автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пористые заполнители и легкие бетоны на основе отходов производства асбестоцементных изделий

кандидата технических наук
Соболева, Галина Николаевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Пористые заполнители и легкие бетоны на основе отходов производства асбестоцементных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Применение асбестоцементных отходов при изготовлении строительных материалов и изделий.

1.1 Химический, минеральный и вещественный состав асбестоцементных отходов.

1.1.2. Свойства асбестоцементных отходов.

1.2.2. Токсиколого-гигиенические свойства асбеста и асбестоцементных отходов.

1.3. Способы изготовления строительных материалов и изделий на основе влажных асбестоцементных отходов и улучшения их свойств.

1.3.1. Прессование отходов.

1.3.2. Измельчение отходов.

1.3.3. Тепловая обработка отходов.

1.3.4. Химическая активация отходов.

1.4. Выводы по главе 1.

I. Методики исследований. Материалы и оборудование.

2.1. Методики исследований.

1.2. Исходные материалы и оборудование.

Грануляция безобжигового легкого композиционного заполнителя из АЦО.

5.1. Основы процесса грануляции.

5.2. Влияние дисперсности сырьевой смеси на гранулометрический состав и прочность безобжигового гранулированного композиционного заполнителя. 3 Определение оптимальной влажности сырьевой смеси. .4 Определение оптимальных режимов работы тарельчатого гранулятора. 5 Вывод по главе 3. к Алгоритмы: состава - строения - технологии - свойств гранулированных материалов. к1. Состав и свойства пористого композиционного заполнителя на основе влажных АЦО. к2. Состав и свойства теплоизоляционной пористой гранулированной засыпки. .70 кЗ. Разработка оптимальных составов композиционного пористого заполнителя для легких бетонов.

-.3.1.Изучаемые факторы, параметры оптимизация и матрица планирования эксперимента.

4. Технология и строение пористого композиционного заполнителя.

5. Влияние условий твердения на свойства гранулированных композитов.

5.1. Зависимость свойств пористого композиционного заполнителя т условий твердения.

5.2. Изменение свойств пористой засыпки в процессе эксплуатации.

6. Рентгеноструктурный анализ.

7. Строительные свойства гранулированных композиционных материалов.

8. Выводы по главе 4. Подбор состава для изготовления мелкоштучных стеновых изделий.

5.1. Изучаемые факторы, параметры оптимизации и матрица планирования эксперимента.

5.1.1. Экспериментально-статистические полиномиальные модели, регулировочные диаграммы и оптимизация состава.

5.2. Технология производства и свойства стеновых элементов на основе влажных АЦО.

5.2.1 Технология производства мелкоштучных стеновых элементов на основе влажных АЦО.

5.2.2. Изучение влияния технологических факторов на свойства стеновых материалов на основе влажных АЦО.

5.3. Исследования структуры и свойств стеновых материалов на основе влажных АЦО.

5.4. Выводы по главе 5.

6. Легкие бетоны на безобжиговом пористом заполнителе (ПКЗ).

6.1. Изучение состава легких бетонов на основе шлакопортландцемента и пористом безобжиговом заполнителе.

6.2. Легкие бетоны на композиционном пористом заполнителе.

6.3. Выводы по главе 6.

7. Контроль радиационного качества композиционных материалов и определение экономической эффективности получения композиций на основе влажных АЦО.

7.1. Естественные радионуклиды в атмосфере и строительных материалах.

7.2. Исследование радиоэкологических характеристик исходного сырья и композиционных материалов на их основе.

7.2.1. Постановка и задачи исследования.

7.2.2. Материалы и методы анализа радионуклидного состава и удельной активности строительных материалов.

7.3. Технико-экономический расчет эффективности производства пористого композиционного заполнителя и бетона на его основе.

7.4. Основные профилактические меры для обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Соболева, Галина Николаевна

Запасы любого элемента земной коры претерпевают качественные изменения, как в силу геологических процессов, так и в результате деятельности человека. Мы вынуждены считаться с тем, что месторождения с высоким содержанием полезного ископаемого, в доступных к настоящему времени глубинах земной коры истощаются и будут встречаться все реже. С течением времени трудо и энергозатраты на единицу продукта увеличиваются - таков закон природопользования.

Рациональное использование минерального сырья включает два самостоятельных направления:

- комплексное использование сырья путем разработки новых, замкнутых технологических схем на проектируемых предприятиях с полным использованием всех попутных продуктов на основе современных достижений науки и техники;

- использование отходов промышленности, накапливающихся в отвалах и представляющих собой техногенное сырье; переработка которого требует дополнительных технологий, в том числе и на утилизацию токсичных составляющих.

Грядущая третья (по классификации Э.Теффлера) технологическая революция должна реализовать концепцию экологически чистого производства, где отходы производства одного продукта становились бы сырьем для производства другого.

При производстве асбестоцементных изделий образуется значительное количество сухих и влажных отходов, способных частично или полностью заменить природное сырье, необходимое для промышленности строительных материалов. По данм асбестоцементной промышленности количество сухих отходов (брак, бой асбестоцементных изделий, обрезки, стружка от обточки труб, пыль от резки и шлифовки листов) составляет 2,5.4 % от массы выпускаемых изделий. Объем влажных отходов, являющихся осадком сточных вод, в перерасчете на сухое вещество достигает 1,5.2 % от массы сырья.

К сожалению, большую часть асбестоцементных отходов (АЦО) вывозят в отвалы. На одном только Воскресенском комбинате асбестоцементных изделий ежегодно сбрасывается в отвалы более 10 тыс. тонн сухих и 41 тыс. тонн влажных отходов. На Фокинском комбинате (Брянская область) асбестоцементных изделий не утилизируются около 3-5 тыс. тонн сухих и 9-12 тыс. тонн влажных отходов. Общие потери сырья в асбестоцементной промышленности составляют 4.4,5 % , а на некоторых предприятиях - 6. 7 %.

Наиболее рационально утилизировать отходы внутри производства в минице-хах, где целесообразно готовить на основе асбестоцементных отходов новые дешевые строительные материалы. Эти отходы не требуют транспортировки на большие расстояния и сложной переработки. В то же время, их использование позволит сохранить земельные угодья, поскольку исключается необходимость разработки новых месторождений, отведения площадей под накопители-отвалы, а также способствует уменьшению загрязнения окружающей природной среды. Поэтому разработка дешевых строительных материалов с использованием отходов асбестоцементного производства является актуальной проблемой.

Цель и задачи работы:

Разработать основы получения нового безобжигового пористого заполнителя на основе влажных асбестоцементных отходов с различными вяжущими и обосновать технико-экономическую эффективность его использования в легких бетонах. Разработать технологии и исследовать свойства мелкоштучных стеновых изделий и термоизоляционной гранулированной засыпки из отходов производства асбестоцементных изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- комплексное исследование свойств сырьевых материалов;

- исследование технологических параметров получения гранулированных пористых материалов и взаимосвязи "параметры-свойства";

- разработать оптимальные составы композиций для получения стеновых изделий с использованием математического метода планирования эксперимента на основе влажных АЦО;

- разработать эффективные технологические схемы производства гранулированных пористых материалов и мелкоштучных стеновых изделий;

- изучить физико-механические и структурные характеристики пористого безобжигового заполнителя, получение легких бетонов на его основе и исследование их основных свойств;

- выполнить контроль радиационного качества полученных строительных материалов на основе влажных АЦО;

- опытно-промышленная проверка технологического процесса получения гранулированного пористого заполнителя и легких бетонов на его основе и определение экономической эффективности результатов исследования.

Научная новизна работы:

- разработаны теоретические положения и экспериментально подтверждена возможность создания прогрессивных строительных материалов и изделий на основе отходов производства асбестоцементных изделий;

- предложена принципиально новая технология получения гранулированных пористых материалов, включающая режимы создания оболочки из сухих вяжущих веществ вокруг мокрого ядра без дополнительного диспергирования жидкой связки на тарелке гранулятора;

- получена взаимозависимость технологических параметров по насыпной плотности, водопоглощению, пределу прочности при сжатии пористого композиционного заполнителя при различных углах наклона, скорости вращения тарельчатого гранулятора и времени грануляции;

- получены многофакторные математические модели, позволяющие оптимизировать составы композиций для получения мелкоштучных стеновых изделий и оболочки пористого композиционного заполнителя на основе АЦО; установлено, что деформативная сердцевина и армированный контактный слой оболочки гранул заполнителя позволяют улучшить деформативные, теплоизоляционные свойства, повысить трещиностойкость и долговечность материала;

- установлен характер взаимодействия различных вяжущих с влажными АЦО;

- разработаны составы и исследованы основные физико-технические свойства лег -ких бетонов на основе нового пористого заполнителя;.

- выявлено, по данным рентгеноструктурного анализа, что при повышенной температуре твердения происходят хемособционные процессы по поверхности хризотил-асбеста с различными вяжущими в твердой фазе.

Практическая ценность работы:

Разработана новая нетрадиционная безотходная двухстадийная утилизация влажных асбестоцементных отходов в качестве внутренней части слоистого композиционного пористого заполнителя низкой насыпной плотности.

На основе разработанного заполнителя получены конструкционно - теплоизоляционные бетоны М35 и М50 плотностью в сухом состоянии 820.890 кг/м3, использование которых обеспечит снижение материалоемкости ограждающих конструкций и повысит их теплозащитные свойства.

Получен стеновой материал для изготовления внутренних стен и перегородок о

М35 и плотностью 560. .700 кг/м на основе влажных АЦО.

Используя разработанную технологическую схему получения гранулированных материалов создана гранулированная засыпка с насыпной плотностью 340.370 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности 0,070.0,084 Вт (м°С). Предельная температура ее применения равна 450° С.

Найдена возможность расширения сырьевой базы прогрессивных строительных материалов при одновременной экологической отчистке окружающей природной среды.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований реализованы при изготовлении опытных и опытно -промышленных партий пористого композиционного заполнителя и легких бетонов на его основе. На Фокинском комбинате асбестоцементных изделий смонтирована линия по производству пористого заполнителя, впервые выпустившая 6,3 т продукции; на Клинцовском комбинате, силикатного кирпича той же Брянской, области смонтирована линия изготовления стеновых бетонных экологически чистых камней на пористом заполнителе, где впервые отформовано 400 штук. На Брянском заводе крупного домостроения изготовлены партии стеновых блоков на основе влажных АЦО в количестве 200 штук и стеновых камней на основе пористого композиционного заполнителя в количестве 400 штук

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава Брянской инженерно-технологической академии (1996-1999 г.г.), на научно практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 1999 г.), на межотраслевом совещании «Использование современных ас-бестоцементных строительных материалов и изделий. Перспективы развития» (Красноярск, 17-20 мая 1999 г.), на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитии строительной индустрии Брянской области» (г. Брянск, 24 ноября 1998 г.)

На защиту выносятся:

- результаты исследования сырья и обоснование возможности его применения для производства пористых гранулированных заполнителей и стеновых материалов;

- зависимости основных свойств пористого композиционного заполнителя от состава и технологических параметров его производства; исследование свойств бетонов на пористом безобжиговом заполнителе;

- оптимизация составов на основе математического планирования эксперимента для получения оболочки пористого заполнителя и стенового материала на основе влажных АЦО;

- технико-экономическая эффективность производства легких бетонов на пористом заполнителе;

- результаты радиационного контроля сырьевых компонентов и полученных новых строительных материалов

Объем работы:

Диссертация состоит из семи глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений: содержит 156 страниц машинописного текста, 53 таблиц, 34 рисунка, списка литературы, включающего 110 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Пористые заполнители и легкие бетоны на основе отходов производства асбестоцементных изделий"

Основные выводы

1. Теоретически обоснована и практически доказана возможность решения экологических проблем путем двухстадийной нетрадиционной безотходной утилизации техногенных отходов - мокрых асбестоцементных суспензий в качестве ядра пористого заполнителя с оболочкой из различных вяжущих материалов.

2. Предложена принципиально новая технология получения гранулированных пористых композиционных заполнителей, включающая режимы создания оболочки из сухих вяжущих веществ вокруг мокрого ядра с остаточной влажностью около 55% без дополнительного увлажнения на тарелке гранулятора. Установлены оптимальные технологические характеристики, определяемые временем грануляции 5 минут при угле наклона тарелки 45° и скорости её вращения 11 об/мин.

3. Установлено, что гранулы пористого заполнителя должны подвергаться тепловлажностной обработке при температуре 85° в течении 6ч, а гранулы теплоизоляционной засыпки имеют достаточную прочность для использования и набирают её в уже процессе эксплуатации.

4. Показано, что совместный помол сырьевых компонентов, состоящих из высушенных при температуре 110°С АЦО и шлакопортландцемента, поступающих на гранулятор для создания оболочки зерен композиционного пористого заполнителя, позволяют получить необходимый для использования их в бетонах гранулометрический состав: 60% гранул фракции 10.20 мм и 30% фракции 20.40 мм.

5. Новый пористый композиционный слоистый заполнитель характеризуется

-з л насыпной плотностью 350. 370 кг/м , теплопроводностью 0,084 Вт/(м • С), прочностью 1,94.2,06 МПа, водопоглощение 35,4%.

6. Рентгенограммы проб влажных асбестоцементных отходов с различными вяжущими, при повышенной температуре твердения позволили выявить образования соединений системы Са - М§ - 81, в результате замещения ионов на Са в структуре хризотил-асбеста, сопровождающиеся перекристаллизацией и появлением новообразований типа тремолита Са2Г^5818022(ОН)2, артинита ]У^2(ОН)2 Са3 ЗН20 с прохождением реакций в твердой фазе.

7. Легкий бетон на основе нового пористого заполнителя, на керамзитовом песке л А имеет среднюю плотность 850 . 910 кг/м , теплопроводность 0,34 Вт/(м • С) и предел прочности при сжатии 3,5 . 3,7 МПа, морозостойкость более 50 циклов; на кварцевом песке - 1050 . 1120 кг/м3, 0,45 Вт/(м • °С), 4.4,5 МПа и более 75 циклов соответственно.

8. Отмечено повышенное сцепление пористого заполнителя на основе АЦО к матрице растворной части легкого бетона, что приводит к повышению предела прочности на сжатие на 10 . .15%.

9. Установлено, что легкий бетон на основе влажных АЦО и строительного гипса с пуццолановой добавкой (до 15%) имеет среднюю плотность - 740 кг/м3, теплопроводность 0,119 Вт/(м • °С), предел прочности при сжатие 5,6 МПа при оптимальной температуре сушки 80°С в течении 4 ч.

10. Результаты исследований радионуклидного состава и удельной эффективности легких бетонов на основе АЦО составили 127,2 Бк/кг, что значительно ниже для материалов первой группы и поволяет использовать полученный легкиий бетон при строительстве жилых зданий без всяких гигиенических ограничений.

11. На Фокинском комбинате асбестоцементных изделий смонтирована линия по производству композиционного пористого заполнителя, впервые выпустившая 6,3 т продукции; на Клинцовском комбинате силикатного кирпича той же Брянской области смонтирована линия изготовления стеновых бетонных экологичеки чистых камней на пористом заполнителе из АЦО, где впервые отформовано 400 штук изделий. На Брянском заводе крупного домостроения изготовлены партии стеновых блоков на основе влажных АЦО в количестве 200 штук и стеновых камней на основе пористого композиционного заполнителя в количестве 400 штук

12. Предложенная технология утилизации влажных АЦО позволяет получать местные дешёвые строительные материалы с минимальными энергозатратами, без сложного металлоёмкого оборудования, легко монтируемого на комбинатах асбестоцементных изделий, имеющих постоянно пополняемые шламонакопители.

13. С экологической точки зрения, захоронение влажных техногенных отходов в полезные строительные материалы позволяет освободить земельные угодья, занятые под отвалы-накопители и создающие угрозу окружающей природной среде.