автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эффективности торможения локомотивов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яицков, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Анализ и классификация существующих и перспективных пневматических тормозных систем многосекционных локомотивов.
1.2. Варианты работы магистрали вспомогательного тормоза.
1.3. Работа магистрали вспомогательного тормоза наполняющего типа.
1.4. Работа магистрали вспомогательного тормоза наполняюще-командного типа.
1.5. Работа магистрали вспомогательного тормоза командного типа.
1.6. Обеспечение совместной работы автоматического и вспомогательного тормозов многосекционного локомотива.
Ф 1.7. Математико-статистический метод экспертных оценок обоснования выбора быстродействующей тормозной системы локомотива.
1.8. Обоснование численности группы экспертов-специалистов.
1.9. Обработка данных анкет мнений экспертов.
Выводы по главе 1.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ ЛОКОМОТИВОВ.
2.1. Задачи расчета конструктивных параметров пневматических тормозных систем локомотивов.
2.2. Особенности математических моделей, используемых при анализе пневматических тормозных систем локомотивов.
2.3. Определение расхода газа в надкритическом и подкритическом • режимах.
2.4. Основные модели подсистем.
2.4.1. Типовые элементы расчетных схем пневматических тормозных систем локомотивов.
2.4.2. Модель подсистемы «КВТ-МВТ-РД».
2.4.3. Модель подсистемы «ПМ (-РД) - ТЦ».
2.4.4. Модель подсистемы «КВТ-МВТ-ТЦ».
2.5. Особенности представления и исследования полных математических моделей пневматических тормозных систем локомотивов.
2.6. Теоретические исследования времени наполнения тормозных цилиндров локомотивов.
Выводы по главе 2.
3. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
ЛОКОМОТИВА КОМАНДНОГО ТИПА.
3.1. Пневматическая схема тормозной системы грузопассажирского электровоза ДСЗ.
3.2. Конструктивные особенности пневматической тормозной системы грузопассажирского электровоза ДСЗ.
3.3. Тормозная рычажная передача грузопассажирского электровоза ДСЗ.
Выводы по главе 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ГРУЗОПАССАЖИРСКОГО ЭЛЕКТРОВОЗА ДСЗ.
4.1. Цель и программа проведения испытаний.
4.2. Методика проведения испытаний.
4.3. Методика измерений.
4.3.1. Комплекс измерительной и регистрирующей аппаратуры.
4.3.2. Измерение тормозного пути и скорости движения.
4.3.3. Измерение величины давления в тормозной магистрали, магистрали вспомогательного тормоза и тормозном цилиндре.
4.3.4. Измерение силы нажатия и момента касания тормозной колодки.
4.3.5. Измерение выхода штока тормозного цилиндра.
4.3.6. Расчет показателей точности результатов испытаний.
4.4. Методика обработки результатов испытаний.
4.4.1. Вычисление ошибки и расчет доверительной оценки измерений.
4.4.2. Определение окончательных результатов эксперимента.
4.5. Исследование тормозных процессов грузопассажирского электровоза ДСЗ.
4.5.1. Оценка эффективности тормозной рычажной передачи грузопассажирского электровоза ДСЗ.
4.6. Результаты эксплуатационных испытаний грузопассажирского электровоза ДСЗ.
Выводы по главе 4.
5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ ЛОКОМОТИВОВ.
5.1. Сравнение результатов математического моделирования с экспериментом.
5.2. Оценка эффективности пневматического тормоза грузопассажирского электровоза ДСЗ.
5.2.1. Расчет тормозного пути.
5.2.2. Проверка на заклинивание колесных пар.
5.3. Эффективность тормозной системы электровоза ДСЗ в сравнении с существующими локомотивами.
Выводы по главе 5.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Яицков, Иван Анатольевич
Актуальность темы. Высокая эффективность тормозов является одним из важнейших условий обеспечения безопасности движения при увеличении скоростей и массы поездов. Организация эффективного и безопасного перевозочного процесса невозможна без надежной работы пневматических тормозных систем локомотивов.
Существующие тормозные пневматические системы целого ряда локомотивов как односекционных, так и многосекционных, не отвечают требованиям, предъявляемым к современному подвижному составу. В отдельных случаях это приводит к увеличению продольно-динамических усилий в поезде и нарушению безопасности движения.
К числу недостатков пневматических схем тормозных систем локомотивов можно отнести: низкое быстродействие при работе как вспомогательного, так и автоматического тормозов, отсутствие универсальности, невозможность работы пневматического тормоза при экстренном торможении с электродинамическим тормозом, недостаточный уровень обеспечения безопасности движения в нештатных ситуациях (например при саморасцепе секций и др.).
В данной работе рассматриваются вопросы усовершенствования тормозных средств локомотивов с целью устранения указанных отдельных недостатков и повышения безопасности движения.
Следовательно, усовершенствование тормозных систем локомотивов для увеличения их безопасности движения является актуальным особенно для грузопассажирских локомотивов со скоростями движения до 160 км/ч, что отражено в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1400 от 23.11.1996 года о федеральной целевой программе «Разработка и производство подвижного состава нового поколения на предприятиях России (1996-2005 годы)». Работа соответствует «Перечню актуальных проблем
4 7 научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторантами, аспирантами и сотрудниками отрасли в 2001 — 2002г.», утвержденному Указанием МПС России от 17.11.2000 г. № М-2775у.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научно-технической проблемы повышения эффективности действия тормозных средств локомотивов, увеличения безопасности движения за счет быстродействия тормозной системы локомотива, разработки математической модели, позволяющей на стадии проектирования определять рациональные параметры системы.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- определение критериев оценки конструкций пневматических тормозных систем локомотивов;
- разработка математической модели с учетом факторов, влияющих на быстродействие тормозных средств, для обеспечения безопасности движения грузопассажирских локомотивов с конструкционной я скоростью до 160 км/ч;
- создание программы расчета, которая позволит определить необходимые зависимости в функции времени и определить рациональные параметры тормозной системы локомотива;
- сравнение теоретических данных с экспериментальными по определению времени наполнения тормозных цилиндров и тормозных путей локомотива для различных видов и способов торможения;
- определение фактических нажатий тормозных колодок рычажной ф передачи локомотива; определение коэффициента полезного действия тормозной рычажной передачи и коэффициента нажатия тормозных колодок локомотива по фактически измеренным силам нажатия;
- определение момента касания тормозной колодки колеса и времени подготовки тормозов к действию.
Методы исследования и достоверность полученных результатов. Исследования выполнялись теоретическими и экспериментальными методами, базирующимися на принципах подобия и математического моделирования, математической статистики, теории ошибок и обработки данных на ЭВМ.
Составление математической модели пневматической тормозной системы локомотива производилось на основе анализа реальных параметров, влияющих на процесс торможения.
Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью данных моделирования, расчета и экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования выполнялись на путях НПО «Днепропетровский электровозостроительный завод» (НПО «ДЭВЗ») и на участках пути Юго-Западной железной дороги.
Научная новизна. Новизна научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:
- разработана математическая модель пневматической тормозной системы локомотива, учитывающая динамические процессы, протекающие в магистрали вспомогательного тормоза и тормозных цилиндрах, а также действие системы «поршень - тормозная рычажная передача - тормозная колодка»;
- разработана компьютерная программа, позволившая построить зависимости величин давления в магистрали вспомогательного тормоза и тормозном цилиндре продольного перемещения и скорости продольного перемещения поршня тормозного цилиндра, в функции времени;
- универсальность математической модели, представленной в работе, позволит определить рациональные геометрические параметры пневматической тормозной системы на стадии проектирования, сократив его сроки;
- определены фактические коэффициент полезного действия тормозной рычажной передачи и коэффициент нажатия тормозных колодок для скоростей движения локомотивов до 160 км/ч;
- усовершенствована методика тормозных испытаний пневматических тормозных систем локомотивов.
Практическая значимость и внедрение. Полученные в работе результаты имеют практическое значение для решения конкретных задач при проектировании пневматических тормозных систем локомотивов. Разработанная в диссертации математическая модель позволит сократить сроки проектирования и выбрать рациональные параметры пневматической тормозной системы локомотива. По результатам испытаний УЭлНИИ НПО «ДЭВЗ» даны рекомендации по изменению конструкции элементов тормозной рычажной передачи. Установлен коэффициент полезного действия тормозной рычажной передачи электровоза ДСЗ в соответствии с необходимым нажатием тормозных колодок для скоростей движения. до 160 км/ч. Установлено, что эффективность при торможении краном машиниста равна эффективности при действии краном вспомогательного тормоза.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Юга России» (Ростов-на-Дону, Россия, 2001 г.), Второй научно-технической конференции ассоциации «ACTO» в честь 80-летия ОАО МТЗ «Трансмаш» и отечественного тормозостроения «Перспективное тормозное оборудование для железнодорожного транспорта и метрополитена» (Москва, Россия
2001 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы механики горно-металлургического комплекса» (Днепропетровск, Украина,
2002 г.), Научно-практической конференции «Безопасность движения на железнодорожном транспорте: правовые и технические аспекты» (Ростов-на
Дону, Россия, 2002 г.), VI Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, Россия, 2003 г.), Международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем - 2003» (Ростов-на-Дону, Россия, 2003 г.), XIII Международной научно-технической конференции «Проблемы развития рельсового транспорта» (Крым, Украина, 2003 г.), 60-й, 61-й, 62-й научно-теоретических конференциях «Транспорт-2001» «Транспорт-2002», «Транспорт-2003» (Ростов-на-Дону, Россия, 2001 г., 2002 г., 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах основного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 5 приложений. Список литературы содержит 95 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности торможения локомотивов"
Выводы по главе §
1. Высокая сходимость результатов теоретических и экспериментальных данных говорит о том, что разработанная математическая модель тормозной системы локомотива практически отражает процессы, протекающие в тормозной системе и позволяет на этапах проектирования определить рациональные параметры тормозной системы вновь создаваемых локомотивов.
2. Тормозной путь одиночно следующего электровоза ДСЗ на прямолинейном горизонтальном участке пути со скоростями Ун =160 км/ч - для пассажирского режима и Ун =120 км/ч - для грузового режима значительно меньше значения, установленного нормативами (5^=1600 м и 1200м соответственно), и составляет для пассажирского режима 1487 м и для грузового 675.
3. Заклинивание колес (юза) при торможении электровоза со скоростью движения 15 км/ч и выше не происходит при давлении в тормозном цилиндре 0,4 МПа.
4. Значительное сокращение длин тормозных путей грузопассажирского электровоза ДСЗ, в сравнении с электровозами BJT65 и ЭП1, достигается повышенным быстродействием пневматической тормозной системы этого электровоза, применением скоростного регулирования нажатием тормозных колодок, наличием конструкции тормозной рычажной передачи с минимальным числом рычагов и действием одного тормозного цилиндра на две тормозные колодки одного колеса, высоким КПД тормозной рычажной передачи.
5. Сокращение длин тормозных путей электровоза ДСЗ позволяет повысить безопасность движения поездов, увеличить скорости движения поездов и пропускную способность железных дорог.
1. Определены критерии оценки конструкций пневматических тормозных систем локомотивов.
2. Разработана математическая модель пневматической тормозной системы локомотива, учитывающая динамические процессы, протекающие в магистрали вспомогательного тормоза и тормозных цилиндрах, а также действие системы «поршень - тормозная рычажная передача - тормозная колодка».
3. Разработана программа в математической системе инженерных расчетов MathCad Professional, позволившая построить зависимости величин давления в магистрали вспомогательного тормоза и тормозном цилиндре, продольного перемещения и скорости продольного перемещения поршня тормозного цилиндра в функции времени.
4. Применение пневматической тормозной системы локомотива командного типа в 1,6 — 2 раза повышает быстродействие системы по сравнению с системой наполняюще-командного типа и приводит к сокращению тормозного пути локомотива.
5. Тормозная система грузопассажирского электровоза ДСЗ обладает высоким быстродействием и обеспечивает практически одинаковые длины тормозных путей одиночного локомотива при действии крана машиниста и крана вспомогательного тормоза, что обеспечит торможение поезда в сжатом состоянии при работе одного крана машиниста (без дополнительного применения крана вспомогательного тормоза) и уменьшит продольно-динамические усилия в поезде.
6. Определены фактические коэффициент полезного действия тормозной рычажной передачи ( f]TPn = 0,95) и коэффициент нажатия тормозных колодок (6 = 0,772.0,878) электровоза ДСЗ.
7. Измерение сил нажатия тормозных колодок показали, что при выходе штока в пределах нормы и нормальном зазоре между колодкой и колесом, максимальное отличие в силах нажатия тормозных колодок рычажных передач с верхним и нижним расположением цилиндра при давлении 0,4 МПа (4,0 кгс/см ) составляет 12,6 %.
8. Высокая сходимость результатов теоретических и экспериментальных данных говорит о том, что разработанная математическая модель тормозной системы локомотива практически отражает процессы, протекающие в тормозной системе, и позволяет на этапах проектирования определить рациональные параметры тормозной системы вновь создаваемых локомотивов.
9. Тормозной путь одиночно следующего электровоза ДСЗ на прямолинейном горизонтальном участке пути со скоростями Ун =160 км/ч для пассажирского режима и Ун= 120 км/ч для грузового режима значительно меньше значения, установленного нормативами (5"т=1600 м и 5"т=1200 м соответственно), и составляет для пассажирского режима 1487 м и для грузового - 675 м.
10. Значительное сокращение длин тормозных путей грузопассажирского электровоза ДСЗ в сравнении с электровозами ВЛ65 и ЭП1 достигается повышенным быстродействием пневматической тормозной системы этого электровоза, применением скоростного регулирования нажатием тормозных колодок, наличием конструкции тормозной рычажной передачи с минимальным числом рычагов и действием одного тормозного цилиндра на две тормозные колодки одного колеса, высоким КПД тормозной рычажной передачи.
11. Тормозная система грузопассажирского электровоза ДСЗ позволяет повысить безопасность движения поездов, увеличить скорости движения поездов и пропускную способность железных дорог.