автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Повышение надежности газоснабжения за счет автоматизированной информационно-справочной системы

кандидата технических наук
Примостка, Александр Григорьевич
город
Киев
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Повышение надежности газоснабжения за счет автоматизированной информационно-справочной системы»

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности газоснабжения за счет автоматизированной информационно-справочной системы"

0 5 5 I

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СГРОИТЕЛЬНКЯ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПРШОСГКА Александр Григорьевич

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЗА СЧЕТ АВТОМАТ ИЗИРОВАКНОЯ ШФОРМЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ

05.23.03 - Теплоснабжение, газоснабжение, вентиляция, кондиционирование в здуха и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1992

Р^та выполнена в Днепропетровском инивнерно-строитвльном институте.

Шу^ш руководитель - доктор технических наук, профессор ——* Розкин II Я.

Унциальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Михайленко ЕЕ - кандидат технических наук, профессор Енин ЕЕ

Ведущая организация - Украинская газовая корпорация ' •

"У!фГЕЗ"

Защита диссертации состоится сиОИЛ 1992 года в

часов на заседании специализированного Совета К 06я 05.08 5 Киевском инженерно-строительном институте (252037 г. Ки-ш-37, Боздухофяотский проспект,31, ККСй). 5 диссертацией моико ознакомиться в СкСдко/екэ Киевского ин-зэнерно-строительного института, йтореферат разослан " ^" и**1992г.

'ченкй секретарь специализированного Совзта,

Еф. .Накорчезская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Украина потребляет ежегодно свыше

о

100 млрд.м природного газа и свыше 1.2 млн. т сжиженных углеводородных газов СОТ), являющихся продуктом переработки нефть. Около 3/4 потребляемого природного газа и основная часть нефтяного сырья добывается за пределами Украины. Система газоснабжения Украины функционирует в условиях лимитных ограничений, обусловленных большой протяженностью и ограниченной пропускной способностью системы магистральных газопроводов, фактической производительностью нефтеперерабатывающих заводов и договорным характером поставок.

Надежность систем энергетики, к числу которых относится система газоснабжения Украины, представляет собой комплексный показатель и определяется совокупностью частных показателей. Основным из них применительно к системам распределения ' "жрод-ного газа, не имеющим в своем составе компрессорных станций, является режимная управляемость. Режимная управляемость характеризуется способностью системы компенсировать возмущающие воздействия за счет изменения режимов управления потребления газа. Основными Еозмущающими воздействиями в системах распределения природного газа являются колебания температуры наружного воздуха и технологически обусловленные изменения режимы работы промышленных предприятий. Это приводит к недопоставке газа промышленным и коммунально-бытовым газопотребителям и как следствие - к значительному экономическому и социальному ущербу. Управляющие воздействия заключаются в перераспределении потоков газа между регионами, осуществляемом по согласованию с газотранспортными предприятиями с учетом пропускной способности магистральных газопроводов, и ограничении промышленных газопотребителей - регуляторов. '

Выбор необходимой и достаточной совокупности управлявших воздействий и их реализация возможна в данном случае только в рамках человеко-машинной системы управления. При этом сбор, обработка, систематизация и анализ информации о состоянии системы газоснабжения, прогнозирование режимов потребления природного газа, а также поставки и реализации СУГ, выбор и ага лиз эффективности управляющих воздействий могут осуществляться только на основе применения средств вычислительной техники, е

принятие и реапизация решений по применению управляющих воздействий являлтгя прерогативой соответствующего должностного лица Такое разделение функций обусловлено большими размерами систем газоснабжения отдельных регионов »; Украины в целом, многочисленностью и разнообразием гааопотребителей и связей мекду ниш, значительным транспортным запаздыванием в системе, принципиальной неформализуемостью отдельных управленческих решений, особенно по ограничению промышленных объектов и по перераспределению потоков газа между регионами.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, направленного на установление состава и содержания технологических задач человеко-машинной системы управления, обеспечивающей повышение надежности газоснабжения потребителей, и разработка методов решения зтих задач с применением средств вычислительной техники.

Цель работы. Повышение надежности газоснабжения за счет использования автоматизированной информационно-справочной системы, ргодящей в состав человеко-машинной системы управления снабжением природным и сжиленным газом.

Основные задачи исследования:

- исследовать систему распределения природного и скиданного газа как объекта управления с учетом требований к надежности её Функционирования;

- определить необходимый и достаточный состав и объемы информации для оперативного контроля и управления распределением природного газа и СУГ;

- разработать методы обработки информации о текущем состоянии системы газоснабжения, ориентированные на применение средств вычислительной с хники, прогнозирование объемных и ре-»имных покупателей газопотребления и выработку управляющих воздействий;

- выполнить формализацию и алгоритмизацию задач управления газоснабжением с учетом взаимодействия различных его иерархических уровней в масштабе Украины;

- разработать состав, принципы построения и функционирования автоматизированной информационно-справочной системы по снаб.иению природным и сжиженным газом в масштабе Украины.

Научная новизна. Научную новизну работы составляет обоснование состава и содержания технологических задач челове-

4

ко-иаипшсй системы управления, обеспечивающей повышение надежности газоснабжения потребителей, и разработка методов решения этих задач с применением средств вышслительной техники.

Практическая ценность. Практические значение работы заключается в разработке автоматизированной информационно-справочной системы по снабжению природным и сжияеккым газом (АИСС-ГАЗ), обеспечивающей повышение надежности газоснабжения в составе человеко-машинной системы его управления.

Апробация работы. Основное содержание работы доложено и обсуждено на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы внедрения персональных ЭВМ в талилно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании". (г.Свердловск, 1989 г.); научно-практическом семинаре-ярмарке "Информационные технологии в системах организационного управления на базе ПЭВМ", (г. Киев, 1988 г.); IV Всесоюзной конференции "Управление большим городом". ( г.Иосква,1989 г.); научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Днепропетровского инженерно-строительного института(г. Днепропетровск, 1937 - 1939 гг.); школе-семинаре руководящих работников газовых хозяйств Украины ( г.Днепропетровск, 5990 г., г. Черкассы, 1991г., г. Одесса, 1991г.); конференции "Совершенствование взаимоотношений потребителей и знергосяабжащих организаций в новых условиях хозяйствования, регулируемого рынка и дефицита энергетических ресурсов республики"(г. Винница,1991 г.); советско-французском симпозиуме по газовой промышленности (г. Киев, 1991 г.). ; '

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ.

Реализация результатов исследований. Автоматизированная информационно-справочная система газоснабжения внедрена в 1990г. в НПО "Укргаз" и во взаимодействии с автоматизированными системами оперативного диспетчерского управления производственных объединений газового хозяйства обеспечивает повышение надежности функционирования системы газоснабжения Украины. Годовой экономический эффект составил 114.0 тыс. руб.

Структура и объем работа Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии из 8 наименований, 4 приложений. Текст изложен на 129 машинописных страницах, в их числе 14 таблиц и 19 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Природный газ играет важную роль в топливно-энергетическом комплексе Украины, еще более возрастающую в связи со снижением масштабов добычи нефти и каменного угля, газификацией села и переводом на природный газ по экологическим соображениям ряда потребителей, в том числе электростанций. Согласно генеральной схеме газоснабжения Украины на период до 2000 г. природным и сжиженным газом будет обеспечено 47.7 кош. человек, что составляет около 92% всего населения. Общие затраты на развитие газоснабжения Украины за период 1986 - 2000 превысят 1.2 млрд. руб. В целом по Украине снижение температуры наружного воздуха на 10° С сопровождается ростом суточного газопотребления на 15-20 %. В то г» время ресурсы замещающего топлива (мазута) ограничены и имзш устойчивую тенденцию к сокращению. В составе 27 производственных объединений газового хозяйства (ПО га) Украины функционируют 40 газонаполнительных станций (ГНС) с объемом резервуарного парка 18.9 тыс.т, что соответствует, примерно, недельному запасу СУР. В связи с этим режимы п лавки и реализации СУГ является основным определяющим фактором обеспечения устойчивой работы ГНС.

Вопросам повышения функциональной надежности и режимной управляемости больших систем энергетики и, в частности, систем газоснабжения посвящены работы X А. Мздентьева, Ю. Е Руденко, А.П. Меренкова, А.А. Ионина, М.Г. Сухарева, ЕЕ Михайленко, А. Г. Евдокимова, И. Я фурмана, Е. Р. Ставровского, В. Ф. Иродова и др.

Уровень надежности системы газоснабжения во многом зависит от качества управления. Основной задачей управления системой газоснабжения з масштабе Украины является обеспечение подачи природного газа потребителям при следующих условиях:

- снабжение природным газом коммунально-бытовых потребителей происходит с учетом погодно-климатических условий и уклада жизни населения без каких-либо ограничений, вне зависимости от соотношения фактического и планового (лимитного) га-зопотреОления;

- снабжение природным газом промьшлеккых потребителей осуществляется в соответствии с выделенными фондами (заявленной потребностью) и установленными лимитами при введении необ-

ходимых ограничений о учетом реально складьшвкяцейоя обстановки в системе распределения природного газа и . в , системе магистральных газопроводов; .....

- обеспечение максимально-возможной компенсации пиковой неравномерности газопотребленил в пределах горида (области) и системы газопроводов при минимизации ущерба от недопоставки топлива и сокращении расхода мазута.

Неравномерность процесса потребления rasa нагляди иллюстрируется данными, приведенными на рис. 1 и относящимися к 1-му кварталу 1990 г.

Всего по

Черниговской обл.

млн. м°/сутки

Всего по Украине млн. м3/сутки

- 420 ■ 400 -380 350 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 110 ISO сутки квартала

10 20 30 40 50 60 70 80 SO

Тис. 1. Режимы потребления природного таза 1 - Украина, 2 - Черниговская область; --- план, —

факт.

Таким образом, в 1 -ом квартане 1990 г. перерасход газа потребителями Черниговской области составил 15.5% от квартального плана" поставки при одновременном нвдовыборе газа в целом по Украине , равном 7.8% от квартального плана, ?

. Поставка и реализация СУГ также характеризуются существенной неравномерностью, что при ограниченных размерах резер-

вуарного парка ГНС предъявляет достаточно жесткие требования к оперативному контролю и управлению их распределением на уровне ГНС, производственного объединения газового хозяйства и Украины в целом. В качестве примера на рис. 2 приведены гистограммы относительных отклонений фактической суточной поставки и реализации СУГ суммарно по трем ГНС (Днепропетровской, Симферопольской и Харьковской) во втором квартале 1991 г.

количество

рабочих

суток

Рис. 2. Гистограммы относительных отклонений поставки и реализации СУГ (- поставка, ---- реализация).

В табл. 1 приведены данные, характеризующие ритмичность поставки СУГ в целом по Украине в 1989-1920 г, г.

С ростом продолжительности временного интервала неравномерность поставки СУГ сглаживается. Доверительный интервал изменения значения поставки СУГ за данный временной интервал в 7.7. от месячного плана поставки (I?) равен:

Гр1 1

й - н ± * 3 / у (1)

Таблица 1.

Ритмичность поставки СУГ

По пятидневкам По декадам По месяцам

- поставлено в 7.7. от месячного плана (Ю количество пятидневок (К) поставлено в 7.7. от месячного плана (Ю количество декад (Ю поставлено в 7.7. от месячного плана (Л) количество месяцев (Ю

1 ДО 5 121 до 10 20 до 80 19

2 5-10 243 10-20 86 80- 90 66

3 10-15 331 20-30 242 90-100 79

4 15-20 250 30-40 195 100-110 46

5 20-25 223 40-50 112 110-120 11

6 25-30 204 50-60 47 120-130 8

7 >30 88 > 60 16 > 130 2

Итого 1460 718 231

где для 957. -ного доверительного интервала ф - 1.03;

к - ¡Е2 .

1 1

Б -

- ВД2 Л

1

И-,-1.

Для пятидневки Й-13.7, 3=8.84, 3/Й=0.64; для декады й=39. Р, 3=9.63, З/Е-О. 24; д-я месяца К-94.8. 3=11.47, З/Й-0.12.

Большое количество промышленных и коммунально-бытовых газопотребителей, входящих в состав региональных систем газоснабжения, обуславливает интенсивный тток корректировок плановых и, соответственно, лимитных показателей потребления природного газа. На рис. 3 в качестве примера приведены соотвеи-твующие данные для последних трех лет, из которого вицно, что

наибольшее, количество корректировок поступает в осенне-зимний

период, когдь возрастает потребность в газе.

Количество корректировок эа месяц

Рис. 3. Динамика изменений плановых показателей поставки природного газа по Украине.

Указанные корректировки захватывают ряд фондодержателей (министерств и ведомств), однако, удельный вес отдельных фондодержателей в суммарном промышленном газопогреблении не одинаков, с чем свидетельствуют данные, приведенные на рис. 4, где фондодержатели проранжированы по убыванию их доли в общем газопотреблении, а суммирование выполняется -иаралащим итогом.

Результаты исследования системы газоснабжения как объекта управления позволили обосновать состав технологических задач автоматизированной информационно-справочной системы по снабжению природным и слиже'"чым газом и выполнить их содержательную постанови* Функциональная схема АИСС-ГАЗ представлена на рис. е.

. Объем базы данных плановых показателей потребления природного газа представляет собой совокупность элементарных ячеек, сгруппированных в многомерном векторном пространстве, где одна из компонент - время (т), а Тх, Пу и С2 - компоненты при-

надегшости потребителя, соответственно, к территориальной единице, ведомству и газопроводной системе. Очевидно, что обеспечение актуальности базы данных такой большой размерности требует, чтобы однократное внесение того или иного изменения сопровождалось программно реализуемыми изменениями в сопряжен-

Суммарная доля в годовом промышленном газопотреблении, X

80 -70 60 "60 ' 40 30 20

4

Т-

5

6

-Т-

7

-т-8

фондодержатели

■ Рис. 4. Распределение годового промышленного газопотребления по фондодержателям (нарастающим итогом).

них элементарных ячейках. Требование к детализации плановых показателей определяются характером распределения газопотребления по фондодержателям (ведомства!,О и газопроводным системам при ранжировании их по величине газопотребления. В результате анализа этих данных было показано, что требуемая информативность обеспечивается при оперативном отслеживанп релимов потребления природного газа по 3-7 ведомствам и 1-2 газопроводным системам для каждой из 27 территориальных единиц. Дальнейшая детализация приводит к значительным временным и материальна затратам по сбору и переработке информации, без существенного влияния на достоверность оценки состояния системы. С учетом этого были предусмотрена дополнительные ячейки базы данных: "прочие фондодержатели (П 501)" и "прочие газопроводные системы (С 650)", показатели которых суммируются в итоговые по следующим зависимостям (при х -> СогетЬ):

ПОЮ - П501 + Пу*. (промышленное газопотребление);

С600 - 0650 +

Но-,

Л100 - ПОЮ + П800, ( общее газопотребление),

У

где П800 - коммунально-бытовое газопотребление.

Рис. 5. функциональная схема АИСС-ГАЗ.

Ввод и корректировка плановых показателей осуществляется в диалоговом режиме. Оперативная отчетность предусматривает

представление данных по лимитному и (фактическому газопотреблению за отчетные сутки и с начала месяца по основным категориям потребителей газа, а также данные по отклонению фактического газопотребления от лимитного и (для коммунально-бытового сектора) расчетного при фактической температуре наружного воздуха.

Помимо решения задач планирования и оперативной отчетности по природному газу в рамках этого ге программного комплекса осуществляется регулирование экономических показателей работы газовых хозяйств путем формирования расчетно-закупочных цен на природный газ. Было установлено, ч^о между удельными эксплуатационными затратами и долей потребления природного газа населением существует зависимость, явный вид которой был найден путем парной корреляции, а затем использован для установления расчетно-закупочных цен на природный газ.

V™

С^ - С^ + 0.01 * (Рг - рр А (Сот + а + Ь * -Щ (3)

где Сж - расчегно-закупочная цена на природный газ для г -го ПО ГХ; С^ - оптовая цена на газ для х -го ПО ГХ; У^ - реализация газа данным (к -ым) ПО ГХ; Чт - объем природного газа, реализуемого населению; Рх - уровень рентабельности г-го ПО ГХ, Рг - среднее значение уровня рентабельности, X; а и

Ь - коэффициенты, получаемые в результате парной корреляции (а-1.1; Ь-24).

Для решения задач анализа и прогнозирования режимов газо-лотребления необходима коррекция данных оперативной суточной отчетности, поступающей в течение месяца. Это обусловлено наличием расхождения между данными оперативного учета и результатами месячной статистической отчетности, которая поступает от ГО ГХ Указанное расхождение определяется следующими объективными обстоятельствами:

- необходимостью увязки в масштабе данного месяца количества природного газа, поставленного газотранспортным управлением, с количеством газа, переданным промышленным м коммуяально-бьгго-вым газопотребителям области (города);

- невозможностью охвата посуточным коммерческим контролем расхода газа всех газопотребителей, имеющих 1-13мерительные устройства;

- отсутствием у части потребителей природного газа, в основном, у коммунально-битовых потребителей, необходимых измерительных устройств.

Разработана методика выполнения такой коррекции, основанная на парной корреляции мзиду газогогреблениеы (Wj) и средней температурой наружного воздуха (fj) за i -ый (i»i...4) шестидневный интервал:

V'j = a4bif,; (4)

Откорректированные значения суточного газопотребления по коммунально-бытовому сектору (Q^ ) в млн. м3 /сутки для Ii -ых суток месяца равны: -

. - при 1г ~ 3 ... 23

--(Б).

- . А

зйМ+ЬА £_ tp

- при k-1,2,27 ... Ei ö + Ь * tjj

Qj,--:---—--^CC-L-Ofc); (6)

а * (Li - 24) + Ь * (2L- 4 + L. tfc )

!fi=27

•,где с - месячное газопотребление по данным статистической отчетности, шш. м^/меояц; И - календарная продолжительность месяца; q^ - газопотребление за fc -ые сутки по данный оперативной отчетности, млн. м®/сутки; t,. - среднесуточная температура к -их суток, °С.

, Для газопотробления по промышленным предприятиям: - при is - 3 ... 26

-.*<<&"* - Fk? <7>

п

а л и + t^

Se»l

При fc-1,2,27____ И

Н • и '

а + ь * t^

^----_

& *(tt-24) + b

V ч?

k-1 to-27

* С С 4 С Рц

к=1,2. 27... Ы

20 П

!с=3

(8)

це Р^ - фактическое высвобовдение природного газа за к -е утки, млн. м3/сутки.

По откорректированным данным оперативной отчетности, про-зводится ретроспективный анализ режимов газопотребления по Зластям Украины, который выполняется по одному или нескольким сказателям для данного временного интервала по группе потре-таелей в зависимости от тешературы наружного воздуха (пот-эблекия гада) при минимальном ( максимальном) значении како-э-либо показателя.

Прогнозирование потребности в природном газе по комму-ально-бытовому сектору выполняется путем линейной зкстраполя-ш данных по фактическому газопотреблению в течение летнего гриода за ряд предшествующих лег и парной корреляции мевду зеличением газопотребления в зимний период и количеством эадусосуток.

Данному (1с-му) году присваивается безразмерное условное 5означение (шифр) - И и выполняется парная корреляция мезду )треблением природного газа в летний период (В) в

о

га. м/сутки и шифром года:

В

а0 + ^ * Н.

(9)

г *

3,

* Н;

(10)

г *

(и)

-1

к

1Г В?- (В)2 ;

1=1

(.12)

<Н/ -Е. »,2- Л». 1=1

В

а

4- * ¿— * н1 -в *ы

Г „--------; (Н)

В4 _ (15)

1 02

Здесь - месячное газопотребление, соответственно, в

июне, июле и августе 1 -го года, млн. м3; 2?. - календарная продолжительность трех летних месяцев, К - число лет, взятых для ретроспективного анализа.

Расчетная месячная потребность в природном газе на приготовление пищи и горячее водоснабжение (0) в млн. м^/месяц равна-.

С = В л И * V, (16)

где В - определяется при Н, соответствующем шифру 1-го года; Ц - календарная продолжительность соответствующего месяца; Р -поправочный коэффициент, учитывающий изменение температуры холодной воды и сезонную миграцию населения.

Длк определения изменения во времени суточного газопотребления на нужды отопления и вентиляции в расчете на 2° С разности температур внутреннего и наружного воздуха (<з) в тыс. м"/( сутки°С) выполняется парная корреляция между величиной усредненной по 3 - му отопительному периоду, и безразмерным условным обозначением (шифром) отопительно периода (£3):

ч - Ь0 + Ъ± * Э (17)

Для того года, для которого выполняется прогнозирование, месячная потребность в природном газе по коммунально-бытовому сектору (7) в млн. м^/месяц определяется по формуле:

V - С Ч * С 18 - ^ ) 10"3, (18)

где 5 - принимается по формуле (16) с определением В по формуле (9) при Н, соответствующем году прогнозирования; ц - принимается по формуле (17) при 3, соответствующем отопительному периоду, для которого выполняется прогнозирование,тыс. м3/сутки;

- нормативная средняя температура части отопительного периода, приходящаяся на данный месяц, 2 - продолжительность части отопительного периода, приходящейся на данный месяц.

сутки.

Прогнозное суточное газопотреблен'-ю при температуре наружного воздуха tjj°ü (6) в млн. м3/суткй равно:

- для отопительного периода

G - -S- + q * ( 18 - t,, ) - 10"3; (10)

- до начала и после конца отопительного периода

G = . (20,

Г

Задачи оперативного контроля и управления распределениям СУГ сводятся к следующему:

- оперативный учет и отслеживание динамики запасов СУГ на ГНС;

- контроль за отгрузкой СУГ поставщиками;

- перераспределение ОТ, поставляемых железнодорожным транспортом, между ГНС.

Кроме этого, необходима организация приема оперативной информации, еб обработки и формирования ежесуточной отчетности.

Безразмерный ожидаемый коэффициент заполнения емкостного парка ГНС (L 410) определяется по фсрмуле:

L 330 + L 240 * L 360

L 410 ---. (21)

L 210

Условное время переполнения емкостного парка ГНС (L 430)

в сутках равно: - при L 240 * L 370 / L 230 > L 120 / I. 140

L 210 - L 330 - L 240 * L 360

L 430 ----* L 230, (22)

L 240*L 370/L 230 - L 120 / L 140

- при L 240 * L 370 / L 230 <= L 120 / L 140

юказатель L 43D не вычисляется.

Усредненное время срабатывания остатков СУГ на ГНС (L450 в сутках равно:

- при L 240 л L 370 / L 230 < L 120 / L 140

L 330 - L 220 + L 240 * L 360

L 450 ----, (23)

L 120 /L 140 - L 240 * L 370 / L 230

- при L 240 * L 370 / L 230 >- L 120 7 L 140

показатель L 450 не вычисляется-

В формулах (21) - (23): L 120 - план отпуска СУГ. т/месяц; L 140 - количество рабочих дней в очередном месяце, сутки-, L 210 - Змкостной парк ГНС, т; L 220 - "мертвый" остаток СУГ, т\ L 230 - среднее время нахождения железнодорожных цистерн в n„üH, сутки; L 240 - средняя масса СУГ в цистерне, т; L 330 - остаток СУГ на конец отчетных суток, т; L 360 - количество железнодорожных цистерн, находящихся на сливной площадке ГНС, штук; L 370 - количество железнодорожных цистерн, находящихся в пути, итук. '

Нежелательное увеличение по]сазателя L 410 или уменьшение показателя L 430 требуют увеличения реализации СУГ или переадресовки железнодорожных цистерн другим ГЮ. , Нежелательное уменьшение показателя L 450 требует увеличения поставки СУГ за счет иереадресозки железнодорожных цистерн или уменьшения реализации СУГ за счет переадресовки потребителей на другие ГНС.

Автоматизированная информационно-справочная система по снабжению природным и сжиженным газом внедрена и эксплуатируется в НШ "Укргэа" ( в настоящее время Украинская газовая корпорация). Хозрасчетный экономический эффект в объеме 114 тыс. руб. достигнут за счет сокращения расходов по оплате услуг РИВЦ, транспортных расходов и расходов по оплате за междугородную телефонную связь.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Исследован и решен комплекс технологических задач, моделирующих систему газоснабжения и обеспечиващих повышение ей надежности, которые составили основу , авто^атизкрованнной информационно-справочной системы по енабгашш природным и ски-ленным газом (АИСС-ГАЗ):

- исследована система распределения природного и скияея-иого газа 1сак об'ьекга управления, функционирующая в условиях лимитных ограничений и возыущатедах воздействий, п. показано, что для обеспечения требуемого уровня надежности функциоииро-вания и режимной управляемости необходима разработгл и внедрение человеко-машинной автоматизированной скстеш управления;

- обоснован состав и содержание технологических задач АИСС-ГАЗ;

- определен необходимый и достаточный обгем и содержание информации для оперативного контроля и управления распределением природного газа и СУГ;

- сформулированы и решены технологические задачи анализа режимов потребления природного газа, прогнозирования, регулирования экономических показателей работы газовых хозяйств, управления поставками и реализацией СУГ;

2. Выполнена формализация, алгоритмизация и программная реализация задач контроля и управления системой газоснабжения.

3. Разработаны диалоговые системы для автоматизированных рабочих мест на уровне НПО "Укргаз", позволяющие организовать непосредственное взаимодействие пользователя с ЗШ при реэении задач, связанных с распределением природного и сжилеиного газа в масштабе Украина

4. Разработана функциональная структура АИСС-ГАЗ, обеспечивающая взаимодействие различных иерархических уровней управления в масштабе Украины и решение всего комплекса задач, Украины и решение комплекса задач, возникающих при управлении газоснабжением.

5. Автоматизированная информационно-справочная система по снабжению природным и сжиженным газом внедрена и эксплуатируется в НПО "Укргаз", обеспечивая повышение надежности функционирования систем распределения природного газа и снабжения потребителей СУГ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. 1!элец И Е , Ыэняйло Е А.. 1£шостка А. Г. Перспективы использоваиия персональных ЗШ в автоматизации газового хозяйства Украинской ССР. В сб. "Проблемы внедрения персональных ЭВМ в жияивдю-коммунальиоыу хозяйстве и бытовом обслуживании" г.Свердловск, 1989г.

2. Примостка А. Г'. Ваш компьютер будедавать отдачу. В жур.: "Городское хозяйство Украины", N 1,1991, с. 28-29.

8. Примостка А. Г. Надежность газоснабжения электростанций и промышленных предприятий. В сб, "Совершенствование взаимоотношений потребителей . и энергоснабжаодих организаций в новых условиях хозяйствования, регулируемого рынка и дефицита энергетических ресурсов республики" г. Винница, 1991. с. 23-25.

4. Мэняйло В.А., Примостка А. Г. Создание АРМ на базе ПЭВМ в городских газовых хозяйствах. В сб. "Проблеш совершенствования и автоматизации управления городским хозяйством", и.:, 1991, с. 36-40.

5. Примостка А. Г. Автоматизированная система учета расп-ределетем газа "АСУ РГ" ( 1 очередь - подсистема "Абонент-ИД"). Йнф. листок УкрПШГГИ, Виев, 1992.

6. Примостив А. Г. Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления распределением газа "АСОДУ РГ". Инф. листок УкрЕЙШГИ, Киев, 1991.

Примостка А. Г. , 1!1алз Л. А. Автоматизированная инфориа- ' ционно-сс^авочнаи систем по снабжении природным и скиженнш тазом "АИСС-ГАЗ". Инф. листок УкрНИИНГИ, Киев, 1991.

6. Николов А. Н., Примостка А. Г. Большие возможности открывает программа компьютеризации газовых хозяйств республики. В жур.:"Городское хозяйство Украины", Н 1,1992, с. 17-18.

' Зак.* 4/ Тир. /ГС 1992_г.