автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Научно-методические основы многоуровневого моделирования и оптимизации развития систем газоснабжения

доктора технических наук
Илькевич, Николай Иванович
город
Иркутск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Научно-методические основы многоуровневого моделирования и оптимизации развития систем газоснабжения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Илькевич, Николай Иванович

Введение. ф 1. Особенности развития систем газоснабжения в России с учетом национальных и мировых тенденций.

1.1. Мировые тенденции в развитии систем газоснабжения и особая роль ресурсов газа России.

1.1.1. Роль ресурсов природного газа в мировом энергопотреблении.

1.1.2. Анализ возможностей поставок российского газа в страны Европы.

1.1.3. Анализ возможностей поставок российского газа в страны Северо-Восточной Азии.

1.2. Существующее состояния систем газоснабжения России и их развитие в западном и восточном геополитических направлениях.

1.2.1. Анализ запасов углеводородов по регионам России.

1.2.2. Краткая характеристика предприятий и деятельности ОАО "Газпром".

1.2.3. Краткая характеристика проектов и научных разработок по развитию систем газоснабжения России.

1.3. Краткий обзор литературы по проблемам развития систем ц газоснабжения.

1.4. Постановка вопросов, решаемых в работе.

2. Структуризация в виде иерархии задач проблемы комплексного развития систем газоснабжения в современных условиях.

2.1. Общая формулировка проблемы развития систем газоснабжения России в современных условиях.

2.2. Иерархия задач развития газовой промышленности.

2.3. Требования к алгоритмическому и информационному обеспечению задач многоуровневого моделирования развития систем газоснабжения.

3. Методы, модели и программно-вычислительные средства для оптимального развития систем газоснабжения.

3.1. Методы сетевого анализа для исследования газоснабжающих систем.

3.2. Моделирование развития газоснабжающей системы с учетом сезонности газопотребления и заданных норм надежности.

3.3. Моделирование инвестиционной деятельности газоснабжающей системы как естественной монополии.

3.4. Принципы формирования и методы расчета цен на природный газ.

3.5. Общая характеристика программно-вычислительных средств для задач оптимального развития систем газоснабжения. ф 3.5.1. Характеристика ПВК ТАЗ".

3.5.2. Характеристика программного средства РОТОК.

3.5.3. Характеристика программной реализации комплекса моделей по инвестиционной деятельности газоснабжающей системы как естественной монополии.

4. Методы, модели и программно-вычислительные средства для учета требований надежности при развитии систем газоснабжения.

4.1. Модель анализа надежности действующего магистрального газопровода.

4.2. Модели анализа надежности газового месторождения и подземного хранилища газа.

4.3. Модель синтеза структурной надежности проектируемого магистрального газопровода.

4.4. Модель анализа надежности сложной системы газоснабжения

4.5. Общая характеристика программно-вычислительных средств для задач анализа и синтеза надежности газоснабжения.

4.5.1. Программа "ANAS".

4.5.2. Программа "ANAM" и "ANАХ".

4.5.3. Программа "SINTEZ".

4.5.4. ПВК "ANES-2".

5. Оценка технико-экономических показателей при исследовании развития систем газоснабжения.

5.1. Методы оценки технико-экономических показателей для существующих и новых систем газоснабжения.

5.2. Расчеты технико-экономических показателей для существующих и новых газотранспортных систем.

5.3. Расчеты технико-экономических показателей для существующих и новых предприятий по добыче газа.

5.4. Анализ динамики спроса на природный газ субъектами РФ и экспортных поставок в ближнее и дальнее зарубежье.

6. Обоснование основных направлений развития систем газоснабжения России на перспективу 20 лет.

6.1. Оценка развития систем газоснабжения России с учетом обеспечения газом внутреннего рынка и экспортных поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья для инерционного и стратегического сценариев развития экономики.

6.1.1. Исследование развития систем газоснабжения России на период до 2020 г.'.

6.1.2. Верификация "аппарата двойственных оценок" для определения минимальных рыночных цен на газ для ф потребителей РФ.

6.1.3. Исследование средних цен самофинансирования потребителей газа субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

6.2. Исследование направлений инвестиций и структуры источников финансирования развития систем газоснабжения в России.

6.3. Этапы формирования системы газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке.

6.4. Системная оценка средств регулирования сезонной неравномерности газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке.

6.5. Оптимизация параметров газотранспортной системы

Ковыктинское ГКМ - Иркутск - Пекин с учетом надежности.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Илькевич, Николай Иванович

В настоящее время в России действует 29 добывающих и транспортирующих природный газ систем, 26 из которых взаимосвязаны между собой и образуют в целом Единую систему газоснабжения (ЕСГ). Региональные добывные предприятия и транспортные объединения ЕСГ образуют ОАО "Газпром". ОАО "Газпром" управляет добычей, транспортом, хранением и распределением газа (продажей газа распределительным компаниям России и экспортом газа в Ближнее и Дальнее зарубежье на контрактных условиях). Газовая распределительная система состоит из 727 локальных распределительных компаний (облгазы, горгазы и т.п.). Около 10% от добычи газа в ЕСГ поставляется нефтяными компаниями (попутный газ).

ЕСГ страны не только транспортирует газ до каждого населенного пункта и промышленного центра, но аккумулирует его в геометрическом объеме трубопроводов и в подземных хранилищах газа (ПХГ). Наряду с производственными мощностями газодобывающих и газотранспортных предприятий и возможностями маневрирования потоками газа, заложенными в ЕСГ, использование ПХГ повышает надежность питания газом потребителей и создает возможность их регулирования в течение года месяца, недели и суток.

Протяженность и мощность магистральных газопроводов (МГ) постоянно растет, расширяется география вовлекаемых в разработки месторождений, формируются многониточные системы газопроводов и строятся межсистемные перемычки и кольцевые газопроводы вокруг крупных промышленных центров.

Развитие газоснабжения в стране характеризуется следующими особенностями и тенденциями:

• Централизация газоснабжения - уже в 70-ые годы была сформирована ЕСГ страны.

• Концентрация мощностей - в транспорте газа использовались в основном трубопроводы 1220-1420 мм, в добывающих системах возрастал дебит скважин.

• Районообразующве влияние природного газа на развитие производительных сил, как в районах его получения, так и в районах потребления.

• Широкая взаимозаменяемость газа. С одной стороны, данное обстоятельство позволяло его использовать для большинства энергетических потребителей, а с другой - сочетать использование на одних и тех же установках газа других видов топлива и находить на этой основе более гибкие и экономичные решения.

• Возможность комплексного использования газа не только для нужд энергетики, но и для технологических целей.

• Важное экспортное значение газа, одного из основных компонент международной торговли страны.

• Сильная взаимосвязь развития газовой промышленности с другими отраслями экономики.

• Удорожание строительства объектов газовой промышленности в связи с освоением районов с суровыми природно-климатическими условиями.

• Сработка запасов газа уникальных месторождений (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и т.п.).

• Рост глубины скважин. Если в 1960 г. средняя по стране глубина эксплуатационных скважин составляла 1550 м, в 1970 г. - 1875 м, в 1980 г. - 2200 м, сегодня - превышает 3000 м.

• Замедление темпов развития научно-технического прогресса в развитии систем газоснабжения.

Можно отметить следующие особенности развития систем ф газоснабжения России на отдаленную перспективу:

Дальнейшее освоение труднодоступных территорий Крайнего Севера и шельфов арктических морей и морей на Дальнем Востоке вызовет рост средней продолжительности времени доставки газа по магистральным газопроводам и ухудшение технико-экономических показателей газовой отрасли.

Ухудшение свойств надежности, связанных с физическим износом • элементов в системах газоснабжения и нарастание объемов ремонтных работ и работ из-за замены морально и физически устаревших объектов.

Расширение сырьевой базы отрасли за счет открытия месторождений газа в новых еще не разведанных районах страны и разработки глубоколежащих горизонтов в уже освоенных месторождениях.

Привлечения в газовый баланс страны нетрадиционного газа (в настоящее время метана угольных пластов, а в отдаленной перспективе газогидратных залежей, искусственных газов, водорода).

Анализ мировых тенденций развития систем газоснабжения и опыта по либерализации и государственному регулированию газового рынка, а также существующего состояния газовой промышленности в России показывает следующее. Природный газ занимает все более важное место в балансе развитых стран мира, в том числе Европы и Северо-восточной Азии (СВА). Россия входит в число стран, наиболее обеспеченных запасами газа, с ней сопоставимы лишь Ближний и Средний Восток. Несмотря на достаточно неплохую ситуацию с сырьевой базой, существует ряд негативных тенденций, которые могут заметно осложнить развитие ф газовой промышленности России. В настоящее время структура топливо- и энергоснабжения в России крайне нерациональна - насыщенность потребителей природным газом в европейской части России относительно высока, а в Сибири и на Дальнем Востоке сложился крайне нерациональный по экономическим и экологическим показателям топливно-энергетический баланс.

В разных странах мира достаточно эффективно работают централизованные системы газоснабжения - государственные национальные компании, децентрализованные системы газоснабжения с участием регионального или муниципального правительства, системы с совместным регулированием государства и газоснабжающих компаний и децентрализованные системы газоснабжения с независимыми органами контроля и регулирования.

В РФ разрабатывается Концепция развития рынка газа, направленная на совершенствование принципов ценообразования, налогообложения, кредитования и инвестирования.

В этой ситуации важнейшее значение приобретают разработка научно-методических подходов многоуровневого моделирования и методов оптимизации для решения задач оптимального развития систем газоснабжения и исследование на этой основе тенденций и условий перспектив развития газоснабжения в России.

Проводимые исследования часто носят разрозненный характер и направлены, как правило, на решение задач одного иерархического уровня. Они не рассматривают в комплексе народнохозяйственные, общеэнергетические, отраслевые, региональные и экспортные проблемы газоснабжения, однако общая политическая и экономическая ситуация в России, СНГ и мире требует их комплексного взаимоувязанного исследования. Вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

Целью работы является: разработка научно-методического подхода, моделей и методов многоуровневого исследования систем газоснабжения для изучения свойств динамичности, экономичности, надежности и # непрерывного развития в пространстве и во времени в современных I условиях хозяйствования; исследование на этой базе проблем развития систем газоснабжения России на перспективу 15-20 лет.

Основные задачи исследования:

1. Создание иерархической структуры моделей, рассматривающей систему газоснабжения как: 1) подсистему ТЭК, 2) отраслевую

Щ естественную монополию, 3) функционально-целостную систему, 4) совокупность производственно-технологических объектов и подсистем;

2. Разработка методов, моделей и программных средств оптимального развития систем газоснабжения.

3. Разработка методов, моделей и программных средств для учета ф требований надежности при развитии систем газоснабжения.

4. Обоснование основных направлений развития систем газоснабжения России на перспективу 20 лет:

4.1. Оценка технико-экономических показателей существующих и новых объектов систем газоснабжения.

4.2. Анализ влияния различных факторов на выбор эффективных вариантов развития систем газоснабжения России на период до 2020 г.

4.3. Расчет требуемых капиталовложений и цен самофинансирования при развитии систем газоснабжения России на период до 2020 г.

4.4. Исследование развития системы газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке на период до 2020 г.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты:

1. Создана научно-методическая база, которая рассматривает систему газоснабжения на четырех иерархических уровня с учетом народнохозяйственных, отраслевых, региональных интересов и интересов инвесторов.

2. Разработаны новые и адаптированы существующие подходы, методы и программные средства многоуровневого моделирования развития систем газоснабжения для исследования свойств динамичности, экономичности и надежности в современных условиях хозяйствования, а именно:

- методы сетевого анализа для исследования газоснабжающих систем;

- модель развития газоснабжающей системы с учетом сезонности газопотребления и заданных норм надежности;

- модели инвестиционной деятельности газоснабжающей системы как естественной монополии;

- принципы формирования и методы расчета цен на природный газ;

- модели анализа надежности действующих магистрального газопровода, месторождения газа и подземного газохранилища;

- модель синтеза структурной надежности проектируемого магистрального газопровода;

- модель анализа надежности сложной системы газоснабжения.

3. Исследованы основные направления развития газовой отрасли России до 2020 года (с детализацией систем газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке).

На защиту выносятся научно-методическая база многоуровневого моделирования развития газоснабжающих систем и содержательные исследования развития систем газоснабжения России на перспективу 20 лет.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется обоснованным применением принципов структуризации и системного подхода для исследования проблемы комплексного развития систем газоснабжения, корректной поставкой решаемых задач и строгим использованием математических моделей и методов. Правомерность методического и вычислительного инструментария, предлагаемого для обоснования основных направлений развития систем газоснабжения, обусловлена его верификацией и тщательной проверкой вычислительных экспериментов и эксплуатационной практики, а также положительной оценкой отдельных результатов ведущими специалистами в области газоснабжения.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили показать:

- эффективность газификации юга Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока с созданием в данном регионе мощной системы газоснабжения с организацией экспорта газа в страны СВА (на основе рассчитанных в работе цен самофинансирования).

- целесообразность развития систем газодобычи на базе освоение новых месторождений в Надым-Пур-Тазовском районе, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на п-вах Ямал и Гыдан;

- достаточность пропускной способности существующих газотранспортных коридоров в европейской части России в целом для подачи прогнозируемого спроса в субъекты РФ; необходимость сооружения запланированных газотранспортных систем на Запад и на Юг; капитальные затраты и цены самофинансирования для осуществления программы развития газовой отрасли на перспективу 20 лет, близкой к стратегическому сценарию развития экономики;

- недостаточность межрегиональной дифференциации оптовых цен на природный газ, которая существует в настоящее время;

- рациональное использование ПХГ и перевод потребителей газа на другое топливо с целью повышения надежности газоснабжения потребителей.

Разработанные алгоритмы и прикладные программы могут быть полезны для ряда научно-исследовательских, проектных и эксплуатационных организаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном научном семинаре "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики (Иркутск, 1974; Москва, 1975; Иркутск, 1976; Новосибирск, ; Каунас, 1982; Иркутск, 1986, Киев, 1995; Мурманск, 1996); Всесоюзном научном семинаре "Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем" (Иркутск, 1987; Туапсе 1989); Международной научно-практической школе-семинаре "Новые информационные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии управления развитием и функционированием трубопроводных систем энергетики (Туапсе, 1992); Всероссийской школе-семинаре "Методы оптимального развития и эффективного использования трубопроводных систем энергетики применительно к современным условиям" (Иркутск, 1994); Всероссийском научном семинаре "Трубопроводные системы энергетики: модели, приложения, информационные технологии (Москва, 1999);

Шестом и седьмом международном семинаре в ФРГ (Циттау, 1996 и 1997); Международной конференции по энергетическим системам в Канаде (Торонто, 1997); Международной конференции "Восточная энергетическая политика России и проблемы интеграции в энергетическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона (Иркутск, 1998); Всероссийской конференции "Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития" (Иркутск, 2000), Шестой Международной конференции (Газовый форум) "Газопроводы в СевероВосточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Иркутск, 2000); Заседаниях ученого совета ИСЭМ (СЭИ) СО РАН и его секциях (Иркутск, 1975-2001 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 48 работах, в том числе 4 за рубежом, и 8 монографий с соавторами.

Во введении представлены особенности развития систем газоснабжения в России, их роль при газоснабжении потребителей и актуальность в решении народнохозяйственных, отраслевых и региональных задач; сформулированы важные узловые задачи исследований, показана их научная и практическая значимость.

В первой главе рассмотрена особая роль ресурсов природного газа и мировых тенденций в развитии систем газоснабжения; подробно проанализировано существующее состояние систем газоснабжения России и показана возможность и целесообразность развития газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке; дан краткий обзор литературы, посвященный проблемам исследования развития систем газоснабжения; исходя из особенностей развития систем газоснабжения с учетом национальных и мировых тенденций поставлены основные вопросы и задачи, решаемые в диссертации.

Во второй главе проблема комплексного развития систем газоснабжения в современных условиях структурирована в виде иерархии задач. Представлена принципиальная схема моделей, в которых исследуется оптимальное развитие систем газоснабжения и даны основные информационные связи между ними. Сформулированы требования к алгоритмическому и информационному обеспечению задач многоуровневого моделирования развития систем газоснабжения.

В третьей главе, исходя из анализа существующих сетевых потоковых моделей, используемых при исследовании функционирования систем газоснабжения, методы и программные средства задач потокового моделирования адаптированы к решению задач оптимального развития газоснабжающих систем. Дана содержательная и математическая постановка задач развития газоснабжающих систем с учетом сезонности газопотребления и заданных норм надежности. Смоделирована инвестиционная деятельность газоснабжающей системы, как естественной монополии. Предложены принципы формирования и методы расчета цен на природный газ. Рассмотрена общая характеристика программно-вычислительных средств для задач оптимального развития систем газоснабжения.

В четвертой главе описаны модели анализа надежности действующих магистральных газопроводов, месторождений газа и подземных газохранилищ; подробно рассмотрена модель синтеза структурной надежности проектируемых газотранспортных систем; предложена модель анализа надежности сложной закольцованной системы газоснабжения; дана общая характеристика программно-вычислительных средств для учета требований надежности при развитии систем газоснабжения. I

Пятая глава посвящена расчетам и анализу технико-экономических показателей, применяемых для исследования перспективы развития систем газоснабжения России. Показана методика, используемая для расчетов цен самофинансирования и коэффициентов снижения пропускных способностей из-за расхода газа на собственные нужды и утечки для существующих и новых газотранспортных систем .и предприятий добычи газа. Рассчитаны технико-экономические показатели для объектов системы газоснабжения в динамике развития на период до 2020 г. Проанализирован прогноз спроса на газ в России и динамика экспорта природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В шестой главе выполнено исследование перспективы развития систем газоснабжения России. Дана системная оценка возможностей развития систем газоснабжения с учетом обеспечения внутренней потребности и экспортных поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья. Исследованы рациональные варианты инвестиций в развитие систем газоснабжения России. Предложены этапы формирования системы газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке. С системных позиций оценено влияние средств регулирования сезонной неравномерности на развитие систем газоснабжения на Востоке России. Для газотранспортной системы Ковыктинское ГКМ - Иркутск - Пекин выполнена оптимизация параметров с учетом надежности.

В заключении сформулированы наиболее важные выводы по работе.

В приложении представлены: методические положения по расчету цен (тарифов) на природный газ для субъектов РФ; результаты расчета ограничений на пропускную способность, цен самофинансирования и коэффициентов снижения производительности для агрегированной схемы объединения Уралтрансгаз и газодобывающего предприятия "Уренгойгазпром"; модель прогнозирования цен на природный газ для Ковыктинского ГКМ; потоки газа и цены самофинансирования системы газоснабжения России на период до 2020 года.

Диссертация содержит, в основном, результаты личной работы автора. Однако, в интересах цельности и связанности изложения здесь использованы и результаты работы сотрудников лаборатории народнохозяйственных и внешнеэкономических связей энергетики и отдела региональных проблем развития энергетики института систем энергетики СО РАН (СЭИ), выполненные при участии автора. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность коллегам по работе д.э.н. Ю.Д.Кононову, д.т.н. Б.Г.Санееву, к.т.н. В.И.Рабчуку за большую консультативную помощь, к.т.н. Т.В.Дзюбиной, к.т.н. Н.Н.Меренковой, к.э.н. И.Н.Нименье за представленные материалы, н.с. С.Т.Окуневой, ст. инж. В.В.Ельникову, асп. Е.Г.Горохову за выполненные многочисленные расчеты и ст.лаб. О.В.Поляковой за ее качественное оформление.

Особую признательность автор выражает чл.-корр. РАН А.П. Меренкову и отмечает важную роль, которую он сыграл в этих исследованиях. Выполнявшиеся в середине 90-х годов совместные работы по развитию и размещению объектов газовой промышленности при долгосрочном планировании, обсуждение разнообразных проблем, связанных с данной тематикой, подвигнули автора к выполнению данной диссертации.

Теоретические положения диссертации использовались, проверялись и корректировались в процессе исследовательских и практических расчетов систем газоснабжения при постоянных контактах со многими научно-исследовательскими, проектными и эксплуатационными организациями: ВНИИГАЗ, НИИГазэкономика (бывший ВНИИЭгазпром), ЕКО ВНИИЭгазпром, Гипроспецгаз, ВНИПИгаздобыча, ВНИПИтрансгаз, Промгаз, ВАМИ.

1. Особенности развития систем газоснабжения в России с учетом национальных и мировых тенденций

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы многоуровневого моделирования и оптимизации развития систем газоснабжения"

Основные результаты данной работы следующие: 1. Проведен анализ особенностей развития систем газоснабжения в России с учетом национальных и мировых тенденций, который позволил сделать следующие выводы:

• Природный газ занимает сейчас и будет занимать в перспективе все более важное место в энергетическом балансе развитых стран мира, в том числе Европы и СВА. Однако, на обозримую перспективу можно предполагать некоторую "насыщенность" газом западного геополитического направления. В то же время имеется высокая степень заинтересованности стран СВА в импорте газа из России.

• Несмотря на достаточно неплохую ситуацию с сырьевой базой, все же существуют негативные тенденции, которые могут заметно осложнить развитие газовой промышленности России: сокращается объем геологоразведочных работ, а прирост запасов газа в последующие годы не компенсирует его добычу; вырабатываются запасы газа из сеноманских залежей Уренгойского (около 45%), Ямбургское (около 30%), Медвежье (более 60%), Вынгапуровского (около 70%) и других месторождений газа; растет доля газоконденсатных, нефтегазоконденсатных и нефтегазовых месторождений, расположенных в сложных природных и климатических условиях, причем залежи этих месторождений, как правило, находятся на больших глубинах.

• Минерально-сырьевая база углеводородов в России переходит в стадию развития с падающей горной рентой в цене добываемого сырья.

• Важнейшей проблемой становится старение основных фондов, поэтому обеспечение надежной работы систем газоснабжения требует все возрастающих текущих и капитальных затрат.

2. На основе анализа особенностей развития газовой промышленности в России с учетом национальных и мировых тенденций, а также обзора соответствующей литературы поставлены основные проблемы и намечены важнейшие задачи исследования развития систем газоснабжения, которые и защищаются в данной работе.

3. Предложена иерархическая структура моделей для исследования задач развития систем газоснабжения. Системы газоснабжения рассматриваются на четырех уровнях: 1) в виде подсистемы ТЭК, 2) отраслевой естественной монополии, 3) функционально-целостной системы, 4) совокупности производственно-технологических объектов и подсистем. Показаны требования по согласованию основных информационных связей между ними.

4. Разработаны и адаптированы к современным условиям следующие методы, модели, и программные средства оптимального развития систем газоснабжения: метод сетевого анализа для оптимизации развития газоснабжающих систем, программа "РОТОК"; модель развития газоснабжающей системы с учетом сезонности газопотребления, ПВК "ГАЗ"; модели инвестиционной деятельности газоснабжающей системы, принципы формирования и методы расчета цен на природный газ.

5. Предложены следующие методы, модели и программные средства для учета требований надежности при развитии систем газоснабжения: модель анализа надежности действующего магистрального газопровода, программа "ANAS"; модель анализа надежности месторождения газа (подземного газохранилища), программы "ANAM" и "ANAX"; модель синтеза надежности проектируемого магистрального газопровода, программа "SINTEZ"; модель анализа надежности сложной системы газоснабжения, ПВК "ANES-2".

6. Разработаны методы оценки и определения значений технико-экономических показателей существующих и новых объектов системы газоснабжения (потенциально-возможных производительностей, цен самофинансирования, коэффициентов снижения производительности из-за расхода газа на собственные нужды и потери).

7. Создано информационное обеспечение задач многоуровневого моделирования в динамике развития системы газоснабжения до 2020 г.: максимально-возможные производительности, цены самофинансирования и коэффициенты снижения производительности из-за расхода газа на СН и потери для существующих и новых магистральных газопроводов; потенциально-возможные объемы добычи газа и цены самофинансирования для существующих и новых предприятий по добыче газа.

8. Обоснованы основные направления развития систем газоснабжения России на перспективу 20 лет:

8.1. Исследовано развитие систем газоснабжения России с учетом добывных возможностей и обеспечения внутренней потребности и экспортных поставок газа в страны ближнего и дальнего зарубежья для инерционного и стратегического сценариев развития экономики, а именно:

- для того, чтобы обеспечить потребность в газе внутри России и экспорт в ближнее и дальнее зарубежье для стратегического сценария развития экономики, необходимо начать освоение газовых месторождений Ямала не позднее 2010 г., что позволит ослабить нагрузку на использование месторождений Надым-Пур-Тазовского района, высвободить часть их ресурсов для развития газовой промышленности в Западной Сибири, включая экспорт газа в страны СВА; показано, что пропускной способности существующих газотранспортных коридоров в европейской части России в целом достаточно для подачи прогнозируемого спроса субъектов РФ, однако для подачи экспортных поставок газа необходимо сооружение газотранспортных систем на Запад и на Юг;

- рассчитаны -требуемые капиталовложения в развитие добычи и магистрального транспорта газа для стратегического сценария развития экономики. За 20-летний период они составляют свыше 157 млрд.долл., в среднем около 8 млрд.долл в год;

- как результат двойственного решения задачи оптимального развития систем газоснабжения России на период до 2020 г. определены цены самофинансирования потребителей газа субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья, а также показано, при какой цене может быть выполнена программа развития газовой промышленности России в соответствии со стратегическим сценарием развития экономики;

- показано, что в настоящее время принята недостаточная межрегиональная дифференциация цены на природный газ; регионы, расположенные вблизи основных месторождений газа, субсидируют регионы, удаленные от центров добычи;

- выявлена относительная устойчивость получаемых на модели цен самофинансирования для субъектов РФ в зависимости от погрешности исходной информации. При этом установлены следующие закономерности: уменьшение или увеличение цен самофинансирования на предприятиях добычи газа (при неизменных таких же показателях на газотранспортных объединениях) подвергают наибольшему изменению цен самофинансирования те субъекты РФ, которые ближе расположены к газодобывающим районам, а изменение цен самофинансирования на газотранспортных объединениях (при неизменных ценах самофинансирования в газодобывающих предприятиях) приводит к наибольшему изменению оптовых цен потребителей, наиболее удаленных от основных газодобывающих регионов.

8.2. Показано, что наименьшие средние народнохозяйственные затраты и максимальную прибыль имеет вариант развития систем газоснабжения России, в котором предусмотрены более высокие уровни газификации Сибири, Дальнего Востока и экспорта газа в страны СВА с одновременным уменьшением экспортных поставок в Западном направлении, чем это предусмотрено в энергетической программе России. С учетом критерия наименьших средних народнохозяйственных затрата оптимальным вариантом развития газодобычи в России является вариант первоочередного освоения газовых месторождений п-ва Ямал (а не месторождений шельфа Баренцева моря) и с поддержанием разрабатываемых в настоящее время месторождений.

8.3. Обоснованы этапы формирования системы газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке на период до 2020 г. и показаны необходимые для этого цены самофинансирования:

Этап 1 (2000 - 2005 гг.). Развитие существующей сети газопроводов ОАО "Томсктрансгаз", системы газоснабжения ОАО "Востокгазпром" и газодобывающей промышленности на севере Красноярского края, республики Саха и в Сахалинской области.

Этап 2 (2005 - 2010 гг.). Дальнейшее развитие систем газоснабжения в Западной, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Этап 3 (2010 - 2015 гг.). Развитие систем газоснабжения в Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Формирование систем газоснабжения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Сооружение экспортных газопроводов из НПТР в Западный Китай и из Иркутской области в Центральный Китай.

Этап 4 (2015 - 2020 гг.). Создание единой системы газоснабжения Сибири и Дальнего Востока с экспортными газопроводами в Китай, Монголию, Северную и Южную Корею.

8.4. Дана системная оценка средств регулирования сезонной неравномерности газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке:

- показано, что учет "зимнего" и "летнего" режимов работы системы газоснабжения оказывает влияние на величину потоков газа между субъектами РФ в течение года и может изменять направления перетоков газа;

- показано, что сочетание подземных хранилищ газа с переводом ряда потребителей с газа на другое топливо существенно увеличивают надежность газоснабжения потребителей;

- показано, что в газотранспортной сети должны быть выделены базовые магистральные газопроводы, работающие с максимальной нагрузкой, пиковые - с упрощенными решениями по компрессорным станциям, а также создана разветвленная сеть межсистемных перемычек.

8.5. Выполнена оптимизация параметров (диаметров трубопроводов, числа рабочих и резервных ГПА и т.д.) газотранспортной системы Ковыктинское ГКМ - Иркутск - Пекин в современных условиях и с учетом надежности.

Заключение

Диссертационная работа подводит итоги многолетней деятельности автора в области многоуровневого моделирования и исследования развития систем газоснабжения с учетом народнохозяйственных, отраслевых, региональных интересов и интересов инвесторов. Созданная научно-методическая база рассматривает систему газоснабжения, как подсистему более общей энергетической системы - ТЭК, как отрасль -естественную монополию, как функционально-целостную систему, как совокупность производственно-технологических объектов и подсистем. Выполненные на этой основе исследования вариантов развития систем газоснабжения России с учетом обеспечения разных уровней спроса в газе субъектов РФ и его экспорта в западном и восточном направлениях позволили научно обосновать систему взглядов на освоение месторождений газа Западной Сибири и необходимости приоритетного развития газовой промышленности в восточном геополитическом направлении.