автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение качества асбестоцементных изделий на основе модифицированного хризотил-асбеста

кандидата технических наук
Наумова, Людмила Николаевна
город
Белгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение качества асбестоцементных изделий на основе модифицированного хризотил-асбеста»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумова, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Технологические свойства волокон природного хризотил-асбеста и возможные изменения их в асбестоцементе и в воздухе окружающей среды

1.2. Способы и методы распушки хризотил-асбеста

1.3. Способы и методы модифицирования хризотил-асбеста

1.4. Антиасбестовая кампания и противодействие ей

1.5. Анализ исследований эмиссии асбестовых волокон с поверхности асбестоцементных изделий

1.6. Выводы

Глава 2. Методы исследований и применяемые материалы

2.1. Физико-химические методы исследований

2.1.1. Рентгенофазовый и рентгеноструктурный

2.1.2. Дериватографический

2.1.3. Петрографический

2.1.4. Сканирующая электронная микроскопия

2.1.5. Трансмиссионная электронная микроскопия, микродифракция электронов и энергодисперсионный анализ

2.2. Технологические методы

2.2.1. Полусухое прессование

2.2.2. Фильтрация асбестоцементной суспензии

2.3. Изучение свойств сырьевых компонентов и асбестоцементных изделий

2.3.1. Технологические и химические свойства хризотиласбеста

2.3.2. Характеристики асбестоцементных изделий

2.3.3. Свойства портландцемента

2.4. Разработанные методы исследования

2.4.1. Разработка методики воздействия «кислотного дождя»

2.4.2. Усовершенствование методики получения продуктов морозной деструкции асбестоцементных изделий

2.5. Применяемые материалы

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное изучение качества асбестоцементных изделий различного срока эксплуатации и продуктов деструкции

3.1. Качественный анализ состояния поверхности асбестоцементных изделий различного срока эксплуатации

3.2. Состав и свойства продуктов механической деструкции асбестоцементных изделий

3.3. Продукты морозной деструкции асбестоцементных изделий

3.4. Выводы

Глава 4. Повышение качества асбестоцементных изделий с учетом модифицирования волокон хризотил-асбеста

4.1. Исследования волокон товарного хризотил-асбеста

4.2. Изменение состава и свойств волокон хризотил-асбеста под действием природных факторов и «кислотных дождей»

4.3. Изучение влияния продуктов гидратации портландцемента на свойства волокон хризотил-асбеста

4.4. Разработка кристаллохимической модели видоизменения хризотил-асбеста под воздействием продуктов гидратации портландцемента и воздушной среды

4.5. Сравнительная оценка биологической активности хризотил-асбеста и продуктов деструкции асбестоцементных изделий

4.6. Выводы

Глава 5. Опытно-промышленная апробация асбестоцементных изделий и оценка экономической эффективности

5.1. Интенсификация распушки хризотил-асбеста под действием кислоты

5.2. Модифицирование хризотил-асбеста жидким стеклом на стадии распушки в гидропушителе 10В

5.3. Экономическая эффективность использования модифицированного хризотил-асбеста в производстве асбестоцементных изделий

5.4. Выводы

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Наумова, Людмила Николаевна

В современных условиях особое значение приобретает дальнейшее повышение качества асбестоцементных изделий, в частности, кровельных асбестоцементных листов, совершенствование технологии их производства, увеличение производительности труда и улучшение их экологической безопасности. Это достигается за счет модифицирования сырьевых компонентов (цемента, асбеста) с помощью добавок, изменения их структуры и свойств. Многолетний опыт производства и применения асбестосодержащих материалов позволяют сделать вывод о том, что в настоящее и ближайшее время в России не существует экономических и технических альтернатив для отказа от использования хризотилового асбеста. С одной стороны, Российская Федерация обладает крупнейшей в мире сырьевой базой хризотил-асбеста и продолжает оставаться ведущей асбестодобывающей страной. С другой, наличие у асбеста комплекса уникальных свойств позволяет использовать его в производстве более трех тысяч видов изделий. Предлагаемые взамен асбеста другие волокна не обеспечивают требуемые свойства большинству изделий. Это относится и к самому широко применяемому виду асбестсодержащих изделий -асбестоцементным. Повышение эффективности асбестоцементных изделий за счет модифицирования хризотил-асбеста с повышением экологической безопасности использования асбестоцементных изделий актуально.

Цель и задачи работы. Повышение качества асбестоцементных изделий за счет совершенствования технологии распушки параллельно-волокнистых агрегатов хризотил-асбеста и обеспечения их экологической безопасности. Для достижения поставленной цели в работе решали следующие задачи:

- комплексные электронномикроскопические исследования с целью установления качества распушки, качественной и количественной эмиссии волокон хризотил-асбеста и продуктов морозной деструкции из асбестоцементных изделий;

- улучшение распушки хризотил-асбеста;

- изучение влияния продуктов гидратации портландцемента и воздействия окружающей среды на физико-химические и биологические свойства волокон хризотил-асбеста;

- построение кристаллохимической модели видоизменения хризотил-асбеста под действием продуктов гидратации портландцемента и окружающей среды.

Научная новизна. Установлен механизм интенсификации распушки параллельно — волокнистых агрегатов хризотил-асбеста под действием жидкого стекла за счет хемосорбции кремнекислородных анионов на поверхности волокон хризотил-асбеста и диффузионных процессов, протекающих внутри расщепленных пучков между волокнами, что обуславливает возможность увеличения сорбции катионов кальция, образующихся при твердении портландцемента и увеличении адгезии продуктов гидратации к волокнам асбеста.

Выявлен механизм модифицирования хризотил-асбеста, приводящий к улучшению эксплуатационных характеристик асбестоцементных изделий. Механизм модифицирования заключается во взаимодействии жидкого стекла с волокнами и выделении гидрогеля кремнезема, способствующего уплотнению асбестоцементного слоя при обезвоживании, повышению водоотделения, увеличению плотности и долговечности асбестоцементных изделий.

Установлено, что поверхность волокон хризотил-асбеста, выделившихся из асбестоцементных изделий, покрыта продуктами гидратации портландцемента, что между ними в процессе эксплуатации происходит химическое взаимодействие, и волокна хризотил-асбеста имеют иные, измененные, физико-химические и структурные характеристики. На поверхности волокон хризотил-асбеста зафиксированы кальций, калий, сера и хлор в количествах несвойственных хризотил-асбесту.

Доказано, что физико-химические свойства волокон хризотил-асбеста изменяются под действием окружающей среды. Хранение хризотил-асбеста в естественных условиях (под открытым небом) приводит к изменению параметров а и b кристаллической решетки хризотил-асбеста, что является следствием нарушений в октаэдрическом бруситоподобном слое структуры хризотил-асбеста.

Установлена кристаллохимическая модель видоизменения кристаллической решетки хризотил-асбеста под воздействием продуктов гидратации портландцемента и окружающей среды, позволяющая констатировать повышение эффективности асбестоцементных изделий за счет их экологической безопасности.

Выявлена тенденция снижения биологической активности волокон хризотил-асбеста под воздействием окружающей среды и продуктов гидратации портландцемента в (10 и 30 раз, соответственно).

Практическое значение работы. Усовершенствована технология распушк'и хризотил-асбеста способствующая повышению прочности асбестоцементных изделий за счет сохранения высокодисперсного состояния волокон в водной системе силиката натрия.

Усовершенствована методика получения продуктов морозной деструкции асбестоцемента под воздействием замораживания-оттаивания в условиях, исключающих их потерю и присоединение к ним случайных загрязнений.

Разработана методика проведения испытаний хризотил-асбеста в условиях кислотного воздействия.

Установленный факт снижения биологической активности хризотил-асбестовых волокон под действием окружающей среды по существу доказывает нецелесообразность мероприятий, направленных на закрытие асбестовой и асбестоцементной отраслей промышленности.

Установлено, что удельная эмиссия волокон хризотил-асбеста из кровельных асбестоцементных изделий составляет 140-4400 л волокон/(м хмес).

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по курсам "Технология асбестоцементных изделий", "Промышленная экология и охрана окружающей среды", "Производство строительных изделий и конструкций", «Химическое материаловедение».

Внедрение результатов исследований. Результаты работы использованы при разработке нормативной базы контролируемого применения хризотилового асбеста и изделий на его основе: «Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных в строительстве», утвержден Минздравом России 28 декабря 2000г.

Для внедрения результатов научно-исследовательской работы разработан технологический регламент производства асбестоцементных изделий на основе модифицированного хризотил-асбеста.

Результаты диссертационной работы апробированы в производственных условиях ОАО «БелАЦИ». Годовой экономический эффект от использования модифицированного хризотил-асбеста за счет экономии 1822% товарного хризотил-асбеста составит 731840руб (на заводе N1 ОАО «БЕЛАЦИ»).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих Международных и Всероссийских научных конференциях, совещаниях, симпозиумах: Международная конференция "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (г.Белгород, 1995г.); Научно-технический семинар руководящих работников асбестовой, асбестоцементной и асбестотехнической промышленностей (г.Воскресенск, 1996г.); Международная конференция "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г.Белгород, 1997г.); Пятые академические чтения РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" ( г.Воронеж, 1999г.); Международная научно - практическая конференция "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (г.Белгород,2000г.); Международная конференция "Безопасность и здоровье при производстве и использовании асбеста и других волокнистых материалов" (г.Екатеринбург, 2002); Совещание научно -экспертной комиссии «Хризотиловой ассоциации» (г.Москва, 2003,2004г.г); Международная научно -практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г.Белгород, 2005г.). На защиту выносятся:

- результаты исследований по интенсификации степени распушки хризотил-асбеста за счет обработки его серной кислотой и натриевым жидким стеклом и возможности использования модифицированного хризотил-асбеста, в производстве асбестоцементных изделий;

- результаты экспериментальных исследований по выявлению:

- влияния продуктов гидратации портландцемента на свойства волокон хризотил-асбеста;

- влияния погодных факторов на свойства волокон хризотил-асбеста;

- видоизменения хризотил-асбеста под воздействием продуктов гидратации портландцемента и погодных факторов;

- воздействия продуктов гидратации портландцемента и окружающей среды на биологическую активность хризотил-асбеста.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 9 в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, включающего 176 наименование и приложений. Общий объем диссертации 140 стр., 27 табл., 31 рис., 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества асбестоцементных изделий на основе модифицированного хризотил-асбеста"

Общие выводы

1. Установлено, что интенсификация распушки параллельно -волокнистых агрегатов хризотил-асбеста под действием жидкого стекла происходит за счет хемосорбции кремнекислородных анионов на поверхности волокон хризотил-асбеста и диффузионных процессов, протекающих внутри расщепленных пучков между волокнами, что обуславливает возможность увеличения сорбции катионов кальция, образующихся при твердении портландцемента и увеличении адгезии продуктов гидратации к волокнам асбеста.

2. Показано, что модифицирование хризотил-асбеста натриевым жидким стеклом способствует повышению степени распушки на 18-22%, приводит к уменьшению уноса цемента при фильтрации асбестоцементной суспензии в ваннах сетчатых цилиндров на 0,6036 г/л, увеличению плотности асбестоцемента на 200 кг/м3.

3. Выявлено, что механизм модифицирования хризотил-асбеста заключается во взаимодействии жидкого стекла с волокнами и выделении гидрогеля кремнезема, что способствует улучшению эксплуатационных характеристик асбестоцементных изделий. Предел прочности асбестоцементных изделий при изгибе увеличивается на 16%.

4. Установлено, что поверхность волокон хризотил-асбеста, выделившихся из асбестоцементных изделий, покрыта продуктами гидратации портландцемента, что между ними в процессе эксплуатации происходит химическое взаимодействие, и волокна хризотил-асбеста имеют иные, измененные, физико-химические и структурные характеристики. На поверхности волокон хризотил-асбеста зафиксированы кальций, калий, сера, хлор в количествах, несвойственных хризотил-асбесту.

5. Доказано, что физико-химические свойства волокон хризотил-асбеста изменяются под действием окружающей среды. Хранение хризотил-асбеста в естественных условиях (под открытым небом) приводит к изменению параметров а и b кристаллической решетки хризотил-асбеста, что является следствием нарушений в октаэдрическом бруситоподобном слое структуры хризотил-асбеста.

6. Установлено, что после воздействия на крюд "кислотного дождя" параметры сир остались неизменными, а параметры а и b уменьшились на 0,0015 . 0,0032 нм и 0,0024. 0,0054 нм, соответственно. В зависимости от срока хранения асбеста в воздухе окружающей среды параметры а и b его кристаллической решетки изменяются, что свидетельствует о начале нарушений в октаэдрическом бруситоподобном слое структуры асбеста и объясняется выщелачиванием ионов магния

7. Разработана кристаллохимическая модель видоизменения поверхности трубчатых монокристаллов хризотил-асбеста под действием окружающей среды и продуктов гидратации портландцемента. Видоизменение происходит за счет выщелачивания ионов магния из бруситоподобного октаэдрического слоя с появлением вакансий ионов магния и гидроксильных групп, что способствует хемосорбции ионов кальция в процессе производства асбестоцементных изделий. В процессе эксплуатации асбестоцементных изделий происходит карбонизация гидроксида кальция на поверхности волокон за счет взаимодействия его с углекислым газом воздушной атмосферы с образованием кальцита.

8. Показано, что усовершенствованная методика получения продуктов морозной деструкции асбестоцементных изделий позволила качественно и количественно оценить эмиссию волокон хризотил-асбеста. Удельная эмиссия волокон хризотил-асбеста из кровельных асбестоцементных изделий составляет 140-4400 волокон/(м хмес).

9. Разработана методика проведения испытаний хризотил-асбеста в условиях кислотного воздействия.

10. Впервые экспериментально подтверждена гипотеза о снижении биологической активности хризотил-асбестовых волокон, находящихся в атмосфере или в матрице цементного камня. Выявлено, что продукты деструкции асбестоцементных изделий и волокна хризотил-асбеста, подвергшиеся воздействию погодных факторов имеют биологическую активность на два и на один порядок ниже, соответственно, чем товарный хризотил-асбест.

11. Установленный факт снижения биологической активности хризотил-асбестовых волокон под действием окружающей среды по существу доказывает нецелесообразность мероприятий, направленных на закрытие асбестовой и асбестоцементной отраслей промышленности.

12. Экономический эффект будет получен в результате сохранения предприятий асбестоцементной промышленности и экономии хризотил-асбеста за счет введения добавки натриевого жидкого стекла на стадии распушки хризотил-асбесста. Годовой экономический эффект, полученный за счет экономии 22% хризотил-асбеста, с учетом финансовых средств на приобретение добавки на заводе N1 ОАО «БелАЦИ» составит 731840руб. Кроме того, экономический эффект будет получен от использования модифицированного хризотил-асбеста за счет улучшения условий труда и снижения заболеваний.