. В угольных бассейнах Российской Федерации в 34 шахтопластах мощностью от 0,8 м до 1,6 м сосредоточено более 386,2 млн.т угля. Основные промышленные запасы углей, пригодных для струговой выемки (до 71,3 %), сосредоточены в весьма тонких и тонких пластах. Опыт эксплуатации струговых установок в нашей стране и за рубежом показывает, что наиболее эффективными и безопасными при работе на пластах малой мощности являются установки отрывного типа.
Отечественные струговые установки по сравнению с зарубежными аналогами имеют низкую надежность, меньший срок службы и ресурс. Это в полной мере относится к их исполнительным органам-стругам. Низкая надежность и малый срок службы струга в условиях тяжелого финансового состояния угледобывающих предприятий нередко служит ограничивающим фактором при выборе оптимальной добычной техники.
Повышение нагрузки на очистной забой существенно зависит от уменьшения потерь времени на ликвидацию отказов стругов. Анализ результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и литературных источников, посвященных струговой выемке угля, показал, что вопросам установления влияния характеристик разрушаемых пластов и их почв, режимов работы струговых установок на надежность стругов, изысканию путей повышения надежности стругов уделялось недостаточное внимание. Поэтому повышение надежности стругов, особенно при работе в сложных горнотехнических условиях, является актуальной научной задачей.
Целью работы является повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа, установление закономерностей влияния свойств разрушаемых пластов и их боковых пород, силовых и конструктивных параметров струговых установок на надежность базовых элементов стругов, разработка на этой основе методов определения ресурса стругов и изыскание путей их повышения.
Идея работы заключается в том, что интенсивность изнашивания базовых элементов стругов может целенаправленно снижаться изменением силовых и конструктивных параметров струговых установок и зависит от свойств разрушаемых угольных пластов, их почв и от истемой пода-
чи.
Научные положения, выносимые на защиту:
- процесс изнашивания базовых элементов стругов отрывного типа адекватен классическим теориям абразивного (подконвейерная плита струга) и усталостного (утюги) изнашивания;
- износ подконвейерных плит по ширине неравномерен, изменяется линейно и достигает максимального значения на забойной кромке; поверхность утюгов изнашивается равномерно;
- интенсивность изнашивания подконвейерных плит исполнительных органов определяется абразивностью пород почвы и контактными давлениями в сопряжении «подконвейерная плита-почва пласта», которые зависят от сопротивляемости пласта резанию, физико-механических свойств почвы, силовых и конструктивных параметров системы «струг-база».
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследования, включающий научное обобщение и анализ производственного опыта, экспериментальные и аналитические исследования процесса изнашивания элементов струга, определение физико-механических характеристик угольных пластов и их почв, корреляционный и регрессионный анализ результатов экспериментов, положения теории упругости и строительной механики.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- установлен и экспериментально подтвержден характер износа базовых элементов стругов и распределения контактных давлений на нижней поверхности подконвейерных плит отрывных стругов; установлен комплекс факторов, влияющих на интенсивность изнашивания базовых элементов стругов; установлены зависимости величины износа от контактных давлений на почву пласта и ее абразивности;
- впервые разработаны методы расчета износа основных элементов отрывных стругов на стадии их проектирования и в процессе эксплуатации, учитывающие конструктивные параметры струга, характер его нагружения, сопротивляемость пласта резанию, толщину снимаемой стружки и физико-механические свойства почвы. Разработанные методы позволяют рассчитывать максимальные значения наработок на струги и их ресурс;
- разработан и запатентован способ определения устойчивости струга позволяющий оценить возможность эффективной работы струговой установки в конкретных горно-технических условиях, регулировать характер и величину давлений на почву пласта в сопряжении «подконвейерая плита-почва пласта».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом наблюдений за надежностью струговых установок в различных условиях эксплуатации;
- удовлетворительной сходимостью расчетных показателей с фактическими (расхождение не превышает 13 %);
- положительными результатами промышленных испытаний разработанных технических решений по повышению надежности стругов отрывного типа.
Значение работы. Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изнашивания базовых элементов стругов отрывного типа и разработке способа определения устойчивости струга, учитывающего физико-механические свойства угольного пласта и его почвы, характер нагружения струга и свойства материала из которого он изготовлен.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработаны, запатентованы, изготовлены и успешно прошли промышленные испытания конструкции стругов с предохранительной лыжей, обеспечивающие не только увеличение их срока службы, но и повышение эффективности работы струга;
- разработана, запатентована, изготовлена и успешно прошла промышленные испытания конструкция струга с упрочненной подконвейерной плитой; упрочнение подконвейерной плиты по разработанной схеме и технологии увеличивает ресурс струга не менее чем в 3,2 раза;
- разработана, запатентована, изготовлена и успешно испытана в промышленных условиях конструкция струга с Т-образным соединением подкон-вейерных плит; такое соединение позволяет увеличить прочность соединения подконвейерных плит на 29%, а ресурс исполнительного органа не менее чем в 2,6 раза;
- разработана методика расчета долговечности базовых элементов струга на стадии проектирования и в процессе эксплуатации в конкретных горнотехнических условиях.
Реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы используются ООО «Машдеталь» при изготовлении отрывных стругов и их элементов, ООО «Ростовуглеснаб» при планировании расхода комплектующих изделий струговых установок.
Работа выполнена в Шахтинском институте Южно-Российского государственного технического университета - ШИ ЮРГТУ (НПИ).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на IX республиканской научно-технической конференции молодых специалистов и ученых, Кохтла-Ярве, 1989 г.; Всесоюзной научно-техНической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности, Москва, 1990 г.; на Ученых советах ОАО «ШахтНИУИ» (1992-1994г.г.); научных семинарах кафедр "Горные машины и оборудование" ШИ ЮРГТУ (НПИ) и «Сервис транспортных и технологических машин» ШИ ЮРГТУ (НПИ) (2003-2004 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 9 статей, 2 тезиса докладов и 5 авторских свидетельств на изобретения.
Объём и структура диссертации Работа изложена на 147 страницах, без учета приложений, иллюстрирована 41-м рисунком и содержит 12 таблиц. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 69 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Состояние вопроса. Постановка задач исследований. Проведенный анализ литературных источников позволил установить, что струговая выемка угля в различных масштабах применяется во многих угледобывающих странах (РФ, Украина, Германия, Франция, Чехия, США), обеспечивая социальные и экономические преимущества в сравнении с другими способами добычи угля. При отработке тонких пластов угля струговая выемка является наиболее перспективной технологией. Основными проблемами струговой выемки и созданием струговых установок и комплексов занимались коллективы ННЦ-ИГД им. A.A. Скочинского, ШахтНИУИ, МГГУ и др. Разработке и совершенствованию струговых установок и комплексов, созданию различных аспектов научных основ струговой выемки посвящены работы Голода А.Б., Гетопанова В.Н., Жигульского И.П., Замятнина И.С., Игнатьева А.Д., Картавого Н.Г., Карленкова A.A., Луганцева Б.Б., Матвеева В.А., Новицкого С.А., Ошерова Б.А., Подольского Э.Д., Солода В.И., Турука В.Д., Файнбурда Л.И. и др.
Анализ состояния вопроса показал, что надежность исполнительных органов струговых установок - стругов, которые во многом определяют эффективность применения струговой техники, весьма низка. Основной причиной малой надежности элементов струга является их износ. Наиболее ответственными элементами стругов являются их базовые элементы - подконвейерные плиты и опоры о конвейер (утюги), поэтому повышение ресурса именно этих элементов является первоочередной задачей.
Износ элементов струга зависит от ряда показателей, определяющее значение среди которых имеют свойства разрушаемых пластов и их почв (сопротивляемость пласта резанию А™ и абразивность почвы а„), режимные параметры струговой установки (усилие подачи Nc и толщина снимаемой стружки hCTp), конструктивные особенности элементов струга, технология и качество изготовления. В соответствии с этим, целью данной работы является повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа, установление закономерностей влияния свойств разрушаемых пластов и их боковых пород, силовых и конструктивных параметров струговых установок на надежность базовых элементов стругов, разработка на этой основе методов определения ресурса стругов и изыскание путей их повышения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести экспериментальные исследования износа базовых элементов
стругов и установить влияние физико-механических свойств пласта, его почвы и режимов работы на их износ;
- разработать методы определения величин износа и долговечности базовых элементов стругов при работе в различных горнотехнических условиях;
- изыскать пути повышения долговечности базовых элементов стругов;
- провести экспериментальную проверку разработанных методов и средств повышения долговечности базовых элементов струга в промышленных условиях.
Экспериментальные исследования износа базовых элементов стругов (исполнительных органов струговых установок)
Для установления элементов исполнительного органа, отказы которых наибольшим образом влияют на надежность струговой установки в целом, были проведены специальные экспериментальные исследования работы 22 стругов в 10 очистных забоях шахт Донбасса. Анализ результатов этих экспериментов, а также исследований по надежности струговых установок, проведенных ШахтНИУИ и ИГД им. A.A. Скочинского, позволили систематизировать сведения об отказах элементов струга и выявить вызывающие их причины.
В соответствии с задачами исследований разработана методика их проведения, основанная на использовании аналитических и экспериментально-статистических методов. Экспериментальные исследования износа элементов струга проводились в шахтных условиях на машинах, находящихся в эксплуатации. Поскольку наиболее опасным сечением подконвейерных плит струга является сечение, ослабленное отверстием под ось их шарнирного соединения, то измерялась толщина плит и проушин именно в этой зоне. Схемы замеров износа подконвейерных плит и утюгов представлены на рис.1.
Рис.1 Схема замера износа подконвейерных плит (а) и утюгов (б) струга
Планирование необходимого числа экспериментов для получения достоверных результатов производилось на базе общепринятых методов математической статистики. Необходимое количество опытов, при котором с вероятностью Р=0,95, отклонение измеряемых величин износа Л от среднего значения не превысит 10% равно 6. Фактически было выполнено от 8 до 12 измерений по каждому стругу. Исследованиями установлено, что износ подконвей-ерных плит по ширине неоднороден и изменяется от максимального значения Л5тах у забойной кромки до минимального А^тт у ее завальной кромки. Величина износа Д5 зависит от свойств разрушаемого пласта и его почвы, толщины снимаемой стружки и количества добытого угля. Установлено, что предельно допустимая величина абразивного износа, после достижения которой, происходит порыв проушин, равна 32% от конструктивной толщины подконвейер-ной плиты. Эти значения износа подтверждаются расчетами на прочность проушин подконвейерных плит. Типичная картина износа подконвейерной плиты представлена на рис.2.
ш Ж т
'Ш
За5ои»ая_ЗяНа/цмр
кронка кромка
Рис. 2 Типичный износ подконвейерной плиты
Поверхность утюга изнашивается равномерно. В процессе работы струговой установки при взаимодействии утюга с боковиной рештака стругового конвейера происходит пластическая деформация и наклеп рабочей поверхности утюга и выкрашивание ее поверхностного слоя. Типичная картина износа утюга показана на рис.3. Величина допустимого износа утюга Ас, после которой требуется произвести его замену, составляет 38 % его конструктивной толщины. Экспериментальные исследования показали, что интенсивность изнашивания подконвейерных плит струга ¡5 наиболее существенно зависит от абразивности пород почвы а„ и контактных давлений Р в сопряжении «под-конвейерная плита-почва пласта».
Рис. 3 Типичный износ утюга.
Регрессионный и корреляционный анализ результатов обработки экспериментальных данных позволил получить зависимость:
¡5= 1,58-КГ2ап0,5-Р°'6 (1)
При этом индекс корреляции 1=0,88 критерий Фишера Рэ=4,39 (табличное значение Рт=2,47) и критерий Стьюдента Т=20,8.
График зависимости интенсивности изнашивания забойной кромки подконвейерных плит от абразивности представлен на рис.4.
гз зо з* «> а*«/*
а- мГ
Рис.4 График зависимости интенсивности изнашивания забойной кромки подконвейерных плит ¡5 от абразивности почвы пласта а„
В связи с тем, что определить усилия, с которыми подконвейерная плита воздействует на почву пласта, инструментальными замерами в шахтных условиях невозможно впервые разработан метод их расчета, основанный на законах теории упругости и строительной механики. Он устанавливает связь между нагрузками, приложенными к стругу, свойствами материала струга, ха-
рактеристиками пород почвы и величиной давлений на почву пласта со стороны подкоквейерной плиты струга. При этом определяется величина и распределение контактных давлений по ширине подконвейерной плиты от забойной до завальной ее кромки. Система «струг-база» преобразуется в эквивалентно нагруженную балку единичной ширины, расположенную на упругом основании. Расчет контактных давлений проводится по широко апробированному в строительной механике методу И.А. Симвулиди:
Р (О = ao+2al(C-0,5)+4a2(i-0,5)2+8a3(^-0,5)3' (2)
где P(Q - значение контактных давлений в точке с абсциссой
Д1
£ =—, где х - расстояние от точки, в которой определяется давление, до забойной кромки подконвейерной плиты; L - длина балки (ширина подконвейерной плиты);
ао...а3- параметры, зависящие от жесткости подконвейерной плиты, модуля деформации почвы пласта, характера и величины нагрузок на струг.
На рис.5 приведен пример эпюры контактных давлений на почву пласта подконвейерными плитами исполнительных органов струговых установок С075.
-0,1 — — — —-—— —
-0,05 -----------------
0 _ а/ MjC-IT g у o.i 0.9 I
0,05 - --уГГ------^СТТ
0,10 -+-¿4----------—
0Л5 fit---------
0,20 —4----------
0,25 ^----------
0,30 J----------
Р,МПа Звбойнея _ Загадим
врошм « ^ ароикв
-- лава №514 ш. "Юбилейная" ПО "Ростовуголь"
----- ■ лава № 603 ш. "Юбилейная" ПО "Ростовуголь"
"Гг
0,i ■vL JS. 1 1 ar Ofi 0,9
«j г > «»Pp M
i t А/
/
! /
/
\
Звбойнея _ Загадим
врошм « ^ азоикв
Рис.5 Эпюра контактных давлений на почву пласта подконвейерными плитами
стругов С075
Установлено, что контактные давления по ширине подконвейерной плиты распределяются неравномерно. Так, при работе струговой установки УСВ2 контактные давления изменяются от 0,1 МПа у завальной кромки до 0,27МПа у забойной. Среднее значение контактных давлений равно 0,05МПа, что в 5,4 раза меньше, чем у забойной кромки. Наибольшие контактные давления для всех струговых установок отрывного типа охватывают примерно 25 % ширины подконвейерной плиты от ее забойной стороны. Это подтверждается анализом вышедших из строя по причине износа стругов.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что величина износа утюга при различных условиях эксплуатации струга зависит от контактных давлений в сопряжении «утюг-боковина рештака» и возрастает с ростом добычи угля струговой установкой.
Интенсивность изнашивания утюга ц определяется выражением
¡ = 4,76-Ю-7-Рс''53, (3)
где Рс - контактные давления в сопряжении «утюг-боковина рештака», они
равны отношению усилий подачи струга Мс к площади взаимодействия утюга
с боковиной рештака . Индекс корреляции при этом равен 1=0,92,
критерий Фишера Бэ =5,6 критерий Стьюдента Т=27,9
Установлена адекватность процесса изнашивания базовых элементов отрывных стругов классическим теориям абразивного и усталостного изнашивания, что позволяет использовать положения этих теорий для расчета износа элементов струга.
Моделирование и анализ влияния условий эксплуатации струговых установок на износ базовых элементов струга. Разработка методов расчета долговечности струга. Для решения вопроса о влиянии условий эксплуатации струговых установок на износ стругов исследована зависимость контактных давлений от сопротивляемости пласта резанию при постоянной толщине снимаемой стружки и их зависимость от толщины снимаемой стружки при постоянном значении сопротивляемости пласта резанию.
Результаты исследований показали, что при всех значениях толщины снимаемой стружки (2,0-5,0 см) с увеличением сопротивляемости пласта резанию как средние значения контактных давлений подконвейерной плиты струга на почву пласта, так и давления по забойной кромке растут, изменяясь при этом по линейной зависимости.
Установлено, что при всех значениях сопротивляемости пласта резанию в диапазоне 100 кН/м -250 кН/м с увеличением толщины снимаемой стружки
величина контактных давлений возрастает пропорционально увеличению толщины стружки.
Такой характер изменения контактных давлений объясняется, практически пропорциональным росту толщины снимаемой стружки и сопротивляемости пласта резанию ростом основных усилий, действующих на струг. На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований разработана методика расчета износа основных элементов струга на стадии проектирования (проектировочный расчет) и на стадии эксплуатации струговой установки в различных горнотехнических условиях (поверочный расчет). При проектировочном расчете исходными данными являются производительность струговой установки, диапазон изменения мощности пласта, максимальная сопротивляемость пласта резанию. Физико-механические свойства почвы - коэффициент Пуассона, модуль Юнга принимаются граничными по минимуму и максимуму, значение абразивности принимается максимальным.
Расчет износа подконвейерной плиты на стадии проектирования производят в следующей последовательности:
- по нормативно-технической документации, действующей в отрасли, определяют толщину стружки, обеспечивающую достижение заданной производительности и производят расчет сил, действующих на струг;
- по выражению (2) производят расчет контактных давлений подконвейерной плиты струга на почву пласта. Расчеты производятся для максимальных и минимальных значений коэффициента Пуассона и модуля Юнга;
- по конструктивным соображениям принимается предельно допустимое по условию прочности значение величины износа подконвейерной плиты;
- рассчитывается интенсивность изнашивания забойной кромки подконвейерной плиты струга;
- определяется наработка на подконвейерную плиту по фактору износа.
Расчет износа утюга исполнительного органа на стадии проектирования
производится следующим образом:
- по конструкторской документации на струговую установку определяется площадь взаимодействия утюга с боковиной рештака конвейера струговой установки;
- по действующей в отрасли нормативно-технической документации рассчитываются усилия, передаваемые на струг системой подачи, при максимальных значениях сопротивляемости пласта резанию и толщине стружки;
- рассчитываются удельные контактные давления в паре трения «утюг-
боковина рештака» и интенсивность изнашивания утюга; - рассчитывается наработка на утюг по фактору его износа.
По полученным значениям наработки на подконвейерную плиту и утюг рассчитывается необходимое количество подконвейерных плит струга и утюгов на заданный технической документацией ресурс струговой установки.
При поверочных расчетах проводится определение ресурса элементов струга по описанной выше схеме для конкретных горно-технических условий эксплуатации струговой установки. Значения толщины снимаемой стружки, сопротивляемости пласта резанию, абразивности почвы, усилия в системе подачи определяются для данных конкретных условий. Разработанные алгоритмы расчета являются методической основой определения потребного количества элементов струга для безаварийной работы струговой установки по фактору износа.
Реализация результатов исследований. Разработка и промышленные испытания новых методов и технических устройств, повышающих надежность стругов. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований износа базовых элементов стругов разработаны, запатентованы, изготовлены и прошли промышленные испытания новые технические решения, позволяющие существенно повысить эксплуатационные характеристики стругов.
Разработана и запатентована конструкция струга с износостойким элементом в виде сменной предохранительной лыжи. Предусмотрены 2 варианта исполнения предохранительной лыжи: сменная неподвижная и сменная подвижная лыжи. В обоих вариантах нижняя поверхность предохранительной лыжи выступает за нижнюю поверхность подконвейерной плиты струга на 812 мм. При износе неподвижной предохранительной лыжи она легко снимается и на раму струга устанавливается запасная. При разработке конструкции струга с подвижной предохранительной лыжей одновременно получила решение задача повышения эффективности работы струга за счет надежного ввода в забой рабочей поворотной державки и отвода неработающей (рис. 6).
Предохранительная лыжа 1 тягами 2 шарнирно соединена с поворотными державками 3 и 4. При движении струга предохранительная лыжа под действием сил трения о почву перемещается в противоположную направлению движения сторону на величину возможного поворота относительно своей оси поворотной державки, обеспечивая тем самым принудительный ввод ее резцов в забой. Одновременно другая поворотная державка под действием тех же сил
поворачивается от забоя, обеспечивая вывод расположенных на ней резцов из контакта с угольным забоем.
Рис.6 Отрывной струг с подвижной предохранительной лыжей Проведенные стендовые испытания подтвердили работоспособность такой конструкции. Струговые установки С075, оснащенные стругами с предохранительными лыжами, показали высокую надежность и эффективность при работе на шахте «Юбилейная» ПО «Ростовуголь», «Донецкая» ПО «Гуков-уголь» и «Краснолучская» ПО «Донбассантрацит» (Республика Украина).
Разработана и запатентована конструкция исполнительного органа с подконвейерной плитой, нижняя поверхность которой с забойной стороны армирована твердосплавной наплавкой в виде расположенной параллельно оси рамы полосы шириной не менее 1/3 ширины подконвейерной плиты (рис. 7).
Рис. 7 Исполнительный орган струговой установки УСВ2 с упрочненной подконвейерной плитой
Твердосплавные выступы выполнены путем наплавки порошковой проволокой ПП-АН170, а впадины между выступами - электродом типа Э50А. Технология наплавки разработана совместно с институтом ДонПКТИ и выполнена на Шахтинском машиностроительном заводе. Промышленные испытания струга УСВ2 с упрочненной подконвейерной плитой были проведены на шахте «Южная» ПО «Ростовуголь». За период испытаний струговой установки без замены струга было добыто более 198 тыс.тонн угля, подвигание линии очистного забоя составило 382,0 м. Проведенные шахтные испытания подтвердили наши выводы, как в части установления зон наибольшего износа, так и предложения о путях повышения ресурса подконвейерных плит. Реализация этого технического решения позволила увеличить ресурс исполнительного органа в 3,2 раза.
Так как наиболее слабым и быстроизнашиваемым узлом отрывных стругов является шарнирное соединение подконвейерных плит, была разработана и запатентована конструкция их бесшарнирного соединения Т-образными зацепами (рис.8).
Рис.8 Соединение подконвейерных плит струга с помощью Т-образных зацепов
Тяговое усилие передается на подконвейерную плиту струга через Т-образные зацепы, а от выпадания плит относительно друг друга в вертикальной плоскости предусматриваются специальные оси, вынесенные из зоны абразивного износа и полностью разгруженные от тяговых усилий.
Расчеты показали, что прочность такого соединения выше прочности серийного шарнирного соединения не менее, чем на 29 %. Промышленные испытания струга с Т-образным соединением подконвейерных плит проводились на струговой установке С075М. После предварительного опробования на шахте «Юбилейная» ПО «Ростовуголь» испытания струга в течение 3 месяцев были проведены на шахте «Майская» ПО «Ростобуголь». За период испытаний
было добыто 76,6 тыс.тонн угля, подвигание линии очистного забоя составило 140,8 м. В процессе испытаний не было зафиксировано ни одного отказа из-за расстыковки подконвейерной плиты. Струг вписывался в неровности гипсометрии почвы, не оставлял земника и эффективно воспринимал тяговые усилия. Средний износ по забойной кромке подконвейерной плиты составил 6,35 мм (10,6 % ее толщины по конструкторской документации на струг) и полностью совпал с расчетной величиной, что подтверждает результаты теоретических исследований. Струги с Т-образным соединением подконвейерной плиты успешно работали на шахте «Донецкая» ПО «Ростовуголь» и «Краснолучская» ПО «Донбассантрацит» (Республика Украина). Таким образом, разработанная конструкция Т-образного соединения подконвейерной плиты позволяет существенно повысить эксплуатационные характеристики отрывных стругов.
Одним из факторов, обеспечивающих надежную и эффективную работу струговой установки, является устойчивость струга. В действующей в отрасли методике при определении запаса устойчивости струга не рассматриваются физико-механические свойства пород почвы, в результате чего при работе на слабых породах наблюдается уход струга в почву пласта.
На базе проведенных исследований разработан и запатентован способ определения устойчивости струга. Суть этого способа заключается в том, что по разработанной методике определяются максимальные контактные давления на почву пласта подконвейерной плитой струга, которые сравниваются с контактной прочностью почвы. Если максимальные контактные давления по забойной кромке плиты не превышают контактной прочности почвы, струг будет работать устойчиво без «зарывания» в почву. Метод дает возможность рассчитать величину усилий на струг, при котором максимальные контактные давления не превысят прочности почвы.
Разработанные новые методы и технические решения позволяют повысить надежность стругов, особенно при работе в сложных горно-геологических условиях.
Заключение. В диссертации, являющейся научно-квалифицированной работой, на основе выполненных автором исследований изложены научно-обоснованные решения, использование которых позволяет повысить надежность отрывных стругов, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные научные выводы и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Установлено, что основной причиной отказов отрывных стругов является износ. Установлена адекватность процесса изнашивания базовых эле-
ментов струга классическим теориям абразивного и усталостного износа, что позволяет использовать их для расчетов элементов струга.
2. Наибольшему износу подвергается 25% ширины подконвейерной плиты с забойной стороны, преобладающим видом изнашивания при этом является абразивное, сопутствующим - усталостное. Рабочие поверхности опор струга о конвейер (утюгов) изнашиваются равномерно, доминирующий вид износа - усталостный. Величина предельно допустимого износа подконвейер-ных плит равна 32 % их конструктивной толщины, утюгов - 38 %.
3. Впервые разработан метод расчета контактных давлений в сопряжении «подконвейерная плита - почва пласта». Величина контактных давлений зависит от сопротивляемости пласта резанию, физико-механических свойств почвы, силовых и конструктивных параметров системы «струг-база».
4. Установлено, что условия эксплуатации существенно влияют на износ стругов. Наиболее значимыми факторами при этом являются сопротивляемость пласта резанию и толщина снимаемой стружки. При увеличении этих параметров пропорционально возрастают как средние, так и максимальные значения контактных давлений на почву со стороны подконвейерной плиты струга.
5. Впервые разработаны методики расчета износа базовых элементов отрывных стругов на стадии их проектирования и в процессе эксплуатации. Методики учитывают конструктивные параметры струга, характер его нагру-жения, сопротивляемость пласта резанию, толщину снимаемой стружки и физико-механические свойства почвы. Разработанные методики позволяют рассчитывать максимальные значения наработок на струги и их ресурс.
6. Разработан и запатентован способ определения устойчивости струга позволяющий оценить возможность эффективной работы струговой установки в конкретных горно-технических условиях, регулировать характер и величину давлений на почву пласта в сопряжении «подконвейерая плита-почва».
7. Разработаны, запатентованы, изготовлены и прошли промышленные испытания новые конструкции стругов - с износостойкой предохранительной лыжей и упрочненной подконвейерной плитой. Реализация этих решений позволяет увеличить ресурс стругов не менее, чем в 3,2 раза по сравнению с серийным.
8. Разработана, запатентована, изготовлена и прошла промышленные испытания принципиально новая конструкция Т-образного соединения под-конвейерных плит струга. Такое соединение позволяет увеличить прочность соединения подконвейерных плит на 29%. а ресурс струга не менее чем в 2,6 раза
9. Основные рекомендации, разработанные в диссертации, приняты и используются ООО «Машдеталь» при изготовлении отрывных стругов и их элементов, ООО «Ростовуглеснаб» при обосновании необходимого количества комплектующих изделий струговых установок.
10. Методы расчета износа базовых элементов исполнительных органов струговых установок отрывного типа, могут быть использованы при расчете износа подконвейерных плит комбинированных, и опор о направляющую скользящих стругов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. O.A. Бондаренко, В.М. Быкадоров. Характер износа опорных плит исполнительных органов струговых установок.// Струговая техника и технология: Сб. трудов/ИГД им. A.A. Скочинского, ШахтНИУИ-Шахты,1988.-с,33-37.
2. O.A. Бондаренко, И.П. Жигульский. К вопросу использования струговых установок при добыче горючих сланцев./Совершенствование добычи и переработки сланцев. Тезисы докладов IX республиканской научно-технической конференции молодых специалистов и ученых. Кохтла-Ярве, 1989.-е.43-44.
3. O.A. Бондаренко, И.П. Жигульский. Влияние разрушаемой среды на долговечность исполнительных органов струговых установок и пути повышения ресурса стругов./ Система «человек-машина-среда» в горном деле. Настоящее и будущее. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности: М.-1990.-С.173-179.
4. O.A. Бондаренко. Способ определения контактных давлений на почву пласта со стороны исполнительного органа струговой установки.//Струговая выемка: сб. трудов ШахтНИУИ им. A.M. Терпигорева.М.: ИГД им. A.A. Скочинского, 1990.-с.70-81.
5. O.A. Бондаренко. Исследование долговечности и пути повышения надежности исполнительных органов отрывных струговых установок.//Струговая выемка: сб. трудов ШахтНИУИ им. A.M. Терпигорева. М.:ИГД им. A.A. Скочинского.-1990. с.102-109.
6. O.A. Бондаренко, Б.А. Ошеров, И.П. Жигульский, О повышении надежности и эффективности эксплуатации исполнительных органов струговых установок отрывного типа.// Информационный листок о научно-техническом достижении ЦБНТИ Минуглепрома СССР. - М,-1991 ,-№6-с.4
20
>"7872
7. О.А.Бондаренко, Б.А. Ошеров. Повышение надежности исполнительных органов струговых установок отрывного типа.//Уголь Украины.-! 991 .-№9.-
8. O.A. Бондаренко. Б.А. Ошеров, J1.B. Семенова. Повышение долговечности опорных плит исполнительных органов струговых установок.//Уголь Украины.-1992.-№:6,- с.47-49.
9. Ю.Н. Линник, O.A. Бондаренко, И.П. Жигульский. Исследование долговечности исполнительных органов струговых установок отрывного ти-па.//У голь,-1992.-№6-с.29-31.
10. A.C. Носенко. O.A. Бондаренко. Влияние свойств разрушаемых углей и боковых пород на надежность исполнительных органов струговых установок отрывного типа. Погрузочно-транспортные, строительно-дорожные и коммунальные машины. Технический сервис и конструкции: Сб.научн.тр.//Шахтинский ин-т ЮРГТУ(НПИ).-Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004.-C.32-39.
11. A.C. Носенко, O.A. Бондаренко. Определение рациональных сроков замены исполнительных органов струговых установок..// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказкий регион. Технические науки. Спецвыпуск. Проблемы горной электромеханики. 2005.- с.184-188.
12. А. с. №1569407 СССР МКИ Е 21 С 27/32, Угольный струг, [текст] / O.A. Бондаренко, В.М. Быкадоров, А.Б. Голод, C.B. Гаврилюк, A.B. Борцов./. -№ 4459459; заявлено 12.07.1988; опубликовано 07.06.1990, Бюлл. №21.
13. А. с. №1661410 СССР МКИ Е 21 С 27/32, Рама струга, [текст] / O.A. Бондаренко, Б.А. Ошеров, И.П. Жигульский, C.B. Гаврилюк./.- № 4659080; заявлено 06.03.1989; опубликовано 07.07.1991, Бюлл. №25.
14. А. с. №1661411 СССР МКИ Е 21 С 27/32, Угольный струг, [текст] / O.A. Бондаренко, C.B. Гаврилюк, В.М. Быкадоров, A.B. Борцов, Б.А. Ошеров, Э.Д. Подольский./.- № 4673196; заявлено 04.04.1989; опубликовано 07.07.1991, Бюлл. №25.
15. А. с. №1696692 СССР МКИ Е 21 С 27/32, Угольный струг, [текст] / O.A. Бондаренко, В.М. Быкадоров, С.В.Гаврилюк, A.B. Борцов, Б.А. Ошеров. /.- № 4653317; заявлено 16.02.1989; опубликовано 07.12.1991, Бюлл. №45.
16. А. с. №1756555 СССР МКИ Е 21 С 27/32, Способ определения устойчивости исполнительного органа струговой установки, [текст] / O.A. Бондаренко, Б.А. Ошеров. А.Н. Аверкин А.П. Бондаренко /.- № 4813004; заявлено 09.04.1990; опубликовано 23.08.1992, Бюлл. №31.
Автореферат размножен 18.04.2005г. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Кафедра "Сервис транспортных и технологических машин" ШИ ЮРГТУ (НПИ) г. Шахты Ростовской обл., >л. Советская 163 к. 325
с.45-48.