автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование и обоснование рациональных поселковых систем газоснабжения

кандидата технических наук
Иванов, Антон Александрович
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование и обоснование рациональных поселковых систем газоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Антон Александрович

Введение

1 Состояние вопроса и научные предпосылки к реализации задачи диссертационных исследований

1.1 Современное состояние и перспективы развития газификации сельской местности Российской Федерации

1.2 Ретроспективный анализ развития распределительных систем газоснабжения населенных пунктов Российской Федерации

1.3 Анализ литературных источников и научные предпосылки к реализации задачи диссертационных исследований 15 Выводы

2 Экспериментальные исследования тепловой эффективности бытовых газоиспользующих установок в условиях динамики давления газа перед прибором

2.1 Коэффициент полезного действия бытовых газоиспользующих установок

2.2 Общие методические предпосылки к проведению экспериментальных исследований

2.3 Описание экспериментальной установки и методика проведения исследований

2.4 Анализ результатов экспериментальных исследований и оценка погрешности экспериментальных данных

2.5 Обобщение и теоретическая аппроксимация результатов экспериментальных исследований 43 Выводы

3 Оптимизация поселковых систем газоснабжения с индивидуальными шкафными газорегуляторными установками 46 3.1 Обоснование располагаемого перепада давлений в распределительных газопроводах шкафных газорегуляторных установок

3.2 Оптимизация потерь давления в распределительных газопроводах от индивидуальных шкафных газорегуляторных установок

3.3 Определение расчетных расходов газа жилыми зданиями усадебного (коттеджного) типа

3.4 Выбор оптимальной потери давления в поселковых системах газоснабжения с индивидуальными ШГРП 66 Выводы 80 4 Сравнительная эффективность распределительных систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных ГРП

4.1 Разработка экономико-математической модели одноступенчатых систем газоснабжения с домовыми регуляторами давления

4.2 Разработка экономико-математической модели двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных газорегуляторных установок

4.3 Выбор рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков 99 Выводы 107 Энергоэкономическая эффективность результатов исследований 109 Общие выводы 112 Список использованных источников 115 Приложение А 126 Приложение Б

Принятые условные обозначения - длина газопровода, м; d - диаметр газопровода, см; т — расход нагреваемой воды, кг/ч; V - объём газа, измеряемый счетчиком, м , ( расход газа по трубопроводу, м /ч); В - расход газа аппаратом, м /ч; Р - давление газа, Па; Т — время, ч; Q — теплотворная способность газа, МДж/м3; t — температура газа (воды), °С; г] — коэффициент полезного действия, %; 3 — годовые приведенные затраты, руб/год; а - стоимостной коэффициент газопровода, руб/(год-м); Ъ -стоимостной коэффициент газопровода, руб/(год-см-м); С - удельная стоимость газа, руб/м ; Т - годовая стоимость расходуемого топлива, руб/год; с — массовая теплоёмкость воды, кДж/кг, °С; в - проводимость аппарата, м3/(ч-Па0,:>); а -коэффициент пропорциональности; г — продолжительность работы газоисполь-зующей установки, ч/год; п - количество газифицированных квартир (зданий), шт.; S - коэффициент заселенности квартир, чел/кв.; q - плотность населения газифицированной территории, чел/м

Буквенные индексы

ШГРП- шкафной газорегуляторный пункт; н — низшая; в — верхний; б - барометрическое; ном — номинальное; приб - прибор; тах — максимальное; min — минимальное; рег - регулируемое; ср - среднее; сч — счетчик; р — расчетная;

ПЗК - предохранительный запорный клапан;

ИСК - предохранительный сбросной клапан;

Р — располагаемый; час — часовой; о/п — отопительная печь; г/п — газовая плита; к — котел; год — годовой;

ОСГ— одноступенчатая система газоснабжения;

ДСГ— двухступенчатая система газоснабжения;

ГС — газовая сеть;

С/Д - среднее давление;

Н/Д — низкое давление;

ДР - домовый регулятор;

ГМ- головная магистраль;

ОТВ - ответвление;

ВГ— внутридомовые газопроводы.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Иванов, Антон Александрович

Актуальность. Сельские населенные пункты занимают важное место в социально-экономической структуре страны, обусловленное специфическими особенностями производственной и аграрной деятельности населения и социально-историческим развитием. В них проживает в настоящее время около трети населения страны. В то же время социально-бытовые условия и инженерное благоустройство сельских поселков существенно уступают достигнутому уровню в городах.

Важнейшим направлением развития инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов является широкое внедрение современных систем топливо-энергоснабжения и, в первую очередь, на базе сетевого природного газа.

Согласно Президентской программе «Социальное развитие села до 2012 года» от 03.12.2002 №858 (ред. от 31.01.2009) планируется полностью обеспечить сельское население страны газовым топливом.

Огромные масштабы природного газа, направляемые на развитие агропромышленного комплекса, способствуют выполнению его основных задач -достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и надежного обеспечения страны продуктами питания.

Наряду с этим использование газа на бытовые и хозяйственные нужды населения способствует преобразованию сел и деревень в благоустроенные поселки, отвечающие современным требованиям к инженерному оборудованию зданий.

В настоящее время газораспределительные системы сельских населенных пунктов представляют собой сложный технологический комплекс, включающий в себя газовые сети различного давления, газорегуляторные пункты, газовые приборы и установки, использующие топливо на различные потребительские нужды.

Указанное обстоятельство предопределяет многообразие системообразующих связей и сложный характер взаимодействия факторов, определяющих механизм функционирования газораспределительных систем.

К этим факторам относятся: гидравлические режимы эксплуатации распределительных газопроводов и оборудования газорегуляторных пунктов, энергетическая эффективность использования газа на бытовые и хозяйственные нужды населения, архитектурно-планировочные решения сельских поселков и технические характеристики газоснабжаемых зданий, газовое оборудование квартир и режимы его эксплуатации и др.

Вопросу эффективного функционирования распределительных систем газоснабжения населенных пунктов посвящено большое количество научных публикаций. Полученные авторами решения и разработанные на их основе рекомендации отличаются постановкой задачи, глубиной проработки исходных предпосылок, алгоритмами её реализации. Указанные рекомендации носят фрагментарный, часто противоречивый характер, поскольку не учитывают всю полноту и многообразие взаимодействия системообразующих факторов. Они разработаны, как правило, на базе газовой техники 60-70 годов прошлого столетия и поэтому не могут быть востребованы в полном объеме в современной газовой практике.

В этой связи, разработка научных основ расчета и проектирования распределительных систем газоснабжения сельских поселков представляет собой актуальную научно-техническую задачу, реализация которой требует обобщенной постановки и глубокого анализа с учетом многообразия системообразующих факторов и специфических особенностей современных систем газоснабжения.

Цель диссертационной работы заключается в моделировании и обосновании рациональных поселковых систем газоснабжения.

Задачи исследования. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

1) экспериментальное исследование и математическое моделирование тепловой эффективности бытовых газоиспользующих приборов;

2) разработка математической модели обоснования одно- и двухступенчатых поселковых систем газоснабжения;

3) разработка методики выбора и обоснования оптимальных параметров и схемных решений поселковых систем газоснабжения;

4) разработка экономико-математической модели обоснования рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения при газификации сельских населенных пунктов.

Новизну диссертационных исследований составляют следующие научные положения, выносимые на защиту:

1) разработана математическая модель тепловой эффективности бытовых газоиспользующих приборов, в которой зависимость между тепловой эффективностью и гидравлическими режимами эксплуатации была определена экспериментальным путем;

2) разработана математическая модель, позволяющая провести обоснование одно- либо двухступенчатых систем газоснабжения;

3) разработаны математическая модель и методика выбора оптимальной величины потерь давления газа в поселковых системах газоснабжения;

4) разработана экономико-математическая модель, учитывающая характер застройки сельских поселков и плотность населения. В основе модели лежит целевая функция минимизации приведенных затрат.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием фундаментальных положений теории и практики газоснабжения, современных методов математического и экономико-математического моделирования, а также результатов экспериментальных работ. Основные положения и выводы диссертационной работы коррелируются с данными других исследователей.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют снизить затраты на сооружение газопроводов и получить экономию газа при их эксплуатации.

Результаты научных исследований внедрены в головном научно-исследовательском и проектном институте ОАО «Гипрониигаз» и рекомендованы научно-техническим советом института для использования в его проектной практике (приказ № 342 от 30.09.2010 г.).

По материалам диссертационных исследований разработан СТО-03321549-005-2010.

На защиту выносятся:

1) результаты экспериментальных исследований и математическая модель тепловой эффективности бытовых газовых приборов;

2) математическая модель обоснования одно- и двухступенчатых поселковых систем газоснабжения;

3) методика выбора и обоснования оптимальных параметров и схемных решений поселковых систем газоснабжения;

4) экономико-математическая модель, учитывающая характер застройки сельских поселков и плотность населения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на XII международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2010 г.);

- на 3-й международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (г. Москва, 2009 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии» (г. Самара, 2009 г.);

- на научных семинарах и конференциях Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 2008-2009 гг.);

- на 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (г. С.-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 44 печатных листа, из них лично автору принадлежат 29 печатных листов. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ: «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура»; «Приволжский научный журнал»; «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Строительство и архитектура».

Заключение диссертация на тему "Моделирование и обоснование рациональных поселковых систем газоснабжения"

Общие выводы

1. Выполнен комплекс экспериментальных исследований тепловой эффективности бытовых водогрейных аппаратов при работе на газовом топливе. Анализ материалов собственных исследований, а также результатов исследований других авторов вскрывает тесную взаимосвязь между относительным КПД газоиспользующих установок и относительным давлением газа перед прибором.

Получена обобщенная теоретическая зависимость (с коэффициентом корреляции 0,88), устанавливающая взаимосвязь между гидравлическими и тепловыми режимами эксплуатации газоиспользующих установок.

2. Разработана экономико-математическая модель оптимизации располагаемого перепада давлений в распределительных газопроводах от индивидуальных шкафных газорегуляторных установок, отличительной особенностью которой является наличие системной связи между гидравлическими режимами эксплуатации газорегуляторных установок, а также распределительных газопроводов и тепловой эффективностью использования газового топлива.

Результаты численной реализации предложенной модели показывают, что оптимальная потеря давления в распределительных газопроводах изменяется в достаточно широких пределах: от 250 до 450 Па в зависимости от климатических условий эксплуатации, технических характеристик газоснабжаемых зданий, плотности населения газоснабжаемой территории (площади приусадебных участков газоснабжаемых зданий) и других определяющих факторов.

Вместе с тем, наличие значительной пологости целевой функции в районе ее экстремума позволяет с погрешностью решения задачи не более 3-5% рекомендовать в качестве обобщенных значений оптимальной потери давления 300 Па (жилые здания усадебного типа, оборудованные газовыми отопительными печами (котлами) и газовыми плитами) и 400 Па (жилые здания коттеджного типа, оборудованные газовыми котлами двухцелевого назначения и газовыми плитами).

3. Разработаны экономико-математические модели оптимального функционирования одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных газорегуляторных установок. Отличительными особенностями указанных моделей являются обобщенная постановка задачи в рамках технологического комплекса: сети высокого (среднего) давления - ШГРП - сети низкого давления - газовый прибор, наличие системной связи между гидравлическими режимами эксплуатации газовых сетей и тепловой эффективностью использования газового топлива, а также комплексный подход к ее реализации с учетом многообразия системообразующих факторов и схемных решений.

4. Выявлена оптимальная централизация двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков. Как показывают конкретные расчеты, в зависимости от характера застройки населенного пункта и плотности населения газо-снабжаемой территории (площади приусадебных участков) оптимальная централизация поселковых систем газоснабжения изменяется от 5-15 квартир (поселки с ленточной застройкой) до 100-150 квартир (поселки с многорядной застройкой), то есть в 10-20 раз. Рекомендуемые значения коррелируются с результатами исследований других авторов и, вместе с тем, более адекватно отражают реальные особенности функционирования газораспределительных систем с учетом многообразия системообразующих связей и факторов.

5. Разработана экономико-математическая модель обоснования рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков. Как показывают конкретные расчеты, экономическая целесообразность применения альтернативных систем газоснабжения обусловливается, главным образом, структурой застройки населенного пункта и плотностью населения газоснабжаемой территории (площадью приусадебных участков). Одноступенчатые системы газоснабжения целесообразно использовать преимущественно в поселках с ленточной застройкой при площади приусадебных участков 4^6 соток и более, а также в поселках с многорядной застройкой при площади приусадебных участков 15-30 соток и более. В остальных случаях целесообразно применение двухступенчатых систем газоснабжения в условиях их оптимальной централизации.

6. Внедрение результатов исследований в проектную и эксплуатационную практику снижает приведенные затраты в сооружение и эксплуатацию поселковых газораспределительных систем на 20-25% и на 2,5-5% снижает годовое газопотребление зданиями.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и обоснование рациональных поселковых систем газоснабжения"

У

V,

4854523

сг

ИВАНОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПОСЕЛКОВЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,

кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 053 20:1

Воронеж 2011

4854523

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Курицын Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сотникова Ольга Анатольевна

кандидат технических наук, доцент Швырев Андрей Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Защита диссертации состоится 10 марта 2011 г. в 15~ часов на заседании диссертационного совета Д.212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, корпус 3, ауд. 3220, тел. (факс): +7(4732)271-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 3 февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

Н. А. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время газораспределительные системы сельских населенных пунктов представляют собой сложный технологический комплекс, включающий в себя газовые сети различного давления, газоре-гуляторные пункты, газовые приборы и установки, использующие топливо на различные потребительские нужды.

Указанное обстоятельство предопределяет многообразие системообразующих связей и сложный характер взаимодействия факторов, детерминирующих механизм функционирования газораспределительных систем. К этим факторам относятся гидравлические режимы эксплуатации распределительных газопроводов и оборудования газорегуляторных пунктов, энергетическая эффективность использования газа на бытовые и хозяйственные нужды населения, архитектурно-планировочные решения сельских поселков и технические характеристики газоснабжаемых зданий, газовое оборудование квартир и режимы его эксплуатации и др.

Вопросу эффективного функционирования распределительных систем газоснабжения населенных пунктов посвящено большое количество научных публикаций. Полученные авторами решения и разработанные на их основе рекомендации носят фрагментарный, часто противоречивый характер, поскольку не учитывают всю полноту и многообразие взаимодействия системообразующих факторов. Они разработаны, как правило, на базе газовой техники 60-70-х годов прошлого столетия и поэтому не могут быть востребованы в полном объеме в современной газовой практике.

В связи с этим эффективное решение указанной актуальной научно-технической задачи требует обобщенной постановки в рамках технологического комплекса «газовые сети среднего (высокого) давления - газорегуляторные пункты - газовые сети низкого давления - газовый прибор» и системного подхода к её реализации с учетом теплогидравлических режимов эксплуатации систем распределения и использования газового топлива.

Цель диссертационной работы заключается в моделировании и обосновании рациональных поселковых систем газоснабжения.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

1) экспериментальное исследование и математическое моделирование тепловой эффективности бытовых газоиспользующих приборов;

2) разработка математической модели обоснования одно- и двухступенчатых поселковых систем газоснабжения;

3) разработка методики выбора и обоснования оптимальных параметров и схемных решений поселковых систем газоснабжения;

4) разработка экономико-математической модели обоснования рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения при газификации сельских населенных пунктов.

Научная новизна:

1) разработана математическая модель тепловой эффективности бытовых газоиспользующих приборов, в которой зависимость между тепловой эффективностью и гидравлическими режимами эксплуатации была определена экспериментальным путем;

2) разработана математическая модель, позволяющая провести обоснование одно- либо двухступенчатых систем газоснабжения;

3) разработаны математическая модель и методика выбора оптимальной величины потерь давления газа в поселковых системах газоснабжения;

4) разработана экономико-математическая модель, учитывающая характер застройки сельских поселков и плотность населения. В основе модели лежит целевая функция минимизации приведенных затрат.

Практическая значимость работы

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют снизить затраты на сооружение газопроводов и получить экономию газа при их эксплуатации.

Результаты научных исследований внедрены в головном научно-

исследовательском и проектном институте ОАО «Гипрониигаз» и рекомендо-

ваны научно-техническим советом института для использования в его проектной практике (приказ № 342 от 30.09.2010 г.).

По материалам диссертационных исследований разработан СТО-03321549-005-2010.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием фундаментальных положений теории и практики газоснабжения, современных методов математического и экономико-математического моделирования, а также результатов экспериментальных работ. Основные положения и выводы диссертационной работы коррелируются с данными других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту;

- результаты экспериментальных исследований и математическая модель тепловой эффективности бытовых газовых приборов;

- математическая модель обоснования одно- и двухступенчатых поселковых систем газоснабжения;

- методика выбора и обоснования оптимальных параметров и схемных решений поселковых систем газоснабжения;

- экономико-математическая модель, учитывающая характер застройки сельских поселков и плотность населения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XII международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2010 г.); 3-й международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (г. Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии» (г. Самара, 2009 г.); научных семинарах и конференциях Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 2008-2009 гг.); 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (г. С.-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 44 печатных листа, из них лично автору принадлежат 29 печатных листов. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ: «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура»; «Приволжский научный журнал»; «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Строительство и архитектура».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, раздела экономической эффективности результатов исследований, общих выводов, списка использованной литературы из 114 наименований и 2-х приложений. Общий объем работы - 152 страницы машинописного текста, включая 9 таблиц и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, определены научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ современного состояния газораспределительной отрасли в Российской Федерации, показывающий, что наиболее приоритетным направлением ее развития на ближайшую перспективу является широкая газификация сельской местности на базе сетевого природного газа.

Ретроспективный анализ развития распределительных систем газоснабжения сельских поселков вскрывает тенденцию к снижению степени их централизации путем широкого внедрения шкафных газорегуляторных пунктов (ШГРП) и одноступенчатых систем газоснабжения, оборудованных домовыми регуляторами давления.

В результате анализа научных литературных источников выявлены основные расчетные зависимости, наиболее адекватно отражающие механизм

функционирования поселковых систем газоснабжения. Указанные зависимости были использованы в качестве методических предпосылок к постановке задачи диссертационной работы.

Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований тепловой эффективности бытовых водогрейных аппаратов при работе на газовом топливе в условиях динамики давления газа перед прибором. В качестве объектов исследования использовались газовые отопительные котлы АОГВ-10, Хопер, Proterm, а также газовый проточный водонагреватель ВПГ-10. Испытания проводились по стандартной методике на экспериментальных стендах в РИЦ ГАО института «Гипрониигаз» и на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Саратовского государственного технического университета.

Обработка результатов методами математической статистики показала, в частности, что максимальная погрешность экспериментальных наблюдений не превышает 2 % (с доверительной вероятностью 0,95), что соответствует требованиям ГОСТ к испытанию аппаратов данного типа.

Результаты экспериментальных исследований зависимости КПД газовых водогрейных аппаратов от давления газа перед прибором, представленные в относительной форме приводятся на графике (рис. 1). На этом же графике представлены и результаты экспериментальных исследований других авторов (Е.И. Берхмана, В.Г. Голика, A.A. Ионина, М.С. Куприянова, A.M. Левина, М.А. Скафтымова, В.А. Смирнова, ЯМ. Торчинского и др.) для других типов газового оборудования (газовые плиты, газовые отопительные печи и др.).

Как видно из графика, приведенный массив экспериментальных данных вскрывает тесную взаимосвязь относительного КПД газоиспользующих установок t]omH с относительным давлением газа перед прибором Ротн.

Указанная взаимосвязь описывается следующей аппроксимирующей зависимостью (с коэффициентом корреляции 0,88):

=-0,514Г . +2,355^. -3,066/>,1 -0,765/^ + +4,423/'„2„, -2,992Р^ч +1,553.

0,94

О

§ 0,93

Е

° 0,92 ■

О

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6

Относительное давление газа

Рис. 1. Зависимость относительного КПД газоиспользуюших установок от относительного давления газа перед прибором: ■г. - котел «Минск-1» [7]; о - котел «Универсал-бм» [7]; в - котел «Энергия-3» [7]; »-котел «Тула-3» [7]; к - газовая плита ПГ-4 [66]; « - котел «АОГВ-Ю»; ® - котел «Хопер»;

• - котел «Рпяегт»; и - газовый водонагреватель ВПГ-10; — - линия тренда;

Чотн - относительное КПД газоиспользующих установок; г\г - КПД газовых приборов;

Ротн - относительное давление газа перед прибором;

Рг - давление газа перед газоиспользующими приборами, Па;

' Давление газа перед газоиспользующими приборами, Па

Наличие указанной зависимости устанавливает системную связь между гидравлическими и тепловыми режимами эксплуатации газоиспользующих установок и обеспечивает необходимые методические предпосылки к разработке экономико-математических моделей оптимального функционирования поселковых систем газоснабжения.

В третьей главе диссертации излагаются основные научные положения оптимизации одноступенчатых систем газоснабжения сельских поселков с индивидуальными шкафными газорегуляторными установками.

В качестве целевой функции задачи используются удельные в расчете на одну квартиру (здание) затраты в систему газоснабжения по комплексу «сети среднего (высокого) давления - газовый прибор»:

Зосг = 3<7Л (9.5)+ 3ШГРП + 3™ (,,5.К,Д/>) +

+ ДЗГ [r)r [Pr(&P)],V,ti} = /(Д/>) = min, ( '

где 3^ - удельные затраты в одноступенчатую систему газоснабжения, руб./год- кв; 3¡-¿^, 3ШГРП >3^ - то же в газовые сеги среднего (высокого) давления, индивидуальные ШГРП, внутридворовые и внутридомовые газовые сети, руб./год-кв; АЗГ - годовая стоимость дополнительно потребляемого газа при работе газовых приборов при давлении, отличном от номинального значения, руб./год-кв; АР - потери давления в газовой сети потребителя, Па; q - плотность населения на территории газоснабжаемого поселка, чел./м2; S - средняя заселенность квартиры (газоснабжаемого здания), чел./кв; V - максимальный часовой расход газа, м3/ч-кв; Ум - годовой расход газа, м3/год-кв.

Связь между давлением газа перед газовым прибором Рг и потерей давления в газовой сети потребителя устанавливается следующим уравнением:

РГ=РГЯ-АР„-ЛР, (3)

где Р ^ - давление газа на выходе из ШГРП, Па; ДР„ - потери давления в газовом счетчике потребителя, составляющие 200-300 Па.

С учетом неравномерности работы регулятора давления ШГРП (± 10%) предельные значения регулируемого давления составляют

р:*- _ рприб, рре, _Q ^.р"^ ^4)

где Р°^х6 - максимальное допустимое давление газа перед газовым прибором, Па (принимается по соответствующим стандартам).

Ограничения к целевой функции (2) имеют следующий вид:

Cf.sCtel-AP,,, (5)

0 < ДР < Дp{d„,„) < PZ {PZ )-ЬР„- PZf> (6)

где ртв - минимальное допустимое давление газа перед газовым прибором, Па (принимается в соответствии со стандартами); ¿т1„ - минимальный диаметр газовой сети, принимаемый по нормативным документам, мм.

Целевая функция (2), балансовые уравнения (3)-(4) и ограничения (5)-(6) формируют экономико-математическую модель задачи. В качестве методической предпосылки к конкретизации исходного функционала (2) были разработаны расчетные модели одноступенчатых систем газоснабжения сельских поселков, дифференцированно учитывающие характер планировки населенных пунктов, приусадебных участков и газоснабжаемых зданий, технические характеристики и климатические условия эксплуатации зданий, газовое оборудование квартир и режимы его работы.

Использование указанных моделей позволило выявить теоретические зависимости, раскрывающие механизм функционирования элементов систем газоснабжения и конкретное содержание компонентов целевой функции (2).

Минимизация целевой функции Згхт с целью определения оптимального значения управляющего параметра ДРор, осуществляется средствами вычислительной техники методом вариантных расчетов в соответствии с программно-алгоритмическим обеспечением, разработанным соискателем.

В целях численной реализации предложенной экономико-математической модели были проведены соответствующие расчеты. В расчетах использовались следующие исходные данные и предпосылки:

- объекты газоснабжения: жилые усадебные (коттеджные) здания общей площадью 80 (160 м2) с существующим и повышенным уровнем тепловой защиты;

- газовое оборудование квартир: газовые плиты и отопительные печи (газовые плиты и газовые котлы двухцелевого назначения);

- коэффициент заселенности квартир 5 = 3 (4) чел./кв.;

- плотность населения газоснабжаемой территории ц = 7,5-10"3 чел./м2, ц = 6-10"4 чел./м2 (площадь приусадебных участков - 4 и 50 соток);

- климатическая зона эксплуатации: умерено-холодная, холодная.

Результаты соответствующих расчетов представлены на рис. 2.

а)

О 200 400

Потери дав ленка • распределительной газопроводе

ДР.П»

б)

э £ ¡> 16 е

Л

О 200 400

Потери давления я рмфсдсхнтельнок! газопроводе

Рис. 2. Оптимальные потери давления в распределительных газопроводах от индивидуальных ШГРП: а) усадебные здания с существующим уровнем тепловой защиты; газовое оборудование квартир: газовые плиты и газовые отопительные печи периодического действия, умеренно-теплая климатическая зона; б) коттеджные здания с повышенным уровнем тепловой защиты; газовое оборудование квартир: газовые плиты и газовые котлы двухцелевого назначения, холодная климатическая зона; - площадь приусадебного участка - 4 сотки; 2 - площадь приусадебного участка - 12 соток; 3 - площадь приусадебного участка - 50 соток; —- минимальное давление газа на выходе из ШГРП;—--максимальное давление газа на выходе из ШГРП

Как видно из графиков, несмотря на широкий диапазон изменения исходных параметров, определяющее влияние на величину оптимальной потери давления оказывают тип газоснабжаемото здания и характер его газового оборудования.

При этом оптимальная потеря давления в газопроводах потребителя изменяется от АРар1 = 200 Па (жилые здания усадебного типа) до 400 Па (коттеджные здания), что существенно ниже значений, рекомендуемых СП 42-1012003: Д/>„ = 600 Па.

В качестве обобщенных рекомендаций для проектной практики с погрешностью решения задачи, не превышающей 3-5 %, рекомендуется принимать дРор, = 300 Па. .

В четвертой главе диссертации излагаются научные положения оптимизации двухступенчатых систем газоснабжения, а также технико-экономические рекомендации по выбору рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения при газификации сельских поселков.

При разработке экономико-математической модели оптимизации двухступенчатых систем газоснабжения в качестве целевой функции задачи используются удельные в расчете на одну квартиру (здание) приведенные затраты в систему газоснабжения по комплексу «сети среднего (высокого) давления - газовый прибор»:

3*Г = (<?>S, я) + 3ШГРП (V,.в) ■+ 3%" (q,S,V,n,&P) +

+Д3,. [Пг [Рг (ЛP)],Vloö] = /(«, АР) = min, (?)

где 3Д1ХГ - удельные затраты в двухступенчатую систему газоснабжения, руб./год кв; 3"((м - удельные затраты в газовую сеть низкого давления, включая уличные газопроводы, дворовые и внутридомовые газовые сети, руб./год-кв; п -количество квартир (зданий), подключенных к одной газорегуляторной установке, кв.

Целевая функция (7) совместно с балансовыми уравнениями (3)-(4) и ограничениями (5)-(6) формируют экономико-математическую модель задачи.

С использованием расчетных моделей двухступенчатых систем газоснабжения были получены теоретические зависимости, раскрывающие конкретное содержание компонентов целевой функции (7).

Минимизация целевой функции Здгг с целью определения оптимальных значений управляющих параметров л и ДР осуществляется средствами вычислительной техники методом вариантных расчетов (в соответствии с программно-алгоритмическим обеспечением, разработанным при участии соискателя).

В целях численной реализации предложенной экономико-математической модели были проведены соответствующие расчеты, в которых использовались следующие исходные данные и предпосылки:

- застройка поселка зданиями: многорядная и ленточная (одно- и двухрядная);

- плотность населения газоснабжаемой территории: ц = 7,5-Ю"3 чел./м2 при площади приусадебного участка - 4 сотки; д = 6-Ю4 чел./м2 при площади приусадебного участка - 50 соток;

- технические характеристики газоснабжаемых зданий и климатические условия эксплуатации приняты аналогичными, как и для одноступенчатых систем газоснабжения.

Результаты расчетов представлены на рис. 3.

Как видно из графиков, определяющее влияние на оптимальную централизацию оказывают характер застройки населенного пункта и плотность населения газоснабжаемой территории. При этом оптимальная централизация поселковых систем газоснабжения изменяется от 8-15 квартир (поселки с ленточной застройкой) до 100-200 квартир (поселки с многорядной застройкой), то есть более чем в 10 раз.

В условиях оптимальной централизации поселковых систем газоснабжения оптимальная потеря давления в распределительных газопроводах от ШГРП с учетом ограничения (6) составляет АРор1 = 600 Па, что существенно ниже значений, рекомендуемых СП 42-101-2003: АР, < 1800 Па.

23.0

а)

б)

22.5 -

У

«о 20,0 -

о.

и 17.5 -

$ о 15,0 .

£ 12.5-

*

X 10,0-

У

к 7,5-

Г

£ 5.0.

и

2,5-

0 -

130 200 230

Количество квартнр, н. кв

300

25.0

б 22.5 -ч

е

» ¡3 20,0 -

еа

17.5 -

3 Л 15,0 -= 5

о 5

** й Р 5 !*

10.0

а Ё

5 ь

7,5 5,0 -2,5 -0

0

10 15 20

Количество квартир, н, кв

25

30

Рис. 3. Оптимальная централизация двухступенчатых систем газоснабжения на базе шкафных газорегуляторных установок: а) многорядная застройка поселка; б) ленточная (одно- и двухрядная) застройка поселка;

--усадебные здания с существующим уровнем теплозащиты (газовое

оборудование квартир: газовые плиты и отопительные печи периодического действия);

-----усадебные (коттеджные) здания с повышенным уровнем теплозащиты

(газовое оборудование квартир: газовые плиты и газовые котлы двухцелевого назначения);

1 - площадь приусадебного участка - 50 соток (д = 6-10"4 чел./м2);

2 - площадь приусадебного участка - 4 сотки (<? = 7,5-10'3 чел./м )

По результатам проведенных исследований разработана экономико-математическая модель обоснования рациональной области применения одно-и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков.

В качестве целевых функций задачи используются удельные в расчете на одну квартиру (здание) затраты в одно- и двухступенчатые системы газоснабжения в условиях их оптимального функционирования:

^(»."„.ДО- (8)

Критическая плотность населения газоснабжаемой территории определяется с учетом равенства затрат в альтернативные системы газоснабжения.

Рациональные области применения вариантов систем газоснабжения отвечают следующим условиям:

- одноступенчатые системы: <? < при 3™г < ;

- двухступенчатые системы: 7><7,р„„ при 3£?г>3™с"г.

Сравнение затрат по альтернативным вариантам систем газоснабжения показывает, что одноступенчатые системы газоснабжения целесообразно использовать в поселках с ленточной (одно- и двухрядной) застройкой при площади приусадебных участков 4-6 и более соток, а также в поселках с многорядной застройкой при площади приусадебных участков 20-30 и более соток.

Во всех остальных случаях целесообразно применение двухступенчатых систем газоснабжения в условиях их оптимальной централизации.

В разделе «Экономическая эффективность результатов исследований» приводятся численные значения энергоэкономического эффекта от внедрения научных результатов в инженерную практику.

Энергоэкономический эффект обеспечивается за счет:

- выбора оптимальной потери давления в распределительных газопроводах от ШГРП;

- выбора оптимальной централизации двухступенчатых систем газоснабжения;

- выбора рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков.

При этом, как показывают конкретные расчеты, обеспечивается снижение удельных (на одну квартиру) приведенных затрат до 2400 руб./годкв, или на 10 %, при адекватном приросте чистого дисконтированного дохода, а также обеспечивается годовая экономия газового топлива свыше 4 %.

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель тепловой эффективности бытовых газовых приборов, в которой зависимость между тепловой эффективностью и гидравлическими режимами эксплуатации была определена экспериментальным путем.

2. Разработана математическая модель оптимального функционирования одно- и двухступенчатых систем газоснабжения поселков.

3. Предложены математическая модель и методика выбора оптимального давления газа в поселковых системах газоснабжения. На основании методики определены потери давления от шкафных газорегуляторных пунктов для одноступенчатых (ДР = 300 Па) и двухступенчатых (ДР0(„ = 600 Па) систем газоснабжения.

4. Разработана экономико-математическая модель обоснования рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков. Модель учитывает структуру застройки населенных пунктов и плотность населения. В основе модели лежит целевая функция минимизации приведенных затрат.

5. Внедрение результатов исследований в проектную и эксплуатационную практику снижает приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию поселковых газораспределительных систем более чем на 10% при адекватном

приросте чистого дисконтированного дохода, а также обеспечивает годовую экономию газового топлива свыше 4 %.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Иванов, A.A. Влияние давления газа на эффективность его использования / Б.Н. Курицын, О.Н. Медведева, A.A. Иванов // Приволжский научный журнал. - 2009. - Вып. № 3 (11). - С. 65-69.

2. Иванов, A.A. Исследование тепловой эффективности водогрейных аппаратов, работающих на газовом топливе / Б.Н. Курицын, О.Н. Медведева, A.A. Иванов // Вестник Южно-Уральского гос. ун-та. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. - Вып. № 16 (8). - С. 54-57.

3. Иванов, A.A. Моделирование и оптимизация систем газоснабжения сельских поселков с использованием индивидуальных шкафных газорегулятор-ных установок / Б.Н. Курицын, A.A. Иванов // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. - 2010. - Вып. № 4 (20). -С. 49-53.

Статьи в других изданиях:

4. Иванов, A.A. Технико-экономическое обоснование двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных ГРП / A.A. Иванов // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: материалы XII междунар. науч.-практ. конф. / Пензенская гос. с.-х. акад. - Пенза: ПГСХА, 2010. - С. 68-71.

5. Иванов, A.A. Алгоритм обоснования расчетного перепада давлений в распределительных системах газоснабжения от шкафных газорегуляторных пунктов / Б.Н. Курицын, A.A. Иванов // Научно-технические проблемы совер-

шенствования и развития систем газоэнергоснабжения: сб. науч. тр. / Саратов, гос. техн. ун-т. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2008. - С. 60-63.

6. Иванов, A.A. Моделирование и оптимизация гидравлических режимов эксплуатации газораспределительных систем низкого давления / Б.Н. Курицын, A.A. Иванов // Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции: материалы 3-й междунар. науч.-техн. конф., 11-13 ноября 2009 г. / Московский гос. строит, ун-т. - Москва: изд-во МГСУ, 2009. - С. 304-308.

7. Иванов, A.A. Оптимизация режимов давления газа в системах газоснабжения со шкафными газорегуляторными пунктами / Б.Н. Курицын, A.A. Иванов // Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения: сб. науч. тр. / Саратов, гос. техн. ун-т. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2008. - С. 59-63.

8. Иванов, A.A. Повышение эффективности использования газового топлива / Б.Н. Курицын, О.Н. Медведева, A.A. Иванов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11 (27), № 5 (2). -С. 284-286.

9. Иванов, A.A. Режимы давления газа в системах газоснабжения от шкафных газорегуляторных установок / Б.Н. Курицын, О.Н. Медведева, A.A. Иванов // Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения: сб. науч. тр. / Саратов, гос. техн. ун-т. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2008. - С. 53-57.

10. Иванов, A.A. Выбор оптимальной потери давления в поселковых системах газоснабжения / О.Н. Медведева, A.A. Иванов // Актуальные проблемы современного строительства: материалы 63-й междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых / Санкт-Петербургский гос. арх.-строит. ун-т. - С.-Петербург: С.-ПбГАСУ, 2010. - С. 75-78.

ИВАНОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПОСЕЛКОВЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 26.01.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 33

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Издательства учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84