автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов технической диагностики систем газоснабжения

кандидата технических наук
Сазонова, Светлана Анатольевна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Разработка методов и алгоритмов технической диагностики систем газоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сазонова, Светлана Анатольевна

Введение.

1. Аналитический обзор методов и алгоритмов технической диагностики энергетических систем.

1.1 Состав, содержательная сущность и методы решения задач технической диагностики систем газоснабжения.

1.2 Особенности функционирования систем газоснабжения и их влияние на методологию технической диагностики.

1.3 Цель и задачи исследований.

2, Статическое оценивание состояния систем газоснабжения.

2.1 Формулировка задачи статического оценивания.

2.2 Статическое оценивание в условиях информационной неопределенности

2.3 Статистические свойства оценок параметров режима.

3. Разработка метода дистанционного обнаружения утечек в системах газоснабжения.

3.1 Методы математической статистики в задачах обнаружения утечек.

3.2 Разработка алгоритма диагностики утечек без учета помех от стохастичности потребления в системе газоснабжения.

3.3 Разработка алгоритма диагностики утечек с учетом помех от стохастичности потребления в системе газоснабжения.

3.4 Разработка алгоритма диагностики утечек с неизвестной амплитудой при учете помех от стохастичности потребления в системе газоснабжения.

4. Разработка и апробация вычислительного комплекса для технической диагностики систем газоснабжения.

4.1 Алгоритм и программное обеспечение технической диагностики.

4.2 Результаты вычислительного эксперимента по апробации алгоритма решения задачи статического оценивания.

Основные результаты научных исследований и выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Сазонова, Светлана Анатольевна

Сферой исследований диссертационной работы является методологическое обеспечение для задачи контроля параметров режима функционирования систем газоснабжения. Являясь по сути комплексной, эта задача лежит в основе информационной функции автоматизированных систем управления (АСУ) транспортировки и распределения целевого продукта (ЦП) конкретным объектом. Современные концепции АСУ предусматривают достаточно широкий спектр вопросов, решаемых в рамках информационной функции. Разумеется, лишь часть из них принадлежит к исследуемой задаче, а именно [25]:

1. Увеличение надежности исходной информации, в частности, защита от грубых сбоев, обнаружение источников "плохих" данных, в том числе неисправных приборов.

2. Разработка быстродействующих методов расчета по данным измерений, включая доопределение параметров.

3. Определение точностей получаемых исходных данных, выделение в них случайных и систематических погрешностей, а также точности результатов расчета с использованием этих данных.

4. Разработка адаптивных методов сглаживания, фильтрации и прогнозирования процессов, протекающих в объекте управления, позволяющих восполнить недостаток телеметрической информации.

5. Увеличение точности исходной информации за счет использования избыточных данных.

Акцент в работе делается на втором и четвертом вопросах, поскольку остальные подробно изложены в работах [23,24,25], и опыт их решения может быть без особых проблем адаптирован к трубопроводным системам, в силу электрогидравлической аналогии, обусловленной глубокой общностью физических закономерностей, описывающих процессы протекающие в таких объектах. Предпосылкой к этому является то обстоятельство, что уровень развития методологической базы достигнутый в отечественных исследованиях опережает зарубежный [58,63]. Между тем для рассматриваемых вопросов преемственность накопленного опыта маловероятна в силу специфики функционирования систем газоснабжения. Установить особенности протекания процессов в трубопроводных системах и выявить характер их влияния на традиционные приемы технической диагностики составляет основное содержание работы.

Актуальность темы. Распределительные системы газоснабжения (ГС) городов и промышленных предприятий в силу их назначения, масштабов, тенденций развития и условий функционирования квалифицируются как объекты жизнеобеспечения. Их надежность и экономичность в эксплуатации невозможна без применения автоматизированных систем управления (АСУ), эффективность которых во многом определяется качеством алгоритмического и программного обеспечения, используемого для обработки информации о состоянии объекта управления.

Значимость проблемы развития математического аппарата АСУ и общность физических закономерностей, описывающих процессы, протекающие в любых транспортных системах (в том числе и ГС) стимулировали многочисленные исследования в отечественной и зарубежной практике направленные на создание универсальной методологии решения ключевой проблемы технической диагностики - контроля параметров режима функционирования. Применение полученных результатов для ГС сдерживается двумя обстоятельствами.

Во-первых, для таких систем характерна проблема информационного обеспечения экспериментальными данными о параметрах режима, являющихся основой решения задачи контроля их состояния. По технологическим соображениям наиболее доступным способом получения опытных данных о ГС является манометрическая съемка, тогда как информативная ценность выше для данных о потреблении целевого продукта. Дефицит информации в настоящее время восполняется посредством прогноза потребления на основе построения эмпирических зависимостей от климатологических, метеорологических и социальных факторов. Погрешность в определении последних ставит под сомнение эффективность самого метода в условиях повышенных требований к точности результатов диагностики.

Во-вторых, спецификой функционирования ГС являются утечки, для которых информационная неопределенность о факте их существования, местоположении и величине обесценивает результаты контроля параметров состояния посредством математического моделирования, поскольку без учета утечек модель не в состоянии корректно отображать топологические свойства объекта управления. Между тем во всех известных методах диагностика утечек рассматривается как автономная задача, что противоречит принципам системного подхода.

Вышеизложенное дает основание считать, что исследования, направленные на решение указанных проблем, имеют актуальное научное и практическое значение.

Основные результаты научных исследований, изложенные в работе и развивающие методы решения перечисленных задач моделирования ГС, выполнены в соответствии с программой ГКНТ по научному направлению "Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных выбросов энергетических установок".

Цель и задачи исследований. Цель заключается в разработке методов технической диагностики, обеспечивающих дистанционный контроль параметров режима работы систем газоснабжения с учетом утечек и их реализации в виде программного обеспечения для автоматизированных систем управления.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать математическую модель для задачи контроля параметров состояния систем газоснабжения и метод ее реализации, использующий в качестве исходных данных сведения по манометрической съемке;

• разработать способ получения псевдоизмерений для восполнения дефицита экспериментальных данных при реализации задач технической диагностики систем газоснабжения;

• разработать метод диагностики утечек, обеспечивающий комплексное решение трех основных вопросов: установление факта утечки, определение ее местоположения в системе газоснабжения и величины;

• разработать комплекс программ, реализующих перечисленные задачи технической диагностики для систем газоснабжения.

Научная новизна работы. Разработан комплекс математических моделей и методов для технической диагностики систем газоснабжения, обеспечивающих: дистанционный контроль параметров режима функционирования; обнаружение утечек; определение их величины и местоположения. Основой разработанных методов является энергетическое эквивалентирование абонентских подсистем, что составляет принципиальное отличие от существующих аналогов.

На защиту выносятся:

• модель для задачи дистанционного контроля параметров состояния систем газоснабжения и метод ее реализации;

• модель формирования псевдоизмерений, для восполнения дефицита экспериментальных данных в задачах технической диагностики;

• комплексная модель диагностики утечек в системах газоснабжения, в которой их обнаружение выполняется как проверка двухальтернативной гипотезы.

Практическая ценность и реализация результатов научных исследований. Теоретические положения развиваемые в работе направлены на повышение надежности и эффективности функционирования систем газоснабжения. Это достигается за счет ориентации разработанных методов и алгоритмов на наиболее доступный вид исходной информации - манометрическую съемку. Приемлемая погрешность методов обеспечивается, если не менее 30-35 % узлов системы оснащены датчиками давления. На основе разработанных методов и алгоритмов создан вычислительный комплекс в составе пакета прикладных программ HYDROGRAPH, апробированный и используемый в настоящее время в муниципальном предприятии "Смоленсктеплосеть". Предложенные методы и алгоритмы используются в дипломном проектировании 8 на факультете инженерных систем и сооружений Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Апробация работы. Результаты исследований, представленных в диссертации докладывались на: Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения X, Современные методы в теории краевых задач" (Воронеж, 1999); III Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1999); Всероссийской научно-технической конференции "Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках" (Воронеж, 2000); на конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (19982000гг).

Публикации.

Материалы диссертации отражены в 18 печатных работах, в том числе в журнальных статьях центральных изданий, тезисах докладов научных конференций и статьях межвузовских сборников научных трудов. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав основных результатов и выводов, списка литературы 111 наименований и приложения. Объем работы (без приложений и списка используемых источников) - 140 страниц в том числе 130 страниц машинописного текста и 13 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов технической диагностики систем газоснабжения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что контроль быстро изменяющихся параметров режима в системах газоснабжения включает две алгоритмически взаимосвязанные задачи: статическое оценивание и диагностику утечек. Совместная формализация этих задач невозможна в силу их принадлежности к задачам разного класса.

2. Разработана математическая модель и метод решения задачи статического оценивания, быстродействие которого обеспечивается за счет не традиционного выбора совокупности оцениваемых параметров, в качестве которых приняты отборы среды потребителями. Практическая ценность метода обусловлена тем, что в качестве оцениваемых параметров взяты узловые давления, позволяющие в качестве исходной информации о состоянии объекта использовать наиболее удобный способ контроля над режимом функционирования - манометрическую съемку.

3. Разработана математическая модель формирования псевдоизмерений для преодоления дефицита экспериментальных данных о состоянии системы газоснабжения в задаче статического оценивания. В основу модели положен физически обоснованный принцип энергетического эквивалентирова-ния абонентских подсистем.

4. Разработана математическая модель и метод реализации диагностики утечек, включающей установление факта существования, определение местоположения и величины. Обоснована возможность, квалифицировать обнаружение ординарных утечек в системах газоснабжения как задачу проверки двухальтернативной гипотезы. Нарушение ординарности не изменяет статус задачи, а только переводит ее в разряд проверки многоальтернативных гипотез или распознавания образов. Предложено в качестве оптимального приемника информации использовать известный алгоритм определения местоположения и величины утечки основанный на формализа

139 ции данной задачи в классе динамических обратных задач анализа возмущенного состояния.

5. Разработано программное обеспечение для реализации технической диагностики систем газоснабжения, на основе которого проведен вычислительный эксперимент, подтверждающий работоспособность комплекса предлагаемых моделей с погрешностью отвечающей качеству исходных экспериментальных данных, полученных в результате манометрической съемки. Созданный вычислительный комплекс может быть использован для мониторинга городских систем газоснабжения. Его внедрение в практику эксплуатации позволит повысить надежность и экономичность функционирования таких объектов.