автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка научных основ комплексного расчета и оптимизации параметров с целью создания струговых установок для выемки крепких углей на тонких пластах. Том 1

доктора технических наук
Голод, Аркадий Борисович
город
Шахты
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка научных основ комплексного расчета и оптимизации параметров с целью создания струговых установок для выемки крепких углей на тонких пластах. Том 1»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Голод, Аркадий Борисович

ВВЕДЕНИЕ. 7'

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Обпще положения.

1.2. Анализ конструкций струговых установок статического действия.

1.3. Анализ исследований схем разрушения угольного забоя

• стругом.

1.4. Анализ исследований процесса резания в режиме крупного скола.

1.5. Анализ исследований работы системы подачи струговых установок.

1.6. Анализ исследований динамической системы струга и влияния его скорости движения на выбор скоростных параметров струговой установки.

1.7. Анализ исследований процесса погрузки угля стругами

1.8. Анализ исследований взаимодействия исполнительных органов с забоем и базой.

1.9. Анализ исследований по расчету производительности струговых установок.•

1.10. Анализ исследований в области оптимизации режимов работы угледобывающих машин

Выводы по главе.

Цель и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие методологические положения.

2.2. Условия и место проведения экспериментальных исследований.

2.3. Измеряемые параметры, приборы и аппаратура.

2.4. Методы обработки экспериментальных данных и критерии оценки результатов исследований

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ СТРУГА НА ПРОЦЕСС СТРОГАНИЯ. МЕТОДИКА ВЫБОРА И РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ОТДЕЛЕНИЯ УГЛЯ СТРУГОМ

Исследование процесса разрушения угля в режиме крупного скола одиночным и группой резцов при различных скоростях движения исполнительного органа

Корреляционные Функции и спектральные плотности тяго> вых усилий при различных скоростях.движения струга.

Математическое моделирование динамической системь струга.

Выбор скоростных параметров системы "струг-конвейер" Выбор режущего инструмента и сяэмы разрушения . . . Расчет усилий на струговых резцах

Расчет поперечной устойчивости системы "струг - база и базы струговой установки.

Исследование динамики-'. поперечных колебаний исполнительного органа струговой установки

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА С СИСТЕМОЙ ПОДАЧИ И- ЗАБОЕМ. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК

4.1. Выбор параметров системы подачи стругов, работающих без отжатия рештачного става.

4.2. Экспериментальные исследования отрывного тензометри-ческого струга

4.2.1. Методика и техника проведения экспериментов

4.2.2. Исследования характера взаимодействия исполнительного органа с рештачным ставом и забоем

4.2.3. Исследование влияния скорости движения исполнитель-• ного органа на взаимодействие струга и системы подачи

4.2.4. Исследование влияния длины струга на его взаимодействие с системой подачи.

4.2.5. Исследование влияния шага расстановки гидроцилиндров на взаимодействие струга с системой подачи.

4.2.6. Исследование режимов работы цилиндров гидравлической системы подачи.

4.3. Расчет параметров системы подачи струговых установок, • работающих с отжатием рештачного става.

4.4. Исследование и расчет параметров силового взаимодействия струга с забоем . 1 . /.

4.5. Обобщенный расчет параметров силового взаимодействия исполнительного органа с системой подачи и забоем

4.6. Расчет некоторых конструктивных параметров отрывного струга, обеспечивающих его проходимость по рештачному ставу.

Выводы по главе 4.

5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОГРУЗКИ УГЛЯ СТРУГОМ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПОГРУЗКИ.

5.Х. Общие положения.

5.2. Расчет усилий, затрачиваемых на погрузку угля стругом скользящего типа.

5.3. Расчет конструктивных параметров исполнительных орга нов, обеспечивающих эффективную погрузку угля

5.4. Особенности процесса погрузки угля и расчет парамет ров отрывных стругов из условий погрузки

Выводы по главе 5.

6. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК

6.1. Расчет тяговых усилий в цепи струга

6.1.1. Расчет нагрузочных потерь в раме струга

6.1.2. Определение усилий на протягивание струговых цепей.

6.2. Оптимизация параметров струговых установок

6.2.1. Общие замечания

6.2.2. Основные факторы, ограничивающие производительность струговой установки

6.2.3. Исследование условий достижения максимальной теоре

• тической производительности струговой установки

6.2.4. Алгоритмы оптимизации параметров струговых установок

6.2.5. Анализ результатов расчета на ЭВМ основных параметров струговых установок в оптимальном режиме "их работы.

Выводы по главе 6.

7. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК И КОМПЛЕКСОВ.

7.1. Общие положения.

7.2. Категории производительности струговых установок (комплексов) и методика их определения.

7.3. Анализ параметров, определяющих производительность струговых установок и комплексов.

Выводы по главе 7.

8. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ 0 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8.1. Основные принципы устройств и требования к струговым установкам для выемки крепких углей

8.1*1. По условиям применения струговой выемки

8.1.2. По принципиальной конструктивной схеме.

8.1.3. По исполнительному органу

8.1 Л. По режущему инструменту.

8.1.5. По базе струговой установки.

8.1.6. По тяговым цепям.

8.1.7. По системе подачи

8.1.8. По приводу и приводным станциям

8.1.9. По энергоснабжению и системе управления струговой установкой,

8.2. Создание и • промышленные испытания исполнительных органов СОТ для выемки антрацитов повышенной сопротивляемости резанию. 3U

8.2.1. Результаты промышленных испытаний струга C0TI

8.2.2. Результаты промышленных испытаний опытной партии стругов СОТ.

8.3. Создание и промышленные испытания скоростных струго

• вых установок.

8.4. Область й экономическая эффективность применения новых струговых установок.

8.4.1. Область и объем применения струговых установок.

8.4.2. Экономическая эффективность применения новых струговых установок.

-6Стр.

8.4.3. Анализ работы новых струговых установок и пути

• реализации возможного объеиа их применения

Выводы по главе 8.

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Голод, Аркадий Борисович

Актуальность проблемы. Несмотря на опережающее развитие нефти и газа, уголь по-прежнему занимает важное место в топливно -энергетическом балансе страны. В соответствии с решениями ШТ съезда КПСС перед угольщиками страны в XI пятилетке поставлены ответственные задачи по дальнейшему увеличению объема добычи, повышению производительности и улучшению условий труда шахтеров [ I].

Особое внимание должно быть уделено повышению качества угля. Прогнозные оценки показывают, что потребность в угле будет постоянно возрастать. Решение таких огромных по масштабам задач требует создания новых высокоэффективных угледобывающих машин и оборудования, обеспечивающих коренное улучшение технико-экономических показателей работы шахт при максимальной механизации и автомати -зации всех производственных процессов. При этом основное внимание должно быть уделено вопросам механизации основных производственных процессов - очистным работам, на которых занято свыше трети рабочих угольной промышленности. Создание эффективной технологии выемки угля на базе высокопроизводительных комплексов и агрегатов позволит довести до максимума концентрацию очистных работ, резко повысить производительность труда и снизить себестоимость добываемого угля за счет высвобождения большого числа рабочих очистного забоя и обслуживающего персонала по поддержанию горных выра -боток, на транспорте и др.

Кроме того, решаемые задачи имеют и большое социальное значение, так как повышают безопасность ведения работ, коренным образом меняют характер труда, способствуют повышению культурного и технического уровня рабочих, создают условия для стирания различий между умственным и физическим трудом.

Одним из перспективных направлений в области механиза -ции очистных работ является узкозахватная выемка угля комбайнами и струговыми установками. Отличительной особенностью узкозахватной выемки является работа исполнительных органов комбайнов и стругов в зоне отжима пласта, что позволяет разрушать уголь на высоких скоростях подачи. Сравнительно небольшая ширина поддерживаемого призабойного пространства и глубина захвата создают благоприятные условия для применения механизированных гидравлических крепей и агрегатов, позволяющих перейти на поточную выемку угля, а работу всего комплекса оборудования лавы перевести на программное управление без постоянного присутствия людей в очистном забое.

Наиболее прогрессивным видом выемки является струговая. Наряду с известными преимуществами, присущими узкозахватной выемке, струговые установки имеют и ряд других достоинств. Они просты по своей конструкции, разрушают уголь с поверхности забоя стружкой большого сечения и, тем самым, обеспечивают хорошую сортность добываемого топлива. Последнее имеет большое значение при выемке энергетических углей и антрацитов.

По сравнению с другими видами механизации струговые установки обеспечивают достижение более высоких технико-экономически показателей работы.

Струговая выемка угля широко применяется в ряде зарубежных стран с развитой угольной промышленностью. Так, в 1978 г. в ФРГ стругами добыто 47,4 млн. тонн товарного угля (56,4 % всего объема добычи), во Франции - 12,0 млн. тонн (58$), в Бельгии - 6,3 млн. тонн (77,7%). В 1980 г. в ФРГ стругами добыто 44,6 млн. тонн товарного угля, что составляет 51,3$ общей добычи. В ФРГ на пластах пологого и наклонного падения мощностью до 1,4 м вся механизированная выемка осуществляется только;. стругами, при этом достигаются весьма высокие нагрузки на очистной забой - в среднем 1170 т/сутки [2]. В нашей стране ряд коллективов, эксплуатирующих струговые установки, достиг очень высоких показателей в работе.

На шахте им. 50-летия Советской Украины комбината "Донбасс-антрацит" бригадой Таценко А.Я. в июне-июле 1973 года за 31 рабочий день струговой установкой было добыто 187585 т антрацита. Среднесуточная добыча составила 6051 т , а производительность труда рабочего очистного забоя 871,1 т в месяц.

Выдающихся успехов добилась бригада, возглавляемая дважды Героем Социалистического Труда М.П.Чих, на шахте "Майская" комбината "Ростовуголь". Систематически наращивая производительность " струговой установки, она довела объем добычи более миллиона тонн в год. В сентябре-октябре 1973 года бригадой был установлен мировой рекорд добычи угля из одной лавы. За 25 рабочих дней струговой установкой было добыто 192423 тонн угля, что составляет 7697 т в сутки. В дальнейшем рекорд добычи обновлялся несколько раз. Так, в июне 1974 года (25 рабочих дней) было добыто из одной лавы 204164 тонны антрацита (8166 т в сутки), а в апреле 1975 года (25 рабочих дней) - 205015 тонн, что составляет 8201 тонну в сутки. За периоды рекордной добычи месячная производительность труда колебалась в пределах 1139-1482,5 т, что в несколько раз превышает средние показатели по отрасли.

Следует отметить, что в 1975 г. миллионный ^ру беж добычи угля из одной лавы освоили четыре бригады, две из которых работали струговыми установками УСБ67 с механизированной крепью 1МКС, одна комбайновым комплексом и одна вела добычу на гидрошахте. В 1976-80 гг. бригада М.П.Чиха добывает ежегодно миллион и более тонн угля.

Еще более существенными могут быть преимущества стругобой выемки на тонких пластах мощностью менее 0,8 м. К началу выполнения данной работы практически отсутствовали эффективн ы е средства выемки этих пластов. Выемка тонких пластов осуществлялась в основном устаревшими широкозахватными комбайнами. На долю стругов и узкозахватных комбайнов приходилось всего 26% объема добычи в Донбассе. Серийно выпускаемые узкозахватные комбайны МК67 и 1КЮ1 имели нижний предел применения по мощности пласта 0,8-0,85 м, а вновь создаваемые комбайны типа БКТ и "Луч" не вышли из стадии экспериментальных работ.

Были прекращены работы по созданию для тонких пластов целого ряда комплексов КМ101Т, КМ101ТН, КМ122Ш и узкозахватных комбайнов КЮ2, БК4, БКЮ1 из-за обнаруженных серьезных конструктивных и эксплуатационных недостатков.

В настоящее время принят к серийному производству комбайн КЮЗ. По нашему мнению, этот комбайн является перспективным при отработке тонких пластов крепкого угля, особенно с твердыми включениями и прослойками. На тонких пластах, особенно в центральном угольном районе страны Донбассе, сосредоточено около 92% запасов угля, 40% промышленных запасов в Донбассе представлены пластами менее 0,8 м с углами падения до 35°. Они составляют около 2 50 шахтопластов, на которых имеется примерно 700 лав или 32% общего количества.

По данным ДонУГИ прекращение разработки тонких пластов менее 0,8 м может привести к снижению добычи угля в Донбассе на 40 млн. т. В ряде же случаев разработка тонких пластов, особенно выбросо- и удароопасных, является необходимым условием отработки в дальнейшем более мощных пластов.

На расширенном заседании Научно-технического совета Мин -углепрома СССР в г. Шахты (1975 г.), посвященном состоянию, основным направлениям и задачам в области разработки тонких и весьма тонких пластов, решение задач по разработке таких пластов оценивалось как большая научно-техническая проблема современного этапа развития угольной промышленности страны. Наиболее перспектив -ным направлением ее решения считается струговая технология выемки, что нашло свое отражение и в принятом решении НТО.

Весьма важным фактором, сдерживающим развитие струговой технологии угледобычи, является сопротивляемость угля резанию. Проведенные в ИГД им. А.А.Скочинского и ШахтНИУЙ исследования показали, что 70% обследованных шахтопластов имеют сопротивляемость резанию более 180 кг/см, около половины очистных забоев имеют сопротивляемость 180-250 кг/см [3,4-]. В этом плане решение проблемы разработки тонких пластов должно быть связано с созданием для этих условий струговых установок (комплексов) для выем к и крепких углей.

Опыт эксплуатации выпускавшихся серийно струговых установок показал, что они имеют ограниченную область применения.

Основным сдерживающим фактором являлся верхний предел сопротивляемости угля резанию, который для стругов 1УСБ67 и УСТ2А составляет 150-200 кг/см. Именно поэтому уровень струговой добычи рос очень медленно, а количество струговых установок в эксплуатации находилось в пределах 70-90 штук.

При отработке пластов свыше 0,9 м (область применения стругов 1УСБ67) количество стругов даже сократилось, хотя конструкторские организации и заводы-изготовители провели не одну корректировку с целью улучшения их эксплуатационно-технических данных.

Известны случаи, когда совершенствование одного из рабочих элементов струговой установки без увязки с другими ее узлами не приводило к желаемым результатам. Так, повышение напорных усилий системы подачи за счет применения гидродилиндров вместо пневмо-домкратов на струговой установке типа УСБ не привело к увеличению толщины снимаемой стружки,'ибо исполнительный орган остался бе з изменений. Более того, снизилась надежность приводной системы.

Не увенчались успехом и работы по применению на струговых установках новых исполнительных органов, конструкции которых имели отдельные положительные решения, но по схеме разрушения, параметрам погрузки, конструктивным привязочным параметрам и др. были далеки от совершенства.

К 1973-74 гг. положение сложилось таким образом, что н а практике создание новых и совершенствование существующих струговых установок производилось на основе опыта конструктора, данных эксплуатации или же имеющейся информации (зачастую дезинформации) по аналогичным зарубежным образцам.

Исследования рабочих процессов при струговой выемке и влияние на них конструктивных параметров и режимов работы струговых установок, как правило, проводились не комплексно. Получаемые результаты могли быть использованы только для решения частных задач, например, выбора скорости движения струга, необходимых усилий в системе подачи для данной конкретной установки и др. При этом не учитывался целый ряд других ограничивающих факторов, которые могли исключить возможность использования полученного частного результата.

В результате многие работы в области струговой техники неоправданно растягивались по срокам выполнения, не выходили из стадии экспериментирования или же оказывались бросовыми. Струговая выемка крепких углей оставалась неразрешенной проблемой.

Этими обстоятельствами можно объяснить такое медленное развитие прогрессивной струговой выемки.

Одной из главных причин создавшегося положения является отсутствие достаточно полных научно обоснованных методов расчета и выбора параметров струговых установок в их взаимосвязи по конструктивным, силовым, скоростным, энергетическим и организационно-технологическим факторам.

Возникла необходимость создания систематизированной методики расчета параметров струговых установок в процессе проектирования и режимов их работы при эксплуатации, обеспечивающих требуемую заранее заданную производительность установки в конкрет -ных горно-геологических условиях, особенно при выемке крепких углей и антрацитов.

Таким образом, речь шла о необходимости разработки научных основ создания статических струговых установок для выемки крепких углей на тонких пластах. Под научными основами понимается система методологических положений, базирующихся на комплексе обобщенных теоретических расчетов и экспериментальных данных, объективно моделирующих процессы струговой выемки во взаимосвязи их конструктивных, силовых, энергетических и организационно-технологических параметров.

Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.

Ряд вопросов, связанных с нашими исследованиями-работы первых струговых установок типа УСБ на шахтах Восточного Донбасса, изучением эффективности работы отдельных рабочих элементов установок, совершенствованием техники и технологии струговой выемки, в диссертации не освещается по соображениям необходимости сокращения ее объема.

Идея работы заключается в том, что на основе исследований рабочих процессов при струговой выемке разрабатывается комплексная методика расчета и оптимизации параметров, позволяющая создать высокопроизводительные струговые установки статическо г о действия для выемки углей с сопротивляемостью резанию до 300 кгс/Ьг на тонких пластах.

На защиту выносятся:

I. Общая методология проведения исследований рабочих процессов при струговой выемке в их взаимосвязи, представляющая собой системный подход к решению рассматриваемой проблемы.

2. Методы расчета и выбора основных параметров струговых установок статического действия: составляющих тягового усилия в цепи струга, системы подачи на забой, устойчивости системы "струг -база" и базы, скорости движения струга, категорий производительности и ряда конструктивных параметров исполнительного органа.

3. Методика оптимизации, алгоритмы и программы расчетов параметров струговых установок на стадиях проектирования и промышленной эксплуатации.

Доказательство возможности эффективной выемки крепких углей сопротивляемостью резанию до 300 кгс/см на тонких пластах струговыми установками статического действия, созданными на основе результатов исследований, изложенных в диссертации.

5. Обобснование экономически целесообразной области применения струговых установок различных конструкций.

6. Создание скоростных струговых установок с высоким технико-экономическим уровнем.

Научная новизна выполненных исследований.

1. Установлено влияние скорости движения стругового исполнительного органа на характеристики процесса разрушения, силовые и энергетические характеристики струговых установок.

2. Установлены качественные и количественные характеристики взаимодействия исполнительного органа со свободной системой подачи и забоем, учитывающие конструктивные особенности струга, системы подачи и режим работы установки.

На основе этого предложены методы расчета параметров гидравлической системы подачи струговых установок, а также ряда конструктивных параметров исполнительного органа.

3. Уточнены оценки факторов, влияющих на погрузку угля струговым исполнительным органом, разработаны методы расчета конструктивных параметров струга, обеспечивающих наилучшие условия погрузки.

4. На основе решения задач по расчету отдельных параметров разработана комплексная методика расчета основных конструктивных, режимных, силовых, энергетических и организационно-технологических параметров струговой установки.

5. Определены факторы, влияющие на величину производительности струговых установок, разработана методика расчета производительности, учитывающая взаимную увязку конструктивных, режимных, технологических и организационных параметров, позволяющая н е только анализировать их соотношения, но и вести синтез с целью определения наиболее целесообразных вариантов конструктивного исполнения машин и технологической схемы; методика является основанием для установления нормативов и планов нагрузки на забой, оборудованный струговой установкой.

6. Установлены условия достижения максимальной производительности струговой установки и на этой основе разработаны методы оптимизации параметров стругов как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации конкретных установок в различных горногеологических условиях.

7. Доказана возможность эффективной выемки крепких угольных пластов методом строгания, особенно в условиях тонких пластов. Расширение области применения струговой выемки на тонких пластах с высокой сопротивляемостью угля резанию достигается за счет реализации результатов настоящей работы, полученных при исследованиях в области скоростного разрушения угля, силового взаимодействия струга с забоем и базой; решения задача комплексного расчета многофакторной модели струговой установки, разработки ряда технических решений по конструктивному исполнению и организационно-технологическим параметрам струговых установок.

-168. Разработана общая методология экспериментальных (в лабораторных и промышленных условиях) и теоретических исследований струговых установок, средств и методов обработки исходных данных с использованием современных измерительных приборов и аппаратуры, вычислительной техники, приемов анализа и синтеза.

Практические результаты.

I. Разработаны: а) методики расчета на поперечную устойчивость системы "струг - база" и базы струга, расчета и выбора параметров системы подачи стругов различных конструкций, расчета конструктивных параметров отрывных стругов, обеспечивающих их проходимость по рештачному ставу; б) методики расчета усилий погрузки'и конструктивных параметров струга, обеспечивающих нормальную погрузку угля; в) алгоритмы и программы расчетов на ЭЦВМ "Минск" оптимальных параметров струговых установок на стадии проектирован и я и при их эксплуатации; г) расчетные зависимости по определению всех катего -рий производительности струговых установок при работе в различ -ных горно-геологических условиях.

2. Получены зависимости толщины снимаемой стружки, высоты исполнительного органа, производительности, потребных напорных усилий системы подачи от горно-геологических условий эксплуатации струговых установок (сопротивляемости угля резанию и мощности пласта) при оптимальном соотношении их основных парамет -ров; эти формулы выведены в результате аппроксимации данных, полученных на ЭЦВМ.

3. Разработаны исходные данные к технико-экономическим требованиям на создание современных высокопроизводительных струговых установок для выемки крепких углей и прогнозные оценки их параметров.

На основе разработанной методики расчета оптимальных параметров впервые установлены экономически целесообразные область и объемы применения каждого типа струговых установок, а при эксплуатации их достигать наибольшего эффекта.

Все разработанные методики прошли проверку при промышленной эксплуатации струговых установок, а результаты расчетов имеют хорошую сходимость с экспериментальными данными. Это позволило ШахтНИУИ сократить сроки создания новых струговых установок.

5. Созданы скоростные струговые установки УСС и УСВ для выемки крепких угольных пластов мощностью более 0,8 м, струговая установка КТС для тонких пластов 0,55-0,8 м сопротивляемостью резанию до 300 кгс/см, исполнительные органы типа СОТ для серийно выпускаемых струговых установок УСТ2А с целью расширения области их применения по сопротивляемости угля резанию, исполнительные органы с принципиально новой конструктивной схемой взаимного расположения режущего инструмента и опор струга, ряд усовершенствований для эксплуатирующихся струговых установок.

Реализация результатов работы.

Основные методические принципы и положения, вытекающие из результатов проведенных исследований, используются ШахтНИУИ, рядом научно-исследовательских и проектных организаций, предприятиями угольной промышленности при создании и эксплуатации струговых установок для выемки крепких антрацитов на тонких пластах.

С участием автора диссертации: создан и с 1975 г. начат серийный выпуск исполнительных органов СОТ со струговыми установками УСТ2А; создана и испытана в условиях работы на крепких антрацитах первая в нашей стране скоростная струговая установка УСС, на основе которой разработана, изготовлена на Горловском машзаводе имени С.М.Кирова и успешно испытана высокоскоростная струговая установка УСВ, с 1977 г. Шахтинский машзавод приступил к серийному производству струговых установок УСВ; создана и прошла промыш -ленные испытания струговая установка КТС для выемки крепких углей на весьма тонких пластах; разработано и утверждено Минугле-промом СССР техническое задание на унифицированные струговые установки С075 и СН75, серийный выпуск которых начат с 1975 г. Шахтинским машзаводом; разработаны и утверждены Минуглепромом СССР "Отраслевая методика оценки уровня качества струговых установок" (1975 г., 1981 г.)» "Методика расчета оптимальных параметров струговых установок" (1974 г.); руководящие технические материалы: "Машины очистные. Струговые установки. Расчет сил на резцах. Методика. РТМ 12.14.001-77", "Машины очистные. Струговые установки. Расчет тяговых усилий в цепи струга. Методика . РТМ 12.14.001-78", "Машины очистные. Струговые установки. Расчет устойчивости. Методика. РТМ 12.14.001-80"; ГОСТ 24564-81 "Установки струговые. Типы и основные параметры".

Общий экономический эффект при внедрении рузельтатов настоящей работы в период ее проведения, внедрение скоростных установок УСС, УСВ, КТС, исполнительных органов СОТ для струговых установок УСТ2А и УСБ67 составил 1,2 млн.руб. Общий объем внедрения струговых установок (комплексов) может составить 444 лавы с объемом добычи 122 млн. т и экономическим эффектом около 181,6 млн.рублей в год.

Публикация.

Основное содержание диссертации изложено в 32 опубликованных работах и в 5 авторских свидетельствах.

Автор выражает большую благодарность за научную помощь и ценные консультации лауреату Государственной премии СССР, проф., докт. техн. наук А.С.Бурчакову, проф., докт. техн.наук

A.Д. Игнатьеву, проф., докт. техн. наук Н.Г.Картавому, проф., докт.техн.наук В.А.Матвееву, проф., докт.техн.наук Е.З.Позину, проф., докт. техн. наук В.И.Солоду, проф., докт. техн. наук

B.А. Харченко, канд. техн. наук О.Б. Батину, канд. техн. наук А.А.Карленкову, канд.техн.наук И.Д.Посыльному, канд.техн.наук И.Г.Трофимову, канд.техн.наук Л.Ю.Шляферу, а также.своим коллегам по научной работе канд.техн.наук О.Ф.Вихрову, канд.техн.наук Б.А.Ошерову, канд.техн.наук В.И. Науменко, канд. техн. наук

C.М.Калинину, канд.техн.наук А.Я.Плетинскому, канд.эконом.наук Л.А.Некрасовой, канд.техн.наук И.П. Жигульскому, канд.техн.наук С.П.Онуфриеву, канд.техн.наук • Ю.Д. Гайдукову, канд. техн.наук Е.И.Кучину, инж. А.Д.Гозенко, инж. М.В.Мендруху, инж. Э.Д.Подольскому, ини. H.H. Шевченко и др.

Автор благодарит ответственных работников Минуглепрома^СССР и УССР,'производственных объединений и шахт, с которыми от имел тесные контакты при постановке, проведении исследований и реализации результатов работы.

-2.0"

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА I.I. Общие положения

Основной целью настоящего анализа является обобщение результатов экспериментальных и теоретических исследований, связанных непосредственно со струговыми установками или же позволяющих использовать их для характеристики процесса строгания. Следует подчеркнуть, что струговая установка является основой, базой стругового комплекса, определяющей его основные параметры и технические данные. В работе наш исследуются рабочие процессы и параметры струговых установок в технологической увязке с работой комплекса в целом, поэтому результаты этих исследований могут быть исполь -зованы при создании струговых комплексов и агрегатов. Представляется целесообразным провести анализ по разделам, освещающим отдельные основные вопросы по струговой технологии выемки. При этом необходимо в каждом разделе давать оценку о возможной увязке результатов исследований в целом по струговой установке как рабочей машине всего технологического процесса.

Для анализа используются научно-техническая информация, опубликованная в литературных источниках, материалы промышленных испытаний струговых установок, официальные сведения из отче -тов по зарубежным командировкам советских специалистов, отчеты по работам научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций и др.