автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров струговых механизированных комплексов при выемке пластов со слабой почвой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотарев, Юрий Петрович
Введение
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1. Струговая технология выемки, ее основные преимущества перед комбайне ~юй.
1.2. Основные типы современных струговых установок и струговых комплексов.
1.3. Основные результаты промышленных испытаний струговых комплексов нового технического уровня.
1.4. Особенности работы струговых комплексов на пластах со слабой почвой.
1.5. Анализ исследований, посвященных взаимодействию механизированных крепей с почвой пласта.
1.6. Анализ исследований, посвященных взаимодействию струговых установок с почвой пласта.
1.7. Методы проведения исследований.
1.8. Цель и задачи исследования.
2. Разработка методик расчета контактных давлений на почву пласта основаниями механизированных крепей и исполнительных органов струговых установок.
2.1. Разработка методики расчета контактных давлений на почву пласта основаниями механизированных крепей.
2.1.1. Общие положения.
2.1.2. Определение контактных давлений основаниями механизированных крепей различных типов.
2.1.3. Обобщение методов расчета контактных давлений основаниями механизированных крепей. Алгоритм расчета контактных давлений.
2.2. Разработка методики расчета контактных давлений на почву пласта исполнительными органами струговых установок. % I
2.2.1. Общие положения.
2.2.2. Методика расчета контактных давлений исполнительного органа струговой установки отрывного типа.
2.2.3. Методика расчета контактных давлений исполнительного органа струговой установки комбинированного типа.
Выводы.
3. Исследование влияния основных физических характеристик почвы пласта, силовых и конструктивных параметров механизированных крепей на величину и распределение контактных давлении на почву.
3.1. Исследование влияния основных характеристик почвы и крепи на величину и характер распределения контактных давлений для крепи с двумя балками основания. ^
3.1.1. Исследование влияния модуля упругости почвы на величину и характер распределения контактных давлений. 3 ^
3.1.2. Исследований усилий в стойках крепи и их расположения на величину и характер распределения контактных давлений.
3.2. Исследование влияния основных параметров однорядной двухстоечной крепи с одной балкой основания (плитой) на величину и характер распределения контактных давлений.
3.2.1. Исследование влияния расстояния гидростоек от забойной кромки основания.
3.2.2. Исследование влияния расстояния между осями гидростоек по ширине основания.
3.3. Исследование влияния основных параметров двухрядной четырехстоечной крепи с одной балкой основания (плитой) на величину и характер распределения контактных давлений. АХ.^ комбинированный струг).
3.3.1. Исследование влияния расстояния первого ряда гидростоек от забойной кромки основания.
3.3.2. Исследование влияния расстояния между осями гидростоек по ширине основания. ^Ч "
Выводы. \ ЧЪ
4. Исследование влияния силовых и конструктивных параметров струговых установок отрывного и комбинированного типов на величину и распределение контактных давлений на почву.
4.1. Исследование влияния толщины снимаемой стружки (отрывной струг).
4.2. Исследование влияния сопротивляемости пласта резанию (отрывной струг).
4.3. Исследование влияния сопротивляемости пласта резанию
Выводы.
5. Результаты исследований и промышленных испытаний струговой техники и выемки при отработке пласта со слабой почвой (на шахте им. 50-летия Октября ОАО «Гуковуголь»).
5.1. Расчет основных параметров струговой установки ЗСКП для отработки пласта.
5.2. Результаты промышленных испытаний стругового комплекса МКД90СК.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Золотарев, Юрий Петрович
Актуальность работы. Струговая выемка угля является одним из перспективных направлений развития угледобычи. Наиболее существенным преимуществом струговой выемки по сравнению с узкозахватными комбайнами является высокая сортность добываемого угля и возможность снижения его зольности за счет исключения или снижения присечек боковых пород, что позволяет повысить оптовую цену угля.
Промышленные испытания выемочных струговых комплексов нового технического уровня подтвердили техническую и экономическую целесообразность струговой выемки тонких угольных пластов. В то же время особенности конструкции струговых комплексов не позволяют их эксплуатацию на пластах с прочностью пород на вдавливание менее 2 МПа, что существенно ограничивает область их применения.
В этой связи создание методик расчета контактных давлений на почву пласта при работе струговых комплексов и установление величины и распределения контактных давлений на почву с целью обоснования и разработки параметров струговых установок при работе на пластах со слабой почвой является актуальной научной задачей.
Целью диссертации является установление влияния физических характеристик почвы пласта, силовых и конструктивных параметров механизированных крепей и струговых установок на величину и распределение контактных давлений для обоснования характеристик струговых установок, обеспечивающих расширение области применения струговых комплексов и их высокопроизводительную работу при выемке пластов со слабой почвой.
Идея диссертации заключается в возможности расширения области применения струговых установок по фактору вдавливания в почву путем регулирования силовых и конструктивных параметров секций механизированной крепи и исполнительного органа струговой установки.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Неравномерность контактных давлений на почву пласта, создаваемых основаниями секций крепи и исполнительными органами стругов, не позволяет выбирать крепь и тип струговой установки по параметру «среднее давление на почву пласта».
2. Наибольшие контактные давления при эксплуатации современных струговых комплексов приходятся на забойную кромку оснований секций крепи и подконвейерных плит отрывных стругов и на зону соединений секций специальной направляющей комбинированных стругов.
3. Изменение модуля упругости почвы и материала основания крепи в реальном диапазоне их вариации практически не влияет на величину и распределение контактных давлений.
4. По фактору контактного давления предпочтение следует отдавать крепям, передний ряд гидростоек которых находится от забоя на 0,3 - 0,35 длины основания, и струговым установкам комбинированного типа.
Обоснование и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- сходимостью расчетных и фактических значений величины и распределения контактных давлений (расхождение не более 15%);
- положительными результатами внедрения комбинированной струговой установки на шахте им. 50-летия Октября ОАО «Гуковуголь».
Научное значение работы состоит в установлении зависимостей величины и распределения контактных давлений на почву пласта от конструктивных и силовых параметров секций крепи и исполнительных органов струговых установок.
Практическое значение работы заключается в разработке методик расчетов контактных давлений и рекомендаций по управлению контактными давлениями при струговой выемке, обеспечивающих эффективную отработку пластов со слабыми почвами.
Реализация работы. Методики расчета контактных давлений и рекомендации по управлению величиной и распределением контактных давлений на почву при струговой выемке переданы и используются при выборе средств механизации в ОАО «Гуковуголь» Минтопэнерго России и ОАО «Каменский машиностроительный завод» при создании механизированных крепей.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров струговых механизированных комплексов при выемке пластов со слабой почвой"
Основные результаты работы, научные и практические выводы и рекомендации:
1. Впервые разработана методика расчета контактных давлений на почву пласта механизированными крепями, основания которых представлены в виде балок и плит. Методика позволяет построить эпюры давлений по всей площади основания и установить наиболее нагруженные критические зоны, определяющие возможность применения крепи в различных условиях.
2. Изменения модуля упругости почвы, коэффициента Пуассона и модуля упругости материала основания крепи в имеющем место диапазоне их вариации практически не влияют на величину и ' характер распределения контактных давлений на почву пласта. Изменение этих параметров в 100 раз вызывает изменение контактных давлений в пределах 10-15%.
3. У современных конструкций однорядных двухстоечных крепей наиболее нагруженной является зона под передней кромкой основания. Максимальные контактные давления в этой зоне превосходят средние значения в 1,75 раза. При переносе осей переднего ряда стоек от забойной кромки основания на расстояние 0,35 длины основания контактные давления под ней практически равны нулю. Для двухрядных четырехстоечных крепей рациональным расстоянием между забойной кромкой основания и осью первого ряда гидростоек является 0,3 длины основания, а между осями стоек первого и второго ряда - 0,35 длины основания.
4. Определение контактных давлений на почву пласта исполнительными органами струговых установок отрывного и комбинированного типов должно выполняться по разработанной в диссертации методике, учитывающей фактическую схему нагрузок на струг в поперечной и продольной плоскостях. Контактные давления на почву пласта в зоне забойных кромок отрывного струга и специальной направляющей комбинированного струга превосходят средние в 2,5 - 2,8 раза, в зоне шарниров подконвейерной плиты и соединения секций специальной направляющей - в 9,7 - 10,8 раза. Максимальные значения контактных давлений должны учитываться при выборе типа струговой установки, особенно при работе на пластах со слабыми почвами.
5. Средние значения контактных давлений, передаваемых на почву пласта комбинированной струговой установкой, ниже чем у отрывной на 12,0 - 16,8% вследствие перераспределения давлений по площади специальной направляющей. При отработке пластов со слабой почвой по струговой технологии комбинированные струговые установки являются предпочтительными.
6. Опытная эксплуатация механизированного комплекса на базе крепи КД90С и струговой установки комбинированного типа ЗСКП на шахте 50-летия Октября ОАО «Гуковуголь»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано решение актуальной научной задачи теоретического и экспериментального обоснования параметров струговых механизированных комплексов при их работе на пластах со слабой почвой на базе предложенных методик расчета контактных давлений по всей площади оснований крепей и исполнительных органов струговых, что имеет важное значение для отрасли.