автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций

кандидата технических наук
Караев, Игорь Олегович
город
Владикавказ
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Караев, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СФЕРЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И ПОСТАВНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Региональные производственно-распределительные системы газоснабжения как объекты регулирования.

1.2. Основные проблемы регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Караев, Игорь Олегович

Актуальность работы. Газоснабжение является важнейшей частью энергообеспечения экономики. Энергия природного газа широко используется в производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Современный этап развития и функционирования регионального газоснабжающего комплекса характеризуется ростом предъявляемых к нему требований: управляемости, доступности, надежности. В то же время, согласно отечественному и зарубежному опыту газообеспечивающий комплекс должен быть отрегулирован таким образом, чтобы он служил на благо всему обществу [1,2]. Регулирование сферы газоснабжения, как жизненно важного источника энергии, является одной из составляющих управления экономикой региона. Поэтому, осмысление и обобщение существующих разработок в области регулирования, а также новых концепций методик по расчету тарифов, тарифного регулирования, как эффективного способа управления монополистами, чрезвычайно важны [3].

Региональные компании по производству газа и организации газоснабжения, являются сегодня компаниями общего пользования — естественными монополистами. Исследование проблем, связанных с процессами, протекающими в них и вокруг них, являются актуальными для реформируемой и регулируемой экономики региона [4].

Основной целью управления топливно-энергетическим комплексом является создание экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих надежное и безопасное функционирование системы энергообеспечения экономики.

Для ограничения претензий естественных монополий на получение сверхприбылей за счет остальной части общества необходимо регулирование их деятельности в части установления тарифов на природный газ с тем, чтобы с одной стороны учесть интересы потребителей в поставках недорогого источника энергии (поставках газа по приемлемым ценам), и интересы производителей газа и услуг по его передаче для того, чтобы компенсировать им понесенные затраты, а также предоставить возможность получать нормированную прибыль от своей деятельности не ущемляя при этом интересы других групп [4].

Основная задача регулирования естественных монополий в газовой промышленности - обеспечить баланс интересов различных групп, при соблюдении интересов государства.

Для того чтобы не мешать деятельности и развитию газоэнергетического комплекса регулирование как процесс должно быть эффективным, т.е. решать в полной мере возлагаемые на него задачи с минимальными издержками в максимально короткие сроки.

Оперативность и точность принятия решений при регулировании деятельности компаний общего пользования в энергетических естественных монополиях, к которым относятся и компании сферы газоснабжения, во многом зависят от состояния общего информационного поля ФЭК — РЖ — субъекты регулирования. Одной из важнейших задач регулирования при этом является определение экономической обоснованности затрат, включаемых в состав себестоимости производимой продукции или услуг [5].

Газоснабжающие организации заинтересованы в завышении уровня показываемых затрат на производство оказываемых услуг по распределению и поставке природного газа, так как им в определенных условиях законодательно гарантирована норма рентабельности [5]. Можно сказать, что в создавшихся условиях отсутствия соответствующего контроля и действующей тарифной политики они не заинтересованы в снижении себестоимости производимой энергии, т.к. это не дает им существенных экономических преимуществ по сравнению с другими компаниями отрасли: снижение себестоимости продукции и услуг может повлиять на снижение уровня устанавливаемых для этих организаций тарифов, при той же норме рентабельности. А это означает в некоторых случаях снижение получаемой прибыли. Возможно, этот тариф не будет ниже установленного среднего тарифа по региону. Однако это довольно слабый довод, т.к. такой подход к формированию тарифов никак не стимулирует дальнейшее снижение себестоимости продукции, проведение дорогостоящих энергосберегающих мероприятий.

Можно говорить об отсутствии в настоящее время четких и ясных экономических механизмов, стимулирующих подъем эффективности ведения хозяйства в области газоснабжения. Вместо этого налицо постоянное повышение тарифов на природный газ и тепло. Какие эффективные экономические механизмы могут быть в газоэнергетике в условиях ее регулирования государством? Приведет ли создание рыночных условий в газоэнергетике к балансу интересов производителей и потребителей? Возможно, экономический механизм — это нечто другое, чем гарантирование права монополиста-производителя на фиксированную норму рентабельности. Возможно это получение льготного налогообложения эффективных компаний или какая-то иная система стимулирования, позволяющая таким организациям эффективно развиваться. В качестве поощрения может выступать система дифференцированного нормирования рентабельности и льготного кредитования для эффективных организаций на развитие производства и совершенствование технологической базы [6].

Экономический механизм обеспечения баланса интересов различных групп в энергетике не может быть чисто рыночным в силу специфики отрасли (довольно сложно, а иногда и невозможно, организовать рынок, конкуренцию между поставщиками продукции и услуг, а также доступ потребителей к этим услугам). Такой механизм не может быть и чисто административным, т.к. это снизит инвестиционную привлекательность отрасли и заинтересованность компаний в снижении затрат на производство продукции [6].

Известно, что снижение материалоемкости энергетики является стратегической задачей государства, т.к. это является движением к более эффективному использованию природных ресурсов страны. Другой целью является снижение энергоемкости ВВП, что является совершенно отдельной темой.

Затратная идеология формирования тарифа на природный газ предполагает сравнение текущих затрат на производство и передачу газа с затратами предыдущего периода. На основе такого сравнения принимается решение об утверждении тарифа для газоснабжающих организаций.

Важным вопросом, требующим проведения исследований, представляется механизм признания понесенных экономически обоснованными для производства газа или услуг по ее передаче. В соответствии с затратной идеологией в состав себестоимости включаются только признанные экономически обоснованными затраты. В условиях различного состава производящего оборудования и газовых сетей, а также различного их состояния, понесенные затраты для одного предприятия могут быть признаны обоснованными и следовательно включены в состав себестоимости, для другого — нет. Экономическое обоснование затрат требует со стороны органа регулирования детального анализа газоснабжающего объекта, проведения сложных технико-экономических расчетов, подтверждающих необходимость расхода материалов, топлива, человеческих ресурсов для производства и (или) передачи газа.

В этих условиях представляется весьма важным обобщение уже наработанного опыта и исследования вопросов экономического обоснования затрат на поставку и распределение природного газа, формирования себестоимости, дифференцированного тарифного регулирования [7].

Эффективное регулирование предполагает утверждение тарифа на природный газ 3-4 раз в год [8], что означает необходимость повторного анализа состояния газоснабжающего объекта и повторного проведения сложных технико-экономических расчетов. Такое регулирование возможно только при наличии автоматизированных информационных систем обработки технико-экономической информации в сфере газоснабжения.

Проведенный анализ тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования в сфере газоснабжения за последние 3 года ясно показывает, что несмотря на принятый Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» [9] и другие нормативные акты, принятые Правительством в области энергетики, все еще актуальным остается вопрос реализации следующих задач:

1. Создание и постоянное совершенствование системы эффективного мониторинга деятельности субъектов регулирования, обеспечивающей получение достоверной информации о техническом и финансово-экономическом состоянии субъектов регулирования путем формирования необходимого информационного ресурса на базе ведомственной отчетности и аудита.

2. Осуществление комплексного анализа экономической обоснованности затрат, включаемых в состав тарифов и расчет последних согласно методик, учитывающих результаты анализа тенденций динамики финансово-экономических показателей деятельности объектов регулирования.

3. Организация обучения и повышения квалификации специалистов по вопросам государственного регулирования на базе современных информационных технологий.

Именно эти принципы были положены в основу при разработке автоматизированной системы управления (АСУ) деятельностью естественных монополий ENERGY-SR, осуществляемой в РЭК РСО-Алания [10].

За последнее время был предпринят ряд попыток осмысления и обобщения существующих и разработки новых документов и подходов к обозначенной проблеме. Их анализ показывает, что в условиях дефицита энергоресурсов главным направлением развития экономики региона и страны в целом становится эффективное управление сферы газоснабжения с целью снижения энерго- и ресурсоемкости конкретных газоснабжающих организаций. Анализ существующих разработок в этой области, предложенных в различное время методов расчета тарифов и подходов к тарифному регулированию деятельности естественных монополий показывает, что сегодня одной из наиболее актуальных задач становится глубокий анализ и поиск рациональных путей повышения эффективности их функционирования за счет широкого использования возможностей современных автоматизированных систем управления и новых информационных технологий. Именно это становится приоритетной задачей сегодняшнего дня, от решения которой зависит состояние газовой отрасли региона и страны в целом.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка универсального программного комплекса формирования и анализа тарифов на природный газ, ориентированного на использование в рамках региональной автоматизированной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ основных проблем, принципов и механизмов реализации учета и планирования в существующих системах газоснабжения, проблем регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения и постановка задачи исследования.

2. Исследование и формирование методологического обеспечения системы регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения на базе современных информационных технологий.

3. Формирование принципов построения региональных интегрированных автоматизированных систем управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения.

4. Разработка новых и модификация ранее созданных методик формирования тарифов на услуги естественных монополий в сфере газоснабжения, универсальных машинно-ориентированных алгоритмов их расчета и анализа для информационно-управляющей системы регионального комплекса газоснабжения.

5. Разработка структуры средств, информационного и специального программного обеспечения универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций.

6. Выбор метода и анализ эффективности функционирования разработанного программного комплекса.

Предмет и объект исследования. Объектами исследования являются процессы регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения. Предметом исследования являются методы, формы и механизмы решения проблем регулирования деятельности предприятий сферы газоснабжения в части автоматизированного расчета и анализа тарифов на услуги естественных монополий с использованием современных информационных технологий и систем.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах и приемах исследования экономических объектов: системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения экономико-математических моделей; совокупность методов и приемов анализа и обработки информации: монографический, сравнительный, динамический, группировок, рас-четно-конструктивный, индексный.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение системы автоматизированного управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения с использованием результатов системных исследований и обобщения особенностей построения и функционирования многоуровневых автоматизированных систем управления (АСУ) объектами энергетического сектора.

2. Выбраны основные подходы и принципы построения региональных автоматизированных информационно-управляющих систем для тарифного регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения, положенные в основу при создании базового универсального программного комплекса формирования и анализа тарифов на природный газ для организаций газоснабжающего комплекса.

3. Разработаны и реализованы универсальные машинно-ориентированные алгоритмы автоматизированного формирования и анализа различных видов тарифов на природный газ и его транспортировку по сетям газоснабжения, ориентированных на использование в рамках региональных АСУ деятельностью газоснабжающих организаций.

4. Разработаны структурная организация, информационное и специальное программное обеспечение универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в условиях функционирования разработанного программного комплекса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами апробирования разработанных программных продуктов в РЭК РСО-Алания.

Практическая значимость работы:

1. Выбраны эффективный подход и принципы построения региональных автоматизированных систем управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения. Разработаны универсальные машинно-ориентированные методы и алгоритмы формирования и анализа тарифов на природный газ и его транспортировку в рамках сетей газоснабжения, ориентированные на использование в рамках информационно-управляющих систем региональных газоснабжающих комплексов.

2. Предложена структурная организация средств, разработаны специальное информационное и программное обеспечения универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ и услуги газоснабжающих организаций управляющей системы субъектов естественных монополий в области газоснабжения. Учитывая сложность разработанного программного комплекса, разработана и включена в его структуру оригинальная подсистема автоматизированного обучения пользователей работе при решении различных функциональных задач.

3. Выбрана методология и проведены анализ и оценка эффективности разработанных программных комплексов и систем.

4. Разработанные алгоритмы и комплекс программ были апробированы и приняты к использованию РЭК РСО-А при решении различных задач как в автоматизированном, так и в традиционном режиме в процессе тарифного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области газоснабжения.

5. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и подсистем автоматизированного обучения работе в условиях разработанного программного комплекса используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системных исследований, анализа и выбора эффективного подхода и специального методологического обеспечения многоуровневой системы управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения на базе современных информационных технологий.

2. Основные подходы и принципы построения региональных автоматизированных систем управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения, принятые за основу при создании универсального программного комплекса формирования и анализа тарифов на природный газ.

3. Разработаны машинно-ориентированные алгоритмы формирования и анализа различных видов тарифов на природный газ и его транспортировку в рамках сложно структурированных региональных сетей газоснабжения.

4. Структурная организация, специальное информационное и программное обеспечение универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в условиях функционирования разработанного программного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: V-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» — Владикавказ, 2004; Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике».— Владикавказ, 2003; научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании». — Сочи, 2004; Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика», Владикавказ, 2002; на 2-х научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2002-2004 году.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 201 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 94 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работ теоретического и прикладного характера, представленных в диссертации, является исследование и создание методологического, алгоритмического и программного обеспечения универсального информационно-управляющего комплекса регулирования деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения. Разработанные методы, алгоритмы и комплексы программ автоматизированного расчета и анализа тарифов на транспортировку, распределение и потребление природного газа характеризуются большими функциональными возможностями, простотой и удобством их использования при решении широкого круга задач тарифного регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения (газораспределения) как в условиях автоматизированного, так и в условиях традиционных расчетов. Результаты работы прошли достаточно полную апробацию в рамках деятельности РЭК РСО-Алания.

Научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования можно сформулировать в следующем виде:

1. На основе результатов проведенных системных исследований, анализа, обобщения и систематизации основных принципов построения многоуровневых АСУ выбрана концепция и разработаны принципы построения универсального программного комплекса формирования тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций.

2. Разработаны новые методы и универсальные машинно-ориентированные алгоритмы обработки технико-экономической информации для расчета и анализа тарифов на потребление природного газа, услуги на распределение и транспортировку природного газа газораспределительными организациями для различных групп пользователей в рамках сложно структурированных сетей газоснабжения для информационно-управляющих систем региональных газоснабжающих организаций.

3. В соответствии с предложенной методологией разработана структура средств, информационное и специальное программное обеспечение универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ в рамках информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в рамках созданного программного комплекса.

4. Предложен и реализован подход и алгоритмы анализа и оценки эффективности разработанных программных комплексов и систем. Проведен анализ эффективности функционирования предлагаемой системы.

5. Разработанные алгоритмы и комплекс программ были апробированы и приняты к использованию РЭК РСО-Алания при решении различных задач формирования тарифов на природный газ как в автоматизированном, так и в традиционном режиме в процессе регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области газоснабжения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного программного комплекса расчета и формирования тарифов на природный газ (T-GAZ.-1.K) составляет более 1515,0 тыс. руб. в год.

6. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и формирования различных показателей деятельности газоснабжающих организаций используются в учебном процессе в СКГМИ

ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

Автореферат диссертации по теме "Разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций"

На права)* рукописи

КАРАЕВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ

РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГАЗОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов Горно-Металлургическом институте (Государственном технологическом университете)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Арунянц Геннадий Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Васильев Игорь Евгеньевич

кандидат технических наук Гамаонов Владимир Георгиевич

Ведущее предприятие:

НПК «Югцветметавтоматика»,

г. Владикавказ

Защита диссертации состоится 10 июня 2005 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д212.246.01 в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов Горно-Металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, PCO-Алания, г.Владикавказ, ул.Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ). Факс: (8672)749945, E-mail: skgtu@skgtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ (ГТУ).

Автореферат разослан 10 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.246.01, к.т.н., доцент

В.П.Алексеев

гшт

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Газоснабжение является важнейшей частью энергообеспечения экономики. Энергия природного газа широко используется в производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Регулирование сферы газоснабжения, как жизненно важного источника энергии, является одной из составляющих управления экономикой региона. Региональные компании по производству газа и организации газоснабжения, являются сегодня компаниями общего пользования - естественными монополистами. Исследование проблем, связанных с процессами, протекающими в них и вокруг них, являются актуальными для реформируемой и регулируемой экономики региона.

Основная задача регулирования естественных монополий в газовой промышленности - обеспечить баланс интересов различных групп, при соблюдении интересов государства. Оперативность и точность принятия решений при регулировании деятельности компаний общего пользования в энергетических естественных монополиях, к которым относятся и компании сферы газоснабжения, во многом зависят от состояния общего информационного поля ФЭК- РЖ- субъекты регулирования.

Эффективное регулирование деятельности газоснабжающих организаций предполагает утверждение тарифа на природный газ 3-4 раз в год, что означает необходимость повторного анализа состояния газоснабжающего объекта и повторного проведения множества сложных технико-экономических расчетов. Такое регулирование возможно только при наличии автоматизированных информационных систем обработки технико-экономической информации в сфере газоснабжения.

Проведенный анализ тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования в сфере газоснабжения за последние 3 года позволил выявить основные задачи и принципы тарифного регулирования, положенные в основу при разработке автоматизированной системы управления (АСУ) деятельностью естественных монополий ЕМЕР^ЗУ-вЯ, осуществляемой в РЭК РСО-Алания.

Регулирование сферы газоснабжения, как жизненно важного источника энергии, являются одной из составляющих управления экономикой региона. Актуальность и недостаточная изученность вопросов создания информационно-управляющих систем в сфере регулирования газоснабжающего сектора экономики требует проведения дополнительных исследований. Поэтому, осмысление и обобщение существующих разработок в области регулирования, а также новых концепций методик по расчету тарифов, тарифного регулирования как эффективного способа управления монополистами, чрезвычайно важны. Системный анализ функционирования естественных монополий с целью создания современных автоматизированных систем управления их деятельностью, обеспечивающих повышению эффективности принятия решения по снижению эксплуатационных затрат и более полному использованию имеющихся ресурсов, становится приоритетной задачей сегодняшнего дня, от решения которой зависит состояния газовой отрасли.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка универсального программного комплекса формирования и анализа тарифов на природный газ, ориентированного на использование в рамках региональной автоматизированной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ основных проблем, принципов и механизмов реализации учета и планирования в существующих системах газоснабжения, проблем регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения и постановка задачи исследования.

2. Исследование и формирование методологического обеспечения системы регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения на базе современных информационных технологий.

3 Разработка концепции и принципов построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения.

4. Разработка новых методик формирования тарифов на услуги естественных монополий сфере газоснабжения, универсальных машинно-ориентированных алгоритмов их расчета и анализа для информационно-управляющей системы регионального комплекса газоснабжения.

5. Разработка структуры средств, информационного и специального программного обеспечения автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в рамках создаваемого программного комплекса.

6. Анализ эффективности функционирования разработанной системы.

Предмет и объект исследования. Объектами исследования являются процессы регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения. Предметом исследования являются методы, формы и механизмы решения проблем регулирования деятельностью предприятий сферы газоснабжения в части автоматизированного расчета и анализа тарифов на услуги естественных монополий с использованием современных информационных технологий и систем.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах и приемах исследования экономических объектов: системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения экономико-математических моделей; совокупность методов и приемов анализа и обработки информации: монографический, сравнительный, динамический, группировок, расчетно-конструктивный, индексный.

Научная новизна работы:

1. На основе результатов проведенных системных исследований и анализа тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования в области газоснабжения, обобщения и систематизации основных принципов и подходов построения и характера функционирования многоуровневых автоматизированных систем управления (АСУ) объектами энергетического сектора предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение

системы управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения.

2. Разработаны концепция и принципы построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения, положенные в основу при создании информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса

3. Разработаны и реализованы универсальные машинно-ориентированные алгоритмы формирования и анализа различных видов тарифов на природный газ и его транспортировку в рамках сложно структурированных региональных сетей газоснабжения.

4. Разработаны структура средств, информационное и специальное программное обеспечение универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в условиях функционирования разработанного программного комплекса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанных программных продуктов на ряде ведущих объектов газоснабжения.

Практическая значимость работы:

1. Предложены концепция и принципы построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения Разработаны универсальные машинно-ориентированные методы и алгоритмы формирования и анализа тарифов на тепло и его транспортировку в рамках сетей газоснабжения, ориентированные на использование в рамках информационно-управляющих систем региональных газоснабжающих комплексов.

2. В соответствии с предложенной методологией выявлена структура средств, разработаны информационное и специальное программное обеспечения универсального программного комплекса автоматизированного формирования тарифов на услуги газоснабжающих организаций управляющей системы субъектов естественных монополий в области газоснабжения. Учитывая сложность разработанного программного комплекса разработана и включена в его структуру оригинальная подсистема автоматизированного обучения пользователей работе при решении различных функциональных задач.

3. Предложен и реализован подход и алгоритмы анализа и оценки эффективности разработанных программных комплексов и систем.

4. Разработанные алгоритмы и комплекс программ успешно используются в ряде газоснабжающих организаций РСО-А и в РЭК РСО-А при решении различных задач как в автоматизированном, так и в традиционном режиме в процессе регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области газоснабжения.

5. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и формирования различных показателей деятельности теплоснабжающих организаций используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системных исследований, анализа и разработки нового подхода и специального методологическое обеспечение многоуровневой системы управления деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения на базе современных информационных технологий.

2. Концепция и принципы построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения, положенные в основу при создании универсального программного комплекса формирования и анализа тарифов на природный газ.

3. Универсальные машинно-ориентированные алгоритмы формирования и анализа различных видов тарифов на природный газ и его транспортировку в рамках сложно структурированных региональных сетей газоснабжения.

4. Структура средств, информационное и специальное программное обеспечение универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ региональной системы управления деятельностью газоснабжающих организаций, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в условиях функционирования разработанного программного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: У-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорийб проблемы и перспективы интеграции науки и образования» - Владикавказ, 2004; Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике».- Владикавказ, 2003; научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании». - Сочи, 2004; Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика», Владикавказ, 2002; на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2002-2005 году.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержи 196 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 91 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе проведен системный анализ основных проблем регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения и поставлена задача исследования.

Региональные компании по организации газоснабжения являются сегодня компаниями общего пользования - естественными монополистами. Исследование проблем, связанных с процессами, протекающими в них и вокруг них, являются актуальными для реформируемой и регулируемой экономики региона. Особенности функционирования каждой газораспределительной организации (ГРО) определяются множеством факторов: величиной, объемами реализации, протяженностью сетей, количеством лицевых счетов и др. Показано, что регулирование деятельностью организаций, занимающихся вопросами транспортировки и распределения природного газа, как жизненно важного источника энергии, является одной из составляющих управления экономикой региона. Поэтому, осмысление и обобщение существующих разработок в области регулирования, а также новых концепций методик по расчету тарифов, тарифного регулирования, как эффективного способа управления монополистами, чрезвычайно важны.

Показано, что распределительная система России по природному газу представляет собой многообразный и сложный технологический комплекс, решающий важную социально-экономическую задачу в жизни страны. Анализируя трехуровневый рынок природного газа, в работе определяются его основные участники, их место и функции в процессе газоснабжения и газораспределения в регионе. Анализируются основные этапы реформирования хозяйственных отношений в отрасли, успешное выполнение которых обеспечит повышение эффективности газового рынка.

Оперативность и точность принятия решений при регулировании деятельности компаний общего пользования в естественных монополиях, к которым относятся и компании теплоэнергетики, во многом зависят от состояния общего информационного поля ФЭК - РЖ - субъекты регулирования. В настоящее время все еще отсутствуют четкие и ясные экономические механизмы, стимулирующие подъем эффективности ведения хозяйства в области газоснабжения. Вместо этого налицо постоянное повышение тарифов на природный газ. В соответствии с затратной идеологией, все еще действующей в настоящее время, в состав себестоимости включаются только признанные экономически обоснованными затраты. Экономическое обоснование затрат требует со стороны органа регулирования детального анализа газораспределительного объекта, проведения сложных технико-экономических расчетов, подтверждающих необходимость всех видов расходов для производства всего комплекса услуг по передачи и распределению природного газа. Вопросами повышения эффективности функционирования и регулирования деятельности естественных монополий в энергетике, занимались многие отечественные исследователи. В этой области известны работы Когана Ю.М., Хузмиева И.К., Чичерова Е.А, Реутова Б.Ф., Васильева И.Е., Арунянца Г.Г., и др.

Эффективное регулирование предполагает утверждение тарифа на услуги газораспределительных организаций ГРО (ГРС) до 4 раз в год, что означает необходимость повторного анализа их состояния и проведения сложных технико-экономических расчетов. Такое регулирование возможно только при наличии автоматизированных информационных систем обработки технико-экономической информации в сфере газоснабжения (газораспределения).

В целом газораспределительный комплекс как объект управления представляется сложной системой, состоящей из совокупности взаимодействующих элементов и частей. Одним из центральных моментов при создании систем управления таким сложным объектом становится развитие системной методологии, заключающейся в изучении системы и ее поведения в целом, как единого объекта, выполняющего определенную функцию в конкретных условиях.

В целом проведенный анализ состава управляемых и управляющих параметров (рис.1), их структурных и функциональных взаимосвязей показал, что исследуемый объект управления (газораспределительный комплекс) может быть отнесен к классу наблюдаемых и управляемых объектов, то есть все необходимые требования структурной и полной управляемости и наблюдаемости полностью удовлетворяются. Явная связанность отдельных управляющих и управляемых параметров исследуемого объекта исключает необходимость подтверждения этих выводов путем расчета известных ранговых критериев.

Возмущающие воздействия

Вь№ (N1,..-!; г=1.....2)

Входы ]=1.....^

ГРО (ГРС)

(ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ)

Выходы „(П=1.....Ы)

м

Управляющие воздействия Д

(к=1.....К)

Рис 1 Газоснабжающий комплекс в виде черного ящика

Х-|, - технологические параметры газа, Хц — технические характеристики трубопроводов сети, Хз,- структурные характеристики ГРС, Х4, - состав системы контроля и показатели учета, Хб]-ТЭП деятельности ГРО, Х6) - показатели функционирования ГРО, В-^) - изменения нормативной базы, Вг(Ц решения вышестоящих органов, Вз(1) - экспертные данные по ограничениям, Уп (п=1,..,, IV) - тарифное меню ГРО, технологические карты состояния сетей, балансы производственно-финансовой деятельности ГРО, (к=1,...,К) - управляющие указания и рекомендации по предотвращению развития нежелательных процессов в системе, усовершенствованию производственно-финансовой деятельности, информационно-управляющих подсистем и др

Показано, что наиболее значимыми задачами регулирования в настоящее время являются: обеспечение безопасности и надежности газоснабжения; соблюдение социальных и экологических стандартов; обеспечение энергетической безопасности и оптимального топливно-энергетического баланса; повышение эффективности использования газа. Инструменты воздействия: лицензирование, управление собственностью, ценообразование, налоги, антимонопольный контроль, финансовый контроль, контроль безопасности производства, контроль в области строительства. Основным органом исполнительной власти региона являются - региональные энергетические комиссии (РЭК).

Любой процесс управления основан на анализе и учете при формировании следующего управляющего воздействия информации о результатах предыдущих управляющих воздействий. При этом время получения и обработки информации должно быть минимально. Точная и оперативная информация нужна не только для формирования адекватных воздействий, но и для формирования целостного представления о состоянии газовой отрасли. Выработка оптимальных решений возможна только при условии тщательной проработки вопросов взаимосвязи между задачами регулирования, а также между различными инструментами государственного регулирования.

Рассмотренные в главе особенности работы газораспределительных организаций региона позволяют сделать вывод о важности выявление и систематизация потерь газа в процессе их функционирования, анализа конкретных условий и причин их возникновения и выбора основных путей их сокращения.

Проведенный анализ накопленного опыта по созданию и использованию различных систем управления распределительными газовыми сетями показывает, что наличие средств контроля за состоянием газовых потоков, необходимых для решения проблем оперативного учета и управления, позволяет создать автоматизированную систему управления газоснабжающих организаций (АСКУГ)- Основное назначение которой - это высокоточный коммерческий учет потребленного природного газа за заданный промежуток времени.

В результате проведенного в главе системного анализа проблем регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения выдвинут ряд вопросов теоретического и методологического характера, решение которых актуально и объективно необходимо для успешного решения задачи создания алгоритмического и программного обеспечения универсальной информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса:

1. Обобщение и систематизация основных принципов функционирования многоуровневых АСУ, выбор новых подходов и разработка специального универсального методологического обеспечения тарифного регулирования деятельности естественных монополий в сфере газораспределения (газоснабжения).

2. Исследование и разработка концепции и принципов построения региональных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в газоснабжении с учетом особенностей функционирования газораспределительных объектов Южного региона РФ.

3. Разработка и реализация эффективных универсальных машинно-ориентированные алгоритмов формирования и анализа тарифов на природный

газ, его транспортировку и распределение в рамках региональных сетей газоснабжения.

4. Разработка структуры средств, информационного и специального программного обеспечения подсистемы автоматизированного формирования и анализа всех видов тарифов на природный газ универсального информационно-управляющего комплекса системы управления деятельностью субъектов естественных монополий в области газоснабжения.

Во второй главе приведены результаты исследования и разработки методологии и машинно-ориентированных алгоритмов системы регулирования деятельностью региональных газоснабжающих комплексов.

Система управления газоснабжающим комплексом представлялась набором организационных, технических, плановых, контрольных, учетных и административных функций, сформированных в многоуровневую структуру, построенную по производственно-технологическому принципу. Именно это определяет требование к созданию региональной автоматизированной системы управления. Реализация указанной системы предусматривает выполнение работ по созданию идеологии, схемы построения, разработке программного обеспечения указанных подсистем, поставке и монтажу оборудования и специальных технических средств, обучению пользователей работе в условиях создаваемой системы. При этом создаваемая система должна отвечать всем требованиям, обеспечивающим возможности ее легкой модификации и адаптации к изменяющимся условиям и требованиям.

На основе анализа тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования электроэнергетики основных концепций построения, особенностей функционирования многоуровневых АСУ были сформулированы основные принципы, положенные в основу при разработке региональных АСУ деятельностью естественных монополий в сфере газоснабжения (GAZ-SR), осуществляемой в РЭК РСО-Алания: 1. Относительная независимость подсистем. 2. Эволюционность подсистем и системы в целом. 3. Оперативность взаимодействия "система - пользователь". 4. Универсальность автоматизированной системы для групп родственных по характеру работы объектов.

Все это позволило сделать заключение, что основная тенденция в развитии многоуровневой АСУ вАг-ЭР должна заключаться в повышении надежности и универсальности в определенном классе решаемых задач. Следовательно, усилия по разработке вАг-ЭР должны быть направлены на решение трех основных взаимосвязанных задач: создание и объединение ресурсов управления (принятия решений); разработка информационной базы системы; разработка средств взаимообмена пользователя с системой.

Создание региональной АСУ вАг-ЭР предполагает на первом этапе определение укрупненной конфигурации всей системы, задач каждой части и формирование общих принципов построения частей и их взаимодействия, а затем - поэтапная разработка частей, наращивающая мощность системы и возможности для решения различных задач управления.

В основу при создании АСУ вАг-ЭР положена концепция иерархического управления, позволяющая эффективно распределять ресурсы системы в целом

при сохранении необходимых условий эффективного взаимодействия ее подсистем. Результаты проведенного анализа основных принципов построения многоуровневых информационно-управляющих систем позволили выявить структуру средств подсистем многоуровневого информационно-управляющего комплекса ОАг-вИ (укрупненная структурная схемы средств подсистемы второго уровня (РЭК) представлены на рис. 2).

в канал связи

Программный комплекс SERVISE-1.K

(пакет сервисных программ)

Программный комплекс

втсж-ч.к

(накопление, систематизация, хранение и передача информации на вышестоящий уровень)

/т0тошмттттшштт&

Управляющий программный

Jgpf«

Программный комплекс ANALISE-1.K (анализ финансово-экономического состояния субъектов)

щ

Программный комплекс CHOISER-1

(принятие решений)

Программный комплекс DIAGNOSE-1.K

(диагностика субъектов рынка)

Чс

-1.К

иений) Г

iIÍWiiWWÜI !

Рис 2 Укрупненная структурная схема средств подсистем 2-го уровня АСУ GAZ-SR

Среди компонентов системы особое место должно занять программное обеспечение, поскольку в нем находят отражение все идеи и методы, заложенные в структуру системы. В основу организации программного обеспечения системы положен принцип модульности, который является одним из условий успешного решения многих задач, возникающих при разработке и развитии системы. Формой представления программного обеспечения системы GAZ-SR является пакет прикладных программ (ППП) Основным блоком (ядром) подсистемы на каждом

уровне АСУ СА2-ЭР является управляющий программный комплекс, который обеспечивает необходимую последовательность выполнения этапов обработки информации и координацию информационного обмена между программными модулями и базой данных в процессе решения задач. Настройка системы на решение конкретной задачи заключается в установлении управляющих и информационных связей между соответствующими программными модулями программных комплексов и набором внутренних и внешних параметров системы. Системный принцип организации программного обеспечения комплекса определяет необходимость использования структурированной для каждого уровня информационной базы данных (БД), которая обеспечивает возможность автоматической передачи информации между различными задачами в процессе работы системы. Информационная совместимость достигается использованием всеми модулями подсистем стандартных величин предметной области пакета и реализации информационных связей между модулями. Информационное обеспечение модулей и программных комплексов подсистем является функцией соответствующей управляющей программы. Все программы комплексов и отдельных пакетов прикладных программ системы СА2-5Р составляются с учетом возможности их самостоятельного использования при решении отдельных задач на различных уровнях интегрированной системы.

Программное обеспечение системы создается на основе разрабатываемой единой концепции построения вычислительной сети, информационных баз данных, организации информационного обмена, доступа к информационным базам данных и управления субъектами в сфере газоснабжения, охватываемыми разрабатываемой АСУ.

Наряду с решением приведенных выше задач, комплекс благода-

ря наличию в ней развитых процедур расчета сложных газовых сетей большой размерности, позволяет оперативно рассчитывать необходимый для принятия решений набор технологических параметров и финансово-экономических показателей в условиях налагаемых на систему ограничений.

Кроме того, комплекс позволяет проводить различные вычислительные эксперименты в условиях изменения входных условий, позволяющие эффективно решать: множество прогнозных задач оптимизационного характера, как в части технологической организации газоснабжения, так и в части финансово-экономического анализа; проверки чувствительности отдельных методик и алгоритмов расчета с целью выработки рекомендаций по их широкому использованию в практических расчетах; эффективного контроля за технологическим состоянием газовых сетей с целью принятия решений по поддержанию их работоспособности и повышению их эффективности.

Основной задачей создания машинно-ориентированных алгоритмов ключевого программного комплекса Т-СА2-1.К системы СА2-5Р являлось преобразование и структурирование известных математических выражений и правил для расчета теплофизических и экономических показателей в легко реализуемые машинные алгоритмы для использования их в рамках автоматизированной системы при решении всего комплекса задач по управлению деятельностью естественных

монополий в сфере газоснабжения. Основные группы разработанных машинно-ориентированных алгоритмов приведены на рис. 3.

А «

Расчет базовой ставки за пользование газопроводами

-

Расчет средней ставки

за услуги по транспортировке газа

~ ^ С^ТРпХ Х ^Г/'л! ) >

_

3УП = А+3ЛДС+3ОП + 3ОХ, П = К + И + Н + КГ,

К = А" , + К „

Расчет групповой ставки за услуги по транспортировке газа

тз, ~ Яьлз * К1> ^ьлл -

шщ

Ттр — £баг х ктр, ктр у _ у

Расчет экономически

обоснованной розничной цены на газ для населения 4

-т «ч

Я Расчет экономически I обоснованной розничной

] цены на газ для населения ■___5

Расчет размера платы

за услуги по транспортировке газа

Т

Х VНАС )

X (Г, X *,) + £>„

+ г„„ +7\

......... 1

У

Д—с.

> д,

, 71

* сд

сетиСД сети у

ДсетиВД

<2 л -е,

«д

- + 7

Расчет себестоимости услуг по реализации природного газа

Д=Д„,+Д,.с. - 3^ + П,Д„с=(3„с - Зам) +П

3Пр = 3 Р ¿леи ^ Зприн + 3 Р об об хт,

дл 2"

об ПР

+ 3"\

Д„

д»

Рис 3 Основные группы машинно-ориентированных алгоритмов

Т

На рис 3 РГт ~базовая ставка за пользование распределительными газопроводами А - сумма годовых амортизационных отчислений в части отнесенной на регулируемую деятельность Зи-затраты на содержание аварийно-диспетчерской службы, 30„ общепроизводственные расходы в части, отнесенной на регупируемую деятельность 3ок - общехозяйственные расходы в части отнесенной на регулируемую деятельность V общий годовой объем транспортировки газа (договорной ш>и среднестатистический) по распределительным сетям ГРО, Тп — ставка

за пользование газопроводами для потребителей 1-й группы, V, - общий объем газа, транспортируемый потребителям 1-й группы - средняя ставка за услуги по транспортировке газа 3 -эксплуатационные расходы ГРО, Т11Л~ ставка за услуги по транспортировке газа, получаемого по транзиту, У1Ы— объем получаемого транзитом газа, -расходы ГРО, К - средства, направляемые на обслуживание собственного и привлеченного капитала, И - потребность в инвестициях на поддержание распределительных газопроводов и сооружений, Н - налоги; К( оц - социальные выплаты из прибыли, ^ Ул, - общий объем газа, транспортируемый в транзитном потоке по сетям данной ГРО; ЦОП н - устанавливаемая ФЭК России оптовая цена на газ для последующей реализации населению, Тш, — ставка за пользование, установленная для прочих групп потребителей конкретной ГРО, Ц р „ - средняя экономически обоснованная розничная цена, Унас - объем газа, потребляемого населением, К „,К ,Угт ,Уж,У1т) - объемы газа, используемые для приготовления пищи, горячего водоснабжения, отопления ит д , - объем газа, определенный прибором учета (счетчиком), Кпп ,Кв1 ,Кат , К ж, Км - коэффициенты дифференциации цен по видам бытовых услуг, Ксч - коэффициент дифференциации цен при напичгш прибора учета (счетчика), Цс„ - цена на газ, используемый на бытовые нужды населения при наличии счетчика, Дсети нд - тарифная выручка, необходимая для компенсации экономически обоснованных затрат на транспортировку природного газа по сетям высокого давления и покрытия части прибыли, относящейся на этот класс давления, Дсети сд - тарифная выручка, необходимая для компенсации экономически обоснованных затрат на транспортировку природного газа по сетям среднего давления и покрытия части прибыли относящейся на этот класс давления; Дсети ид- тарифная выручка, необходимая для компенсации экономически обоснованных затрат на транспортировку природного газа по сетям низкого давления и покрытия части прибыли, относящейся на этот класс давления; £У - сумма условных единиц по оборудованию всех классов давления, 1Увд 2Усд 2Унд- суммы условных единиц по оборудованию, отнесенному к соответствующим классам давления; г^, Iе , Т*"1 - экономически обоснованный размер платы за услуги по транспортировке природного газа по высокому, среднему и низкому давлению соответственно, руб /тыс м3,

объем транспортируемого природного газа по сетям высокого давления, млн м ; (2е3- объем транспортируемого природного газа по сетям среднего давления, млн м3,С^~ объем транспортируемого природного газа по сетям низкого давления,

млн.м ; Qnomepь — техни-

ческие потери природного газа соответственно по сетям высокого, среднего, низкого давления

В третьей главе приводятся результаты исследования и разработки универсального программного комплекса Т-вА2-1.К. На основе анализа разработанного методологического обеспечения и концепции регулирования деятельности ГРО (ГРС) были выделены основные режимы программного комплекса:

Режим работы с БД: ввод, корректировка, поиск и удаление информации.

Режим проведения расчетов: выполнение процедур, связанных с проведением расчетов и преобразованием информации в необходимую форму через динамическое подключение модулей, использующих общесистемные интерфейсы для работы с общей информационной базой; обеспечивает вывода и сохранения результатов в заданной выходной форме.

Режим работы с отчетами: обеспечивает предоставление пользователю возможности работы с результатами ранее проведенных расчетов: производить их поиск, просмотр, печать и удаление.

Режим диагностики: предоставляет возможность тестирования информационной базы на достаточность информации для проведения расчетов.

Режим настройки пользовательского интерфейса.

Режим помощи: обеспечивает возможность вызова контекстно-зависимой справочной информации по требованию, а также общей структурированной по разделам информации по системе и реализованным в нем алгоритмам.

Режим автоматизированного обучения пользователей работе в среде комплекса Т-вА2-1 .К.

На основе требований к системе и анализа машинно-ориентированных алгоритмов была разработана общая структура программной системы, включающая информационное и программное обеспечение (рис.4).

ЩШЩЯ^ФЩШг

ия»

Программный комплекс Т-ОАг-1.К

_

Базы данных

- база данных управляющей подсистемы,

- базы данных функциональных подсистем

- база метаинформации

м;.

Интерфейсы

- ввода-вывода данных

- экспорта

1ННЫХ иска,

>рнирования четов

агностики БД

1_

нк^шишь.

Подсисте обеспечени взаимодейс ■ чич подсистем - отслеживание состояния объектов уч<мл

МЫ , 1 ПО/ ...... — -

_

Подсистема № 11

. У *-. :. -.

Рис 4 Общая структура программного комплекса .К

Относительно низкая степень связанности подсистем комплекса по результатам расчетов позволила сделать вывод о возможности их автономной разработки при условии организации доступа к общему банку данных системы. Эта особенность учитывалась при создании архитектуры системы и проектировании банка данных для нее. При этом архитектура системы и отдельных ее подсистем должна допускать возможность наращивания функционала системы в различных ее частях при условии сохранения работоспособности созданных ранее программных подсистем.

Из множества исследованных подходов к решению задач создания больших программных комплексов, имеющих свои преимущества и недостатки, достаточно полно представленных в главе, в качестве альтернативы был предложен подход к реализации программного комплекса в виде отдельных самостоятельных программных систем с единым управлением, с общим единым для всех подсистем интерфейсом взаимодействия с пользователем и базой данных, но различным функционалом (децентрализованная архитектура).

Обеспечивающее программное обеспечение (интерфейс взаимодействия с пользователем и базой данных) является одинаковым для всех подсистем (рис.5). При этом основная задача управляющей подсистемы состоит в объединении ин-

формационных ресурсов подсистем в единый банк данных, создающий единое информационное пространство для работы функциональных подсистем.

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА

Функциональное ПО

Обеспечивающее ПО системы

щрр!

!3

I

Банк данных системы (БнШ

Ц_Ц Обеспечивающее

11!_I ПО полсистемы

База данных

Функциональное ПО №1..М

Рис 5 Архитектура программной системы Т-СА2-1 .К

Обеспечивающее программное обеспечение (ПО) управляющей подсистемы вызывает необходимую подсистему для решения конкретной задачи. Обеспечивающее ПО подсистемы организует процесс решения задачи: диалог с пользователем, ввод и вывод данных, запуск функционального ПО подсистемы. Результаты ее работы, а также данные, введенные пользователем, реплицируются в банк данных системы для использования управляющей подсистемой и другими функциональными подсистемами. Из центрального банка данных посредством репликации отдельные данные переходят в базу данных той подсистемы, где они требуются. Если в какой-то подсистеме меняются общие для всех данные, то эти изменения отражаются на работе всех подсистем вследствие единого адресного пространства. Это позволяет говорить, что такая архитектура будет работать как единый программный комплекс для решения поставленных задач.

Все функциональные подсистемы имеют одинаковую архитектуру (рис.6).

База данных подсистемы

гт

ЛОГИКА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Рис 6 Логика работы подсистемы программного комплекса Т-СА2-1.К

Для организации накопления информации подсистемы программного комплекса используются реляционные базы данных, разработанные по архитектуре ANSI-SPARC, предусматривающей трехуровневую организацию, обеспечивающую логическую и физическую независимость данных.

Совокупность баз данных подсистем образует автоматизированный банк данных T-GAZ-1.K, который совместно используется всеми подсистемами для выполнения своих задач, а также для организации информационного обмена. Для заполнения банка данных T-GAZ-1.K реализован единый для всех подсистем пользовательский интерфейс, основными задачами которого являются: просмотр списков объектов подсистемы; просмотр и редактирование любого справочника подсистемы в едином стиле; обеспечение сервисных функций; вызов информации справочной системы, относящейся к текущему открытому объекту; вывод дополнительной и формируемой пользователем информации по текущему объекту в виде подсказок и информационной панели; контроль вводимой пользователем информации и вывод диалоговых сообщений.

Разделение средств подсистемы на уровни является результатом функциональной декомпозиции задач подсистемы, при которой функций группируются в четыре большие группы: 1) представления данных и организации диалога с пользователем; 2) взаимодействия системы с базой данных (БД); 3) обработки данных в системе; 4) управления работой подсистемы. Каждая группа предполагает реализацию в виде совокупности функций и процедур (программной логики), взаимосвязанных между собой для решения своей области задач.

Логика взаимодействия системы с БД организована на основе архитектуры универсального доступа к данным (Microsoft Universal Data Access architecture). Архитектура организации доступа к данным в T-GAZ-1.K приведена на рис.7.

Управляющая

подсистема | Подсистема 1 ' I Подсистема 2 j I Подсистеме 12

1 Ф * *

1

ж дани| icteMi

i_l

БД №1 БД №2

Баш данных функдобиальиых подсистем

Рис 7 Архитектура доступа к данным в системе Т-СА2-1 .К

Независимость уровней программной логики друг от друга позволяет повысить эффективность разработки программного обеспечения за счет снижения количества изменений одного уровня при изменении другого: при изменении методов доступа к данным совершенно не изменится логика их представления пользователю, что предполагает устойчивости разрабатываемой системы к изменениям в составе используемых технологий; изменение логики проведения рас-

чета не вызовет изменений в интерфейсе и методах доступа к данным, следовательно не потребуется их повторная отладка и тестирование.

Разработанная архитектура, взятая за основу при разработке программного комплекса, учитывалась при разработке БД и пользовательского интерфейса функциональных подсистем.

Результаты проведенного анализа основных принципов формирования состава решаемых в системе задач и используемых алгоритмов позволили выявить основные проблемы, связанные с созданием эффективной системы обработки информационных массивов сложной структуры:

1. Большая размерность, сложные отношения вложенности и соподчинения, множественность и разнородность информационных связей элементов.

2. Отсутствие устойчивых (окончательно отработанных) алгоритмов решения отдельных задач подсистем и необходимость их модификации или замены.

3. Необходимость изменения структуры и состава информационной базы при расширении функциональных возможностей отдельных подсистем за счет добавления новых задач.

Все это потребовало использования специальных методов построения информационной базы и модификации ее структуры. С учетом принятой архитектуры системы была разработана архитектура информационного обеспечения (рис.8).

Общи* таблицы

Оперативные Таблицы Таблицы

массивы результатов мегаинформации

СУБД подсистемы

Базы данных функциональных подсистем

Рис 8 Архитектура информационного обеспечения

В качестве системы управления базами данных для общего банка данных и баз данных подсистем была выбрана СУБД Access 2002, что обусловлено наличием необходимого инструментария и классом разрабатываемой системы.

Общие таблицы комплекса представляют собой таблицы, полученные путем связывания с БД управляющей системы и совместно используемые всеми подсистемами программного комплекса. Справочники представляют собой таблицы БД, предназначенные для хранения условно-постоянной информации: статичной информации об объектах и процессах, неизменной в течение достаточно долгого периода времени. Оперативные массивы представляют собой таблицы БД, предназначенные для оперативной информации. Таблицы результатов представляют собой структуры данных, которые используются для хранения резуль-

татов обработки данных в данной подсистеме и могут быть вынесены в общую БД управляющей системы, если они используются в качестве входных данных для работы других подсистем. Таблицы метаинформации используются как источник информации о составе и структуре используемых в подсистеме элементов, хранения информации, их свойствах и настройках пользователя.

Эффективность предложенной архитектуры определяется возможностью проведения изолированных друг от друга процессов разработки отдельных функциональных подсистем и обеспечения более эффективного информационного обмена. Показано, что наиболее эффективной для реализации структур данных системы является реляционная модель Нормализация структур данных проводилась на основе теории нормальных форм, что позволило обеспечить условия нормального добавления, изменения и удаления данных для БД подсистемы, исключая возможность нарушения ее целостности и возникновения противоречий, вызванных ее использованием.

На этапе проектирования отдельных программных модулей комплекса Т-СА2-1.К был апробирован подход с использованием статической структуры информационной базы. Однако, ее масштаб, а также требования к многофункциональности и расширяемости системы определили невозможность однозначной фиксации структуры БД, т.к. это существенным образом сузило бы функциональность системы и область ее применения. В указанных условиях эффективное решение возможно только с использованием подходов динамического формирования системных и пользовательских интерфейсов при работе с динамической информационной базой системы. Сущность такой базы состоит в возможности динамического изменения ее структуры. Такой подход позволяет повысить гибкость и надежность системы в условиях возможных изменений как в алгоритмическом обеспечении, так и в структуре и составе информационной базы.

Был принят единый инвариантный по отношению к структуре данных подход к формированию их внешнего представления в принятой форме (пользовательского интерфейса), отражающей все ее особенности. Реализация данного подхода предполагает предварительный анализ и разделение полей всех наборов данных информационной базы на следующие группы: адресная часть (первичный ключ), уникальный индекс элемента, информационная часть. Это позволяет установить единый порядок динамического формирования экранной формы и управления процессом заполнения-просмотра данных последовательно по уровням иерархии. В главе приводится анализ основных особенностей реализации принятого метода построения структур данных и способы его использования при создании сложноструктурированных БД.

Учитывая большую размерность поставленной задачи, а также требование адаптивности пользовательского интерфейса к изменению состава и структуры БД, был обоснован подход, заключающееся в том, чтобы на основе метаинформации о структуре и содержании информационного элемента и его связей с другими информационными элементами динамически формировать пользовательский интерфейс подсистемы для решения стандартных задач взаимодействия с пользователем. Программная логика пользовательского интерфейса анализирует изменения в составе и структуре элементов подсистемы, определяет правила ра-

боты для пользователя. Генерация пользовательского интерфейса предполагает создание элементов управления и диалога (окон, кнопок, полей ввода и пр.) динамически при каждом запуске системы (пример приведен на рис. 9).

Формализация правил создания пользовательского интерфейса позволяет использовать его многократно в существующих подсистемах и при создании новых подсистем, расширяющих функциональность программного комплекса.

Одним из преимуществ разработанного пользовательского интерфейса является возможность комментирования пользователем любых вносимых значений в БД. Для проведения расчетов в системе реализован отдельный пользовательский интерфейс. При формировании выходных форм комплекса осуществляется с использованием специально разработанного интерфейса, производящего инициализацию объектов Microsoft Excel и выгрузку данных в обозначенные поля внешнего отчета по специально разработанному алгоритму. После чего осуществляется запуск Microsoft Excel для визуализации отчетов. Предусмотрена возможность работы с ранее сформированными отчетами и их архивирования.

В главе представляются особенности реализации предложенного подхода и рассмотрены вопросы их функционирования в рамках подсистем программного комплекса T-GAZ-1 .К.

Разработанная подсистема диагностики информационной базы позволяет устанавливать степень подготовленности данных перед выполнением каждой информационной процедуры, а также информировать пользователя о найденных ошибках. Особенностью обработки данных в подсистеме является широкое использование средств языка SQL, вызванное эффективностью использования этих средств для решения задач фильтрации, выбора, условного соединения, объединения, группировки и расчета вычисляемых выражений.

Результаты апробации разработанной методики при создании отдельных подсистем T-GAZ-1.K позволяют утверждать, что ее применение не только сократит время, трудозатраты и, как следствие, стоимость разработки программных

•1 " «jäj

„ilül-XJ

Рис 9 Единый пользовательский интерфейс выбора элемента подсистемы

комплексов, но и позволит избежать ряда затруднений, связанных с ошибками проектирования или изменившимися требованиями, возникающими на различных стадиях разработки прикладного программного обеспечения.

В целом эффективное использование комплекса Т-СА2-1.К, как и других комплексов региональной АСУ СА2-8Я, связано с глубокими знаниями пользователем не только правовой базы формирования различных показателей для тарифного регулирования, но и всех основных приемов для пользовательской работы в среде разработанного программного комплекса. В этих условиях эффективное решение этой проблемы становится возможным только при реализации соответствующей автоматизированной обучающей подсистемы, реализующей новые, прогрессивные методы и средства повышения эффективности процесса обучения с использованием средств самого комплекса. Именно поэтому при разработке универсального программного комплекса Т-0А2-1 .К была поставлена и решена задача разработки и реализации подсистемы автоматизированного обучения пользователей функционированию в условиях комплекса. Предполагалось, что автоматизированные обучающие подсистемы (АОС) должны обеспечить адаптацию процесса обучения к индивидуальным характеристикам пользователей, разгрузку разработчиков программных продуктов (систем, комплексов) от ряда трудоемких и часто повторяющихся операций по представлению учебной информации и контролю полученных в процессе обучения знаний.

Проведенный анализ ранее выполненных исследований показал, что внедрение АОС требует глубокого изучения их дидактических возможностей и учета психолого-педагогических требований учебного процесса. При создании и внедрении подсистемы в первую очередь определялось ее место в едином процессе подготовки пользователей для работы с разработанным программным комплексом, выявить и обосновать формы его применения и соотношения между традиционными и автоматизированными методами обучения.

Из существующих методов обучения наиболее перспективными были признаны методы, стимулирующие продуктивное мышление, как правило возникающее в проблемной ситуации с высоким уровнем мотивации обучаемого, стремящегося получить новые для него знания. С точки зрения логической последовательности процесс обучения представлялся схемой, включающей: представление информации - восприятие - осмысление - закрепление - применение на практике. Практически вся деятельность обучаемого в режиме автоматизированного обучения реализуется в виде самостоятельной работы. В главе проводится анализ основных особенностей построения АОС и реализуемых в них методов обучения. Из всех известных преимуществ АОС наиболее важными при создании подсистемы автоматизированного обучения пользователей комплекса Т-вАИИ-К представлялись основными следующие: 1) возможность создания условий для самостоятельной проработки учебного материала (самообразования), позволяющих обучаемому выбирать удобные для него место и время работы с АСО, а также темп учебного процесса; 2) возможность автоматической генерации большого числа не повторяющихся заданий для контроля знаний и умений; 3) создание условий для эффективной реализации прогрессивных методик (игровые формы обучения и др.). В результате проведенных исследований была разра-

ботана обобщенная архитектура разработанной подсистемы автоматизированного обучения пользователей Т-СА2-1 .К, отражающая состав основных программных и информационных компонентов подсистемы, а также их связи друг с другом, пользователями и внешними программными средствами.

Вычленение программных компонентов (модулей) АОС производилось по функциональному принципу. Информационные компоненты (массивы, блоки, файлы, фрагменты базы данных и т д.) выделялись на основании их назначения, использования, форматов представления данных, способов доступа и других признаков. Подготовка учебного материала для обучающих программ сводилась, прежде всего, к точному описанию системы изучаемых понятий, объектов и операций с ними, к моделированию изучаемых объектов, к описанию задач, вопросов и проблемных ситуаций. В целом автоматизированная системы обучения пользователей программного комплекса Т-вА2-1 .К может быть представлена в виде укрупненной функционально-структурной схемы (рис. 10).

Формирование г

курсов автоматизированного обучения

Исходные данные

Подсистема автоматизированного обучения пользователей

т-едги.к

Рис 10 Укрупненная функционально-структурная схема АОС комплекса Т-СА2-1 .К

В работе приводится подробный анализ всех этапов создания АОС. Особое значение в разработанной подсистеме приобретают ее возможности обеспечивать немедленную обратную связь и организовывать диалог (обсуждение) по поводу изучаемого материала с использованием соответствующих способов и приемов. В главе подробно рассмотрены вопросы реализации задач представления учебного материала и оперативной оценки приобретенных знаний и навыков при работе с комплексом Т-6А2-1.К.

В главе проведен анализ возможных подходов и алгоритмов оценки эффективности разработанного программного комплекса. Расчеты основывались на ре-

зультатах оценки трудозатрат при реализации отдельных этапов решения поставленных задач (расчета) традиционным и автоматизированным методом.

В целом ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного программного комплекса T-GAZ-1 .К без учета эффекта от повышения оперативности внедрения в практику результатов их работы в форме утвержденных тарифов, по предварительным расчетам в соответствии с полученными актами принятия к использованию результатов проведенных исследований составляет более 1515,0 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования можно сформулировать в следующем виде:

1. На основе результатов проведенных системных исследований, анализа, обобщения и систематизации основных принципов построения многоуровневых АСУ предложена концепция и принципы построения региональных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения.

2. Предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение системы регулирования деятельности естественных монополий в сфере газоснабжения (газораспределения).

3. Выявлен состав основных подсистем учета, анализа, планирования и управления регионального информационно-управляющего комплекса регулирования деятельностью субъектов естественных монополий в сфере газоснабжения.

4. Разработаны новые методы и универсальные машинно-ориентированные алгоритмы обработки технико-экономической информации для расчета и анализа тарифов на потребление природного газа, услуги на распределение и транспортировку природного газа газораспределительными организациями для различных групп пользователей в рамках сложно структурированных сетей газоснабжения для информационно-управляющих систем региональных газоснабжающих организаций.

5. В соответствии с предложенной методологией разработана структура средств, информационное и специальное программное обеспечение универсального программного комплекса автоматизированного формирования и анализа тарифов на природный газ в рамках информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса, включая подсистему автоматизированного обучения пользователей работе в рамках созданного программного комплекса.

6. Предложен и реализован подход и алгоритмы анализа и оценки эффективности разработанных программных комплексов и систем. Проведен анализ эффективности функционирования предлагаемой системы.

7. Разработанные алгоритмы и комплекс программ успешно используются в ряде газоснабжающих организаций РСО-А и в РЭК РСО-Алания при решении различных задач тарифного регулирования как в автоматизированном, так и в традиционном режиме в процессе регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области газоснабжения.

2007-4

1714

8. Результаты проведенных исследов .

расчета и формирования различных показателей деятельности теплоснабжающих организаций испочьзуются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Караев И.О., Арунянц Г.Г. Программный комплекс расчета тарифов на услуги газораспределительных организаций (T-GAZ-1 .КА)/ Информационный листок № 68-094-02, СОЦ НТИ, Владикавказ -2002.

2. Арунянц Г.Г., Караев И.О., Румянцев П.А. Мультимедийные системы авто матизированного обучения: основные задачи и пути их решения./ В кн. «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике». Международная конференция - Владикавказ: Изд-во ВНЦ РАН, 2003,- с. 233-238/

3. Караев И.О., Арунянц Г.Г. Основные задачи и особенности построения мультимедийных систем автоматизированного обучения. / В кн. Сборник научных трудов Северо-Осетинского отделения Академии наук высшей школы РФ, №1 (И). Владикавказ: Изд-во «Терек», 2003 - с. 201-205.

4. Караев И.О. и др. Познавательная деятельность как объект управления: основные проблемы автоматизации обучения и пути их решения. / В кн. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования: материалы V Международной конференции». Владикавказ: Изд-во «Терек», 2004,-с. 126-133.

5. Караев И.О., Арунянц Г.Г. Разработка информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса. В кн.: «Труды молодых ученых», №2. - Владикавказ: Изд-во В1Щ РАН, 2005

6. Караев И.О., Арунянц Г.Г. Особенности формирования алгоритмического обеспечения информационно-управляющей системы регионального газоснабжающего комплекса. В кн.: «Труды молодых ученых», №3. - Владикавказ: Изд-во ВНЦ РАН, 2005

Сдано в набор 06 05 2005 г подписано в печать 07 05 2005 г Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №118

Типография ООО НГ1КП «МАВР», Лицензия ПД №0! 107. 362040, г Владикавказ, ул Abi устовских событий. 8, тел 44,-14-31

о J \'»5